Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 10 июл 2016, 10:29

Delles писал(а):Или, другой пример, я неоднократно просил собрать skype-call-recorder, но не нашел отклика, не знаю почему.
Продублируйте вашу просьбу в теме, где просят собрать пакеты.
Но, что они соберут в ближайшие дни, я глубоко сомневаюсь, т.к. они сейчас работают над новым релизом.
Впрочем, после релиза они будут заняты Плазмой 5.7, потом новой платформой… и так до бесконечности. :)
Им надо периодически напоминать, тогда сделают. :)

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 10 июл 2016, 10:39

*d0s писал(а):Это только касаемо wget? А как дела обстоят в curl, aria2 ... ?
В общем, аналогично: подконтрольный злоумышленнику сервер способен выдать то, что угодно атакующему.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 10 июл 2016, 10:50

trs писал(а):
*d0s писал(а):Это только касаемо wget? А как дела обстоят в curl, aria2 ... ?
В общем, аналогично: подконтрольный злоумышленнику сервер способен выдать то, что угодно атакующему.
Но, пользователь сам пишет команду wget`у. И если я написал скачать мне файл file.txt, то wget (или другой загрузчик) обязан скачать мне этот файл и ничего более.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение *d0s » 10 июл 2016, 10:50

Мда.
И моим любимом ffmpeg не особо попользуешься https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/274855/
.. Как жить - кругом одно жульё!

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Delles » 10 июл 2016, 11:12

Алзим писал(а):Но, что они соберут в ближайшие дни, я глубоко сомневаюсь, т.к. они сейчас работают над новым релизом.
Впрочем, после релиза они будут заняты Плазмой 5.7, потом новой платформой… и так до бесконечности. :)
Им надо периодически напоминать, тогда сделают. :)
Поставить альтовский пакет быстрее и проще, чем «периодически напоминать» и т.д. А когда установка не требуется — как, например, в случае с wget, достаточно распаковать и залинковать — то вопросы и вовсе не возникают.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 10 июл 2016, 11:22

Delles писал(а): Поставить альтовский пакет быстрее и проще, чем «периодически напоминать» и т.д. А когда установка не требуется — как, например, в случае с wget, достаточно распаковать и залинковать — то вопросы и вовсе не возникают.
Я ничего плохого не хочу сказать про АЛЬТ. Я просто про всё глобально.
Мы сами заходим в магазин. Заведомо зная, что там пальмовое масло, покупаем это как творог, а потом жалуемся, что он горит.
Конечно, супермаркет ближе к дому, чем дойти до мини-рынка и купить нормальный творог у бабушки, которая приехала из деревни и продаёт настоящий.
Конечно, проще скачать уже где-то готовое, чем просить сделать специально собранное для своей ОСи.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 10 июл 2016, 12:12

Алзим писал(а):Но, пользователь сам пишет команду wget`у. И если я написал скачать мне файл file.txt, то wget (или другой загрузчик) обязан скачать мне этот файл и ничего более.
Это называется ошибка, исправить — надо.

Но фокус не в этом, следите за руками:

Уязвимость, это, например, когда в результате скачивания файла, машина становится т.н. зомби, и начинает распространять т.н. спам.
В данном случае в статье Ксакепа написано, если откинуть мелочи, буквально следующее:
«РАЗРАБОТЧИКИ ДИСТРИБУТИВОВ LINUX ИГНОРИРУЮТ [далее читателя запугивают] Исключение составляют Ubuntu и Arch Linux».
По прочтению часть пользователей начинает распространять эту информацию далее по цепочке.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 10 июл 2016, 12:30

trs писал(а):
Алзим писал(а):Но, пользователь сам пишет команду wget`у. И если я написал скачать мне файл file.txt, то wget (или другой загрузчик) обязан скачать мне этот файл и ничего более.
Это называется ошибка, исправить — надо.
Есть такой дело.
Например, ГитХаб.
С браузера качаешь один файл, а закачается совсем с другим названием.
Зачем это надо, я не понимаю.
Для примера, ссылка: https://github.com/tux3/qTox/archive/v1.4.1.1.tar.gz
Вы, если по нормальному, то должны скачать файл v1.4.1.1.tar.gz
Но, браузер скачает qTox-1.4.1.1.tar.gz (совсем другое название).
Повторюсь, я не понимаю зачем нужна такая подмена названий.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Delles » 10 июл 2016, 13:02

Сейчас ради интереса посмотрел, в пакете skype-call-recorder за вычетом ярлыка, документации и картинки, есть только один файл skype-call-recorder, который работает вне зависимости от того, какой пакет и какой дистрибутив, т.е. из deb-пакета Убунту он работает на Росе, я сейчас проверил. Не понимаю, почему просьбы собрать эту программку остались без отклика. М.б. разработчики посмотрели и решили, что такой ерундой и заниматься нет смысла?..
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 10 июл 2016, 13:13

Delles писал(а):Не понимаю, почему просьбы собрать эту программку остались без отклика.
Они заняты. Они не успевают всё.
А добавлять им выгодно. Чем больше база прог в репах, тем лучше для всех.

Аватара пользователя
abslimit
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 15:18
Operating system: Arch Linux

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение abslimit » 10 июл 2016, 20:02

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ добавить скрипт в автозагрузку при старте системы, если в нем есть команды с sudo? Стандартная автозагрузка KDE в Параметры системы -> Запуск и завершение -> Автозапуск не срабатывает, ни при параметре "Перед запуском KDE", ни при "Запуск KDE". В Сети рекомендуют добавлять необходимые команды в /etc/rc.local, но в системе такого файла не нашел, ни в /etc/, ни в /etc/init.d/. Система ROSA Desktop Fresh R7 KDE.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 10 июл 2016, 20:13

Если у вас Кеды4, то попробуйте закинуть в папку /home/ВАШ_ЛОГИН/.config/autostart или /home/ВАШ_ЛОГИН/.kde4/Autostart
Я раньше добавлял скрипты, но по памяти название папки не помню.

Аватара пользователя
abslimit
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 15:18
Operating system: Arch Linux

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение abslimit » 10 июл 2016, 20:31

Алзим писал(а):Если у вас Кеды4, то попробуйте закинуть в папку /home/ВАШ_ЛОГИН/.config/autostart или /home/ВАШ_ЛОГИН/.kde4/Autostart
Я раньше добавлял скрипты, но по памяти название папки не помню.
Спасибо, но не сработало. Причем замечено, что он автоматически добавляется в настройки автозапуска KDE (Запуск и завершение -> Автозапуск).

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 10 июл 2016, 20:35

abslimit писал(а): Спасибо, но не сработало. Причем замечено, что он автоматически добавляется в настройки автозапуска KDE (Запуск и завершение -> Автозапуск).
А скрипт точно рабочий? Стоит как исполняемый и т.п.?

Аватара пользователя
abslimit
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 15:18
Operating system: Arch Linux

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение abslimit » 10 июл 2016, 20:46

Да, рабочий, исполнямый, приходится его после загрузки вручную запускать. Там все-то две команды c sudo

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 10 июл 2016, 20:55

abslimit писал(а):Да, рабочий, исполнямый, приходится его после загрузки вручную запускать. Там все-то две команды c sudo
Если с sudo, то не знаю. Предположу, что это надо в каталог etc, а конкретную папку не знаю, но она есть.
Подождите ответа других пользователей.
Уверен, что есть кто часто там лазает и знает по памяти в какой каталог и всё остальное или как сделать по другому.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 11 июл 2016, 07:09

Я набрал в поисковике: rc.local rosa
и мне выдало http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?p=50724
abslimit писал(а):Да, рабочий, исполнямый, приходится его после загрузки вручную запускать. Там все-то две команды c sudo
Создал пробный скрипт

Код: Выделить всё

#!/bin/sh

echo 'test script'

c='cat .config/autostart/test.desktop'
echo ${c}
${c}

sudo /usr/bin/mc
и соотв ему *.desktop
После входа в систему появляется такая картинка:
autostart.png
и приходится вручную вводить пароль.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 11 июл 2016, 07:11

Алзим писал(а):Для примера, ссылка: https://github.com/tux3/qTox/archive/v1.4.1.1.tar.gz
Вы, если по нормальному, то должны скачать файл v1.4.1.1.tar.gz
Но, браузер скачает qTox-1.4.1.1.tar.gz (совсем другое название).
Повторюсь, я не понимаю зачем нужна такая подмена названий.
То есть, если добавить в spec файл url

Код: Выделить всё

Source0: https://github.com/tux3/qTox/archive/v1.4.1.1.tar.gz
то rpmbuild архив исходников скачает, но обработать корректно не сможет?
Остаётся загружать файл ручками, или… переходить на ebuild?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 11 июл 2016, 12:17

trs писал(а): То есть, если добавить в spec файл url

Код: Выделить всё

Source0: https://github.com/tux3/qTox/archive/v1.4.1.1.tar.gz
то rpmbuild архив исходников скачает, но обработать корректно не сможет?
Остаётся загружать файл ручками, или… переходить на ebuild?
Именно так и есть. А ABF-клиент ещё и ругается, что отсутствует необходимый файл, а залитый исходник на file-store.rosalinux.ru называет неиспользуемым и может просто удалить.
Для себя я использую такую строку:

Код: Выделить всё

Source0: https://github.com/tux3/qTox/archive/v1.4.1.1.tar.gz?/qTox-1.4.1.1.tar.gz
В таком варианте с сервера закачивается и ABF-клиент видит нужное название.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 11 июл 2016, 12:19

Алзим писал(а):
trs писал(а): То есть, если добавить в spec файл url

Код: Выделить всё

Source0: https://github.com/tux3/qTox/archive/v1.4.1.1.tar.gz
то rpmbuild архив исходников скачает, но обработать корректно не сможет?
Остаётся загружать файл ручками, или… переходить на ebuild?
Именно так и есть. А ABF-клиент ещё и ругается, что отсутствует необходимый файл, а залитый исходник на file-store.rosalinux.ru называет неиспользуемым и может просто удалить.
Для себя я использую такую строку:

Код: Выделить всё

Source0: https://github.com/tux3/qTox/archive/v1.4.1.1.tar.gz?/qTox-1.4.1.1.tar.gz
В таком варианте с ГитХаба закачивается и ABF-клиент видит нужное название.

alek1955
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 19:37
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение alek1955 » 12 июл 2016, 11:58

Подскажите пожалуйста как исправить: в filezilla по умолчанию используется редактор файлов libreoffice, при замене редактора на /usr/share/applications/kde4/kwrite.desktop или /usr/share/applications/kde4/kwriteroot.desktop открывается 2 (пустых) окна kwrite. Игра с параметрами и аргументами kwrite не помогает

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 12 июл 2016, 12:08

alek1955 писал(а):Подскажите пожалуйста как исправить: в filezilla по умолчанию используется редактор файлов libreoffice, при замене редактора на /usr/share/applications/kde4/kwrite.desktop или /usr/share/applications/kde4/kwriteroot.desktop открывается 2 (пустых) окна kwrite. Игра с параметрами и аргументами kwrite не помогает
У меня такие настройки.
Вложения
снимок298.jpeg

alek1955
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 19:37
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение alek1955 » 12 июл 2016, 14:24

Спасибо, буду знать откуда ноги растут. Однако, пришлось снять галочку в закладке "ассоциация файлов" иначе LibreOffice выскакивал

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение nafigatarrosa » 12 июл 2016, 21:59

почему такой разброс в показаниях? вибираю в граб систему ,нажимаю ентер ,засекаю секундомером 17сек и запущен рабочий стол. а в терминале systemd-analyze plot > ~/default.svg показывает 41 сек
Вложения
запуск системы.png

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 13 июл 2016, 03:21

После входа в систему еще что-то грузится.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 13 июл 2016, 06:48

Может время по ntp синхронизирует.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 13 июл 2016, 16:25

Здоровья всем!
Почти неделю не был у компа, пару часов как добрался, установил все появившиеся обновления и заметил пару новшеств: первая приятная - у РОСА, наконец-то, появился свой сплэш :), вторая немного подрасстроила - после обновлений пропали значки в системном лотке, почти все (и громкость, и буфер, и связь, и блютуз, и торрент, и ...)! Причем, не так как раньше - пустые места - а сами виджеты есть (по пустоте правой клавишей - меню появляется), а самих значков нет - пустоты в лотке! Только у меня так или кто еще "пострадал"? Подскажите, пожалуйста, как исправить?
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 13 июл 2016, 16:38

adeptru писал(а):Здоровья всем!
Почти неделю не был у компа, пару часов как добрался, установил все появившиеся обновления и заметил пару новшеств: первая приятная - у РОСА, наконец-то, появился свой сплэш :), вторая немного подрасстроила - после обновлений пропали значки в системном лотке, почти все (и громкость, и буфер, и связь, и блютуз, и торрент, и ...)! Причем, не так как раньше - пустые места - а сами виджеты есть (по пустоте правой клавишей - меню появляется), а самих значков нет - пустоты в лотке! Только у меня так или кто еще "пострадал"? Подскажите, пожалуйста, как исправить?
Второе новшество это про Плазму5. У меня в виртуалке было такое же. Но, потом чудным образом панель сама перезапустилась и всё стало нормально.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 13 июл 2016, 18:23

Алзим писал(а):
adeptru писал(а):Здоровья всем!
Почти неделю не был у компа, пару часов как добрался, установил все появившиеся обновления и заметил пару новшеств: первая приятная - у РОСА, наконец-то, появился свой сплэш :), вторая немного подрасстроила - после обновлений пропали значки в системном лотке, почти все (и громкость, и буфер, и связь, и блютуз, и торрент, и ...)! Причем, не так как раньше - пустые места - а сами виджеты есть (по пустоте правой клавишей - меню появляется), а самих значков нет - пустоты в лотке! Только у меня так или кто еще "пострадал"? Подскажите, пожалуйста, как исправить?
Второе новшество это про Плазму5. У меня в виртуалке было такое же. Но, потом чудным образом панель сама перезапустилась и всё стало нормально.
:) Спасибо за ответ. ...Пока один раз только перегружался - сейчас доустанавливаю проги из репо и еще пару раз попробую :)
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 13 июл 2016, 18:50

adeptru писал(а): :) Спасибо за ответ. ...Пока один раз только перегружался - сейчас доустанавливаю проги из репо и еще пару раз попробую :)
Я не перезагружался. Что-то с самой панелью было. Похожее на то, что она упала, а потом встала нормально.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение AlexBU » 13 июл 2016, 19:43

Как сделать, чтобы при сохранении документа Dolphin открывался на ранее открытой папке? Сумбурно написал :) Теперь подробнее... .

Отредактировал фото, нажал на сохранить как, открывается "проводник", где я выбираю нужную папку и сохраняю изображение. Потом повторяю операцию и мне снова нужно выбирать папку для сохранения. Как сделать, чтобы при сохранении открывалась последняя папка, которую я использовал для сохранения картинки?

Такая же штука и с офисными документами. К примеру, мне нужно создать несколько документов, поместив их в одну папку. Но при сохранении приходится каждый раз с нуля выбирать ее расположение.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 13 июл 2016, 21:15

AlexBU писал(а):Как сделать, чтобы при сохранении документа Dolphin открывался на ранее открытой папке? Сумбурно написал :) Теперь подробнее... .

Отредактировал фото, нажал на сохранить как, открывается "проводник", где я выбираю нужную папку и сохраняю изображение. Потом повторяю операцию и мне снова нужно выбирать папку для сохранения. Как сделать, чтобы при сохранении открывалась последняя папка, которую я использовал для сохранения картинки?

Такая же штука и с офисными документами. К примеру, мне нужно создать несколько документов, поместив их в одну папку. Но при сохранении приходится каждый раз с нуля выбирать ее расположение.
...может, я не правильно понял, но разве это Дельфина проблема? По-моему, это уже к настройкам тех программ, через которые Вы сохраняете относится?
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 13 июл 2016, 21:17

adeptru писал(а):
AlexBU писал(а):Как сделать, чтобы при сохранении документа Dolphin открывался на ранее открытой папке? Сумбурно написал :) Теперь подробнее... .

Отредактировал фото, нажал на сохранить как, открывается "проводник", где я выбираю нужную папку и сохраняю изображение. Потом повторяю операцию и мне снова нужно выбирать папку для сохранения. Как сделать, чтобы при сохранении открывалась последняя папка, которую я использовал для сохранения картинки?

Такая же штука и с офисными документами. К примеру, мне нужно создать несколько документов, поместив их в одну папку. Но при сохранении приходится каждый раз с нуля выбирать ее расположение.
...может, я не правильно понял, но разве это Дельфина проблема? По-моему, это уже к настройкам тех программ, через которые Вы сохраняете относится?
...а если к Вашему примеру с документами - создайте их в нужной папке сколько нужно (в Дельфине), а потом редактируйте в офисной программе...
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение AlexBU » 13 июл 2016, 21:32

adeptru писал(а): ...а если к Вашему примеру с документами - создайте их в нужной папке сколько нужно (в Дельфине), а потом редактируйте в офисной программе...
А как это сделать? У меня нет такой возможности, как в винде. Правая кнопка мыши - создать ... и там не предлагается создавать офисные документы.

К тому же, это всё-равно не удобно, так как бывает, что ты работаешь с документом и нужно сохранить его с другими именем .... . Соответственно жмешь "сохранить как...", а затем заново ищешь нужную папку, которая может находиться в нескольких других папках, типа "документы - бухгалтерия - 2016 - июль"

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение nafigatarrosa » 13 июл 2016, 21:41

keleg писал(а):После входа в систему еще что-то грузится.
только kdeneur (но он и в графике ни как не отображается). сюда нельзя файл .svg выложить ,вот видио https://www.youtube.com/watch?v=ayMKSSNy8sw
Последний раз редактировалось nafigatarrosa 13 июл 2016, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 13 июл 2016, 21:43

AlexBU писал(а):
adeptru писал(а): ...а если к Вашему примеру с документами - создайте их в нужной папке сколько нужно (в Дельфине), а потом редактируйте в офисной программе...
А как это сделать? У меня нет такой возможности, как в винде. Правая кнопка мыши - создать ... и там не предлагается создавать офисные документы.

К тому же, это всё-равно не удобно, так как бывает, что ты работаешь с документом и нужно сохранить его с другими именем .... . Соответственно жмешь "сохранить как...", а затем заново ищешь нужную папку, которая может находиться в нескольких других папках, типа "документы - бухгалтерия - 2016 - июль"
...зависит от офисного пакета, которым Вы пользуетесь (про правую клавишу) - не все добавляют контекстное меню в проводник: у меня, например, LibreOffice и Calligra добавляют свои пункты. А насчет удобства - это уже, наверное, надо в настройках самих программ или проводника при сохранении (из этих программ), а тут уже не знаю, но у меня, как-то, запоминают (не сразу правда). ...А у Вас скрипт "первого запуска" из автозагрузки удален? А то ни размеры окон, ни тому подобное система просто не будет запоминать и всегда будет грузиться, как в первый раз!
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 13 июл 2016, 21:45

Алзим писал(а):
adeptru писал(а): :) Спасибо за ответ. ...Пока один раз только перегружался - сейчас доустанавливаю проги из репо и еще пару раз попробую :)
Я не перезагружался. Что-то с самой панелью было. Похожее на то, что она упала, а потом встала нормально.
Надоело ждать "чуда" - помогло удаление и повторная установка виджета Системный лоток!
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение nafigatarrosa » 13 июл 2016, 21:48

trs писал(а):Может время по ntp синхронизирует.
вот какие то ntpdate.service(37.470s) и nmb.service(20.689s) грузятся. видио https://www.youtube.com/watch?v=ayMKSSNy8sw . хотели обзор маленький на винт ssd написать .ну и росу прорекламировать в обзоре .а с таким графиком фигня какая то .роса реально за 17сек запускается

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение AlexBU » 13 июл 2016, 21:54

adeptru писал(а):
AlexBU писал(а):...А у Вас скрипт "первого запуска" из автозагрузки удален? А то ни размеры окон, ни тому подобное система просто не будет запоминать и всегда будет грузиться, как в первый раз!
Я даже не знаю, что это :) Как установил с диска года полтора назад, так линуксом и пользуюсь.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 13 июл 2016, 22:00

adeptru писал(а):...А у Вас скрипт "первого запуска" из автозагрузки удален? А то ни размеры окон, ни тому подобное система просто не будет запоминать и всегда будет грузиться, как в первый раз!
AlexBU писал(а):Я даже не знаю, что это :) Как установил с диска года полтора назад, так линуксом и пользуюсь.
в настройках Системы, автозагрузка - там единственный скрипт при установке ставится, удалите его. Может, поможет.
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение AlexBU » 13 июл 2016, 22:17

adeptru писал(а):
adeptru писал(а):...А у Вас скрипт "первого запуска" из автозагрузки удален? А то ни размеры окон, ни тому подобное система просто не будет запоминать и всегда будет грузиться, как в первый раз!
AlexBU писал(а):Я даже не знаю, что это :) Как установил с диска года полтора назад, так линуксом и пользуюсь.
в настройках Системы, автозагрузка - там единственный скрипт при установке ставится, удалите его. Может, поможет.
Зашел в Параметры системы - автозапуск. Там в скриптах ничего нет.
142.jpg

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 14 июл 2016, 07:35

nafigatarrosa писал(а):
trs писал(а):Может время по ntp синхронизирует.
вот какие то ntpdate.service(37.470s) и nmb.service(20.689s) грузятся. видио https://www.youtube.com/watch?v=ayMKSSNy8sw . хотели обзор маленький на винт ssd написать .ну и росу прорекламировать в обзоре .а с таким графиком фигня какая то .роса реально за 17сек запускается
ntpdate это синхронизация времени с интернетом, nmb это штука от самбы. Можно остановить.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 14 июл 2016, 07:37

nafigatarrosa писал(а):
trs писал(а):Может время по ntp синхронизирует.
вот какие то ntpdate.service(37.470s) и nmb.service(20.689s) грузятся. видио https://www.youtube.com/watch?v=ayMKSSNy8sw . хотели обзор маленький на винт ssd написать .ну и росу прорекламировать в обзоре .а с таким графиком фигня какая то .роса реально за 17сек запускается
Припоминаю что их я и отключал что бы получить от systemd-analyze 6-7 сек. Кстати, заметил там ещё dmraid, он для чего то нужен? Я форматировал SSD в f2fs и использовал mdadm для RAID, но не знаю как лучше и правильнее.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 14 июл 2016, 12:49

AlexBU писал(а):Зашел в Параметры системы - автозапуск. Там в скриптах ничего нет.
142.jpg
...даже и не знаю, чего дальше "фантазировать" :(
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение nafigatarrosa » 14 июл 2016, 22:25

keleg писал(а):Может время по ntp синхронизирует.
ntpdate это синхронизация времени с интернетом, nmb это штука от самбы. Можно остановить.
а как остановить или убрать (самбу выключаю при установке) ? и чем это аукнется?

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение nafigatarrosa » 14 июл 2016, 22:28

trs писал(а): Припоминаю что их я и отключал что бы получить от systemd-analyze 6-7 сек. Кстати, заметил там ещё dmraid, он для чего то нужен? Я форматировал SSD в f2fs и использовал mdadm для RAID, но не знаю как лучше и правильнее.
не,raid не нужен.как то можно его убрать? я ssd форматировал в ext4

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 14 июл 2016, 22:28

Я Самба-сервер удалил у себя. Мне он не нужен.
А выключать в службах мне не помогло.
Он после перезагрузки опять включался, как и Блютуз.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 15 июл 2016, 08:11

nafigatarrosa писал(а):не,raid не нужен.как то можно его убрать?
Я выкидывал лишнее из initramfs, там многое можно выкинуть, не забыв оригинальный файл сохранить перед экспериментами. :) ext4 должно быть тоже норм, но такие вещи можно самому сравнить и сделать выводы.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 23 июл 2016, 10:42

После всех обновлений и перезагрузки появилось такое окошко:
снимок304.jpeg
Я пароль никакой не хочу вводить.
Но, как это удалить и что это значит?

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 23 июл 2016, 11:44

мож, что-то в автозагрузку встало?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 26 июл 2016, 13:35

keleg писал(а):мож, что-то в автозагрузку встало?
Пока не перезагружал комп.
А в тот раз появилось когда распаковывал и копировал из папки в папку с другим названием большой архив с исходниками Хромиума.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение VictorR2007 » 26 июл 2016, 13:43

Алзим писал(а):
keleg писал(а):мож, что-то в автозагрузку встало?
Пока не перезагружал комп.
А в тот раз появилось когда распаковывал и копировал из папки в папку с другим названием большой архив с исходниками Хромиума.
Кстати, у меня такое было пару лет назад.
Точно уже не помню, но вроде это установился пакет для создания ключей шифрования.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 26 июл 2016, 14:52

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли какая прога в репозитории для перепрошивки Андроид? ...У мамы телефон уже достал (меня, потому что ко мне постоянно обращаются :)) - кнопка "удалить" в программах не работает, выбор места для загрузки не работает (внешний диск помечает, но по факту на него не копирует/не устанавливает и каждый раз твердит, что не достаточно места) и т.д. и т.п. Решил, вот, попробовать в первый раз перепрошить Андроид, а в Сети только для виндоуз объяснения :(
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение VictorR2007 » 26 июл 2016, 14:57

adeptru писал(а):Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли какая прога в репозитории для перепрошивки Андроид? ...У мамы телефон уже достал (меня, потому что ко мне постоянно обращаются :)) - кнопка "удалить" в программах не работает, выбор места для загрузки не работает (внешний диск помечает, но по факту на него не копирует/не устанавливает и каждый раз твердит, что не достаточно места) и т.д. и т.п. Решил, вот, попробовать в первый раз перепрошить Андроид, а в Сети только для виндоуз объяснения :(
А это не подойдёт?
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 0%B8%D0%B4

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 26 июл 2016, 15:59

VictorR2007 писал(а): Точно уже не помню, но вроде это установился пакет для создания ключей шифрования.
Буду наблюдать.
Гляну после перезагрузки и также при открытии архивов.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 26 июл 2016, 16:02

adeptru писал(а):Решил, вот, попробовать в первый раз перепрошить Андроид, а в Сети только для виндоуз объяснения :(
Вообще-то, Андроиды сами перепрошиваются (ОСь переустанавливается). Только, желательно чтобы зарядка была полная. И в инструкции для телефона написано какие кнопки нажать.
И обновления официальные аналогично ставятся.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 26 июл 2016, 16:43

Алзим писал(а):
adeptru писал(а):Решил, вот, попробовать в первый раз перепрошить Андроид, а в Сети только для виндоуз объяснения :(
Вообще-то, Андроиды сами перепрошиваются (ОСь переустанавливается). Только, желательно чтобы зарядка была полная. И в инструкции для телефона написано какие кнопки нажать.
И обновления официальные аналогично ставятся.
Я в своем такого не нашел. Только возврат к заводским настройкам.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 26 июл 2016, 16:57

Barmalei писал(а): Я в своем такого не нашел. Только возврат к заводским настройкам.
Так это и должна быть перепрошивка. :)
А ещё есть функция установки новой версии прошивки.
Гугл требует чтобы Андроиды перепрошивались на новую версию. Но это работает только у дорогих телефонов.
А мой китайский алкателевский (за 2500 руб. до подорожания доллара) всего один раз сам перепрошивался. Обычно, производители плюют на требования Гугла и дешёвые телефоны не обновляют версию ОС.
Но переустанавливаться (перепрошиваться) они умеют.
Если смартфон забит всякой ерундой, то иногда не мешает ему переустановить систему. Но, надо чтобы зарядка была полной. Иначе, могут быть проблемы.

Кстати, если правильно настроить Андроид через сервисы Гугла, то он перепрошьётся сам через интернет. Это функция работает в случае потере телефона. Потерял телефон — нажал перепрошить и больше никто не узнает что на телефоне было ценного из номеров и т.п.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 26 июл 2016, 17:02

Понятно. Это не перепрошивка по моему, а восстановление из бэкапа. Перепрошивка это когда сам любую версию прошиваешь.
Я на свой дешевый уже год обнов не получаю.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 26 июл 2016, 17:06

Barmalei писал(а):Понятно. Это не перепрошивка по моему, а восстановление из бэкапа. Перепрошивка это когда сам любую версию прошиваешь.
Я на свой дешевый уже год обнов не получаю.
Нет.
Ищи функцию именно перепрошивки.
«Винда» должна полностью переустановиться.
Я точно не помню, но у меня наверно надо несколько секунд держать нажатой кнопку выключения телефона.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 26 июл 2016, 17:18

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а):Понятно. Это не перепрошивка по моему, а восстановление из бэкапа. Перепрошивка это когда сам любую версию прошиваешь.
Я на свой дешевый уже год обнов не получаю.
Нет.
Ищи функцию именно перепрошивки.
«Винда» должна полностью переустановиться.
Я точно не помню, но у меня наверно надо несколько секунд держать нажатой кнопку выключения телефона.
Нет такого. У меня Андроид. Нажимая комбинацию клавиш выскакивает factory reset. Это тоже не прошивка а сброс настроек и всех файлов юзвера.
У меня есть только удаление лицухи и ПО.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 26 июл 2016, 17:20

VictorR2007 писал(а):
adeptru писал(а):Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли какая прога в репозитории для перепрошивки Андроид? ...У мамы телефон уже достал (меня, потому что ко мне постоянно обращаются :)) - кнопка "удалить" в программах не работает, выбор места для загрузки не работает (внешний диск помечает, но по факту на него не копирует/не устанавливает и каждый раз твердит, что не достаточно места) и т.д. и т.п. Решил, вот, попробовать в первый раз перепрошить Андроид, а в Сети только для виндоуз объяснения :(
А это не подойдёт?
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 0%B8%D0%B4
...перечитал все, что там, все ссылки, которые указаны - столько заумного, аж голова кругом!!!
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 26 июл 2016, 17:21

Алзим писал(а):Обычно, производители плюют на требования Гугла и дешёвые телефоны не обновляют версию ОС.
Новые игрушки не будут работать на старом железе.
Гугл лишится прибыли от их продажи.
Так что, это с его ведома.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 26 июл 2016, 17:24

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): Я в своем такого не нашел. Только возврат к заводским настройкам.
Так это и должна быть перепрошивка. :)
А ещё есть функция установки новой версии прошивки.
Гугл требует чтобы Андроиды перепрошивались на новую версию. Но это работает только у дорогих телефонов.
А мой китайский алкателевский (за 2500 руб. до подорожания доллара) всего один раз сам перепрошивался. Обычно, производители плюют на требования Гугла и дешёвые телефоны не обновляют версию ОС.
Но переустанавливаться (перепрошиваться) они умеют.
Если смартфон забит всякой ерундой, то иногда не мешает ему переустановить систему. Но, надо чтобы зарядка была полной. Иначе, могут быть проблемы.

Кстати, если правильно настроить Андроид через сервисы Гугла, то он перепрошьётся сам через интернет. Это функция работает в случае потере телефона. Потерял телефон — нажал перепрошить и больше никто не узнает что на телефоне было ценного из номеров и т.п.
...я сам Андроидами не пользуюсь, а вот в этом (мамином) есть сброс до заводских настроек (не исправило ничего) и есть обновление системы (программно - тож ничего не говорит, сам телефон уже как-то перепрошивали (прошивка от 13-го года)) - вот и хотел новый Андроид какой-нить поставить...
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 26 июл 2016, 18:35

adeptru писал(а): ...я сам Андроидами не пользуюсь, а вот в этом (мамином) есть сброс до заводских настроек (не исправило ничего) и есть обновление системы (программно - тож ничего не говорит, сам телефон уже как-то перепрошивали (прошивка от 13-го года)) - вот и хотел новый Андроид какой-нить поставить...
Есть такая функция.
Но, надо смотреть в настройках.
А функция эта есть.
Я лично перешивал свой телефон.
Как запустить Recovery на Android? Ведь посредством стандартного включения в данное меню не попадешь. В смартфонах и планшетах разных марок это делается таким путём. Вам потребуется выключить свой девайс и отсоединить от него кабель зарядного и USB. Затем нужно зажать одновременно одну из комбинаций кнопок:



громкость вверх и ВКЛ-ВЫКЛ;
центральная кнопочка и ВКЛ-ВЫКЛ;
центральная кнопочка, ВКЛ-ВЫКЛ и громкость вверх;
громкость вниз и ВКЛ-ВЫКЛ.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 26 июл 2016, 20:09

Алзим писал(а):
adeptru писал(а): ...я сам Андроидами не пользуюсь, а вот в этом (мамином) есть сброс до заводских настроек (не исправило ничего) и есть обновление системы (программно - тож ничего не говорит, сам телефон уже как-то перепрошивали (прошивка от 13-го года)) - вот и хотел новый Андроид какой-нить поставить...
Есть такая функция.
Но, надо смотреть в настройках.
А функция эта есть.
Я лично перешивал свой телефон.
Как запустить Recovery на Android? Ведь посредством стандартного включения в данное меню не попадешь. В смартфонах и планшетах разных марок это делается таким путём. Вам потребуется выключить свой девайс и отсоединить от него кабель зарядного и USB. Затем нужно зажать одновременно одну из комбинаций кнопок:



громкость вверх и ВКЛ-ВЫКЛ;
центральная кнопочка и ВКЛ-ВЫКЛ;
центральная кнопочка, ВКЛ-ВЫКЛ и громкость вверх;
громкость вниз и ВКЛ-ВЫКЛ.
весь день потратил на прошаривание Сети: с горем пополам нашел страничку с прошивками на эту модель, скачал одну и вот только что установил через карту (как раз через несколько кнопок при включении - как Вы говорите) - аж сам рад :)
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 26 июл 2016, 20:38

Какой пункт прошивает новую скачанную прошивку?

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 26 июл 2016, 20:57

Barmalei писал(а):Какой пункт прошивает новую скачанную прошивку?
apply update from external storage - это при прошивке в зип-архиве, залитом в корень микро-сд-флешки телефона; выберете этот пункт, укажете на архив, он установится, потом перезагрузка. ...только я перед перезагрузкой еще и wipe data/factory reset делал - на некоторых форумах рекомендуют...
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 26 июл 2016, 21:01

adeptru писал(а): весь день потратил на прошаривание
Обычно, про смартфоны, всё интересное тут: http://4pda.ru/forum/index.php
:)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 26 июл 2016, 21:31

Алзим писал(а):
VictorR2007 писал(а): Точно уже не помню, но вроде это установился пакет для создания ключей шифрования.
Буду наблюдать.
Гляну после перезагрузки и также при открытии архивов.
После перезагрузки опять появилось.
И на панели значок ключиков.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение VictorR2007 » 26 июл 2016, 21:46

А сколько пакетов GnuPG установлено?
У меня сейчас два пакета.
Надеюсь, что ничего не напутал, но вроде что-то было с этими пакетами.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 26 июл 2016, 22:02

VictorR2007 писал(а):А сколько пакетов GnuPG установлено?
У меня сейчас два пакета.
Надеюсь, что ничего не напутал, но вроде что-то было с этими пакетами.
Если вопрос ко мне, то как это можно проверить?
Я просто распечатывал архив с исходниками Хромиума и это увидел.
Архив мне надо было открыть, т.к. патчь надо было править.
Зачем я качал Хромиум и хотел его править, объяснять не буду. И так понятно. :)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение VictorR2007 » 26 июл 2016, 23:04

Алзим писал(а):Если вопрос ко мне, то как это можно проверить?
Через поиск в «Установка и удаление программ».
Если правильно помню, то какой-то пакет подтянул гномовский пакет проверки ключей.
И выскакивало такое окно.
В тот раз нашёл причину и удалил пакет.
Но было давно, и боюсь спутать что-нибудь.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 27 июл 2016, 15:43

VictorR2007 писал(а):А сколько пакетов GnuPG установлено?
У меня сейчас два пакета.
Надеюсь, что ничего не напутал, но вроде что-то было с этими пакетами.
У меня тоже таких пакетов 2
Вложения
снимок306.jpeg

va9(2)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение va9(2) » 02 авг 2016, 17:27

/
Последний раз редактировалось va9(2) 05 авг 2016, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение VictorR2007 » 02 авг 2016, 17:37

Алзим писал(а):
VictorR2007 писал(а):А сколько пакетов GnuPG установлено?
У меня сейчас два пакета.
Надеюсь, что ничего не напутал, но вроде что-то было с этими пакетами.
У меня тоже таких пакетов 2

Может включена индексация?
Нашел в сети такое
https://vk.com/page-33847957_51266566
Но поиск дал намного больше, только я не читал
https://www.google.ru/search?q=PolicyKi ... lr=lang_ru

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 02 авг 2016, 18:10

VictorR2007 писал(а):
Может включена индексация?
Нашел в сети такое
https://vk.com/page-33847957_51266566
Но поиск дал намного больше, только я не читал
https://www.google.ru/search?q=PolicyKi ... lr=lang_ru
Виктор, спасибо за помощь, но уже не надо.
Я переустановил систему.

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 03 авг 2016, 15:11

Вопрос к знатокам .
Почему в KDE нельзя назначить ( одну ) кнопку Windows , или если по системе Роса кнопка мета для включения меню запуска приложений ? обязательно надо 2 кнопки использовать .
В убунту и в Роса Gnome там по умолчанию сразу устанавливается кнопка windows . Оно и удобно , и понятно для какой цели эта кнопка .
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 03 авг 2016, 15:54

klopio писал(а):Вопрос к знатокам .
Почему в KDE нельзя назначить ( одну ) кнопку Windows , или если по системе Роса кнопка мета для включения меню запуска приложений ? обязательно надо 2 кнопки использовать .
В убунту и в Роса Gnome там по умолчанию сразу устанавливается кнопка windows . Оно и удобно , и понятно для какой цели эта кнопка .
У меня на кнопке Виндовс назначены типографские символы.
Настройка клавы тут:
Вложения
Снимок-1.png

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 03 авг 2016, 16:20

Есть же пакет ksuperkey http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=53&t=6644

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 04 авг 2016, 16:13

Ребята , подскажите в чем моя ошибка .
Почему я не могу открыть ни какой файл или приложение в консоле под управлением root ? Что делаю не так или что еще нужно добавить в ........... ?
В r7 kde ни каких проблем с правами не было , через sudo открывал все , а тут поставил r8 kde и не могу сообразить . Понимаю что есть программы типа MC и Grusader , но меня интересует консоль .
Изображение
Открыл приложение через gksu . На r8 новые команды что ли ?
Sudo больше не работает ?
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 04 авг 2016, 16:57

гм, если у нас надо отредактировать файл, там же в меню по правой кнопке есть kwrite (root) прямо из дельфина?

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 04 авг 2016, 17:17

Я знаю про вкладку kwrite под root . Но меня интересует почему не работает sudo .
Может при установке что то не так встало ? R8 KDE скачивал и ставил сегодня ночью .
http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=16c0a037ee
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 04 авг 2016, 18:19

klopio писал(а):Я знаю про вкладку kwrite под root . Но меня интересует почему не работает sudo .
Может при установке что то не так встало ? R8 KDE скачивал и ставил сегодня ночью .
http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=16c0a037ee
Я вот попробовал на своей рабочей R7 системе - все так же как у вас, т.е. не работает. Но я не уверен, что и должно работать.
Правильно использовать kdesu kwrite /etc/fstab
все ж консольные команды su и sudo для консольных приложений.
sudo mcedit /etc/fstab вполне работает.

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 04 авг 2016, 18:53

Если так , не сразу поймешь теперь как пользоваться этими правами . На R7 полгода все работало через sudo как надо и понятно .

Я вот попробовал на своей рабочей R7 системе - все так же как у вас, т.е. не работает. Но я не уверен, что и должно работать.
Правильно использовать kdesu kwrite /etc/fstab
все ж консольные команды su и sudo для консольных приложений.
sudo mcedit /etc/fstab вполне работает.
Последний раз редактировалось klopio 04 авг 2016, 19:10, всего редактировалось 2 раза.
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 04 авг 2016, 19:02

klopio писал(а):Если так , не сразу поймешь теперь как пользоваться этими правами . На R7 полгода все работало через sudo как надо и понятно .
У меня никогда не работало. Вы может сами как то права настраивали.

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 04 авг 2016, 19:09

keleg -Попробуйте открыть файл grub, etc/defaul/grub , у меня не получается , открывает чистый блокнот или чистый редактор kate .

Я R7 как поставил тогда права были через sudo ничего не настраивал
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение dragon » 04 авг 2016, 19:33

klopio писал(а):keleg -Попробуйте открыть файл grub, etc/defaul/grub , у меня не получается , открывает чистый блокнот или чистый редактор kate .
Я R7 как поставил тогда права были через sudo ничего не настраивал
Я, конечно, не keleg, но решил попробовать. Вот что получилось, открыл непосредственно из Долфина:
Изображение
Система ROSA Desktop Fresh R8 KDE, на днях обновилась с R7, ядро 4.6.5.

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 04 авг 2016, 19:45

Вот что получается открыть файл grub через kdesu . Если бы не вкладка в дельфине запуск под root я бы не смог бы вообще открыть этот файл grub
Что то тут не то по моему с этим sudo ?
Изображение
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 04 авг 2016, 19:47

Я как бывший Виндузятник консоль использую в исключительных случаях. Все открываю в GUI.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение dragon » 04 авг 2016, 19:51

klopio писал(а):Вот что получается открыть файл grub через kdesu . Если бы не вкладка в дельфине запуск под root я бы не смог бы вообще открыть этот файл grub
Что то тут не то по моему с этим sudo ?
Изображение
У меня и под root - запустил Долфин под рутом:

Код: Выделить всё

su - -c dolphin

открывается, и без root открывается как на скрине выше.

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 04 авг 2016, 20:02

А у меня сбой . и что это значит .?
Изображение
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение dragon » 04 авг 2016, 20:05

Подождем, подскажут.

axi01
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:13
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7 EE 2014.1 Desktop 64-бит

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение axi01 » 04 авг 2016, 21:11

Есть проблема.
система: ROSA Desktop Fresh R8 EE 2014.1 Desktop 64-бит (Gnome)
Поставил steampunk пакет для KDE (и саму KDE ставил)
потом всё обратно удалил, оставил Гном.
Но удалилось не всё, теперь экран загрузки системы выглядит не как стандартный от ROSA (которая Gnome), а остался в стиле стимпанка.
Как это можно исправить и вернуть родной экран загрузки?

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 05 авг 2016, 06:08

klopio писал(а):Вот что получается открыть файл grub через kdesu . Если бы не вкладка в дельфине запуск под root я бы не смог бы вообще открыть этот файл grub
Что то тут не то по моему с этим sudo ?
Изображение
Первый слэш добавьте.
/etc/default/grub

если без первого слэша то работает, только если корневая папка - текущая. А тут задается абсолютный путь, где б вы не находились.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 05 авг 2016, 06:14

axi01 писал(а):Есть проблема.
система: ROSA Desktop Fresh R8 EE 2014.1 Desktop 64-бит (Gnome)
Поставил steampunk пакет для KDE (и саму KDE ставил)
потом всё обратно удалил, оставил Гном.
Но удалилось не всё, теперь экран загрузки системы выглядит не как стандартный от ROSA (которая Gnome), а остался в стиле стимпанка.
Как это можно исправить и вернуть родной экран загрузки?
В гноме не помню, а в KDE панель управления - вход в систему - оформление. Если ломы ставить кеды опять - погуглите "тема GDM"

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 05 авг 2016, 07:14

klopio писал(а):А у меня сбой . и что это значит .?
Изображение
Для su нужен пароль root, а для sudo пароль пользователя. Похоже, перепутали, потому и авторизация сбоит.

З.Ы. картинку можно сразу на форум загружать http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=9&t=1759

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение VictorR2007 » 05 авг 2016, 10:08

axi01 писал(а):Есть проблема.
система: ROSA Desktop Fresh R8 EE 2014.1 Desktop 64-бит (Gnome)
Поставил steampunk пакет для KDE (и саму KDE ставил)
потом всё обратно удалил, оставил Гном.
Но удалилось не всё, теперь экран загрузки системы выглядит не как стандартный от ROSA (которая Gnome), а остался в стиле стимпанка.
Как это можно исправить и вернуть родной экран загрузки?
А если от рута дать команды?

Код: Выделить всё

systemctl disable kdm.service

Код: Выделить всё

systemctl enable gdm.service

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 05 авг 2016, 17:14

trs писал(а):
klopio писал(а):А у меня сбой . и что это значит .?
Изображение
Для su нужен пароль root, а для sudo пароль пользователя. Похоже, перепутали, потому и авторизация сбоит.

З.Ы. картинку можно сразу на форум загружать http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=9&t=1759
Насчет пароля , Вы правы .С помощью команды * su - -c * запускается приложение . Я же полгода открывал с помощью sudo этот файл grub , как и почему не понимаю .Старая привычка видимо от убунту . У меня полная каша в голове от этих разрешений и su ,и sudo . Теперь получается бесполезная для меня команда sudo . Мда . Учиться и учиться еще .
Спасибо всем . И спасибо за подсказку про вставку картинки .
Теперь кто подскажет команду для открытия файла grub /etc/default/grub . Я так до сих пор не могу открыть его редактором под root . Набираю su - -c kate /etc/default/grub и не выходит . Видимо , как полагаю команда только для приложений . А как насчет открытия файла ? На помню , что меня интересует через консоль . То , что в kwrite есть вкладка запуск от root , я знаю .

Открыл файл grub командой * kdesu kate /etc/default/grub *
Еще раз спасибо всем .
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 07 авг 2016, 20:10

Здоровья всем!
...вот, знаю (когда-то видел), что был вопрос про торрент-тв - как только не писал в поиске, все только по-раздельности (либо про торрент, либо про тв), поэтому глупо повторюсь: может, кто подскажет, через какой плеер можно смотреть торрент-тв?
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»