Глюки digikam

Ответить
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:50
Operating system: Rosa 2013
Контактная информация:

Глюки digikam

Сообщение Shura » 04 ноя 2014, 12:51

Итак, глюки digiKam
Вот выбрал около сотни фоток: https://yadi.sk/d/14zkntkFcUkY5

Все глюки касаются распознавания лиц (не считая просто падений на ровном месте, тут довольно сложно отследить, поскольку падает не регулярно и в разных местах)

Жмём слева кнопку "Люди", затем "Поиск людей в коллекции", выскакивает окно.

Баг 1. Если на вкладке "дополнительно" поставить галку "Тестовая программа распознавания лиц", то снять эту галку уже нельзя.
Баг 2. Переоткрываем окно, радиокнопку оставляем по-умолчанию на "detect and recognize faces", ничего не меняем, нажимаем "Сканировать". DigiKam тут же рапортует, что обработка завершена, ни одного лица не найдено.
Идем в меню "Сервис->Обслуживание"
Баг 3. В общих параметрах в выпадающем списке "Обработать элементы из", выбираем наш альбом "bugs", ставим галку, однако при закрытии списка, он становится пустым!
Ниже выбираем Detect and recognize faces, режим "Удалить неподтверждённые результаты и обработать заново". OK. Теперь распознавалка лиц действительно запустилась и нашла 23 снимка с лицами (как он посчитал). А вот теперь коронный баг (Баг 4) - утечка памяти. У меня 6Гб оперативки, поэтому чтобы система не встала колом, я ограничил программе digiKam виртуальную память 5-ю гигабайтами:
Выполнил в терминале

Код: Выделить всё

ulimit -Sv 5000000
а затем запустил из этого терминала digikam.

Открываю окно с нераспознаными лицами, выбираю любое лицо, например девочку, её зовут Аня, в поле ввода пишу "Аня" и нажимаю ввод. Программа начинает жрать память как не в себя и через несколько секунд выдаёт в консоль:
digikam(1829)/KFACE KFaceIface::TrainingDB::lbphFaceModel: Cannot uncompress histogram data to checkout from database for Identity 1
qUncompress: could not allocate enough memory to uncompress data
Процесс распознавания лиц упал, поскольку съел всю доступную память. Если бы не было ограничения ulimit, он бы не упал, а поставил колом всю систему.

Баги 5, 6 Тут же, в окне с не распознанными лицами создаём несколько меток, например "Катя", "Аня" внутри метки "Люди". Теперь ставим мышку на любую фотку, появляется поле ввода "Кто это", вводим туда "К", выскакивает выпадающий список с пунктами "Катя в Л...", "Катя в "Pe...", "Создать «...",
1.png
1.png (37.77 КБ) 5763 просмотра
если теперь мышкой кликнуть на любой пункт, то список просто закрывается, ничего не происходит. Т.е. список должен быть пошире, чтобы там были не огрызки фраз и список должен как-то реагироать на нажатие мшкой на нужном пункте.
Linux home 3.6.10-nrj-desktop-1rosa #1 SMP PREEMPT Wed Dec 12 13:59:22 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Глюки digikam

Сообщение Pulfer » 04 ноя 2014, 17:16

А есть ли возможность зарепортить это в апстрим?
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глюки digikam

Сообщение keleg » 04 ноя 2014, 17:51

А если не по-русски писать, то тоже падает?

Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:50
Operating system: Rosa 2013
Контактная информация:

Re: Глюки digikam

Сообщение Shura » 04 ноя 2014, 21:50

keleg
Да, падает в любом случае

Pulfer
Это у них там регистрироваться надо, а потом они сразу предложат протестировать на последней версии, которую надо будет собирать из исходников, а вместе с ней и половину KDE, потому что там в зависимостях какие-нибудь новые библиотеки. И не факт, что всё это соберется. Я систему себе ломать не хочу.
Linux home 3.6.10-nrj-desktop-1rosa #1 SMP PREEMPT Wed Dec 12 13:59:22 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Глюки digikam

Сообщение Pulfer » 05 ноя 2014, 10:56

Shura писал(а):Это у них там регистрироваться надо, а потом они сразу предложат протестировать на последней версии, которую надо будет собирать из исходников, а вместе с ней и половину KDE, потому что там в зависимостях какие-нибудь новые библиотеки. И не факт, что всё это соберется. Я систему себе ломать не хочу.
В репозиториях и так последняя версия digikam, так что ничего собирать самостоятельно не надо. Вопрос ведь в том, починит ли кто-то эти баги в ближайшее время или нет. В апстриме баги digikam чинят достаточно оперативно, а я в ноябре в отпуске и не так уж часто буду за своим рабочим компом, чтобы кроме обновления приоритетных программ ещё успевать багами заниматься. Поэтому починка багов может сильно затянуться.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»