Доменный пользователь

Ответить
juceser
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2020, 15:42
Operating system: Rosa

Доменный пользователь

Сообщение juceser » 18 май 2020, 16:12

Добрый день,

Подскажите новичку. Установил ОС Rosa Desktop. Ввел в домен, серваки пингуются, внешние адреса тоже.

Как ввести доменного пользователя в административные группы на ОС?
Через оснастку Управление пользователями в KDE этого не сделать, там можно добавить только локального пользователя.
В /etc/sudoers добавил группу из AD в которой мой доменный аккаунт.
В локальной оснастке ничего не появилось. Получил ли мой доменный аккаунт нужные права не ясно.

Как убрать пользователей домена при экране логона, там огромный список справа?
Через утилиту "Вход в систему" это не сделать. Да, там есть пункт "Показывать в списке" во вкладке Пользователи. Но при входе в утилиту пароль root не запрашивается и сверху надпись - У Вас нет прав на изменение этих настроек.


Как залогиниться через доменного пользователя? Слева только единственный локальный пользователь, я могу указать только пароль. Справа огромный список пользователей домена, искать там себя (тем более там не по алфавиту) - бред.
В сторону файла kdm4-config и секций Greeter (их две) смотрел, пробовал менять PreselectUser на None и UserList=false.
Результат неоднозначен. Список пользователей справа то пропадает, то появляется вновь.
Вручную логин мне по-прежнему не ввести.

Как настроить доступ через прокси-сервер на Rosa? Прокси-сервер с авторизацией.
Вручную в файле environment прописал -
http_proxy=http://DOMAIN\\USERNAME:PASSWORD@SERVER:PORT/
и все остальные типы тоже.
Команда echo переменные показывает как я задал.
Не помогло.
В файле profile аналогично прописал.
Не помогло.
Пароль имеет вид "Pa$$w0rd123", попробовал задать через переменную, чтобы обойти непонятки с знаком доллара.
Не помогло.
Mozilla Firefox при любом указании прокси пароль не запрашивает, никакую страницу открыть не может.

Просьба помочь.

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»