Проблема с extensions.gnome.org

Ответить
waldemar_rus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 13:41
Operating system: Rosa Linux Fresh 12.2

Проблема с extensions.gnome.org

Сообщение waldemar_rus » 30 июл 2022, 13:51

Добрый день!
Есть проблема. При открытии сайта https://extensions.gnome.org появляется плашка "Ваш нативный хост-коннектор не поддерживает следующие API: v6. Вероятно, вы должны обновить нативный хост-коннектор или установить плагины для отсутствующих API. Обратитесь к документации за инструкциями."
Пакет для chrome-gnome-shell установлен. Расширение для браузера тоже. Браузер Vivaldi. Пробовал в chromium - такая же история.
Вчера только переехал с убунту, там такая проблема решалась именно установкой пакета и расширения. Куда копать не знаю. Есть идеи?

irton
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 04:17
Operating system: Rosa Fresh Xfce

Проблема с extensions.gnome.org

Сообщение irton » 02 авг 2022, 16:17

Видимо нужно ждать пока в системе обновим gnome.

waldemar_rus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 13:41
Operating system: Rosa Linux Fresh 12.2

Проблема с extensions.gnome.org

Сообщение waldemar_rus » 03 авг 2022, 07:31

Спасибо за ответ.

irton
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 04:17
Operating system: Rosa Fresh Xfce

Проблема с extensions.gnome.org

Сообщение irton » 03 авг 2022, 15:39

Там на сайте api поменялся и надо патчить (если я правильно понял)

waldemar_rus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 13:41
Operating system: Rosa Linux Fresh 12.2

Проблема с extensions.gnome.org

Сообщение waldemar_rus » 06 авг 2022, 17:08

ОК. Может заодно и гном обновится... :oops:

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Проблема с extensions.gnome.org

Сообщение Survolog » 07 авг 2022, 22:43

А смысл на сайт внимание обращать? Расширения с него всё равно с тем же качеством, что и из пакета, не заработают.

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

Проблема с extensions.gnome.org

Сообщение Mamluk » 11 авг 2022, 12:08

Вы гном поэтапно обновляете да? Вроде 42.3 сейчас стал. Но расширения отвалились, с формулировкой, что они устарели. Очень на Вас надеюсь, что Вы всё поправите. А то я вот теперь вместо папы, его больше нет, и мне очень интересен стал тоже Ваш проект.
Очень Вам благодарна, и надеюсь, что не придётся переустанавливать, или, тем более менять, дистрибутив.

PS: Муж вот тоже хочет его поставить на свой компьютер, ибо видел его на папином. Ибо я на нём немного поработала. Спасибо!

PSS: Ник и пароль у меня остались папины. Не удивляйтесь. Я программист на питоне и в кадах.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

Проблема с extensions.gnome.org

Сообщение Mamluk » 11 авг 2022, 13:06

Премного Вам благодарна. Теперь всё в порядке и вроде даже лучше стало и шустрее. Спасибо!
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

Sib
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 май 2022, 07:22
Operating system: ROSA Fresh x86_64

Проблема с extensions.gnome.org

Сообщение Sib » 11 авг 2022, 13:28

Не знаю о чем вы. Обновляю расширения через браузер с плагином. Все расширения работают. Часть функции в браузере недоступна, но они некритичны - отключить все расширения можно из окна расширений ОС. Кнопки вкл/выкл, обновить, настройка и удаление работают из браузера. После сегодняшнего обновления установились ранее удаленные и новые расширения. Ошибок не нашел. После обновления расширений нужно перезапустить систему.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Проблема с extensions.gnome.org

Сообщение Survolog » 14 авг 2022, 03:07

Mamluk писал(а):
11 авг 2022, 13:06
Премного Вам благодарна. Теперь всё в порядке и вроде даже лучше стало и шустрее. Спасибо!
Спасибо на добром слове.

Если интересно, пришёл к выводу, что для Фреша можно выделить два варианта обновления крупных групп проектов - для старта платформы и для середины платформы.

В составе обновления Фреша, относящегося к гному, порядка 200 пакетов. Для обновления к старту платформы они делятся на 15-16 групп. В том смысле, что для сборки последующей группы надо сначала собрать и опубликовать предыдущую. Это даёт где-то треть лишних пересборок, хотя и весьма ускоряет процесс. Однако, на фоне массовой пересборки всего репозитория это всё равно мелочи.
Разумеется, до полного обновления всех групп репозиторием (бакпортом) пользоваться смысла мало. Обычно промежуточный вид попросту нерабочий, да и конечный требует починки. Не сталкивался, чтобы критичной починки не требовалось.

Посередине платформы процесс обновления сильно меняется. Обновление идёт с более глубоким учётом зависимостей. Вести речь об обновлении теми же группами уже не приходится. Потому перенос из бакпорта в импорт идёт не в 15-16 групп, а в том количестве, которое получится по зависимостям обновляемых пакетов библиотек. Хотя число багов в багзилее получилось вроде бы схожее.
Глубокий учёт зависимостей можно, конечно, поменять на массовую пересборку всего на вид связанного. Это даже скорее сработает, чем нет. Однако, тогда значительная часть трафика при обновлении не будет нести полезного смысла. Плохо для экология, вредно при малой скорость интернета в деревнях и т.п.

На самом деле с точки зрения пересборки возможно обновить гном в импорте и за один этап. Однако, тут упираемся в возможности проверки. На мой взгляд проверка по частям более точная, а починка найденных багов более простая. При коррекции найденного бага в отдельном выделенном стеке (обновляемом проекте и зависящих от него проектах) понадобится пересобрать только этот отдельный стек. Если же стек не выделять, пересобирать понадобится всё на каждые один-два бага.

С расширениями помогла перезагрузка?
Сейчас расширения находятся в одном пакете, хотя функционал их обновления и разбит на ряд отдельных процедур для сборки образа, для лайв-режима, для имеющихся пользователей, для будущих пользователей, для переключения образа без переустановки системы. В основном из-за того, что апстрим не предусмотрел ряда переводов. А на Фреше при возникновении коллизий, английский язык или русский, будет по возможности реализован русский, а английский - только по остаточному принципу. В том числе и по причине снижения уважения за лживые санкции.
В общем, расширения не обновляются поэтапно. Только все сразу.

Ответить

Вернуться в «РОСА с рабочей средой GNOME»