Программы в Rosa 2012

Закрыто
mr.volkin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:47
Operating system: ubuntu

Программы в Rosa 2012

Сообщение mr.volkin » 16 май 2012, 14:06

Здравствуйте!!

Cегодня поставил Rosa 2012 и у меня возникла огромное куча вопросов по поводу программ в rosa. Их очень мало, мне допустим не хвалило:

Yakuake
Calibre
openshot
playonlinux
tomahawk
kfilebox
avant-window-navigator или cairo-dock
krusader
recoll
cdemu
kchmviewer
kshutdown
rsibreak


и это только на первый взгляд. Я уже молчу про то, что другие популярные программы не первой свежести. Но одно дело не первая свежесть, а другое дело отсутствие таких вообще.

Вообщем в связи с этим хочется задать пару вопросов:
Такая ситуация только потому что вы не успели их перенести с репозитариев mandriva?
Какие репозитарии можно подключать в Rosa 2012?

Честно говоря напрягла такая ситуация с программами. При все том, что сделано красиво и достаточно удобно, по сути что и нужно обычному пользователю. Но при всей этой красоте и удобстве не хочется себе усложнять жизнь поисками программа в интернете и шаманя с бубном :). Не говоря о том что можно использовать opensuse c установленным пакетами изменениями роса или kubuntu подкрутить темы оформления.

Да и мне тема кнопок закрытия окна в rosa 2011 нравилось больше.

А вообще вы молодцы я надеюсь что со временем у вас все будет кул :)

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение PastorDi » 16 май 2012, 15:28

irbinix писал(а):Здравствуйте!!


и это только на первый взгляд. Я уже молчу про то, что другие популярные программы не первой свежести. Но одно дело не первая свежесть, а другое дело отсутствие таких вообще.

Вообщем в связи с этим хочется задать пару вопросов:
Такая ситуация только потому что вы не успели их перенести с репозитариев mandriva?
Какие репозитарии можно подключать в Rosa 2012?
1. LTS релизы - всегда имеют стабильные версии программ, а не свежак. Если свежие версии стабильны, их включат в образ. Это потому, что LTS в основном ориентирован н корпоративных пользователей, т.е. для работы на пердприятиях, где нужна стабильность работы и долговременность обслуживания.
2. Пока сейчас работают репозитории Main, Non-free и Restricted. Репозиторий Contrib пока не подключайте, с ним ведутся работы. Поэтому часть пакетов / программ пока не доступно. Это связано прежде всего с переходом на систему сборки ABF. Пакетов великое множество, и чтобы все перенести нужно время. Наберитесь терпения, придется немного подождать.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение DELTA-79 » 16 май 2012, 20:28

Надеюсь нас известят о том, когда Contrib подключать можно будет :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

mr.volkin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:47
Operating system: ubuntu

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение mr.volkin » 16 май 2012, 20:38

Да я знаком с LTS. На счет того, что используют в корпоративных пользователей это да, но после 2 последних лет использования ubuntu c их экспериментами, с нынешнего года решил использовать только LTS релизы. С учетом того, что в ubuntu они выходят раз в 2 года. Это приемлемо, да и программы уже дорасти до нормальных версий, уже почти не глючат, да и на версию уже не смотришь после обновления. А вот если обновлять каждые полгода не факт что у тебя все на 100% будет работать как это было до обновления, придется опять шаманить, по мне уже проще поставить на 2 года, а через 2 года поставить заново новую версию. Тем более что уже так гнаться за новыми версия и нет смысла. Но допустим wine в репозитарии 1.3.x, хотя стабильная версия 1.2 или 1.4 мне бы хотелось видеть 1.4. Или допустим gimp уже стабильная 2.8, тем более долгожданный одноконный режим. Или плеер clementine версия 1.0, а в репах только 0.7. Я говорю про то чтобы можно было бы обновить wine, gimp, clementine, включить в реп banshee, vlc уже обновили, а остальное вроди как и не критично главное чтобы было :) в репе.

Как часто вы собираетесь выпускальть LTS релизы?
Как часто вы собираетесь обычные релизы?


А на счет репов других пакетов, то подождать можно но сколько? Я так полагаю вы собираетесь выпускать Desktop версию в конце года и к этой версии перенесете большенство программ?

Кстати я подключил репозитарии с этой страницы http://urpmi.mandriva.ru/ (mandriva 2011) и поставил софт которого мне не хватала, но стоит ли их оставить или отключить потому как если запустить менеджер обновления, то там достаточно много пакетов для обновления. Не повлияет ли это на стабильность системы если я обновлю эти пакеты?

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение skok » 16 май 2012, 21:23

По официальным данным озвученным на http://www.rosalab.ru/blogs LTS рассчитан на 5 лет, а десктоп раз в год.
А к 2012 подключать репы от 2011 не рекомендуется по соображениям стабильности.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение faithman » 17 май 2012, 16:31

Без Calibre тяжело, мрак короче.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение ДроноваЮ » 17 май 2012, 16:39

Товарищи дорогие, кто мешает дождаться десктопа 2012? резвитесь там на здоровье. У Calibre свой инсталлер с бинарием, в Росе пока что его не пробовала. Какие с ним проблемы? зависимости?

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение faithman » 17 май 2012, 16:56

Что не хватает, то не хватает. А так с тарболом я сам могу.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение skok » 17 май 2012, 17:44

В такой ситуации можно посоветовать только одно: Используйте Роса2011. Там, как я понимаю, всё есть и всё отлажено. Тем кто гонится за новейшим дистрибутивом, нужно быть готовыми к некоторым неудобствам.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение faithman » 17 май 2012, 17:58

Нет, ради одного пакета мне смысла нет, уж проще тарбол.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение ДроноваЮ » 17 май 2012, 18:08

Ну некоторые любители до сих пор исследуют засохшие фиалки мамонта, можно и их поставить. Смысл только, если надо идти вперёд.

mr.volkin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:47
Operating system: ubuntu

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение mr.volkin » 18 май 2012, 00:06

Я допустим не гонюсь за новейшим дистрибутивом, но я использовал rosa 2011 правда не долго, но пользовался. Она мне приглянулась, думал перейти с ubuntu. Думал, что нынешний будет построен на базе пакетов mandriva, а не на собственной. Потому решил и поставить, тем более LTS. Да и пара глюков была в 2011. А тут оказалось что собственная пакетная база, а пакетов кот наплакал. На компьютере надо работать и отдыхать, а с такой пакетной базой извините не получиться. А насчет того чтобы с сайта скачать - это можно, но я думаю что начинающие сами не поместят прогу куда-нибудь в /opt/calibre и тем более не сделают иконку для проги и не поместят её в /usr/share/applications. :) И делать это с огромным количество прог как-то не очень. Все понимают что дистрибутив новый и что вы начали крутить собственную пакетную базу. Все интересно знать когда появятся популярные пакеты? К версии Desktop?

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение VictorR2007 » 18 май 2012, 02:47

PastorDi писал(а):
irbinix писал(а):Здравствуйте!!
1. LTS релизы - всегда имеют стабильные версии программ, а не свежак. Если свежие версии стабильны, их включат в образ. Это потому, что LTS в основном ориентирован н корпоративных пользователей, т.е. для работы на пердприятиях, где нужна стабильность работы и долговременность обслуживания.
Все-же это не для данного случая. Сейчас прилетел домой и установвил 2012_lts. Pulseaudio 2 и gimp 2.8 там в комплекте.
Ну и об ошибках при первой загрузке. Текст с вики
После перезагрузки почему-то снова загружается Live режим

После того как вы установили систему и нажали "Завершить" компьютер перезагрузится. Если вы не уберете в списке загрузочных устройств ваш установочный DVD/USB, то загрузка начнется снова с него. Вы можете выбрать пункт "Boot from hardisk" или изменить порядок загрузки.
Новички, не читающие ничего с этим столкнутся, но стоит поместить где-то (даже не предполагаю куда пихнуть),
рекомендацию, что в конце установки загрузчика появится список доступных в Grub устройств и там нужно удалить пункт на
винду.
Все не мог понять, откуда эта проблема. У меня она никогда не проявлялась.
Сейчас сообразил. У меня при установке несколько доступных для загрузки дисков и Мандрив. И я всегда удаляю при установке
не нужное. Загрузчик видит флешку как виндовс, удалить это не трудно.
Но если у пользователя установлена винда, он может ошибиться с загрузчиком удалив не тот пункт.
Последний раз редактировалось VictorR2007 18 май 2012, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение Pulfer » 18 май 2012, 03:18

VictorR2007 писал(а):Все-же это не для данного случая. Сейчас прилетел домой и установвил 2012_lts. Pulseaudio 2 и gimp 2.8 там в комплекте.
GIMP 2.8 - он же вроде для 2012 LTS только в моём репозитории на ABF есть? Для включения его в main/updates надо кучу системных библиотек обновить, так что процедура это не быстрая.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение Pulfer » 18 май 2012, 03:44

ДроноваЮ писал(а):Ну некоторые любители до сих пор исследуют засохшие фиалки мамонта, можно и их поставить. Смысл только, если надо идти вперёд.
Так ведь можно сказать, что выпуск 2012 LTS на основе 2011 - тоже исследование тех самых вещей. :) Что можно было взять Кукер и сделать всё на bleeding edge компонентах.

2010.1/2010.2 - не такая такая уж старая платформа, ей ещё 2 года только, а с апдейтами/бэкпортами/MIB она сейчас местами даже впереди только вышедшей Росы LTS. Например, в Росе KDE4 4.8.3 только собирается, а в MIB 2010.2 уже недели две пакеты доступны. Плюс в MIB 2010.2 уже можно ставить Qt4 4.8.1, Qt Creator 2.5.0, Mesa 8.x и т.д. и т.п. На этих выходных ещё обновлённые до актуальных версий кодеки gstreamer появятся. И найденные баги в Мандриве 2010.2 до сих пор фиксятся, поддержка системы не прекратилась. Так что де-факто мы имеем очень стабильную системную часть, кучу хорошего свежего софта и никаких проблем с RPM5/Systemd/Dracut/etc, свойственных выпущенным в последнее время дистрибутивам. Не хватает только GCC с поддержкой С++11 и Python2.7. Ну и аналогов хелпдеска нет, для кого-то это может быть критично.

В общем, я бы не стал называть выпущенную два года назад и активно поддерживаемую систему "фиалками мамонта", когда мы сами только что выпустили систему с планируемым сроком жизни в пять лет. :)
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение ДроноваЮ » 18 май 2012, 11:52

:) :)
Ну теоретически да, а практически это они специально на ней сидят, чтобы сказать нам "фи". :)

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение faithman » 18 май 2012, 11:55

Не стоит заводить холивар между сообществами дистрибутивов. Кто-то использует одно, кто-то другое, это выбор, это СПО.

Флинт
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:51
Operating system: ROSA
Откуда: г. Арзамас, Нижегородская обл.

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение Флинт » 18 май 2012, 19:36

поставил эту систему на рабочий комп.. ставил с флешки созданной при помощи unebotin последней версии..
минусы:
- инсталлер из стартовго меню не запустился(или мне не хватило терпения);
- репы "бедные"(об этом еже писалось);
- самый серьёзный недостаток - отключена возможность создания ярлыков запуска приложений на рабочем столе.
ИМХО, по наблюдениям за пользователями в заводской сети(подавляющее больщинство предпочитают именно такой метод запуска), для корпоративной версии это недостаток;
- по умолчанию включены эфекты на рабочем столе(не все компы это вытягивают);

положительные стороны:
- поддержка старого "железа" включена!!!(на моем стареньком рабочем компе лив-система запустилась без проблем);

P,S. буду ждать Desktop-версию для установки на домашний нетбук..
Intel(R) Core(TM) i5-3210M / 8GB RAM / Intel(R) HD Graphic 4000 / ROSA Fresh R4 x86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение PastorDi » 18 май 2012, 20:07

Флинт писал(а):поставил эту систему на рабочий комп.. ставил с флешки созданной при помощи unebotin последней версии..
минусы:
- инсталлер из стартовго меню не запустился(или мне не хватило терпения);
- репы "бедные"(об этом еже писалось);
- самый серьёзный недостаток - отключена возможность создания ярлыков запуска приложений на рабочем столе.
ИМХО, по наблюдениям за пользователями в заводской сети(подавляющее больщинство предпочитают именно такой метод запуска), для корпоративной версии это недостаток;
- по умолчанию включены эфекты на рабочем столе(не все компы это вытягивают);

положительные стороны:
- поддержка старого "железа" включена!!!(на моем стареньком рабочем компе лив-система запустилась без проблем);

P,S. буду ждать Desktop-версию для установки на домашний нетбук..
1. Читайте Errata к выпуску. С Unetbootin баг есть...
2. Репы пока Main, Non-free, Restricted. Contrib пока в стадии сборки, на форуме про это уже писали. Надо подождать.
3. Есть такое... Но можно из SW перетащить на раб.стол ярлыки.
4. Эффекты можно отключить.

Флинт
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:51
Operating system: ROSA
Откуда: г. Арзамас, Нижегородская обл.

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение Флинт » 18 май 2012, 20:21

PastorDi писал(а):.
1. Читайте Errata к выпуску. С Unetbootin баг есть...
2. Репы пока Main, Non-free, Restricted. Contrib пока в стадии сборки, на форуме про это уже писали. Надо подождать.
3. Есть такое... Но можно из SW перетащить на раб.стол ярлыки.
4. Эффекты можно отключить.
все это читал и знаю.. :) поэтому и не кричу.. просто высказал мнение..
Intel(R) Core(TM) i5-3210M / 8GB RAM / Intel(R) HD Graphic 4000 / ROSA Fresh R4 x86_64

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение VictorR2007 » 18 май 2012, 22:11

Pulfer писал(а):
VictorR2007 писал(а):Все-же это не для данного случая. Сейчас прилетел домой и установвил 2012_lts. Pulseaudio 2 и gimp 2.8 там в комплекте.
GIMP 2.8 - он же вроде для 2012 LTS только в моём репозитории на ABF есть? Для включения его в main/updates надо кучу системных библиотек обновить, так что процедура это не быстрая.
Сорри, что-то затупил.
С Unetbootin баг есть...
Если установить этот для x86_64 ftp://ftp.mdvrb-factory.de/mandriva/201 ... x86_64.rpm
то проблем с ним нет. Я им создаю нормальные флешки.
Для i586 тут ftp://ftp.mdvrb-factory.de/mandriva/201 ... 0.i586.rpm
но я им не пользовался, поэтому не знаю, есть ли какие проблемы.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение PastorDi » 19 май 2012, 00:54

VictorR2007 писал(а):
С Unetbootin баг есть...
Если установить этот для x86_64 ftp://ftp.mdvrb-factory.de/mandriva/201 ... x86_64.rpm
то проблем с ним нет. Я им создаю нормальные флешки.
Для i586 тут ftp://ftp.mdvrb-factory.de/mandriva/201 ... 0.i586.rpm
но я им не пользовался, поэтому не знаю, есть ли какие проблемы.
В основном все пользуются Unetbootin Виндовой версии. У всех же Винда, чтобы попробовать Линух, запускают под Виндой Unetbootin и потом РОСА инсталят... :)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение VictorR2007 » 19 май 2012, 01:11

ААА... Теперь дошло.
Что-то забыл что у кого-то может быть не Linux.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение skok » 19 май 2012, 05:18

VictorR2007 писал(а):ААА... Теперь дошло.
Что-то забыл что у кого-то может быть не Linux.
:D
А я всем советую командой dd ставить. Ой. А где консоль в винде? :shock: :)
На самом деле с виндузовой Unetbootin, надо как то решать. Или предложить какую то замену, адекватную. Сейчас ДВД вымирают как вид. Флешки намного удобнее и практичнее. В идеале чтобы в комплекте с ИСОшкой
шёл какой нибудь юсб-инсталятор для винды, чтоб скачал и залил на флеху.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение faithman » 19 май 2012, 09:19

skok писал(а): На самом деле с виндузовой Unetbootin, надо как то решать. Или предложить какую то замену, адекватную. Сейчас ДВД вымирают как вид. Флешки намного удобнее и практичнее. В идеале чтобы в комплекте с ИСОшкой
шёл какой нибудь юсб-инсталятор для винды, чтоб скачал и залил на флеху.
Неплохо бы.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение PastorDi » 19 май 2012, 11:32

skok писал(а):
VictorR2007 писал(а):ААА... Теперь дошло.
Что-то забыл что у кого-то может быть не Linux.
:D
А я всем советую командой dd ставить. Ой. А где консоль в винде? :shock: :)
На самом деле с виндузовой Unetbootin, надо как то решать. Или предложить какую то замену, адекватную. Сейчас ДВД вымирают как вид. Флешки намного удобнее и практичнее. В идеале чтобы в комплекте с ИСОшкой
шёл какой нибудь юсб-инсталятор для винды, чтоб скачал и залил на флеху.
Блиииинн!! Ну писали уже 10000 раз что есть. На форуме даже скрины выкладывал! :):)
Напомню вот ссылка на Image writer Win32 и вот ссылка на скрины в форуме.

Аватара пользователя
shotsdv
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:33

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение shotsdv » 19 май 2012, 12:54

Лично мне не хватает sylpheed, а с его аналогом claws вообще загадка - библиотеки и плагины есть, а самого пакета нету...

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение akdengi » 19 май 2012, 13:06

shotsdv писал(а):Лично мне не хватает sylpheed, а с его аналогом claws вообще загадка - библиотеки и плагины есть, а самого пакета нету...
Gnome и иже с ним, а также куча ПО в Contrib на ресборке. Там почти 16000 пакетов. Пересобирается по мере возможности.
В Main только заданный набор ПО.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение ans » 19 май 2012, 19:17

Firefox 12 будет?
Изображение

Аватара пользователя
SERAF
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2012, 16:30

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение SERAF » 20 май 2012, 23:20

ans писал(а):Firefox 12 будет?
Конечно будет!

У меня другой вопрос, когда в репах появится adobe reader и игра Secret Maryo Chronicles? :)
Музыка с Вами,
SERAF Production

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение VictorR2007 » 20 май 2012, 23:32

akdengi писал(а):
shotsdv писал(а):Лично мне не хватает sylpheed, а с его аналогом claws вообще загадка - библиотеки и плагины есть, а самого пакета нету...
Gnome и иже с ним, а также куча ПО в Contrib на ресборке. Там почти 16000 пакетов. Пересобирается по мере возможности.
В Main только заданный набор ПО.
Вот это уже интересно.
И кстати, при обновлении описанном здесь http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=3&t=965
не слетел TVOK, который скомпилил ещё в августе.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение akdengi » 21 май 2012, 08:02

ans писал(а):Firefox 12 будет?
Идем на сайт Firefox и читаем про LTS версии. Все таки больший упор на стабильность. Любители нового ждут осени.

12-й может когда нибудь и будет, но пока будут обновления только 10 ESR версии.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение akdengi » 21 май 2012, 08:04

SERAF писал(а):
ans писал(а):Firefox 12 будет?
Конечно будет!

У меня другой вопрос, когда в репах появится adobe reader и игра Secret Maryo Chronicles? :)
Adobe Reader качаем и ставим rpm с сайта (http://get.adobe.com/reader/otherversions/). Забываем о пакетах также для Java Oracle. Это прихоти разрабов, поэтому к нам нет претензий.

SMC если кто-то соберет. Хотите быть майнтейнером?

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение Pulfer » 21 май 2012, 08:41

akdengi писал(а):SMC если кто-то соберет. Хотите быть майнтейнером?
Я хочу :) Если вдруг при пересборке Контриба с smc будут какие-то проблемы, я починю.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение akdengi » 21 май 2012, 11:27

Pulfer писал(а):
akdengi писал(а):SMC если кто-то соберет. Хотите быть майнтейнером?
Я хочу :) Если вдруг при пересборке Контриба с smc будут какие-то проблемы, я починю.
:) Лучше смену воспитывай - тут и без игрушек проблем много :)

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение DELTA-79 » 21 май 2012, 14:10

было бы интересно "воспитаться", но я в этом полный ноль, даже не знаю, где их берут, как собирают и куда (и как) отправляют. Другими словами если пару пакетов с нуля собрать под чутким руководством -- может что-то из меня и вышло бы...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение skok » 21 май 2012, 17:34

DELTA-79 писал(а):было бы интересно "воспитаться", но я в этом полный ноль, даже не знаю, где их берут, как собирают и куда (и как) отправляют. Другими словами если пару пакетов с нуля собрать под чутким руководством -- может что-то из меня и вышло бы...
+1
В смысле и меня на курсы майнтейнеров запишите. Как то пытался разузнать об этом в интернете, только все либо на забугорноязычные сайты отправляют либо дальше чем теория никто не знает. Настоящим ментейнерам либо не надо смены либо не умеют учить или некогда. А так хотелось бы из "просто тестеров вырасти" во чтото полезное. :geek:
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение Pulfer » 21 май 2012, 19:32

skok писал(а):В смысле и меня на курсы майнтейнеров запишите. Как то пытался разузнать об этом в интернете, только все либо на забугорноязычные сайты отправляют либо дальше чем теория никто не знает. Настоящим ментейнерам либо не надо смены либо не умеют учить или некогда. А так хотелось бы из "просто тестеров вырасти" во чтото полезное. :geek:
Чтобы стать мейнтейнером, надо хотя бы немного быть программистом, причём самого широкого профиля. :) Хотя бы поверхностно знать основные языки программирования и фреймворки, чтобы в случае чего писать патчи для программ и фиксить ошибки компиляции. Знать основные системы сборки (autotools, cmake, scons и т.д.). Т.е. хорошо уметь собирать программы из исходников. А этому же сходу не научишь.

Вот если сборка программ из исходников не вызывает никаких затруднений, я могу в Скайпе провести что-то типа "курсов мейнтейнеров". :)
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение VictorR2007 » 21 май 2012, 20:01

На вики есть интересная статья "Основы RPM"
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... %D1%8B_RPM

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение PastorDi » 22 май 2012, 01:01

VictorR2007 писал(а):На вики есть интересная статья "Основы RPM"
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... %D1%8B_RPM
Да, я ее с Вики Мандривы взял и в нашу... По ней первые свои пакеты собирал. Методы действуют до сих пор. :)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение VictorR2007 » 22 май 2012, 01:23

PastorDi писал(а):
VictorR2007 писал(а):На вики есть интересная статья "Основы RPM"
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... %D1%8B_RPM
Да, я ее с Вики Мандривы взял и в нашу... По ней первые свои пакеты собирал. Методы действуют до сих пор. :)
Там еще D uragan сделал перевод и правки для Росы. Теперь почти вся статья на русском.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение DELTA-79 » 22 май 2012, 09:30

Так а ABF не отличается от основной сборки на десктопах? или все-таки есть разница?
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение d_uragan » 24 май 2012, 13:24

Конечно, различия есть, но вряд ли они относятся к "основам" RPM. Принципы-то одинаковые, разница - в мелочах типа немного разного поведения rpm, новых макросов и т.п. Хотя такие "мелочи" иногда могут много крови попортить.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение ДроноваЮ » 24 май 2012, 13:52

Так. Есть публичная информация, что в течение следующей недели будет ооочень хорошее пополнение пакетами из contrib. Советуют обновлять список пакетов почаще.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение akdengi » 24 май 2012, 15:26

ДроноваЮ писал(а):Так. Есть публичная информация, что в течение следующей недели будет ооочень хорошее пополнение пакетами из contrib. Советуют обновлять список пакетов почаще.
Реалистичный срок пересборки контриба - две-три недели...

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение ДроноваЮ » 24 май 2012, 15:29

Ну я так поняла, что первые пакетики всё-таки на той неделе пойдут.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение akdengi » 24 май 2012, 15:31

ДроноваЮ писал(а):Ну я так поняла, что первые пакетики всё-таки на той неделе пойдут.
Пакеты уже пересобираются https://abf.rosalinux.ru/build_lists

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Программы в Rosa 2012

Сообщение VictorR2007 » 24 май 2012, 16:35

Вообще то в каталоге contrib-update за последние сутки добавилось примерно 3400 файлов.

Закрыто

Вернуться в «Программы РОСА десктоп»