исчезли кнопки закрытия-сворачивания окон

Ответить
veress
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 23:11
Operating system: ROSA Fresh R8 MATE; ROSA Fresh R9 LXQt; LinuxMint 17.3 Xfce & MATE; Windows XP.

исчезли кнопки закрытия-сворачивания окон

Сообщение veress » 04 авг 2018, 18:34

Приветствую всех участников форума. Недавно я установил ROSA Fresh R10 LXQt 64 бит. На диске оставалось около 120 Гб неразмеченного места, на которое я сегодня установил ОС на основе Ubuntu. После завершения установки второй ОС и ее запуска, перезагрузился и запустил РОСУ, после чего обнаружил, что исчезли Названия открываемых окон, кнопки закрытия, сворачивания-разворачивания. Изначально было настроено три рабочих места, сейчас осталось только одно. Зашел в настройки Openbox > Рабочие столы, там действительно остался только один рабочий стол. Я добавил еще два, но на панели задач все равно отображается только один, два дополнительных не добавилось. Вопрос: как вернуть все в прежнее состояние и почему так получилось?

veress
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 23:11
Operating system: ROSA Fresh R8 MATE; ROSA Fresh R9 LXQt; LinuxMint 17.3 Xfce & MATE; Windows XP.

исчезли кнопки закрытия-сворачивания окон

Сообщение veress » 04 авг 2018, 22:49

Похоже тревогу можно отменить :D . После возникновения описанной выше проблемы я выключил полностью компьютер и через пару минут опять включил. Появился переключатель рабочих мест, правда переключался только с помощью мышки, на комбинацию Ctrl+Alt+стрлка не реагировал никак, а приложение открытое в первом окне оставалось на месте при переключении мышью на 2-ое и 3-е окно. Оконных кнопок и названий так и не появилось. Выключил компьютер еще раз, уже на пару часов. После очередного включения все появилось и заработало. Прямо похоже на самовосстановление :) , фантастика! Так, что тему можно считать закрытой, все обошлось без кардинальных вмешательств в систему.

veress
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 23:11
Operating system: ROSA Fresh R8 MATE; ROSA Fresh R9 LXQt; LinuxMint 17.3 Xfce & MATE; Windows XP.

исчезли кнопки закрытия-сворачивания окон

Сообщение veress » 09 авг 2018, 20:53

Проблема вернулась после сегодняшнего включения. Посмотрел лог загрузки, обнаружил только это:... Хотел вставить строки скопированные из терминала, но в браузере не открывается меню после щелчка правой кнопкой. На скриншоте:
Вложения
2.png

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

исчезли кнопки закрытия-сворачивания окон

Сообщение awl » 10 авг 2018, 18:55

Это проблемы с запуском WM Openbox. Попробуйте заново запустить его:
[Alt+F2], наберите openbox, [Enter]
Такая проблема существует уже давно на ROSA LXQt. У меня она проявляется не всегда, время от времени. Выхожу из положения, как описал выше.
OMNE NIMIUM NOCET

veress
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 23:11
Operating system: ROSA Fresh R8 MATE; ROSA Fresh R9 LXQt; LinuxMint 17.3 Xfce & MATE; Windows XP.

исчезли кнопки закрытия-сворачивания окон

Сообщение veress » 13 авг 2018, 23:34

Спасибо за подсказку, но проверить ее действие я не успел. Обнаружил сборку ROSA R10 Xfce. Попробовал в виртуальной машине, все очень понравилось. Начал устанавливать на место LXQt, но установилась криво, запустить не удалось. Образ писал на ROSA Image Writer, контрольную сумму образа проверял - все совпало. Во время установки постоянно выходила ошибка форматирования. Отформатировал выделенные под Xfce разделы в Gparted. После этого установка дошла до конца, но после перезагрузки все замерло в одном шаге перед предложением войти в систему, при этом реакция на мышь и клавиатуру - никакая. Возможно чем-то не нравится мое "железо". Пока дела обстоят таким образом.

Ответить

Вернуться в «Сборки РОСЫ на базе LXDE, LXQT, MATE»