Переход с KDE 5 plasma на lxde

Ответить
gorets
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:50
Operating system: Роса

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение gorets » 17 фев 2016, 11:57

Здравствуйте. Нужна помощ!!! Сейчас у меня Rosa fresh r7 KDE 5 plasma. Но из за непонятных зависаний браузера firefox, проподания из трея системной понели значков приложений и не риагирования на любые нажатия в трее значка плеера deadbeef.Ну и так по мелочам. Я решил перейти на Дистрибутив Rosa r5 lxde. так как более позднего выпуска с lxde я не нашел, то попытался поставить на свой компьютер именно эту версию дистрибутива.Но всё дело упёрлось в uefi. У меня два режима в биос
1)-uefi
2)-uefi+legacy

Когда ставлю Rosa r5 lxde в любом из этих режимов то после меню grub либо виснет,либо выдаёт ошибку. При этом ставил r5 lxde на компьютер с обычным биос без uefi и всё поставилось и обновилось до r7.
Материнская плата: Z97 GAMING Series Motherboards https://gaming.msi.com/products/motherb ... h97-series

Пожалуйста помогите. Если есть способ установить этот дистр то буду очень благодарен

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение keleg » 17 фев 2016, 15:10

Советую поставить образ KDE как основной. Там меньше всего ошибок и больше всего возможностей.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Алзим » 17 фев 2016, 15:58

Я лично не тестировал, но скорее всего, работать должно.
Принцип такой:
Ставите последнюю версию РОСЫ с КДЕ4, как сказал keleg. А потом через терминал устанавливаете LXDE (команда для терминала: task-lxde).
Преимущество в том, что у вас будет сразу две графических среды и вы можете переключаться между ними. + в LXDE вам будут доступны некоторые приложения от КДЕ4, среди которых могут быть и удобные настройки от КДЕ4.

gorets
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:50
Operating system: Роса

Re: Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение gorets » 17 фев 2016, 16:33

keleg писал(а):Советую поставить образ KDE как основной. Там меньше всего ошибок и больше всего возможностей.
А как же это "Здравствуйте. Нужна помощ!!! Сейчас у меня Rosa fresh r7 KDE 5 plasma"??????????

gorets
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:50
Operating system: Роса

Re: Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение gorets » 17 фев 2016, 16:34

Алзим писал(а):Я лично не тестировал, но скорее всего, работать должно.
Принцип такой:
Ставите последнюю версию РОСЫ с КДЕ4, как сказал keleg. А потом через терминал устанавливаете LXDE (команда для терминала: task-lxde).
Преимущество в том, что у вас будет сразу две графических среды и вы можете переключаться между ними. + в LXDE вам будут доступны некоторые приложения от КДЕ4, среди которых могут быть и удобные настройки от КДЕ4.
А если не нужно кроме lxde более не чего?

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение keleg » 17 фев 2016, 16:40

lxde не развивается и мы новых образов поэтому с ней не делаем....

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Алзим » 17 фев 2016, 16:40

gorets писал(а): А если не нужно кроме lxde более не чего?
А lxde сейчас хотя бы поддерживается? Они вроде теперь LXQt. А диск только с LXQt у Росы есть.

gorets
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:50
Operating system: Роса

Re: Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение gorets » 17 фев 2016, 16:55

Алзим писал(а):
gorets писал(а): А если не нужно кроме lxde более не чего?
А lxde сейчас хотя бы поддерживается? Они вроде теперь LXQt. А диск только с LXQt у Росы есть.
Что то lxqt сырой уж очень и не дотягивает как по внешнему виду,так и по функционалу до lxde. Или я не прав?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Алзим » 17 фев 2016, 17:01

gorets писал(а): Что то lxqt сырой уж очень и не дотягивает как по внешнему виду,так и по функционалу до lxde. Или я не прав?
Это вам наверное лучше спросить у разработчиков lxqt, которые до этого разрабатывали lxde.
Я думаю, они с вами не согласятся, не с проста же они перешли с lxde на lxqt.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Barmalei » 17 фев 2016, 17:19

Я пробовал на древнем компе lxde и lxqt. Второй безбожные тормоза.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение keleg » 17 фев 2016, 17:33

Barmalei писал(а):Я пробовал на древнем компе lxde и lxqt. Второй безбожные тормоза.
От аппаратуры сильно зависит. На моем атоме одинаково, видимо в lxqt что-то сломали просто в поддержке конкретной железяки.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Barmalei » 17 фев 2016, 17:56

keleg писал(а):
Barmalei писал(а):Я пробовал на древнем компе lxde и lxqt. Второй безбожные тормоза.
От аппаратуры сильно зависит. На моем атоме одинаково, видимо в lxqt что-то сломали просто в поддержке конкретной железяки.
Атом это не Пентиум 4 первого поколения.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Алзим » 17 фев 2016, 18:05

Barmalei писал(а): Атом это не Пентиум 4 первого поколения.
Племянник жаловался, что РОСА КДЕ4 на его Пентиум 4 тормозит.
Я ему через task поставил lxqt. Жаловаться перестал.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Barmalei » 17 фев 2016, 19:07

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): Атом это не Пентиум 4 первого поколения.
Племянник жаловался, что РОСА КДЕ4 на его Пентиум 4 тормозит.
Я ему через task поставил lxqt. Жаловаться перестал.
Athlon 64 Processor 3200+ и NVIDIA GoForce 6100 – высокоинтегрированное мобильное мультимедийное решение https://linux-hardware.org/?probe=370bc279be

Гость 25
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 17:01
Operating system: Rosa Fresh

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Гость 25 » 23 апр 2020, 11:37

Barmalei писал(а):
17 фев 2016, 17:19
Я пробовал на древнем компе lxde и lxqt. Второй безбожные тормоза.
Я пытался установить все графические окружения которые видел в графическом rpmdrakeи сломал базу rpm. Пришлось переустанавливать систему. Какие из них лучше не устанавливать? Они конфликтуют друг с другом? Хочется эти графические оболочки посмотреть на Роса KDE.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Zeffanyx » 23 апр 2020, 13:55

Гость 25 писал(а):
23 апр 2020, 11:37
Они конфликтуют друг с другом?
Конфликтуют только KDE4 и Plasma5 между собой. Остальные можно ставить совместно. Но, конечно же, было бы совсем круто (в качестве пожелания) иметь разные DE в отдельных префиксах. Скажем, в openSUSE есть репозиторий с KDE3, который ставится в /opt/kde3, репозиторий KDE Workspace от Wolfi323, который переносит Plasma5 в /opt/kf5 и позволяет установить KDE4 в новых версиях Leap и Tumbleweed.
Получается, что целых три поколения KDE могут сосуществовать в одной системе и не ломать друг друга. Конечно, ставить сразу три версии KDE одновременно смысла нет, но это даёт гибкость и возможность настроить рабочее место под конкретные требования заказчика.
В Росе с KDE4 всё равно есть ограничения, к тому же стек приложений там по большей части на KF5 (просто с ходу это не заметно). Но, например, если имеется ПО, работающее на старом QtMultimediaKIt, то в Росе с KDE4 оно не заработает. А вот если бы был отдельный префикс - то это можно было бы легко обойти.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Гость 25
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 17:01
Operating system: Rosa Fresh

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Гость 25 » 23 апр 2020, 14:14

Zeffanyx писал(а):
23 апр 2020, 13:55
Конфликтуют только KDE4 и Plasma5 между собой. Остальные можно ставить совместно.
Вот из этих какие лучше не устанавливать? Они все устанавливаются командой urpmi task-(название оболочки)? Я начал с тех кто выше и потом сломал систему.
Вложения
Графические оболочки.png
Графические оболочки.png (17.61 КБ) 18261 просмотр

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Zeffanyx » 23 апр 2020, 14:41

Гость 25 писал(а):
23 апр 2020, 14:14
Zeffanyx писал(а):
23 апр 2020, 13:55
Конфликтуют только KDE4 и Plasma5 между собой. Остальные можно ставить совместно.
Вот из этих какие лучше не устанавливать? Они все устанавливаются командой urpmi task-(название оболочки)? Я начал с тех кто выше и потом сломал систему.
А вам вообще зачем это нужно? Если просто от балды, то и результат будет соответствующий - помойка вместо системы.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Гость 25
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 17:01
Operating system: Rosa Fresh

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Гость 25 » 23 апр 2020, 15:08

Zeffanyx писал(а):
23 апр 2020, 14:41
Zeffanyx писал(а):
23 апр 2020, 14:41
А вам вообще зачем это нужно? Если просто от балды, то и результат будет соответствующий - помойка вместо системы.
Хочу их посмотреть. И бывать на тех которые подойдут.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Zeffanyx » 23 апр 2020, 16:01

По идее, должно всё получиться. Отпишитесь потом)
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Гость 25
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 17:01
Operating system: Rosa Fresh

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Гость 25 » 23 апр 2020, 16:27

Zeffanyx писал(а):
23 апр 2020, 16:01
По идее, должно всё получиться. Отпишитесь потом)
На Virtualbox попробую :) Пока устанавливаю. :good:

Гость 25
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 17:01
Operating system: Rosa Fresh

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Гость 25 » 23 апр 2020, 19:15

Zeffanyx писал(а):
23 апр 2020, 16:01
По идее, должно всё получиться. Отпишитесь потом)
Примерно так получилось. Правда когда устанавливал enlightenment то систему еще не обновлял после установки в Virtualbox
urpmi task-lxde (вроде нормально установилась)
urpmi task-enlightenment (не ставить а то сломается система!!!!!!!!!!!!)
urpmi task-gnome (не удается установить следующие пакеты так как они зависят от более старых) (установилась с ошибками но rpm база работает)
Обновлял систему виртуальной машины через urpmi —auto-update
urpmi task-xfce (из за неудовлетворенности будут удалены следующие пакеты) (хотя часть пакетов и могла быть установлена произошли ошибки
urpmi task-mate (вроде установился нормально)
mate конфликтует с xfce
После установки всех окружений кроме enlightenment rpm база работала. То есть после набора команды urpmi --auto-update все было нормально. Кстати не было на VirtualBox окружений Sawfish и WindowMaker. Буду еще пробовать.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение Zeffanyx » 24 апр 2020, 12:13

Гость 25 писал(а):
23 апр 2020, 19:15
(не удается установить следующие пакеты так как они зависят от более старых)
Это родовая болячка системы ещё со времён Мандривы. Насколько я понимаю, здесь одним переходом от URPM к DNF проблема не решается, т.к. надо менять политику наполнения репозиториев.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

artenaki
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 22:33
Operating system: Linux

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение artenaki » 06 дек 2023, 18:14

В Rosa 2021 нет пакетов task-lxde (метапакет с зависимостями) и lxde-common (содержит /usr/bin/startlxde). startlxde скрипт запускает /usr/bin/lxsession среди прочего.
Можно взять из репозитория 2016:
lxde-common
task-lxde (если не установится, из него можно посмотреть список зависимостей в файле REQUIRES с помощью mc).
До кучи еще установить:

Код: Выделить всё

sudo dnf install lxappearance lxappearance-obconf lxde-icon-theme lxterminal lxtask lxrandr lxinput lxpanel lxsession openbox openbox-menu pcmanfm lxmenu-data lxsession-edit menu-cache libfm lxmusic viewnior ristretto leafpad mousepad gnome-system-monitor parcellite
Тогда LXDE сможет загрузиться. Правда, LXDE не дружит с gdm display manager (поставляется в Lxqt сборке). Надо его отключить:

Код: Выделить всё

sudo systemctl disable gdm
В Plasma это будет sddm. Не знаю дружит ли sddm с LXDE.
Важно: это отключит менеджер входа в систему и после перезагрузки вы попадете в консоль! Поэтому надо подготовить файл для ручной загрузки LXDE (или Lxqt). В домашней папке создайте файл .xinitrc с содержимым exec startlxde или exec startlxqt. В терминале это можно сделать командой nano .xinitrc (Tab дополняет имя), Ctrl+O сохранение, Ctrl+X выход. После перезагрузки логиньтесь и вводите startx. Запустится LXDE.

Баги:
1. В dnfdragora не получается устанавливать пакеты, кажется не вызывается gnome-polkit, а lxpolkit в репозитории нет. dnf из консоли работает.
2. Не работает копипаста в гостевых дополнениях VirtualBox (в LXDE и Lxqt, запущенных через startx).

Предостережение: Во избежании зависания не настраивайте автовход в систему. display manager'ы по умолчанию кидают в предыдущую сессию. Если она испорчена, будет замкнутый круг. Выключить систему из терминала можно командой poweroff. А выход exit.

OpenMandriva подружить с LXDE оказалось еще сложнее. Из коробки LXDE работает в startekit сборках ALT Linux (p10 и Sysiphus), причем там он собран с GTK2, а не GTK3. А также в Mageia.

va9(2)
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение va9(2) » 06 дек 2023, 20:02

artenaki писал(а):
06 дек 2023, 18:14
В Plasma это будет sddm
В релизных образах плазма с гдм поставляется.

artenaki
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 22:33
Operating system: Linux

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение artenaki » 06 дек 2023, 21:17

va9(2) писал(а):
06 дек 2023, 20:02
В релизных образах плазма с гдм поставляется
Не знал. Странное однако решение, там много зависимостей от gnome. Что ж, я попробовал удалить gdm и установить sddm (qt5 based). Он вообще не видит LXDE, в отличии от gdm. Однако, в OpenMandriva sddm предлагал LXDE. Наверное, потому что в /usr/share/xsessions нет ярлыка lxde.desktop с содержимым:

Код: Выделить всё

[Desktop Entry]
Name=LXDE
Comment=LXDE - Lightweight X11 desktop environment
Comment[ru]=LXDE - Легковесное окружение рабочего стола X11
Exec=/usr/bin/startlxde
Type=Application
Добавил этот ярлык и sddm/gdm стали нормально работать с LXDE. В startx больше нет нужды. Баг с копипастой в гостевых дополнениях исчез. Но dnfdragora по прежнему не работает. Есть некоторые глюки с NumLock.

Напоминание: display manager'ы надо удалять только загрузившись без иксов, иначе тут же погаснет экран и dnf может не отработать зависимости. enable можно сделать только если установлен какой-то один, gdm или sddm.
sddm похоже плохо поддерживается в Росе. Там и оформление фирменное не подгружается. Хотя, sddm полегче, вроде. Получается, gdm видел и пытался грузить не до конца установленный LXDE, что портило сессию.

Интересно, что lxterminal в Росе собран с GTK2 и там нет бага с цветами ffmpeg со светлой темой.
В общем-то, Lxqt красивее и тоже быстра, так что попытка запустить LXDE носит скорее спортивный интерес.

va9(2)
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Переход с KDE 5 plasma на lxde

Сообщение va9(2) » 07 дек 2023, 13:30

artenaki писал(а):
06 дек 2023, 21:17
Не знал. Странное однако решение
В тг такие причины перехода на гдм указывали:
Fara, [30.04.2022]
Мне вот интересно, что в сборке kde plasma делает GDM?) почему не sddm?

Sergey Zhemoitel, [30.04.2022]
на это есть несколько веских причин,
Gdm стабильный, умеет в 2fa, токены что остальные dm не могут
Looter_bit, [14.05.2022]
Вообще зачем образ с plasma ставит gdm?

Андрей Survolog Григорьев, [14.05.2022]
Для поддержки всякой ерунды, которую не умеет sddm.

irton, [14.05.2022]
Gdm более пригоден для корпоративного использования
Vadim Kavetskiy, [17.08.2022]
А почему в РОСЕ, что в KDE, что в Gnome в качестве DM был выбран Gnome DM? Как бы для Gnome понятный выбор, но вот для KDE, как то было странно это увидеть, хоть есть уже установленный SDDM, который надо просто запустить остановив GDM

Андрей Survolog Григорьев, [17.08.2022]
SDDM сильно дыряв. Как минимум несколько нехороших багов.
Наверное, самый крупный починили полтора года назад. Но до того он висел много лет.
Alexander, [24.07.2023]
Привет. Интересно почему в роса плазма используется gdm а не родной от kde?

Sergey Zhemoitel, [24.07.2023]
Есть веские причины, это единственный dm допиленный, и способный работать с токенами и роскриптой

Ответить

Вернуться в «Сборки РОСЫ на базе LXDE, LXQT, MATE»