Настройка wine с помощью q4wine

Ответить
Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Настройка wine с помощью q4wine

Сообщение Vochatrak » 21 сен 2015, 23:57

Итак, наверняка вы задавались вопросом - «как настраивать Wine»? В этом вам может помочь небольшая программка q4wine.
Собственно помочь разобраться в q4wine и призвана эта небольшая инструкция.

Создание префикса
Начать стоит с создания префикса. Для этого — запустите q4wine и перейдите в раздел «префиксы» и нажмите на изображение «волшебной палочки».
Запустится мастер создания префиксов:
Мастер.jpeg
В поле «название» - вы можете задать имя своего префикса
Путь к префиксу — задается путь по которому будет создан префикс
На вкладке «архитектура» - следует выбрать нужную вам архитектуру x86 или x64
«Точка подключения» и «диск» - отвечают за букву монтируемого диска и паку в которую монтирование будет произведено.
Переходим в «параметры Wine»
Здесь можно выбрать версию Wine и задать вручную папки в которых он находиться.

Вкладка «дополнительно»
Здесь можно выбрать шаблон из раскрывающегося списка, или вписать команды вручную.
Default - настройки по умолчанию.
Separate X11 session — позволяет создавать префикс, который будет запускаться в отдельной x сессии.
Остальные шаблоны, думаю описывать не нужно…
Итак вы создали префикс, теперь его необходимо настроить.
Создать.jpeg
Перейдите на вкладку «настроить», выберете интересующий префикс в левом верхнем углу и
нажмите «создать виртуальный диск».
Откроется окно настройки префикса. (попасть в это окно в дальнейшем можно через «обновить виртуальный диск»)
Настройка префикса
Дабы не растягивать инструкцию, я опишу только меню которые несут практическую пользу.
Думаю вы и без меня разберетесь с остальными пунктами…

Вкладка «основные» - интересна только тем, что здесь можно выбрать WinXP, Win Vista, и.т.д.
Вкладка «видео» - позволяет вписать количество видеопамяти и драйвер (что писать в драйвер я и сам не понял)
«software emulation» - включает и отключает софтрендер.
«Pixel shader mode» - позволяет включить и отключить пиксильные шейдеры
«Vertex shader mode» - Включает и отключает аппаратную обработку вертексных шейдеров.
Вкладка «Direct3D»
Direct3D.jpeg
Тут собраны пожалуй самые нужные настройки.
«Multisampling» - включает и отключает сглаживание.
«Ddraw render» - переключает директдрав, между OGL и GDI рендерингом
«Lock mode» - лучше не трогать ;)
«StrictDrawordering» - без малейшего понятия, что оно дает.
«Offscreen mode» - настройка буфера кадра.
«Use GLSL» - вроде как переключает конвейер выполнения шейдерных операций. Для обладателей видеокарт Nvidia, отключение этой функции, может увеличить быстродействие почти в два раза. Но может вызвать глюки, так что экспериментируйте.
«Nonepower2mode» - видимо для гибридной графики.
После того как закончили настройку, смело жмем на OK. (иногда может проявиться баг и вылезет надпись что параметры геймпада не допустимы. Переходим в «ввод>direct3d» и удаляем белиберду из «карта осей джойстика» Жмем OK)
Заполнение префикса
Переключимся на «winetricks»
Winetricks.jpeg
Сначала устанавливаем Winetricks из соответствующего меню.
Потом нажимаем «обновить список программ Winetricks» и собираем префикс, так же как и через Wintricks, через меню слева.
Меню программы
Программы.jpeg
Осталось настроить меню.
Как видите, все созданные префиксы появляются в виде вкладок. После установки программы, ее .exe-шник следует перетянуть во вкладку префикса (при этом не обязательно программу устанавливать именно в этот префикс). Так же, можно примонтировать iso образы. (я всеравно рекомендую cdemu)
Маленький хинт: если вы не хотите получить кучу ненужных ярлыков, просто отберите у папки - ~/.local/share/applications/q4wine/ разрешение на запись.
Хинт №2 лучше включить, открывать файлы .exe q4wine по умолчанию. Тогда при открытии файла, будет вылазить диалог с выбором нужного префикса и его настроек.


После того как перетащили исполняемый файл программы, у вас появилась возможность задавать дополнительные свойства запуска.
Свойства запуска
Кликните правой кнопкой мыши по ярлыку в префиксе и выберете «опции».
Откроется окно в котором будет прописан путь до exe-шника и.т.д.
(Тут должен был быть скрин этого меню, но 5 скринов ограничение... :( )
В строке «аргументы» прописываются аргументы запуска игры (виндовые аргументы)
На вкладке «дополнительно» - можно установить запуск в консоли, дебаг, приоритет и.т.д.
Оставшиеся вкладки, объяснять думаю нет смысла…
Если есть предложения дополнить, или изменить инструкцию, буду рад выслушать предложения.
P.S. Просьба сильно не пинать, писал впопыхах. :P

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Настройка wine с помощью q4wine

Сообщение Barmalei » 22 сен 2015, 00:01

Помню был у меня Линукс вроде 5 лет назад. Вот они его так перелопатили что не надо было ниче настраивать. В нем Вынь проги ставились как в Вынь, т.е. нажал на файл и установил.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Настройка wine с помощью q4wine

Сообщение Vochatrak » 22 сен 2015, 00:07

Вот они его так перелопатили что не надо было ниче настраивать. В нем Вынь проги ставились как в Вынь
Лучше создавать отдельные префиксы (по сути изолированные среды) под разные программы.
"Перелопатить" не проблема (даже с моим скилом), создаете ОДИН универсальный префикс (или берете от DjAlex) и пусть wine открывает программы по умолчанию. В общем-то все...
Но такой способ - ЗЛО.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Настройка wine с помощью q4wine

Сообщение Barmalei » 22 сен 2015, 08:04

Vochatrak писал(а):
Вот они его так перелопатили что не надо было ниче настраивать. В нем Вынь проги ставились как в Вынь
Лучше создавать отдельные префиксы (по сути изолированные среды) под разные программы.
"Перелопатить" не проблема (даже с моим скилом), создаете ОДИН универсальный префикс (или берете от DjAlex) и пусть wine открывает программы по умолчанию. В общем-то все...
Но такой способ - ЗЛО.
Зло использовать подобное Вынь тогда.

Ответить

Вернуться в «Игры и Steam»