Установка проприетарных видеодрайверов не проходит (РЕШЕНО)

Закрыто
Аватара пользователя
shotsdv
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:33

Установка проприетарных видеодрайверов не проходит (РЕШЕНО)

Сообщение shotsdv » 20 май 2012, 10:28

Инасталлировал РОСА 2012 х32, х64, РОСА 2011 х32 - на всех дистрибутивах, после установки проприетарных видеодрайверов на НВИДИО из репозиториев, система переставала загружаться.
Последний раз редактировалось shotsdv 25 май 2012, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Selish
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:57

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение Selish » 20 май 2012, 12:13

Вы просите совета, или высказываете претензии?
Если первое то описывайте подробнее, модель видеокарты, какие репы подключали, и.т.п?
Система врядли "переставала загружатся",скорее всего она загружалась, но в "консольном режиме".

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение ДроноваЮ » 20 май 2012, 12:35

shotsdv писал(а):НВИДИО
Странное написание слова Nvidia для человека, который якобы начинал с Мандрейка7, когда мы ещё под стол пешком ходили.
Заводите тикет на хелпдеске в официальной техподдержке.

Аватара пользователя
shotsdv
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:33

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение shotsdv » 20 май 2012, 15:48

ДроноваЮ писал(а):
shotsdv писал(а):НВИДИО
Странное написание слова Nvidia для человека, который якобы начинал с Мандрейка7, когда мы ещё под стол пешком ходили.
Заводите тикет на хелпдеске в официальной техподдержке.
Вы знаете, многие мои знакомые программисты, неплохо разговаривающие на английском, говорят ПэХаПэ, вместо ПиЭйчПи, и т.д. и ничего, это им не мешает быть сильными программистами...
Уже в который раз замечаю, что поддержка у РОСЫ весьма слабая, вместо дельных советов, начинают цепляться к мелочам, только бы не отвечать по-существу...
Если вы уж так настаиваете, то правильно - NVIDIA, т.е. всё заглавными буквами, или nVidia, как пишут на оборудовании.
Выяснил, что драйвера, скорее всего, не виноваты, виновато, очевидно, неправильное определение разрешения моего монитора.
У меня SyncMaster 2343NW, а в списке есть только 2343BW.

Аватара пользователя
shotsdv
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:33

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение shotsdv » 20 май 2012, 15:56

Selish писал(а):Вы просите совета, или высказываете претензии?
Если первое то описывайте подробнее, модель видеокарты, какие репы подключали, и.т.п?
Система врядли "переставала загружатся",скорее всего она загружалась, но в "консольном режиме".
Прошу совета.
Видеокарта G96 [GeForce 9500 GT]
Репозитории по-умолчанию (мэйн, контрибы, нон-фри и рестрикт)
Да, вы правы, конечно, консоль появлялась, но в весьма урезаном виде.
Удаление файла xorg.conf не помогло.
Система переставала нормально загружаться даже после простого конфигурирования видео. При этом, не просто иксы не поднимаются. В процессе загрузки не монтируются разделы винтов.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение AL_ » 20 май 2012, 15:57

Поддержка вообще-то на хелпдеске :)

Насчет остального: покажите Xorg.0.log
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение ДроноваЮ » 20 май 2012, 16:16

shotsdv писал(а):Уже в который раз замечаю, что поддержка у РОСЫ весьма слабая, вместо дельных советов, начинают цепляться к мелочам, только бы не отвечать по-существу...
1) Во второй раз прошу обратиться в техподдержку ( http://helpdesk.rosalab.ru/ ). На форумах люди отвечают по желанию и не могут обеспечить вам желаемый результат. Прошу прочитать объявление на розовом фоне наверху каждого форума, оно висит с самого начала.
2) Поскольку вы сегодня отметились уже большим количеством троллинга и голословной болтовни, прошу в ваших дальнейших сообщениях придерживаться только технических тем, иначе вы пойдёте в рид-онли.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7277
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение VictorR2007 » 20 май 2012, 16:18

Ой, да не сердитесь. И по любому здесь не техподдержка. Просто вы мало дали информации о своих действиях.
Плюс нет уверенности что знаете меньше остальных пользователей форума.
Большая часть специалистов по Мандриве по своим личным причинам сюда не идут.
А в вашем случае могут быть разные причины.
Часто бывает что достаточно удалить файл .Xauthority в домашнем каталоге.
После установки дров часто бывает что по умолчанию не стоит галка
на "Автоматически запускать и т.д."
По монитору, можно вначале выставить Plug and Play, и поставить отметку на чекбокс
"Включить дублирование экрана на внешнем мониторе".
В этом случае после перезапуска компьютера по команде от рута "nvidia-settings" появится
возможность создать новый xorg.conf где монитор будет определен правильно.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение akdengi » 20 май 2012, 17:12

Видеокарта G96 [GeForce 9500 GT] - самая проблемная видеокарта, так как под ней скрываются такие экземпляры китайпрома (начиная от мобильной версии и заканчивая непонятно чем), что диву даешься. Стандартная бага - не работают драйвера родные, даже скачанные с сайта.

Как вариант могу только посоветовать установить nouveau и забыть о проприетарных.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7277
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение VictorR2007 » 20 май 2012, 17:21

Да, ещё. Можно дать команду "urpme -a dkms" если нет дополнительных модулей.
Тогда удалится все что касается nvidia. Можно добавить "urpme -a nvidia".
Заодно можно удалить kernel-desktop-devel, фик знает в каком пакете вышла проблема.
Но подозреваю что криво установлен dkms.
А потом в консоли "XFdrake" и там по новой настроить все на Nvidia.
Хотя бы будет виден вывод и понятно, собрались ли модули ядра.
Но я бы вначале настроил все на свободных дровах и потом в графике все перенастрол.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7277
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение VictorR2007 » 20 май 2012, 18:47

А вообще-то автор темы прав. Стало интересно разобраться с его проблемой.
Обновил домашний комп с nvidia верии вроде 8800,
С час играл с настройкой видео, все выбрасывало в черный экран. Потом плюнул,
установил отсюда ftp://ftp.mdvrb-factory.de/mandriva/201 ... 64/kernel/
ядро kernel-desktop-3.3.6-1.2-bmdv2012.0.x86_64.rpm и kernel-desktop-devel-3.3.6-1.2-bmdv2012.0.x86_64.rpm
потом выполнил "urpme -a dkms"
потом подключил источник ftp://ftp.mdvrb-factory.de/mandriva/201 ... 4/release/
и запустил XFdrake. Правда установились дрова версии 302.07, которые изначально ставить не планировал.
Не стал отменять операцию, все установилось и прекрасно работает.
Пусть остается пока так.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение ДроноваЮ » 20 май 2012, 19:10

Ну никто и не говорит, что он врёт про свою проблему. Просто ещё раз повторяю -- самый верный и простой путь решить проблему и получить достоверную информацию от разработчиков, это -- хелпдеск и багзилла.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7277
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение VictorR2007 » 20 май 2012, 19:38

Ну так не очень интересно. ИМХО.
И я поспешил с постом выше через один.
Запускается в графику, а через минуту уходит в черный экран.
Но мои проблемы отличаются от проблем автора топика.
Я не внимательно прочитав темы, наложил kde-4.8.3 на KDE-4.7.4 без обновления до LTS.
Плюс там у меня была не совсем стандартная установка.
Потихоньку разберусь, что там натворил.
Все-же кажется, не все зависимости доступны. Хотя в моем случае они уже просто потерялись.
Пакет task-kde4 по зависимостям удаляет и ставит только 30 пакетов.
И нет среди доступных kde-wallpapers, без него темы kdm отличные от стандартной отображаются без обоины.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение akdengi » 20 май 2012, 19:40

VictorR2007 писал(а):Ну так не очень интересно. ИМХО.
И я поспешил с постом выше через один.
Запускается в графику, а через минуту уходит в черный экран.
Но мои проблемы отличаются от проблем автора топика.
Я не внимательно прочитав темы, наложил kde-4.8.3 на KDE-4.7.4 без обновления до LTS.
Плюс там у меня была не совсем стандартная установка.
Потихоньку разберусь, что там натворил.
Все-же кажется, не все зависимости доступны. Хотя в моем случае они уже просто потерялись.
Пакет task-kde4 по зависимостям удаляет и ставит только 30 пакетов.
И нет среди доступных kde-wallpapers, без него темы kdm отличные от стандартной отображаются без обоины.
Это нормально. Сейчас все что нестандартно на откупе пользователя и на его ответственности. Поэтому тут надо привыкать к полной хомячковости и предустановлености дистрибутива.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7277
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение VictorR2007 » 20 май 2012, 21:10

Ну в общем, проблему решил. Не думаю что отчет кому-то пригодится, но уж напишу.
В моем случае были виноваты либы от kde-4.7.4. Они были помечены как более новые, чем от 4.8.3.
Я программы чистил до этого и которые не хотели обновляться, обновил принудительно, а про библиотеки совсем забыл.
В общем, загрузился в icewm и дал команду "urpme -a qt" а потом "urpme --auto-orphans".
И как не странно, после этого впервые в такой ситуации хорошо отработала команда "urpmi task-kde4".
Правда был маленький нюанс. Последний раз этот комп настраивал в октябре, (его задача, скайп для жены при общении со старшеньким, просмотр и запись тв, скачивание фильмов с торрентов и раздача их на телевизор через minidlna )
и я уже не помнил что ставил в ручную. Почему делаю на этом акцент, потому что пакет установленный в ручную
не попадет в список пакетов сирот. Тут не пинайте, пишу естественно не для тех, кто и так это знает.
В данном случае пакет kdeplasma-addons был ранее установлен в ручную и не был удален как пакет сирота
после удаления qt и после установки task-kde4 ни один пакет plasma-applet не установился. Вовремя вспомнил о них
и установил необходимые.
Наверное написал несколько сумбурно, простите. Просто сам доволен, не всегда удается добить проблему до конца.
Так и подмывает переустановить.

Аватара пользователя
shotsdv
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:33

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение shotsdv » 21 май 2012, 09:46

Полностью не уверен (проверю дома сегодня вечером), но, похоже, всё-таки виновата ваша сборка драйверов. После установки проприетарных драйверов меняется ядро и соответственно UID разделов диска, а вот поменять это в fstab как-то позабыли... Кстати, это старая ошибка сотрудников Мандривы, на которую мне указал мой приятель.
Загрузка останавливается вот на таком сообщении:
Dependency failed. Aborted start of Setup links in /boot for running kernel
По поводу хэлпдесков и багзилл - я НЕ требую помощи здесь, я просто описываю проблему в надежде на то, что кто-то поможет (спасибо VictorR2007 - есть нормальные люди на этом форуме, есть!). Не помогут - плакать не буду и обвинять в отсутствии помощи на форуме мне даже в голову не придёт, но оскорблять меня, называя троллем, на том основании, что я не хочу пользоваться хэлпдеском и багзиллой (а это моё право или как?), по меньшей мере странно...

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение akdengi » 21 май 2012, 11:26

shotsdv писал(а):Полностью не уверен (проверю дома сегодня вечером), но, похоже, всё-таки виновата ваша сборка драйверов. После установки проприетарных драйверов меняется ядро и соответственно UID разделов диска, а вот поменять это в fstab как-то позабыли... Кстати, это старая ошибка сотрудников Мандривы, на которую мне указал мой приятель.
Загрузка останавливается вот на таком сообщении:
Dependency failed. Aborted start of Setup links in /boot for running kernel
По поводу хэлпдесков и багзилл - я НЕ требую помощи здесь, я просто описываю проблему в надежде на то, что кто-то поможет (спасибо VictorR2007 - есть нормальные люди на этом форуме, есть!). Не помогут - плакать не буду и обвинять в отсутствии помощи на форуме мне даже в голову не придёт, но оскорблять меня, называя троллем, на том основании, что я не хочу пользоваться хэлпдеском и багзиллой (а это моё право или как?), по меньшей мере странно...
С каких это пор установка dkms приводит к проблемам fstab и с какого перепугу ядро то поменялось? И меньше слушайте таких "знатоков". Вам никто не будет помогать, если вы не будете пытаться дать верные сведения. А про старую ошибку сотрудников Мандривы вы посмешили (особенно учесть что 99% их в Магея теперь).

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение AL_ » 21 май 2012, 19:41

Да уж.
Показали бы лог иксов для начала, рассказали бы как ставите драйвер, а то приведенные симптомы уж очень поверхностны.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
shotsdv
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:33

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение shotsdv » 23 май 2012, 07:58

AL_ писал(а):Да уж.
Показали бы лог иксов для начала, рассказали бы как ставите драйвер, а то приведенные симптомы уж очень поверхностны.
1. Установил систему
2. Подключил репы
3. Зашёл в настройки видеосистемы
4. Мне сказали, что есть проприетарные дрова
5. Поставил проприетарные дрова
6. Перегрузил систему и получил облом

Видеодравай не само ядро меняют, а те модули, которые к нему есть в ситеме.
Похожая ошибка была в Мандриве 2008

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение AL_ » 23 май 2012, 19:11

В третий раз прошу вас показать лог иксов...
У меня нет вашего железа, чтобы воспроизвести эту последовательность действий, поэтому мне нужно посмотреть что именно произошло при запуске графического сервера и почему он не запустился. Вся информация в логе есть.

Кроме того вам нужно посмотреть какие пакеты из относящихся к драйверу установились в системе. Это сам драйвер и его версия, а также версия модуля ядра.
Как вариант попробовать открытые драйверы (nv, nouveau). Если вы не запускаете компьютерные игры, содержащие сложную 3д графику, часто проще использовать свободные решения от сообщества.

Видеодрайвер ничего в ядре не меняет, модуль ядра - это отдельный самостоятельный пакет.
Поэтому возможное несовпадение модуля ядра и драйвера - это не ошибка РОСЫ или Мандривы, это проблема, свойственная всем дистрибутивам Linux. Такое происходит просто потому, что драйвер новый выпустили, а модуль ядра еще не собрали. Аналогично при обновлении ядер.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
shotsdv
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:33

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение shotsdv » 24 май 2012, 10:12

AL_ писал(а):В третий раз прошу вас показать лог иксов...
У меня нет вашего железа, чтобы воспроизвести эту последовательность действий, поэтому мне нужно посмотреть что именно произошло при запуске графического сервера и почему он не запустился. Вся информация в логе есть.

Кроме того вам нужно посмотреть какие пакеты из относящихся к драйверу установились в системе. Это сам драйвер и его версия, а также версия модуля ядра.
Как вариант попробовать открытые драйверы (nv, nouveau). Если вы не запускаете компьютерные игры, содержащие сложную 3д графику, часто проще использовать свободные решения от сообщества.
Я переустановил систему заного и ломать её ради получения логов пока не планирую, извините...
Но, на память, до загрузки иксов система не доходила.
Пакетов установилось три - ДКМС, сам драйвер и модуль к ядру
Да, вы правы, ради игры (WoT) мне и нужны проприетарные драйвера.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение AL_ » 24 май 2012, 21:05

Установка других драйверов ничего в системе не ломает, даже если они проприетарные. На самые крайние случаи всегда есть vesa и fbdev, не говоря уж про консоль.
Только мне не понятно чего вы хотите добиться данной темой, если способствовать решению проблемы не собираетесь? Оо
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
shotsdv
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:33

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение shotsdv » 25 май 2012, 09:23

Почему же несобираюсь? Как выше уже многократно указывалось - этот форум не для разработчиков, а для простых пользователей. Вот я и пишу это в надежде, что если кто из пользователей столкнётся с подобной проблемой, то он что-то сможет тут почерпнуть.
Проблему решил кардинально - поставил Мандриву 2011 и ВСЁ без исключения заработало так как МНЕ надо - это и есть мой совет всем, кто окажется в подобной ситуации.
Всем спасибо.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение ДроноваЮ » 25 май 2012, 13:05

shotsdv писал(а):Почему же несобираюсь? Как выше уже многократно указывалось - этот форум не для разработчиков, а для простых пользователей. Вот я и пишу это в надежде, что если кто из пользователей столкнётся с подобной проблемой, то он что-то сможет тут почерпнуть.
Спасибо и вам! :) Рада, что постепенно мы находим взаимопонимание.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение AL_ » 25 май 2012, 20:06

shotsdv писал(а):Почему же несобираюсь? Как выше уже многократно указывалось - этот форум не для разработчиков, а для простых пользователей. Вот я и пишу это в надежде, что если кто из пользователей столкнётся с подобной проблемой, то он что-то сможет тут почерпнуть.
Только вы никак не способствовали ее решению, а выбрали чисто виндовый обходной путь, который не для всех приемлем даже. Поэтому и не ясно что отсюда можно почерпнуть. Впрочем воля ваша.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
shotsdv
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:33

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит (РЕШЕ

Сообщение shotsdv » 29 май 2012, 08:52

Видящий - увидит...

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение Zeffanyx » 29 май 2012, 10:42

shotsdv писал(а):Полностью не уверен (проверю дома сегодня вечером), но, похоже, всё-таки виновата ваша сборка драйверов.
У остальных драйверы работают почему-то.
shotsdv писал(а): После установки проприетарных драйверов меняется ядро и соответственно UID разделов диска, а вот поменять это в fstab как-то позабыли...
Не, такого не бывает.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Stops
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 09:49

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение Stops » 25 июл 2012, 02:02

shotsdv писал(а): Проблему решил кардинально - поставил Мандриву 2011 и ВСЁ без исключения заработало так как МНЕ надо - это и есть мой совет всем, кто окажется в подобной ситуации.
Мне не помогли сии переустановки. Сначала ставил Rosa 2012 - была какая-то проблема с wi-fi драйверами; скорость загрузки не превышала 15 кб/c, не мог даже обновления скачать (на других системах скорость всегда была отменной, но именно на осях Linux, сборки 2012 года, начались проблемы со скоростью). Переустановил на Rosa 2011 - nVidia драйвера установили, но после перезагрузки, система не захотела загружаться, строки заканчивали на localhost@localhost (как-то так. Я новичок в Linux, поэтому в командах не разбираюсь.) Железо: Asus EeePC 1201NL
Множество раз пытался установить Росу, но все заканчивалось плачевно. Бывало, что система просто зависала, приходилось перезагружать через кнопку выключения, после чего ось, так же, переставала загружаться. Понимаю, что для выяснения причин сбоев нужны логи (или как их там?), но я как их сделать, когда система не загружается?!
Сама система очень нравиться, но из-за проблем с установкой, вынужден отказаться от нее. Если подскажете в каком направлении двигаться, чтобы хоть как-то, расскачать ось - буду признателен!

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит (РЕШЕНО)

Сообщение skok » 25 июл 2012, 05:58

Stops у вас нетбук, поэтому могу порекомендовать поставить LXDE сборку Росы.
http://mirror.rosalab.ru/iso/ROSA.Deskt ... THON.LXDE/
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит

Сообщение PastorDi » 25 июл 2012, 12:10

Stops писал(а): Мне не помогли сии переустановки. Сначала ставил Rosa 2012 - была какая-то проблема с wi-fi драйверами; скорость загрузки не превышала 15 кб/c, не мог даже обновления скачать (на других системах скорость всегда была отменной, но именно на осях Linux, сборки 2012 года, начались проблемы со скоростью). Переустановил на Rosa 2011 - nVidia драйвера установили, но после перезагрузки, система не захотела загружаться, строки заканчивали на localhost@localhost (как-то так. Я новичок в Linux, поэтому в командах не разбираюсь.) Железо: Asus EeePC 1201NL
Множество раз пытался установить Росу, но все заканчивалось плачевно. Бывало, что система просто зависала, приходилось перезагружать через кнопку выключения, после чего ось, так же, переставала загружаться. Понимаю, что для выяснения причин сбоев нужны логи (или как их там?), но я как их сделать, когда система не загружается?!
Сама система очень нравиться, но из-за проблем с установкой, вынужден отказаться от нее. Если подскажете в каком направлении двигаться, чтобы хоть как-то, расскачать ось - буду признателен!
Есть проблемки с вашим недобуком не только в РОСА.
Поищите Гуглом по вашему ноуту. Почитайте... Ниже несколько ссылок привожу, как довести ваш недобук до ума. :)
https://wiki.archlinux.org/index.php/ASUS_Eee_PC_1201NL
http://welinux.ru/post/4991/
http://habrahabr.ru/post/114346/
https://wiki.ubuntu.com/HardwareSupport ... _Eee_1201N

Stops
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 09:49

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит (РЕШЕНО)

Сообщение Stops » 25 июл 2012, 15:12

skok, PastorDi, спасибо за ссылки и информацию! Буду изучать.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит (РЕШЕНО)

Сообщение keleg » 26 июл 2012, 10:35

У меня как раз на 1201 тяжело ставилась с внешнего DVD. 4 раза ставил, 4 раза разные сбои были. Ставил с внешнего DVD, контрольные суммы диска были правильные, тесты проходили.
Поменял болванку на брэндовую, все поставилось с полпинка вполне прилично работало. Там какие-то проблемы (на этой только машине или нет, не знаю) с копированием информации при инсталляции.
Можно попробовать совсем другую флэшку или другую болванку.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит (РЕШЕНО)

Сообщение PastorDi » 26 июл 2012, 20:58

keleg писал(а):У меня как раз на 1201 тяжело ставилась с внешнего DVD. 4 раза ставил, 4 раза разные сбои были. Ставил с внешнего DVD, контрольные суммы диска были правильные, тесты проходили.
Поменял болванку на брэндовую, все поставилось с полпинка вполне прилично работало. Там какие-то проблемы (на этой только машине или нет, не знаю) с копированием информации при инсталляции.
Можно попробовать совсем другую флэшку или другую болванку.
:) Я сначало методом "стакана" проверяю. Ставлю на внешний DVD стакан с водой (или чегонить другое потяжелее) и пробую. :):) Обычно у этих внешников плохие крышки, не плотно закрываются. Очень много раз помогало! :):) Я серьезно!

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит (РЕШЕНО)

Сообщение ДроноваЮ » 26 июл 2012, 21:57

Хм, у меня тоже как-то был внешник для маленького ноута. Фирменные болванки читались, самописные через 2-3 раза.
Знала бы про этот способ.... :roll:

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит (РЕШЕНО)

Сообщение skok » 26 июл 2012, 22:23

У меня есть внешний привод от самсунга для нетбука. Ему надо бумажку втыкать чтоб не трещал. Кстати винда его в упор неможет разглядеть. :)
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит (РЕШЕНО)

Сообщение keleg » 27 июл 2012, 06:56

Фишка в том, что диски читались и из меню загрузчика тест контрольных сумм проходил (я пробовал оба образа на двух разных болванках, одна поцарапанная немного RW, вторая нонеймовый двуслойный DVD) Записал на TDK-R - оба образа поставились без проблем на две разные машины. Судя по моим тестам инсталлятор нормально инсталлирует только если все читается с первого раза и без ошибок. Я написал разработчикам, они молчат...

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Установка проприетарных видеодрайверов не проходит (РЕШЕНО)

Сообщение PastorDi » 27 июл 2012, 17:34

keleg писал(а):Фишка в том, что диски читались и из меню загрузчика тест контрольных сумм проходил (я пробовал оба образа на двух разных болванках, одна поцарапанная немного RW, вторая нонеймовый двуслойный DVD) Записал на TDK-R - оба образа поставились без проблем на две разные машины. Судя по моим тестам инсталлятор нормально инсталлирует только если все читается с первого раза и без ошибок. Я написал разработчикам, они молчат...
Я никогда не пишу на RW балванки! Это - закон! Уже проверено годами, часто сбои идут. Так что... я лучше чистую болванку запорю, чем буду на RW писать.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»