Вопрос по "лицензионному соглашению"

Ответить
notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение notauser » 15 мар 2019, 22:36

Наткнулся на
sob1.png
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhfo ... 34.html#66
Смотрю
sob2.png
ROSA.FRESH.XFCE.R11.x86_64
Операционная система и различные компоненты, доступные в данном дистрибутиве РОСА, далее будут называться «Программными Продуктами». Программные Продукты включают в себя программы, методы, правила и документацию, а также прочие объекты, связанные с операционной системой и различными компонентами дистрибутива РОСА и любыми приложениями, распространяемыми с этими продуктами лицензиарами или поставщиками компании НТЦ ИТ «РОСА».
Внимательно прочтите данный документ. Он является лицензионным соглашением, заключаемым между вами и компанией НТЦ ИТ «РОСА» применительно к Программным Продуктам.
Согласно
ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
и
ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
Получается НТЦ ИТ «РОСА» - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности - Программные Продукты?

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение VictorR2007 » 15 мар 2019, 23:05

Только не понял, зачем здесь вместе с выдержками из гражданского кодекса пристёгнута
выдержка из разговоров на opennet.ru.
Мало ли что там болтают.
А по остальному, так при установке Росы читаешь соглашение и если согласен, устанавливаешь,
а не согласен, то не устанавливаешь.
Если очень важно, нужно обращаться в отдел продаж или к юристам НТЦ ИТ «РОСА», а никак не на форум.
Думаю, тема создана от скуки и чтобы просто потролить немного народ. :)

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение notauser » 16 мар 2019, 10:47

VictorR2007 писал(а):
15 мар 2019, 23:05
Только не понял, зачем здесь вместе с выдержками из гражданского кодекса пристёгнута
выдержка из разговоров на opennet.ru.
Смутил ник писавшего. Посчитал, что это писал человек из сообщества, имеющий отношение к разработке дистрибутива. Если это не так - то, да "просто потролить немного народ." :) . Если так - выяснить позиции с целью понимания текущего положения и перспектив.
VictorR2007 писал(а):
15 мар 2019, 23:05
Если очень важно, нужно обращаться в отдел продаж или к юристам НТЦ ИТ «РОСА», а никак не на форум.
Не думаю что такое обращение поможет прояснить позицию разработчиков, не являющихся штатными сотрудниками НТЦ ИТ «РОСА». Позиция НТЦ ИТ «РОСА» четко прописана в лицензионном соглашении.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение VictorR2007 » 16 мар 2019, 16:56

notauser писал(а):
16 мар 2019, 10:47
Посчитал, что это писал человек из сообщества, имеющий отношение к разработке дистрибутива.
Михаил как раз работает в Росе.
Но это ничего не значит, любой, и он не исключение, может наговорить всё что угодно.
Тем более на таких ресурсах.
А если в жарком споре, там можно в запарке много чего наплести, все мы люди.
Михаил работает в Росе инженером вроде.
По поводу сообщества, так я мало кого смог бы с этим словом связать.
Это ведь подразумевает, что люди сговорились, и что-то сообща делают.
Я бы скорее назвал их волонтёрами, которые иногда при совпадении интересов кратковременно объединяются.
Во всяком случае себя я именно как волонтёра и позиционирую.
notauser писал(а): Получается НТЦ ИТ «РОСА» - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности - Программные Продукты?

Нет, не получается.
Вчера не поленился и посмотрел.
Можно открыть в текстовом редакторе файл /usr/share/kcm_license/license_files/license_Russian.html
По программным продуктам написано следующее.
Пункт 3.
<h4>3. Лицензия GPL и связанные лицензии</h4>

<p>Программные Продукты состоят из компонентов, созданных различными людьми или организациями. Большая часть этих лицензий позволяет вам использовать, тиражировать, адаптировать или перераспределять компоненты, на которые распространяется действие лицензий. Перед использованием какого-либо компонента внимательно прочтите положения и условия лицензионного соглашения для этого компонента. Любые вопросы относительно лицензии компонента следует направлять разработчику компонента, а не компании НТЦ ИТ «РОСА». На программы, разработанные компанией НТЦ ИТ «РОСА», распространяется действие лицензии GNU GPL v. 2. Актуальная версия указанной лицензии размещена по адресу http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html. На документацию, написанную компанией НТЦ ИТ «РОСА», распространяется действие особой лицензии. Дополнительные сведения см. в документации.</p>
И по интеллектуальной собственности.
Пункт 4.
<h4>4. Права на объекты интеллектуальной собственности</h4>

<p>Все права на компоненты Программных Продуктов принадлежат их соответствующим авторам и защищены законами об интеллектуальной собственности и авторском праве применительно к программному обеспечению. Компания НТЦ ИТ «РОСА» и её поставщики и лицензиары сохраняют за собой право изменять или адаптировать Программные Продукты (как целиком, так и по частям) любым образом и для любых целей. «ROSA», «ROSA Desktop» и соответствующие логотипы являются товарными знаками компании НТЦ ИТ «РОСА».</p>

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение notauser » 16 мар 2019, 22:39

notauser писал(а):
16 мар 2019, 10:47
Позиция НТЦ ИТ «РОСА» четко прописана в лицензионном соглашении.
VictorR2007 писал(а):
16 мар 2019, 16:56
Нет, не получается.
Вот как раз таки получается. И это правильно. Программные Продукты именно состоят из компонентов, права на которые принадлежат третьим лицам. В этом смысле Программные Продукты (дистрибутив ОС) в РФ принято считать составным произведением. Исключительным правом на такое произведение и обладает НТЦ ИТ «РОСА». В противном случае НТЦ ИТ «РОСА» не может выступать в качестве лицензиара.

bbv62
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 22:30
Operating system: Rosa

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение bbv62 » 28 май 2019, 22:39

Вопрос актуальный.
Конкретно: Могу я на работе (в "коммерческих" целях) поставить Фреш?
В лицухе толком (прямым текстом) это не указано.
То, что это Линукс - не аргумент.
Имели много неприятных тёрок с отделом К, чаще на пустом месте. Повторять не хочется.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение VictorR2007 » 28 май 2019, 23:29

bbv62 писал(а):
28 май 2019, 22:39
Вопрос актуальный.
Конкретно: Могу я на работе (в "коммерческих" целях) поставить Фреш?
В лицухе толком (прямым текстом) это не указано.
То, что это Линукс - не аргумент.
Имели много неприятных тёрок с отделом К, чаще на пустом месте. Повторять не хочется.
Вряд-ли тут есть юристы.
У них нужно спрашивать, чтобы потом не говорить во время «неприятных тёрок с отделом К»,
что устанавливали в соответствии с советами на форуме.

Net
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 05:57
Operating system: rosa linux fresh

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение Net » 01 янв 2023, 18:53

Хочу поднять тему. Интересует использование версии fresh в некоммерческих образовательных организациях. Алт и Ред предлагают в таких случаях связаться с службой поддержки для получения бесплатной лицензии.

nickm
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение nickm » 01 янв 2023, 20:15

Net писал(а):
01 янв 2023, 18:53
Интересует использование версии fresh в некоммерческих образовательных организациях.
Что именно?

В публикации имеется следующая страница.

Net
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 05:57
Operating system: rosa linux fresh

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение Net » 02 янв 2023, 19:15

nickm писал(а):
01 янв 2023, 20:15
Что именно?
А именно цена или бесплатность.
Я на этой странице уже был и про лицензию ни слова. Сейчас качаю, чтобы залезть и просмотреть в системе на виртуалке соглашение в системе надеясь что там можно что-то понять в юридических терминах.
Интересует момент - можно ли поставить и молча использовать или надо дозаключать какой-то контракт на безвозмездное использование.
Хотя немного напрягает отсутствие "фрешки" в списке отечественного софта. Нахожу там только энтерпрайз версии.

va9(2)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение va9(2) » 02 янв 2023, 21:15

Net писал(а):
02 янв 2023, 19:15
Интересует момент - можно ли поставить и молча использовать
Работники росы в чате телеги много раз писали, что можно. С ходу удалось найти только эти ответы:
2023-01-03_1.png
другие лень искать.
$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

nickm
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение nickm » 02 янв 2023, 21:40

Net писал(а):
02 янв 2023, 19:15
и про лицензию ни слова
Net писал(а):
02 янв 2023, 19:15
просмотреть соглашение в системе
"Параметры системы" --> "Лицензия";

Net писал(а):
02 янв 2023, 19:15
Интересует момент - можно ли поставить и молча использовать
Можно, но вся поддержка ляжет на плечи системного администратора;
Net писал(а):
02 янв 2023, 19:15
Хотя немного напрягает отсутствие "фрешки" в списке отечественного софта.
Её там по определению не может оказаться, а иначе, кто захочет приобретать платные и с поддержкой?
Все и сразу накинутся на халяву.

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение algri14 » 02 янв 2023, 23:45

Net писал(а):
02 янв 2023, 19:15
Интересует момент - можно ли поставить и молча использовать
nickm писал(а):
02 янв 2023, 21:40
Можно, но вся поддержка ляжет на плечи системного администратора;
nickm, Вы правильно ответили только про технический момент, а вот далее сказали полную ерунду
nickm писал(а):
02 янв 2023, 21:40
Её там по определению не может оказаться, а иначе, кто захочет приобретать платные и с поддержкой?
Именно в "техподдержке" разница и очень большая разница.
Далее в "коммерческих" целях, это тоже надо почитать в лицензии, должен быть пункт, как и про "некоммерческое" использование, в образовательных (бесплатных) учреждениях.

зы: для точного ответа лучше читать лицензию, чем полагаться на "свободные" ответы ни к чему не обязывающие…

Net
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 05:57
Operating system: rosa linux fresh

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение Net » 03 янв 2023, 01:01

Подытожу.
1. Установка ОС приравнивается к заключению договора, в противном случае удаляй. НТЦ ИТ "РОСА" не отвечает ни за что (ну это и понято) в случае если что-то пойдет не так.
2. НТЦ ИТ "РОСА" свой софт который использует в ОС предоставляет по лицензии GNU GPL v2. (почему-то обращают внимание, что для документации действует особая лицензия)
3. ОС состоит из множества компонентов и перед использование каждого читай лицензию и задавай вопросы разработчику т.к. все предоставляется "как есть".

При этом это все. никаких дополнительных уточнений нет. Пойду теперь копать gnu gpl 2

nickm
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение nickm » 03 янв 2023, 01:03

algri14 писал(а):
02 янв 2023, 23:45
а вот далее сказали полную ерунду
О какой ерунде Вы ведёте речь?

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение algri14 » 03 янв 2023, 06:57

nickm писал(а):
03 янв 2023, 01:03
О какой ерунде Вы ведёте речь?
nickm писал(а):
02 янв 2023, 21:40
кто захочет приобретать платные и с поддержкой?

nickm
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение nickm » 03 янв 2023, 10:15

algri14 писал(а):
03 янв 2023, 06:57
nickm писал(а):
03 янв 2023, 01:03
О какой ерунде Вы ведёте речь?
nickm писал(а):
02 янв 2023, 21:40
кто захочет приобретать платные и с поддержкой?
Аа, ну смотрите, поясняю:
Российским ПО считается только то ПО, которое внесено в реестр российского программного обеспечения, а организациям можно использовать только то ПО, которое и является российским.

Простыми словами: ПО в реестре = используем.

На сегодняшний день в реестре от НТЦ ИТ "РОСА" находятся те операционные системы, которые требуется приобретать.

Например та же "РОСА «ХРОМ»", основанная на "Fresh".

И вот теперь попробуйте понять то, что Я написал выше и ответьте на вопрос - кто пойдёт покупать ОС у НТЦ ИТ "РОСА"?

Да, тут конечно следует упомянуть, что в реестре имеется одна, единственная система, которая распространяется свободно - это "Calculate Linux".

И её многие конечно же выбирают её, но конечно поддерживать "Gentoo-based" операционную систему очень трудно, т.к. многие разработчики оную просто игнорируют.

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение algri14 » 03 янв 2023, 13:09

nickm писал(а):
03 янв 2023, 10:15
И вот теперь попробуйте понять то, что Я написал выше и ответьте на вопрос - кто пойдёт покупать ОС у НТЦ ИТ "РОСА"?
Точно не будут покупать хомячки для десктопа, дорого и ненужно.
А вот с организациями дело обстоит совершенно по другому, зависит от госреестра, от задач, от используемых программ и от организации (что за организация), требуется ли ей техподдержка и в каком объёме. Не читал лицензию и не вдавался в юридические тонкости, а то бы ответил точнее, но для организации сумма за ОСь не такая уж и большая. Купят и не будут иметь никаких вопросов от контролирующих органов.
Хотя может быть есть и такая, которой простой десктоп подойдёт.

nickm
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение nickm » 03 янв 2023, 13:18

algri14 писал(а):
03 янв 2023, 13:09
хомячки для десктопа, дорого и ненужно.
Net писал(а):
01 янв 2023, 18:53
в некоммерческих образовательных организациях.
Домашние пользователи вопросом и не задаются.

Например, на первых началах, в образовательных организациях, использую и поддерживаю "Fresh" самостоятельно - после предлагаю приобретать.

Мне, как-то "предлагали" и платные версии "РОСА" на тестирование (точнее Сам их и просил, в том числе и "ХРОМ"), только толку то никакого, то что во "Fresh" не решено, то и там окажется не решённым (некоторые вопросы публиковал на форуме).

Net
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 05:57
Operating system: rosa linux fresh

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение Net » 03 янв 2023, 14:26

nickm писал(а):
03 янв 2023, 13:18
Например, на первых началах, в образовательных организациях, использую и поддерживаю "Fresh" самостоятельно - после предлагаю приобретать.
У меня не те масштабы, чтобы требовалась поддержка. Сервера у нас нет, а а местах простейшие офисники в пару десятков мест. Это причина по которой я отмел alt (вот там реально понадобилась бы служба поддержки). У них слишком самобытная система требующая изучать и привыкать к системе по новой, а необходимости в их продвинутом интерфейсе скажем для серверов у меня нет. Rosa пока выглядит по сравнению с остальными максимально комфортно для перехода хоть я и привык к к системам на базе Ubuntu.

nickm
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение nickm » 03 янв 2023, 14:46

Net писал(а):
03 янв 2023, 14:26
а необходимости в их продвинутом интерфейсе скажем для серверов у меня нет
Вы имеете ввиду графические модули администрирования alterator-*?
Net писал(а):
03 янв 2023, 14:26
У них слишком самобытная система требующая изучать и привыкать к системе по новой
Как таковой Я конечно не заметил, но, а по сабжу - ну так в любом дистрибутиве "Linux" найдётся то, к чему придётся привыкать;
Net писал(а):
03 янв 2023, 14:26
привык к к системам на базе Ubuntu.
Угу, а теперь наверное стали отвыкать с ихними нововведениями, например, snap;
Net писал(а):
03 янв 2023, 14:26
Это причина по которой я отмел alt
Не знаю как с тех.поддержкой, но на форуме указанной системы частенько встречается "токсичность", которая может исходить как раз таки от лиц, которые могут осуществлять эту тех.поддержку.

Net
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 05:57
Operating system: rosa linux fresh

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение Net » 03 янв 2023, 21:56

Вы имеете ввиду графические модули администрирования alterator-*?
И ее тоже. А так... неудобно... Поставил вчера на виртуалку алт образование на минут 20. Две панели управления. Одна стандартная плазма, вторая алтовская с пунктами в виде простых текстовых ссылок срытых по кучкам которые ломают глаза и вызывают флешбеки из интерфейсов 2000х. Привыкнуть можно. НО стоит ли оно того? В случае стандартных red/deb систем мы имеем огромные пласт мануалов по всему интернету почти на все случаи жизни, так и некоторые готовые скрипты. А У Алта уже момент с использованием apt в rpm выглядит странно. ИМХО интуитивность управления хромает на обе ноги. Кеды выглядят как xfce когда в меню срыт софт и не всегда имеется описания какая-софтина в системе что настраивает. Но у "крысы" нет такого перегруза софтом управления.
например, snap
ИМХО snap/flat направление правильное, но реализовано как всегда... Я снэп попробовал раз и накатил флат. Т.к. сейчас уже и не вспомню но были какие-то софтины которые не хотели запускаться.

Но опят таки это бубнеж с моей стороны т.к. я скорее продвинутый пользователь, нежели администратор.

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение algri14 » 06 янв 2023, 18:10

Народ, захотелось увидеть лицензию воочию, почитать уже потом, но не смог найти ни для минималки (стоимость лицензии 420р) —
- РОСА «ХРОМ» ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА, РЕКОМЕНДОВАННАЯ К ПРИМЕНЕНИЮ В КОРПОРАТИВНОЙ СРЕДЕ,
- ни для ROSA FRESH. СДЕЛАНА ДЛЯ ДОМА
Подскажите где её найти в свободном доступе?
nickm писал(а):
02 янв 2023, 21:40
"Параметры системы" --> "Лицензия";
в ROSA FRESH.12.3 нет такого пункта, вероятно он есть в платных версиях.

va9(2)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение va9(2) » 06 янв 2023, 22:53

algri14 писал(а):
06 янв 2023, 18:10
Подскажите где её найти в свободном доступе?

Код: Выделить всё

/usr/share/branding-configs/fresh-desktop/license_ru.html
Введение
Операционная система и различные компоненты, доступные в данном дистрибутиве РОСА, далее будут называться «Программными Продуктами». Программные Продукты включают в себя программы, методы, правила и документацию, а также прочие объекты, связанные с операционной системой и различными компонентами дистрибутива РОСА и любыми приложениями, распространяемыми с этими продуктами лицензиарами или поставщиками компании НТЦ ИТ «РОСА».

1. Лицензионное соглашение
Внимательно прочтите данный документ. Он является лицензионным соглашением, заключаемым между вами и компанией НТЦ ИТ «РОСА» применительно к Программным Продуктам. Устанавливая, тиражируя или используя Программные Продукты в любых целях, вы явным образом принимаете данную Лицензию и полностью соглашаетесь с её условиями и положениями. Если вы не согласны с какой-либо частью данной Лицензии, вам не разрешается устанавливать, тиражировать или использовать Программные Продукты. Любые попытки устанавливать, тиражировать или использовать Программные Продукты способом, противоречащим условиям данной Лицензии, ведут к аннулированию соглашения и лишают вас всех прав, предоставляемых данной Лицензией. При прекращении действия Лицензии вы должны немедленно удалить все копии Программных Продуктов.

Лицензия выдаётся конечному пользователю безвозмездно.

2. Ограниченные гарантийные обязательства
Программные Продукты и прилагаемая документация предоставляются «как есть», без какой-либо гарантии, в пределах, дозволенных законом. В пределах, дозволенных законом, ни компания НТЦ ИТ «РОСА», ни её лицензиары ни при каких условиях не несут ответственности за какие-либо специальные, случайные, прямые или косвенные убытки (включая неограниченные убытки от потери бизнеса, прерывания коммерческой деятельности, финансовых потерь, судебных издержек и штрафов, являющихся результатом судебного решения, или любых других косвенных потерь), понесённые в результате использования Программных Продуктов, даже если компании НТЦ ИТ «РОСА» или её лицензиарам было известно о возможности или случаях нанесения такого ущерба.

ОГРАНИЧЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ХРАНЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАПРЕЩЁННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ

В пределах, дозволенных законом, ни компания НТЦ ИТ «РОСА», ни её лицензиары ни при каких условиях не несут ответственности за какие-либо специальные, случайные, прямые или косвенные убытки (включая неограниченные убытки от потери бизнеса, прерывания коммерческой деятельности, финансовых потерь, судебных издержек и штрафов, являющихся результатом судебного решения, или любых других косвенных потерь), понесённые в результате хранения, использования или загрузки с одного из веб-сайтов НТЦ ИТ «РОСА» программных компонентов, на которые наложен запрет или ограничение в некоторых странах согласно местному законодательству. Данная ограниченная ответственность применяется к компонентам усиленной криптографии, относящимся к Программным Продуктам, но не ограничивается ими. Однако поскольку в ряде юрисдикций не допускается исключение или ограничение ответственности за косвенные или случайные убытки, указанные выше ограничения могут к вам не относиться.

3. Лицензия GPL и связанные лицензии
Программные Продукты состоят из компонентов, созданных различными людьми или организациями. Большая часть этих лицензий позволяет вам использовать, тиражировать, адаптировать или перераспределять компоненты, на которые распространяется действие лицензий. Перед использованием какого-либо компонента внимательно прочтите положения и условия лицензионного соглашения для этого компонента. Любые вопросы относительно лицензии компонента следует направлять разработчику компонента, а не компании НТЦ ИТ «РОСА». На программы, разработанные компанией НТЦ ИТ «РОСА», распространяется действие лицензии GNU GPL v. 2. Актуальная версия указанной лицензии размещена по адресу https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html. На документацию, написанную компанией НТЦ ИТ «РОСА», распространяется действие особой лицензии. Дополнительные сведения см. в документации.

4. Права на объекты интеллектуальной собственности
Все права на компоненты Программных Продуктов принадлежат их соответствующим авторам и защищены законами об интеллектуальной собственности и авторском праве применительно к программному обеспечению. Компания НТЦ ИТ «РОСА» и её поставщики и лицензиары сохраняют за собой право изменять или адаптировать Программные Продукты (как целиком, так и по частям) любым образом и для любых целей. «ROSA», «ROSA Desktop» и соответствующие логотипы являются товарными знаками компании НТЦ ИТ «РОСА».

5. Регулирующие законы
Если какая-либо часть данного соглашения является недействительной, противозаконной или неприменимой по решению суда, эта часть исключается из данного соглашения. При этом на вас по-прежнему налагаются ограничения других (пригодных) разделов соглашения. Условия и положения данной Лицензии регулируются законодательством Российской Федерации. Все споры по условиям и положениям данной лицензии должны предварительно решаться в претензионном порядке (срок ответа на претензию составляет три месяца). В крайнем случае спор будет передан в соответствующий суд по месту нахождения НТЦ ИТ «РОСА».

По любым вопросам, касающимся данного документа, обращайтесь в компанию НТЦ ИТ «РОСА». Актуальную контактную информацию можно найти на сайте компании https://www.rosalinux.ru/.

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение algri14 » 07 янв 2023, 00:12

va9(2) писал(а):
06 янв 2023, 22:53

Код: Выделить всё

/usr/share/branding-configs/fresh-desktop/license_ru.html
Угу, спасибо, почитаю на досуге…

nickm
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение nickm » 07 янв 2023, 04:58

algri14 писал(а):
06 янв 2023, 18:10
в ROSA FRESH.12.3 нет такого пункта, вероятно он есть в платных версиях.
Изображение

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение algri14 » 07 янв 2023, 10:08

nickm, я не знаю почему, но в моём образе ROSA FRESH.12.3 — НЕТ этого пункта, не было и в 12.2
ksnip_20230107-100544.png
Последний раз редактировалось algri14 07 янв 2023, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение algri14 » 07 янв 2023, 10:19

ksnip_20230107-101446.png

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение Barmalei » 07 янв 2023, 10:21

Нету у большинства я думаю
Вложения
Screenshot_20230107_102155.png
Screenshot_20230107_102155.png (17.68 КБ) 4669 просмотров

nickm
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение nickm » 07 янв 2023, 14:25

Что-то не вспомню откуда раздел с лицензией взялся, но выглядит это так:

Код: Выделить всё

$ kcmshell5 kcm_license

Код: Выделить всё

$ whereis kcm_license
kcm_license: /usr/share/kcm_license

Код: Выделить всё

$ dnf whatprovides /usr/share/kcm_license
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 0:14:10 назад, Сб 07 янв 2023 16:11:01.
Ошибка: Совпадений не найдено

Код: Выделить всё

$ rpm -qf `which kcmshell5`
kde-cli-tools-5.25.5-1.x86_64

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение algri14 » 08 янв 2023, 10:58

По пути /usr/share/branding-configs/fresh-desktop/license_ru.html лицензия есть, но короткая какая-то (пока не читал, болею, башка не варит)

Код: Выделить всё

$ kcmshell5 kcm_license
Не удалось найти модуль «kcm_license». Запустите «kcmshell5 --list», чтобы увидеть полный список модулей.

Код: Выделить всё

$ rpm -qf `which kcmshell5`
kde-cli-tools-5.25.5-1.x86_64
Этот пакет установлен

nickm
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение nickm » 08 янв 2023, 12:28

nickm писал(а):
07 янв 2023, 14:25
Что-то не вспомню откуда раздел с лицензией взялся

Код: Выделить всё

dnf install plasma5-kcm-license

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение algri14 » 08 янв 2023, 13:20

nickm писал(а):
08 янв 2023, 12:28

Код: Выделить всё

dnf install plasma5-kcm-license
Да, теперь пункт появился.
Пробежался я по ней, но полного понимания использования дистрибутива ROSA она не прибавила, для полной картины надо по любому обращаться к юристу, чтобы он к ней добавил/разъяснил закон об Авторских правах и Стандартную общественную лицензию GNU (GPL), версия 2 (указанную в лицензии от Росы), которую ещё надо правильно перевести на русский язык.
Простой человек в этих лицензиях моск себе сломает, ибо в них очень много юридических нюансов, как мелких, так и крупных.
Незнание этих нюансов грозит потерей денежных средств, гораздо бо́льших, чем услуги юриста (хотя и он сдерёт немало, шкуродёры ещё те).

va9(2)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение va9(2) » 08 янв 2023, 19:27

algri14 писал(а):
08 янв 2023, 13:20
которую ещё надо правильно перевести на русский язык.
Думаете за столько лет ее существования этого еще никто не сделал?

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Вопрос по "лицензионному соглашению"

Сообщение algri14 » 08 янв 2023, 19:41

va9(2) писал(а):
08 янв 2023, 19:27
Думаете за столько лет ее существования этого еще никто не сделал?
Юристы уже давно сделали, самое главное с полным разбором "на мелкие кусочки", т.е. со всеми нюансами — это их профессия и хлеб.
Конечно в инете можно найти перевод, но даже если чел с головой, он НЕ юрист — вполне может упустить какой-нибудь нюанс.
algri14 писал(а):
08 янв 2023, 13:20
Незнание этих нюансов грозит потерей денежных средств, гораздо бо́льших, чем услуги юриста…
Общую картину понять можно и без юриста, а окончательное решение я бы принимал только после консультации.

зы: кстати не просто с юристом, а специализирующегося или имевшего дела в этом направлении.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»