Определение дисков

Закрыто
Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Определение дисков

Сообщение ans » 05 май 2012, 06:50

В Росе 2011, запуская Долфин, я видел все жёсткие диски мого ПК. У меня на домашнем ПК их 3, 1-ый для Росы, 2-ой - для виндовса(NTFS), 3-ий, просто для записи всего(NTFS). Так вот, в Росе-марафоне определился только третий. Я решил подключить второй (шрифты понадобились), примонтировал как mnt/dcw/(сомневаюсь, что именно так надо было, но отказа системы выполнять команды с непредсказуемыми последствиями я не увидел). Диск увиделся Долфином, всё, что надо я там посмотрел. Но на следующий день при загрузке система тормознулась именно на mnt/dcw с ошибкой о невозможности его стартовать и т.д. в конце с предложением войти в root или прдолжить (ctrl-D). "Продолжить" система отказалась, а в root приняла. Используя не глубокие познания линукса, я запустил mc, посмотрел, что вроде всё на месте, вышел из mc, посмотрел как выполняются команды, которые помню. Применил startx - система пыталась загрузится, но в результате только показала чёрный экран. Всё мои манипуляции ни к чему толковому не привели. Написал из виндовса в хелпдеск о своей беде, там дали кучу команд для проверки системы. Ладно, снова загрузил Росу в режим командной строки, выполнил все команды с записью результата в отдельный файл для каждой команды. И тут ещё проблема, как это всё записать на флеш или на другой диск, чтобы переправить в хелпжеск? Я знаю, что это всё как-то монтируется, но как? Не стал cворачивать себе мозги и тратить время, просто загрузился с DVD в Live-режиме и всё благополучно отправил в хелпдеск. Жду ответа. Просто интересно, сколько это решение проблемы займёт времени и сколько раз я бы успел установить систему заново?

Тут напрашивается мысль, а есть ли возможность загрузится в режиме последней удачной загрузки с рабочей конфигурацией?
Ожидаю ответа, что да, только надо из консоли выполнить некую команду (или команды) с определёнными параметрами, которые нужно знать наизусть или в конце концов погуглить. Да, и для этого нужно время, а если это надо сделать срочно? Что, для этого всю жизнь потратить только на изучение линукса. (Допустим, изучил, и тут увидел, что жизнь закончилась, а ведь нужно было сделать столько всего многого другого и жизнь одна)
Почему эта возможность не реализована из выбора пункта в загрузочном меню? Или взможность отката до предыдущего состояния по выбору?
Ожидаю ответа - возьми, да сделай.
Так? ;)
Изображение

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Определение дисков

Сообщение VictorR2007 » 05 май 2012, 09:26

Я бы в текушей ситуации, и раз уж запустис от рута mc, зашел бы в каталог etc, выделил бы файл fstab, нажал F4 и закоментировал
бы строку касающуюся mnt/dcw. Возможно это помогло бы. И проверьте из под винды этот диск, возможно что начали появляться
проблемы с ним, поэтому происходит ошибка при монтировании.
Так же бывает аналогичная проблема, когда в fstab прописаны несуществующие диски.
З.Ы. И вроде может быть такая проблема, если винда в спящем режиме.
Пишу везде слово "вроде", потому что у самого нет ntfs. Так, чужие слухи передаю. ;)

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение ans » 05 май 2012, 10:22

VictorR2007 писал(а):Я бы в текушей ситуации, и раз уж запустис от рута mc, зашел бы в каталог etc, выделил бы файл fstab, нажал F4 и закоментировалбы строку касающуюся mnt/dcw.
Я бы тоже это сделал, если бы знал об этом.

Как Вы считаете, человек впервые установивший себе линукс, должен заучивать всю эту мантру об исправлении всех возможных предвиденных и непредвиденных глюков?

Значит, должна быть какая-то система восстановления, которая бы учитывала хотя бы наиболее вероятные причины сбоев. Может она должна запускаться из консоли с простым названием, чтобы все помнили и знали. Или система запускаемая с Live-DVD. Может, при помощи диска аварийного восстановления.
VictorR2007 писал(а):Так же бывает аналогичная проблема, когда в fstab прописаны несуществующие диски.
З.Ы. И вроде может быть такая проблема, если винда в спящем режиме.
Пишу везде слово "вроде", потому что у самого нет ntfs. Так, чужие слухи передаю. ;)
Может, просто систему заново установить? Вроде проще. :)
Изображение

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Определение дисков

Сообщение ДроноваЮ » 05 май 2012, 11:53

ans писал(а):Как Вы считаете, человек впервые установивший себе линукс, должен заучивать всю эту мантру об исправлении всех возможных предвиденных и непредвиденных глюков?
Вы правы, дорогой ans. Но так или иначе -- такова реальность, далёкая от наших идеалов пока что. Это тема, которую можно обсуждать бесконечно.
ans писал(а):Значит, должна быть какая-то система восстановления, которая бы учитывала хотя бы наиболее вероятные причины сбоев. Может она должна запускаться из консоли с простым названием, чтобы все помнили и знали. Или система запускаемая с Live-DVD. Может, при помощи диска аварийного восстановления.
В данном случае конструктивным вариантом было бы попробовать найти, есть ли в природе в Linux подобная прога или комплексное решение и предложить её к включению в дистрибутив. Это был бы правильный подход. Угу?

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение ans » 05 май 2012, 12:46

ДроноваЮ писал(а):В данном случае конструктивным вариантом было бы попробовать найти, есть ли в природе в Linux подобная прога или комплексное решение и предложить её к включению в дистрибутив. Это был бы правильный подход. Угу?
Я, в принципе, и имел ввиду весь линукс. Но если и нет в природе подобной проги, то её нужно создать, т.к. "Сегодня настало время объединить наш опыт и усилия для создания в нашей стране центра разработок СПО мирового уровня." ;)
Кто сочинил? :)
Изображение

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Определение дисков

Сообщение ДроноваЮ » 05 май 2012, 12:56

Проверьте сначала, дорогой ans. Это гораздо интереснее, чем агитировать за очевидные вещи и говорить "нужно сделать то-то и то-то" :) Нужно, так делайте.
Talk is cheap. Show me the code, как сказал один небезызвестный товарищ.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение ans » 05 май 2012, 14:01

ДроноваЮ писал(а):Проверьте сначала, дорогой ans.
Само собой, только до дома ещё не добрался. Рабочий день.
ДроноваЮ писал(а): Нужно, так делайте. Talk is cheap. Show me the code, как сказал один небезызвестный товарищ.
Ждал такого ответа. Только это не ответ, дорогая ДроноваЮ.
Это всё-равно, что прийти в кассу аэропорта за билетом, а в ответ услышать рассказ о том, как сложна и опасна жизнь лётчиков.
Изображение

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение skok » 05 май 2012, 16:54

ans писал(а): Это всё-равно, что прийти в кассу аэропорта за билетом, а в ответ услышать рассказ о том, как сложна и опасна жизнь лётчиков.
Такой ответ тем более ожидаемый если прийти в кассу аэропорта с предложениями по улучшению логистики пассажироперевозок. Нам то, с пассажирского кресла, видней вся ситуация в отечественной авиационной отрасли.... 8-)
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение ans » 05 май 2012, 16:59

VictorR2007 писал(а):зашел бы в каталог etc, выделил бы файл fstab, нажал F4 и закоментировал бы строку касающуюся mnt/dcw. Возможно это помогло бы.
Переписал fstab в другое место, переименовал fstab.old в fstab - проблема с загрузкой решилась.
Сейчас как правильно примонтировать диск с windows?
Изображение

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Определение дисков

Сообщение VictorR2007 » 05 май 2012, 18:22

ans писал(а):
VictorR2007 писал(а):зашел бы в каталог etc, выделил бы файл fstab, нажал F4 и закоментировал бы строку касающуюся mnt/dcw. Возможно это помогло бы.
Переписал fstab в другое место, переименовал fstab.old в fstab - проблема с загрузкой решилась.
Сейчас как правильно примонтировать диск с windows?
Вы при монтировании пока не соглашайтесь сохранять точку монтирования в fstab.
А монтировать можно везде, куда вам удобно. Часто в каталог media. У вашей ситуации точка монтирования не причем.
Похоже какие-то проблемы с диском. Не зря один диск подключается, а другой нет.
Нужно проверять диск на ишибки под виндой. Но не факт что поможет, Может вы переполняли тот диск и у вас фрагментирована MFT.
Или может просто винда пометила его для автоматической проверки или же он просто начал сыпаться.
Я в этом не советчик, как перешел на Linux так больше виндой не пользовался и не в курсе, как они уживаются на одном компьютере.
P.S. Скопируйте сюда тест из fstab.old.
Интересно посмотреть. И может там что-то не так.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение AL_ » 05 май 2012, 19:11

Обычно файловые системы ntfs (т.е. не сетевые) монтируются при помощи ntfs-3g (должна быть в репозитариях) и это нужно указать в fstab (в поле типа файловой системы), сетевые файловые системы - при помощи nfs, для fat дополнительных плюшек не нужно. Каталог монтирования исключительно на ваш выбор, традиционно это /mnt или /media, хотя в последнее время /mnt считается устаревшим и все внешние устройства принято монтировать сразу в /media (туда попадают, например, флэшки).
Монтировать стандартным образом, прописав нужные вам параметры в fstab. Там же можно задать и автоматическое монтирование. За подробностями в man fstab и man mount, в гугль, в службу поддержки. Если не найдете - обращайтесь, проведу вам краткий лекбез)

Должны ли вы это уметь делать? В принципе нет, в дружественном дистрибутиве точно нет, но научиться будет не лишним. Это как с машиной: можно по каждому чиху идти в сервис, а можно покопаться самому. Правда последствия могут быть столь же катастрофичны) Редактирование fstab - это как раз тот случай, когда вам может понадобится лайв-версия какого-нибудь дистрибутива, чтобы исправить возможную ошибку.
ans писал(а): Это всё-равно, что прийти в кассу аэропорта за билетом, а в ответ услышать рассказ о том, как сложна и опасна жизнь лётчиков.
Только в кассу аэропорта вы приходите с деньгами, а здесь что-то их не видно) Поэтому скорее уж похоже на попытку слетать куда-нибудь зайцем)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение PastorDi » 05 май 2012, 19:34

Тут спорить бесполезно. Этот касяк в RC уже исправили. А в тех образах которые были выставлены публично, он присутствует.
Так что... обновиться надо. Дибо ждать релиза.

PS. Когда выскакивает надпись Emergensy mode... Ctrl+D... Надо зайти под рутом, ОТмонтировать свой /mnt/dcw. Потом заного ПРИмонтировать. Прописать в fstab. Перегрузиться. Потом снова войти в рут, ОТмонтировать, Примонтировать, перегрузиться...
Т.е. fstab срабатывает на 2й раз только после манипуляций с ОТмонтированием и ПРИмонтированием.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение ans » 05 май 2012, 20:42

VictorR2007 писал(а):Скопируйте сюда тест из fstab.old.
Интересно посмотреть. И может там что-то не так.
fstab.old (рабочий, переименованный обратно в fstab):
# Entry for /dev/sda1 :
UUID=7a7f8f83-0c92-41e7-a37c-a220fbffa75b / ext4 acl,relatime 1 1
# Entry for /dev/sda6 :
UUID=e7a3f7a3-c500-4aa2-aad7-690d40024b67 /home ext4 acl,relatime 1 2
none /proc proc defaults 0 0
# Entry for /dev/sda5 :
UUID=0f9a58f2-19a8-4e3a-a743-9affae1292a5 swap swap defaults 0 0

fstab (не рабочий):
# Entry for /dev/sda1 :
UUID=7a7f8f83-0c92-41e7-a37c-a220fbffa75b / ext4 acl,relatime 1 1
# Entry for /dev/sda6 :
UUID=e7a3f7a3-c500-4aa2-aad7-690d40024b67 /home ext4 acl,relatime 1 2
# Entry for /dev/sda5 :
UUID=56F4CB74F4CB5541 /mnt/dcw ntfs-3g defaults 0 0
none /proc proc defaults 0 0
# Entry for /dev/sda5 :
UUID=0f9a58f2-19a8-4e3a-a743-9affae1292a5 swap swap defaults 0 0

Проверил диск с Windows через chkdsk, нормально всё.
Запускал Rosa 2011EE в Live - все диски видит
Марафон видит только один.
Изображение

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Определение дисков

Сообщение VictorR2007 » 05 май 2012, 22:36

Если я правильно понял ваше стартовое сообщение, то эта строка указывает на не существующий раздел
# Entry for /dev/sda5 :
UUID=56F4CB74F4CB5541 /mnt/dcw ntfs-3g defaults 0 0
У вас ведь три физических диска? Вы так написали.
А здесь указан раздел на диске с Мандривой и к тому-же одинаковый со Swap.
Можно посмотреть в MCC как называется диск, возможно sdb1 или sdc1 и попробовать заменить примерно так

Код: Выделить всё

# Entry for /dev/sdb1 :
/dev/sdb1 /mnt/winda ntfs-3g defaults 0 0
должно получиться.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Определение дисков

Сообщение akdengi » 05 май 2012, 22:59

Надо принять прописную истину - в fstab ntfs сейчас не пишем по возможности. Проблема в том, что при ошибках на ntfs разделах udisk/udev просто будут ругаться.

Смысл их монтировать? Если у вас не видит win-раздел, значит на нем выставлен бит ошибки и банально надо зайти в windows и прогнать скандиск.

А так - щелкнули в файл-менеджере и зашли.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение PastorDi » 05 май 2012, 23:50

ans писал(а): fstab (не рабочий):
# Entry for /dev/sda1 :
UUID=7a7f8f83-0c92-41e7-a37c-a220fbffa75b / ext4 acl,relatime 1 1
# Entry for /dev/sda6 :
UUID=e7a3f7a3-c500-4aa2-aad7-690d40024b67 /home ext4 acl,relatime 1 2
# Entry for /dev/sda5 :
UUID=56F4CB74F4CB5541 /mnt/dcw ntfs-3g defaults 0 0
none /proc proc defaults 0 0
# Entry for /dev/sda5 :
UUID=0f9a58f2-19a8-4e3a-a743-9affae1292a5 swap swap defaults 0 0
Дайте команду: Возьмите от туда ваш UUID диска и смонтируте в /media/dcw
Но перед монтированием и записью в fstab, создайте папку dcw в /media/
Должно получиться что-то типа:

Код: Выделить всё

UUID=56F4CB74F4CB5541 /media/dcw ntfs-3g defaults 0 0

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Определение дисков

Сообщение akdengi » 06 май 2012, 11:35

Давайте не будем давать вредных советов - /media только для временного монтирования и разделы NTFS по существующим алгоритмам находятся при старте и монтируются НЕ ЧЕРЕЗ FSTAB, а динамически через MTAB.

Кому надо все таки статическое монтирование (объясните мне зачем?), то по уму надо писать правило udev.

Все попытки сделать запись в fstab с дублированием в mtab (что вы сейчас успешно пытаетесь сделать) приведут в режим восстановления или вообще краху на этапе загрузки.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Определение дисков

Сообщение ДроноваЮ » 06 май 2012, 11:49

Угу, а ведь некоторые люди обижаются, почему это их направляют на хелпдеск и в багзиллу. Ведь получить 500 ответов разной степени вредности на форуме гораздо интереснее, чем общаться с занудной техподдержкой и разрабами. НЕ ПОНИМАЮ.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение AL_ » 06 май 2012, 12:01

akdengi писал(а):Давайте не будем давать вредных советов - /media только для временного монтирования и разделы NTFS по существующим алгоритмам находятся при старте и монтируются НЕ ЧЕРЕЗ FSTAB, а динамически через MTAB.
Не существенно. Монтировать можно и в /media и через fstab и чудесно все работает (живой пример у меня дома стоит в моем нетбуке-роутере под управлением Archlinux и работает в режиме 24/7).
akdengi писал(а): объясните мне зачем?
Да банально проще)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение PastorDi » 06 май 2012, 13:51

akdengi писал(а): Кому надо все таки статическое монтирование (объясните мне зачем?), то по уму надо писать правило udev.
Если у меня vsftpd стоит? Папки для него на ntfs разделе примонтированы через mount bind...
ЧТо получается? стартует vsftpd, а папки на ntfs разделе не будут примонтированы?
Не хорошо получается. Мне в любом случае (получается) надо примонтировать ntfs раздел, потом через mount bind папки для ftpшки, а потом стартануть vsftpd. И как в данном случае быть?

Еще, запускаю DC++, часть расшарки находится на ntfs разделе. При запуске DC++ хеширует и из хэша убирает все что хранилось на ntfs разделе. Тоже как-то "не фонтан" получается.

Тот же Ktorrent. Аналогично с DC++ ...

Ну еще примеров можно приводить...
И какой выход с данной ситуации?

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Определение дисков

Сообщение akdengi » 06 май 2012, 13:56

AL_ писал(а):
akdengi писал(а):Давайте не будем давать вредных советов - /media только для временного монтирования и разделы NTFS по существующим алгоритмам находятся при старте и монтируются НЕ ЧЕРЕЗ FSTAB, а динамически через MTAB.
Не существенно. Монтировать можно и в /media и через fstab и чудесно все работает (живой пример у меня дома стоит в моем нетбуке-роутере под управлением Archlinux и работает в режиме 24/7).
akdengi писал(а): объясните мне зачем?
Да банально проще)
У вас в Arch какая версия udev стоит? Та где уже вместо tmpnode devnode используют?

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Определение дисков

Сообщение akdengi » 06 май 2012, 13:57

PastorDi писал(а):
akdengi писал(а): Кому надо все таки статическое монтирование (объясните мне зачем?), то по уму надо писать правило udev.
Если у меня vsftpd стоит? Папки для него на ntfs разделе примонтированы через mount bind...
ЧТо получается? стартует vsftpd, а папки на ntfs разделе не будут примонтированы?
Не хорошо получается. Мне в любом случае (получается) надо примонтировать ntfs раздел, потом через mount bind папки для ftpшки, а потом стартануть vsftpd. И как в данном случае быть?

Еще, запускаю DC++, часть расшарки находится на ntfs разделе. При запуске DC++ хеширует и из хэша убирает все что хранилось на ntfs разделе. Тоже как-то "не фонтан" получается.

Тот же Ktorrent. Аналогично с DC++ ...

Ну еще примеров можно приводить...
И какой выход с данной ситуации?
Вопрос в другом. Примонтировать то примонтируете, но при малейших сбоях на ntfs будете получать emergency mode... И если вы возможно понимаете, что это проблемы ntfs раздела, то пользователи прибегут на форум и будут орать про линукс сломанный. Поэтому лучше отключить все от греха подальше.

Ну и про nfs - поищите информацию про autofs...

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение AL_ » 06 май 2012, 14:43

Udev последней стабильной версии из core http://www.archlinux.org/packages/core/i686/udev/
С какой версии они перешли на devnode не знаю, не владею настолько глубоко вопросом.

Диск внешний, файловая система ntfs, монтируется автоматически при запуске системы, используется в качестве хранилища для файлов, скаченных через rtorrent.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение PastorDi » 06 май 2012, 17:46

akdengi писал(а):
Вопрос в другом. Примонтировать то примонтируете, но при малейших сбоях на ntfs будете получать emergency mode... И если вы возможно понимаете, что это проблемы ntfs раздела, то пользователи прибегут на форум и будут орать про линукс сломанный. Поэтому лучше отключить все от греха подальше.

Ну и про nfs - поищите информацию про autofs...
Ну да! :) :) Такое возможно... прибегут и будут кричать про сломанный линух. :)
Но из-за них что страдать? :) :) :)
Если серьезно, то много лет пользуюсь ntfs разделами в линухе, и проблем не наблюдаю. Да и у соседей (кому настраивал) тоже проблем нет. Да, в самом начале, когда толкьо сделали ntfs поддржу - были глюки небольшие, и то... они в основном состояли из того, что не корректно записывались файлы на ntfs разделы. Потом все подправили. Сейчас довольно стабильно работает он.
И еще, если мне не изменяет память, то ntfs плохо работает, если сам юзер ("виноват") сделал размер блока на диске отличный от 4096. А так... все стабильно.

А НЕ прибегая к отключению ntfs разделов, можно пойти другим путем? Ну напимер, при инсталляции, когда указываешь точки монтирования, если есть ntfs раздел, чтобы сразу после форматирования раздела под линукс выскакивала форма типа: "Вы хотите проверить ntfs разделы? Для того чтобы они корректно работали в системе?" и если ответить "Да" - запускался fsdsk.
Может это более безболезненный способ?

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Определение дисков

Сообщение notauser » 06 май 2012, 21:12

PastorDi писал(а):
Ну да! :) :) Такое возможно... прибегут и будут кричать про сломанный линух. :)
Но из-за них что страдать? :) :) :)
Если серьезно, то много лет пользуюсь ntfs разделами в линухе, и проблем не наблюдаю. Да и у соседей (кому настраивал) тоже проблем нет. Да, в самом начале, когда толкьо сделали ntfs поддржу - были глюки небольшие, и то... они в основном состояли из того, что не корректно записывались файлы на ntfs разделы. Потом все подправили. Сейчас довольно стабильно работает он.
И еще, если мне не изменяет память, то ntfs плохо работает, если сам юзер ("виноват") сделал размер блока на диске отличный от 4096. А так... все стабильно.

А НЕ прибегая к отключению ntfs разделов, можно пойти другим путем? Ну напимер, при инсталляции, когда указываешь точки монтирования, если есть ntfs раздел, чтобы сразу после форматирования раздела под линукс выскакивала форма типа: "Вы хотите проверить ntfs разделы? Для того чтобы они корректно работали в системе?" и если ответить "Да" - запускался fsdsk.
Может это более безболезненный способ?
Что сделает fsdsk (это что?) с ошибками ntfs?

ans, вы Windows в сон не отправляли?
akdengi писал(а):Давайте не будем давать вредных советов - /media только для временного монтирования и разделы NTFS по существующим алгоритмам находятся при старте и монтируются НЕ ЧЕРЕЗ FSTAB, а динамически через MTAB.

Кому надо все таки статическое монтирование (объясните мне зачем?), то по уму надо писать правило udev.

Все попытки сделать запись в fstab с дублированием в mtab (что вы сейчас успешно пытаетесь сделать) приведут в режим восстановления или вообще краху на этапе загрузки.
Получается, что записи в mtab не добавляются/удаляются динамически на основе fstab, udev (/proc/mounts), или я вас не правильно понял.
Последний раз редактировалось notauser 06 май 2012, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение PastorDi » 06 май 2012, 23:11

notauser писал(а):
Что сделает fsdsk (это что?) с ошибками ntfs?
Ээээь падон, ntfsfix.

Кстати про ntfs-3g тут хорошо написано.
Последний раз редактировалось PastorDi 06 май 2012, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Определение дисков

Сообщение notauser » 06 май 2012, 23:21

При наличии реальных проблем все сведется к проверке в Windows. ntfs без крайней необходимости в Linux лучше не использовать. Особенно если Linux-only.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Определение дисков

Сообщение akdengi » 07 май 2012, 00:11

Сейчас вопрос в другом - о проблеме знаем и ее надо решать. Чтобы пойти более безболезненным путем пока при установке все что прописывается в fstab из /media от греха подальше отключается.

Далее задача стоит это починить - сделать нормально автомонтирование внутренних ntfs разделов. Это реально, но требует времени.

Покамест все получается на свой страх и риск.

Можно взять те же правила udev из Arch и они будут реально работать (у меня на ноутбуке стоят именно они и работают), но опять же тестирование показало что не у всех.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение ans » 07 май 2012, 09:55

notauser писал(а):ans, вы Windows в сон не отправляли?
Зачем? Режим "Сна" вообще не используется.
У мения Windows и Rosa установлены на отдельных дисках от греха подальше, обе системы работают независимо, переключаю диски для загрузки того или другого через BIOS. И если в Виндовсе мне от Росы ничего не надо, то в Росе от Виндовса надо много (шрифты, архивы, документы и.д.).
Изображение

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Определение дисков

Сообщение notauser » 08 май 2012, 00:31

Предполагалось, что ntfs-3g и fuse решит все проблемы. Что там с udev при инсталляции, можете написать конкретно? Бегло прочитав форум возникло подозрение, что проблема не в ntfs.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Определение дисков

Сообщение ans » 08 май 2012, 05:28

notauser писал(а):Предполагалось, что ntfs-3g и fuse решит все проблемы. Что там с udev при инсталляции, можете написать конкретно? Бегло прочитав форум возникло подозрение, что проблема не в ntfs.
Проблема решена вщё здесьhttp://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 4462#p4395. Разговор уже идёт по поводу того, как правильно монтировать.
Изображение

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Определение дисков

Сообщение akdengi » 08 май 2012, 19:46

В репозитории скоро будет ntfs-config-1.1 который нормально монтирует win-разделы.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»