Установка GRUB2 на мультизагрузочную флэшку

Ответить
rixc13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:27
Operating system: Runtu

Установка GRUB2 на мультизагрузочную флэшку

Сообщение rixc13 » 13 апр 2018, 16:40

Всем доброго дня.

Есть флэшка, на которой два раздела, один FAT32 раздел для EFI, второй раздел с данными.
Пытаюсь установить из ROSA FRESH 10 загрузчик GRUB в следующей последовательности:
1. монтируется разделы флэшки:

Код: Выделить всё

mkdir DATA
mkdir EFI
sudo mount /dev/sdb1 ./EFI
sudo mount /dev/sdb2 ./DATA
2. Устанавливаю GRUB:

Код: Выделить всё

grub2-install --target=x86_64-efi --recheck --removable  --efi-directory=./EFI  --boot-directory=./DATA/boot
После установки в консоли выводится сообщение об успешной установке, мол ошибок нет. Но в разделе EFI во вложенных папках нигде нет бинарных файлов загрузчика BOOTX64.efi. Соответственно никакой загрузки с флэш накопителя нет.

Пробовал то же самое на runtu и arch Linux, у них бинарный файл загрузчика в разделе EFI после установки появляется. Компьютер с флэшки грузится.

Собственно вопрос, почему не копируются бинарные файлы загрузчика в раздел EFI при установке?

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Re: Установка GRUB2 на мультизагрузочную флэшку

Сообщение banzay242 » 13 апр 2018, 17:00

--efi-directory=./EFI
это у вас скрытая папка? ./EFI.
вообщето ЕФИ устанавливается в /EFI/boot/
--boot-directory=./DATA/boot
сюда соответственно груб, а зачем скрытые? если в виндус вставите наверно видно будет.
просто из образа скопируйте папку /EFI/boot/ в свой смонтированный /dev/sdb1
--efi-directory=./EFI и mkdir EFI разницу видите? mkdir DATA и --boot-directory=./DATA/boot разница есть?

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Re: Установка GRUB2 на мультизагрузочную флэшку

Сообщение banzay242 » 13 апр 2018, 17:08

вообщето Ефи на фат32 устанавливаются. по форуму уже много про это написано, недавно только писал. Еще есть писалка от РОСы.
multibootusb программа опять же

rixc13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:27
Operating system: Runtu

Re: Установка GRUB2 на мультизагрузочную флэшку

Сообщение rixc13 » 13 апр 2018, 19:49

banzay242 писал(а):
13 апр 2018, 17:00
--efi-directory=./EFI
это у вас скрытая папка? ./EFI.
По-моему так указывается относительный путь от текущей папки, эта запись указывает на каталог EFI в текущем каталоге, а не на скрытую папку. Поправьте, если я не прав, опыта маловато.
banzay242 писал(а):
13 апр 2018, 17:00
вообщето ЕФИ устанавливается в /EFI/boot/
--boot-directory=./DATA/boot
сюда соответственно груб, а зачем скрытые? если в виндус вставите наверно видно будет.
В /EFI/boot/ ставятся бинарники, а все сопутствующие файлы будут помещены в ./DATA/boot. Собственно так и происходит, только вот BOOTX64.efi не появился ни в одном из указанных каталогах. Про скрытый написал выше. Второй раздел на самом деле в NTFS отформатирован и физически он начинается с 2048 сектора, т.е. находится в начале адресного пространства флэшки. В этом случае при подключении в Windows второй раздел (по-крайней мере на Windows 7) не видно. В EFI разделе находится конфиг, который просто переключается GRUB на конфиг в DATA разделе. В общем простенькая защита от дурака, чтобы не удалить случайно файлы из EFI раздела.
banzay242 писал(а):
13 апр 2018, 17:00
просто из образа скопируйте папку /EFI/boot/ в свой смонтированный /dev/sdb1
--efi-directory=./EFI и mkdir EFI разницу видите? mkdir DATA и --boot-directory=./DATA/boot разница есть?
Скопировать могу. Но хотелось бы понять почему так. В runtu и arch ведь работает. Более того в них доступен и ...IA32.efi, в ROSA я такого не нашёл. Тоже интересно - почему он не включён?

rixc13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:27
Operating system: Runtu

Re: Установка GRUB2 на мультизагрузочную флэшку

Сообщение rixc13 » 13 апр 2018, 19:51

banzay242 писал(а):
13 апр 2018, 17:08
вообщето Ефи на фат32 устанавливаются. по форуму уже много про это написано, недавно только писал. Еще есть писалка от РОСы.
multibootusb программа опять же
EFI раздел у меня в FAT32, всё как положено. Про multibootusb знаю, но хотелось понять изнутри, руками потрогать.

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Re: Установка GRUB2 на мультизагрузочную флэшку

Сообщение banzay242 » 14 апр 2018, 08:07

вот тут почитайте, это мои эксперементы, про x32 и про *.efi понятней станет.
https://forum.rosalinux.ru/viewtopic.php?f=56&t=8992

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»