МФУ "Brother DCP-7057r"

Ответить
Аватара пользователя
bevlam
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:32
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11.1 86-64 Plasma-5.

МФУ "Brother DCP-7057r"

Сообщение bevlam » 30 июл 2016, 21:23

Установка драйвера принтера:
Перед установкой, проверьте установлен ли в системе "cups", если нет, установите командой:

Код: Выделить всё

urpmi cups
.
Шаг 1. Загрузите драйверы: LPR и cupswrapper с официального сайта производителя. Страница загрузки: Шаг 2. Откройте терминал и перейдите в каталог с драйверами. В моём случае это:

Код: Выделить всё

cd temp/drvbrother
, вы укажите путь к своему каталогу с драйверами.
Шаг 3. Подключите принтер к компьютеру, включите питание и установите драйверы командами:

Код: Выделить всё

sudo rpm -ihv --nodeps dcp7057lpr-2.1.0-1.i386.rpm
sudo rpm -ihv --nodeps cupswrapperDCP7057-2.0.4-2.i386.rpm
Обязательно сравните имена пакетов в приведённых мной командах с загруженными Вами, при необходимости внесите в команды актуальные имена пакетов.
Шаг 4. Проверьте успешность установки драйверов командой:

Код: Выделить всё

# rpm -qa | grep -e dcp7057lpr-2.1.0-1.i386 -e cupswrapperDCP7057-2.0.4-2.i386
Я получил вот такой вывод:

Код: Выделить всё

dcp7057lpr-2.1.0-1.i386
cupswrapperDCP7057-2.0.4-2.i386
Шаг 5. Откройте интернет браузер и введите в строке адреса: "http://localhost:631/printers". В открывшейся странице должен присутствовать только, что установленный принтер, проверьте URI Вашего принтера "USB: // Brother / (название модели вашего принтера)", если устройство URI отличается от приведенного выше, перейдите в раздел "Изменить принтер" для выбора правильного устройства и драйвера, если принтер отсутствует в списке "http://localhost:631/printers", перейдите по ссылке: "http://localhost:631/admin", нажмите кнопку "Добавить принтер" и выберите правильное устройство и драйвер.
Шаг 6. Запустите утилиту "Настройки принтера" и убедитесь, что принтер присутствует в окне программы.
Шаг 7. Пробуем, что нибудь напечатать. Например откройте текстовый редактор, напишите, что-то и выберите в меню редактора "Печать".


Установка драйвера сканера:
Перед установкой, проверьте установлен ли в системе "xsane", если нет, установите командой: urpmi xsane.
Шаг 1. Загрузите драйвер: brscan4 и утилиту: с официального сайта производителя. Страница загрузки: Шаг 2. Откройте терминал и перейдите в каталог с драйверами. В моём случае это:

Код: Выделить всё

cd temp/drvbrother
, вы укажите путь к своему каталогу с драйверами.
Шаг 3. Подключите МФУ к компьютеру, включите питание и установите драйвер командой:

Код: Выделить всё

sudo rpm -ihv --nodeps brscan4-0.4.2-1.x86_64.rpm
По окончании устаноки появится сообщение: This software is based in part on the work of the Independent JPEG Group.
Обязательно сравните имя пакета в приведённой мной команде с загруженной Вами, при не обходимости внесите в команду актуальное имя пакета.
Шаг 4. Проверьте успешность установки драйвера командой:

Код: Выделить всё

rpm -qa | grep -e brscan4-0.4.2-1.x86_64
Я получил вот такой вывод:

Код: Выделить всё

brscan4-0.4.2-1.x86_64
Шаг 5. Используйте приложение "xsane" для сканирования от супер-пользователя, что бы протестировать устройство. Что бы использовать сканер от обычного пользователя, откройте файл /etc/udev/rules.d/60-libsane.rules и добавьте две строки в конец списка производителей устройств:

Код: Выделить всё

# Brother 
ATTRS{idVendor}=="04f9", ENV{libsane_matched}="yes"
Такого файла в нашей системе нет. Я сделал следующее, вот по этой ссылке http://support.brother.com/g/s/id/linux ... ect=on#f17 скачал пакет "brother-udev-rule-type1-1.0.0-1.noarch.rpm" для "Fedora" и установил его командой:

Код: Выделить всё

sudo rpm -ihv --nodeps brother-udev-rule-type1-1.0.0-1.noarch.rpm
Файл создался, но правда я не знаю правильно ли сделал и нужен ли этот файл потому, что и без него всё сканируется от простого пользователя. Хотелось бы услышать мнение разработчиков.


Установка утилиты сканирования с МФУ на компьютер "brscan-skey":
С этой штукой я ещё не разобрался http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=40&t=7148, как только разберусь, так опишу свои действия. Буду рад помощи сообщества в решении вопроса.
"ROSA Desktop Fresh R11.1 86-64 Plasma-5" 17'/i5-3210M 2.50GHz/GF GT650M 1Gb/DDR3 12Gb

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: МФУ "Brother DCP-7057r"

Сообщение keleg » 31 июл 2016, 17:49

5) Если без файла сканирует, то он вряд ли нужен. Видимо, у нас что-то правильней, чем в федоре, на которую рассчитано руководство, организовано.

Аватара пользователя
bevlam
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:32
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11.1 86-64 Plasma-5.

Re: МФУ "Brother DCP-7057r"

Сообщение bevlam » 31 июл 2016, 18:43

keleg писал(а):5) Если без файла сканирует, то он вряд ли нужен. Видимо, у нас что-то правильней, чем в федоре, на которую рассчитано руководство, организовано.
До 2014 года во всех дистрибутивах приходилось править файл /etc/udev/rules.d/60-libsane.rules, а позже в Ubuntu и Fedora появился пакет от производителя brother-udev-rule-type1-1.0.0-1, который сам вносил и создавал, что нужно. В "ROSA" работает и без файла и без этого пакета. Править наверное не стоит, человек идущий по тексту поймёт, что шаг не обязательный?
"ROSA Desktop Fresh R11.1 86-64 Plasma-5" 17'/i5-3210M 2.50GHz/GF GT650M 1Gb/DDR3 12Gb

Аватара пользователя
ramboff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 11:24
Operating system: ROSA Desktop Fresh
Откуда: Санкт-Петербург

Re: МФУ "Brother DCP-7057r"

Сообщение ramboff » 03 авг 2016, 12:03

Мой по Wi-Fi виделся, но не печатал. По Вашим ссылкам скачал LPR и cupswrapper и сразу все заработало. Сканером с бука не пользуюсь.
Спасибо.

sergio-svs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 23:55
Operating system: Rosa Fresh R8

Re: МФУ "Brother DCP-7057r"

Сообщение sergio-svs » 24 ноя 2016, 00:05

Сделал все по инструкции шаг за шагом. Все проверил - установилось. В XSane всегда сканирует только со второго нажатия на кнопку, при первом нажатии всегда не находит сканер. В Simple scanner в параметрах выбран установленный сканер, но сканировать не может. Система чистая, установлена 2 часа назад (R8) до этого стола R3 несколько лет - таже проблема была. Этой проблемы не было на первом моем Линуксе - Росинка (deb). Есть идеи с чем может быть связано?
Спасибо!
PS с печатью проблем не возникло.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»