Подключение USB Модема YOTA

Ответить
Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 24 апр 2016, 09:42

Не могу подключить LTE модем YOTA в ROSA Fresh KDE R7, модем определяется и даже подключается,а в интернет не выходит. В линукс минт подключается автоматом за доли секунды,а как быть в РОСЕ?

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Vochatrak » 24 апр 2016, 23:08

Ермак
М.б. файервол не пускает?

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 25 апр 2016, 12:12

Vochatrak писал(а):Ермак
М.б. файервол не пускает?
При попытке выйти в инет появляется сообщение в браузере, что сервер не найден. Про файервол не уверен,но если подскажите где можно проверить посмотрю.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Алзим » 25 апр 2016, 12:43

Ермак писал(а): При попытке выйти в инет появляется сообщение в браузере, что сервер не найден. Про файервол не уверен,но если подскажите где можно проверить посмотрю.
Файрвол может и в самой Йоте стоять.
Обратитесь в их поддержку.

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 25 апр 2016, 12:46

Алзим писал(а):
Ермак писал(а): При попытке выйти в инет появляется сообщение в браузере, что сервер не найден. Про файервол не уверен,но если подскажите где можно проверить посмотрю.
Файрвол может и в самой Йоте стоять.
Обратитесь в их поддержку.
В поддержке сказали- что подключение должно быть автоматическое и что в убунту тестировали все нормально, Что дело в самое РОСЕ.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Алзим » 25 апр 2016, 13:24

Ермак писал(а): В поддержке сказали- что подключение должно быть автоматическое и что в убунту тестировали все нормально, Что дело в самое РОСЕ.
Это их любимый отмаз. Они мне тоже говорили, что виновата РОСА, что я не могу использовать свой смартфон как usb-модем.
А потом всё само починилось и заработало.
Они в ЙОТЕ блокировок всяких наставят, а потом ни у кого ничего не работает.

И вообще. Где они там и что тестировали — это их проблемы. Пусть установят РОСУ и на ней протестируют так, чтобы заработало. Вы им деньги за модем платили не для того, чтобы у них где-то работало, а чтобы работало у вас и там где вам надо.

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 25 апр 2016, 19:52

Алзим писал(а):
Ермак писал(а): В поддержке сказали- что подключение должно быть автоматическое и что в убунту тестировали все нормально, Что дело в самое РОСЕ.
Это их любимый отмаз. Они мне тоже говорили, что виновата РОСА, что я не могу использовать свой смартфон как usb-модем.
А потом всё само починилось и заработало.
Они в ЙОТЕ блокировок всяких наставят, а потом ни у кого ничего не работает.

И вообще. Где они там и что тестировали — это их проблемы. Пусть установят РОСУ и на ней протестируют так, чтобы заработало. Вы им деньги за модем платили не для того, чтобы у них где-то работало, а чтобы работало у вас и там где вам надо.
Как писал выше пробовал yota в линукс минт, там даже в live режиме работает, поэтому поддержка yota не просто так ссылается на убунту. Что-то в сборке заложено для корректной работы usb модемов,а в РОСЕ что-то надо до установить. Когда звонил в поддержку пытались прописать IP адреса в ручную,но результат тот-же.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Алзим » 25 апр 2016, 19:59

Ермак писал(а):Когда звонил в поддержку пытались прописать IP адреса в ручную,но результат тот-же.
IP-адреса чего?

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 25 апр 2016, 20:07

Алзим писал(а):
Ермак писал(а):Когда звонил в поддержку пытались прописать IP адреса в ручную,но результат тот-же.
IP-адреса чего?
ip адрес ,маска подсети, шлюз, DNS сервер

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 25 апр 2016, 20:08

Протокол TCP/IPv4

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Алзим » 25 апр 2016, 20:17

Ермак писал(а):Протокол TCP/IPv4
Если у них заблокировано — это не поможет.

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 25 апр 2016, 20:26

Алзим писал(а):
Ермак писал(а):Протокол TCP/IPv4
Если у них заблокировано — это не поможет.
Блин а почему в линукс минт не блокируется? Странно почему "свои не работают со своими"))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Галахов Роман » 25 апр 2016, 20:31

Тут, скорее всего, причина в том, что этот модем - самостоятельное устройство с web-мордой (например, как тут https://vk.com/wall-33847957_41239), а ROSA определяет его как обычный модем, и пытается с ним работать как с остальными модемами "старого типа".
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Алзим » 25 апр 2016, 20:41

Ермак писал(а): Блин а почему в линукс минт не блокируется?
Тут много может быть причин.

Немного другое, но тоже про интернет.
У меня и у одного моего родственника какое-то время тоже стояла РОСА. Впрочем, у нас на проблему ОСь не влияет.
У нас с родственником одинаковый провайдер.
Вроде всё было одинаково — и ОСь и провайдер, и т.п. Только, возможности были разные. Мне многое доступно, а ему только в ВК через браузер сидеть. Я могу себе хаб DC++ установить и веб-сервер на компе, а у него это работать не будет.
А дело всё в 50 руб., на которые я плачу больше чем он. Просто, он под NAT и у него всё по заблокировано, а у меня всё на прямую.

Так же и у вас. Где-то для кого-то или под себя они открыли доступ, а всё остальное заблокировано.
А может и в РОСЕ проблема. Где-то какая-то утилита, которая данные передаёт устаревшая и ихние фильтры блокируют всё.
Тут надо конкретно разбираться в проблеме.
Их тестирование в Минте ни о чём не говорит. Надо тестировать в РОСЕ, чтобы установить причину.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Галахов Роман » 25 апр 2016, 20:49

Также, можно посмотреть - есть ли в Минте networkmanager? Если нет - стоит отключить NM и попытаться включить модем без него.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 25 апр 2016, 20:50

Галахов Роман писал(а):Тут, скорее всего, причина в том, что этот модем - самостоятельное устройство с web-мордой (например, как тут https://vk.com/wall-33847957_41239), а ROSA определяет его как обычный модем, и пытается с ним работать как с остальными модемами "старого типа".
Спасибо попробую,хоть какой-то вариант, потом отпишусь.

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 25 апр 2016, 20:56

Алзим писал(а):
Ермак писал(а): Блин а почему в линукс минт не блокируется?
Тут много может быть причин.

Немного другое, но тоже про интернет.
У меня и у одного моего родственника какое-то время тоже стояла РОСА. Впрочем, у нас на проблему ОСь не влияет.
У нас с родственником одинаковый провайдер.
Вроде всё было одинаково — и ОСь и провайдер, и т.п. Только, возможности были разные. Мне многое доступно, а ему только в ВК через браузер сидеть. Я могу себе хаб DC++ установить и веб-сервер на компе, а у него это работать не будет.
А дело всё в 50 руб., на которые я плачу больше чем он. Просто, он под NAT и у него всё по заблокировано, а у меня всё на прямую.

Так же и у вас. Где-то для кого-то или под себя они открыли доступ, а всё остальное заблокировано.
А может и в РОСЕ проблема. Где-то какая-то утилита, которая данные передаёт устаревшая и ихние фильтры блокируют всё.
Тут надо конкретно разбираться в проблеме.
Их тестирование в Минте ни о чём не говорит. Надо тестировать в РОСЕ, чтобы установить причину.
Для них приоритетом оказалась убунта, а вы типа сами разбирайтесь вот и всё))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Алзим » 25 апр 2016, 20:58

Галахов Роман писал(а):Также, можно посмотреть - есть ли в Минте networkmanager? Если нет - стоит отключить NM и попытаться включить модем без него.
Проще, пусть попробует с Live-CD с образа с Плазмой 5 запустить.
Я много чего пробовал, когда с этой же самой ЙОТОЙ проблемы были. Но, на Плазме5 всё работало нормально.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Алзим » 25 апр 2016, 21:00

Ермак писал(а): Для них приоритетом оказалась убунта, а вы типа сами разбирайтесь вот и всё))
Вы деньги за модем заплатили, а это значит, что они должны позаботиться, чтобы у вас везде работало.

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 25 апр 2016, 21:11

Алзим писал(а):
Ермак писал(а): Для них приоритетом оказалась убунта, а вы типа сами разбирайтесь вот и всё))
Вы деньги за модем заплатили, а это значит, что они должны позаботиться, чтобы у вас везде работало.
Не все так просто, линукс видимо не так популярен для них. Когда сотни запросов к ним будет идти, тогда и закапашатся. А так мальчик в поддержке сказал что вопросы по подключению в линукс очень редки и инфа следовательно отсутствует. Короче я так понил он просто не знает.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Vochatrak » 25 апр 2016, 22:24

Про файервол не уверен,но если подскажите где можно проверить посмотрю.
В "параметрах системы" есть настройка "персональный файервол", попробуйте вырубить.
Вообще бы, не плохо узнать настоящее название Вашего модема...
Рискну предположить что, у Вас какой-то из HiLink -ов. Чтобы подключиться к интернету, Вам нужно нажать "подключить" в мню, которое появляется в браузере?
Если да - то подключите модем в "сетевых подключения", откройте браузер (кстати, браузер тоже может быть причиной Вашей проблемы) и впишите в адресную строку 192.168.1.1 и нажмите Enter.
Меню модема открылось?

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение trs » 26 апр 2016, 06:52

Ермак писал(а): Не все так просто, линукс видимо не так популярен для них. Когда сотни запросов к ним будет идти, тогда и закапашатся. А так мальчик в поддержке сказал что вопросы по подключению в линукс очень редки и инфа следовательно отсутствует. Короче я так понил он просто не знает.
Про обсуждаемый модем на сайте yota заявлено?
"Поддерживает MAC OS, Linux, Windows."

Попробуйте начать звонок в Тех Поддержку со слов "Здравствуйте, разговор записывается". И посмотрите, как закопошатся и найдут того, кто знает.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Barmalei » 26 апр 2016, 11:10

Не требует установки программного обеспечения.
Дак у такого вебморда должна быть.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение VictorR2007 » 27 апр 2016, 03:15


Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 30 апр 2016, 08:17

Мои попытки выйти в инет так не увенчались успехом.

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 30 апр 2016, 08:37

trs писал(а):
Ермак писал(а): Не все так просто, линукс видимо не так популярен для них. Когда сотни запросов к ним будет идти, тогда и закапашатся. А так мальчик в поддержке сказал что вопросы по подключению в линукс очень редки и инфа следовательно отсутствует. Короче я так понил он просто не знает.
Про обсуждаемый модем на сайте yota заявлено?
"Поддерживает MAC OS, Linux, Windows."

Попробуйте начать звонок в Тех Поддержку со слов "Здравствуйте, разговор записывается". И посмотрите, как закопошатся и найдут того, кто знает.
Меню не открывается,что не забивай.

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 30 апр 2016, 08:40

Vochatrak писал(а):
Про файервол не уверен,но если подскажите где можно проверить посмотрю.
В "параметрах системы" есть настройка "персональный файервол", попробуйте вырубить.
Вообще бы, не плохо узнать настоящее название Вашего модема...
Рискну предположить что, у Вас какой-то из HiLink -ов. Чтобы подключиться к интернету, Вам нужно нажать "подключить" в мню, которое появляется в браузере?
Если да - то подключите модем в "сетевых подключения", откройте браузер (кстати, браузер тоже может быть причиной Вашей проблемы) и впишите в адресную строку 192.168.1.1 и нажмите Enter.
Меню модема открылось?
Нет,совсем не чиго не происходит

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 30 апр 2016, 08:44

А модем вот такой - Yota (LU150)-http://all-lab.ru/531/wi-fi-modem-yota- ... royki.html

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 30 апр 2016, 08:56

Галахов Роман писал(а):Также, можно посмотреть - есть ли в Минте networkmanager? Если нет - стоит отключить NM и попытаться включить модем без него.
В линукс минт стоят gir1.2-networkmanager-1.0 и libproxy1-plugin-networkmanager

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 30 апр 2016, 09:11

Вот что пишет поддержка yota - Если вы используете Linux, то модем определится в случае, если операционная система содержит компоненты для работы CDC устройств. Модем точно корректно работает на актуальных версиях Ubuntu (12-13), всё происходит автоматически (предварительно необходимо отключить всё остальные сетевые подключения.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Barmalei » 30 апр 2016, 09:34

Ермак писал(а):А модем вот такой - Yota (LU150)-http://all-lab.ru/531/wi-fi-modem-yota- ... royki.html
Написано что веб морда тут http://10.0.0.1

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 30 апр 2016, 09:38

Barmalei писал(а):
Ермак писал(а):А модем вот такой - Yota (LU150)-http://all-lab.ru/531/wi-fi-modem-yota- ... royki.html
Написано что веб морда тут http://10.0.0.1
Попасть в web- интерфейс не возможно, как и при попытке выйти в инет - СЕРВЕР НЕ ДОСТУПЕН.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Алзим » 30 апр 2016, 10:13

Ермак писал(а):Вот что пишет поддержка yota - Если вы используете Linux, то модем определится в случае, если операционная система содержит компоненты для работы CDC устройств. Модем точно корректно работает на актуальных версиях Ubuntu (12-13), всё происходит автоматически (предварительно необходимо отключить всё остальные сетевые подключения.
Вы пока не спешите переживать.
В РОСЕ, в тестинги ушла прога с немного новыми данными про определение модемов.
http://bugs.rosalinux.ru/show_bug.cgi?id=6984
Можете подождать когда протестируется или постеривать самому, включив в настройках тестовые репозитории.
Я думаю, вам лучше самому потестировать, т.к. про наличие такого модема писали только вы.

Ермак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 14:47
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Ермак » 30 апр 2016, 10:20

Алзим писал(а):
Ермак писал(а):Вот что пишет поддержка yota - Если вы используете Linux, то модем определится в случае, если операционная система содержит компоненты для работы CDC устройств. Модем точно корректно работает на актуальных версиях Ubuntu (12-13), всё происходит автоматически (предварительно необходимо отключить всё остальные сетевые подключения.
Вы пока не спешите переживать.
В РОСЕ, в тестинги ушла прога с немного новыми данными про определение модемов.
http://bugs.rosalinux.ru/show_bug.cgi?id=6984
Можете подождать когда протестируется или постеривать самому, включив в настройках тестовые репозитории.
Я думаю, вам лучше самому потестировать, т.к. про наличие такого модема писали только вы.
Спасибо. Попробую))

Dm84
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 11:37
Operating system: Rosa Linux Fresh7 Gnom i586

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Dm84 » 14 июл 2016, 11:56

Всем привет. Надеюсь тема не закрыта. Аналогичная проблема. При работе в live режиме дистрибутивы .deb с yota коннектятся отлично. Вставил модем - вышел в инет. А дистрибутивы .rpm, такие как mageia, opensuse - модем постоянно отваливается. Выйдет в инет, через пару минут соединение обрывается, через 15сек снова восстанавливается и т.д. Но в Rosa даже в инет не выходит. модем светится, свидетельствую, что он в сети, но даже 10.0.0.1 -статусная страница не грузится. Ах да, вспомнил, появляются сообщение о потере и восстановлении соединения. Но это только так... сообщение. Эти косяки возникают не только в live режиме, но и в установленной системе со всеми обновлениями.
Я хочу поставить rosa fresh7 gnom, но этот нюанс тормозит процесс, т.к. другого интернета нет. Такие недопилы разочаровывают, и по этому стремишься к более стабильному и удобному, чем просто к красивому. ИМХО

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Подключение USB Модема YOTA

Сообщение Barmalei » 14 июл 2016, 12:24

Yota сам коннектится к сети и раздает инет.
Единственное что при включении в комп и работы по USB должен создаться сетевой интерфейс.
Чтобы всё взлетело, нужна поддержка RNDIS — это такая убогая кривая проприетарная Майкрософтовская штука. Если вкратце, то для системы модем будет выглядеть как обычная сетевуха.
Если модем с вайфай, то можно его настроить где нить на авто вайфай и по вайфай подключаться.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»