Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Ответить
ml43
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 май 2014, 01:45
Operating system: Xubuntu

Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение ml43 » 29 дек 2014, 21:27

Друзья, подскажите, пожалуйста, есть ли где-то официальные (или не очень) заявления об отношении РОСЫ к вопросам информационной безопасности в общедоступных настольных дистрибутивах (в частности ROSA Desktop Fresh)?

Многие солидные дистрибутивы публикуют информацию о реализованных в них механизмах безопасности (описание процесса выпуска критических обновлений, параметры ядра, дефолтные настройки приложений и служб, флаги компиляции при сборке пакетов и т.д.). Например:
https://fedoraproject.org/wiki/Security ... y/Features
https://wiki.ubuntu.com/Security/Features
И даже http://www.altlinux.org/Security

Было бы крайне интересно узнать о положении дел с безопасностью в РОСЕ.
Спасибо.

user
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 май 2014, 19:46
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R6.x86_64

Re: Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение user » 02 янв 2015, 01:36

Всем до лампочки.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение keleg » 02 янв 2015, 04:51

Просто вы выбрали не очень удачное время для вопроса - все на новогодне-рождественских каникулах.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение Галахов Роман » 02 янв 2015, 13:10

Я думал, вы читали, предварительно форум и искали через поиск на форуме - оказывается нет. Посмотрите вот это сообщение http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=6&t=4573#p33672 . У ROSA есть полноценное QA + хорошее автоматизированное тестирование на собственной сборочной системе.
А в остальном как везде (и в тех же Fedora, Ubuntu, Alt) - критические баги закрываются в первую очередь.
По безопасности пользователя: главный вирус в системе - это его пользователь. Особенно в России, где в основном сначала делают, а потом (если сломалось) читают инструкцию - как надо было делать.
Даже если и выложат на Wiki полную инструкцию по безопасности, мало кто ее читать в России будет, а соблюдать, еще меньше.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Михаил
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 19:24
Operating system: Windows 8
Откуда: Рязань. Лаборатория безопасности бизнеса
Контактная информация:

Re: Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение Михаил » 02 янв 2015, 20:48

Тем не менее инструкция по безопасности не помешает.

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение tverskoy » 03 янв 2015, 13:13

Если нужна безопасность, то это сертифицированные версии. А что собственно нужно? SELinux?

ml43
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 май 2014, 01:45
Operating system: Xubuntu

Re: Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение ml43 » 13 янв 2015, 22:58

Роман, во-первых, спасибо за ответ. Но размышления одного из пользователей форума о том, какой софт лучше: свежий или "стабильный", - это не ответ на мой вопрос, поэтому я его и не искал. QA с автотестами сами по себе безопасность системы не обеспечивают, у них другое назначение. "Критические" баги не обязательно являются проблемами безопасности, бывают еще проблемы стабильности, например.

Во-вторых,
в России, где в основном сначала делают, а потом (если сломалось) читают инструкцию - как надо было делать
это про русских разработчиков РОСЫ или про целевую аудиторию дистрибутива? И как это относится к вопросу?

То, что хотелось увидеть, это не инструкция по безопасности, в которой написано, что надо сделать пользователю, а описание того, что уже реализовано в дистрибутиве разработчиками для обеспечения безопасности. Статьи на вики, подобной одной из приведенных выше, было бы более, чем достаточно. Возможно, если такая информация появится и на фоне ведущих дистрибутивов будет выглядеть достойно, у РОСЫ и появятся пользователи, которые не будут "главным вирусом в системе"? А то у вас вся замануха - плюшки KDEшные...

tverskoy, вопрос, на который Вы попытались ответить, я не задавал. Если, конечно, нельзя считать Ваш пост официальным заявлением РОСЫ о том, что "безопасности" в настольных дистрибутивах нет.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение ДроноваЮ » 14 янв 2015, 00:30

ml43 писал(а):tverskoy, вопрос, на который Вы попытались ответить, я не задавал. Если, конечно, нельзя считать Ваш пост официальным заявлением РОСЫ о том, что "безопасности" в настольных дистрибутивах нет.
Оу-оу, полегче :) никаких официальных заявлений РОСЫ на комьюнити-форуме бесплатного дистрибутива нет.
есть ли где-то официальные (или не очень) заявления об отношении РОСЫ к вопросам информационной безопасности в общедоступных настольных дистрибутивах (в частности ROSA Desktop Fresh)?
так вам официальное или не очень?
В любом случае искать что-то подобное нужно на оф.сайте http://www.rosalab.ru/ , всё, что найдёте -- ваше. А форум не про то, мы тут люди простые, неуполномоченные.

ЗЫ -- чисто неофициально могу подсказать, что суровый труъ-selinux реализован "из коробки" в платных дистрибутивах, поскольку (сюрприз!) они для этого и предназначены.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение Zeffanyx » 14 янв 2015, 01:05

ДроноваЮ писал(а): никаких официальных заявлений РОСЫ на комьюнити-форуме бесплатного дистрибутива нет.
Да сделайте вы уже платный допиленный вариант для ЛЮДЕЙ, а не спец-заказчиков. Без Powerpack тоскливо же.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение ДроноваЮ » 14 янв 2015, 01:24

Zeffanyx писал(а):Да сделайте вы уже платный допиленный вариант для ЛЮДЕЙ, а не спец-заказчиков. Без Powerpack тоскливо же.
http://www.rosalab.ru/about/contacts

PS — насколько помню, копейки с PowerPack'а не покрывали геморроя расходов на его разработку. Это опять же моё личное частно высказанное мнение.

ml43
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 май 2014, 01:45
Operating system: Xubuntu

Re: Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение ml43 » 14 янв 2015, 21:24

Юлия, спасибо за ответ.
так вам официальное или не очень?
Ну вот у той же убунты информация размещена на вики, которая поддерживается сообществом, но в достаточной степени отражает действительное положение вещей. Так что можно и "не очень", лишь бы по делу :) Если б на официальном сайте что-то было на эту тему (кроме ссылки на форум и описания сертифицированных версий), я бы не стал тут спрашивать...
ЗЫ -- чисто неофициально могу подсказать, что суровый труъ-selinux реализован "из коробки" в платных дистрибутивах, поскольку (сюрприз!) они для этого и предназначены.
Вы так говорите о MAC, как будто это что-то диковинное, и только для бизнеса и госов. Есть целый ряд бесплатных качественных настольных дистрибутивов, в которых это есть из коробки; технологии открытые: бери - не хочу. Только все эти дистрибутивы не у нас разрабатываются.

Сертифицированные дистрибутивы нужны для регулятора, а не для пользователя. А пользователям (сюрприз!) не наплевать, из чего сделана система, которой они доверяют свое оборудование и свои данные.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение ДроноваЮ » 14 янв 2015, 22:00

Ну да, если совсем по делу: то такой страницы у нас пока нет. Но: данный топик был замечен не только мной, решено собраться с мыслями и написать. Мгновенной реакции не ждите, команда у нас маленькая, хотя и сплочённая :) Спасибо за пинок в нужном направлении.

ml43
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 май 2014, 01:45
Operating system: Xubuntu

Re: Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение ml43 » 15 янв 2015, 19:56

ДроноваЮ писал(а):Ну да, если совсем по делу: то такой страницы у нас пока нет. Но: данный топик был замечен не только мной, решено собраться с мыслями и написать. Мгновенной реакции не ждите, команда у нас маленькая, хотя и сплочённая :) Спасибо за пинок в нужном направлении.
Я очень рад, что есть такое намерение, и ни на какие сроки не расчитываю (на то есть платные варианты дистрибутива). Думаю, что при наличии систематизированной информации по данной тематике будет появляться больше идей и предложений по улучшению дистрибутива у пользователей и у разработчиков.

Еще раз спасибо за уделенное время!

Фхисс
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 23:08
Operating system: Fedora

Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение Фхисс » 11 мар 2024, 15:03

Замечательный вопрос, ml43. Вы очень здраво пишете о существующей важной проблеме. Однако прошло 10 лет, но ответа всё ещё нет.
Между тем, есть предложения по улучшению безопасности дистрибутива. На мой взгляд, критически важные позиции — это:

* Включение межсетевого экрана по умолчанию. Например, firewall-config имеет простой в использовании интерфейс.
* Автоматические обновления безопасности. Автоматическое ежедневное применение обновлений безопасности.
* Обязательный контроль доступа (MAC). Например, SMACK — MAC на основе индексного дескриптора.

Всё это можно обсуждать, но вначале действительно необходима публикация информации о реализованных в Росе Линукс механизмах безопасности, как указал ml43, чтобы у нас была исходная позиция, основываясь на которой, пользователи и разработчики будут обеспечивать безопасность системы, которой они доверяют свое оборудование и свои данные.

irton
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 04:17
Operating system: Rosa Fresh Xfce

Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение irton » 11 мар 2024, 15:07

Когда ждать от вас патчей на все это? Регистрируйтесь скорее на abf.io (инвайт дадут наверное)

irton
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 04:17
Operating system: Rosa Fresh Xfce

Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение irton » 12 мар 2024, 11:49

Фхисс писал(а):
12 мар 2024, 11:34
Здесь хотят прочитать заявление об отношении РОСЫ к вопросам информационной безопасности в общедоступных настольных дистрибутивах (в частности, ROSA Desktop Fresh).
вроде уже написали
Фхисс писал(а):
12 мар 2024, 11:34
Вы полагаете, что сейчас я либо пристыженно замолчу, либо начну просить допуск на abf.io
конечно не ожидаю, о чем и речь.
Фхисс писал(а):
12 мар 2024, 11:34
Позвольте объяснить моё видение проблемы.
это Ваше видение, спасибо.
Фхисс писал(а):
12 мар 2024, 11:34
Я понимаю, что это определённый пласт работы, но и НТЦ ИТ РОСА не сообщество энтузиастов, а компания, которая успешно зарабатывает деньги, продавая ОС, платформу визуализации, ПО управления и автоматизации.
А вы для себя уясните что Фреш это типа не то что продается за деньги, а как раз вот сообщество энтузиастов участвует.

irton
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 04:17
Operating system: Rosa Fresh Xfce

Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение irton » 12 мар 2024, 11:50

Фхисс писал(а):
12 мар 2024, 11:34
Не патчи написать, а веб-страницу. Нам всем это нужно.
регистрируйтесь на Вики и пишите, все будут читать. Вам же сказали: умеете? настройте себе сами как надо свою безопасность.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7301
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение VictorR2007 » 12 мар 2024, 13:18

Просьба перестать создавать сообщения с претензиями к Росе и своими личными требованиями.
За троллинг буду блокировать на форуме на две недели.
Тут никто никому ничего не должен.
При установке Росы читайте лицензию.
Если что-то не устраивает, заказывайте платную версию Росы с нужным вам функционалом.
Если бесплатная версия по каким-либо причинам не устраивает,
то удалите её и установите более подходящий вам дистрибутив.
З.Ы.
Здесь форум пользователей Росы.
Здесь нет объявления, что идёт запрос советов по изменению или добавлению функционала для Росы.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7301
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Вопрос о безопасности ROSA Desktop Fresh

Сообщение VictorR2007 » 12 мар 2024, 14:52

Любителей произносить речи, прошу это делать где-нибудь в личном блоге.
Здесь никого воспитывать не нужно.
Буду молча удалять разного рода речи, от любителей читать морали окружающим.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»