Установка ROSA на ПК с несколькими ОС

Ответить
goshan07
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 13:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R4

Установка ROSA на ПК с несколькими ОС

Сообщение goshan07 » 13 ноя 2014, 12:36

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Решил обратиться к вам за помощью, поскольку своими силами, судя по всему, не справлюсь.

Скажу сразу: в компьютерном мире я не новичок, но до этого работал только с системами Windows, о Linux слышал, немного читал и пару раз видел у друзей - не более.

Итак, опишу проблему. Ноутбук HP G6-1053er. Изначально на нем были установлены три ОС: Windows 8, Windows 7 SP1 (дефолтная) и Windows XP SP3, каждая на своём основном NTFS разделе. Также имелся логический раздел с данными и основной резервный раздел (100 Мб), оставшийся от установки заводской ОС.

По просьбе жены на ноутбук была установлена ОС ROSA Desktop Fresh R4. При установке раздел с Windows 8 (размером 30 Гб) был удалён, а на его месте созданы два раздела для ROSA – Swap (2 Гб) и Root (всё оставшееся пространство). В процессе этих действий было получено два предупреждения, что имеется перекрытие неких разделов с расширенным разделом. Предварительно проводя пробную установку на виртуальной машине, я видел подобную ситуацию, и там просто нажал "ОК" – всё вроде бы прошло успешно; поэтому и здесь поступил так же. По окончании создания разделов при записи таблицы также было получено предупреждение о смене нумерации разделов.

После установки ROSA ни одной системы из прежде установленных не загрузилось. GRUB не обнаружил загрузчика Windows 7 (точнее, загрузчика Windows 8 с имевшейся в нем записью для Windows 7). Загрузчик, очевидно, был удален вместе с разделом Windows 8, однако, при установке на виртуальную машину в той же конфигурации разделов и установленных ОС всё выглядело иначе, и в GRUB сразу появилась запись "Windows 7 (Loader) на sda2". Поскольку никакого опыта с Linux (тем более, в части редактирования загрузчика и т.п.) у меня нет, то пришлось действовать известными мне средствами. Была произведена загрузка с установочного диска Windows 7, попытка произвести восстановление запуска. Средство восстановления долго работало, предложило перезагрузку, но ничего не изменилось.

Далее, загрузившись под ROSA, на раздел с Windows 7 был скопирован отсутствующий файл bootmgr. Снова произведена загрузка с диска, выполнены команды bootrec /nt60 all, /FixMbr, FixBoot. При перезагрузке – также ничего не изменилось. Повторно запущено восстановление запуска с диска. После очередного долгого прохода и перезагрузки запуск Windows 7 был восстановлен, но исчезла начальная загрузка через GRUB (запустилась сразу Windows 7). Из-под Windows 7 с помощью Easy BCD было произведено переконфигурирование загрузчика, в меню загрузки добавлены записи Windows XP (с запуском через ntdetect и ntldr, автоматически прописанные Easy BCD на раздел Windows 7) и ROSA Desktop Linux (с автоопределением загрузочного диска). После перезагрузки попытка войти в ROSA через загрузчик Windows 7 – вход произошел успешно. После следующей перезагрузки загрузчик GRUB внезапно восстановился, и в нем появилась запись "Windows 7 (Loader) на sda2". Через неё произведен вход в загрузчик Windows 7, попытка запустить Windows XP.

Запуск Windows XP в самом начале прервался ошибкой 0x000000CA (0x1, 0x8A657330, 0x8A657C30, 0x0). ОС отказалась загружаться в любом виде, даже в Safe Boot (замечено, что запуск останавливается в момент появления строки о загрузке acpitable, после чего с небольшой паузой вылетает та же ошибка, что и в обычном режиме). При попытке восстановить ОС с установочного диска по окончании этапа подготовки в начале перехода к выбору раздела также возникает ошибка 0x000000CA (0x1, 0x8A606690, 0x8A606030, 0x0). По описанию, это ошибка Plug&Play. Что это может означать? Что-то случилось с жёстким диском в результате установки? Или это результат восстановления загрузки Windows 7? Тесты HDD проходят нормально, все данные на месте. Тесты ОЗУ также успешны.

Аватара пользователя
Aesculapius
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:24
Operating system: ROSA.Desktop.Fresh.2012.x86_64
Откуда: Оттуда/From there

Re: Установка ROSA на ПК с несколькими ОС

Сообщение Aesculapius » 13 ноя 2014, 13:06

Столько ОС!!! :o
Для начала просто было ознакомиться с РОСОЙ без установки в live mode. Есть Rosalab wiki и Установка ROSA Desktop. Прогуляться по роса-форуму. Задать несколько вопросов на форуме, если что-то не нашли или непонятно. Установка ОС это не установка какого-нибудь приложения, которое просто удалить.
Вы не указали ёмкость винта. Я так понял он в единственном числе.

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Установка ROSA на ПК с несколькими ОС

Сообщение keleg » 13 ноя 2014, 13:22

Думается, XP-шный установщик ломается об новые системы (файловые или разметку) о которых ничего не знает.
Я бы просто скопировал данные и все переставил - быстрее будет. Переставил в порядке - win7, xp, Роса.

Аватара пользователя
Aesculapius
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:24
Operating system: ROSA.Desktop.Fresh.2012.x86_64
Откуда: Оттуда/From there

Re: Установка ROSA на ПК с несколькими ОС

Сообщение Aesculapius » 13 ноя 2014, 14:57

keleg писал(а):Думается, XP-шный установщик ломается об новые системы (файловые или разметку) о которых ничего не знает.
Я бы просто скопировал данные и все переставил - быстрее будет. Переставил в порядке - win7, xp, Роса.
Ну и на фига такая убогая архаика - winxp? :no:
Если win8 - oem, то лучше такая связка как РОСА+win8. :good:
Если win8 поддаётся восстановлению.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Установка ROSA на ПК с несколькими ОС

Сообщение DELTA-79 » 13 ноя 2014, 15:22

Дело не в том, что "нафига", человек задал интересующий его вопрос, на который желает получить ответ. Когда у меня была ситуация с ХР или семеркой я первый раздел, который эти системы для себя сами выделяли увеличивал, так как GRUB искал себе место как раз в нем. в итоге раздел под названием "Зарезервировано системой" у меня был 200 Мб + хвостик, главное, чтоб не меньше. потом ставил РОСУ. Если у меня эти системы уже стояли, просто увеличивал эти разделы с помощью средств работы с разделами. Потом при установке Росы, когда дело доходило до GRUB я не получал лишних вопросов и после перезагрузки все работало как надо.
С восьмеркой еще работать не доводилось
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Aesculapius
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:24
Operating system: ROSA.Desktop.Fresh.2012.x86_64
Откуда: Оттуда/From there

Re: Установка ROSA на ПК с несколькими ОС

Сообщение Aesculapius » 13 ноя 2014, 16:11

DELTA-79 писал(а):Дело не в том, что "нафига", человек задал интересующий его вопрос, на который желает получить ответ.
Как раз в этом в сложившейся у него ситуации.
DELTA-79 писал(а):С восьмеркой еще работать не доводилось
Вы ничего не потеряли. :)

goshan07
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 13:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R4

Re: Установка ROSA на ПК с несколькими ОС

Сообщение goshan07 » 14 ноя 2014, 08:27

Aesculapius писал(а):Столько ОС!!! :o
Для начала просто было ознакомиться с РОСОЙ без установки в live mode.
Я и попытался ознакомиться, но на виртуальной машине, создав на её виртуальном диске предварительно некую "копию" разметки HDD ноута... Единственное что я действительно упустил в этом моменте - это собственно ХР. На третий раздел виртуального диска я установил тоже Win 7. Потому, видимо, таких проблем и не увидел, решил, что вроде ничего страшного, и пошёл на "железо"...
Aesculapius писал(а): Вы не указали ёмкость винта. Я так понял он в единственном числе.
Общая емкость HDD 320 Гб. Размечен был так: 0,1/30/60/60/148.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Установка ROSA на ПК с несколькими ОС

Сообщение DELTA-79 » 14 ноя 2014, 09:20

Если есть возможность увеличье раздел 0.1 до 0.25, тогда с grub проблем будет меньше (в предыдущих версиях Росы сталкивался).
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»