Проводной интернет

Закрыто
Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Проводной интернет

Сообщение DELTA-79 » 05 ноя 2012, 18:14

Сегодня столкнулся с одной штукой: Поставил ROSA-Marathon i686 одному человеку. и первый раз сталкнулся с тем, что интернет подключен не через модем или роутер, стоящий около компа, а просто из стены заходил шнур в сетевую карту системного блока. Система установилась, сеть поднялась, но в интернет выйти так и не смог. Позвонил в техподдержку этой "фирмы" -- там ответили, что вообще не сталкивались с подключением к подобным системам. На вопрос "дайте данные для настройки (IP-адрес и т.д.) ответ загнал меня в ступор: "я не знаю, виндовс автоматом все определял"... Поработал с этим подключением в Виндовс -- подключение иногда слетает, но чтобы его подключить обратно обычное нажатие на "значок" не помагает -- нужно полностью перегружать систему... В общем день прошел весело, но подключить инет к компу в линуксе так и не смог... Вроде будет в среду спец по убунту, но тоже не обещает... в общем прошу ваших предложений на эту тему: на что обращать внимание, и какие параметры надобно смотреть?
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

MaxIvanych
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 16:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проводной интернет

Сообщение MaxIvanych » 05 ноя 2012, 19:13

Недавно бился сам головой об стол. Оказалось, что в настройках по умолчанию отсутствовал MAC адрес. Сгенерил - все подключилось.

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Проводной интернет

Сообщение awl » 05 ноя 2012, 20:15

А можно поподробнее симптомы изложить? Что видно в логах?

Код: Выделить всё

grep dhclient /var/log/syslog
grep eth0 /var/log/syslog
Обычно на свежеустановленных системах (в т.ч. и win) по умолчанию проводная сеть настроена на получение сетевых настроек от сервера DHCP. Провайдеры естественно ориентируются исключительно на win-клиенты. Тут и возникают проблемы (как пример: Windows при выполнении DHCP-запроса формирует client-id, прибавляя дополнительно 01 к началу mac-адреса сетевой карты).
Ещё покажите пожалуйста вывод:

Код: Выделить всё

cat /var/lib/dhcp/dhclient-<много-цифр-и-букв>-eth0.lease
OMNE NIMIUM NOCET

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Проводной интернет

Сообщение DELTA-79 » 05 ноя 2012, 20:53

утром приду с работы и первым делом отпишусь
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проводной интернет

Сообщение PastorDi » 05 ноя 2012, 20:55

MaxIvanych писал(а):Недавно бился сам головой об стол. Оказалось, что в настройках по умолчанию отсутствовал MAC адрес. Сгенерил - все подключилось.
MAC адрес отсутствовать не может, он физически железкой отдается. А если вы хотите прописать другой, то в настройках можно это сделать.
MAC адреса нельзя генерить. Я понимаю что можно "от балды" любой вписать, но ... так не делается.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проводной интернет

Сообщение PastorDi » 05 ноя 2012, 21:04

DELTA-79 писал(а):Сегодня столкнулся с одной штукой: Поставил ROSA-Marathon i686 одному человеку. и первый раз сталкнулся с тем, что интернет подключен не через модем или роутер, стоящий около компа, а просто из стены заходил шнур в сетевую карту системного блока. Система установилась, сеть поднялась, но в интернет выйти так и не смог. Позвонил в техподдержку этой "фирмы" -- там ответили, что вообще не сталкивались с подключением к подобным системам. На вопрос "дайте данные для настройки (IP-адрес и т.д.) ответ загнал меня в ступор: "я не знаю, виндовс автоматом все определял"... Поработал с этим подключением в Виндовс -- подключение иногда слетает, но чтобы его подключить обратно обычное нажатие на "значок" не помагает -- нужно полностью перегружать систему... В общем день прошел весело, но подключить инет к компу в линуксе так и не смог... Вроде будет в среду спец по убунту, но тоже не обещает... в общем прошу ваших предложений на эту тему: на что обращать внимание, и какие параметры надобно смотреть?
Опять кривые руки админов провайдера? :D Скоро на форуме надо будет заводить целый раздел с списком "криворуких провайдеров". :D
У этого прова есть свой сайт? Зайдите на сайт, (если есть) почитайте как и чего под Винду настраивается, так же и в лине настройте. Скорее всего IP и DNS получает автоматом.
Посмотрите, IP выдается? Шлюзы пингуются?
В принципе, можно и в Винде сделать скриншот того какие адреса выдаются и сравнить что в лине выдается.
Еще, посмотрите, в Винде не прописан ли "левый" MAC адрес сетевухи? (мало ли). :)
Вообще... диагностику смотрите так:
- MAC адрес правильный зареган у Прова?
- IP выдается? (ifconfig все скажет)
- DNS выдаются?
- Шлюзы выдаются?
- Шлюзы пингуются?
- DNS пингуются?
- Mail.ru и т.д. пингуется?
- Через nslookup mail.ru выдает IP маилрушные?

и т.д.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Проводной интернет

Сообщение DELTA-79 » 06 ноя 2012, 09:22

в договоре прописан логин абонента и пароль... Куда его там тыкать и нужно ли это вообще?
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

MaxIvanych
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 16:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проводной интернет

Сообщение MaxIvanych » 06 ноя 2012, 09:41

PastorDi писал(а):MAC адрес отсутствовать не может, он физически железкой отдается. А если вы хотите прописать другой, то в настройках можно это сделать.
MAC адреса нельзя генерить. Я понимаю что можно "от балды" любой вписать, но ... так не делается.
О да... Видимо мне приснилось... Во вложении фотография моих сновидений. С кнопочкой Random рядом. Правда из суси, ибо марафон (или это в бете было?) пришлось снести (чудо, софт который я не мог адекватно заставить работать в убунте и марафоне таки заработал). Поверьте, там то же самое. И там MAC отсутствовал, из-за чего мне университетский сервер тупо не мог ip выдать.
Вложения
снимок1.png

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Проводной интернет

Сообщение VictorR2007 » 06 ноя 2012, 11:07

DELTA-79 писал(а):в договоре прописан логин абонента и пароль... Куда его там тыкать и нужно ли это вообще?
У моего старшего сына в Ставрополе vpn pptp.
Видимо у вас то же самое, если провайдер тот же.
По умолчанию должен быть установлен vpnpptp-allde. Пробуй настроить в нем.
Подробности есть здесь http://code.google.com/p/vpnpptp/wiki/WikiVpnMandriva
Или в NM настроить вкладку vpn, логин и пароль вбиваются там.
Возможно что просто vpn ppoe. NM вроде с ним должен без проблем работать.
У меня такой интернет, но я его не настраивал. Все настройки вбил в роутер.
Только возможно понадобится вручную указать MTU.Ну там типа 1470.
А то пакеты не смогут пройти.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Проводной интернет

Сообщение DELTA-79 » 06 ноя 2012, 17:45

PastorDi писал(а):У этого прова есть свой сайт?
Ага :D http://www.serdi.ru/home_users/support.php только там ничего нет :lol: Такое ощущение, что страницу создали сегодня, после моего звонка в техподдержку, или давно, но писать некому.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проводной интернет

Сообщение PastorDi » 08 ноя 2012, 19:49

MaxIvanych писал(а):
PastorDi писал(а):MAC адрес отсутствовать не может, он физически железкой отдается. А если вы хотите прописать другой, то в настройках можно это сделать.
MAC адреса нельзя генерить. Я понимаю что можно "от балды" любой вписать, но ... так не делается.
О да... Видимо мне приснилось... Во вложении фотография моих сновидений. С кнопочкой Random рядом. Правда из суси, ибо марафон (или это в бете было?) пришлось снести (чудо, софт который я не мог адекватно заставить работать в убунте и марафоне таки заработал). Поверьте, там то же самое. И там MAC отсутствовал, из-за чего мне университетский сервер тупо не мог ip выдать.
Вы говорите о КЛОНИРОВАНИИ (изменении) МАС адреса. А физически МАС зашит в чип сетевухи.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проводной интернет

Сообщение PastorDi » 08 ноя 2012, 19:59

DELTA-79 писал(а):
PastorDi писал(а):У этого прова есть свой сайт?
Ага :D http://www.serdi.ru/home_users/support.php только там ничего нет :lol: Такое ощущение, что страницу создали сегодня, после моего звонка в техподдержку, или давно, но писать некому.
Судя по тарифам, то у они предоставляют услуги по VPN.
И ваши пароли с логинами, скорее всего доступ по VPN. Если все же у вас не VPN, тогда это от входа в "Личный Кабинет" на их сайте.

MaxIvanych
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 16:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проводной интернет

Сообщение MaxIvanych » 08 ноя 2012, 21:47

PastorDi писал(а):Вы говорите о КЛОНИРОВАНИИ (изменении) МАС адреса. А физически МАС зашит в чип сетевухи.
Не надо мне приписывать то, о чем я не говорю. Я говорю, что в моем случае отсутствие MAC-адреса в соответствующем поле настроек соединения Network Manager (неважно, откуда он берет его) приводит к тому, что провайдер не может выдать ip-адрес. По умолчанию, автоматически, создается именно такое соединение, о чем и повествовал мой первый пост:
MaxIvanych писал(а):Недавно бился сам головой об стол. Оказалось, что в настройках по умолчанию отсутствовал MAC адрес. Сгенерил - все подключилось.
"В настройках по умолчанию". Соединения. О происхождении MAC адреса я таки осведомлен. Далее, я Вам тактично указал, что MAC адрес может быть "сгенерен" в ответ на:
PastorDi писал(а):MAC адреса нельзя генерить
На это прозрачно намекает кнопка "Random" рядом с полем (Random - это случайный. Случайное число таки генерируется специально обученным генератором случайных чисел. Как математик говорю...). Так как мне существенно лень ковыряться в поисках физически зашитого MAC я и "сгенерил" его, что привело к рабочему состоянию соединения.
Собственно это все, что я сказал. Не больше.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проводной интернет

Сообщение PastorDi » 09 ноя 2012, 12:11

Просто в вашей проблемке виновата не Роса и всякие не сгенеренные МАСи, а виноват Админ провайдера, у которого криво настроено оборудование.
Каждая сетевуха имеет МАС, вы в курсе. И если у вашего провайдера идет идентификация (привязка) по МАС адресу, а вы его генерите случайным образом, то может возникнуть ситуация конфликта МАС адресов. И если такой же МАС будет у другого чела, система провайдера отдаст ему ВАШИ IP адреса и он будет пользоваться ВАШИМ интернетом НАХАЛЯВУ. А вы будете блокированы. Вам это надо? :)
По этому я и говорю, что НЕЛЬЗЯ рандомно генерить МАС адреса.
Если у вас стоит роутер, то конечно можно рандомно генерить, и делать что угодно, т.к. во внешку это ничего не пойдет.

MaxIvanych
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 16:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проводной интернет

Сообщение MaxIvanych » 09 ноя 2012, 13:37

PastorDi писал(а):Просто в вашей проблемке виновата не Роса и всякие не сгенеренные МАСи...
Коллега, у меня нет проблемки. У меня все работает. Проблемка у топикстартера. Мне фиолетово на криво настроенное оборудование и прочие хрени, а также выяснение отношений. Я знаю, что при отсутствии MAC адреса в соответствующем поле могут быть проблемки с соединением. И если он там будет, то не будет проблемок. О чем и делюсь с топикстартером.
В остальном - тут представителей РОСЫ много. Воспримут оне это как проблемку и внесут корректировку - хорошо. Не воспримут - я знаю как решать. Учить меня прописным истинам не надо.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Проводной интернет

Сообщение ДроноваЮ » 09 ноя 2012, 14:14

MaxIvanych
Спасибо за проявленное терпение.
Если кого-то что-то тут раздражает или заставляет потерять терпение, просьба -- посчитайте до 15-ти, а потом отвечайте. Давайте вырабатывать толерантность, тем более что у всех у нас по одной голове и по два уха и тд. А тырнет нужен всем.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»