Сделайте как общепринято

Ответить
Аватара пользователя
Arbichev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:55
Operating system: openSUSE 12.3 x86_64

Сделайте как общепринято

Сообщение Arbichev » 12 авг 2014, 20:51

Дорогие разработчики!
Вот сейчас специально проверил - в винде в диалоговом окне подтверждения какой-либо операции кнопка "YES" - слева, кнопка "NO" - справа.
В Росе в Обновлении пакетов программ в диалоговом окне подтверждения кнопка "ДА" - справа, кнопка "НЕТ" - слева.
На стереотипе палец постоянно промахивается и жмет не на ту кнопку.
Нельзя ли поменять местами кнопки?
Пользователи будут Вам весьма благодарны.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Pulfer » 12 авг 2014, 21:01

Arbichev писал(а):Дорогие разработчики!
Вот сейчас специально проверил - в винде в диалоговом окне подтверждения какой-либо операции кнопка "YES" - слева, кнопка "NO" - справа.
В Росе в Обновлении пакетов программ в диалоговом окне подтверждения кнопка "ДА" - справа, кнопка "НЕТ" - слева.
На стереотипе палец постоянно промахивается и жмет не на ту кнопку.
Нельзя ли поменять местами кнопки?
Пользователи будут Вам весьма благодарны.
Со следующего понедельника мейнтейнер rpm/urpmi/rpmdrake должен уже выйти из отпуска. Если не забуду, то попрошу его заняться этим вопросом. Но для надёжности лучше на следующей неделе напомнить.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение DELTA-79 » 12 авг 2014, 22:00

Arbichev писал(а):Дорогие разработчики!
Вот сейчас специально проверил - в винде в диалоговом окне подтверждения какой-либо операции кнопка "YES" - слева, кнопка "NO" - справа.
В Росе в Обновлении пакетов программ в диалоговом окне подтверждения кнопка "ДА" - справа, кнопка "НЕТ" - слева.
На стереотипе палец постоянно промахивается и жмет не на ту кнопку.
Нельзя ли поменять местами кнопки?
Пользователи будут Вам весьма благодарны.
Ну я, к примеру, привык пользоваться так, как сделано в РОСЕ, потому как виндой уже не пользуюсь давно. Для меня получается, что винда все правила ломает. Да и логический "false/true" -- "правда" всегда должна быть СПРАВА. По вопросу топикпастера я предлагаю высказать мнение остальных пользователей росы: привыкнуть можно ко всему. если большинство не против -- то тогда можно и в ход пустить.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение slavyanix » 12 авг 2014, 22:17

ну учитывая что кнопка подтверждения везде находится справа то думаю и кнопка да должна быть справа. винда не должна влиять на линукс.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Pulfer » 12 авг 2014, 22:24

DELTA-79 писал(а):По вопросу топикпастера я предлагаю высказать мнение остальных пользователей росы: привыкнуть можно ко всему. если большинство не против -- то тогда можно и в ход пустить.
По-моему, тут вопрос не привычки, а стандарта - если в большинстве программ сделано таким-то образом, то лучше избегать делать наоборот (даже если это наоборот является стандартом в какой-либо другой ОС). Остаётся только собрать достаточную для выводов статистику.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение slavyanix » 12 авг 2014, 23:44

а какая статистика еще нужна. везде вроде бы справа. есть моменты слева, но там помойму сделано чтоб подсказать правильный выбор кнопки.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Pulfer » 13 авг 2014, 03:36

slavyanix писал(а):а какая статистика еще нужна. везде вроде бы справа. есть моменты слева, но там помойму сделано чтоб подсказать правильный выбор кнопки.
Ну, мы вчера сходу посмотрели разные программы, отмена была везде справа, а подтверждение слева. Правда, были ещё случаи, где кроме подтверждения были варианты "Отмена" и "Нет". Подтверждение там было посередине (в Claws Mail, например).
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение slavyanix » 13 авг 2014, 06:22

ну для меня это всегда было неважно. расположение кнопки не так принципиально. главное что бы её было видно и она выполняла работу. а дизайн места располоения в принципе неважен. программа должна делать свою работу и все. нет я понимаю общий дизайн должен быть единым.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение DELTA-79 » 13 авг 2014, 10:54

slavyanix писал(а):ну для меня это всегда было неважно. расположение кнопки не так принципиально. главное что бы её было видно и она выполняла работу. а дизайн места располоения в принципе неважен. программа должна делать свою работу и все. нет я понимаю общий дизайн должен быть единым.
+1
Если держать стиль, то делать все воедино. А если начнем подстелаться под разные фирмы -- то и у нас ералаш получится.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Arbichev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:55
Operating system: openSUSE 12.3 x86_64

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Arbichev » 13 авг 2014, 14:41

Согласен, вам может быть пофигу, как сделано в винде. Тогда еще один аргумент - кросплатформенная программа Double Commander (есть и под линукс и под винду). Диалоговое окно подтверждения удаления файла - кнопка "ДА" - слева, кнопка "НЕТ" - справа.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение VictorR2007 » 13 авг 2014, 15:11

Arbichev писал(а):Согласен, вам может быть пофигу, как сделано в винде. Тогда еще один аргумент - кросплатформенная программа Double Commander (есть и под линукс и под винду). Диалоговое окно подтверждения удаления файла - кнопка "ДА" - слева, кнопка "НЕТ" - справа.
Да, нужно им написать.
Пусть поменяют.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение slavyanix » 13 авг 2014, 15:26

в линуксе сколько помню да было всегда справа. думаю да надо сообщить пусть переделают под линукс. я считаю пусть каждая ось следует своим путем. не стоит линукс равнять с виндой. тем более что линукс превосходит это недоподелие мелкософта.

allllbbbert
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 16:51
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 R2
Откуда: Литва

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение allllbbbert » 13 авг 2014, 23:51

Arbichev писал(а):На стереотипе палец постоянно промахивается и жмет не на ту кнопку.
А я, вот, стараюсь не щёлкать рефлекторно по кнопкам, а почитать что написано... А по работе я со столькими UI сталкиваюсь, что просто принимаю каждый какой он есть, без возражений. Так что, (IMHO) пусть ОК будет там где ей удобно.

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение neobht » 14 авг 2014, 20:11

На мой взгляд ДА-слева, НЕТ - справа.

Это обусловлено способом чтения на большинстве языков: слева-направо. Первым идет согласие и значимое, затем любой читающий слева-направо ум достраивает детали. Есть конечно языки, где это не так, но в русском языке детали появляются в более "слева" "справа" стороне, а значит выбор согласия продолжать всегда должен быть справа, а несогласие - слева. Стереотип мышления, который обычно (на мой взгляд) работает при чтении: Соглашаемся убедительно и продолжаем, либо менее значительно отменяем и не соглашаемся.

Скорее всего, для говорящих на русском языке - это будет более правильно. Привыкнуть можно конечно к чему угодно, но когда мышление начинает бессознательно спотыкаться о такие, казалось бы, мелочи, оно становится неэффективным. Я думаю, что стоит учитывать специфику мышления и языка в этом вопросе в первую очередь, а уже потом привычки.
Последний раз редактировалось neobht 15 авг 2014, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение DELTA-79 » 14 авг 2014, 21:31

neobht писал(а):На мой взгляд ДА-слева, НЕТ - справа.

Это обусловлено способом чтения на большинстве языков: слева-направо. Первым идет согласие и значимое, затем любой читающий слева-направо ум достраивает детали. Есть конечно языки, где это не так, но в русском языке детали появляются в более "слева" стороне, а значит выбор согласия продолжать всегда должен быть справа, а несогласие - слева. Стереотип мышления, который обычно (на мой взгляд) работает при чтении: Соглашаемся убедительно и продолжаем, либо менее значительно отменяем и не соглашаемся.

Скорее всего, для говорящих на русском языке - это будет более правильно. Привыкнуть можно конечно к чему угодно, но когда мышление начинает бессознательно спотыкаться о такие, казалось бы, мелочи, оно становится неэффективным. Я думаю, что стоит учитывать специфику мышления и языка в этом вопросе в первую очередь, а уже потом привычки.
Самая главная "привычка" научиться ЧИТАТЬ ЧТО НАПИСАНО, а уже потом думать, согласиться с этим или нет. Знакомые -- виндузятники нажимают на кнопку "слева" даже до того, как появляется эта самая кнопка. А потом удивляются, мол, откуда взялась у меня эта программка... А там, оказывается и "птичка" стояла, или еще сего... Я считаю -- не нужно деградировать до этого состояния.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение neobht » 15 авг 2014, 16:47

Читать не кнопками, которые бегают по экрану надо, а другими способами - азбука в начальных классах и т.д.

Менять же мышление, привычное для языка, не стоит из-за того, что в линуксе надо справа-налево кликать согласие, а в винде наоборот и это проприетарное зло и кто-то привык.
Стоит подходить все же с позиции привычных шаблонов мышления при разработке интерфейсов и тогда эти интерфейсы будут интуитивно понятны.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Yamah » 20 авг 2014, 08:15

По логике с шаблонами мышления, левее должно быть предпочтительное действие. Для подобных утилит - это "отмена", ибо точно нужно убедиться, что юзер точно хочет выполнить действие, которое в результате неверной настройки или форсмажорных обстоятельств может повлечь проблемы.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение DELTA-79 » 20 авг 2014, 19:52

Полностью с вами согласен. И в виндовых программах сначала нажмут что "по логике вещей" а потом за голову хватаются.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
hymnazix
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:14
Operating system: РОСА
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение hymnazix » 20 авг 2014, 21:44

Давайте рассуждать логически :).
Если пользователь выполняет какое-то действие машинально не глядя на экран, то он должен попадать на «Нет», поскольку его поведение потенциально опасно. Если действительно «На стереотипе палец постоянно промахивается и жмет не на ту кнопку», то в РОСЕ всё сделано правильно — он как раз на ту кнопку попадает.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение slavyanix » 20 авг 2014, 23:09

да уж согласен))

Аватара пользователя
Arbichev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:55
Operating system: openSUSE 12.3 x86_64

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Arbichev » 23 авг 2014, 15:12

Не думал встретить такую реакцию у некоторых ... Жизнь человеческая состоит из стереотипов. Когда Вы идете в ванную комнату, то ваш мозг не работает в режиме: поднять голову на 5 градусов - повернуть глаза на 10 градусов влево - обнаружить выключатель на фоне обоев, ну и так далее. Все эти действия выполняются автоматически, а ваш мозг в это время может заниматься более важным делом, например планировать уикэнд. Если бы не существовало возможности выполнять рутинные действия на стереотипе, жизнь человеческая превратилась бы в ад.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение ans » 23 авг 2014, 19:06

Arbichev писал(а):Не думал встретить такую реакцию у некоторых ... Жизнь человеческая состоит из стереотипов. Когда Вы идете в ванную комнату, то ваш мозг не работает в режиме: поднять голову на 5 градусов - повернуть глаза на 10 градусов влево - обнаружить выключатель на фоне обоев, ну и так далее. Все эти действия выполняются автоматически, а ваш мозг в это время может заниматься более важным делом, например планировать уикэнд. Если бы не существовало возможности выполнять рутинные действия на стереотипе, жизнь человеческая превратилась бы в ад.
+100
Изображение

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение DELTA-79 » 23 авг 2014, 19:11

когда вы идете в ванную и делаете все автоматом, максимум, что вы сделаете не так -- это промахнетесь ногами в ванную, или уключите вместо горячей воды холодную... ничего особенного с вами в этом случае не произойдет...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Aesculapius
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:24
Operating system: ROSA.Desktop.Fresh.2012.x86_64
Откуда: Оттуда/From there

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Aesculapius » 23 авг 2014, 20:31

DELTA-79 писал(а):когда вы идете в ванную и делаете все автоматом, максимум, что вы сделаете не так -- это промахнетесь ногами в ванную, или уключите вместо горячей воды холодную... ничего особенного с вами в этом случае не произойдет...
Ну да, там ушибы, растяжения, переломы, ожоги и в конечном счёте смерть - это ничего особенного, так, бытовая рутина или рутинный быт. Мне бы не хотелось так жить - автоматически. :good:
Arbichev писал(а):Не думал встретить такую реакцию у некоторых ... Жизнь человеческая состоит из стереотипов. Когда Вы идете в ванную комнату, то ваш мозг не работает в режиме: поднять голову на 5 градусов - повернуть глаза на 10 градусов влево - обнаружить выключатель на фоне обоев, ну и так далее. Все эти действия выполняются автоматически, а ваш мозг в это время может заниматься более важным делом, например планировать уикэнд. Если бы не существовало возможности выполнять рутинные действия на стереотипе, жизнь человеческая превратилась бы в ад.
"Общепринято"? :unknown: :no:
"Слишком хорошо — тоже нехорошо."
Иррационально как-то или близко к этому. Такие "стереотипы" сродни предрассудкам и предубеждениям. Человеческая жизнь состоит не только из стереотипов, но также из разумных действий и поступков. Лучше пусть последних будет больше в нашей жизни и намного.
"Ты толька ни обижяйсся ... Я так думаю!"
Рубик джан сказал. Один такой умный человек.

sokoloff
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 20:28
Operating system: ROSA Desktop Fresh R1 64bit

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение sokoloff » 25 авг 2014, 11:13

В линухе нет стандарта на это, точнее в Gnome и KDE 2 противоречащих стандарта.

KDE
DialogsPositioningParentGood.png
DialogsPositioningParentGood.png (35.65 КБ) 52332 просмотра
Gnome
message-dialog.png
Это 2 самых мощных ДЕ, остальные фигачат как попало. Поэтому надо выбрать с кем Вы, и придерживаться этого стиля, или писать на Qt и использовать QDialogButtonBox. Qt автоматически меняет положение кнопок в нем.

P.S. Картинки диалогов из официальных HIG-ов:
https://techbase.kde.org/Projects/Usability/HIG/Dialogs
https://wiki.gnome.org/Design/HIG/Dialogs

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение papikrus » 27 авг 2014, 23:01

"Нажмите кнопку." Жанр: Фантастика. Автор: Ричард Мэтисон.
Так вот -- сначала прочти, потом подумай и только потом нажимай!
...и никаких рефлексов как в винде или перед входом в ванную!!!!!
идущий осилит дорогу

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение ДроноваЮ » 28 авг 2014, 01:32

papikrus писал(а): или перед входом в ванную!!!!!
Стесняюсь спросить, это обо что..? :)

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение papikrus » 28 авг 2014, 10:55

а про ванную -- это отсюда:
Жизнь человеческая состоит из стереотипов. Когда Вы идете в ванную комнату, то ваш мозг не работает в режиме: поднять голову на 5 градусов - повернуть глаза на 10 градусов влево - обнаружить выключатель на фоне обоев, ну и так далее. Все эти действия выполняются автоматически, а ваш мозг в это время может заниматься более важным делом, например планировать уикэнд. Если бы не существовало возможности выполнять рутинные действия на стереотипе, жизнь человеческая превратилась бы в ад.
идущий осилит дорогу

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение papikrus » 28 авг 2014, 10:56

тоже читаете кусочки... Или не обдумываете, что читаете...
идущий осилит дорогу

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение papikrus » 28 авг 2014, 10:57

тогда прочтите :


"Нажмите кнопку." Жанр: Фантастика. Автор: Ричард Мэтисон.

полезно!
идущий осилит дорогу

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение papikrus » 28 авг 2014, 11:00

хохлы тоже понажимали - теперь моей школы в Ворошиловграде нету!
Извините--задело!
идущий осилит дорогу

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение ДроноваЮ » 28 авг 2014, 12:14

Надо будет прочесть, спасибо за наводку.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Yamah » 29 авг 2014, 11:10

Arbichev писал(а):Не думал встретить такую реакцию у некоторых ... Жизнь человеческая состоит из стереотипов. Когда Вы идете в ванную комнату, то ваш мозг не работает в режиме: поднять голову на 5 градусов - повернуть глаза на 10 градусов влево - обнаружить выключатель на фоне обоев, ну и так далее. Все эти действия выполняются автоматически, а ваш мозг в это время может заниматься более важным делом, например планировать уикэнд. Если бы не существовало возможности выполнять рутинные действия на стереотипе, жизнь человеческая превратилась бы в ад.
Почему-то перед тем как на стереотипе залезть под душ вы не на стереотипе осознанно проверите температуру воды.
Почему-то перед тем как на стереотипе сесть на унитаз (уж простите за аналогию) вы не на стереотипе осознанно проверите открыта ли крышка и опущена ли сидушка. Если не проверить, можно не очень удачно сесть в унитаз.
Почему-то перед тем как на стереотипе проехать регулируемый перекресток вы не на стереотипе осознанно проверите а горит ли вам разрешающий сигнал светофора. Те, кто не проверяет сознательно все условия этой простой операции, попадают в крупные неприятности.

Знаете, что бывает, если на стереотипе случайно нажать "Да" после того как случайно нажмете "выделить все" (Ctrl+A), вместо "Копировать" (Ctrl+C), и "Удалить" (Delete), вместо "Enter"? (Хотя тут от таких случайностей вас застраховали разработчики - Корзина.)

Аватара пользователя
Aesculapius
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:24
Operating system: ROSA.Desktop.Fresh.2012.x86_64
Откуда: Оттуда/From there

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Aesculapius » 29 авг 2014, 12:29

Yamah писал(а):
Arbichev писал(а):Не думал встретить такую реакцию у некоторых ... Жизнь человеческая состоит из стереотипов. Когда Вы идете в ванную комнату, то ваш мозг не работает в режиме: поднять голову на 5 градусов - повернуть глаза на 10 градусов влево - обнаружить выключатель на фоне обоев, ну и так далее. Все эти действия выполняются автоматически, а ваш мозг в это время может заниматься более важным делом, например планировать уикэнд. Если бы не существовало возможности выполнять рутинные действия на стереотипе, жизнь человеческая превратилась бы в ад.
Почему-то перед тем как на стереотипе залезть под душ вы не на стереотипе осознанно проверите температуру воды.
Почему-то перед тем как на стереотипе сесть на унитаз (уж простите за аналогию) вы не на стереотипе осознанно проверите открыта ли крышка и опущена ли сидушка. Если не проверить, можно не очень удачно сесть в унитаз.
Почему-то перед тем как на стереотипе проехать регулируемый перекресток вы не на стереотипе осознанно проверите а горит ли вам разрешающий сигнал светофора. Те, кто не проверяет сознательно все условия этой простой операции, попадают в крупные неприятности.

Знаете, что бывает, если на стереотипе случайно нажать "Да" после того как случайно нажмете "выделить все" (Ctrl+A), вместо "Копировать" (Ctrl+C), и "Удалить" (Delete), вместо "Enter"? (Хотя тут от таких случайностей вас застраховали разработчики - Корзина.)
Он уже всё понял.
Ошибка его в том, что он хотел чтобы такую "фичу" сделали как стандартную для всех дистров РОСА. Достаточно было просто спросить как это сделать, в общем для себя и только.
Кстати, здесь в этой теме встретил такую "игру" слов: "да" и "ад". Две одинаковые буквы, но поставленные в другом порядке и значения вроде как у этих слов разные. Вот такая странная странность.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Yamah » 29 авг 2014, 13:44

Aesculapius писал(а): Он уже всё понял.
Ошибка его в том, что он хотел чтобы такую "фичу" сделали как стандартную для всех дистров РОСА. Достаточно было просто спросить как это сделать, в общем для себя и только.
Кстати, здесь в этой теме встретил такую "игру" слов: "да" и "ад". Две одинаковые буквы, но поставленные в другом порядке и значения вроде как у этих слов разные. Вот такая странная странность.
Ну считайте, что я из анабиоза вышел. :beer:

Аватара пользователя
Arbichev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:55
Operating system: openSUSE 12.3 x86_64

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Arbichev » 29 авг 2014, 13:46

Прочитал пост Sokoloff.
Теперь свою мысль могу изложить несколько иначе:
Еще более дорогие разработчики!
Если Вы пишете программу для KDE, а в KDE фактически стандартом является расположение кнопки "Да" ("ОК") слева,
то будьте любезны подчиняться правилам, принятым в KDE. Все пользователи KDE будут Вам еще более благодарны!
Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Yamah » 29 авг 2014, 14:03

А в какой программе для KDE кнопка в другом месте расположена?
MandrivaUpdate, если что, не из набора KDE.

Аватара пользователя
Arbichev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:55
Operating system: openSUSE 12.3 x86_64

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Arbichev » 30 авг 2014, 10:40

А MandrivaUpdate работает в сферическом вакууме или на фоне запущенного KDE?

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Галахов Роман » 30 авг 2014, 11:50

Arbichev писал(а):А MandrivaUpdate работает в сферическом вакууме или на фоне запущенного KDE?
Когда создавалась эта программа Mandriva была с двумя основными DE (KDE, Gnome, например, релиз 2007 года - на торрентах до сих пор лежит) - и KDE был только одним из... И какое DE было главнее уже не узнать... :)
А потом drak - программы только чинились, а на данный момент им ищут/пишут замену, но не все сразу.
А если хотите посмотреть как Drak-прогрммы живут со многими DE - установите Mageia (измененная Mandriva 2010) - на http://distrowatch.com/ она занимает 4 место. И почему-то не слышно, что там хотят уйти от Drak- программ, ради "установки кнопок в нужном месте". Там просто пользуются и всё - так как иначе начнутся споры пользователей разных DE, в которых кнопки расположены в разных местах.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение neobht » 31 авг 2014, 09:48

От того, что в одном DE сделали расположение кнопок в противоречие логике мышления, не зависит, что так теперь стоит делать и разработчикам всех программ под этот DE. Я бы даже сказал, что диалоги не обязательно делать на стандартных компонентах. Подстраивать свои программы под ошибочное API - это поддерживать и дальше эти самые ошибки.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Галахов Роман » 31 авг 2014, 11:49

neobht писал(а):От того, что в одном DE сделали расположение кнопок в противоречие логике мышления, не зависит, что так теперь стоит делать и разработчикам всех программ под этот DE. Я бы даже сказал, что диалоги не обязательно делать на стандартных компонентах. Подстраивать свои программы под ошибочное API - это поддерживать и дальше эти самые ошибки.
Я так понимаю, Gnome делается похожим на iOS. Я думаю, скрины iOS - в интернете легко найти. Вот и сравните.
И после этого скажете, что Стив Джобс делал не правильно, когда делал не так как Бил Гейтс? :) Вот откуда этот "великий" разлом берется :)
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Aesculapius
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:24
Operating system: ROSA.Desktop.Fresh.2012.x86_64
Откуда: Оттуда/From there

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Aesculapius » 31 авг 2014, 12:01

Галахов Роман писал(а):Я так понимаю, Gnome делается похожим на iOS. Я думаю, скрины iOS - в интернете легко найти. Вот и сравните.И после этого скажете, что Стив Джобс делал не правильно, когда делал не так как Бил Гейтс? :) Вот откуда этот "великий" разлом берется :)
Раб. стол Windows 8 чем-то мне напоминает винегрет из таких ингредиентов: gnome + ios + android.
Если моя "аналогия" верна. :pardon:

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение neobht » 01 сен 2014, 04:18

На мой взгляд тот, кто делал для русскоязычных пользователей кнопку ДА в диалогах справа - тот делал неправильно.

Считаю, что тут лежит более глобальная причина - делать по другому - чем привычка.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Галахов Роман » 01 сен 2014, 07:41

neobht писал(а):На мой взгляд тот, кто делал для русскоязычных пользователей кнопку ДА в диалогах справа - тот делал неправильно.

Считаю, что тут лежит более глобальная причина - делать по другому - чем привычка.

Ну, думаю, сами же знаете, что легче взять программу и просто сделать перевод, чем переделывать программу под себя, с каждым ее обновлением.
А чисто русскоязычных программ мало, так как, для большей распространенности, приходится учитывать мнение доминирующей части пользователей в мире, а это англо/китайско/Хинди (Индия) и так далее язычные.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

betcher
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 06:37
Operating system: MagOS
Barium

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение betcher » 01 сен 2014, 12:50

Соглашусь с большинством. ДА слева, НЕТ справа. Но это справедливо не для всех. Боюсь для арабов логичным может оказаться обратное расположение. Например если нарисовать на листе бумаги линию из ЛНУ в ПВУ, то для большинства это будет линия идущая вверх, а если из ЛВУ в ПНУ, то сверху вниз. Этим часто пользуются фотографы зеркалируя фотографии чтоб добиться нужного эффекта. И это работает. Но работает только для среднестатистического европейца :)
Наверное расположение кнопок должно быть такой же частью i18n как формат даты и времени.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Yamah » 02 сен 2014, 06:40

neobht писал(а):От того, что в одном DE сделали расположение кнопок в противоречие логике мышления, не зависит, что так теперь стоит делать и разработчикам всех программ под этот DE.
neobht писал(а):На мой взгляд тот, кто делал для русскоязычных пользователей кнопку ДА в диалогах справа - тот делал неправильно.

Считаю, что тут лежит более глобальная причина - делать по другому - чем привычка.
Про противоречие логике мышления, я уже писал тут.
Левее должна находиться кнопка с предпочтительным действием.

Находясь в домашнем каталоге, случайно нажмите последовательно Ctrl+A и Delete. Какое предпочтительное действие должно быть по логике, что бы потом головой об стол не биться?

Еще раз: Логика должна идти от предпочтительного действия, если не уверен в результате.

betcher
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 06:37
Operating system: MagOS
Barium

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение betcher » 02 сен 2014, 18:58

Конкретно в этрм случае должно быть удаление в корзину без вопросов, я думаю. Действие обратимое.

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение neobht » 03 сен 2014, 05:09

Если оперировать к предпочтительности, то спрашивать согласие на действие, которое лежит в основе начального посыла пользователя - это переспрашивать. Логичнее считать его первый шаг - согласием и без вопросов совершать действие. Но всегда все процессы делать обратимыми. Тогда в большинстве случаев будет происходить действие и лишь в малой части случаев будет происходить откат.

А если каждый раз на желание пользователя, ему в этом по умолчанию отказывать, то это нелогично.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Yamah » 03 сен 2014, 08:20

betcher писал(а):Конкретно в этрм случае должно быть удаление в корзину без вопросов, я думаю. Действие обратимое.
А с залипшим SHIFT?
PS: Корзина не во всех DE вроде как есть.
neobht писал(а):Если оперировать к предпочтительности, то спрашивать согласие на действие, которое лежит в основе начального посыла пользователя - это переспрашивать. Логичнее считать его первый шаг - согласием и без вопросов совершать действие. Но всегда все процессы делать обратимыми. Тогда в большинстве случаев будет происходить действие и лишь в малой части случаев будет происходить откат.

А если каждый раз на желание пользователя, ему в этом по умолчанию отказывать, то это нелогично.
Начальный посыл пользователя может не быть грамотным. У нас еще никто не сдает на права на компьютером с той или иной ОС.

"Логично считать, что человек знает как ему пить димедрол, и поэтому нужно дать человеку выпить горсть таблеток сразу." - логика равнодушного человека.
"Переспрашивать"... Если вы не прочли, что один раз нажали, вы не прочтете и второй раз. Может сразу капчу ввести?


Ну ладно. Пример такой. Вам сделают так как вы хотите. При следующем обновлении, вы не заметите как сами отметили на удаления системный компонент, нажали по привычке не читая "да". Ваша система накроется белыми тапочками. Кого вы обвините?
Себя? Вряд ли. Вы будите потом доказывать, что ROSA и Linux в целом плохие. Виноваты будут разработчики, которые не сделали примитивную систему "от дурака".

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение ans » 03 сен 2014, 09:29

Pulfer писал(а):
DELTA-79 писал(а):По вопросу топикпастера я предлагаю высказать мнение остальных пользователей росы: привыкнуть можно ко всему. если большинство не против -- то тогда можно и в ход пустить.
По-моему, тут вопрос не привычки, а стандарта - если в большинстве программ сделано таким-то образом, то лучше избегать делать наоборот (даже если это наоборот является стандартом в какой-либо другой ОС). Остаётся только собрать достаточную для выводов статистику.
Тоже так думаю.
Я бы оставил как в windows (как общепринято), чтоб голову не морочить.
Что такого принципиально страшного, что кнопки расположены как в Win (стандартно)?
Изображение

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Yamah » 03 сен 2014, 10:13

Ну так давайте как на большинстве систем сделаем еще и права админа по умолчанию всем и без паролей все. И пофиг, что даже MS говорят, что так не правильно. Зато как на большинстве ПК.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение ans » 03 сен 2014, 10:42

Yamah писал(а):Ну так давайте как на большинстве систем сделаем еще и права админа по умолчанию всем и без паролей все.
Не передёргивайте. Речь идёт только о расположении кнопок.
При этом (как общепринято) пользователям после windows удобнее ориентироваться.

А права администратора несколько из другой плоскости.
Изображение

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение neobht » 03 сен 2014, 14:17

Если все действия делать обратимыми, а лучше не просто на шаг назад, а вообще на промежуток времени, то сломать систему, удалив системный компонент, будет не страшно - всегда есть возможность отменить свою ошибочную деятельность.

Аватара пользователя
Arbichev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:55
Operating system: openSUSE 12.3 x86_64

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Arbichev » 03 сен 2014, 14:23

Я хочу задать сообществу риторический вопрос - мы хотим, чтобы доля линукс на десктопе была больше, чем 1,2% ?
Если хотим, то давайте как-то придерживаться стандартов де-факто.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение ДроноваЮ » 03 сен 2014, 15:07

Arbichev писал(а):Если хотим, то давайте как-то придерживаться стандартов де-факто.
Ну вы дайте ссылку на стандарты, чтобы уже более по делу обсуждение вести. Вопрос на самом деле интересный же, никто же не против, но кроме личных ощущений никто ничего толкового здесь пока не рассказал.

betcher
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 06:37
Operating system: MagOS
Barium

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение betcher » 03 сен 2014, 19:11

Несколько лет назад мы в магос решали близкую задачу. Нужно было сделать скрипты с диалоговыми окнами, а среды три kde, lxde, gnome. Kdialog инородно смотрится в gnome, zenity в kde. Вопрос решили, запилив простенькую прослойку https://github.com/magos-linux/magos-li ... ts/mdialog, теперь в гноме и лхде окошки от zenity, в kde от kdialog. То есть расположение кнопок ДА и НЕТ в наших скриптах зависит от того в какой среде вы в данный момент работаете. Может правильно в этом направлении двигаться, чтоб приложение под среду подстраивалось.

Аватара пользователя
Arbichev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:55
Operating system: openSUSE 12.3 x86_64

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Arbichev » 04 сен 2014, 15:25

Да, я считаю, что приложение должно подстраиваться под DE!

Аватара пользователя
Arbichev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:55
Operating system: openSUSE 12.3 x86_64

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Arbichev » 10 сен 2014, 10:15

ДроноваЮ писал(а):
Arbichev писал(а):Если хотим, то давайте как-то придерживаться стандартов де-факто.
Ну вы дайте ссылку на стандарты, чтобы уже более по делу обсуждение вести. Вопрос на самом деле интересный же, никто же не против, но кроме личных ощущений никто ничего толкового здесь пока не рассказал.
В этой теме прошло весьма полезное (хотя иногда чересчур эмоциональное) обсуждение вопроса о том, где же должна быть кнопочка "OK" - справа или слева. В частности господин sokoloff отметил, что в KDE фактически стандартом является расположение кнопочки "OK" слева. Хотелось бы, чтобы разработчики Росы подвели итог нашей дискуссии и высказали свое решение по расположению кнопки "OK" в новых версиях. Спасибо за внимание.

Silmaril
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:56
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: Сделайте как общепринято

Сообщение Silmaril » 10 сен 2014, 14:44

Интересная тема конечно. Однако бесмысленная. Как мне кажеться, тот кто разрабатывает программу, тот и решает каких стандартов ему придерживаться. Мне как-то без разници где какая кнопка (читать умею славо богу). Но с мнением, что логичнее видеть сначало да, а потом нет я согласен. По моему субъективному мнению шанс того, что разрабы поменяют кнопки местами стремяться к нулю.
Музыка - лучшее, что придумало человечество.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R2, R3 (платформа 2012.1)»