Яркость подсветки

Ответить
Юкито
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 12:59
Operating system: Rosa Desktop Fresh, Windows 7

Яркость подсветки

Сообщение Юкито » 24 дек 2013, 13:44

Яркость подсветки на ноутбуке при перезагрузке падает на минимум и никак не регулируется ползунком в настройках энергосбережения. Т.е. при перезагрузке когда появляется меню GRUB2 яркость можно увеличить хоткеями, но после загрузки Росы на хоткеи как и на ползунки в настройках никакой реакции. Если загрузить Windows, отрегулировать яркость там и перезагрузиться, то яркость останется нормальной, но при перезагрузке росы снова упадет.
Впринципе это не сильно напрягает, но все же хотелось бы если уж не регулируется то чтоб яркость хотя бы не падала :)

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Яркость подсветки

Сообщение akdengi » 24 дек 2013, 13:55

Юкито писал(а):Яркость подсветки на ноутбуке при перезагрузке падает на минимум и никак не регулируется ползунком в настройках энергосбережения. Т.е. при перезагрузке когда появляется меню GRUB2 яркость можно увеличить хоткеями, но после загрузки Росы на хоткеи как и на ползунки в настройках никакой реакции. Если загрузить Windows, отрегулировать яркость там и перезагрузиться, то яркость останется нормальной, но при перезагрузке росы снова упадет.
Впринципе это не сильно напрягает, но все же хотелось бы если уж не регулируется то чтоб яркость хотя бы не падала :)
Это проблема всех ноутбуков на intel и ядре 3.10

Помогает добавление опций в строку загрузки grub2 типа:

Код: Выделить всё

acpi_backlight=vendor
acpi_backlight=linux
acpi_osi='!Windows 2012' acpi_backlight=vendor
Нужно попробовать ту что сработает.

Юкито
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 12:59
Operating system: Rosa Desktop Fresh, Windows 7

Re: Яркость подсветки

Сообщение Юкито » 24 дек 2013, 14:55

Спасибо. Чтоб яркость просто не падала работает любая строчка, ползунки в настройках начинают работать только с последней, а хоткеи управления яркостью не работают ни с какой, но это неважно.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Яркость подсветки

Сообщение akdengi » 24 дек 2013, 15:06

проблема с хоткеями да есть, особенно у asus :( Я попросили проверить патчи для ядре по этой проблеме и возможно следующий апдейт все пофиксит для 3.10 (хотя слово возможно, так как проблема на 100% не пофикшена и в 3.11 ядре).

Юкито
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 12:59
Operating system: Rosa Desktop Fresh, Windows 7

Re: Яркость подсветки

Сообщение Юкито » 24 дек 2013, 15:38

У меня как раз asus :) Но все остальные хоткеи (регулировка громкости, включение/отключение тачпада, отключение дисплея, сон) работают исправно. Не работает только регулировка яркости, а это не страшно по крайней мере для меня.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Яркость подсветки

Сообщение akdengi » 24 дек 2013, 16:01

Можно поставить xbacklight и просто передавать нужное значение через

xbacklight =xx

Флинт
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:51
Operating system: ROSA
Откуда: г. Арзамас, Нижегородская обл.

Re: Яркость подсветки

Сообщение Флинт » 25 дек 2013, 07:41

akdengi писал(а):Это проблема всех ноутбуков на intel и ядре 3.10
странно.. у меня такой проблемы не наблюдается..
ноут: http://www.dns-shop.ru/catalog/i157905/ ... k-dns.html
Intel(R) Core(TM) i5-3210M / 8GB RAM / Intel(R) HD Graphic 4000 / ROSA Fresh R4 x86_64

Юкито
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 12:59
Operating system: Rosa Desktop Fresh, Windows 7

Re: Яркость подсветки

Сообщение Юкито » 25 дек 2013, 12:50

Флинт писал(а):
Простите, не могу удержаться от небольшого оффтопа...

Какие же все таки страшные ноутбуки DNS... Да дешевые за хороший конфиг, но какие же страшные... :D Страшнее DNS наверно только ThinkPad-ы да и то те что по-старее

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R2, R3 (платформа 2012.1)»