Инсталяция ROSA

Ответить
stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Инсталяция ROSA

Сообщение stilet69 » 21 сен 2013, 23:20

По видимому все же когда нибудь настанет тот день, когда я смогу установить вашу систему на свой ноутбук (достаточно свежий - samsung chronos 7).
Скачал iso с образом РОСЫ ФРЕШ R1, прошил фирменной утилитой, загрузился.
Нажимаю Установщик системы LIVE и .... получаю надпись - недостаточно прав доступа. Какие ему нужны права?
Хорошо, нас этим не испугаешь - мы gentoo 12 лет назад ставили. Запускаю терминал, набираю su - получаю root. Набираю draklive-install.
Появляется окно установщика. Прохожу разметку диска (причем сношу верой и правдой служившую suse). Начинается установка, проходит 3-4 секунды.. установщик падает.
Попытки снова его запустить ничего не дают.
Перегружаюсь. Нажимаю ALT-F2 ввожу kdesu draklive-install. Проходит разметка, начинается установка, секунд пять и снова падает без объявления войны.
Итак несколько раз. Система 64 бит (нужна именно она - памяти много)
Извечный русский вопрос - что делать?? И кто виноват?

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение slavyanix » 22 сен 2013, 00:07

конкретно по делу не скажу , но возможно нужно копнуть в сторону UEFI? скорее всего что то именно там. безопасная загрузка чтоб её...пи пи короче исория умалчивает что там но думаю не ошибусь если это так.

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение tverskoy » 22 сен 2013, 08:26

uefi в bios можно отключить, в моем самсунге эта возможность есть.

keleg
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение keleg » 22 сен 2013, 11:34

Лучше из меню загрузки, в самом начале, выбрать инсталляцию - надежнее будет.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение stilet69 » 22 сен 2013, 11:35

keleg писал(а):Лучше из меню загрузки, в самом начале, выбрать инсталляцию - надежнее будет.
Я бы и сам эту возможность выбрал - но такого пункта не вижу. Есть запуск live и проверка диска. Может какую нибудь кнопку нажать?

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение stilet69 » 22 сен 2013, 11:37

tverskoy писал(а):uefi в bios можно отключить, в моем самсунге эта возможность есть.
Я тоже могу отключить uefi. Но мне очень важно, чтобы потом я мог свою win 7 запустить, когда верну в исходное состояние. То есть загрузочную запись UEFI что б не стерта была.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение stilet69 » 22 сен 2013, 12:24

Только что установил систему. Для этого:
1. выбрал на этапе загрузке системы английский язык (интуиция :-)
2. Зашел в консоль
3. Переключился на root командой su
4. Запустил draklive-install-lock-storage

Установка прошла до конца (я подозреваю, что виной неустановки русской версии было то, что он удалял кучу пакетов с иной локализацией). Однако grub на uefi не поставился.
Я снова загрузился в live и попытался по мануалу проделать установку на раздел uefi
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... 0_EFI/UEFI
однако команда grub2-efi-install --recheck --boot-directory=/boot/efi/EFI/ не отработала - нет пакета grub2-efi-install
установил из менеджера пакетов
вроде прошел по статье до конца, однако на команде efibootmgr -v пошел цикл с записями
wierd path00 00 00 00
В общем сейчас перезагружаюсь и проверяю ))

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение stilet69 » 22 сен 2013, 12:38

В общем пункта меню не появилось в списке О. Да и самого списка не появилось - вероятно старый нормальный grub был снесен начисто.
При попытке update-grub2 (как в статье) получаю следующее
Генерируется grub.cfg …
Найден образ linux: /boot/vmlinuz-3.8.12-nrj-desktop-2rosa
Найден образ initrd: /boot/initramfs-3.8.12-nrj-desktop-2rosa.img
/usr/sbin/grub2-probe: ошибка: не удалось найти привод GRUB для /dev/mapper/live-rw. Проверьте device.map.
/usr/sbin/grub2-probe: ошибка: не удалось найти привод GRUB для /dev/mapper/live-rw. Проверьте device.map.
/etc/grub.d/42_efi: строка 9: [: /dev/sda1: ожидался унарный оператор
ошибка: недостаточно памяти.
ошибка: syntax error.
ошибка: Incorrect command.
ошибка: syntax error.
Синтаксическая ошибка в строке 116
В сгенерированном файле настроек GRUB обнаружены синтаксические ошибки.
Убедитесь, что в файлах /etc/default/grub
и /etc/grub.d/* ошибки отсутствуют или пошлите сообщение об ошибке
в прикреплённым файлом /boot/grub2/grub.cfg.new.завершено
umount: /boot/efi: not mounted

пока непонятно что делать

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение akdengi » 22 сен 2013, 14:45

stilet69 писал(а):Только что установил систему. Для этого:
1. выбрал на этапе загрузке системы английский язык (интуиция :-)
2. Зашел в консоль
3. Переключился на root командой su
4. Запустил draklive-install-lock-storage

Установка прошла до конца (я подозреваю, что виной неустановки русской версии было то, что он удалял кучу пакетов с иной локализацией). Однако grub на uefi не поставился.
Я снова загрузился в live и попытался по мануалу проделать установку на раздел uefi
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... 0_EFI/UEFI
однако команда grub2-efi-install --recheck --boot-directory=/boot/efi/EFI/ не отработала - нет пакета grub2-efi-install
установил из менеджера пакетов
вроде прошел по статье до конца, однако на команде efibootmgr -v пошел цикл с записями
wierd path00 00 00 00
В общем сейчас перезагружаюсь и проверяю ))
Читайте мануал до конца - у вас заблокирован UEFI на запись. То есть ручками через BIOS. И выключите обязательно SecureBoot. Если ничего не позволяет BIOS, значит вы получили Win-only ноут.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение stilet69 » 22 сен 2013, 15:26

akdengi писал(а): Читайте мануал до конца - у вас заблокирован UEFI на запись. То есть ручками через BIOS. И выключите обязательно SecureBoot. Если ничего не позволяет BIOS, значит вы получили Win-only ноут.
В биосе действительно я не могу добавить записи, но..!
Ставил ubuntu - отлично поставилось и добавило запись в UEFI
Ставил SUSE - поставилось и добавило запись в UEFI
То есть как минимум 2 системы нормально ставятся и манипулируют uefi.
Значит причина - в РОСЕ.
Ребята - вы отрисовываете иконки, но первый шаг который влияет на оценку системы - это возможность гладко установить ОС из самого инсталятора.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение stilet69 » 22 сен 2013, 17:10

Все же пока не удалось установить. Есть раздел sda4 с установленной росой, но как то родными средствами установить uefi невозможно.
Может подскажет кто нибудь стронние утилиты или проверенный титориал, который позволит установить grub 2 в uefi? Погуглин но столько всего вываливается...

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение akdengi » 22 сен 2013, 18:19

Еще раз повторюсь - если у вас встал загрузчик в EFI раздел, но не прописался в BIOS, единственная возможность - это прописать строку загрузки руками в BIOS. Иного не дано из-за горе-производителей, которые из лучших типа побуждений нарушают стандарты. UEFI очень плохая вещь с точки зрения Линукса и свободного ПО и очень хорошая для Windows, под который увы заточена изначально.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение stilet69 » 22 сен 2013, 19:06

но ведь убунту и сьюси как то прописывают? Значит есть путь не руками.. У сьюси вообще шикарный загрузчик встал - с графическим меню, с блекжеком и ш.. ну в общем встал

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение Галахов Роман » 22 сен 2013, 20:58

Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение akdengi » 22 сен 2013, 21:09

stilet69 писал(а):но ведь убунту и сьюси как то прописывают? Значит есть путь не руками.. У сьюси вообще шикарный загрузчик встал - с графическим меню, с блекжеком и ш.. ну в общем встал
Инсталятор ПОКА не доработан до EFI. А если не прописывает - тут надо смотреть. Вопрос в том, готовы ли вы смотреть что у вас идет "не так".

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение akdengi » 22 сен 2013, 21:09

stilet69 писал(а):но ведь убунту и сьюси как то прописывают? Значит есть путь не руками.. У сьюси вообще шикарный загрузчик встал - с графическим меню, с блекжеком и ш.. ну в общем встал
Инсталятор ПОКА не доработан до EFI. А если не прописывает - тут надо смотреть. Вопрос в том, готовы ли вы смотреть что у вас идет "не так".

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение Yamah » 23 сен 2013, 09:11

stilet69 писал(а):но ведь убунту и сьюси как то прописывают? Значит есть путь не руками.. У сьюси вообще шикарный загрузчик встал - с графическим меню, с блекжеком и ш.. ну в общем встал
И?
У меня тоже встал с графическим меню и прочими фичами Grub2 от Росы.
На GPT в UEFI.
ЧЯДНТ?


Меня больше бага с монтированием разделов на RAID-массиве до инициализации самого массива напрягает. Установка происходит нормально. А вот загрузка уже нет. Мне-то не лень один раз создать скрипт, который бы монтировал разделы на RAID-массиве после инициализации всех устройств и до загрузки иксов - корень не на RAID-массиве живет...

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение stilet69 » 23 сен 2013, 10:30

Yamah писал(а):
stilet69 писал(а):но ведь убунту и сьюси как то прописывают? Значит есть путь не руками.. У сьюси вообще шикарный загрузчик встал - с графическим меню, с блекжеком и ш.. ну в общем встал
И?
У меня тоже встал с графическим меню и прочими фичами Grub2 от Росы.
На GPT в UEFI.
ЧЯДНТ?


Меня больше бага с монтированием разделов на RAID-массиве до инициализации самого массива напрягает. Установка происходит нормально. А вот загрузка уже нет. Мне-то не лень один раз создать скрипт, который бы монтировал разделы на RAID-массиве после инициализации всех устройств и до загрузки иксов - корень не на RAID-массиве живет...
Выше написали, что "Инсталятор ПОКА не доработан до EFI.". Поэтому что то вы делает не так ))
Но ладно. Давайте все же решать проблему, а не бросаться бананами.
Докладываю.
Решил смотреть другие решения и вышел на программу rEFInd (https://sourceforge.net/projects/refind/).
Установил ее (однако с проблемами о них чуть ниже), и о чудо появился симпатичный графический загрузчик и win 7 и Росой. Первый запуск росы (первоначальная настройка) прошел нормально - но после перезагрузки намертво встает на этапе запуска Х. Скорее всего потому что rEFInd ставил нештатно и поэтому не прописал параметры ядра. Теперь как ставил:
Установил росу, перезагрузился снова в live usb. Подключил разделы установленной росы и сделал chroot (раздел с uefi /dev/sda1, роса установлена на /dev/sda4):
mount /dev/sda4 /mnt/
mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi
mount -o bind /dev/ /mnt/dev/
mount -o bind /sys/ /mnt/sys/
mount -o bind /proc/ /mnt/proc/

скопировал весь каталог распакованный с refind в /home новой системы (на /dev/sda4)

chroot /mnt

Создайте файл refind_linux.conf с параметрами ядра, которые будут использоваться rEFInd:

# nano /boot/efi/EFI/refind_linux.conf
(кстати nano тоже нет - разработчики ау!.. нубам трудно будет)

"Boot to X" "root=/dev/sda4 ro rootfstype=ext4 systemd.unit=graphical.target"
"Boot to console" "root=/dev/sda4 ro rootfstype=ext4 systemd.unit=multi-user.target"


так как с английским не очень, то делал как мог.
скопировал ядро и файлы initramfs в /boot/efi (на реальный /dev/sda1)
далее пишут что надо "Добавьте rEFInd в загрузочное меню UEFI, используя efibootmgr. "
Но в новой системе efibootmgr не установлена (кстати поэтому и получил скорее всего гемор),
переименовать refindx64.efi в bootx64.efi и скопировать его /efi/EFI/boot/ (старый сохраните навсякий пожарный)
вот этого не делал:
Выполните следующую команду для создания пункта меню GRUB в загрузочном меню UEFI. Смотрите efibootmgr для получения дальнейшей информации.
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
далее просто запустил install.sh и rEFInd сам себя установил, но ругнулся что не до конца так как нет efibootmgr.
вот это проделал и система уже начала запускаться (но до конца не доходит).

Как я вижу решение проблемы:
в новой системе под chroot нет интернета, а как пробросить из live не знаю. Поэтому не могу установить efibootmgr. Подскажите как пробросить ! Решит кучу проблем. Качать rpm не вариант (там зависимости + 586 архитектура).
Если установлю efibootmgr то можно автоматом можно получить нормальную установку rEFInd

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение vlad » 23 сен 2013, 11:13

Поиск http://pkgs.org/search/?keyword=refind находит, что пакет refind есть в Arch и Alt Linux. Если он работает, то надо и в ROSA собрать.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение akdengi » 23 сен 2013, 11:58

Работа над EFI установкой сейчас идет. Вопрос в том, чтобы получить нормальное решение из коробки - а это требует модернизации grub, efibootmgr и самое главное инсталятора. Также хочется иметь из коробки secure boot. Поэтому надо просто подождать, когда мы закончим изыскания.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение Yamah » 24 сен 2013, 06:42

stilet69 писал(а): Выше написали, что "Инсталятор ПОКА не доработан до EFI.". Поэтому что то вы делает не так
Ага. Не так. Ручками диск разбил, создав в начале диска раздел с типом EF00, форматнул его в vfat. И дальше, по мануалам от арча, заинсталлил туда GRUB.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение akdengi » 24 сен 2013, 11:46

Yamah писал(а):
stilet69 писал(а): Выше написали, что "Инсталятор ПОКА не доработан до EFI.". Поэтому что то вы делает не так
Ага. Не так. Ручками диск разбил, создав в начале диска раздел с типом EF00, форматнул его в vfat. И дальше, по мануалам от арча, заинсталлил туда GRUB.
Если EFI раздела нету, то это все правильно. А дальше можно и по моему мануалу. Так как у меня лично ноутбук с EFI появился недавно, то и работу по EFI вещам я начал делать только-только. Пока что починил efibootmgr и сейчас разбираюсь с grub2. К примеру update-grub2 у нас корректно теперь ставить win8 разделы (а не ручками). Потом начну "мучать" инсталятор.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция ROSA

Сообщение stilet69 » 24 сен 2013, 16:25

[quote="akdengi"
Если EFI раздела нету, то это все правильно. А дальше можно и по моему мануалу. Так как у меня лично ноутбук с EFI появился недавно, то и работу по EFI вещам я начал делать только-только. Пока что починил efibootmgr и сейчас разбираюсь с grub2. К примеру update-grub2 у нас корректно теперь ставить win8 разделы (а не ручками). Потом начну "мучать" инсталятор.[/quote]

Отлично! Действительно хорошая новость. А вы хотя бы примерно ;-) не можете сказать, когда первая версия выйдет с инсталятором?

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R2, R3 (платформа 2012.1)»