Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Закрыто
stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение stilet69 » 19 янв 2013, 14:22

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Я собираюсь инсталировать Росу на свой ноутбук, на котором уже стоит Виндоус 7. Диск размечен следующим образом
sda1 раздел UEFI 100 Мб создан Виндоус
sda2 раздел служебный 250 Мб создан Виндоус
sda3 Раздел 30 Гб стоит Виндоус 7
sda4 раздел 20 Гб выделил под Linux
sda5 раздел общий для всех ОС.
Когда я ставлю Ubuntu то при установке grub я указываю не диск sda для установки загрузчика, а диск sda1 с разделом uefi. Там и тип специальный есть uefi. далее все как обычно - sda4 под \ корневой с файловой системой ext4. Все ставиться нормально. И при загрузке есть выбор ubuntu или win 7. Когда я указывал sda (весь диск), то не linux ни грузился, ни win 7.
Проблема в том, что мне нравиться kde4 и я хотел бы установить Роса.
Я начал ставить и в программе разметки не увидел способа указать отдельный uefi раздел на который ставить загрузчик. В итоге я прекратил установку, так как нельзя терять win 7 и обращаюсь к сообществу с вопросом - если я укажу sda ( как и рекомендует wiki), то найдет ли grub (и установит ли корректно) на uefi раздел и lin и win.
Последний раз редактировалось stilet69 19 янв 2013, 15:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение ДроноваЮ » 19 янв 2013, 14:24

Вот просмотрите этот пост:
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... EFI#p11727
у меня есть UEFI но я пока не пробовала.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение stilet69 » 19 янв 2013, 15:21

Я смотрел эту тему раньше, но там он зачем то разбил еще на 500Мб (2nd: ~500 Mb size, filesystem ext4 (label "RosaBoot") и написал, что это очень важно. У меня нет возможности добавить этот раздел. И не понимаю, как обойтись без него.
потом не понятно как проинсталировать из консоли ( Install packages "efibootmgr-0.5.4-8-rosa2012.1.x86_64.rpm" and "grub2-efi-2.00-13-rosa2012.1.x86_64.rpm" ) - в ubuntu это sudo apt-get install название пакета. В Росе пока не понял как инсталировать из консоли (кажется yum, но опции не ясны).

Аватара пользователя
parnyakov sergey
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 14:44
Operating system: Rosa Desktop Fresh x86-x64
Откуда: г. Архангельск

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение parnyakov sergey » 19 янв 2013, 15:28

stilet69 писал(а):Я смотрел эту тему раньше, но там он зачем то разбил еще на 500Мб (2nd: ~500 Mb size, filesystem ext4 (label "RosaBoot") и написал, что это очень важно. У меня нет возможности добавить этот раздел. И не понимаю, как обойтись без него.
потом не понятно как проинсталировать из консоли ( Install packages "efibootmgr-0.5.4-8-rosa2012.1.x86_64.rpm" and "grub2-efi-2.00-13-rosa2012.1.x86_64.rpm" ) - в ubuntu это sudo apt-get install название пакета. В Росе пока не понял как инсталировать из консоли (кажется yum, но опции не ясны).
В Росе urpmi имя пакета.
Конкретно так: urpmi efibootmgr grub2-efi
Фанат KDE

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 15:42

Ндэ? хотел бы я посмотреть, как Вы установите пакет не из репы с помощью sudo apt-get install, там sudo dpkg -i - и все зависимости ручками (в той инструкции чел говорит о складывании этих пакетов в какойнить папке и последующей установке)
В этом отношении rpm/urpmi - чудо техники.
Форумный троль обыкновенный.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение stilet69 » 19 янв 2013, 15:44

Константин писал(а):Ндэ? хотел бы я посмотреть, как Вы установите пакет не из репы с помощью sudo apt-get install, там sudo dpkg -i - и все зависимости ручками (в той инструкции чел говорит о складывании этих пакетов в какойнить папке и последующей установке)
В этом отношении rpm/urpmi - чудо техники.
Да, полностью с Вами согласен. apt-get для сетевой установки, а dpkg -i для локальной. Я просто привел пример неудачный )).

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение ДроноваЮ » 19 янв 2013, 15:46

stilet69 писал(а):В Росе пока не понял как инсталировать из консоли (кажется yum, но опции не ясны).
ээээ......
http://ru.wikipedia.org/wiki/Urpmi
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Urpmi

ps -- мы что-то тут совсем отстранились от нужд пользователей. А ведь к нам приходят не только новички, но и просто с других линуксов. Видимо, надо совсем с нуля сделать заметочку про установку пакетов. Не первый случай уже.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 16:30

А я не понял, у Вас там уже Secure Boot залоченый? на семёрке? Если просто UEFI, то там же всё просто.
Вот лежит самсунг, уже этого года, с вин7 и UEFI на борту, отдельный загрузочный раздел. При чём в "биосе" я могу и отключить UEFI, но не требуется.
Взял сидюшник, загрузился с него, Добавил ещё два раздела - корневой и общий с виндами (свап я делаю не разделом а файлом) установил линукс, ни каких uefi не заморачивался. перезагрузился и всё работает.
Если Вы установили линукс и смогли загрузиться в grub, тоесть даёт выбор - windows-linux, то uefi тут ни при чём. Прочитайте ошибку, которую пишет груб при попытке загрузить ось. Там может не правильное определение по uuid встало и всего-то.
Если не хотите экспериментами портить загрузку винды, то:
Берём флэшку, ставим линукс на комп и при установке загрузчика указываем не sda, а флэшку. Перезагружаем, в настройках биоса указываем грузиться с флэшки. И вуаля, вставил перед включением компа флэшку- загрузился в линукс, вытащил, загрузился в виндовс. (и папа с мамой не узнают), я когда-то с флопиками так делал, тогда ещё xp только вышла.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение ДроноваЮ » 19 янв 2013, 16:41

В общем, поскольку я по долгу службы должна стоять на позициях простого юзера, то пока делаю вывод -- если в БИОСе отмечено использовать UEFI boot, но при этом установочный диск РОСЫ не грузит, как это происходит сейчас, то использовать это пока невозможно. :o

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение stilet69 » 19 янв 2013, 16:49

По поводу флешки интересный совет. Хотя минус, что займет один USB слот.
Вероятно у меня действительно Secure Boot. Ноут Samsung Chronos 700Z5A. Единственное я заменил HDD на SSD.
Я достаточно давно с Linux работаю (лет 10 уже). Но если раньше готов в Дженту днями компилировать, то теперь мне нужно всего лишь, чтоб установился нормально и работал без глюков. Ну и KDE.
Так вот на этот ноут ставиться только Ubuntu 12.04 Secure-Remix. остальное либо не загружается, либо портит загрузчик. Вероятно Secure Boot установлен.
Сейчас попробую по статье приведенной Юлией установить.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение stilet69 » 19 янв 2013, 16:54

ДроноваЮ писал(а):В общем, поскольку я по долгу службы должна стоять на позициях простого юзера, то пока делаю вывод -- если в БИОСе отмечено использовать UEFI boot, но при этом установочный диск РОСЫ не грузит, как это происходит сейчас, то использовать это пока невозможно. :o
С флешки не грузит. Ни через dd (а использовать dd не всякий сможет - у многих и линукс не установлен). Через DVD загрузка идет, но о результатах я напишу через час ))
Правда давайте признаем, что нынче делать ставку на DVD - моветон. Очень долго ставить (медленная скорость) , проблемы с царапинами и перезаписью (хоть и декларируется, но реально нормально раз 7-8 можно перезаписать).
Мое предложение сделать образ, который можно с помощью unetbootin записать на флешку из Windows и без проблем установить на новые ноутбуки с UEFI и Secure boot.
Резко возрастет количество пользователей - поверьте.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение ДроноваЮ » 19 янв 2013, 17:06

У меня и с болванки не грузит. Флешку не стала пытаться делать, нервы дороже. Если нужна конфигурация железа, отпишу.
stilet69 писал(а):Мое предложение сделать образ, который можно с помощью unetbootin записать на флешку из Windows и без проблем установить на новые ноутбуки с UEFI и Secure boot.
Резко возрастет количество пользователей - поверьте.
С unetbootin возня идёт не первый год, поверьте и вы, что разрабы в курсе :) Но мне неизвестно [1], почему до сих пор не удалось сделать образ, который без проблем в 100% писался бы унетбутином, как в венде так и в линуксе. На мой взгляд, то что образы РОСЫ нужно писать левой рукой через правую заднюю коленку, сидя на зелёной табуретке в сиреневую клеточку (при этом результата вообще никто не гарантирует) -- это наиболее актуальная сейчас политическая проблема РОСЫ.

[1] -- вернее, разрабы говорят, что unetbootin не поддерживает запись таких образов, т.е. наоборот.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 17:17

Ну и? Гентушник не знает про пакеты KDE в Убунте? или гентушникам легче поставить другой дистр? На хабрахабре вон, вообще без груба, на чистый uefi ставят, но перед этим разбираются в вопросе. Технология-то новая, не объезженная. И отключение в биое uefi работает? не верю. Что выдаёт при попытке загрузиться? где информация? гентушник? - не верю!
Для закатывания флэшек вам не хватает программ на виндах? Или информации?
- выдало ровно через секунду после начала поиска.
Да, слова
болванки не грузит
не дают достаточно информации, огласите пожалуйста весь список. хотя-бы что за комп и дистрибутив? (хотя предполагаю, что логично было бы предположить, что Роса) и как это не грузит? процесс опишите, каждое действие.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение ДроноваЮ » 19 янв 2013, 17:25

Константин писал(а):Да, слова
болванки не грузит
не дают достаточно информации, огласите пожалуйста весь список. хотя-бы что за комп и дистрибутив?
железо: http://pastebin.com/5hhX7snj
дистр РОСА, конечно; странно, что вы спрашиваете
Записываю болванку РОСЫ фреш, отмечаю в биосе включить загрузку с UEFI, отмечаю в загрузочном меню грузить с болванки с включённым UEFi -- РОСА не грузит.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 18:16

не включить а выключить UEFI - LegacyOS или Legacy Boot в тех случаях, когда производитель заблокировал нормальный доступ (windows8 ready). Это сразу, на первый взгляд.
В случае Дроновой -
инструкция лежит последним пунктом Открываем PDF и читаем на странице 62 - UEFI/Legacy Boot. Ставим Enable both или disable UEFI. В системе у Вас два харда, на одном винды. Если там восьмёрочка, его не трогаем, делаем "финт ушами" - ставим линукс на другой а груб на флэшку (и в биосе в boot options указываем первый загрузочный - эту флэшку). Для чего так? А grub пока не умеет грузить восьмёрочку (или она блокирует загрузку) Когда хотим в винду - просто вытаскиваем флэшку и загружаемся. Эта мера временная, когда сделают - не знаю, когда сделают в Росе - тем более не знаю.
UEFI и UEFI secureboot -тоже разные вещи. Не включайте в линуксе всяких опций UEFI, если на вашем компе не стоит UEFI secureboot. Это два.
РОСА определённо не готова к подобным случаям Это три.
Попробуйте закатать федорку последнюю (ближайший родственник) если грузится, то проблема в Росе.
На некоторых компах и винда с флэшки не грузится. Это четыре.
Что в таких случаях делать? настройки в биосе, скорее всего не помогут, Там проблема с тем как биос определяет тип USB устройства. Бывает, что с другой флэшкой работает (контроллёр другой и всё работает) Тут только стучание производителям компа. Хотя, они уже его продали, так что "кушайте что дают". Другой вариант, смиренно загрузиться с DVD. Но гентушникам такое не комильфоет :P
Форумный троль обыкновенный.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение stilet69 » 19 янв 2013, 18:39

Константин писал(а):Ну и? Гентушник не знает про пакеты KDE в Убунте? или гентушникам легче поставить другой дистр? На хабрахабре вон, вообще без груба, на чистый uefi ставят, но перед этим разбираются в вопросе. Технология-то новая, не объезженная. И отключение в биое uefi работает? не верю. Что выдаёт при попытке загрузиться? где информация? гентушник? - не верю!
Для закатывания флэшек вам не хватает программ на виндах? Или информации?
- выдало ровно через секунду после начала поиска.
Да, слова
болванки не грузит
не дают достаточно информации, огласите пожалуйста весь список. хотя-бы что за комп и дистрибутив? (хотя предполагаю, что логично было бы предположить, что Роса) и как это не грузит? процесс опишите, каждое действие.
Отвечаю по порядку.
1. Вы прочитали фразу, что первый дистр я поставил 10 лет назад? Как вы думаете 10-9-8-7-6 лет достаточный срок, чтобы забыть как страшный сон возню с железом и админские танцы с бубном? Я забыл.
2. В Ubuntu KDE мне не нравиться. Все там с танцами с бубном - и чувствуется, что по остаточному принципу пакеты собирают. Я не хочу возиться с настройках страшных gtk программ. не хочу править почему то страшные шрифты и т.д. Были и еще моменты сейчас не упомню.
3. Отключение в BIOS UEFI приводит к тому, что не загружается Win 7 64 bit. Это известная проблема и Microsoft не собирается ее исправлять в 64 бит дистрибутиве.
4. Для закатывания флешек я использовал 4 или 5 программ для записи iso. там где другие дистрибутивы нормально загружаются (fedora, ubuntu) - Роса не работает.
Ну последнее. Только что попытался поставить Росу по инструкции в вышеприведенном посте (англоязычный про UEFI). Не получилось. Во первых инсталлятор дошел до шага установки штатного grub и вывалился с ошибками. Не записал какими, так как при нажатии клавиши смены раскладки установщик завис.
Я заново загрузился с болванки и так как при предыдущей установке установил дистр (но странно что каталог home был пустой), то по инструкции создал папку /mnt/install далее примонтировал к этому пути раздел /dev/sda4 на который ставил Росу. Зашел в каталог /boot и переименовал подкаталог /boot/efi в /boot/efi_old. Далее создал каталог /boot/efi и примонтировал к нему раздел /dev/sda1 на котором стоит загрузчик UEFI.
При установке urpmi efibootmgr-0.5.4-8-mdv2013.0.x86_64.rpm выдало следущее
root@localhost home]# urpmi efibootmgr-0.5.4-8-mdv2013.0.x86_64.rpm
Can't read /proc/mounts: ÐÐµÑ Ñакого Ñайла или каÑалога
устанавливается efibootmgr-0.5.4-8-mdv2013.0.x86_64.rpm
error: невозможно открыть /etc/mtab: Нет такого файла или каталога
но файл установился.
при установке urpmi grub2-efi-2.00-13-rosa2012.1.x86_64.rpm выдало следущее
Can't read /proc/mounts: ÐÐµÑ Ñакого Ñайла или каÑалога


warning: grub2-efi-2.00-13-rosa2012.1.x86_64.rpm: Заголовок V4 RSA/SHA1 подпись: NOKEY, key ID 16a853e7
Следующий пакет имеет неверную подпись:
grub2-efi-2.00-13-rosa2012.1.x86_64.rpm: Неверная подпись (NOT OK (no key): grub2-efi-2.00-13-rosa2012.1.x86_64.rpm: Заголовок V4 RSA/SHA1 подпись: NOKEY, key ID 16a853e7)
Продолжить установку? (y/N) y
устанавливается grub2-efi-2.00-13-rosa2012.1.x86_64.rpm
error: невозможно открыть /etc/mtab: Нет такого файла или каталога
но установилось тоже. Далее после выполнения команды
grub2-efi-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=rosa
/usr/sbin/grub2-efi-probe: ошибка: не удалось найти устройство для /boot/efi (/dev смонтирован?).
GRUB не может прочитать путь «/boot/grub2» при загрузке. Установка невозможна. Выполнение остановлено.
хотя такой каталог есть.
[root@localhost home]# ls /boot
config@ efi_old/ initrd-3.6.10-nrj-desktop-1rosa.img System.map@
config-3.6.10-nrj-desktop-1rosa grub/ initrd.img System.map-3.6.10-nrj-desktop-1rosa
dracut/ grub2/ memtest.bin vmlinuz-3.6.10-nrj-desktop-1rosa
efi/ initramfs-3.6.10-nrj-desktop-1rosa.img symvers-3.6.10-nrj-desktop-1rosa.xz vmlinuz-nrj-desktop@
[root@localhost home]#
вот так вот. Пишу из Росы (LiveCD) система мне нравиться, но с установкой много гемора (на новые ноутбуки).

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение ДроноваЮ » 19 янв 2013, 18:40

Константин писал(а):Попробуйте закатать федорку последнюю (ближайший родственник) если грузится, то проблема в Росе
да, это мысль.
На втором диске хрюша вообще, с игрушками и стимом, общая файлопомойка на рейзере и раздел под росу. Менять ничего не буду, ессно.

stilet69
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:54
Operating system: win7, ubuntu 12.04

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение stilet69 » 19 янв 2013, 18:43

Константин писал(а):не включить а выключить UEFI - LegacyOS или Legacy Boot в тех случаях, когда производитель заблокировал нормальный доступ (windows8 ready). Это сразу, на первый взгляд.
В случае Дроновой -
инструкция лежит последним пунктом Открываем PDF и читаем на странице 62 - UEFI/Legacy Boot. Ставим Enable both или disable UEFI. В системе у Вас два харда, на одном винды. Если там восьмёрочка, его не трогаем, делаем "финт ушами" - ставим линукс на другой а груб на флэшку (и в биосе в boot options указываем первый загрузочный - эту флэшку). Для чего так? А grub пока не умеет грузить восьмёрочку (или она блокирует загрузку) Когда хотим в винду - просто вытаскиваем флэшку и загружаемся. Эта мера временная, когда сделают - не знаю, когда сделают в Росе - тем более не знаю.
UEFI и UEFI secureboot -тоже разные вещи. Не включайте в линуксе всяких опций UEFI, если на вашем компе не стоит UEFI secureboot. Это два.
РОСА определённо не готова к подобным случаям Это три.
Попробуйте закатать федорку последнюю (ближайший родственник) если грузится, то проблема в Росе.
На некоторых компах и винда с флэшки не грузится. Это четыре.
Что в таких случаях делать? настройки в биосе, скорее всего не помогут, Там проблема с тем как биос определяет тип USB устройства. Бывает, что с другой флэшкой работает (контроллёр другой и всё работает) Тут только стучание производителям компа. Хотя, они уже его продали, так что "кушайте что дают". Другой вариант, смиренно загрузиться с DVD. Но гентушникам такое не комильфоет :P
Ниже я написал, что распространенная win 7 64 bit не работает с отключенным UEFI. А это распространенная система.
Федору пробовал сегодня установить. Там тоже глюк в Анаконде. При ручном выборе раздела установки пишет, что не может определить параметров диска. Пишет, что свободно 1,3 мегабайта )) Диск SSD Vortex 4

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 19:06

Так... Если-бы Вы Винду7 поставили на комп в кором уже отключен UEFI и она не загружалась, я бы понял. Я когда в биосе для харда включаю режим GPT и он больше не видит ранее MBRно разбитых разделов и установленную винду, тоже линукс виноват?
Включить всЁ что нужно для нормальной загрузки, Переустановить винду на тех условиях которые Вы хотите и после установить линукс. Я не виноват, что тот кто устанавливал Вам винду не позаботился предварительно о загрузке "альтернативной операционной системы" И разработчики Росы не виноваты.
Это новая ловушка придуманная мелкософтом для залочивания пользователей. Для того они договоры и подписывают. Кого казнить? Разработчиков Росы, которые не позаботились, чтобы все компы были с нормально прописанными биосами? Они за каждым производителем следить должны? С EFI сейчас такая свистопляска идёт - мама не горюй.
Если не хотите тратить время - значит ход микрософта удался. Они свою ось так и делают популярной, справились с капканом, который я вам поставил, вот вам новый. Производитель начал вякать? отзову лицензию и всё тут. Конечно линукс плохой, он вместо совершенствования должен бороться с таким хамством.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 21:42

Опа, не заметил сообщения с описанием проблемы. http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 675#p12194 Как так?
Если завис во время установки, то никаких гарантий, как говорится. Он не отработал постустановочных скриптов.
Во первых инсталлятор дошел до шага установки штатного grub и вывалился с ошибками
6) Don't choose to install boot manager!!! (It will not be installed anyway...)
Раз. Унчекал?
Зашел в каталог /boot и переименовал подкаталог /boot/efi в /boot/efi_old
0.2) Make partitions:
1st: ~100 Mb size, filesystem FAT16 (or FAT32), set "boot" flag (let's label it as "EFI_BOOT");
2nd: ~500 Mb size, filesystem ext4 (label "RosaBoot");
...
3) Choose partitions to install, and their mountpoints:
1: "RosaBoot" /boot
2: "EFI_BOOT" /boot/efi
два. Принципиально важная вещь! /boot/efi должен быть FAT16 or FAT32, EFI другого не принимает. И ему надо. чтобы все нужные файлы были в корне каталога.
В том варианте как у тебя, сильно много разделов получается, запутался?
chroot делал? а там недоустановленная система. И чего хотел?
Я бы сделал по другому. Зачем /boot отдельно? хватит ему и /boot/efi. Отдельно корень и /home
Перед установкой системы установил бы эти пакеты прямо в лайф систему (предварительно подключив зеркала в П.М.) Установил систему сняв галочку с Install boot manager и не перегружаясь
Otherwise, you must mount their manually. For example, in my case:
/mnt/install
/mnt/install/boot - этого не надо, если он на корне
/mnt/install/boot/efi - а вот это обязательно.
/mnt/install/home

7) Copy RPMs "efibootmgr-0.5.4-8-rosa2012.1.x86_64.rpm" and "grub2-efi-2.00-13-rosa2012.1.x86_64.rpm" somewhere in the path,
which will be seen after "chroot /mnt/install"

8) "chroot /mnt/install"

9) Run "modprobe efivars"

10) Install packages "efibootmgr-0.5.4-8-rosa2012.1.x86_64.rpm" and "grub2-efi-2.00-13-rosa2012.1.x86_64.rpm".


11) Install Grub2 in EFI mode:
grub2-efi-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=rosa

12) run "update-grub2"

13) Check if bootmanager installed correctly:
"efibootmgr"

That's all.
Some steps may be unnecessary, by I have installed it in such manner.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Инсталяция Роса Десктоп 2012 на UEFI

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 22:02

И не пойму, нужны были ему ключи или нет? На всякий случай ключи проверь.
Форумный троль обыкновенный.

Закрыто

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R2, R3 (платформа 2012.1)»