монтрование дискет

Вопросы и обсуждения, касающиеся РОСА Марафон (релиз с долговременной поддержкой)
Закрыто
Аватара пользователя
arelatensis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 11:03
Operating system: ROSA Marathon 2012 GNOME Edition
Откуда: Moscow, Russia - Jerusalem, Israel

монтрование дискет

Сообщение arelatensis » 15 янв 2013, 17:57

Поставил пару недель назад Росу GNOME edition, на относительно старую машину (Пентиум 4 с 1 Гб памяти). Весьма довольлен скоростью работы, по сравнению со стоявшей ранее Mageia1. Но вот иногда возникает необходимость воспользоваться дискетами. Понимаю, что многие сейчас закричат, что признак атавизма и прошлый век. Но тем не менее. РОСА определяет устройство чтения дискет, как в меню переходов, так и в файловом менеджере (Наутилус). Но монтировать их напрямую по клику по данному пуекту не хочет.
Сами по себе дискеты прекрасно мотируются, читаются, записываются, если их монтировать в консоле черех mount -t auto /dev/fd0.
Но если присутстует графической средство для данного действия, то оно по идее должно работать. И может кто-нибудь знает, как заставить устройство чтение дискет работать также как cdroom из Наутилуса (дофина), не пребегая к консоли. Может что-то в конфигах дописать?

P.S.: в Маgeia 1 этот способ тоже не работал (только mount -t в консоли), но он прекрасно работал в Мандрива 2010, которая была на этой машине ещ ранее.

Закрыто

Вернуться в «РОСА Марафон (LTS)»