Печать из под кобальта

Вопросы и обсуждения, касающиеся РОСА Марафон (релиз с долговременной поддержкой)
Ответить
macau
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:45
Operating system: cobalt

Печать из под кобальта

Сообщение macau » 21 мар 2016, 09:53

Собственно имеется несколько машин с установленным кобальтом desktop. В целом все работает, но вот с печатью наблюдается косяцок: при печати ИЗ ЛЮБОГО приложения НА ЛЮБОМ принтере вверху и внизу страницы добавляются баннеры "Экземпляр №" и "Отпечатал: $username Дата печати: $date"
В cups баннеры выключены.
Собсно только это останавливает от закупки пачки лицензий и внедрения.Изображение

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Re: Печать из под кобальта

Сообщение VictorR2007 » 21 мар 2016, 13:35

А если в настройках поставить пусто, тоже будет.
Сейчас вбил в полях «Настроить» ваши данные, и эти строки появились.
Поставил -пусто- и они исчезли.
Вложения
Screenshot_20160321_133329.png

macau
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:45
Operating system: cobalt

Re: Печать из под кобальта

Сообщение macau » 21 мар 2016, 13:45

Это в настройках браузера?

macau
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:45
Operating system: cobalt

Re: Печать из под кобальта

Сообщение macau » 21 мар 2016, 14:04

Такое поведение происходит из любого приложения. Грешил на prettyprint, проверил с включенной опцией из консольки:
lp -o prettyprint Рабочий\ стол/Текстовый\ файл
Изображение

Как видно, perttyprint добавил баннер сверху (серая полоса), экземпляр же с подвалом так и остался.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Re: Печать из под кобальта

Сообщение VictorR2007 » 21 мар 2016, 14:27

macau писал(а):Это в настройках браузера?
Ага.

macau
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:45
Operating system: cobalt

Re: Печать из под кобальта

Сообщение macau » 21 мар 2016, 15:49

Проблема решилась удалением хлама из /etc/cups/tags
Просьба разработчикам убрать hffilter из зависимостей cups. Совершенно бесполезная ерунда, пришлось потратить трое суток дабы выяснить кто портит печать.
Последний раз редактировалось macau 21 мар 2016, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Печать из под кобальта

Сообщение keleg » 21 мар 2016, 16:11

macau писал(а):Проблема решилась удалением хлама из /etc/cups/tags
Просьба разработчикам убрать hffilter из зависимостей cuos. Совершенно бесполезная ерунда, пришлось потратить трое суток дабы выяснить кто портит печать.
Это, видимо, приползло из сертифицированных версий, где важно знать кто и чего напечатал.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Печать из под кобальта

Сообщение Галахов Роман » 21 мар 2016, 17:55

keleg писал(а):
macau писал(а):Проблема решилась удалением хлама из /etc/cups/tags
Просьба разработчикам убрать hffilter из зависимостей cuos. Совершенно бесполезная ерунда, пришлось потратить трое суток дабы выяснить кто портит печать.
Это, видимо, приползло из сертифицированных версий, где важно знать кто и чего напечатал.
А, что Кобальт не сертифицированная версия? Речь идет о печати в Кобальт а не во Fresh :)
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

macau
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:45
Operating system: cobalt

Re: Печать из под кобальта

Сообщение macau » 21 мар 2016, 19:07

Именно сертифицированная. Но насколько я знаю, она от обычной 2012lts ничем не отличается кроме наличия бумажки. Или я не прав?
Так или иначе, нигде не нашел упоминания об этой багофиче и методами управления ею.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Печать из под кобальта

Сообщение Галахов Роман » 21 мар 2016, 19:46

macau писал(а):Именно сертифицированная. Но насколько я знаю, она от обычной 2012lts ничем не отличается кроме наличия бумажки. Или я не прав?
Так или иначе, нигде не нашел упоминания об этой багофиче и методами управления ею.
К сожалению, на этом форуме нет, или очень мало пользователей спец.версий... (тут поддержка, только, по Fresh). По спец.версиям техподдержка ведется через другие каналы: https://www.rosalinux.ru/Support/
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Печать из под кобальта

Сообщение keleg » 22 мар 2016, 06:47

macau писал(а):Именно сертифицированная. Но насколько я знаю, она от обычной 2012lts ничем не отличается кроме наличия бумажки. Или я не прав?
Так или иначе, нигде не нашел упоминания об этой багофиче и методами управления ею.
Отличается сертификацией средств разделения доступа, которые нельзя менять просто так.

macau
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:45
Operating system: cobalt

Re: Печать из под кобальта

Сообщение macau » 22 мар 2016, 09:51

Галахов Роман писал(а):
macau писал(а):Именно сертифицированная. Но насколько я знаю, она от обычной 2012lts ничем не отличается кроме наличия бумажки. Или я не прав?
Так или иначе, нигде не нашел упоминания об этой багофиче и методами управления ею.
К сожалению, на этом форуме нет, или очень мало пользователей спец.версий... (тут поддержка, только, по Fresh). По спец.версиям техподдержка ведется через другие каналы: https://www.rosalinux.ru/Support/
Спасибо, изучил мануалы. Нашел кое-то полезное, однако про печать баннеров так ничего и не нашел.

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Печать из под кобальта

Сообщение d_uragan » 25 мар 2016, 22:59

macau писал(а):Именно сертифицированная. Но насколько я знаю, она от обычной 2012lts ничем не отличается кроме наличия бумажки. Или я не прав?
Так или иначе, нигде не нашел упоминания об этой багофиче и методами управления ею.
Функциональные отличия тоже есть, и они могут быть очень заметны в некоторых ситуациях. Например, selinux и тот же hffilter. Наличие таких вещей происходит не из головы разработчиков, а из требований к соответсвующим уровням сертификации. Например, посмотрите сюда - http://fstec.ru/tekhnicheskaya-zashchit ... rta-1992-g

" ... - должна осуществляться регистрация выдачи печатных (графических) документов на "твердую" копию. Выдача должна сопровождаться автоматической маркировкой каждого листа (страницы) документа порядковым номером и учетными реквизитами АС... "

macau
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 09:45
Operating system: cobalt

Re: Печать из под кобальта

Сообщение macau » 02 апр 2016, 10:48

d_uragan писал(а):
macau писал(а):Именно сертифицированная. Но насколько я знаю, она от обычной 2012lts ничем не отличается кроме наличия бумажки. Или я не прав?
Так или иначе, нигде не нашел упоминания об этой багофиче и методами управления ею.
Функциональные отличия тоже есть, и они могут быть очень заметны в некоторых ситуациях. Например, selinux и тот же hffilter. Наличие таких вещей происходит не из головы разработчиков, а из требований к соответсвующим уровням сертификации. Например, посмотрите сюда - http://fstec.ru/tekhnicheskaya-zashchit ... rta-1992-g

" ... - должна осуществляться регистрация выдачи печатных (графических) документов на "твердую" копию. Выдача должна сопровождаться автоматической маркировкой каждого листа (страницы) документа порядковым номером и учетными реквизитами АС... "
Это конечно все хорошо и никто не спорит что так и должно быть, но тогда в мануалах к продукту, согласитесь, должно быть об этом сказано, так как, например, хоть я и использую сертифицированную систему, но я не обязан следовать всем предписаниям и использовать самый строгий уровень. Получается что по умолчанию включен самый строгий контроль доступа, а в моем случае достаточно только записи в лог. А вот как менять уровни доступа в мануалах не описано.

Cropskiya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:52
Operating system: Винда

Печать из под кобальта

Сообщение Cropskiya » 04 июл 2021, 16:19

Я думаю, что у них были какие то мысли на этот счет, что они не просто так ставят строгий контроль доступа по умолчанию. Не знаю конечно для чего, но обычно "на дурака" такие вещи не ставят

Ответить

Вернуться в «РОСА Марафон (LTS)»