Проблемы с ABF

Ответить
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Проблемы с ABF

Сообщение VictorR2007 » 05 окт 2013, 21:05

Юля, может вы в курсе, когда починят abf?
И в чем там проблема?
Уже столько дней в зависшем состоянии.
Кто в курсе, отпишитесь пожалуйста.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ABF

Сообщение ДроноваЮ » 05 окт 2013, 22:01

Если вкратце, то в Цюрихе швейцарцы отключали серверы РОСЫ и по ошибке отрубили не то. Отрубился file-store. Но вроде как сегодня с утра Денис Силаков написал в рассылке что уже всё ок. Проверяйте. 10 минут назад ещё раз сказали проверять, поправили что-то ещё. Виктор, подпишитесь на rosa-devel, подписка с весны свободная: http://lists.rosalab.ru/mailman/listinfo/rosa-devel , так всегда можно быть в курсе самого интересненького и актуальненького.

UPD — а, и похоже, что есть проблема с тем, что АБФ на данный момент пытается забирать пакеты с неправильного сервера, ищут корни проблемы.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Проблемы с ABF

Сообщение VictorR2007 » 05 окт 2013, 22:44

ДроноваЮ писал(а): Виктор, подпишитесь на rosa-devel
Нужно конечно подписаться.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Проблемы с ABF

Сообщение VictorR2007 » 06 окт 2013, 13:20

Ну наконец начала работать публикация пакетов.
Видимо майнтейнерам придется запускать на новую сборку все пакеты за последние дни.
Ну те, которые abf считает опубликованными, но по факту так и остались не опубликованными.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Pulfer » 06 окт 2013, 18:19

VictorR2007 писал(а):Видимо майнтейнерам придется запускать на новую сборку все пакеты за последние дни.
Да, если бы не проблема с серверами в Швейцарии, уже и LibreOffice 4.1.2 был в официальном репозитории, и KDE 4.11.2 целиком в соответствующем неофициальном репозитории.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Legun » 29 окт 2015, 16:37

Всем привет! А что с ABF, куда делся, когда починят?

И кстати, раз пошла такая пьянка, то не лучше ли на Российские сервера пересесть?

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Pulfer » 29 окт 2015, 17:00

Legun писал(а):Всем привет! А что с ABF, куда делся, когда починят?

И кстати, раз пошла такая пьянка, то не лучше ли на Российские сервера пересесть?
ABF сейчас в процессе перенастройки/оптимизации. Завтра или послезавтра уже должен работать, мы надеемся.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Yamah » 02 ноя 2015, 06:07

ABF и abf-downloads работать будут?
Если да, то приблизительно по срокам когда?

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Pulfer » 02 ноя 2015, 11:04

Yamah писал(а):ABF и abf-downloads работать будут?
Если да, то приблизительно по срокам когда?
Работать будут, конечно. По срокам - была информация, что может уже в пятницу всё успеют сделать. Но не успели. А новой информации у меня пока что нет, сам жду.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Nemial » 05 ноя 2015, 15:13

Господа разработчики, у вас случаем новой информации по поводу включения abf нету?
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Pulfer » 05 ноя 2015, 15:17

Nemial писал(а):Господа разработчики, у вас случаем новой информации по поводу включения abf нету?
Сами ждём новостей. :oops:
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Pulfer » 05 ноя 2015, 17:18

Ну вроде завтра обещают уже запустить ABF.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Nemial » 05 ноя 2015, 17:40

Будем надеяться.
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Nemial » 06 ноя 2015, 13:25

Господа разработчики, а у вас в репозиториях никто или ничто не рылось, 2 или 3 дня назад?
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ABF

Сообщение ДроноваЮ » 06 ноя 2015, 13:39

Nemial писал(а):Господа разработчики, а у вас в репозиториях никто или ничто не рылось, 2 или 3 дня назад?
Проблемы с АБФ открыто обсуждаются и освещаются в списке рассылки rosa-devel, который существует уже несколько лет и подписаться на который может любой человек. Но форумные халявщики бездельники конспираторы по-прежнему хотят конспирировать и ждать ответов на тарелочке.

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Nemial » 06 ноя 2015, 14:44

Спасибо за совет насчет rosa-devel. Ну и тем более, что плохого в ответах на тарелочке?
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ABF

Сообщение ДроноваЮ » 06 ноя 2015, 14:55

Nemial писал(а):Спасибо за совет насчет rosa-devel.
Вы сколько времени уже зарегистрированы на форуме и пользуетесь РОСОЙ...?
Nemial писал(а): Ну и тем более, что плохого в ответах на тарелочке?
Плохого-то что? Плохого то, что форумные юзеры, позиционирующие себя как комьюнити все эти годы, как было так и остаётся тупым балластом, неспособным в трудное время помочь отечественному© дистрибутиву, но настойчиво настаивающее на своём королевском праве узнавать всю© инфомацию, которую вам почему-то должны предоставлять немедленно.
Плохого то, что кроме бесконечного обсуждения отдельных личностей, копания в том, кто какой дистрибутив использует, и сетования на то, что вам ничего не рассказывают©, вы ни на что не способны. Сделать из вас комьюнити вменяемых людей, а не навозную кучу, было и есть нереально. :)
Тренд «разработчики нам должны потому что гладиолус» все эти годы остаётся единственной идеей, которую придерживаются форумные юзеры. Что, блин, изменится от того, что вы что-то будете узнавать?

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Pulfer » 06 ноя 2015, 15:27

Nemial писал(а):Господа разработчики, а у вас в репозиториях никто или ничто не рылось, 2 или 3 дня назад?
Нет оснований полагать, что такое могло произойти.

P.S. Ответы Юли - это ответы рядового пользователя, а не разработчиков дистрибутива. Разработчики её позицию (тем более в таких формулировках) не разделяют.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ABF

Сообщение ДроноваЮ » 06 ноя 2015, 15:41

Pulfer писал(а):
Nemial писал(а):Господа разработчики, а у вас в репозиториях никто или ничто не рылось, 2 или 3 дня назад?
Нет оснований полагать, что такое могло произойти.
The second problem is - there is a botnet trojan in one of ABF worker (builder).
Think that someone was building badware inside ABF worker's chroot (container).
©rosa-devel

Разделяют разработчики эту позицию или не разделяют, ничего это также не изменит. Комьюнити как не было, так и не будет :) Политика поглаживания по головке любого человека, поставившего РОСУ и «какие пакеты изволите? мигом соберу, не извольте беспокоиться» отчасти и привела к такому положению. (Ничего личного, как всегда. Я тебя, Андрей, уважала и уважаю как добросовестного мейнтейнера.)

PS — и как бы рядовой пользователь или вообще не пользователь, а моя позиция — это позиция человека, несколько лет назад пытавшегося попробовать собрать комьюнити для РОСЫ (именно рабочее комьюнити, а не форумных юзеров). Но ситуация мне ясна стала очень быстро, что я и не скрываю и всё это время честно вам про вас и говорю.
ЗЫЫ — вы это, тогда уж введите удостоверение «обычный пользователь РОСЫ», «главный пользователь РОСЫ», «очень главный пользователь РОСЫ», чтобы форумчане не путались, кого надо слушать, а кого — нет :) Жалко вся эта суета с форумом выглядит, конечно.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Zeffanyx » 06 ноя 2015, 16:05

ДроноваЮ писал(а): PS — и как бы рядовой пользователь или вообще не пользователь, а моя позиция — это позиция человека, несколько лет назад пытавшегося попробовать собрать комьюнити для РОСЫ (именно рабочее комьюнити, а не форумных юзеров). Но ситуация мне ясна стала очень быстро, что я и не скрываю и всё это время честно вам про вас и говорю.
Если уж честно, то вы делали перевод и прекрасно знаете, что его можно делать либо бесплатно, либо за копейки - потому что российский рынок переводов устроен так, что переводчику предлагается пахать, получая 200 рублей за страницу текста, и делать вид, что это нормально.
Предположу, что именно от этой неудовлетворённости вы считаете, что идти пользователям навстречу не надо.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ABF

Сообщение ДроноваЮ » 06 ноя 2015, 16:13

Нет, при чём тут переводы, меня поставили на комьюнити при Комиссарове, но было очень много отрицательных факторов, один из них как раз тот самый тупой и грубый пиар, которым меня заставляли поначалу заниматься. Неудовлетворённость есть (была, вернее), но это неудовлетворённость моя как линукс-пользователя с 2002 года, который всё это время варился в нормальных международных комьюнити и который в РОСЕ столкнулся с русскоязычными пользователями. С англоязычниками у меня были нормальные отношения людей, исповедующих общие стандарты и понимающих друг-друга. Другое дело, что я более компетентна (по полученному образованию) в языках и переводе, ну и это прямой вклад именно в отечественный Линукс, мне это ближе, к чему я в итоге и пришла.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Pulfer » 06 ноя 2015, 16:18

ДроноваЮ писал(а):The second problem is - there is a botnet trojan in one of ABF worker (builder).
Think that someone was building badware inside ABF worker's chroot (container).
ЗаДДоСить локалку из сборочного воркера тривиально, достаточно просто отправить на сборку пакет, который вместо вызова компилятора будет трафик генерировать в бесконечном цикле. А вот получить доступ к файловым системам за пределами воркера - задача несравненно более сложная. Так что не думаю, что кто-то до репозиториев добрался. Тем более до тех, которые лежат на зеркалах и доступны пользователям (там последняя синхронизация была не 2-3 дня назад, а гораздо раньше).
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Алзим » 06 ноя 2015, 16:23

ДроноваЮ писал(а): Плохого то, что форумные юзеры, позиционирующие себя как комьюнити все эти годы, как было так и остаётся тупым балластом, неспособным в трудное время помочь отечественному© дистрибутиву, но настойчиво настаивающее на своём королевском праве узнавать всю© инфомацию, которую вам почему-то должны предоставлять немедленно.
Плохого то, что кроме бесконечного обсуждения отдельных личностей, копания в том, кто какой дистрибутив использует, и сетования на то, что вам ничего не рассказывают©, вы ни на что не способны. Сделать из вас комьюнити вменяемых людей, а не навозную кучу, было и есть нереально. :)
Тренд «разработчики нам должны потому что гладиолус» все эти годы остаётся единственной идеей, которую придерживаются форумные юзеры. Что, блин, изменится от того, что вы что-то будете узнавать?
Юля, вы не учли один факт. Вы тоже являетесь таким же «форумным юзером». Все, кто пишут на форумах, пользователи форума и даже модераторы тоже пользователи («юзеры»).
Говоря другими словами, всё написанное вами, вы писали про себя.
Каждый пользователь может высказывать своё мнение, а так же соглашаться или отказываться от мнения других. Своё мнение о себе, как о «форумном юзере« вы высказали.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Zeffanyx » 06 ноя 2015, 16:28

ДроноваЮ писал(а):который в РОСЕ столкнулся с русскоязычными пользователями.
Русскоязычные пользователи за километр чуют когда к ним начинают относиться высокомерно. Просто надо знаться подход. Вон на ЛОРе спустя годы уже не кидаются калом в Росу, а многие уже считают её "нормальным дистрибутивом". ИМХО - замечательное достижение.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ABF

Сообщение ДроноваЮ » 06 ноя 2015, 16:33

Ну да, если бы нашли более подходящего человека вместо меня, может щас кто-нить с форума и научился бы собирать пакеты хотя бы. Другое дело, что никакого понятия о принципах линукс-комьюнити ни у Комиссарова ни у Овчинникой не было от слова совсем. При полном отсутствии принципов и планов относительно комьюнити со стороны тогдашних топ-менеджеров комьюнити не создал бы вообще никто. Овчинникова пыталась захантить Евгения Остапца, но он мне в частном разговоре в жаббере сказал то же самое, что не заметил у директоров хоть какого-то начального понятия, поэтому смысла в такой работе не видит. Это всё было году в 11-12.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Zeffanyx » 06 ноя 2015, 16:53

Изображение
Пожалуйста, расскажите ещё что-нибудь!
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ABF

Сообщение ДроноваЮ » 06 ноя 2015, 16:54

:) :) :)

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Pulfer » 06 ноя 2015, 16:55

ДроноваЮ писал(а):Ну да, если бы нашли более подходящего человека вместо меня, может щас кто-нить с форума и научился бы собирать пакеты хотя бы.
Некоторые научились, делают пулл-реквесты на ABF. Или просто собирают в частные репозитории. Так что не такая уж плохая ситуация.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Nikolay Semenov
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 21:00
Operating system: ROSA Desktop Fresh R4

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Nikolay Semenov » 06 ноя 2015, 17:20

ДроноваЮ писал(а):Нет, при чём тут переводы, меня поставили на комьюнити при Комиссарове, но было очень много отрицательных факторов, один из них как раз тот самый тупой и грубый пиар, которым меня заставляли поначалу заниматься. Неудовлетворённость есть (была, вернее), но это неудовлетворённость моя как линукс-пользователя с 2002 года, который всё это время варился в нормальных международных комьюнити и который в РОСЕ столкнулся с русскоязычными пользователями. С англоязычниками у меня были нормальные отношения людей, исповедующих общие стандарты и понимающих друг-друга. Другое дело, что я более компетентна (по полученному образованию) в языках и переводе, ну и это прямой вклад именно в отечественный Линукс, мне это ближе, к чему я в итоге и пришла.
Отличный был пиар. Каждое ваше появление на публике на LFR (а тогда он был весьма популярен) обязательно сопровождалось очень агрессивной реакцией и в результате LFR превратился в прибежище хейтеров РОСы, а я, когда там был администратором, этому не препятствовал, ибо самого жутко раздражало.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Zeffanyx » 06 ноя 2015, 17:40

LFR сейчас живёт без модерации ВООБЩЕ и при этом там до сих пор как-то общается народ. Может тут тоже модерацию отменить?
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Галахов Роман » 06 ноя 2015, 18:48

ДроноваЮ писал(а):Плохого-то что? Плохого то, что форумные юзеры, позиционирующие себя как комьюнити все эти годы, как было так и остаётся тупым балластом, неспособным в трудное время помочь отечественному© дистрибутиву, но настойчиво настаивающее на своём королевском праве узнавать всю© инфомацию, которую вам почему-то должны предоставлять немедленно.
Плохого то, что кроме бесконечного обсуждения отдельных личностей, копания в том, кто какой дистрибутив использует, и сетования на то, что вам ничего не рассказывают©, вы ни на что не способны. Сделать из вас комьюнити вменяемых людей, а не навозную кучу, было и есть нереально. :)
Тренд «разработчики нам должны потому что гладиолус» все эти годы остаётся единственной идеей, которую придерживаются форумные юзеры. Что, блин, изменится от того, что вы что-то будете узнавать?
Проблема в том, что с сообществом надо работать: Обсуждать вопросы, давать определенные задания и т.п. По прошествии времени я пришел к выводу что то что вы делали работой не было - была борьба с сообществом. Да и форум развивался скорее вопреки вашей работе, чем благодаря.
Keleg сразу начал работать (одна тема про пятничное тестирование чего стоит - пользователи по большей части и ждут заданий из нее, и беспокоятся, что их давно нет), А какую группу в VK развил Стас Фомин (сейчас там главный Владимир Макаров)!!! - уже намного больше форума по населенности (2799 пользователей) - вот это я понимаю работа с сообществом.
Может вам и в правду стоит снять с себя полномочия (раз вы уже никто в ROSA) и уйти на покой, если не в монастырь :) ... ?
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Алзим » 06 ноя 2015, 19:20

Галахов Роман писал(а): Может вам и в правду стоит снять с себя полномочия (раз вы уже никто в ROSA) и уйти на покой, если не в монастырь :) ... ?
Вот именно про это я сейчас хотел написать. Специально зашёл на форум ради этого. Но, опоздал. Но это не страшно :)

Юля, я тут недавно и не собираюсь оценивать вашу деятельность, т.к. она мне неизвестна и я сам никто в РОСА. Но, я оцениваю вас, как вижу сейчас.
Вы говорите про себя, что вы такая хорошая и т.д. Поступите честно к пользователям. Сложите с себя полномочия модератора. Если не знаете как, то просто возьмите себе новый логин и пишите как обычный пользователь.
Дело в том, что как я понял, к РОСА вы не имеете никакого отношения. И этим вы вводите пользователей в заблуждение. Если я тут уже не «новичок» и как-то разбираюсь, то остальные пользователи смотрят на цвет ника. Если ник не простого пользователя, то первое мнение, что это ник участника проекта «Роса». Для новичка это заблуждение.
Измените цвет своего ника или зарегистрируйтесь с другого ника. Если вы такая хорошая и честная, то вы не будете обманывать пользователей и дожидаться когда вам другие модераторы насильно сменят цвет вашего ника. Покажите своё благородство. Чтобы я видел, что вы не обычная «Яколка», а действительно серьёзный человек.
Я могу про себя сказать. Я бы, если бы участвовал в РОСА, а потом ушёл, то даже с радостью снял бы с себя отдельный цвет ника, чтобы ко мне не приставали с тем, чем я уже не занимаюсь.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ABF

Сообщение ДроноваЮ » 06 ноя 2015, 20:11

да я уже давно попросила серверного админа снять с меня админа, как руки у него дойдут, так вы сможете меня обсирать просто как пользователя, не как админа форума :)
ЗЫ — вам бы не за чужую «работу с сообществом» радоваться, а учиться пакетики собирать хотя бы, высокоморальные бессменные вы наши радетели скреп

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ABF

Сообщение ДроноваЮ » 06 ноя 2015, 20:17

Алзим писал(а):Чтобы я видел, что вы не обычная «Яколка», а действительно серьёзный человек.
ну я прям живу только ради того, чтобы Алзим увидел всю мою высокую моральность.
Роме Галахову отдельный привет из монастыря тоже :D

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Алзим » 06 ноя 2015, 20:23

ДроноваЮ писал(а):да я уже давно попросила серверного админа снять с меня админа, как руки у него дойдут, так вы сможете меня обсирать просто как пользователя, не как админа форума :)
Юля, у меня нет никакого желания вас обсирать (но в пределах разумного могу и по троллить :) ). Вы девушка и у меня не принято девушек просто так обижать.
Если вас не хотят удалять из модеров, то я же выше написал. Зарегистрируйте себе ник, например ЮДронова и поставьте туда свою аву, чтобы народ знал что это именно вы.
А ваш ник, как бывшего участника проекта, даже пусть останется. Типа, две разные девушки: девушка которая участница проекта «РОСА» и просто пользователь Юля.
Пусть на всегда ваш вклад останется под одним ником, но под другим ником создайте тему в «Курилке» и обсуждайте что хотите.
Я, как пользователь, может и не напишу, но «уши погрею» с радостью о ваших проблемах. :oops:
Только не с ника модера, чтобы другие видели, что пользователи ругаются, а не разрабы между собой.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ABF

Сообщение ДроноваЮ » 06 ноя 2015, 20:26

Алзим писал(а):Вы девушка
У меня двое детей, дурашка :) отстаньте уже от меня, чудесный джигит Алзим, а? :)
ЗЫ
Галахов Роман писал(а): А какую группу в VK развил Стас Фомин (сейчас там главный Владимир Макаров)!!! - уже намного больше форума по населенности (2799 пользователей) - вот это я понимаю работа с сообществом.
Угу, ну и где эти почти три тысячи в трудный момент для РОСЫ? Ы..? Кто-то может помочь по мультимедии, по профессиональному тестированию, по работе с проблемами АБФ, по поддержке других раб. столов кроме КДЕ...? :)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Алзим » 06 ноя 2015, 20:31

ДроноваЮ писал(а):
Алзим писал(а):Вы девушка
У меня двое детей, дурашка :) отстаньте уже от меня, чудесный джигит Алзим, а? :)
Ясно.
Кокетничать вы согласны, но цвет ника вы не поменяете.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Проблемы с ABF

Сообщение ans » 06 ноя 2015, 20:31

ДроноваЮ писал(а):да я уже давно попросила
А мы думали, больше Вас не увидим(не почитаем), но иногда они возвращаются... :)
Успехов Вам на новом поприще. :wink:
Изображение

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Проблемы с ABF

Сообщение ДроноваЮ » 06 ноя 2015, 20:34

ans писал(а):Успехов Вам на новом поприще. :wink:
:roll: :beer:

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Проблемы с ABF

Сообщение ans » 06 ноя 2015, 20:39

ДроноваЮ писал(а):
ans писал(а):Успехов Вам на новом поприще. :wink:
:roll: :beer:
жу-жу-ууу...
Изображение

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Проблемы с ABF

Сообщение neobht » 07 ноя 2015, 14:54

Кто может подсказать, где лежат исходники тех сервисов, что обеспечивают ABF? Не в плане, чтобы узнать датацентр, а в плане развертывания всей инфраструктуры на своих серверах.

alexey_r
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:38
Operating system: Rosa Fresh R12 Gnome

Re: Проблемы с ABF

Сообщение alexey_r » 07 ноя 2015, 17:38

neobht писал(а):Кто может подсказать, где лежат исходники тех сервисов, что обеспечивают ABF? Не в плане, чтобы узнать датацентр, а в плане развертывания всей инфраструктуры на своих серверах.
Вот зеркало исходников abf https://github.com/rosa-abf

GiuX
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 01:31
Operating system: RM2012.0lts

Re: Проблемы с ABF

Сообщение GiuX » 07 ноя 2015, 18:30

Hi,
any news about abf? Now they are two week that it's down... And with it every update....

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Проблемы с ABF

Сообщение neobht » 07 ноя 2015, 19:00

alexey_r писал(а):
neobht писал(а):Кто может подсказать, где лежат исходники тех сервисов, что обеспечивают ABF? Не в плане, чтобы узнать датацентр, а в плане развертывания всей инфраструктуры на своих серверах.
Вот зеркало исходников abf https://github.com/rosa-abf
Спасибо!

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Pulfer » 08 ноя 2015, 05:26

GiuX писал(а):Hi,
any news about abf? Now they are two week that it's down... And with it every update....
We had last news on Thursday. Konstantin Kalmykov (infrastructure admin) wrote that he hoped to have ABF online on Friday evening. But as it didn't happen, perhaps there should be news from Konstantin on Monday.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

GiuX
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 01:31
Operating system: RM2012.0lts

Re: Проблемы с ABF

Сообщение GiuX » 08 ноя 2015, 14:01

Thanks ;)

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Галахов Роман » 09 ноя 2015, 12:57

В рассылке ROSA-devel пишут, что ABF удалось поднять на 12.33 МСК
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Barmalei » 09 ноя 2015, 13:02

Галахов Роман писал(а):В рассылке ROSA-devel пишут, что ABF удалось поднять на 12.33 МСК
Ниче не открывается. Кто-там чего пишет не понятно.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Алзим » 09 ноя 2015, 13:04

Галахов Роман писал(а):В рассылке ROSA-devel пишут, что ABF удалось поднять на 12.33 МСК
Сам сайт работает, но написано: «Проблемы в дата центре, сборка и публикация пакетов могут работать ненадежно».

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Галахов Роман » 09 ноя 2015, 13:13

Вот скрин из почты смотрите последние 3 сообщения:
42.png
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Pulfer » 09 ноя 2015, 13:13

Сейчас будут постепенно сервисы ABF включать. Веб-интерфейс ABF уже запустили, дальше будут file-store, abf-downloads и т.д. Константин полагает, что за сегодня-завтра всё сделает. Во всяком случае, в рассылку rosa-devel так написал.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Галахов Роман » 09 ноя 2015, 13:22

Pulfer писал(а):Сейчас будут постепенно сервисы ABF включать. Веб-интерфейс ABF уже запустили, дальше будут file-store, abf-downloads и т.д. Константин полагает, что за сегодня-завтра всё сделает. Во всяком случае, в рассылку rosa-devel так написал.
Получается Ремонт/модернизация/оптимизация ABF, длившиеся больше 10 дней, успешно завершены?
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Pulfer » 09 ноя 2015, 13:30

Галахов Роман писал(а):Получается Ремонт/модернизация/оптимизация ABF, длившиеся больше 10 дней, успешно завершены?
Надеюсь, что так. Точно знает только Константин :)
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Yamah » 09 ноя 2015, 14:10

git-сервер отработал. Факт. Коммит ушел.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Zeffanyx » 09 ноя 2015, 22:14

Оффтопик: личка у меня как не работала так и не работает. Принимать сообщения могу, а отправлять - нет.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Проблемы с ABF

Сообщение keleg » 10 ноя 2015, 02:36

Zeffanyx писал(а):Оффтопик: личка у меня как не работала так и не работает. Принимать сообщения могу, а отправлять - нет.
Личка форума?

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Zeffanyx » 10 ноя 2015, 11:16

keleg писал(а):
Zeffanyx писал(а):Оффтопик: личка у меня как не работала так и не работает. Принимать сообщения могу, а отправлять - нет.
Личка форума?
Да. Я могу принимать сообщения, но сам ответить не могу. Как будто прав нет. Причём так было с самого начала.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Проблемы с ABF

Сообщение keleg » 10 ноя 2015, 11:45

Zeffanyx писал(а):Оффтопик: личка у меня как не работала так и не работает. Принимать сообщения могу, а отправлять - нет.
Обновил права, проверяйте!

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Алзим » 10 ноя 2015, 20:00

Вроде первые сборки пошли, если я не ошибаюсь. https://abf.io/build_lists/2596576

Но, вот, когда ждать первые обновления в стабильных репозиториях…

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Zeffanyx » 10 ноя 2015, 22:22

keleg писал(а):
Zeffanyx писал(а):Оффтопик: личка у меня как не работала так и не работает. Принимать сообщения могу, а отправлять - нет.
Обновил права, проверяйте!
Не работает:
Изображение

Изображение
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Алзим » 10 ноя 2015, 22:41


Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Yamah » 11 ноя 2015, 05:22

ABF-Downloads так и не работает. :(

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Проблемы с ABF

Сообщение keleg » 11 ноя 2015, 09:46

Тема почищена от самовольного модерирования, которое в 95% случаев приводит к ругани.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Pulfer » 13 ноя 2015, 04:44

Работа ABF восстановлена, публикация работает. Единственное, что сборочных воркеров пока что не очень много, но это уже мелочи.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Алзим » 13 ноя 2015, 08:47

Что-то не заметил разницы.

Код: Выделить всё

 urpmi --auto-update
источник «Main» уже обновлён
источник «Main Updates» уже обновлён
источник «Main Testing» уже обновлён
источник «Contrib» уже обновлён
источник «Contrib Updates» уже обновлён
источник «Non-free» уже обновлён
источник «Non-free Updates» уже обновлён
источник «Non-free Testing» уже обновлён
источник «Restricted» уже обновлён
источник «Restricted Updates» уже обновлён
источник «Restricted Testing» уже обновлён
источник «kernel4.1» уже обновлён
Некоторые запрошенные пакеты не могут быть установлены:
kdebase4-runtime-4.14.3-6-rosa2014.1.i586 (из-за неудовлетворённости libwebp.so.5)
libwebkitgtk3.0_0-2.4.9-2-rosa2014.1.i586 (из-за неудовлетворённости libwebp.so.5)
python-pillow-2.6.1-3-rosa2014.1.i586 (из-за неудовлетворённости libwebp.so.5)
Продолжить установку? (Y/n) 
Хоть часть пакетов и могла быть установлена, произошли ошибки.
Некоторые запрошенные пакеты не могут быть установлены:
kdebase4-runtime-4.14.3-6-rosa2014.1.i586 (из-за неудовлетворённости libwebp.so.5)
libwebkitgtk3.0_0-2.4.9-2-rosa2014.1.i586 (из-за неудовлетворённости libwebp.so.5)
python-pillow-2.6.1-3-rosa2014.1.i586 (из-за неудовлетворённости libwebp.so.5)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Barmalei » 13 ноя 2015, 10:19

А у меня Пакеты находятся в актуальном состоянии

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Алзим » 13 ноя 2015, 10:30

Barmalei писал(а):А у меня Пакеты находятся в актуальном состоянии
А в каком у вас ещё состоянии должны находиться пакеты, если вы их обновили самостоятельно без использования пакетов из репазиториев? :)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Barmalei » 13 ноя 2015, 10:32

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а):А у меня Пакеты находятся в актуальном состоянии
А в каком у вас ещё состоянии должны находиться пакеты, если вы их обновили самостоятельно без использования пакетов из репазиториев? :)
Не обновлял я ничего.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Алзим » 13 ноя 2015, 10:40

Barmalei писал(а): Не обновлял я ничего.
Тогда должны были бы прийти обновления хотя бы через тестовые репазитории. Но, обновлений этих нет.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Barmalei » 13 ноя 2015, 10:45

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): Не обновлял я ничего.
Тогда должны были бы прийти обновления хотя бы через тестовые репазитории. Но, обновлений этих нет.
Тестовые я отключил после падения. Надоело мне окно выскакивающее.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Проблемы с ABF

Сообщение Алзим » 13 ноя 2015, 12:06

Вот это уже интереснее :)
снимок24.png
На рабочей системе:
снимок87.jpeg
А самое интересное, значок Хромиума в панели дублироваться перестал!!!

va9(2)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Проблемы с ABF

Сообщение va9(2) » 15 мар 2020, 14:13

Что с abf? При попытке посмотреть коммиты отрывается страница на которой сообщается об ошибке 500, но при этом в заголовках вкладок написано 404 и содержимое файлов иногда не дает посмотреть
$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение сборочной среды ABF»