Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Общение и разговоры
Закрыто
Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение AlexBU » 17 окт 2015, 12:41

Не знаю, в какую сторону думать, но ситуация такая. У меня ящик на gmail и я там сменил пароль. Почту я проверяю через mozilla thunderbird. Так вот в почтовике пароль на новый я не менял, а письма приходят. Как так?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Barmalei » 17 окт 2015, 15:28

AlexBU писал(а):Не знаю, в какую сторону думать, но ситуация такая. У меня ящик на gmail и я там сменил пароль. Почту я проверяю через mozilla thunderbird. Так вот в почтовике пароль на новый я не менял, а письма приходят. Как так?
По идее когда вы сменили пасс через браузер, то при первом получении и отправке он должен спросить новый. Значить не поменяли.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение AlexBU » 17 окт 2015, 16:04

Barmalei писал(а):
AlexBU писал(а):Не знаю, в какую сторону думать, но ситуация такая. У меня ящик на gmail и я там сменил пароль. Почту я проверяю через mozilla thunderbird. Так вот в почтовике пароль на новый я не менял, а письма приходят. Как так?
По идее когда вы сменили пасс через браузер, то при первом получении и отправке он должен спросить новый. Значить не поменяли.
В браузере я могу войти только с новым паролем, а вот почтовик новый пароль не просит и прекрасно получает и отправляет почту.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Barmalei » 17 окт 2015, 17:51

Значить кто-то уже забил пароль новый туда при запуске. Может у вас Kwallet запоминает усе.
Вот у себя сменил и получил ошибку со старым пассом.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Алзим » 17 окт 2015, 19:15

Не обязательно в приложение надо обязательно менять пароль. Там куки могут стоять действующие и работать всё будет без смены пароля.
Но, если выйти из приложения (разлогиниться), то когда снова надо будет войти, то пароль придётся вводить новый.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение AlexBU » 17 окт 2015, 19:46

Barmalei писал(а):Значить кто-то уже забил пароль новый туда при запуске. Может у вас Kwallet запоминает усе.
Вот у себя сменил и получил ошибку со старым пассом.
То есть Kwallet в Mozilla Thudebird сам может поменять пароль?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Алзим » 17 окт 2015, 19:56

AlexBU писал(а): То есть Kwallet в Mozilla Thudebird сам может поменять пароль?
Как вы можете на этом форуме заходить не вводя пароль? Тот же принцип и там. Ваш браузер сохраняет куки (определённый код). Когда вы заходите на этот форум, браузер передаёт сайту этот код и вы авторизируетесь «автоматически».
Такой же способ может использовать и почтовая программа. Пока код действительный, он будет работать.

Так выглядит информация куков в ОгнеЛисе:
Вложения
снимок74.jpeg

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение AlexBU » 17 окт 2015, 20:55

Алзим писал(а):
AlexBU писал(а): То есть Kwallet в Mozilla Thudebird сам может поменять пароль?
Как вы можете на этом форуме заходить не вводя пароль? Тот же принцип и там. Ваш браузер сохраняет куки (определённый код). Когда вы заходите на этот форум, браузер передаёт сайту этот код и вы авторизируетесь «автоматически».
Такой же способ может использовать и почтовая программа. Пока код действительный, он будет работать.

Так выглядит информация куков в ОгнеЛисе:
Просто я пользуюсь почтовой программой Mozilla Thundebird не первый год и никогда такого не было. Когда я не ввожу пароль на форум, то тут всё понятно. Я ввел пароль один раз в браузере и нажал на кнопочку "сохранить" или "запомнить". Но почтовая программа - это не браузер и там я не вводил новый пароль никогда. С чего бы она его запоминала? По идее она помнит только старый пароль, который я вводил в ручную, когда настраивал почтовую программу.

Ситуация для меня серьезная. Если мой пароль в gmail угнали, то получается его смена никак мне не помогает? ))

В windows при смене пароля через браузер этот же почтовик не мог получать почту, пока я в нем не прописывал новый пароль.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Алзим » 17 окт 2015, 21:05

AlexBU писал(а):Я ввел пароль один раз в браузере и нажал на кнопочку "сохранить" или "запомнить". Но почтовая программа - это не браузер и там я не вводил новый пароль никогда. С чего бы она его запоминала? По идее она помнит только старый пароль, который я вводил в ручную, когда настраивал почтовую программу.
Вы меня не поняли. Я про куки, а не сохранение пароля в браузере.

А вообще, если для вас это так важно, то почистите куки в почтовой программе, если они там есть. Выйдите в почтовой программе, а потом залогиньтесь с новым паролем.
Проверьте на сайте почты с какого IP входили в вашу почту и сравните этот IP c вашим. Если почтовый сервиз позволяет, то очистите все подключенные к вашей почте программы.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение AlexBU » 17 окт 2015, 21:23

Алзим писал(а): Вы меня не поняли. Я про куки, а не сохранение пароля в браузере.

А вообще, если для вас это так важно, то почистите куки в почтовой программе, если они там есть. Выйдите в почтовой программе, а потом залогиньтесь с новым паролем.
Проверьте на сайте почты с какого IP входили в вашу почту и сравните этот IP c вашим. Если почтовый сервиз позволяет, то очистите все подключенные к вашей почте программы.
Нашел в почтовике куки. Почистил. Выйти из почтовой программы не могу. Только лишь полностью удалить ящик и создать заново, а мне это не нужно.
Просто всё равно не могу понять, как информация о новом пароле попала в почтовик. Что общего у почтовой программы с Гугл Хромом?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Алзим » 17 окт 2015, 21:33

AlexBU писал(а): Просто всё равно не могу понять, как информация о новом пароле попала в почтовик.
Не знает она вашего пароля нового.
У неё есть свой код, который был установлен при старом пароле, его прога и использует.
Почему не сбросился код после смена пароля, я не знаю. Это вам к программистам, которые делали почтовый сервис.
Даже на этом форуме, скорее всего, если вы поменяете пароль, то значение старых кук потеряется и надо будет снова логиниться.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение AlexBU » 17 окт 2015, 21:36

Задал вопрос на форуме http://forum.mozilla-russia.org/. Может они прояснят ситуацию. А то получается, что если пользователь в gmail ради безопасности меняет пароль, то это каким-то образом не помогает и злоумышленники могут продолжать читать почту через почтовую программу от мозиллы.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Алзим » 17 окт 2015, 21:50

AlexBU писал(а):А то получается, что если пользователь в gmail ради безопасности меняет пароль, то это каким-то образом не помогает и злоумышленники могут продолжать читать почту через почтовую программу от мозиллы.
Логично.
Если я в ВК сменил пароль, то значит даже если я сам зайду с другого компа, то старая сессия (старый код записанный в куках) должна разорваться. И на многих сервисах это работает.
А в том же ВК есть ещё где-то в настройках возможность просто разорвать все сессий. И с какого бы компа или телефона и т.п. вы не заходили всё равно придётся вводить пароль заново, даже если вы его не меняли.
Иногда, это бывает очень полезным, например, когда нет доступа к другому устройству. Из жизни был случай, когда знакомая девушка сидела у меня с телефона в ВК и забыла выйти. Естественно, мне стала полностью доступна её страница даже не зная её пароля, но имея возможность установить свой и увести её страницу себе полностью. В данном случае, функция разорвать все сессии очень полезна, т.к. у неё доступа к моему телефону уже не было. А со своего телефона или компа она успешно могла её использовать.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Barmalei » 17 окт 2015, 22:16

AlexBU писал(а): Выйти из почтовой программы не могу.
Вы не можете завершить работу Mozilla thunderbird? Как так? Что то с вами не того.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение AlexBU » 17 окт 2015, 22:25

Barmalei писал(а):
AlexBU писал(а): Выйти из почтовой программы не могу.
Вы не можете завершить работу Mozilla thunderbird? Как так? Что то с вами не того.
Прошу прощения. Написал не правильно. Я не могу выйти из почтового аккаунта внутри почтовой программы. Только можно удалить аккаунт.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Barmalei » 17 окт 2015, 23:23

AlexBU писал(а):
Barmalei писал(а): Вы не можете завершить работу Mozilla thunderbird? Как так? Что то с вами не того.
Прошу прощения. Написал не правильно. Я не могу выйти из почтового аккаунта внутри почтовой программы. Только можно удалить аккаунт.
Mozilla thunderbird такого и нету. просто закрыть программу и снова запустить. Куки в ней чистятся.
Но я у себя проверил без чистки всего. Закрыл Mozilla thunderbird, зашел в почту через браузер, поменял пасс, вышел. Запустил Mozilla thunderbird и когда начал получать письма выскочило пасс нет.
И еще, если используется Kwallet, посмотрите какой там пасс. Я у себя его с первого дня снес со всеми библиотеками.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение AlexBU » 17 окт 2015, 23:47

Я тут вспомнил, что на 2-м компьютере у меня тоже стоит почтовая программа от мозилы и в ней есть тот же аккаунт gmail. Так вот и в ней я тоже могу проверять почту, не смотря на смену пароля. Я реально не понимаю, как это объяснить. Пароль точно поменял. С ним зайти в аккаунт через браузер невозможно.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение AlexBU » 18 окт 2015, 11:57

История продолжается. Загрузился под windows. И вот там почтовик не дал скачать почту, просит пароль. Под Linux могу проверять почту без нового пароля, под Windows нет.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Yamah » 18 окт 2015, 12:39

Гугл имеет привычку запоминать устройства. Особенно при двухфакторной авторизации.
В броузере может быть один пароль, а на каждом устройстве другой.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Barmalei » 18 окт 2015, 12:52

AlexBU писал(а):История продолжается. Загрузился под windows. И вот там почтовик не дал скачать почту, просит пароль. Под Linux могу проверять почту без нового пароля, под Windows нет.
учитывая что у меня такого нет, виноваты какие то настройки.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Barmalei » 18 окт 2015, 13:25

Заходите сюда и смотрите что за пасс там торчит. Когда откроется окно паролей там есть кнопа отобразить пароли. Может там уже новый стоит.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение AlexBU » 18 окт 2015, 14:11

Проверил.. . Там стоит старый пароль.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Barmalei » 18 окт 2015, 14:13

AlexBU писал(а):Проверил.. . Там стоит старый пароль.
Ну не знаю как он со старым получает почту. Может у вас через kwallet тогда там смотрите.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение AlexBU » 18 окт 2015, 14:34

Barmalei писал(а):
AlexBU писал(а):Проверил.. . Там стоит старый пароль.
Ну не знаю как он со старым получает почту. Может у вас через kwallet тогда там смотрите.
Это не объясняет, как на другом компьютере почта доступна. Ведь там я ни разу нигде не вводил новый пароль. Там я даже не залогинен в аккаунте гугл в браузере.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Delles » 18 окт 2015, 15:41

AlexBU писал(а):Это не объясняет, как на другом компьютере почта доступна. Ведь там я ни разу нигде не вводил новый пароль. Там я даже не залогинен в аккаунте гугл в браузере.
Если gmail позволяет как-либо входить в эккаунт после смены пароля, это вопрос не к средствам входа, а к gmail'у.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение AlexBU » 18 окт 2015, 16:20

Delles писал(а):
AlexBU писал(а):Это не объясняет, как на другом компьютере почта доступна. Ведь там я ни разу нигде не вводил новый пароль. Там я даже не залогинен в аккаунте гугл в браузере.
Если gmail позволяет как-либо входить в эккаунт после смены пароля, это вопрос не к средствам входа, а к gmail'у.
Знать бы ещё, как у них спросить... . )) Написал вот здесь https://productforums.google.com/forum/ ... m/gmail-ru

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Delles » 18 окт 2015, 16:33

AlexBU писал(а):Знать бы ещё, как у них спросить... . ))
Посмотрите потщательнее настройки своего эккаунта на gmail, нет ли там какой-нибудь галочки вроде "сохранять соединение" или чего-то подобного.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Barmalei » 18 окт 2015, 17:23

Вряд ли связанно как то с аккаунтом гугла. На Вынь то у него со старым пассом не принимает.
Думаю что на Линуксе когда менял пасс кто-то куда то его запомнил.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Delles » 18 окт 2015, 17:36

Barmalei писал(а):Вряд ли связанно как то с аккаунтом гугла. На Вынь то у него со старым пассом не принимает.
Думаю что на Линуксе когда менял пасс кто-то куда то его запомнил.
А второй комп-то почему доступ имеет?
AlexBU писал(а):Это не объясняет, как на другом компьютере почта доступна. Ведь там я ни разу нигде не вводил новый пароль. Там я даже не залогинен в аккаунте гугл в браузере.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Алзим » 18 окт 2015, 17:40

У меня в Хромиуме:
снимок76.jpeg
А это «Личный кабинет»:
снимок75.jpeg

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение AlexBU » 18 окт 2015, 17:45

Delles писал(а):
AlexBU писал(а):Знать бы ещё, как у них спросить... . ))
Посмотрите потщательнее настройки своего эккаунта на gmail, нет ли там какой-нибудь галочки вроде "сохранять соединение" или чего-то подобного.
Ничего подобного не смог найти

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Delles » 18 окт 2015, 17:52

AlexBU писал(а):Ничего подобного не смог найти
Я имел в виду вот эту секцию:
snapshot58.png
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Barmalei » 18 окт 2015, 20:15

Delles писал(а): А второй комп-то почему доступ имеет?
Единственное объяснение что в гугле забита синхронизация со всеми устройствами.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Mozilla thunderbird и смена пароля в Gmail

Сообщение Алзим » 18 окт 2015, 20:29

Barmalei писал(а): Единственное объяснение что в гугле забита синхронизация со всеми устройствами.
Про КЕДы не знаю, но ГНОМ при желании может синхронизировать очень много…
снимок77.jpeg
Я даже сам не помню, когда я с ГНОМом синхронизировал.
И вообще, при проверки данной страницы с синхронизованными приложениями, я увидел те приложения, про которые давно уже забыл.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»