Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Общение и разговоры
Закрыто
Аватара пользователя
alexander-d3
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 22:48
Operating system: rosa fresh r2
Откуда: Москва

Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Сообщение alexander-d3 » 03 окт 2015, 20:06

Всем привет.
Недавно довелось установить и попользоваться Linux mint 17.
И я сделал для себя небольшое открытие. Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом.
В чем это выразилось:
1. Местами не руссифицирован. Я плохо дружу с английским. Мне это оказалось важно. Я думаю начинающим линуксойдам тоже.
2 Минт раньше был для меня эталоном свежих пакетов. Сейчас это уже не так.
3.Стабильность ну фиг его знает,


А нашел плюс в пользу минта. Там отлично работает пакет nvidia-prime.
Так, что я надеюсь скоро Андрей (pulfer) соберет его. И на чужеродных дистрибутивах делать нечего.
А на убунту и смотреть нечего свежак нестабильных пакетов.
Надеюсь РОСА скоро станет постоянным домашним дистрибутивом.
Желаю им получить сертификат ФСБ на специальные верссии и конкурентов им не будет. ( АСТРА линукс вообще не обрадовал)
Это мнение любителя. Может и профессионалы, что скажет.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Сообщение OrlDim » 03 окт 2015, 20:31

Linux mint - как то отталкивает, вроде все хорошо, вылизано, но не то пальто, объяснить не могу, пробовал Mint cinnamon, kde, mate.
На виртуалке установлены opensuse 42.1, ubuntu 15.10, Manjaro и Роса
opensuse 42.1 - хорош, монолитен, вообще данный дистр мне всегда нравился и хорошо работал на моем ноуте, возможно способствует наклейка Sled :) на ноуте, именно с этой системой продовался ноут, жду релиза.
ubuntu - ubuntu как ubuntu, только что то до ресурсов стала падкая, тормозит, анимация в слайд шоу превращается, я конечно понимаю, что виртуалка, но кде на виртуалке нормально работает.
Manjaro - нормальный, быстрый дистр, со свежим ПО, радует программа установки и обновления Octopi, быстрая, самая быстрая из всех опробованных, но вот стабильность системы хромает, уже два раза система падала после обновлений.
Роса - сначало ставлю обновления и пробный софт на виртуалку, если все хорошо, то повторяю на реальном железе. R6 радует, быстро, качественно, стабильно.

пробовал и другие Дистрибутив,но с ними по ряду причин не сложилось.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Сообщение Zeffanyx » 03 окт 2015, 22:11

По мне, так Роса как раз страдает от того, что она роллинг. Например, раньше vkaudiosaver работал - теперь нет, ManiaDrive раньше работала - теперь сегфолтится. Наверняка таких примеров больше, просто я не всё тестировал. Плюс, не работает 2Gis... Хотелось бы, чтобы Роса не отставала в качестве о того же OpenSUSE 13.2.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Сообщение OrlDim » 03 окт 2015, 22:16

Zeffanyx писал(а):По мне, так Роса как раз страдает от того, что она роллинг.
а разве Роса роллинг???

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Сообщение alasakan » 03 окт 2015, 22:29

Я думаю что главная проблема Росы - недостаток ресурсов для разработки. Дома я перешёл на Росу с OpenSUSE 13.2 и не вернусь обратно... Если в один момент разработка нашей любимой Росы вдруг не навернётся. Только поэтому на работе пока - Debian.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Сообщение OrlDim » 03 окт 2015, 23:10

alasakan писал(а):Только поэтому на работе пока - Debian.
Debian пробовал два раза, но видать руки из ж... или ноут не правильный, вобщем возился долго, то сеть не работает, а когда заработала, начала падать, то драйвера на гибридку не ставились, кнопки мультимедийные не работали и по мелочи ещё куча всего. Не знаю для кого как, но для меня дебиан совсем не стабилен. Тоже самое с fedora, запускаешь в режиме живой системы, все работает зашибись, ставишь на ноут, установка проходит без ошибок, итог система не грузится.

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Сообщение alasakan » 03 окт 2015, 23:49

OrlDim писал(а):
alasakan писал(а):Только поэтому на работе пока - Debian.
Debian пробовал два раза, но видать руки из ж... или ноут не правильный, вобщем возился долго, то сеть не работает, а когда заработала, начала падать, то драйвера на гибридку не ставились, кнопки мультимедийные не работали и по мелочи ещё куча всего. Не знаю для кого как, но для меня дебиан совсем не стабилен. Тоже самое с fedora, запускаешь в режиме живой системы, все работает зашибись, ставишь на ноут, установка проходит без ошибок, итог система не грузится.
Вообще-то Debian - общепринятый образец стабильности. Но он неудобен может быть тем, что там всё надо вручную прибивать гвоздями. Зато когда гвоздями прибито - уже не отвалится!

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Сообщение Алзим » 04 окт 2015, 00:03

Дебиан очень полезен для установки на сервера.
Я вообще не понимаю людей, которые на сервера ставят Убунту, когда есть Дебиан.
А для домашнего компа Дебиан достаточно «капризен». У него могут быть проблемы с драйверами, кодеками и т.п. Да и Gnome достаточно прожорлив на ресурсы.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Сообщение OrlDim » 04 окт 2015, 00:15

Алзим писал(а):Да и Gnome достаточно прожорлив на ресурсы.
Да гном уже не торт :cry: , а раньше мне очень нравился, помню на Мандраке гномом пользовался, так же был в восторге от настроек гнома на sled. Сейчас сколько не кручу, вроде и симпотично местами (росовский ужасный по оформлению), но не удобно жутко. Одно отсутствие кнопок свернуть и на весь экран чего стоит, а полный хаос в меню, минимальное количество настроек. Конечно можно поставить кучу твиков и сделать, что то съедобное, но зачем, если в кде все работает из коробки.

Шрифты мне нравятся в гноме, но в кде что то не смог найти.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Сообщение Алзим » 04 окт 2015, 00:29

OrlDim писал(а):Одно отсутствие кнопок свернуть и на весь экран чего стоит
В Гноме от РОСА такие кнопочки есть.
А вот на других дистрибутивах первое время это вводило меня в ступор. Потом вспомнил что делать и приспособился. Два раза правой кнопкой мыши по верху окна и окно открывается во весь экран или наоборот.
А вообще, для меня, Gnome сложнее, чем KDE.

euspectre
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 15:24
Operating system: Linux в разных вариантах

Re: Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Сообщение euspectre » 07 окт 2015, 17:56

alexander-d3 писал(а):А нашел плюс в пользу минта. Там отлично работает пакет nvidia-prime.
Я завёл package request на это, чтобы не забылось: http://bugs.rosalinux.ru/show_bug.cgi?id=6257.

Pulfer'а, думаю, можно не дёргать по этому поводу, у нас гибридной графикой другие ребята занимаются. Когда "руки освободятся", посмотрим, что можно сделать.

Аватара пользователя
alexander-d3
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 22:48
Operating system: rosa fresh r2
Откуда: Москва

Re: Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Сообщение alexander-d3 » 08 окт 2015, 21:51

Хорошобы. Единственное не знаю для КДЕ есть графический переключатель. Такой как в UBUNTU
Вложения
prime-indicator.jpg

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Мне уже неудобно пользоваться другим дистрибутивом

Сообщение VictorR2007 » 08 окт 2015, 22:01

alexander-d3 писал(а):Хорошобы. Единственное не знаю для КДЕ есть графический переключатель. Такой как в UBUNTU
Даже не представляю, будет ли nvidia-prime работать на KDE или Plasma 5.
Похоже что для его запуска нужен LightDM, а они используют KDM и SDDM соответственно.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»