Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Ответить
Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 18 дек 2013, 20:20

Вроде созрел до миграци на Росу с Убунту(Минт). Опыт работы там-2 года. Насколько трудно мне будет адаптироваться в рабочем окружении Росы и пригодяться ли мне мои навыки работы с Убунту(Минт) или придёться долго и нудно переучиваться? С какими трудностями я могу столкнуться сразу после установки Росы? Нужно ли будет устанавливать мультемедийные кодеки, шрифты Майкрософт, флеш и ява? Если для Росы версии программ Shotwell, XBMC,qbittorent, dropbox? Есть ли в комлекте поставки дистрибутива программа для форматирования флешек? И ещё: есть у меня второй жёсткий диск в ntfs.... Нужны ли какие-нибудь особые настройки, чтобы спокойно сохранять и копировать туда любые файлы(наример при скачивании кино и музыки через торент-клиент)? Прошу сильно не пинать за вопросы! С одной строны есть сильное желание поддержать отечественный дистр, а с другой не хочеться первые недели сидеть и мучаться от того, что что-то пойдёт не так... И не будет ли пробем на компьютере следующей конфигурации? (во вложении). Спасибо за конструктивную помошь
Вложения
Report.txt
(309.63 КБ) 920 скачиваний

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение AVB » 18 дек 2013, 20:47

Миграция? Надоела спокойная жизнь в Минте, хочется быть на острие? :)

Я бы установил для начала virtualbox а в него Росу. Чтобы посмотреть и потренироваться. Привыкнуть к двум паролям.
Доустановить Микрософтные шрифты, флеш, яву - да,
Научиться работать с rpm
Ну, и что еще всплывет в процессе освоения :)

Потом бы поставил Росу параллельно с Минтом уже на реальную машину для, так сказать, натурного тестирования...

А так, собственно большой разницы и нет. Навыки в одном дистрибутиве всегда полезны в другом.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Yamah » 18 дек 2013, 21:43

Насколько трудно мне будет адаптироваться в рабочем окружении Росы
Смотря что называть "рабочим окружением".
Если DE, броузеров, офисных пакетов плееров, так разницы скорее всего не будет.
Если утилиты настройки и администрирования, то да, придется немного переучится, точнее привыкнуть.
Если для Росы версии программ Shotwell, XBMC,qbittorent, dropbox?
Есть ли в комлекте поставки дистрибутива программа для форматирования флешек?
Да.
Нужно ли будет устанавливать мультемедийные кодеки, шрифты Майкрософт, флеш и ява?
Кодэки нет, кроме как к отдельным плеерам, которые все равно ставятся отдельно. А про флэш и ява есть в официальной вики информация.
Нужны ли какие-нибудь особые настройки, чтобы спокойно сохранять и копировать туда любые файлы?
Не замечал такой необходимости, что, кстати, радует.
И не будет ли пробем на компьютере следующей конфигурации?
32-хбитный вариант пойдет.
У меня на одном из десктопов AMD 1333 (K7), 1,5 GB RAM, Nvidia GeForce 5500FX. KDE подтормаживают с эффектами, а так вполне нормально.

Действительно, попробуйте в VirtualBox запустить.
Или хотя бы просто в Live-режиме.
Как вариант, можно MagOS попробовать с флэшки.

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение tverskoy » 18 дек 2013, 21:45

Сначала установи, а потом задавай вопросы.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Pulfer » 18 дек 2013, 22:36

Aragorn писал(а):Вроде созрел до миграци на Росу с Убунту(Минт). Опыт работы там-2 года. Насколько трудно мне будет адаптироваться в рабочем окружении Росы и пригодяться ли мне мои навыки работы с Убунту(Минт) или придёться долго и нудно переучиваться?
Средне. Переходить с deb-based на rpm-based сложнее, чем с одного rpm-based на другой.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение VictorR2007 » 18 дек 2013, 22:37

По кодекам, так есть пакет task-codecs

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение slavyanix » 18 дек 2013, 22:48

вот мне интересно в чем сложность то? ну да убунта deb менеджер пакетов тут rpm и что ему что ли потребуется постоянно пакеты пересобирать что ли? да по большому счету может понадобится разве что urpmi --auto-update. а так линукс и есть линукс. ну разве что он там сам в upstart копался , то да здесь systemd. ну стоит знать что над rpm имеется надстройка в виде urpmi. ну да кде-ориентированный дистрибутив. и что кде оно и в африке кде. ну да здесь плюшек больше добавлено. пусть переходит и не парится. все таки это наследник мандривы, а мандрива свое имя заслужила еще тогда когда убунта под стол пешком ходила.

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 18 дек 2013, 23:39

Спасибо за ответы! А что за два пароля? Рута и обычный? И в чем преимущество rpm перед. deb? То что apt нет я уже понял... Какие еще сюрпризы ждут убунтовола- самоучку? У меня как-то полгода назад Кубунту стояла, так там кеды падали раз 5 за день как минимум. Как с этим в Росе? Про Мандриву слышал краем уха... Спасибо за ответ. Очень буду благодарен тем, кто поделиться опытом. Все таки очень хочеться поддержать отечественный продукт!

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение slavyanix » 18 дек 2013, 23:55

ну учитывая что это кде ориентированны дистрибутив можешь не сомневаться в кде. если где иногда по мелочи и проявляются мелкие баги так это после некоторых обновлений и то исправляются моментально, достаточно о них сообщить в багзиллу или на форум. тут кде "вылизан" наверно более чем где то еще. так что валиться не должно ничего. ну у меня Desktop Fresh стояла год потом обновилась до R1 а потом и до R2. и ничего особо проблемного не замечал. нет ну бывали косяки по мелочи, так где их не бывает. попробуй понравится. а программы доустанавливать тебе я думаю консоль и не понадобится. да 32 разрядный вариант предпочтительней если планируешь ставить скайп и еще что нибудь подобное , например вайн (они идут только в 32 разрядной сборке), хотя можно спокойно поставит и 64 бит и на врем установки скайпа и вайна подключить 32 битные репы, а потом их просто отключить и пользуйся на здоровье . ну тут на форуме это описано. вместо apt-get здесь urpmi, в принципе тип работы похож и команды запуска не так сложны, я бы сказал похожи. больших проблем думаю не будет. ставь и радуйся. работает довольно стабильно . честно говоря настолько стабильно что не похоже на "дистрибутив для опытных и энтузиастов" . ну если что есть еще и Marathon X1 (это LTS система). :)

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение slavyanix » 19 дек 2013, 00:01

да для настройки системы и установки программ будет запрашивать пароль root. правда только для именно систмных настроек, а кде настраивай сколько угодно никаких паролей.

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 00:17

Понимаешь, люблю я в консольке работать...Например, систему обновляю, проги ставлю в 90 процентах случаев из нее же... Подскажи основной набор команд с этим urpmi, для начала ьак сказать, остальное сам в процессе докумекаю... Мне б азы схватить, а дальше как по нактаной пойдет, я себя знаю... Кстати, Скайп в репах есть или нета качать?

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение slavyanix » 19 дек 2013, 00:54

ну для начала думаю urpmi --help поможет. установка через urpmi название_программы и urpme название_программы это удаление ненужной программы. еще это может понадобиться XFdrake это настройка видеокарты ( бывает необходимо при обновлении видеодрайверов или их установки в первыйй раз например чтобы установить нвидиа драйвер.) urpmi --auto-update запуск обновления системы принудительно или чтобы понаблюдать вывод консоли при обновлении ( честно говоря нужно это не часто, так как есть графический клиент оповещающий о обновлениях и устанавливающий их). скайп имеется в официальных репах. так что проблем не будет. если что то понадобится чего нет еще в репозитории можно попросить здесь на форуме чтобы собрали и добавили в репозиторий. ну такое редко бывает , сам ни разу не сталкивался, но на форуме есть раздел там пишут свои пожелания по поводу программ.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Pulfer » 19 дек 2013, 06:54

slavyanix писал(а):вот мне интересно в чем сложность то? ну да убунта deb менеджер пакетов тут rpm и что ему что ли потребуется постоянно пакеты пересобирать что ли?
Например, в традициях сборки пакетов (радикально разные названия пакетов, конфиги в других местах и т.д.). Но я так давно не работал с deb-based, что на конкретных примерах сейчас уже не покажу разницу, боюсь ошибиться.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение ДроноваЮ » 19 дек 2013, 09:20

Любите работать в консоли? --- вот полезная тема: http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=40&t=1293
Также, на радость бывшим пользователям Убунту, в ближайшем времени в РОСЕ мы собираемся ввести преднастроенное sudo для первого пользователя (он же по умолчанию администратор). На данном этапе отсутствие sudo и необходимость работать через su, на мой взгляд, единственная вещь, которая может по первости надоедать, но это дело чистой привычки. По остальным вопросам есть форум, вам будут рады ответить, особенно если вы научитесь прикреплять картинки. :D
И да, скайп в репах есть, мы ж не варвары какие.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение akdengi » 19 дек 2013, 10:06

Для тех кто с нуля поставил R2 sudo уже преднастроено...

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 10:41

Pulfer писал(а):
slavyanix писал(а):вот мне интересно в чем сложность то? ну да убунта deb менеджер пакетов тут rpm и что ему что ли потребуется постоянно пакеты пересобирать что ли?
Например, в традициях сборки пакетов (радикально разные названия пакетов, конфиги в других местах и т.д.). Но я так давно не работал с deb-based, что на конкретных примерах сейчас уже не покажу разницу, боюсь ошибиться.
А с этого места поподробнее можно? Что за традиции? Что за конфиги имеются ввиду? Неужели системные папки как-то иначе расположены?

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Zeffanyx » 19 дек 2013, 11:12

Уместнее говорить не Ubuntu>Роса, а о Unity>KDE. В Росе, имхо, самый правильный и удобный KDE из всех.
Флеш и кодеки уже есть из коробки, Скайп ставится также легко как в Ubuntu.
На мой взгляд, сильная сторона Росы - это наличие одного штатного репозитория contrib, где есть почти всё, что душе угодно. В Ubuntu тот же эффект достигается бесконечным подключением левых и экспериментальных PPA, результате чего sudo apt-get update начинает со временем тормозить.
А вот чего в Росе не хватает, так это: а) загрузки через EFI без груба и б) аппаратного декодинга флеша через vdpau.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Pulfer » 19 дек 2013, 11:14

Aragorn писал(а):А с этого места поподробнее можно? Что за традиции? Что за конфиги имеются ввиду? Неужели системные папки как-то иначе расположены?
Например, в Debian для веб-сервера Apache конфиги лежат в /etc/apache2/, а в Rosa/Fedora/итд. - в /etc/httpd/. Или другой пример - в RPM-based пакеты библиотек, используемых для сборки программ, имеют вид libfoo-devel, тогда как в deb-based - libfoo-dev. Такие мелочи могут напрягать. Меня вот очень напрягали, когда с deb-based имел дело :)
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Pulfer » 19 дек 2013, 11:16

Zeffanyx писал(а):б) аппаратного декодинга флеша через vdpau.
Он легко настраивается, если мне память не изменяет. На форуме обсуждали когда-то. Но вроде как это не настолько надёжная технология, чтобы по умолчанию включать. Во всяком случае, так мне это запомнилось.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 12:08

А как дело обсотит с установкой программ из архивов tar.gz например... Не часто, но иногда всё же пиходиться с этим сталкиваться.Т.е я имел ввиду, кков здесь алгоритм установки из таких архивов: а) если в архиве просто rpm? б) если в архиве исходник? Спасибо

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Zeffanyx » 19 дек 2013, 12:14

Aragorn писал(а):если в архиве исходник?
Сборка из исходников во всех дистрибутивах одинаковая.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение ДроноваЮ » 19 дек 2013, 12:22

RPM'ки устанавливаются простым двойным кликом по ним. Из исходников пользователям не советуется ставить ничего. То есть буквально ничего. Особенно пользователям с такой квалификацией, что они не знают, что установка из исходников в Убунту ничем не отличается от других дистрибутивов, потому что пользователи Убунту почему-то уверены, что Убунту — это такая совсем особая система, а остальные дистрибутивы — это линукс. Начинайте работать в РОСЕ только с графическими инструментами и побольше спрашивайте.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Pulfer » 19 дек 2013, 12:25

Aragorn писал(а):А как дело обсотит с установкой программ из архивов tar.gz например... Не часто, но иногда всё же пиходиться с этим сталкиваться.Т.е я имел ввиду, кков здесь алгоритм установки из таких архивов: а) если в архиве просто rpm? б) если в архиве исходник? Спасибо
Если rpm, то разархивировать его и установить обычным образом (либо двойным кликом, чтобы через gurpmi установился, либо из консоли через rpm -i или urpmi).

А если исходники, то тут дистрибутив роли не играет - всё зависит от системы сборки, применяемой авторами исходников (cmake, qmake, scons и т.д.).
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 12:46

ДроноваЮ писал(а):RPM'ки устанавливаются простым двойным кликом по ним. Из исходников пользователям не советуется ставить ничего. То есть буквально ничего. Особенно пользователям с такой квалификацией, что они не знают, что установка из исходников в Убунту ничем не отличается от других дистрибутивов, потому что пользователи Убунту почему-то уверены, что Убунту — это такая совсем особая система, а остальные дистрибутивы — это линукс. Начинайте работать в РОСЕ только с графическими инструментами и побольше спрашивайте.
Тогда готовьтесь: завалю вопросами. И я отнюдь не считаю, что Убунту это нечто, а всё остальное Линукс... И спасибо вам за внимание к моей скромной персоне

keleg
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение keleg » 19 дек 2013, 13:18

Aragorn писал(а):А как дело обсотит с установкой программ из архивов tar.gz например... Не часто, но иногда всё же пиходиться с этим сталкиваться.Т.е я имел ввиду, кков здесь алгоритм установки из таких архивов: а) если в архиве просто rpm? б) если в архиве исходник? Спасибо
Т.к. разработчики все здесь, то, в отличие от убунты, проще попросить что-то собрать. Pulfer соберет и будет в репах - всем хорошо.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение slavyanix » 19 дек 2013, 13:26

да уж сборка из исходников это нечто иногда. вот вспоминается собирал Abiword и Kate еще в мандриве. ну тогда почему то большая часть програм шла обычной сборкой make. но косяки с либами были постоянно. и ведь в системе стояли а при сборке их почему то не обнаруживало. тот еще головняк был. сейчас это редко вообще нужно.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Zeffanyx » 19 дек 2013, 14:47

Помечтаю немного:
вот была бы в Росе программа с ГУЁМ, которой скармливаешь tar.gz, а она сама в фоне ставит всё нужное для сборки, компилирует программу, придумывает для неё спек, строит пакет и ставит пакет в систему. И чтобы была опция заслать пакет в спец. репозиторий для юзеров...
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение AVB » 19 дек 2013, 15:13

akdengi писал(а):Для тех кто с нуля поставил R2 sudo уже преднастроено...
О как :(
Вроде, это был "не наш путь" 8)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение VictorR2007 » 19 дек 2013, 15:30

AVB писал(а):О как :(
Вроде, это был "не наш путь" 8)
Наверное ничто не стоит на месте.
Не меняется только глупый или упертый.
Но хорошо что увидел это.
Сейчас отключу у себя.

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 15:47

Сижу... Думаю... И хочется... И колется...

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Pulfer » 19 дек 2013, 16:02

Zeffanyx писал(а):Помечтаю немного:
вот была бы в Росе программа с ГУЁМ, которой скармливаешь tar.gz, а она сама в фоне ставит всё нужное для сборки, компилирует программу, придумывает для неё спек, строит пакет и ставит пакет в систему. И чтобы была опция заслать пакет в спец. репозиторий для юзеров...
Я думаю, что для простых программ в какой-то мере это возможно. Теоретически. :) Например, как фича ABF. Но не в обозримом будущем, т.к. сейчас над таким функционалом никто не работает.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 16:11

Ещё вопрос на засыпку: в компе два жёстких диска: 149 и 500 гигов соответственно... На первый хочу поставить Росу... На втором много важных файлов. нужно ли отсоединять его перед установкой или не стоит беспокоится? Загрузчик Росы на какой роздел ставиться по умолчанию? А то возьмёт и форматнёт второй жёсткий за милую душу((( Прошу не смеяться, просто восстановить 350 гигов данных будет потом крайне проблематично... И ещё: 50-и гигов под корень хватит? А swap, если памяти 4 гига ставить или обойтись можно? Спасибо!

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Pulfer » 19 дек 2013, 16:22

Aragorn писал(а):Ещё вопрос на засыпку: в компе два жёстких диска: 149 и 500 гигов соответственно... На первый хочу поставить Росу... На втором много важных файлов. нужно ли отсоединять его перед установкой или не стоит беспокоится? Загрузчик Росы на какой роздел ставиться по умолчанию? А то возьмёт и форматнёт второй жёсткий за милую душу((( Прошу не смеяться, просто восстановить 350 гигов данных будет потом крайне проблематично... И ещё: 50-и гигов под корень хватит? А swap, если памяти 4 гига ставить или обойтись можно? Спасибо!
1. Можно не бояться за разделы. Утилита разбивки диска в инсталляторе очень вменяемая, случайно там сложно что-то напортить, как мне кажется.
2. Про загрузчик сходу не вспомню.
3. 50 гигов хватит, конечно. У меня 25, например. Хотя сейчас бы я выделил больше, т.к. один только Doom 3 весит несколько гигов и лежит в /usr/share.
4. У меня 4 гига памяти и столько же свопа. Иногда бывает, что и в своп система сильно уходит. Но такое случается в основном при сборке "тяжёлых" пакетов. При обычной работе, конечно, ничего подобного не бывает (редко когда за 1 гиг выходить приходится, если не включать виртуальные машины). Но лучше всё же подстраховаться и сделать своп.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 16:27

Вот загрузчик и волнует больше всего... Пока не услышу внятного ответа, куда это добро поселяеться, от установки воздержусь....А то вдруг форматнёт мне 500-ый раздел и приехали)))

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение AVB » 19 дек 2013, 16:29

"Aragorn" если памяти 4 гига
Если будете ставить 32 битную систему, то PAE ядро надо будет потом ставить вручную, чтобы иметь все 4 гига памяти
Последний раз редактировалось AVB 19 дек 2013, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение AVB » 19 дек 2013, 16:31

Aragorn писал(а):Вот загрузчик и волнует больше всего... Пока не услышу внятного ответа, куда это добро поселяеться, от установки воздержусь....А то вдруг форматнёт мне 500-ый раздел и приехали)))
Читайте внимательно все, что пишет установщик. Выбирайте ручную разбивку, не ставьте галочки там, где не нужно... :)

ЛайвСД или виртуалбокс для посмотреть

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Pulfer » 19 дек 2013, 16:47

Aragorn писал(а):Вот загрузчик и волнует больше всего... Пока не услышу внятного ответа, куда это добро поселяеться, от установки воздержусь....А то вдруг форматнёт мне 500-ый раздел и приехали)))
Там отдельный этап в инсталляторе, на котором надо указать, куда установить загрузчик. Так что сам по себе он точно никуда не установится и сюрпризов не создаст. :)
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 17:02

И куда правильно указать? И чего Shotwell так страшно выглядит? Его как-то можно вкедовскую одёжу одеть? Или не судьба?

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Pulfer » 19 дек 2013, 17:30

Aragorn писал(а):И куда правильно указать?
Указать 149-гиговый винт. Запустил инсталлятор, чтобы освежить память и сделать скриншот. Думаю, экран установки загрузчика предельно информативный :)
Aragorn писал(а):И чего Shotwell так страшно выглядит? Его как-то можно вкедовскую одёжу одеть? Или не судьба?
Ну, тут я без понятия, ни разу не запускал его даже.
Вложения
screenshot.png
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Zeffanyx » 19 дек 2013, 17:36

Aragorn писал(а):И чего Shotwell так страшно выглядит?
Предположу, что это из-за того, что он сделан на GTK3, а не GTK2.
Можно поставить, например, пакет oxygen-gtk3 и всю систему тоже сделать в стиле Oxygen - тогда Shotwell будет смотреться нативно.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение VictorR2007 » 19 дек 2013, 17:39

Aragorn писал(а):И куда правильно указать? И чего Shotwell так страшно выглядит? Его как-то можно вкедовскую одёжу одеть? Или не судьба?
Можно. И вроде было много тем ранее.
Лень искать.
Достаточно установить пакет kde-gtk-config и будут настройки для стилей gtk.
Можно дополнительно установить пакеты oxygen-gtk и oxygen-gtk3.
Они не установлены по умолчанию.
Если нужны конечно.
Но вообще вы зря теряетесь.
Просто на первое время стоить посмотреть через графический установшик
программ rpmdrake.
Там все видно, и описание и т.п.
Не думаю что будет недоступна программа, которая вам необходима.
Вложения
лву-пел.png

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение DELTA-79 » 19 дек 2013, 17:57

Aragorn писал(а):Вот загрузчик и волнует больше всего... Пока не услышу внятного ответа, куда это добро поселяеться, от установки воздержусь....А то вдруг форматнёт мне 500-ый раздел и приехали)))
Я сталкивался с таким видом установки (с двумя и даже тремя жесткими) Ничего страшного в них нет: делаю ручную разбивку, размечаю разделы, отмечаю главный ( / ) его он и отформатирует и поставит систему. После когда установщик запросит, куда ему поставить grub, вспомните, с какого диска у вас в биосе начинается опрос на загрузку системы и на него и указывайте. На крайний случай в биосе поменяете первый привод boot. Собственно всё... :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение ДроноваЮ » 19 дек 2013, 18:03

Установщик ставит загрузчик ТОЛЬКО на /dev/sda. Кроме того, если на этом /dev/sda у вас стоит венда, то с вероятностью 98% у вас будет **опа вместо установленной РОСЫ. Венда грузиться будет всё равно, кстати, это хорошая новость. Это особенность текущего установщика, который в своей основе древний-старый-дряхлый установщик мандрейка с правками и добавлениями нашего разработчика. См баг http://bugs.rosalinux.ru/show_bug.cgi?id=1940

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Zeffanyx » 19 дек 2013, 18:14

ДроноваЮ писал(а):Установщик ставит загрузчик ТОЛЬКО на /dev/sda
Я при установке выбрал в качестве загрузочного устройства флешку (/dev/sdd) и установщик корректно на неё встал. На /dev/sda остался прежний загрузчик.
ЧЯДНТ?
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение ДроноваЮ » 19 дек 2013, 18:16

Zeffanyx
Речь идёт о внутренних жёстких дисках.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение DELTA-79 » 19 дек 2013, 18:17

ДроноваЮ писал(а):Установщик ставит загрузчик ТОЛЬКО на /dev/sda. Кроме того, если на этом /dev/sda у вас стоит венда, то с вероятностью 98% у вас будет **опа вместо установленной РОСЫ. Венда грузиться будет всё равно, кстати, это хорошая новость. Это особенность текущего установщика, который в своей основе древний-старый-дряхлый установщик мандрейка с правками и добавлениями нашего разработчика. См баг http://bugs.rosalinux.ru/show_bug.cgi?id=1940
отнюдь... Ставил на /dev/sdb у друга = на /dev/sda стояла винда... и загрузчик грузился... Для начала устанавливал так, потом (boot опрашивал /dev/sda) по тогдашнему незнанию переустановил винду с указанием на него -- все заработало. А потом, для эксперимента, поменял в биосе boot-опрос жесткого на другой (а grub там уже стоял) -- и тоже запустилось. Может, конечно, это происходит в отдельных случаях, но у меня это было, поэтому я и пишу. Кстати, с виндой на одном диске, по крайней мере у меня, РОСА всегда дружила...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение ДроноваЮ » 19 дек 2013, 18:20

Ну прочитайте там информацию по багу, и я бы просто советовала бы не рисковать, вот и всё. Речь идёт о GRUB2, причём, поскольку в Марафоне идёт старый Grub-legacy, с которым проблем не было. Как минимум, не пытаться ставить загрузчик на тот диск, где стоит Виндовс.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение DELTA-79 » 19 дек 2013, 18:21

Ну на фреше-то GRUB2............................................
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение ДроноваЮ » 19 дек 2013, 18:26

DELTA-79 писал(а):Ну на фреше-то GRUB2............................................
ну а я про что?

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение VictorR2007 » 19 дек 2013, 18:28

Ну по загрузчику это отдельная и интересная тема.
Стоило бы иметь у нас.
Интересно обсудить.
Есть ли не задокументированные возможности и т.п.
По любому была бы полезная тема.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение DELTA-79 » 19 дек 2013, 18:31

ДроноваЮ писал(а):
DELTA-79 писал(а):Ну на фреше-то GRUB2............................................
ну а я про что?
ну так... работает же... :pardon:
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 18:35

Я хочу форматнуть диск с Виндой и разметить его под установку Росы.... Отключу-ка второй жёсткий от греха подальше...

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение ДроноваЮ » 19 дек 2013, 18:36

Aragorn писал(а):Я хочу форматнуть диск с Виндой и разметить его под установку Росы.... Отключу-ка второй жёсткий от греха подальше...
А играть где..? :shock:

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение DELTA-79 » 19 дек 2013, 18:40

Наверное на STEAMe :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 18:40

Юлия(извините, если имя не угадал) я уже лет пять как не играю.. Вы мне лучше про граб объясните... В смысле оставить второй жёсткий или отсоеденить на время установки от греха подальше?

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение DELTA-79 » 19 дек 2013, 18:43

Aragorn писал(а):Я хочу форматнуть диск с Виндой и разметить его под установку Росы.... Отключу-ка второй жёсткий от греха подальше...
ИМХО Все же винда должна стоять. Я, к примеру, еще не знаю, как обновлять прошивку для своего принтера. А однажды уже коснулась -- не хотел работать с безымянными фото-бумагами, пока не обновился, а в винде программа производителя для этого есть...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение DELTA-79 » 19 дек 2013, 18:46

Aragorn писал(а):Юлия(извините, если имя не угадал) я уже лет пять как не играю.. Вы мне лучше про граб объясните... В смысле оставить второй жёсткий или отсоеденить на время установки от греха подальше?
Можно объясню я :oops: Можно его отсоединить, если сильно боитесь за информацию на нем. После установки ставите его обратно и РОСА его без проблем увидит и смонтирует.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 18:49

Вот єтого ответа я и хотел спасибо!

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение DELTA-79 » 19 дек 2013, 18:51

:beer:
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение PastorDi » 19 дек 2013, 18:55

ДроноваЮ писал(а):Ну прочитайте там информацию по багу, и я бы просто советовала бы не рисковать, вот и всё. Речь идёт о GRUB2, причём, поскольку в Марафоне идёт старый Grub-legacy, с которым проблем не было. Как минимум, не пытаться ставить загрузчик на тот диск, где стоит Виндовс.
Людей не пугай! Роса с ВИндой ставятся нормально! В баге у людей другие проблемы.
МОЖНО ставить Граб и Граб2 на винт с Виндой! И ничего не будет.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение slavyanix » 19 дек 2013, 19:07

и чего все бояться то? по многолетнему опыту установок разного вида линуксов могу сказать что загрузчик должен ставиться на диск с виндой, так груб будет запускать обои системы без шаманства с бубном. и второе если не уверен что укажешь правильны диск то отключи его и бояться нечего. да создайка из под винды на диске куда устанавливать будешь раздел и потом его удали, так установщик увидит неразбитое пространство на диске и автоматом предложит установиться в него. и все дела. и винда осталась и линукс рядом. и второй жесткий потом подключишь. :D

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 22:43

Можете поздравить! Уже три часа как на Росе! Всё радует! Спасибо всем, кто помог мне сделать выбор! А отдельно спасибо разработчикам! Ребята= вы большие умницы! Так держать!

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 22:57

То что соцсети долго не грузятся это нормально?
Вложения
снимок1.png

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 23:29

И Java чего-то не ставится. Кликаю лважды по rpm скачанному с сайта производителя, ввожу пароль, процесс установки на секунду появляется, потом исчезает . Пробую в консоли rpm -ivh jre-7u7-linux-i586.rpm та же песня... Ну и где собака зарыта?

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение akdengi » 19 дек 2013, 23:35

Потому что надо urpmi пакет.rpm - иначе зависимости могут не доставиться. Ну или будет видно чего не хватает.

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 19 дек 2013, 23:42

Всё равно глухо. Кстати до этого было первое обновление системы после установки... Может карты нет так лягли? И ТаймФрейм социальные сети так ине показывает... Куда копать?
Вложения
снимок4.png

Electronic
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:10
Operating system: ROSA Desktop Fresh R3 64-bit
Откуда: Орехово-Зуевский район
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Electronic » 20 дек 2013, 00:41

Aragorn писал(а):Всё равно глухо. Кстати до этого было первое обновление системы после установки... Может карты нет так лягли? И ТаймФрейм социальные сети так ине показывает... Куда копать?
Ставил Яву как раз пару дней назад, вот именно в данном редком случае, без сарказма, стоит Яву ставить скачав с оф.сайта в архиве .tar.gz через консоль. Я делал по этой инструкции, с поправкой на версию: http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... 1%82%D0%B0

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 20 дек 2013, 01:24

Спасибо! Завтра с утра попробую и отпишусь со всеми подробностями! И тогда тему заккрывать можно будет. Да пока не забыл: встроенный архиватор с rar-архивами дружит или что-то доустанавливать надо?

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Pulfer » 20 дек 2013, 04:56

Aragorn писал(а):То что соцсети долго не грузятся это нормально?
Да нет, должны достаточно быстро грузиться, если только не отвалились в очередной раз. Надо будет перепроверить.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение ans » 20 дек 2013, 06:37

Aragorn писал(а):И Java чего-то не ставится. Кликаю лважды по rpm скачанному с сайта производителя, ввожу пароль, процесс установки на секунду появляется, потом исчезает .
У меня тоже этим способом не получилось. Вручную поставил.
Изображение

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение DELTA-79 » 20 дек 2013, 11:28

Pulfer писал(а):
Aragorn писал(а):То что соцсети долго не грузятся это нормально?
Да нет, должны достаточно быстро грузиться, если только не отвалились в очередной раз. Надо будет перепроверить.
У себя только что проверил -- грузятся быстро, не смотря на мой тормознутый инет.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение akdengi » 20 дек 2013, 11:51

Народ - проблему установкой RPM проприетарной java подтверждаем и изучаем...

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 20 дек 2013, 13:07

akdengi писал(а):Народ - проблему установкой RPM проприетарной java подтверждаем и изучаем...
То есть пока ставить по иструкции на wiki? Так что там по поводу встроенного архиватора и rar архивов: открывает он их? И где зарыта настройка назначенния программ по умолчанию?Ткните носом

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение slavyanix » 20 дек 2013, 13:30

должен открывать , если нет то надо просто поставить rar. помойму пакет так и называется. это консольный архиватор для линукс и когда он установлен стандартный архиватор его сразу и задействует. так что да открывает и распаковывает, а также должен упаковывать. но упаковку не проверял, не было нужды.

keleg
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение keleg » 20 дек 2013, 15:48

Ява в репах есть, может для начала ее попробовать?

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 20 дек 2013, 15:55

Спасибо, уже ставлю...

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 20 дек 2013, 16:00

И всё-таки: что за глюк с соцсетями? Интернет у меня далеко не медленный...
Вложения
снимок5.png

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение DELTA-79 » 20 дек 2013, 16:18

тут что-то у вас... у меня инет на данный момент 2 мегабита...
Вложения
снимок3.png
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 20 дек 2013, 16:49

А что именно? Как исправить тайм-фрейм? Переустанавливать лень...И да пытаюсь ставить яву по инструкции из вики выдаёт такое. Хотя делаю всё от рута... Какие-такие права ей ещё нужный
Вложения
снимок6.png

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Галахов Роман » 20 дек 2013, 19:37

Aragorn писал(а):И да пытаюсь ставить яву по инструкции из вики выдаёт такое. Хотя делаю всё от рута... Какие-такие права ей ещё нужный
Так вы снова возитесь с rpm пакетом.
На wiki http://tinyurl.com/kkweru5 "Успешно установив Java из официальных RPM, переходите сразу к пункту 7. Пункты с 1 по 6 предназначены для тех, кто получил ошибки при установке RPM, в особенности на 64-битной архитектуре (см. например, эту тему на форуме.)" У вас, похоже, ситуация когда нужно из tar-архива
Aragorn писал(а):
akdengi писал(а):Народ - проблему установкой RPM проприетарной java подтверждаем и изучаем...
То есть пока ставить по иструкции на wiki? Так что там по поводу встроенного архиватора и rar архивов: открывает он их? И где зарыта настройка назначенния программ по умолчанию?Ткните носом
Rar - я установил unrar из репозитория, проблем нет.
Программы по умолчанию в "Настройка рабочего стола"
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 20 дек 2013, 20:20

Сейчас ещё раз загрузил rpm и установка прошла успешно. Хотел Peazip установить... Не хочет... Пишет про неудовлетворённые зависимости... Как быть? Хороший архиватор... Привык я к нему))

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение AVB » 20 дек 2013, 20:31

Aragorn писал(а): Хотел Peazip установить... Хороший архиватор... Привык я к нему))
Можно взять здесь http://kde-apps.org/content/show.php/Pe ... tent=52805 версию standalone. Ее устанавливать не надо, только распаковать архив и запустить соответствующий файл

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 20 дек 2013, 20:41

Я с офсайта установил... Но походу он в меню запуска некоректно прописался. Что надо в свойствах ярлыка прописать?
Вложения
снимок7.png

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение ДроноваЮ » 21 дек 2013, 11:23

Aragorn писал(а):Сейчас ещё раз загрузил rpm и установка прошла успешно. Хотел Peazip установить... Не хочет... Пишет про неудовлетворённые зависимости...
Вы доиграетесь руками всё ставить. Вас же предупреждали. А потом прибежите с воплями "РОСА плохааааая!" А самый лчуший архиватор -- это xarchiver, и в репах есть.

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 21 дек 2013, 13:12

Не прибегу, не завоплю... ))) Разве только "Роса супер"!!! А яву сношу и без неё обойтись можно)))

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение slavyanix » 21 дек 2013, 13:31

если не ошибаюсь то по умолчанию ставится openJDK, это помоему свободная реализация явы.

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 21 дек 2013, 13:44

Подскажи как снести эту пакость с выметанием всех следов из системы...

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение slavyanix » 21 дек 2013, 13:53

У тебя ведь архив с исходниками остался? там должен быть файлик описания в нем то и должно быть указано куда все ставится по умолчанию. а вообще надо глянуть в /usr/bin/.

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 21 дек 2013, 14:17

Всё вычистил я эту противную яву из системы... А кстати зачем она нужна вообще? Где-то читал, что её присутствие на компе может повлиять на безопасность... Нет?
В итоге, если не считать моего довольно глупого косяка с явой, миграция прошла успешно! Думаю тему можно закрывать...

Long1965
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:02

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Long1965 » 21 дек 2013, 14:59

У топикстартера, IMHO, типичная ошибка в формулировке вопросов. Он спрашивает как установить программу, а правильный вопрос звучит так "Как мне сделать это?" Причем ЭТО не должно являться программой/установкой/настройкой. Так что походит он по граблям и натопчет тропинки. Может быть даже свои.

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 21 дек 2013, 15:10

Да есть немного... С этого дня буду формулировать вопросы правильно! Спасибо, что есть люди, которые всегда могут ответить!

Long1965
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:02

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Long1965 » 21 дек 2013, 16:14

В этом случае (я уверен) неразрешимых проблем не будет.Wellcome to ROSA!

Аватара пользователя
Aragorn
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:31
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение Aragorn » 21 дек 2013, 16:44

Спасибо!

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Миграция с Ubuntu на Rosa Fresh

Сообщение slavyanix » 21 дек 2013, 18:36

ну когда собираешь из исходников то программа просто раскидывается по /bin, /usr/bin/, /etc/ , /lib/, /usr/lib и прочим местам в зависимости от настроек писавшего программу. /bin и /usr/bin/ это бинарники, /etc - конфиги . но при такой установке программа не регистрируется rpm-менеджером и соответственно удалять её потом нужно ручками. :D

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R2, R3 (платформа 2012.1)»