Страница 1 из 1

Openmediavault

Добавлено: 20 сен 2015, 21:39
dvshub
Дома стоит HP Microserver G8 на нем крутится Windows media server 2011 (лиц). На серваке поднят Plex для раздачи DLNA на телек и планшет ребенку, развернуто домашнее облако с веб мордой (штатными средствами винды) и поднят ftp сервер. Кроме этого в квартире еще установлен один стационарник (жена и ребенок, в данный момент установлена 8 винда) и мой бук - установлена РОСА, сетевой МФУ Panasonic kx-mb2020. Плюс три компа соседа. Плюс подключаемся к серваку из инета (хранилище документов). Как бы все увязано и работает. Есть идея перевести сервак на linux, в частности на Openmediavault. На сколько я понял, что в качестве облачного хранилища можно использовать owncloud, ftp встроенный в openmediavault, в качестве DLNA - сервера Plex. Плюс к этому есть идея организовать срез репозитория для Росы. На сколько стабилен в openmediavault в долгосрочной перспективе. Режим работы сервера 24/7. С Уважением.

Re: Openmediavault

Добавлено: 20 сен 2015, 22:13
notauser
Зачем? Что бы потом написать - а я попробовал это ваш Linux, а на нем не работает? Обычно об этом думают и пробуют прежде, чем покупают "Windows media server 2011 (лиц).". Я, конечно, не спец в линейке продуктов MS, но такого не припоминаю. Ссылки на описание и условия лицензирования можно? Так будет проще подобрать нужное решение на базе Linux.

Re: Openmediavault

Добавлено: 20 сен 2015, 23:20
dvshub
Извините описался Windows home server 2011 (База 2008 сервер) выпускался одно время, но только OEM. Засирать линукс и в мыслях не было, просто у меня инфы на серваке на 6ТБ. И перегонять из одной ФС в др. Это тот еще геморой. То, что сервак переедет на линукс - это однозначно. Просто хотелось бы узнать на каком из дистрибов линукса проще развернуть сервер под мои нужды.

Re: Openmediavault

Добавлено: 21 сен 2015, 07:04
Галахов Роман
dvshub писал(а):Извините описался Windows home server 2011 (База 2008 сервер) выпускался одно время, но только OEM. Засирать линукс и в мыслях не было, просто у меня инфы на серваке на 6ТБ. И перегонять из одной ФС в др. Это тот еще геморой. То, что сервак переедет на линукс - это однозначно. Просто хотелось бы узнать на каком из дистрибов линукса проще развернуть сервер под мои нужды.
Если желаете остаться в сообществе ROSA, то ROSA Enterprise Linux Server (он основан на RED HAT Linux Server), но в России разработкой занимается команда ROSA Linux. А если нет - то другой дистрибутив, но какой - нужно спрашивать уже на других форумах...

Re: Openmediavault

Добавлено: 22 сен 2015, 07:39
Yamah
Все это можно сделать на Rosa Enterprise Linux Server и на Rosa Fresh.

Re: Openmediavault

Добавлено: 22 сен 2015, 18:40
notauser
Не знаю насколько нужен web-интерфейс для управления всеми хотелками, но, сомневаюсь, что в ROSA вы его получите.
На сколько стабилен в openmediavault в долгосрочной перспективе
https://wiki.debian.org/InstallOpenMediaVaultOnDebian

Re: Openmediavault

Добавлено: 22 сен 2015, 22:07
dvshub
notauser писал(а):Не знаю насколько нужен web-интерфейс для управления всеми хотелками, но, сомневаюсь, что в ROSA вы его получите.
На сколько стабилен в openmediavault в долгосрочной перспективе
https://wiki.debian.org/InstallOpenMediaVaultOnDebian
То что на дебиане - это хорошо, просто мое предидущее знакомство с ним было не очень удачно - крошилась веб морда . На выходных буду его тестить на виртуалке , а там посмотрим или его, на сервак поставлю, или к Росе буду owncloud и webmin - для одминки приворачивать
Тут мне другая проблема покоя не дает. Иногда нужен доступ по RDP к компу жены и ребенка, а на работе админы блокируют порты RDP и VPN, хоть теамвювер ставь. (Не к ночи будет упомянут). А я иногда подключаюсь к их компу, через http на веб морду сервака, а потом уже ухожу на RDP.