ROSA 2021.1 Gnome

Ответить
alexey_r
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:38
Operating system: Rosa Fresh R12 Gnome

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение alexey_r » 13 мар 2022, 23:28

Здравствуйте. После нескольких лет странствий по дистрибутивам снова вернулся на Росу. KDE Plasma я никогда не любил. Поставил с гномом.
Сразу же появилось 2 проблемы:
1 - переключение раскладки клавиатуры.
Работают сразу 3 метода: Ctrl+Shift, Alt+Shift и родной Win+Space. Провозился сегодня весь день и не смог отключить Ctrl+Shift и Alt+Shift. Они как будто где-то зашиты.
2 - гибридная графика.
У меня intel+nvidia. Из каробки встаёт intel на Wayland. После установки драйверов nvidia, карточка от этой самой nvidia становиться основной и сеанс меняется на X11. В Федоре гибридная графика отлично работает вместе с Wayland. А тут даже сеанс не выбрать.
Жду подсказок.

alexey_r
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:38
Operating system: Rosa Fresh R12 Gnome

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение alexey_r » 15 мар 2022, 09:14

В общем установил AltLinux Cinnamon. Гибридная графика завелась с пол пинка, с раскладкой все отлично. Остаюсь на альте

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 15 мар 2022, 09:38

А зря. Я только хотел вам совет дать о том, что глобальную переменную клавиш переключения можно было в "настройки" - "dconf" поменять. А мог бы дать и как из командной строки. Но вижу Вы сделали свой выбор.

PS: У меня был неудачный опыт общения с командой Альта, ещё в начале 2000-х, в дистрибутиве их с берёзками на диске. С тех пор и сложилось предвзятое отношение. В отличие от ROSA, где меня выслушали, поблагодарили, в почте, за найденный баг, и быстро его исправили. Это было году в 2016-м. Но тогда я всерьёз не задумывался о переходе на ROSA с горячо любимой мною Fedora. Теперь рад, что перешёл и зарегистрировался здесь. Надеюсь на дальнейшую продуктивную работу.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

alexey_r
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:38
Operating system: Rosa Fresh R12 Gnome

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение alexey_r » 15 мар 2022, 09:50

Нельзя так делать из каробки. Это очень плохо влияет на популярность. Человек устанавливает систему, горячие клавиши не работают как надо из-за смены раскладки на все что можно. Стандартными средствами настройки не хотят меняться. И кто придумал вызывать терминал на Ctrl+T? Это же открытие новой вкладки. Зачем из GDM убрали возможность выбора сеанса X11/Wayland. Сыровато пока. Лет 5 назад гораздо лучше было.
Совет по раскладке пишите. Потому что по любому кто-то ещё будет недоволен. Приду с работы сегодня, попробую ещё разок поковыряться с Росой.

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 15 мар 2022, 10:16

Ну, время течёт и всё меняется, да и Gnome уже 41.3. А глобальная переменная в командной строке и от пользователя, для Gnome 41.x выставляется так, привожу пример для Alt+Shift, кто хочет иное сочетание, тот поймёт суть:

gsetting set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Alt>Shift_L']"

Так конечно проще, чем в dconf разбираться, хотя по этой строке - можно и путь к настройкам dconf узнать. А насчёт Альта, я переубеждать не буду, но примите к сведению, что у них есть только два мнения, одно их, а другое неправильное. Хотя потом они конечно учитывают его, но перед этим оскарбив тебя и назвав троллем...
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

alexey_r
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:38
Operating system: Rosa Fresh R12 Gnome

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение alexey_r » 15 мар 2022, 10:23

Спасибо. Сегодня вечером сделаю очередной заплыв. Роса привлекает открытостью сборки. Abf очень крутая штука. Но когда дистрибутив ведёт себя непойми как из каробки, это немного напрягает. По всей видимости придется что-то патчить и слать пуль реквесты

alexey_r
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:38
Operating system: Rosa Fresh R12 Gnome

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение alexey_r » 15 мар 2022, 10:36

Вообще сильно хочется на Cinnamon уйти. Давно присматривался. У гнома есть мелкие проблемы с дизайном. Но это всё мелочи. Если удастся завести нормально графику, останусь на Росе.

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 15 мар 2022, 11:30

Да сейчас Gnome в Росе - очень похож на Цинамон, а в чём-то даже превосходит его. Хотя это лично моё мнение. Я с 2014-го на Гномах, до того на КДЕ с альфы 1-ой ещё и до 4.14.13, потом на Гном, ибо новшеств и вырвиглазности, которой в КДЕ 5 Плазма, в Росе вот конкретно, нету. Но всё равно уже - моя стихия Гном. И сколько не пытался разные DE, CE, WM использовать, всё равно идёт возврат на Гном. Хотя конечно в 95-м году особого выбора у меня в Слаквари и не было, только WM и те простые. Но это уже прошлый век. Надо идти в ногу со временем и поддерживать наших производителей. Мой выбор ROSA Fresh теперь уже. Ибо под RHL, и FC, и Fedora, и RHEL, я провёл много лет.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

alexey_r
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:38
Operating system: Rosa Fresh R12 Gnome

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение alexey_r » 15 мар 2022, 12:50

Гном очень крут. Но некоторые дизайнерские решения (которые ещё и прибиты гвоздями) вызывают раздражение.
Нужно ввести пароль, экран затемняется и не видно ничего кроме поля для ввода пароля.
Гигантские плитки с отгрызанными названиями приложений в обзоре.
Вырезанный трей и навязывание использовать уведомления.
Новое окно появляется в фоне, а тебе лишь показывают уведомление что какое-то приложение готово.
В этих мелочах корица выглядит более приспособленной к повседневной работе.
Очень хотелось бы, чтобы это все можно было легко настроить.
В гноме, даже чтобы тему поменять, нужно отдельное приложение с доп. настройками. От пользователя все попрятали.

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 15 мар 2022, 13:38

Есть такое. Но я привык. Хотя в Гномах, до 3.32 примерно, старых версий, было с этим получше. Но прогресс не остановить. Ребята с ROSA итак его вылизали и подшаманили из коробки, а там в r12.2 уже 41.3 Гном, что весьма юзабельно и я в дополнительные настройки вообще не лазил. Только в настройках гнома настроил приложения по умолчанию, установленные мною почтовый клиент Tunderbird-91-r, и плеер аудио и видео mpv. Но это всё на мой вкус. Кто-то больше к другим привык. И ещё электропитание, ну и беспарольный вход, и принтер. Так что, в ROSA, сразу после установки и обновления, минимум телодвижений. Я в консоль лазил - только чтоб mc настроить и в нём файл запуска по расширению, и внешний вид. И всё. Всё работает. Ну и фон свой поставил, я думаю многие в Гноме его ставят свой. Так что, вот дополнительные настройки мне и не пригодились, цвета и темы по умолчанию устраивают вполне.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

alexey_r
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:38
Operating system: Rosa Fresh R12 Gnome

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение alexey_r » 15 мар 2022, 20:34

Добрался до ноутбука. С раскладкой разобрался. Спасибо за помощь, там оказывается целых 5 горячих клавиш по умолчанию было. Осталось подружить гибридную графику

alexey_r
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:38
Operating system: Rosa Fresh R12 Gnome

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение alexey_r » 15 мар 2022, 23:38

Проба оборудования кому интересно:
https://linux-hardware.org/?probe=895da1aa54

alexey_r
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:38
Operating system: Rosa Fresh R12 Gnome

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение alexey_r » 17 мар 2022, 07:19

К стати заметил одну интересную штуку. Роса загружается раза в 3 быстрее федоры.

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 17 мар 2022, 07:28

Я тоже это заметил. И вырубается почти мгновенно. Хорошо оптимизировали ребята. У меня после вчерашнего обновления FireFox до 98 вылезло пару неприятных глюков гнома. Сейчас создам тему и приложу скриншот.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Survolog » 02 май 2022, 19:25

Mamluk писал(а):
15 мар 2022, 10:16
gsetting set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Alt>Shift_L']"
<Alt>Shift_L мало на самом деле. В вейланде гнома альт+шифт и шифт+альт... разные сочетания. Также и контрол+шифт.
А вот вин+пробел "непарный".
Я пробовал оставить только альт+шифт без парного шифт+альт. Это ужасно. Такое впечатление, будто смена раскладки временами не срабатывает. Некоторое время всё же ушло на поиски данной причины.

На моей памяти исторически популярны два сочетания смены раскладки - ctrl+shift и alt+shift. Alt+shift - чаще.
У меня есть некоторые мысли, почему так произошло.
При слепой печати привязка кистей идёт к кнопкам F и J. Тогда win+space удобен. Наверное.
Да вот только в слепую печать умеют не только лишь все. Даже я использую двупальцевый метод печати. О, мне вполне хватает.
А привязка кистей при двупальцевом методе идёт уже не к F и J, а к краям клавиатуры. И лучше всего "вслепую" находится ctrl+shift. Немного хуже - alt+shift.

Наблюдая за соседями и заметил, что их дико бесит, когда на одной машине ctrl+shift, а на другой alt+shift. Отсюда родилось три сочетания по умолчанию.
Ещё одна проблема - анаконда не умеет выставлять сочетания для вейланд. Только для иксов.
Да-да. В вейланд и в иксах разные настройки сочетаний смены раскладки. В tty, кстати, третья (!) отдельная настройка.
Недавно (где-то после нового года) получилось уговорить анаконду выставлять в вейланде раскладки языков (да-да, раньше не было совсем). А вот задание с анаконды смены сочетания клавиш смены раскладки пока не дописал. Не то чтобы там прям проблема была, но названия раскладок в иксах и вейланде одинаковые (ru это ru, en это en, fr это fr и т.п.), а вот названия сочетаний клавиш разные. Надо переводную табличку сочинять.

Вместо ctrl+shift+... могу посоветовать использовать ctrl+alt+... По крайней мере так настроено в эмуляторе терминала.

Пулреквесты, разруливающие этот вертеп с учётом истории (ну или хотя бы с подтверждающими опросами пользователей Росы) конечно приветствуются. Но сами понимаете, была бы задача тривиальная, её бы и в апстриме сделали.

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 03 май 2022, 06:13

Понятно. Но мне как-то, ещё со времён RHL и потом FC и Fedora в привычку вошло. Я печатаю я тоже не 10 пальцами.
В зависимости от состояния здоровья, или 3-4 пальца, или 8, ну и большими помогаю по пробелу. Кому что удобнее.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

alexey_r
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:38
Operating system: Rosa Fresh R12 Gnome

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение alexey_r » 03 июн 2022, 21:50

К стати небольшой оффтоп, а когда Gnome 42 в основные репы зарелизиться?

irton
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 04:17
Operating system: Rosa Fresh Xfce

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение irton » 04 июн 2022, 08:43

alexey_r писал(а):
03 июн 2022, 21:50
К стати небольшой оффтоп, а когда Gnome 42 в основные репы зарелизиться?
да хоть сегодня, но вот тех, кто потом жалуется на баги, куда деть? Обидно же будет итак никаких благодарностей не слышим.

alexey_r
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 13:38
Operating system: Rosa Fresh R12 Gnome

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение alexey_r » 04 июн 2022, 12:09

В таком случае подожду. Просто интересно было.
Ещё бы gnome-software опакетить...

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 04 июн 2022, 13:20

alexey_r писал(а):
04 июн 2022, 12:09
В таком случае подожду. Просто интересно было.
Ещё бы gnome-software опакетить...
Правильно делают, что с Gnome 42 пока не спешат, ибо у меня на ноутбуке Fedora 36, а в ней 42.1 уже и постоянно валятся багфиксы для гнома.

Так что... Я бы не спешил с переходом на 42. Ибо там глюков ещё немеряно. Да и сейчас, в как есть - более менее всё хорошо.

Ну про расширение "погода" - я в отдельной теме написал и тут никто не виноват. Просто не отдаёт информацию ресурс ни один. Спутник заблокировали.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Survolog » 15 июн 2022, 00:30

Mamluk писал(а):
04 июн 2022, 13:20
Так что... Я бы не спешил с переходом на 42. Ибо там глюков ещё немеряно. Да и сейчас, в как есть - более менее всё хорошо.
Так то подключить гном42 не проблема. Например, как-нибудь так:

Код: Выделить всё

sudo dnf config-manager --add-repo=http://abf-downloads.rosalinux.ru/gnome_backport_personal/repository/rosa2021.1/x86_64/main/release
sudo tee -a /etc/yum.repos.d/abf-downloads.rosalinux.ru_gnome_backport_personal_repository_rosa2021.1_x86_64_main_release.repo <<<gpgcheck=0
sudo dnf --refresh up
На вид глюки отладил. Не первую неделю на гном42 сижу.
Видимо, завтра начну перенос.
Mamluk писал(а):
04 июн 2022, 13:20
Ну про расширение "погода" - я в отдельной теме написал и тут никто не виноват. Просто не отдаёт информацию ресурс ни один. Спутник заблокировали.
Уже отдаёт. Даже слишком активно отдаёт, я бы сказал.

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 15 июн 2022, 13:40

Survolog писал(а):
15 июн 2022, 00:30
На вид глюки отладил. Не первую неделю на гном42 сижу.
Видимо, завтра начну перенос.
Спасибо! Если не поотваливаются расширения, то ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
А если ещё и в 42, у Вас, заработает, без глюков, и с ползунком регулировки громкости, Audacious. Ибо в Fedora 36 этот ползунок исчез, то моя благодарность Вам - не будет знать границ! Ибо я этот глюк в Fedora не победил... Хоть и с Fedora ещё с FC1 я уже работаю на ноутбуках и, ранее на десктопе, но знаний не хватило, до 2014 только в KDE, потом Gnome с 3.8 версии. Всё же я водолаз глубоководник, по специальности, и с 96 на пенсии.Только с Linux начал потихоньку знакомится, с OS/2 в дуалбуте. А в остальном я самоучка.
Так то я тоже с 14 апреля на Gnome 42.1 на ноутбуке, но там Fedora 36. Пока полёт нормальный, но глюков исправили много, с 14 апреля, с тех пор как я там с 35 на 36 обновился. :wink:

P.S. А что до погодного виджета, то да, работает отлично уже с неделю. До того были проблемы, но об этом у меня отдельная тема.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Survolog » 17 июн 2022, 14:38

Mamluk писал(а):
15 июн 2022, 13:40
Audacious
Ползунок открывается, громкость регулирует.
Но предпочитаю Clementine, потому не знаю, изменилось ли в Audacious что-либо.
Mamluk писал(а):
15 июн 2022, 13:40
А что до погодного виджета, то да, работает отлично уже с неделю.
Заметил за ним баг подвешивания на секунду системы (без задержки звука) при скачивании данных. Откатил недавно обратно на предыдущую версию. У неё такого бага нет. Да и выглядит сильно удобнее.

А так расширения живы все.

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 17 июн 2022, 15:01

Survolog писал(а):
17 июн 2022, 14:38
А так расширения живы все.
СПАСИБО! Буду ждать обновлений в апстриме. А вот Audacious пользуюсь с 2007 года и привык к нему, хоть он и претерпел много изменений, после того. Вот Clementine не понравилась, да и вроде сейчас другое что-то вместо него и его уже не развивают.

СПАСИБО! Сейчас гляну обновления. А вот abf подключать не хочется, ибо стар я уже для тестовых репов. Тут уж извините.

PS:Но моё здоровье - это уже оффтопик.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 17 июн 2022, 15:11

Survolog писал(а):
17 июн 2022, 14:38
Но предпочитаю Clementine, потому не знаю, изменилось ли в Audacious что-либо.
А так-то, по регулировке громкости в Audacious, в Fedora 36 на ноутбуке, я выкрутился на горячих клавишах его ctrl+ и ctrl-.
Ибо надо для моих чувствительных и очень хороших наушников, студийного класса, которые без регулятора громкости и микрофона, AKG k52.
Я музыкант-любитель, духовой оркестр и баян.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Survolog » 17 июн 2022, 15:13

Mamluk писал(а):
17 июн 2022, 15:01
СПАСИБО!
Не за что. Сколько-то багов я всё равно ещё не нашёл.
А уж сколько появились, прошли мимо меня и исчезли сами собой!

Мне сейчас не нравится значок телеграма в трее. Вроде бы и механизм есть для его замены (в расширении "Значки трея" вкладка, например), но так и не откопал даже, работает ли этот механизм вообще.

Ещё не нравится смена поведения регулировки громкости в том же трее.
Если меню открыть, громкость перестаёт регулироваться на скролл. Если не открывать - регулируется. По логике поведение корректное, потому не посчитал изменение интересным для ковыряния кода. Но не ясно, зачем такое изменение.

Вторая погода (которая в дате трея) стала чуть хуже, по-моему. Но быстрее стало срабатывать определение местоположения. Вроде бы.
Научил её автоопределять Саранск в Саранске вместо Пензы. Но сколько в ней ещё таких несоответствий, не знаю даже.
Впрочем, никто не жаловался.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Survolog » 17 июн 2022, 15:16

Такая регулировка.
Вложения
Снимок экрана от 2022-06-17 15-14-38.png
Снимок экрана от 2022-06-17 15-15-06.png

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Survolog » 17 июн 2022, 15:45

Mamluk писал(а):
17 июн 2022, 15:01
Вот Clementine не понравилась, да и вроде сейчас другое что-то вместо него и его уже не развивают.
Вроде обновляется потихоньку.
В нём очень много предустановленных радиостанций. Не знаю даже, сколько. Тысячи?
Вложения
Снимок экрана от 2022-06-17 15-44-56.png

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 17 июн 2022, 16:17

Survolog писал(а):
17 июн 2022, 15:16
Такая регулировка.
Ага, с регулировкой вижу, что всё отлично. Что нельзя сказать о Fedora 36, там её не починят видимо, ибо и вместо значка динамика, в верху справа, там просто квадратик пустой и никаких ползунков из него не выпадает, по клику по нему. Приходится горячими клавишами уж.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 17 июн 2022, 16:22

Survolog писал(а):
17 июн 2022, 15:45
Вроде обновляется потихоньку.
Странно. Я LOR почитываю и иногда туда пишу, так там в новостях как раз есть где-то на эту тему, не должно ещё далеко с главной уехать. Там вроде как название и хозяева поменялись проекта.
А вот "много радиостанций" мне не надо как раз, ибо я в основном по своим плейлистам с архивного HDD воспроизвожу, у меня и в ноутбуке есть второй на 1Тб., и на десктопе тоже, для этого.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Survolog » 28 июн 2022, 16:48

Mamluk писал(а):
17 июн 2022, 16:22
Странно. Я LOR почитываю и иногда туда пишу, так там в новостях как раз есть где-то на эту тему
https://abf.io/import/clementine/
clementine.spec
В нём информация об исходниках в Source: ...
Т.е. исходник взят отсюда: https://github.com/clementine-player/Clementine
Там коммиты: https://github.com/clementine-player/Cl ... its/master
Последний коммит 18-го мая.
License: GPLv3+
Т.е. лицензия GPL. Какие хозяева то?

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 29 июн 2022, 06:12

Survolog писал(а):
28 июн 2022, 16:48
License: GPLv3+
Т.е. лицензия GPL. Какие хозяева то?
Честно говоря и не знаю. Я на ЛОР-е прочитал и про его новый форк прочитал, якобы его оживили и возобновили.
Сам я им не пользуюсь. Особо не интересовался. Новости на ЛОР читаю иногда просто.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Survolog » 05 июл 2022, 09:10

Mamluk писал(а):
29 июн 2022, 06:12
форк
Спасибо за наводку. Может попадётся потом.

Mamluk
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 08:26
Operating system: Rosa Linux Fresh R12.4 KDE Plasma
Откуда: Йошкар-Ола

ROSA 2021.1 Gnome

Сообщение Mamluk » 05 июл 2022, 13:13

Survolog писал(а):
05 июл 2022, 09:10
Спасибо за наводку. Может попадётся потом.
Да не за что :) Просто я сам им не пользуюсь, ибо мне такой не интересен. Моя стихия Audacious, а с ним всё в порядке.
Но может кому-то, и Климентина, и её новый форк, нравятся. Ведь у каждого свои предпочтения.
Форум только читаю. Вопросы в ЛС. Да, папа выжил, но сюда не зайдёт. Я слежу. Он в Телеграмме.

Ответить

Вернуться в «РОСА с рабочей средой GNOME»