Трехмерный интерфейс

Ответить
dikium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 12:34
Operating system: Ubuntu, Linux Mint

Трехмерный интерфейс

Сообщение dikium » 01 авг 2019, 14:13

Здравствуйте! Я хотел бы вынести на ваш суд идею представления интерфейса пользователя в виде трехмерной комнаты, которая позволила бы в значительной мере улучшить интуитивность и обучаемость пользователей компьютеров.

Основная проблема пользователей, которые в первый раз садятся за компьютер, заключается в том, что они видят перед собой то, чего они раньше никогда не видели - окна, необычные кнопки, значки, поля для ввода значений, курсор мыши и так далее. Прежде чем пользователь начнёт уверено владеть компьютером ему приходится изучить много нового.

Гораздо проще и понятнее было бы для пользователя, если бы он видел перед собой всё то же самое, что он видит в повседневной жизни, а именно: программа для рисования - это мольберт стоящий в углу комнаты, программа для воспроизведения видео - телевизор, программа для музыки - музыкальный центр, сложные программы с тяжелым интерфейсом - отдельные комнаты. Перемещаться по комнатам можно так же, как это происходит в компьютерных играх - "бегая" с помощью стрелок клавиатуры и поворачиваясь с помощью мыши.

Кроме того трехмерность позволила бы представить гораздо больше информации на экране и пользователю было бы понятнее, из чего состоит его ОС и та или другая программа.

Мне кажется что такая графическая оболочка была бы серьезным преимуществом для отечественной ОС. Как думаете?

dikium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 12:34
Operating system: Ubuntu, Linux Mint

Трехмерный интерфейс

Сообщение dikium » 01 авг 2019, 15:52

Извините, я как-то проглядел раздел форума "общие вопросы по РОСЕ". Наверное стоит перенести тему туда?

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Трехмерный интерфейс

Сообщение VictorR2007 » 01 авг 2019, 17:18

Перенёс.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Трехмерный интерфейс

Сообщение Zeffanyx » 02 авг 2019, 16:39

У меня есть книжка для начинающих пользователей ПК, примерно 2002 года издания. Автор В. Холмогоров. Там в конце обзора существующих ОС как раз есть про это маленький раздел.
Идея стара как мир.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

dikium
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 12:34
Operating system: Ubuntu, Linux Mint

Трехмерный интерфейс

Сообщение dikium » 02 авг 2019, 18:01

Zeffanyx, да, я тут погуглил, даже майкрософт такую идею запатентовал в 2011м году. Значит реализуют рано или поздно. Может у линукс сообщества тоже появится что-то подобное? Нет ли открытых разработок в этом направлении? Разработчикам росы это интересно?

Аватара пользователя
Andreas17
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:07
Operating system: ROSA Fresh R11
Откуда: Москва

Трехмерный интерфейс

Сообщение Andreas17 » 03 авг 2019, 23:02

Пока что реализовано только 3D-переключение рабочих столов (в виде куба). Пробовал ещё в бородатые года, Beryl вроде назывался.
Но не зашло, как-то неудобно. В Плазме тоже должно где-то включаться в настройках.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Трехмерный интерфейс

Сообщение Survolog » 08 сен 2019, 00:32

dikium писал(а):
02 авг 2019, 18:01
Разработчикам росы это интересно?
Найдите, что конкретно, попробуем разработать для этого спек-файл и собрать по нему для Росы пакет, как время появится.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»