Типографика

Ответить
Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Типографика

Сообщение Zeffanyx » 09 окт 2018, 16:01

Давным-давно в Точке Росы была статья о том, что в системе полностью реализована типографская раскладка И. Бирмана. Недавно мне потребовалось ею воспользоваться. Я назначил правый Альт в качестве клавиши для выбора 3-го уровня, включил "Дополнительные типографские символы" в "Различных параметрах совместимости", настроил поведение пробела так, чтобы на 3-м уровне был обычный неразрывный пробел, а на 4-м — тонкий неразрывный (NNBSP).

Результат такой: большая часть дополнительных символов нормально вводится, но почему-то нет минуса (−), вместо него набирается обычный дефис (-). Плюс, на 4-м уровне вместо тонкого пробела набирается обычный неразрывный.

Тогда я сделал иначе. Установил убунтовскую реализацию раскладки Бирмана:
https://github.com/neochief/birman-typo ... for-ubuntu
Она прекрасно работает и в KDE на Росе: нужно только выбрать правильный "вариант" раскладки. Также, нужно отключить "Дополнительные типографские символы".

Результат уже гораздо лучше: всё работает как надо, разве что тонкий пробел корректно вводится только на английской раскладке в варианте Бирмана.

Вопрос: в какой момент данная функция сломалась в Росе и работала ли она вообще раньше?
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»