Wine и полноэкранный режим

Закрыто
pyatachet
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 17:31
Operating system: ROSA Desktop Fresh GNOME R7 64-бит

Wine и полноэкранный режим

Сообщение pyatachet » 28 фев 2013, 11:03

Здравствуйте! Есть такая проблема - устанавливаю wine (1.5.13 из репозитория), устанавливаю Nox ( есть такая старая игрушка). В игре заставки и меню 640х480, и если я двигаю мышкой вниз или вправо, картинка соответственно уезжает, как будто разрешение экрана больше чем в игре. Возился с настройками wine, ничего не нашел. Можно конечно просто играть в окне, но мне в полный экран как-то удобней. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Wine и полноэкранный режим

Сообщение Legun » 28 фев 2013, 11:08

да, неприятный момент, пытался играть в Fallout Online под wine, таже беда с Fullscreen.

Кстати, что интересно в нативных играх таких проблем нет

pyatachet
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 17:31
Operating system: ROSA Desktop Fresh GNOME R7 64-бит

Re: Wine и полноэкранный режим

Сообщение pyatachet » 01 мар 2013, 10:31

Да, кстати, установил wine-stable (1.4.1), там такой проблемы нет, правда проверял только на одной игре, Nox. Вообще такое чувство, что wine с gnome-shell не очень дружит (у меня установлен gnome 3 и проприетарные драйвера nvidia, может это тоже влияет).

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Wine и полноэкранный режим

Сообщение Константин » 01 мар 2013, 10:53

Проблема в Nvidia и том как хитро она теперь работает с разрешением экрана. Это полный капец. Не даром Линус им палец показывал.
Один из вариантов - в настройках Wine поставить галочку "Автоматически удерживать мышь в полноэкранных окнах" тогда не выползет за экран.
Форумный троль обыкновенный.

pyatachet
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 17:31
Operating system: ROSA Desktop Fresh GNOME R7 64-бит

Re: Wine и полноэкранный режим

Сообщение pyatachet » 01 мар 2013, 11:09

Эту галочку тоже пробовал ставить - не помогло. Сейчас на wine 1.4.1 она не стоит, и тем не менее проблемы нет.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Wine и полноэкранный режим

Сообщение Константин » 01 мар 2013, 12:14

Wine 1.4 использовала xrandr 1.1. Новые версии Wine перешли на новые версии xrandr в которых поменялось и добавилось очень много (и очень полезных вещей). Nvidia не умеет толком ничего выше xrandr 1.1. Все умеют а такая крутая лавочка нет, хотя и заявляет о поддержке 1.2.
Отсюда и проблемы. Или всем стоять на месте и ждать когда Nvidia разродится, или начать пользоваться уже нормальным xrandr.
Некоторые старые игры для линукса тоже до сих пор используют xrandr 1.1, поэтому (на нвидии) и не испытывают проблем, но это потому что их никто не адаптирует под новые технологии, просто, работает пока.. на нвидии...
А в Wine двигаются вперёд. И правильно делают. Не один раз уже у них поднимался вопрос о поддержке 1.1 в wine (чтобы не было проблем на Nvidia), но я понимаю их позицию, сколько можно стоять на месте? Для кого вообще этот xrandr делается?
А NVidia, вместо того чтобы пилить драйвера в нужную сторону, начала вообще издеваться над своими клиентами своими сверхсовременными наработками не совместимыми вообще ни с чем. Попробуйте сменить разрешение экрана на лаптопе, поищите в nvidia-settings (или почитайте про metamodes в xorg.conf) как теперь это делается, теперь вместо разрешения экрана (например 1024х768) надо прописывать супернавороченные {viewportin 1600x900; viewportout 1024x768} или как-то так. Мне кажется, что в Нвидии уволили ответственного человека и теперь какой-то хрен лобает как умеет. Иначе я не могу понять такого "прогресса"

Чего это меня так понесло :pardon: А, я же тролль :)
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Wine и полноэкранный режим

Сообщение Legun » 01 мар 2013, 15:38

надо полагать у тебя у самого nvidia, наболело?

я сам уже планирую потестить как будет работать Rosa на AMD A10

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»