Новое в Wiki - 2

Обсуждения статей на wiki Росы. Внимание: придерживаемся правила "одна статья на вике -- один топик"
Ответить
PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Новое в Wiki - 2

Сообщение PastorDi » 03 мар 2012, 00:05

Небольшие нюансы работы с нашей Вики.

I. Как пользоваться нашей Вики
1. Надо зарегистрироваться. Регистрация происходит по данному адресу.
2. Представьтесь и расскажите немного о себе. Каждый участник может создать свою личную страницу. Чтобы создать ее, кликните в правом верхнем углу по своему имени. Например как эта страница участника.
3. Настройка Вики. Когда вы войдете под своим логином на Вики. Вы увидите в правом верхнем углу ссылку "Настройка". Кликнув по ней вы попадете в панель управления вашим аккоунтом на Вики. Там вы можете настроить просмотр и редактирование Вики под свои предпочтения.
4. Подпись сообщений на странице обсуждений. Подписывайте свои сообщения, чтобы понятно было кто это и что это. Подпись осуществляется написанием в конце сообщения 4-мя занками "~". Например: ~~~~ . Система автоматически подставит ваше имя и время.

II. Как ориентироваться в нашей Вики.
1. Навигация по Вики имеет свои особенности, хотя ничем не отличается от разметки html.
а) Красные ссылки - указывают на несуществующие страницы
б) Синие ссылки - указывают на существующие страницы. Если в конце ссылки стоит "стрелка", занчит ссылка - внешняя.
2. В Вики есть специальная страница "Песочница", она предназначена для всевозможных проб работы, это наподобие "полигона". Здесь вы можете делать все что хотите. (В разумных пределах)
3. Категории и подкатегории. В Вики нет как таковой древовидной структуры. По-этому такую структуру можно сделать с помощью категорий и подкатегорий (одна категория входит в другую). Так же любая страница может входить в одну или несколько категорий и подкатегоий. Структура получается такой: Тематический раздел - главный раздел, Категория - входит в тематический раздел, Подкатегория - входит в категорию, и страница - входит в категорию или подкатегорию.
4. Чтобы присвоить статье какую-любо категорию, внизу статьи надо набрать: [[Категория:Название категории]]. Чтобы добавить статью в несколько категорий, следует написать друг под другом все категории. Например:
[[Категория:Название категории1]]
[[Категория:Название категории2]]

III. Создание новой статьи.
1. Прежде чем создавать статью, обязательно проверьте, не создана ли такая же статья. В противном случае, ваша статья будет удалена как дубликат имеющейся. Для проверки, пользуйтесь пожалуйста поиском на Вики.
2. При создании новой статьи формулируйте название статьи ЧЕТКО и БЕЗ ошибок! Чтобы в названии было понятно о чем будет идти речь в данной статье. Помните, что название статьи уже НЕ отредактировать. Только администратор может это сделать, но не надо добавлять ему работы, у него и там много своей.

IV. Редактирование статьи
1. Чтобы статья была хорошо оформлена, пользуйтесь заголовками и подзаголовками. Заголовок первого уровня закреплен за названием статьи. По-этому, заголовки и подзаголовки идут со второго уровня и ниже. Иерархия такая:

Код: Выделить всё

== Заголовок1 ==
=== Заголовок2 ===
==== Заголовок3 ====
===== Заголовок4 =====
2. Более подробно о форматировании можно прочитать по данной сылке, там даны только основные правила форматирования текста статьи. Более описание форматирования в Вики написано здесь. В данном документе мы осветим только те ключевые моменты, которые присущи только для нашей Вики.
3. Шаблоны. Как пользоваться шаблонами описано здесь. Мы лишь остановимся на том, что у нас созданы свои шаблоны, для оформления нашей Вики. Как выглядят наши шаблоны можно посмотреть здесь. Вы должны ими пользоваться, т.к. статьи в Вики должны иметь одинаковое оформление. Если вы создаете новый шаблон, не забывайте его добавлять по выше указанному адресу!
4. Наша Вики мультиязычная. По-этому, если вы добавили новую статью, проверьте, нет ли такой же похожей статьи на другом языке. Если она имеется, или если вы написали такую же статью на другом языке - тогда вниз страницы, добавляйте указание на статью на другом языке. Например, имеется русская статья под названием "Настройка urpmi", и вы нашли похожую статью на английском языке "Urpmi", тогда в режиме редактирования русской статьи, внизу надо поставить [[en:Urpmi]], и в английской статье внизу так же добавить [[ru:Настройка urpmi]].

V. Авторское право
1. Если вы пишите статью в нашей Вики, тогда автоматически она подпадает под лицензию Creative Common v.3.
2. Если вы перепечатываете статью из какого-либо источника, убедитесь в том, что копируемая статья находится под лицензиями CC, GPL, LGPL. Если администратор обнаружит, что перепечатанная вами статья не находится под перечисленными лицензиями - она будет Удалена!

Заключение.
Придерживайтесь стиля оформления статей в Вики (цвет, тон, гамма и т.д.)!

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новое в Wiki - 2

Сообщение PastorDi » 03 мар 2012, 00:19

Для обсуждения статей в Вики, не обязательно заводить на форуме темы и разделы тем более.
Для обсуждения каждой статьи существует страница обсуждения.
Изображение

Чтобы попасть на страницу обсуждения той или иной статьи, надо зарегистрироваться на Вики, найти нужную статью, и как в выше выложенной картинке - нажать Обсуждение.

Перед тем как там писать. Прочитайте вышеописанные правила в предыдущем сообщении.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новое в Wiki - 2

Сообщение PastorDi » 11 дек 2013, 11:04

По видео картам инфа добавлена. Здесь

Надеюсь, дальше по остальным проблемным железным местам дополнить.

Ответить

Вернуться в «Роса wiki»