Форматы FSA и ISO

Ответить
Вал
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 21:52
Operating system: ROSA Fresh Desktop R12.3 2021.1 for x86_64

Форматы FSA и ISO

Сообщение Вал » 19 апр 2018, 22:59

Привет всем росистам! :P
Я новичек в линуксе и прошу помощи у сообщества. Месяц рою просторы инетвселенной, но так и не нашел что-либо, что прояснило бы ситуацию. Хочется мне сохранить свою линукс-систему и создать загрузочную флэш, но... Нашел проги qt5-fsarchiver которая может создать бэкап системы и ROSA Image Writer которая может создать загрузочную флеш. Вот тут то у меня, лола, и затык... Первая прога создает образ FSA, а вторая хавает только ISO :lol: Каких-либо конвертеров не нашел, такое ощущение, что инетпростор FSA ваще не знает. Да и логика моя в ступоре, в репозитории давать программы которые не совместимы по форматам :O: , брррр. Выручайте, я в ступоре... Как создать бэкап росы в формате ISO чтоб ROSA Image Writer скормить?

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Re: Форматы FSA и ISO

Сообщение banzay242 » 20 апр 2018, 07:12

загружаетесь c livecd, устанавливаете qt5-fsarchiver, и распаковываете куда вам нужно с флешки, или с жесткого диска, можете отдельный раздел под хранение образа сделать, и оттуда распаковывать.

Вал
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 21:52
Operating system: ROSA Fresh Desktop R12.3 2021.1 for x86_64

Re: Форматы FSA и ISO

Сообщение Вал » 20 апр 2018, 16:18

Т.е через livecd воспользоваться qt5-fsarchiver и форматом FSA. Я правильно понимаю? А создать образ в формате ISO в линукс системе возможности нет? Но зачем тогда в репозитории ROSA Fresh присутствует программа ROSA Image Writer которая работает исключительно с ISO образом? Я почему так зациклился, у меня нет этого livecd и хотелось бы научится в линуксе делать бэкап системы в формате ISO.

va9(2)
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Re: Форматы FSA и ISO

Сообщение va9(2) » 20 апр 2018, 17:21

$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

Аватара пользователя
Andreas17
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:07
Operating system: ROSA Fresh R11
Откуда: Москва

Re: Форматы FSA и ISO

Сообщение Andreas17 » 30 апр 2018, 17:13

Создаём образ IMG:

Код: Выделить всё

# dd if=/dev/sda1 of=~/backup.img bs=8M conv=sync,noerror
А дальше уже пишем образ на флешку через Rosa Image Writer.

Вал
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 21:52
Operating system: ROSA Fresh Desktop R12.3 2021.1 for x86_64

Re: Форматы FSA и ISO

Сообщение Вал » 01 май 2018, 23:38

Andreas17, да, я уже наслышан об этой чуде команде dd и я ее уже успел опробовать и возникли после ее применения некоторые вопросы...
На одном сайте была выложена команда которую я и опробовал: # dd if=/dev/sda1 | pv | dd of=/home/backup.bin . Как вижу эта команда почти аналогична вашей только дополнена еще одной, pv (кстати не лишней т.к. видим происходящий процесс), вот только отличие в расширении получаемого файла смущение. В команде, что я использовал bin, а у вас img, но у вас в команде присутствуют дополнительные параметры (в которых я еще не смыслю). И файл у меня вышел размером на весь раздел, хотя система занимает только треть раздела, как-то расточительно однако. В вашей команде, как я понимаю, будет тот же результат с размером файла? И, что, команда эта dd настолько хороша, что можно давать любое расширение для файла? Как то мне не совсем понятен этот момент.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Форматы FSA и ISO

Сообщение Barmalei » 02 май 2018, 11:12

По моему dd не умеет выкидывать пустое пространство раздела из образа.
Параметр "conv=sync,noerror" указывает dd не читать блок, если при этом происходит ошибка, но записать в архивируемый файл-образ данные, чтобы размер блока не менялся.
Параметр "bs=64K" это размер блока в килобайтах - использование такого большого размера блока ускоряет процесс копирования. Параметр bs можно сделать ещё больше, а именно равным размеру кеша копируемого диска (например bs=8m), это сильно ускорит весь процесс.

Вал
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 21:52
Operating system: ROSA Fresh Desktop R12.3 2021.1 for x86_64

Re: Форматы FSA и ISO

Сообщение Вал » 02 май 2018, 11:41

Barmalei, спасибо за пояснения. Очень кстати пришлись. А с расширениями в команде dd можете прояснить ситуацию?. Почему в одной команде используют для выходного файла и bin и img расширения? dd их автоматически распознает? Если да, то может и с другими расширениями работать возможно?

Аватара пользователя
Andreas17
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:07
Operating system: ROSA Fresh R11
Откуда: Москва

Re: Форматы FSA и ISO

Сообщение Andreas17 » 02 май 2018, 16:49

Вал, для утилиты dd расширение файла не имеет значения.
Можно даже сразу упаковать в архив, тогда файл будет меньшего размера:

Код: Выделить всё

# dd if=/dev/sda1 bs=8M conv=sync,noerror | gzip -9 > ~/backup.img.gz
Вал писал(а):
01 май 2018, 23:38
И файл у меня вышел размером на весь раздел, хотя система занимает только треть раздела, как-то расточительно однако.
Да, размер образа будет равен размеру раздела. Это же точная копия.
Уменьшить можно путём архивирования (см. выше).

Если же нужно просто бэкапы делать, то лучше тогда использовать утилиту dump. Она уже "нули" в образ не пишет, т.к. работает с самой ФС:

Код: Выделить всё

# dump -0 -f - / > ~/root.img

Вал
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 21:52
Operating system: ROSA Fresh Desktop R12.3 2021.1 for x86_64

Re: Форматы FSA и ISO

Сообщение Вал » 02 май 2018, 23:25

Спасибо, Andreas17. Опробую...

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»