Полное отсутствие документации

Ответить
nialiv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:39
Operating system: Rosa Fresh R9 Plasma

Полное отсутствие документации

Сообщение nialiv » 21 авг 2017, 09:10

По Rosa Fresh практически отсутствует документация. Более месяца искал описание команд по этой системе и по Mandriva, но найти не смог. Многие команды Linux в Rosa не работают. В итоге ни обновить систему, ни установить программу, через консоль (Терминал) не удаётся,

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение Barmalei » 21 авг 2017, 09:33

nialiv писал(а):По Rosa Fresh практически отсутствует документация. Более месяца искал описание команд по этой системе и по Mandriva, но найти не смог. Многие команды Linux в Rosa не работают. В итоге ни обновить систему, ни установить программу, через консоль (Терминал) не удаётся,
По установке, удалению и обновлению надо urpmi команды искать. http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... 1%81_Urpmi

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение Yamah » 21 авг 2017, 12:17

Нашел за 10 секунд, из которых 9 набирал текст одной рукой.
И при этом ни одного специального слова не назвал.


"Многие команды Linux" это какие? Случаем не узскодистрибутивные?

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение slavyanix » 21 авг 2017, 19:04

вообщето в росе только urpmi и rpm наверно и отличаются)))) а вообще если новичек зачем в консоль то полез?))) а вообще на вики надо. там почти все. и да есть у рпм дистров отличие от дебиано-подобных названием библиотек в основном и парой мест расположения, а так все похоже. :)

nialiv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:39
Operating system: Rosa Fresh R9 Plasma

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение nialiv » 22 авг 2017, 08:03

Я почти десять лет занимался с системой Debian и её производными, скоро пять лет, как у меня прекрасно работает домашний сервер на Debian 7. Но в связи с проблемами последних версий Debian 8, а особенно 9, ищу замену им. С Rosa Frech 9 пока ничего не могу сделать. Например, в Plasma установил классическое меню, а что делать с предыдущим, не знаю. Клавишей "Delete" не удаляется, в контекстном меню только два пункта, "Настроить меню" и "Настроить виджет панель", а в нём - "Добавить виджет", "Добавить панель", "Заблокировать виджеты" и "Удалить виджет панель". Как понимаю пункт "Удалить виджет панель" удалит мне всю панель. Ну не нравится мне вид меню, как в Gnome 3. Даже в Wiindows 10, сразу после установки, ставлю классическое меню. Переместить значки на панели, не могу. В Debian это делается просто, щелкнул правой клавишей и выбрал пункт "Переместить", или "Удалить". Как впрочем и в любой Linux я не могу найти нужную мне программу. Названия программ, типа skipfish, w3af, zoneminder... мне, как и любому другому, ни о чём не говорят, описания всех программ исключительно на английском. Даже описания команд найти не могу, справочник команд Debian и Ubuntu есть но большинство нужных мне команд в Rosa Fresh не работают, а справочник команд для Rosa и Mandriva не нашёл.

Аватара пользователя
Sartorius
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:39
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2
Откуда: Из нашей Галактики

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение Sartorius » 22 авг 2017, 08:51

nialiv писал(а):Я почти десять лет занимался с системой Debian и её производными, скоро пять лет, как у меня прекрасно работает домашний сервер на Debian 7. Но в связи с проблемами последних версий Debian 8, а особенно 9, ищу замену им.
Простите за непонимание, а зачем уходить со стабильных Debian 7/Debian 8? Они же работают вполне хорошо (ну, правда, кое где и кое в чём "напильник" и им нужен).
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM
"Боинг... [CENSORED], не летит... то ли шимпанзе, которую посадили за штурвал не выспалась, то ли гориллу надо было сажать. Но нет... это что-то с Боингом не так..." (с)

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение mexx400 » 22 авг 2017, 12:45

nialiv писал(а):Но в связи с проблемами последних версий Debian 8, а особенно 9, ищу замену им
Дело, конечно, хозяйское. Да и форум не профильный. Но можно чуть подробнее про проблемы Debian8?
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

nialiv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:39
Operating system: Rosa Fresh R9 Plasma

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение nialiv » 22 авг 2017, 14:31

Простите за непонимание, а зачем уходить со стабильных Debian 7/Debian 8? Они же работают вполне хорошо (ну, правда, кое где и кое в чём "напильник" и им нужен).
Да Debian 7 стабильнейшая система, к тому же, как оказалось, единственная, которая позволяет удалённо управлять рабочим столом из Windows. В начале декабря будет пять лет, как она стоит у меня на домашнем сервере и второй год на домашнем кинотеатре, очень доволен. Конечно, пришлось повозиться с настройкой, но оно того стоит. К сожалению система устарела и скоро закончится её поддержка.
Но можно чуть подробнее про проблемы Debian8?
.
С Debian 8 практически освоился, стоит на рабочей станции, однако с момента её выхода не могу настроить удалённое управление рабочим столом, даже из Linux. В Debian 7 это получилось "с разбегу", в состав дистрибутива входит приложение "vino", в котором достаточно поставить один флажок. В восьмой и девятой версии ни одно приложение не работает, vino и vnc4server устанавливаются, вроде всё "OK", однако найти их в системе невозможно, x11vnc установился и работает, но настроить его можно только на один сеанс, находясь на сервере, а он у меня без монитора, клавиатуры и мыши. Управление сервером и домашним кинотеатром произвожу по протоколу VNC, из Windows при помощи утилиты vnc-viever, из Linux при помощи Remmina. В Debian 9 сразу после установки в корневом и /home разделах (оба ext4) появляется какая-то не распознаваемая ошибка файловой системы, однако система работает, невозможно установить некоторые программы, например Grub Customizer, WPS Office.

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение mexx400 » 22 авг 2017, 16:09

nialiv
nialiv писал(а):В восьмой и девятой версии ни одно приложение не работает, vino и vnc4server устанавливаются, вроде всё "OK", однако найти их в системе невозможно
В смысле найти GUI в меню? А какой DE? Это программа для GNOME.
nialiv писал(а):В Debian 9 сразу после установки в корневом и /home разделах (оба ext4) появляется какая-то не распознаваемая ошибка файловой системы, однако система работает
Я на профильном форуме предлагал обратить внимание на автоматическую гибернацию Windows - изменилась ситуация?
nialiv писал(а):невозможно установить некоторые программы, например Grub Customizer, WPS Office
Невозможно установить в смысле не работают? Или в смысле нет в репозитории? Так в репозиториях много чего нет :)
Grub Customizer, так понимаю, программа для Ubuntu. Плюс читал (правда, сейчас не скажу где именно), что она может поломать загрузчик.
WPS Office вообще имеет проприетарную лицензию. Потому их и нет в репозиториях Debian. Но это нельзя назвать "проблемами Debian".
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение Yamah » 22 авг 2017, 17:23

nialiv писал(а): Например, в Plasma установил классическое меню, а что делать с предыдущим, не знаю. Клавишей "Delete" не удаляется, в контекстном меню только два пункта, "Настроить меню" и "Настроить виджет панель", а в нём - "Добавить виджет", "Добавить панель", "Заблокировать виджеты" и "Удалить виджет панель". Как понимаю пункт "Удалить виджет панель" удалит мне всю панель. Ну не нравится мне вид меню, как в Gnome 3. Даже в Wiindows 10, сразу после установки, ставлю классическое меню. Переместить значки на панели, не могу. В Debian это делается просто, щелкнул правой клавишей и выбрал пункт "Переместить", или "Удалить". Как впрочем и в любой Linux я не могу найти нужную мне программу. Названия программ, типа skipfish, w3af, zoneminder... мне, как и любому другому, ни о чём не говорят, описания всех программ исключительно на английском. Даже описания команд найти не могу, справочник команд Debian и Ubuntu есть но большинство нужных мне команд в Rosa Fresh не работают, а справочник команд для Rosa и Mandriva не нашёл.
Что-то вы совсем странности рассказываете. Добавляются, удаляются виджеты и значки на панель в Plasma в Rosa Fresh точно так же как в любом дистрибутиве с KDE5. Лично испытывал на Fedora 22-26, OpenSUSE. Разблокировка изменения виджетов на панели (левый клик по самой правой кнопке за часами и корзиной до вывода панели с настройкой размера панели), а далее правый клик по нужному виджету или значку и выбрать "удалить".

И еще раз. Какие команды в Росе не работают? Aptitude и Apt?
Каждый день работаю с Rosa Fresh R8.1, R9, RELS 6.5, 6.7, Fedora 22 (OrangePi), Debian 8. Но еще не встречал команд, которые бы были в Debian и не были в Rosa Fresh, кроме очень дискоспецифических или связанных со сборкой того или иного сервиса в том или ином дистрибутиве (например, включение модулей Apache2, ну и сам Apache2). Правда у меня ни в RELS, ни в Debian близко X-ов нет.

nialiv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:39
Operating system: Rosa Fresh R9 Plasma

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение nialiv » 23 авг 2017, 08:15

Разблокировка изменения виджетов на панели (левый клик по самой правой кнопке за часами и корзиной до вывода панели с настройкой размера панели), а далее правый клик по нужному виджету или значку и выбрать "удалить".
Спасибо, получилось. Однако, каким местом я об этом мог догадаться? Всю жизнь работал в gnome, xfce, lxde, а KDE в первый и последний раз до этого увидел в Mandrake 9.14.
И еще раз. Какие команды в Росе не работают? Aptitude и Apt?
Совершенно верно, не работают apt, apt-get, aptitude... Догадываюсь, в Rosa Fresh, Как и в Mandriva для этого используются другие команды, типа rpm, или что-то подобное, однако сколько ни искал список, или справочник команд по Rosa Fresh, или Mandriva, найти не смог. Для Ubuntu, Debian, пожалуйста с подробнейшим описанием их применения, а для Росы, если что и находил, то требуют ввести номер телефона, или перевести деньги. Ввожу номер телефона, а в ответ "Не хватает средств для выполнения операции". Мой знакомый однажды ввёл вот так свой номер и его баланс "похудел" на 350 рублей. На моём телефоне больше сотни никогда не водилось.


vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение vlad » 23 авг 2017, 10:36

В идеале надо бы разработать такой пакет, который бы по каждой отсутствующей команде подсказавал аналог.
Например, при вводе apt-get,
"Извините apt-get не используется, воспользуйтесь urpmi'
и так далее по всем командам.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение Yamah » 23 авг 2017, 11:14

nialiv писал(а):
Разблокировка изменения виджетов на панели (левый клик по самой правой кнопке за часами и корзиной до вывода панели с настройкой размера панели), а далее правый клик по нужному виджету или значку и выбрать "удалить".
Спасибо, получилось. Однако, каким местом я об этом мог догадаться? Всю жизнь работал в gnome, xfce, lxde, а KDE в первый и последний раз до этого увидел в Mandrake 9.14.
Открыть Центр справки KDE
KDE Help.png
Для KDE4
KDEMenu.png
nialiv писал(а): Совершенно верно, не работают apt, apt-get, aptitude... Догадываюсь, в Rosa Fresh, Как и в Mandriva для этого используются другие команды, типа rpm, или что-то подобное, однако сколько ни искал список, или справочник команд по Rosa Fresh, или Mandriva, найти не смог. Для Ubuntu, Debian, пожалуйста с подробнейшим описанием их применения, а для Росы, если что и находил, то требуют ввести номер телефона, или перевести деньги. Ввожу номер телефона, а в ответ "Не хватает средств для выполнения операции". Мой знакомый однажды ввёл вот так свой номер и его баланс "похудел" на 350 рублей. На моём телефоне больше сотни никогда не водилось.
То есть, если я начну гуглить как в убунте запустить yast2 (менеджер пакетов из OpenSUSE), и мне не будет правильного ответа, то я смело могу сказать, что документации к убунте нет?

Дофига дистрибутиво-зависимой документации, если что есть. Просто надо взять и погуглить. :)
Давайте я покажу как надо гуглить! :)
И первый, кто скажет, что я использовал какие-то тайные знания, чтобы найти информацию пусть первым кинет в меня камень! xD

Ну и в чем собственно была проблема в главном меню найти "Установка и удаление программ"?
KDERPMDrake.png
(
KDESW.png
у меня KDE4). В KDE5 там точно такой же значок на главном виджете.
Даже документация не нужна. Намного все понятнее, чем в apt-е и даже DNF-е

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение Yamah » 23 авг 2017, 11:27

Вот специально загрузился в ubuntu и попробовал ввести команды urpmi, diskdrake, drakauth, XFdtrake, userdrake. И все время мне консоль говорит "команда не найдена".
Google по userdrake вообще ерунду выдает. "Полное отсутствие документации в этой убунте!" :crazy: :-P

nialiv
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:39
Operating system: Rosa Fresh R9 Plasma

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение nialiv » 30 авг 2017, 07:28

Вот специально загрузился в ubuntu и попробовал ввести команды urpmi, diskdrake, drakauth, XFdtrake, userdrake. И все время мне консоль говорит "команда не найдена".
Google по userdrake вообще ерунду выдает. "Полное отсутствие документации в этой убунте!" :crazy: :-P
Не надо передёргивать! По Ubuntu громадное количество документации и работает в ней практически всё. Ubuntu САМАЯ ДРУЖЕСТВЕННАЯ К ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ Linux!

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение banzay242 » 30 авг 2017, 07:38

https://www.mageia.org/ru/doc/ Все идентично Роса на этой базе создана на русском все

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение banzay242 » 30 авг 2017, 08:02

На убунте я работал с 2010 года, до этого месяца, до этого были кучи RPM и DEB подобных систем даже BSD и калькуляйт с АЛТ. Перешел на РОСУ из лицензионных и патриотических соображений, и если ты юзал ubuntu серьезно то тебе пофиг должно быть на какой системе сидеть. Принцип юникс подобных систем один, отличия в командах есть, основные же команды незыблемы типа ls top du df hostname date и так далее. В Росе доки так себе, и в помощь man help и https://www.mageia.org/ru/ с форумом http://forum.rosalab.ru. По https://4skill.ru (ubuntu) можно настроить DC просто кое что под Росу подогнуть принцип один. Я думаю что у Росы нет спонсоров таких как на ubuntu, а добровольных помощников еще не набрали в нужном количестве. Так что хаить Росу надо любя!

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение banzay242 » 30 авг 2017, 08:07

Ubuntu это производная от дебиан, а Роса от редхат, прочитай вначале про ветки линукс чтоб выполнять команды в терминале.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Полное отсутствие документации

Сообщение Yamah » 04 сен 2017, 17:42

nialiv писал(а):
Вот специально загрузился в ubuntu и попробовал ввести команды urpmi, diskdrake, drakauth, XFdtrake, userdrake. И все время мне консоль говорит "команда не найдена".
Google по userdrake вообще ерунду выдает. "Полное отсутствие документации в этой убунте!" :crazy: :-P
Не надо передёргивать! По Ubuntu громадное количество документации и работает в ней практически всё. Ubuntu САМАЯ ДРУЖЕСТВЕННАЯ К ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ Linux!
То есть, если возмущаться почему в Росе не работает apt-get, то это нормально. А вот если начать возмущаться, что в Убунте не работает urpmi - это передергивание.

Артур_М
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 11:54
Operating system: ROSA.FRESH.MATE.R11.x86_64

Полное отсутствие документации

Сообщение Артур_М » 07 янв 2019, 12:28

nialiv писал(а):
21 авг 2017, 09:10
По Rosa Fresh практически отсутствует документация. Более месяца искал описание команд по этой системе и по Mandriva, но найти не смог. Многие команды Linux в Rosa не работают. В итоге ни обновить систему, ни установить программу, через консоль (Терминал) не удаётся,
Команды в терминале для Rosa. Почти все команды проверил на ROSA.FRESH.MATE.R8.x86_64
Я пользовался Ubuntu, но теперь решил перейти на ROSA.
Вложения
Команды_консоли_для_Rosa.doc
(76.5 КБ) 259 скачиваний

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Полное отсутствие документации

Сообщение Survolog » 07 янв 2019, 23:56

sudo urpmi termhelper-ru
Добавляет немного списков команд...
Снимок экрана от 2019-01-07 23-56-07.png

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Полное отсутствие документации

Сообщение notauser » 08 янв 2019, 22:01

DOC.png
download/file.php?id=10578&mode=view
Осталось снять видео, желательно используя платный проприетарный "формат" :) . Ну что бы уже все поняли.

Аватара пользователя
vladi105
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:35
Operating system: ROSA Fresh R11 XFCE
Контактная информация:

Полное отсутствие документации

Сообщение vladi105 » 09 янв 2019, 05:41

]
notauser писал(а):
08 янв 2019, 22:01
DOC.png
download/file.php?id=10578&mode=view
Осталось снять видео, желательно используя платный проприетарный "формат" :) . Ну что бы уже все поняли.
так а нафиг вы doc в pluma открываете? используйте офис
2019-01-09_09-41.png

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Полное отсутствие документации

Сообщение VictorR2007 » 09 янв 2019, 09:04

vladi105 писал(а):
09 янв 2019, 05:41
так а нафиг вы doc в pluma открываете? используйте офис
Там скорее намёк, что желательно использовать формат .odt, ну или другие форматы свободного ПО.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»