Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

alex_m
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 20:08
Operating system: ROSA Fresh R8

Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение alex_m » 07 авг 2016, 20:25

Хотел попробовать, что за зверь такой Linux. Сделал загрузочную флешку с РОСА Fresh R8 Plasma, загружаюсь с неё, но на выводе диалога выбора языка РОСА не видит ни клавиатуру, ни мышь. Клава и мышь беспроводные, Bluetooth. Клава Logitech MX5500, мышь Logitech MX Revolution. В BIOS и при выборе варианта загрузки РОСА клавиатура работает. Можно как-то подружить РОСА и мою клаву/мышь? Если покупать клаву/мышь специально для РОСЫ, будет ли она дружить с USB клавиатурой/мышью (с PS/2 портами на компе напряг)?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 07 авг 2016, 20:30

alex_m писал(а):будет ли она дружить с USB клавиатурой/мышью (с PS/2 портами на компе напряг)?
У меня клава и мышь USB-шные. Проблем не было.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 07 авг 2016, 22:49

Алзим писал(а):
alex_m писал(а):будет ли она дружить с USB клавиатурой/мышью (с PS/2 портами на компе напряг)?
У меня клава и мышь USB-шные. Проблем не было.
Я к своему буку подключал две дополнительно клавы и мыши и все три работали.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 08 авг 2016, 11:00

adeptru писал(а): был вопрос про торрент-тв - как только не писал в поиске, все только по-раздельности (либо про торрент, либо про тв), поэтому глупо повторюсь: может, кто подскажет, через какой плеер можно смотреть торрент-тв?
Информация с сайта: "Торрент-ТВ теперь можно смотреть на медиаплатформе XBMC используя официальный плагин Torrent-TV XBMC"
XMBC (Kodi) в репозиториях есть.
alex_m писал(а):Клава и мышь беспроводные, Bluetooth. Клава Logitech MX5500, мышь Logitech MX Revolution. В BIOS и при выборе варианта загрузки РОСА клавиатура работает. Можно как-то подружить РОСА и мою клаву/мышь? Если покупать клаву/мышь специально для РОСЫ, будет ли она дружить с USB клавиатурой/мышью (с PS/2 портами на компе напряг)?
Скорее всего можно временно подключить другую клавиатуру и настроить Bluetooth для подключения этой.
Хотя пишут, что если воткнуть в системный блок Bluetooth-приёмник не нажимая на нём красную кнопку, то устройство будет сконфигурировано как обычное (не Bluetooth). Вероятно, рецепт взят из инструкции к клавиатуре.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 08 авг 2016, 15:42

trs писал(а): Информация с сайта: "Торрент-ТВ теперь можно смотреть на медиаплатформе XBMC используя официальный плагин Torrent-TV XBMC"
XMBC (Kodi) в репозиториях есть..
...может, я не там смотрю, но установил XBMC, а такого плагина в нем нет!
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 08 авг 2016, 16:44

adeptru писал(а):
trs писал(а): Информация с сайта: "Торрент-ТВ теперь можно смотреть на медиаплатформе XBMC используя официальный плагин Torrent-TV XBMC"
XMBC (Kodi) в репозиториях есть..
...может, я не там смотрю, но установил XBMC, а такого плагина в нем нет!
...нашел эту страницу с официальным плагином, но он не устанавливается - плеером ошибка выдается :( (http://torrent-tv.ru/viewing_on_xbmc.php)
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 09 авг 2016, 00:32

adeptru писал(а):
trs писал(а): Информация с сайта: "Торрент-ТВ теперь можно смотреть на медиаплатформе XBMC используя официальный плагин Torrent-TV XBMC"
XMBC (Kodi) в репозиториях есть..
...нашел эту страницу с официальным плагином, но он не устанавливается - плеером ошибка выдается :( (http://torrent-tv.ru/viewing_on_xbmc.php)
...извиняюсь, продолжу :)
Короче, нашел архив в папками, которые в XBMC работают (почти), если кому надо - вот ссылка (https://docs.google.com/file/d/0B4rXbrK ... ef=2&pli=1);
Почему "почти": после распаковки и копирования содержимого в папку дополнений Kodi, появилось видеодополнение торрент-тв, оно запускается, показывает список каналов, но когда выбираешь просмотр, говорит, что "TS Engine не запущен"; как я выяснил, TSEngine - это torrent stream, чтобы его запустить надо в настройках видеодополнения указать путь к файлу acestream.port, вот тут-то и промблемка - ничего похожего в нашем репо я не нашел! Нашел как это делают с бубном под убунту (http://forum.torrentstream.org/index.php?topic=2967.120), из этого форума вычленил архив с самим AceStream (https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing) - там пять файлов, но (по идее) нужен только один (acestream-engine), а все эти файлы дебиановские!
Может кто знает как с этим вопросом справиться (или умеет пересобрать в наш вариант этот самый энджин), тогда можно будет (я так думаю) и торрент-тв через Коди спокойно смотреть?! :)
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 09 авг 2016, 10:42

Я скачивал repository.seppius.zip отсюда: https://github.com/seppius-xbmc-repo/ru
Далее устанавливается репозтиторий из этого архива через меню Kodi.
После чего появляется возможность установить массу дополнений, большей частью сайты с фильмами на русском языке.
И в том числе этот Торрент-ТВ. Необходимые для работы дополнения добавляются автоматически. Единственное неудобство из замеченных, на планшете список каналов мелкий, потому я это дело удалил.
Правда было это весной, но версия kodi с тех пор не менялась.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 09 авг 2016, 12:48

trs писал(а):Я скачивал repository.seppius.zip отсюда: https://github.com/seppius-xbmc-repo/ru
Далее устанавливается репозтиторий из этого архива через меню Kodi.
После чего появляется возможность установить массу дополнений, большей частью сайты с фильмами на русском языке.
И в том числе этот Торрент-ТВ. Необходимые для работы дополнения добавляются автоматически. Единственное неудобство из замеченных, на планшете список каналов мелкий, потому я это дело удалил.
Правда было это весной, но версия kodi с тех пор не менялась.
...вчера подобный сепиус скачивал (с оф. сайта перебросило) из гугл-код - установился, но был пустой и нерабочий, а Ваш вариант установился и нормально работает! Спасибо большое!
P.S.: а все-таки эйсстрим-движок неплохо было бы для Росы сделать...
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

vfre
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 13:27
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение vfre » 09 авг 2016, 20:13

trs,adeptru, можно подробней по установке Торрент-ТВ в Kodi. Kodi не пользовался. Пользовался Торрент-ТВ в Ubuntu 14.04. ROSA так и не нашел, как установить.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 10 авг 2016, 08:59

vfre писал(а):trs,adeptru, можно подробней по установке Торрент-ТВ в Kodi. Kodi не пользовался. Пользовался Торрент-ТВ в Ubuntu 14.04. ROSA так и не нашел, как установить.
...установите XBMC (Kodi), скачайте архив по ссылке от trs, в настройках Коди (Система - Настройки - Дополнения - Установить из файла ZIP) укажите на скачанный архив, после установки у Вас добавится новый источник данных и снова Система - Настройки - Дополнения - Установить из репозитория, выберите новый репозиторий (Seppius XBMC Add-ons), а там уже чего добавить - видеодополнения (и торрент-тв есть, и иви-кинотеатр, и зумби, и мегого...); просматривать потом: главное окно - видео - дополнения - ...то, что выбрали-установили
Последний раз редактировалось adeptru 10 авг 2016, 12:23, всего редактировалось 3 раза.
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 10 авг 2016, 09:01

подскажите, пожалуйста, как размер кэша можно увеличить - в настройках больше чем 99 КиБ не ставится, а так-то иногда чуть-чуть по-больше нужно...
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

vfre
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 13:27
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение vfre » 10 авг 2016, 12:38

adeptru, скачал ru-master.zip, делаю, как вы пишите, но дойдя до установки файла-zip, Kodi пишет "не удалось установить дополнение из zip-файла.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 10 авг 2016, 13:06

Не то качаете, там ниже инструкция и прямая ссылка:
Скачать плагин seppius-xbmc-repo

https://github.com/seppius-xbmc-repo/ru ... eppius.zip
adeptru писал(а):а все-таки эйсстрим-движок неплохо было бы для Росы сделать...
А как в этом движке с законностью распространения видео?

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 10 авг 2016, 13:39

trs писал(а):
adeptru писал(а):а все-таки эйсстрим-движок неплохо было бы для Росы сделать...
А как в этом движке с законностью распространения видео?
...насколько я понимаю - это просто технология передачи видео-данных, которая (как уверяют создатели) быстрее и требует меньше ресурсов по сравнению с ютубом и т.п., а как эту технологию кто использует, уже вопрос к пользователям, а не к технологии. Не так?
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

vfre
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 13:27
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение vfre » 10 авг 2016, 14:04

trs, спасибо, установил Торрент-ТВ, зашел в настройки установил логин, пароль свой, открылся весь список, вот только ничего не показывает, запуск торрент крутится и все.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 10 авг 2016, 19:17

vfre писал(а):trs, спасибо, установил Торрент-ТВ, зашел в настройки установил логин, пароль свой, открылся весь список, вот только ничего не показывает, запуск торрент крутится и все.
...я так понимаю, все дело как раз в этом самом движке - у меня есть более старая версия плагина для Коди, дак там конкретно нужно указать путь к файлу движка... Для дебиана он есть, для убунту есть, а для нас (по крайней мере, пока) нет (там, вроде, сами разработчики на убунту сидят)!!! ...Поэтому сам тоже только кинотеатрами из пакета сепиус пользуюсь :(
Господа-товарищи, есть кака-нить прога в репе, чтобы .deb пакет в .rpm переделывала?!
Вложения
AceStream.tar.gz
в архиве, кроме движка, еще и официальный эйсстрим-плеер - все в .deb пакетах
(29.63 МБ) 906 скачиваний
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

vfre
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 13:27
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение vfre » 10 авг 2016, 20:31

Утилита alien http://zenway.ru/page/alien-package-converter посмотри. Правда не всегда корректно преобразовывает.
Пример:# alien -r ./xmind-linux-3.4.1.201401221918_i386.deb преобразование в rpm

DrXank
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 10:51
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение DrXank » 10 авг 2016, 21:05

Всем привет.
У меня такой вопрос, у меня nmb.service загружается при старте аж 32 сек, это служба вообще нужна или нет?
Просто хочу уменьшить время загрузки системы.
Как я понял эта Samba, и вообще она мне нужна на Ноутбуке?
Я создаю общую папку только для VirtualBox.
Изображение

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 10 авг 2016, 21:35

DrXank писал(а):Всем привет.
У меня такой вопрос, у меня nmb.service загружается при старте аж 32 сек, это служба вообще нужна или нет?
Просто хочу уменьшить время загрузки системы.
Как я понял эта Samba, и вообще она мне нужна на Ноутбуке?
Я создаю общую папку только для VirtualBox.
Я пытался удалить сервер Samba, но он всё равно возвращался при обновлениях.
А клиент Samba, насколько я помню, совсем нельзя удалить, иначе удалиться много нужного.
Для себя я считаю, что эта Samba мне ненужна ещё больше, чем KWallet.
Samba и KWallet две бесполезные для меня проги, которые нельзя удалить. А KWallet ещё и навязчивый.

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение awl » 10 авг 2016, 21:49

Код: Выделить всё

# systemctl disable nmb.service
OMNE NIMIUM NOCET

DrXank
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 10:51
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение DrXank » 10 авг 2016, 21:52

А если Samba не устанавливать при переустановке системы (снять галочку на против Samba)? То она появится или нет.
Изображение

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 10 авг 2016, 21:54

DrXank писал(а):А если Samba не устанавливать при переустановке системы (снять галочку на против Samba)? То она появится или нет.
Появиться.
Самба ставиться, но служба должна быть выключена.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 10 авг 2016, 21:55

awl писал(а):

Код: Выделить всё

# systemctl disable nmb.service
От этого она не перестанет занимать место и периодически обновляться.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 11 авг 2016, 05:30

vfre писал(а):trs, спасибо, установил Торрент-ТВ, зашел в настройки установил логин, пароль свой, открылся весь список, вот только ничего не показывает, запуск торрент крутится и все.
Прошу прощения, я Вас обманул, наивно предоставив информацию лишь с одной из страниц оф.сайта, оказывается, появился нюанс:
Кто такие VIP - пользователи?
..
всего 2 рубля в день!

Что дает статус VIP?.
...
Возможность смотреть Торрент-ТВ на медиаплатформе XBMC.
adeptru писал(а): а как эту технологию кто использует, уже вопрос к пользователям, а не к технологии. Не так?
Это в обычных торрентах раздаётся в том числе и вполне легальный контент.
А в случае Торрент-ТВ — разве есть какие-то иные источники видео? Не требующие регистрации (для чего, кстати, она необходима)?

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 11 авг 2016, 10:17

trs писал(а): (для чего, кстати, она необходима)?
...я, конечно, не специалист, но просто слышал, что сейчас многие крупные компании пытаются разгрузить свои серверы, а технология P2P в этом случае - само то (разработчики уже готовят связку YouTube и bittorrent ускоритель), а вообще эта технология (за счет браузерных скриптов) позволяет смотреть контент на любом торрент-трекере без загрузки и скачивания самого контента; еще они предлагают свои возможности ускорения онлайн-трансляции и тв-каналам, и провайдерам, и рекламодателям, и ...
"Примечание: Пользователи Ace Stream смотрят в онлайне видео с аудиовизуальным уровнем качества, которое более чем в 10 раз превосходит уровень качества роликов на YouTube (представленных в формате 1080p) и во много раз превосходит показы/трансляции всех других существующих сервисов VoD и Live Stream, осуществляемые операторами услуг OTT (Over The Top), не использующих эффективную P2P технологию.
Кроме этого, ни один из стандартных сервисов Live Stream и ни один из существующих операторов CDN, использующих unicast, не может осуществить/обеспечить прямую трансляцию с таким высоким уровнем качества и на такое количество зрителей, на которое может вещать обычный пользователь Ace Stream, со своего обычного персонального компьютера, при использовании обычного домашнего интернет-канала! " http://info.acestream.org/ru/#/about/acestream
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 11 авг 2016, 13:04

А что ж не в более 100500 раз превосходит. :) Похоже на типичный рекламный трындёж.
Суть то в чём? Некто, засняв видео на телефон, не на Ютуб его зальёт, а купит компьютер и начнёт вещать пять роликов про котиков?
Пока же под соусом такой рекламы они берут (предположительно нелегально) видеоконтент, распространяют его не сами, а используя ресурсы пользователей. Но не забывают за это брать плату. То есть я распространяю за них видео, завлекаю новых клиентов копируя сказки про качество, и плачу им? Ничего не напоминает? :D

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 11 авг 2016, 17:27

...еще раз повторюсь, я не специалист, но сомневаюсь, что трансляции тв-каналов (особенно государственных) нелегально можно распространять (у того же торрент-тв на сегодня 4 сервера - три в России и 1 в Европе), а так-то, конечно, всякое может быть :) ...и про оплату: Вы, вероятно, именно торрент-тв имеете в виду, но они не владельцы технологии - они только пользователи (да и, как я понял, оплата для клиентов XBMC берется, а при просмотре через браузерные скрипты - нет)...
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Vochatrak » 16 авг 2016, 19:27

Господа, не подскажете как можно настроить, чтобы сквоши можно было монтировать/размонтировать без пароля?

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 18 авг 2016, 15:52

Снова вопрос ко всем .
Чем и как посмотреть инфо об установленных платах памяти ?
Понимаю что можно снять крышку в ноутбуке и там посмотреть , ну а если подойти серьезно и профессионально . Меня интересует скорость и частота установленной платы .Я перепробовал разные программы и команды ,
sudo dmidecode -t memory ,
sudo dmidecode,
sudo dmidecode --type 17,
sudo dmidecode grep Speed,
sudo, lshw -C memory,
sudo lshw .
top/htop , и даже i-nex
Все показывает , кроме скорости и частоты .Вместо этого пишет Unknown .
Есть ли еще какой нибудь способ узнать о скорости и частоте в установленной плате памяти ?
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 18 авг 2016, 17:25

Проба оборудования показует вот так RAM M471B5173QH0-YK0 4096MB DDR3 1600MHz

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 18 авг 2016, 17:49

Если б было так просто .
RAM Partnum0 2048MB DDR3
RAM Partnum1 2048MB DDR3
mem:manufacturer0-partnum0 [sernum0] works memory Manufacturer0 RAM Partnum0 2048MB DDR3
mem:manufacturer1-partnum1 [sernum1] works memory Manufacturer1 RAM Partnum1 2048MB DDR3
Probe:
http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=db8242fb24
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение AVB » 18 авг 2016, 19:20

klopio писал(а):Снова вопрос ко всем .
Чем и как посмотреть инфо об установленных платах памяти ?
Понимаю что можно снять крышку в ноутбуке и там посмотреть , ну а если подойти серьезно и профессионально . Меня интересует скорость и частота установленной платы .Я перепробовал разные программы и команды ,
sudo dmidecode -t memory ,
sudo dmidecode,
sudo dmidecode --type 17,
sudo dmidecode grep Speed,
sudo, lshw -C memory,
sudo lshw .
top/htop , и даже i-nex
Все показывает , кроме скорости и частоты .Вместо этого пишет Unknown .
Есть ли еще какой нибудь способ узнать о скорости и частоте в установленной плате памяти ?
у меня dmidecode частоту сообщает...
поробуйте sudo lshw -C memory

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение dragon » 18 авг 2016, 19:32

AVB писал(а): у меня dmidecode частоту сообщает...
поробуйте sudo lshw -C memory
А у меня даже обратную величину сообщает:

Код: Выделить всё

clock: 1600MHz (0.6ns)
Спасибо. А то я чисто из любопытства даже виндосовскую cpu-z попробовал поставить через wine, но она не пошла.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение AVB » 18 авг 2016, 20:02

AVB писал(а):
klopio писал(а):Снова вопрос ко всем .
Чем и как посмотреть инфо об установленных платах памяти ?
Понимаю что можно снять крышку в ноутбуке и там посмотреть , ну а если подойти серьезно и профессионально . Меня интересует скорость и частота установленной платы .Я перепробовал разные программы и команды ,
sudo dmidecode -t memory ,
sudo dmidecode,
sudo dmidecode --type 17,
sudo dmidecode grep Speed,
sudo, lshw -C memory,
sudo lshw .
top/htop , и даже i-nex
Все показывает , кроме скорости и частоты .Вместо этого пишет Unknown .
Есть ли еще какой нибудь способ узнать о скорости и частоте в установленной плате памяти ?
у меня dmidecode частоту сообщает...
поробуйте sudo lshw -C memory
Хе-хе, извините... :D протёр очки :oops:

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение dragon » 18 авг 2016, 20:15

Кстати, саму скорость оперативки (чтения и др.) запущенная через wine Аида64 не определила. Тест показал "ноль", но можно приблизительно по таблице прикинуть, если найти близкий аналог процессора, материнки и оперативки:
Изображение
Фу, какой скриншот получился некрасивый, извиняюсь, конечно... :(

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 18 авг 2016, 20:31

Какая то чисто китайская оператива и никому не известная. Придется вынимать из бука.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Vochatrak » 18 авг 2016, 21:28

А в биосе, у Вас частота не указана?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 18 авг 2016, 21:34

Vochatrak писал(а):А в биосе, у Вас частота не указана?
В буках он как правило обрезанный. Ничего подобного нет если не залить хакнутый БИОС.

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 18 авг 2016, 22:18

В буке биос он конечно обрезанный и кроме модели ничего не увидишь .
Уже как год перешел на линукс и за год все забыл . До этого на 7 ке windows сидел , все помнил и видел .
Ладно , всем спасибо за советы .
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 19 авг 2016, 10:43

То есть хотите прочитать SDP модулей памяти. Набираем в поисковике: SPD Linux
И первая ссылка http://ru-linux.livejournal.com/2272648 ... #t43944328
предлагает это делать используя i2c-tools

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 19 авг 2016, 12:08

Ему по моему достаточно такого как у меня проба ее показует RAM M471B5173QH0-YK0 4096MB DDR3 1600MHz
Но проба его оперативу показывает вот так Manufacturer0 RAM Partnum0 2048MB DDR3

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 19 авг 2016, 15:22

Я нашел другим способом . Нашел в интернет-магазине модель своего ноута и там все увидел , и скорость и частоту, 1066 и РС 8500 , 800мб , тайминг 7-7-7-20.Иногда решение лежит на поверхности .
Но конечно хотелось чтоб через определенную прогу увидеть .
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 19 авг 2016, 15:33

klopio писал(а):Я нашел другим способом . Нашел в интернет-магазине модель своего ноута и там все увидел , и скорость и частоту, 1066 и РС 8500 , 800мб , тайминг 7-7-7-20.Иногда решение лежит на поверхности .
Но конечно хотелось чтоб через определенную прогу увидеть .
Модель ее не видели? Интересно что тут не показует. Может новейшая от AMD?

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 19 авг 2016, 15:55

Модель ее не видели? Интересно что тут не показует. Может новейшая от AMD?

Меня интересовало скорость и частота планки памяти , так как ничем не мог узнать , пишет только DDR3 и все на этом . Давно собираюсь обновить до 8 гб , а тут как на грех все забыл за год .
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 20 авг 2016, 06:27

Современная память более быстрая. Должна, но не обязательно заработает. По возможности лучше проверить в момент покупки, или обговорить возможность возврата-обмена. Хотя, если давно собираетесь, но всё устраивает — может оно и не надо, старую память скорее всего придётся "выкинуть".

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 20 авг 2016, 06:39

Чек надо брать.
Проверить оперативку без компа затруднительно.
И конечно, надо договариваться с продавцом. Даже в ремонтной мастерской дают гарантию — неделя.
Если ты договорился с продавцом и у тебя есть чек, то можно вернуть товар назад и взять другую.
Если ты не договорился с продавцом и не взял чек, то можешь эту планку просто выкинуть. Её никто назад не возьмёт.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 20 авг 2016, 12:58

Алзим писал(а):.
Если ты не договорился с продавцом и не взял чек, то можешь эту планку просто выкинуть. Её никто назад не возьмёт.
Если сломанная, то у них гарантия уже до 3 лет и вернуть можно. Другой вопрос если для тебя не подойдет.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 20 авг 2016, 14:49

Barmalei писал(а): Если сломанная, то у них гарантия уже до 3 лет и вернуть можно. Другой вопрос если для тебя не подойдет.
Поэтому и договариваться. :)
Спрашиваешь у продавца, если не подойдёт, то на каких условиях и промежутке времени её можно вернуть.

klopio
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 02:19
Operating system: Rosa R10 Plasma
Откуда: Новозыбков, Россия

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение klopio » 20 авг 2016, 17:08

Старые платы конечно придется выкинуть , отложить в сторонку, так как всего 2 слота .И думаю проще всего прийти в магазин с ноутом и там все поменяют и проверят на пригодность , не пойдут эти , пойдут другие . И не придется ходить по десять раз .
Sony Vaio
Intel(R) Core(TM) i3 CPU M 330 @ 2.13GHz 4GiB

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 20 авг 2016, 17:21

klopio писал(а):Старые платы конечно придется выкинуть
Я ничего не выкидываю.
У меня рядом с домом компьютерная мастерская. (Он же магазин).
Берёшь платы и с ними в магазин. Они смотрят на плату и продают такую же новую.
И ноут c собой тащить необязательно.
Конечно, в магазине могут только продать.
В мастерской, если железяка рабочая, то они могут купить как зап. часть.
Хоть и копейки, но можно сэкономить деньги. :)

Wizuvey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 15:10
Operating system: ROSA Fresh Plasma R8

Низкая входящая скорость интернета

Сообщение Wizuvey » 23 авг 2016, 22:06

Добрый день, поставил давеча на старенький ноут Росу Фреш с Плазмой R8. Есть одна проблема - низкая входящая скорость соединения с интернетом. Тест на 2ip.ru показывает в среднем 0,1 - 0,3 Мбит/с на вход и 14 Мбит/с на выход. Еще периодически, при обновлении пакетов выскакивает сообщение "Не настроена сеть. Настройте сеть", и в целом скорость при обновлении 5-10 Кбит/с, иногда пишет тупо прочерки. Было несколько просветлений, качал игру со стима, скорость скакнула до 1,5 мегабита, но это было раз или два.
Вот проба ноута. Это на 32-битной версии, сейчас переустановил х64.
upd. Проба для x86_64
upd2. Проблема актуальна для Wi-Fi, при проводном подключении таких косяков нет.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 24 авг 2016, 06:04

попробуйте новое ядро.

Wizuvey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 15:10
Operating system: ROSA Fresh Plasma R8

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Wizuvey » 25 авг 2016, 21:54

Обновил ядро до 4.6.7, ситуация не изменилась. Проба

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 26 авг 2016, 05:36

Wizuvey писал(а):Обновил ядро до 4.6.7, ситуация не изменилась. Проба
а если попробовать, лучше на старом ядре, установить iwl4965-firmware ?

Wizuvey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 15:10
Operating system: ROSA Fresh Plasma R8

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Wizuvey » 27 авг 2016, 21:54

В общем отбой тревоги, проблема похоже не в ноутбуке, а в роутере :oops: . На другом роутере и провайдере скорость по Wi-Fi и по кабелю не отличается.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 27 авг 2016, 22:33

Wizuvey писал(а):В общем отбой тревоги, проблема похоже не в ноутбуке, а в роутере :oops: . На другом роутере и провайдере скорость по Wi-Fi и по кабелю не отличается.
Может и роутер живой. У меня было что днем нормально, а вечером как все придут повключают вайфаи свои и начинает тормозить.
Я настроил на канал далекий от остальных и перестало тормозить. Помехи однако.

Wizuvey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 15:10
Operating system: ROSA Fresh Plasma R8

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Wizuvey » 27 авг 2016, 23:48

Barmalei писал(а):Может и роутер живой.
Я вайфаем-то по сути и пользуюсь дома, десктоп кабелем подключен. Но на телефоне я особых тормозов не замечал, да и не жаловался никто. Нужно будет потестить.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 01 сен 2016, 18:59

Здоровья Всем!
Такой вопрос есть (может и глупый) :) -
еще совсем недавно (до появления восьмой версии), чтобы иметь Росинный сплэш при загрузке Системы, нужно было добавить самодельную папку (здесь на форуме взять) и тогда уже запускать такую "фишку". В чем была прелесть - можно было самостоятельно выбрать фон загрузки какой больше нравится, а теперь? Может, кто знает, где находятся настройки сплэш, чтобы можно было фон на свой поменять?
Благодарю.
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

rich
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:00
Operating system: Rosa fresh R6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение rich » 03 сен 2016, 16:34

Подскажите,пожалуйста, куда прописывается вновь добавленный репо?В какой файл?
ЗЫ.Спасибо,нашёл.

corbeen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 21:00
Operating system: OSA Desktop Fresh R8 release 2014.1 for x86_64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение corbeen » 04 сен 2016, 14:16

Всем доброго дня, джентльмены!
У меня несколько невероятно глупых вопросов:
1. Есть ли простое решение, которое позволяет РОСЕ при следующем запуске "не забывать" ранее установленные программы ( в частности "яндекс диск", диспетчер сеансов настроил -
снимок5.jpeg
настройка запуска и завершения
но не помагает).
2. Сохранение настройки уровня звука ( при загрузке системы "орет как потерпевшая" хотя при выключении устанавливал "приемлемые" значения).
3. Автоматическое подключение к сети по wi-fi
снимок4.jpeg
Настройки wi-fi подключения
(в настройках "галочки" установлены, но при следующем запуске ОС - их нет).
з.ы. Вот проба оборудования:
http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=f0fd0384b6

Если можно по подробней и со скринами :)

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение dragon » 04 сен 2016, 17:15

Если "Восстановление предыдущего сеанса" не помогло, то можно попробовать настроить в "Автозапуске" (там же, где управление сеансами, самая верхняя строка в левом подменю). Вот так, например:
снимок26.png

corbeen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 21:00
Operating system: OSA Desktop Fresh R8 release 2014.1 for x86_64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение corbeen » 04 сен 2016, 17:39

dragon писал(а):Если "Восстановление предыдущего сеанса" не помогло, то можно попробовать настроить в "Автозапуске" (там же, где управление сеансами, самая верхняя строка в левом подменю). Вот так, например:
Вложение снимок26.png больше недоступно
Большое спасибо! "Костыль" сработал :)
Осталось "победить" авто-подключение к вай-ваю.
Галки после ребута слетают все-равно.
снимок6.jpeg

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение dragon » 04 сен 2016, 18:15

corbeen писал(а): Осталось "победить" авто-подключение к вай-ваю.
Галки после ребута слетают все-равно.
Странно... У меня ноут по вай-фай подключен, все нормально:
снимок1-1.png
Единственное - после выхода из ждущего режима (после закрытия крышки), потом пару-тройку секунд не подсоединяется, о чем выдается системное уведомление, дескать, сеть недоступна, но потом подключается. А при ребуте и вовсе без лишних уведомлений подключается.

corbeen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 21:00
Operating system: OSA Desktop Fresh R8 release 2014.1 for x86_64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение corbeen » 04 сен 2016, 18:31

dragon писал(а): Странно... У меня ноут по вай-фай подключен, все нормально:
Вложение снимок1-1.png больше недоступно
Единственное - после выхода из ждущего режима (после закрытия крышки), потом пару-тройку секунд не подсоединяется, о чем выдается системное уведомление, дескать, сеть недоступна, но потом подключается. А при ребуте и вовсе без лишних уведомлений подключается.
Действительно, странно. Но мне кажется тут дело в правах пользователя, и кстати, кто такой nobody ?
снимок7.jpeg

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение dragon » 04 сен 2016, 18:42

corbeen писал(а): Действительно, странно. Но мне кажется тут дело в правах пользователя, и кстати, кто такой nobody ?
снимок7.jpeg
У меня эта картинка совершенно аналогичная, за исключением другого имени пользователя в третьей строчке.

corbeen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 21:00
Operating system: OSA Desktop Fresh R8 release 2014.1 for x86_64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение corbeen » 04 сен 2016, 19:03

dragon писал(а): У меня эта картинка совершенно аналогичная, за исключением другого имени пользователя в третьей строчке.
Ну что ж придется с этим жить :)
Спасибо еще раз за участие, чувствую тут не в последний раз пишу :)

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 05 сен 2016, 05:46

corbeen писал(а): мне кажется тут дело в правах пользователя
В таких случаях можно попробовать создать нового пользователя и сравнить. Сетевое соединение тоже можно создать новое.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 08 сен 2016, 00:09

Здравствуйте, всем!
На днях установил себе вторую систему на базе Дебиан и, естественно, ее граб "задавил" старый.
Подскажите, пожалуйста, как можно реанимировать "родной" Росинный граб - чтобы с него делать выбор и загружать Систему?
Спасибо.
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 08 сен 2016, 04:16

загрузиться в Росу, выбрать в панели управления-запуск и завершение-grub - восстановить загрузчик

kit
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 11:29
Operating system: ROSA Laptop Fresh R8KDE

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение kit » 08 сен 2016, 11:11

Пытаюсь ускорить загрузку. Подскажите, в управление системными службами, по-умолчанию все сервисы plymouth отключены при загрузке и остановлены, но systemd-analyze blame показывает, что "15.261s plymouth-quit-wait.service". Т.е он все таки грузится? Эта служба нужна при загрузке, если нет, то как тогда отключить?

Аватара пользователя
abslimit
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 15:18
Operating system: Arch Linux

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение abslimit » 08 сен 2016, 14:55

Добрый день!
Прошу, пожалуйста, помочь. Никак не могу победить KWallet в связке с GnuPG, при создании бумажника выводит следующее сообщение:
Изображение
Причем ввести пароль он даже не предлагал. До этого при входе в систему выводил ошибку, что не запущен агент GnuPG, удалось поправить по следующей инструкции: https://wiki.archlinux.org/index.php/Gn ... 1.81.D0.BA , ошибка при загрузке системы больше не выводится, но проблема с KWallet не исчезла.
Вложения
снимок1.png
снимок1.png (23.62 КБ) 93968 просмотров
Последний раз редактировалось abslimit 08 сен 2016, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 08 сен 2016, 19:27

keleg писал(а):загрузиться в Росу, выбрать в панели управления-запуск и завершение-grub - восстановить загрузчик
:( ...у меня такого пункта (grub) даже и нет!
Вложения
Screenshot_20160909_012621.png
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 08 сен 2016, 21:41

У вас не KDE. Можно в консоли update-grub2

Аватара пользователя
adeptru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:03
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение adeptru » 08 сен 2016, 23:19

Barmalei писал(а):У вас не KDE. Можно в консоли update-grub2
...к сожалению, не помогло - так и грузится "сторонний" GRUB2
...сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня!..

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 09 сен 2016, 10:35

там не update нужно а install. В точности ключи не вспомню, но поставить туда, где был.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 09 сен 2016, 10:42

grub2-install /dev/sdX, где Х это физический диск, не раздел. Смотрите на каком у вас система стоит.
Потом update-grub2

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 09 сен 2016, 10:45

там еще efi может вмешаться

rich
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:00
Operating system: Rosa fresh R6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение rich » 09 сен 2016, 19:34

Может не туда пишу.Но... http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... 0%BC%D1%8B
Для оптимизации предлагается удалить мускул базу.Данная команда тянет за собой kopete и ещё около 20 пакетов.Поставить назад аську конечно не проблема,но разве так должно быть?Если что,просьба не пинать ногами :) хотел как лучше

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 09 сен 2016, 20:29

rich писал(а):Данная команда тянет за собой kopete
Этот кошелёк вообще надо удалять так, чтобы его даже в установочном образе не было.
Надоедливая прога, которая выпрашивает пароли. Хуже зловреда.

rich
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:00
Operating system: Rosa fresh R6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение rich » 09 сен 2016, 20:59

Алзим писал(а):Этот кошелёк вообще надо удалять так, чтобы его даже в установочном образе не было.
Надоедливая прога, которая выпрашивает пароли. Хуже зловреда.
Дык это не kwallet,это аська жеж.Kopete :)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 09 сен 2016, 21:05

rich писал(а): Дык это не kwallet,это аська жеж.Kopete :)
Перепутал. :)

Vieu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 06:55
Operating system: Rosa Fresh R6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Vieu » 14 сен 2016, 19:17

Вопрос следующий. Окружение КДЕ 4.14, как сделать, чтобы при наведении на иконку дока она увеличивалась? В обычном КДЕ есть пункт настройки панели для увеличения иконки при наведении курсора. В Росе не нашел.
Спасибо.

Wizuvey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 15:10
Operating system: ROSA Fresh Plasma R8

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Wizuvey » 15 сен 2016, 11:45

Не подскажете где в системе найти логотип Росы, который появляется при загрузке после ввода пароля пользователя.
Контурный белый, типа вот этого
Изображение
Хочу поставить его в плазме в темной теме breeze вместо значка КДЕ.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Vochatrak » 19 сен 2016, 23:33

Народ, подскажите пожалуйста -
У меня есть колесо регулировки громкости на клавиатуре, но система не реагирует на него, когда подключены только - блютуз наушники (когда были колонки, работало).
Хотелось бы вернуть возможность регулировать громкость...

Garry73
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 23:57
Operating system: win 7 x64 + rosa fresh r5 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Garry73 » 22 сен 2016, 11:04

Hello, All!

После очередных прилетевших обновлений роса перестала грузиться. к сожалению не успеваю прочитать на что оно там ругается (вроде не может найти какой-то файлик), предлагает либо залогиниться под рутом (после чего оказываемся в командной строке), либо нажать contrl-D для дефолта и по нажатию происходит обычная загрузка как ни в чем не бывало. и всё работает совершенно нормально. завершение работы корректное, но последующее включение в очередной раз требует нажатия контрл-д.
ноут асер 5720, роса R8 кде, чего б потыкать что б логи посмотреть или чего еще сообщить что б понять что случилось и что делать?

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 22 сен 2016, 11:32

"Проба оборудования" (hw-probe) собирает логи и выгружает их на сервер. Ссылку на такую пробу и сообщаете.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 22 сен 2016, 12:49

Garry73 писал(а):Hello, All!

После очередных прилетевших обновлений роса перестала грузиться. к сожалению не успеваю прочитать на что оно там ругается (вроде не может найти какой-то файлик), предлагает либо залогиниться под рутом (после чего оказываемся в командной строке), либо нажать contrl-D для дефолта и по нажатию происходит обычная загрузка как ни в чем не бывало. и всё работает совершенно нормально. завершение работы корректное, но последующее включение в очередной раз требует нажатия контрл-д.
ноут асер 5720, роса R8 кде, чего б потыкать что б логи посмотреть или чего еще сообщить что б понять что случилось и что делать?
Видимо, при установке обновлений был сбой - раньше перегрузились или электричество мигало? Там системные вещи довольно долго ставятся, особенно на медленных винтах и процессорах.
А если загрузиться со старым ядром, выбрав его в загрузчике grub?

Garry73
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 23:57
Operating system: win 7 x64 + rosa fresh r5 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Garry73 » 22 сен 2016, 16:06

в грубе пробовал предыдущие версии, результат одинаковый. остановка и жмяканье контрл-д.
проба:
http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=bba1993f2d
аварийных завершений при обнове вроде не было

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 22 сен 2016, 16:12

а если переставить dracut ?
urpmi --replacepkgs dracut
# dracut -f

Garry73
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 23:57
Operating system: win 7 x64 + rosa fresh r5 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Garry73 » 22 сен 2016, 17:12

переустановил, эффект тот же. ничего не изменилось.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 22 сен 2016, 17:37

Я б переставил, благо у нас это быстро и настройки сохраняются

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 22 сен 2016, 17:38

Есть в выводе dmesg намёки на аварийное завершение:

Код: Выделить всё

[   20.341749] EXT4-fs (sda7): warning: mounting fs with errors, running e2fsck is recommended
с рекомендацией запустить e2fsck

Однако дальше сообщается о проблемах носителя:

Код: Выделить всё

[  440.913611] ata1.00: exception Emask 0x0 SAct 0x1800 SErr 0x0 action 0x0
[  440.913621] ata1.00: irq_stat 0x40000008
[  440.913629] ata1.00: failed command: READ FPDMA QUEUED
[  440.913641] ata1.00: cmd 60/00:58:5d:2a:81/01:00:46:00:00/40 tag 11 ncq 131072 in
         res 41/40:00:28:2b:81/00:00:46:00:00/40 Emask 0x409 (media error) <F>
[  440.913648] ata1.00: status: { DRDY ERR }
[  440.913653] ata1.00: error: { UNC }
[  440.922291] ata1.00: configured for UDMA/133
[  440.922323] sd 0:0:0:0: [sda] tag#11 FAILED Result: hostbyte=DID_OK driverbyte=DRIVER_SENSE
[  440.922330] sd 0:0:0:0: [sda] tag#11 Sense Key : Medium Error [current] [descriptor] 
[  440.922335] sd 0:0:0:0: [sda] tag#11 Add. Sense: Unrecovered read error - auto reallocate failed
[  440.922341] sd 0:0:0:0: [sda] tag#11 CDB: Read(10) 28 00 46 81 2a 5d 00 01 00 00
[  440.922345] blk_update_request: I/O error, dev sda, sector 1182870312
[  440.922387] ata1: EH complete
подобное возможно из-за окисления контактов шлейфа, можно попробовать переподключить разъёмы.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 22 сен 2016, 17:53

Я SATA шлейфы менял.
Стояли вот такие
interfaces_hdd_4.jpg
Поставил такие
SATA-3-Cable.jpg
И все глюки пропали. Даже заработал якобы сломавшийся CD-ROM.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 22 сен 2016, 18:29

Я тоже менял. Другой стороной воткнул. :)
Но тут ноутбук, не разбирая корпус в лучшем случае получится вытащить ЖД и поставить обратно, и то не каждый рискнёт.

Garry73
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 23:57
Operating system: win 7 x64 + rosa fresh r5 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Garry73 » 23 сен 2016, 10:44

понял. посмотрел смарт харда, бэдов нет, есть нестабильный сектор. пичаль. будет хуже - поменяю.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение trs » 23 сен 2016, 11:37

Это не обязательно повреждение внутри диска. Просто пошевелите разъём для начала.

Crimea
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 10:52
Operating system: ROSA Fresh R7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Crimea » 25 сен 2016, 11:10

Как обновить Adobe Flash Player в Fire Fox на ROSA.FRESH.PLASMA.R8.x86_64. Ну просто надоело уже при открытии страниц через раз жать кнопки вверху браузера - ЗАПРЕТИТЬ РАЗРЕШИТЬ, РАЗРЕШИТЬ И ЗАПОМНИТЬ..

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 25 сен 2016, 11:29

Crimea писал(а):Как обновить Adobe Flash Player в Fire Fox на ROSA.FRESH.PLASMA.R8.x86_64. Ну просто надоело уже при открытии страниц через раз жать кнопки вверху браузера - ЗАПРЕТИТЬ РАЗРЕШИТЬ, РАЗРЕШИТЬ И ЗАПОМНИТЬ..
Я делаю так.
Зашел на сайт Adobe https://get.adobe.com/ru/flashplayer/ и скачал rpm.
Потом этот файл открыл в Ark и распоковал оттуда libflashplayer.so
Потом этот файл кидаем в /usr/lib64/mozilla/plugins/ с заменой.
Это для x64, для x32 наверное в /usr/lib/mozilla/plugins/

Если потом прилетят от системы обновы он повторно обновит.

Crimea
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 10:52
Operating system: ROSA Fresh R7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Crimea » 25 сен 2016, 11:51

К сожалению мне это сделать не удается.. Файл libflashplayer.so скопировать в указанную вами директорию не удается.. Пишет - Доступ Запрещён. Ошибка записи в... Старый файл libflashplayer.so так же удалить не удается.. Ну да ладно. В любом случае спасибо. Подожду может сам обновиться.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»