Почему ROSA на базе Mandriva

Ответить
sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение sergielebedev » 16 авг 2016, 07:57

Считаю, что это важный вопрос не только для меня, но и для многих, "сидящих" на debian-like системах. Почему для создания ОС, разработчики выбрали именно базу Мандривы? Ведь сейчас очень крайне популярны Ubuntu, Mint, которые базируются на debian, под которые уйма программ и приложений, настроек, примочек и т.д..
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение neobht » 16 авг 2016, 08:14

Мандрива была в начале.

Сейчас Роса уже базируется на апстриме GNU/Linux.

Rpm лучше deb хотя бы по той причине, что rpm есть в lsb, а deb - чуждый для стандарта.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение keleg » 16 авг 2016, 09:38

Чисто исторически - мандрива в этот момент разорилась и наши финансисты решили прикупить и сделать национальную ОС. Но не учли, что это опенсорс - "купленные" французы повернулись и ушли - и сделали магею.
А наши выиграли конкурс на национальную ОС но все равно денег не дали и финансисты разбежались. Остались инженеры, которые за время этих событий подняли на руинах Мандривы Росу и продолжают ее тащить до сих пор.

sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение sergielebedev » 16 авг 2016, 09:44

keleg писал(а):Чисто исторически - мандрива в этот момент разорилась и наши финансисты решили прикупить и сделать национальную ОС. Но не учли, что это опенсорс - "купленные" французы повернулись и ушли - и сделали магею.
А наши выиграли конкурс на национальную ОС но все равно денег не дали и финансисты разбежались. Остались инженеры, которые за время этих событий подняли на руинах Мандривы Росу и продолжают ее тащить до сих пор.
Не поймите превратно, как долго хватит терпения инженерам "тащить" проект? В том плане, что очень хотелось бы, чтобы проект не просто выжил, но и прогрессировал во что еще новое, свое. Если слышали, сейчас команда Google тоже занялась новой ОС, база которой абсолютно другая.
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение trs » 16 авг 2016, 10:06

sergielebedev писал(а):Если слышали, сейчас команда Google тоже занялась новой ОС, база которой абсолютно другая.
Я не слышал. О чём речь?

Но если формулировка донесена из первоисточника без принципиальных искажений, то вижу два варианта:
1) речь идёт об ограниченном круге устройств, грубо говоря будет выпущено 3 телефона и 2 планшета (как это нынче и наблюдается с Chrome OS, где база далеко не другая).
2) ОС базируется опять же на ядре Linux (или BSD), как и все остальные (распространённые) отличные от WIndows — и очевидна несостоятельность заявлений.
sergielebedev писал(а):очень хотелось бы, чтобы проект не просто выжил, но и прогрессировал во что еще новое, свое.
Да много кому хотелось новое:
В октябре 1981 года Японское министерство международной торгов-
ли и промышленности объявило о создании исследовательской организа-
ции — Института по разработке методов создания компьютеров нового
поколения (Institute for New Generation Computer Technology Research
Center). Целью данного проекта было создание систем обработки инфор-
мации, базирующихся на знаниях. Предполагалось, что эти системы бу-
дут обеспечивать простоту управления за счет возможности общения с
пользователями при помощи естественного языка.
Эти системы должны
были самообучаться, использовать накапливаемые в памяти знания для
решения различного рода задач, предоставлять пользователям эксперт-
ные консультации, причем от пользователя не требовалось быть специа-
листом в информатике. Предполагалось, что человек сможет использо-
вать ЭВМ пятого поколения так же легко, как любые бытовые электро-
приборы типа телевизора, магнитофона и пылесоса. Вскоре вслед за
японским стартовали американский и европейский проекты.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение keleg » 16 авг 2016, 10:34

sergielebedev писал(а): Не поймите превратно, как долго хватит терпения инженерам "тащить" проект? В том плане, что очень хотелось бы, чтобы проект не просто выжил, но и прогрессировал во что еще новое, свое.
На базе Росы делаются платные сертифицированные штуки, так что будущее у проекта точно есть. Для развития же нужно растить и обучать сообщество, что сейчас и делается. Включайтесь!

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение admsasha » 16 авг 2016, 11:18

Просто ради интереса, если не секрет конечно, сколько в штате сотрудников ?

sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение sergielebedev » 16 авг 2016, 11:32

trs писал(а):
sergielebedev писал(а):Если слышали, сейчас команда Google тоже занялась новой ОС, база которой абсолютно другая.
Я не слышал. О чём речь?
[/quote]
http://mobiltelefon.ru/post_1471241331.html
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение Алзим » 16 авг 2016, 12:37

sergielebedev писал(а): Ведь сейчас очень крайне популярны Ubuntu, Mint
Популярны — это ещё не значит, что качественны и стабильны.
Если вас интересует популярность, то это в Майкрософт. Со слов их маркетологов, Винда тоже самая популярная. Только, почему-то все сервера на Линуксах, а от Винды требуется только чтобы она смогла обеспечить работу браузеру, который будет работать с серверами на Линуксах.
Опытные пользователи не смотрят на популярность. Их интересуют более полезные критерии, чем придуманные маркетологами.
Популярность говорит о качестве работы маркетологов и т.п., но никак не связано с работой ПО.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение trs » 16 авг 2016, 13:24

sergielebedev писал(а):http://mobiltelefon.ru/post_1471241331.html
То есть вариант 1
Fuchsia поддерживает 32-битные и 64-битные ARM-процессоры, а также 64-битные процессоры для компьютеров.
И на этом всё — весь спектр периферийных устройств и контроллеров, подключаемых к этим процессорам — она, учитывая отсутствие драйверов, не поддерживает. И не будет (потому что заявление вброшено в попытке реанимировать биржу).

Это как взять "крайне популярную" Ubuntu и установить её на платформу Intel Baytrail/Cherrytrail ­— запускаться она будет. Но кому нужен планшет или TV-box без звука? А пробовавший собрать ядро со звуком энтузиаст (он нашёл все необходимые исправления) — оказался не нужен компании Canonnical и той части сообщества, что знает тонкости сборки deb-пакетов. Я привожу этот пример, потому что в сходной ситуации здесь на форуме вдруг появлялись сотрудники РОСА и помогали мне необходимой информацией.

sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение sergielebedev » 16 авг 2016, 13:42

Алзим писал(а):
sergielebedev писал(а): Ведь сейчас очень крайне популярны Ubuntu, Mint
Популярны — это ещё не значит, что качественны и стабильны.
Я виндузоид. Но в последнее время начало надоедать их "лихачество", да еще и windows 10 стала вызывать проблемы с железом. В игры не играю практически. Из юникс можно многое получить.
trs писал(а):
Понял вас.
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение Zeffanyx » 16 авг 2016, 16:44

sergielebedev писал(а): Не поймите превратно, как долго хватит терпения инженерам "тащить" проект?
Меня тоже интересует это, хотя на ответ я уже не рассчитываю. Наличие "сертифицированных версий" никак не связано с перспективами развития настольной ОС. Задел был хороший, но что-то сдулось...
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение Алзим » 16 авг 2016, 16:56

sergielebedev писал(а): Я виндузоид.
Я тоже бывший виндусятник.
И даже не совсем бывший. У меня сейчас в виртуалке стоит Винда7 и Винда10 (инсайдеровская), но основная моя система — это РОСА.
Как говорят мои знакомые, я хорошо разбираюсь и в Виндовс, и в Линукс.
Правда, я не знаю как они определяют уровень моего познания в Линукс, если они виндусятники. :)
Я выбрал Линукс потому, что он мне показался удобнее и лучше Винды.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение ДроноваЮ » 16 авг 2016, 16:56

По теме: никакие «наши финансисты» не «прикупали» Мандриву. Историю о покупке Мандривы можно найти в гугле
Последний раз редактировалось ДроноваЮ 16 авг 2016, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение Алзим » 16 авг 2016, 16:59

Zeffanyx писал(а):Наличие "сертифицированных версий" никак не связано с перспективами развития настольной ОС.
Наличие у меня денег никак не говорит о том, что с голоду я не помру и могу заниматься любимым делом. :)
Написанное мною предложение выше, не смешно? А может всё связанно?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение ДроноваЮ » 16 авг 2016, 17:16

Zeffanyx писал(а):Наличие "сертифицированных версий" никак не связано с перспективами развития настольной ОС
Всё правильно. Продвигаемая здесь на форуме феерическая теория о том, как совершенно необходимо создавать пересобирать свободный дистр, чтобы на его основе делать сертифицированный — ну сами подумайте :)

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение keleg » 16 авг 2016, 17:26

Заканчивайте с политикой, иначе придется рубить все нетехнические темы еще более жестко. Для политики есть LOR.

sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение sergielebedev » 17 авг 2016, 06:26

keleg писал(а):Заканчивайте с политикой, иначе придется рубить все нетехнические темы еще более жестко. Для политики есть LOR.
Согласен с вами. Ведь у меня вопрос был исключительно ТЕХНИЧЕСКИЙ. Просто по статистике минт, дебиан, убунту как бы рулят. А мне очень комфортна именно РОСА. Просто видно, что "по-пацански для своих" ее создавали. Без выгибосов и заморочек. Вот это хотелось бы донести до массовых пользователей.
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение trs » 17 авг 2016, 07:51

Технически РОСА, как по мне, — это не столько дистрибутивы (степень сертификации которых тем более вторична), сколько проект сборочной фабрики abf.io (где как раз и собиралась недавняя Mandriva, и продолжает там собираться, не смотря на смену физического сервера). То есть кому надо, тот может там собрать все эти 40 000 волшебных программ, что есть в deb пакетах.

А статистики, мягко говоря, — нет. Прежде чем смотреть (а тем более ссылаться на) DistroWatch, можно почитать про т.н. Pay Per Click — так сказать техническую сторону политики. Да и какая разница, что популярно в племени мумба-юмба. Мне понятно, почему французы ушли в OpenMandriva — это возможность общаться с разработчиками на родном языке.

sergielebedev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 09:42
Operating system: Чего только не перепробовал. Пока: Rosa KDE R8

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение sergielebedev » 17 авг 2016, 09:27

trs писал(а):А статистики, мягко говоря, — нет. Прежде чем смотреть (а тем более ссылаться на) DistroWatch, можно почитать про т.н. Pay Per Click — так сказать техническую сторону политики.
Т.е. вы хотите сказать, что там все профинансировано? Для чего? Меня просто другое "убивает": Убунту пытается походить на OSx, Mint на windows. Я понимаю, что это сделано для более легкого перехода с одной системы на другую. Но, в РОСЕ (именно KDE4) мне понравилось, что там свое и в-принципе интуитивно понятное. Это как с нынешним мировым автопромом: все машины практически одинаковые по дизайну - нету никакой индивидуальности, подчеркивания своего. Эта философия, считаю, имеет место быть здесь, для разработчиков, чтобы и они не допустили такого, как другие.
С Мандривой я познакомился еще 2003 году и тогда увидел, что эта система именно просто другая, нового поколения. А потом....
По существу, если все пойдет отлично с данным проектом. Надеюсь, совместно допилят фриофис как надо, проработают актуальность поддержки драйверов, мультимедиа, специфические офисные программы (тот же finereader), соцпобрякушки типа mail.ru агента, поверьте многие люди начнут переходить на эту систему. Потому что, процентов 80 остаются на windows только из-за этого и из-за возможности использования кряков, да поиграться.
Phenom II 970, M5A970 Pro, SSD 60 GB, Sapphire HD7850, 8GB ОЗУ.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение trs » 17 авг 2016, 11:18

sergielebedev писал(а):Т.е. вы хотите сказать, что там все профинансировано? Для чего?
DistroWatch измеряет, цитирую: «Популярность страницы». Тут обмана нет, вряд ли владельцы аффелированы. Но когда на основании такой выборки говорят о популярности дистрибутивов — как минимум, подменяют понятия. Кто на такое ведётся — наверняка может быть завлечён на страницу грамотно составленными темами на иных ресурсах. Таким образом можно предположить, что «Популярность страницы» измеряется в первую очередь среди "болельщиков" (за дистрибутивы). А для чего Империя дарит стеклянные бусы подобным туземцам — это из истории хорошо известно.

Аватара пользователя
Arbichev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:55
Operating system: openSUSE 12.3 x86_64

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение Arbichev » 29 авг 2016, 16:51

Можете посмотреть это видео https://www.youtube.com/watch?v=9Q1eh-TWDYE. Так вот там утверждается, что OpenMandriva основана на ROSA!

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение DELTA-79 » 29 авг 2016, 21:08

Arbichev писал(а):Можете посмотреть это видео https://www.youtube.com/watch?v=9Q1eh-TWDYE. Так вот там утверждается, что OpenMandriva основана на ROSA!
тут прошу не путать Mandriva и Open Mandriva.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Arbichev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:55
Operating system: openSUSE 12.3 x86_64

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение Arbichev » 30 авг 2016, 16:51

Я понимаю, что Mandriva и Open Mandriva - это разные вещи. Мне интересно, действительно ли Open Mandriva базируется на ROSA?

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение VictorR2007 » 30 авг 2016, 16:58

Arbichev писал(а):Мне интересно, действительно ли Open Mandriva базируется на ROSA?
Я бы поставил вопрос так, «Действительно ли Open Mandriva и ROSA базируется на Mandriva».
Тогда ответ был бы утвердительным.
Но это было давно.
Mandriva нет с 2012 года.
С тех пор многое изменилось.
И не стоит верить всему, что подписывают под роликами.

Аватара пользователя
Arbichev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:55
Operating system: openSUSE 12.3 x86_64

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение Arbichev » 30 авг 2016, 18:52

Тогда такой вопрос: штатные сотрудники Rosalab участвуют в разработке OpenMandriva?

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение notauser » 30 авг 2016, 20:06

В смысле - теперь нет?
https://wiki.openmandriva.org/en/Member ... bers_lists

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение trs » 30 авг 2016, 20:20

В общем случае даже сам разработчик не знает, в каких проектах используются его наработки.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение notauser » 30 авг 2016, 20:52

Не думаю, что разработчики не знали об Members of the Association и особенно Members of the Council :) . Да и https://chwido.openmandriva.org/meeting ... 17.47.html (см. avokhmin_)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение Алзим » 31 авг 2016, 01:55

Arbichev писал(а):Тогда такой вопрос: штатные сотрудники Rosalab участвуют в разработке OpenMandriva?
Думаю, что нет.
Это две разные команды разработчиков.
Когда-то проект ОпенМандривы базировался на одном abf c Росой. Теперь разработчики ОМандривы сделали свой abf и ушли с Росы совсем.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение trs » 31 авг 2016, 06:53

В общем есть две большие темы для разговоров:
1. как что-либо где-либо сделать;
2. что было в Начале, кто кого на какой день создал и куда послал и пошёл, и чем отличается Мандрагора (Mandrake) от Адамова Яблока Раздора. :)

Очевидно что время на развитие второй темы берётся за счёт первой.

Аватара пользователя
Arbichev
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:55
Operating system: openSUSE 12.3 x86_64

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение Arbichev » 31 авг 2016, 13:44

Не сочтите за флуд. Знаменитая фраза героя фильма "Бриллиантовая рука": "Скажите, а у вас есть такой же, только с перламутровыми пуговицами?" Выглядит так, словно одни люди шьют халатик под названием ROSA. Тут приходят другие люди, считающие, что они лучше разбираются в моде, отрывают у этого халатика простые пуговицы, затем пришивают к нему перламутровые пуговицы, и, ву аля, мы имеем OpenMandriva. Или я ошибаюсь?

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение trs » 31 авг 2016, 15:21

OpenMandriva делается заточенной под архитектуру ARM, как я понял из конфигурации ядра.

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Почему ROSA на базе Mandriva

Сообщение vlad » 08 ноя 2016, 00:39

keleg писал(а):Чисто исторически - мандрива в этот момент разорилась и наши финансисты решили прикупить и сделать национальную ОС. Но не учли, что это опенсорс - "купленные" французы повернулись и ушли - и сделали магею.
А наши выиграли конкурс на национальную ОС но все равно денег не дали и финансисты разбежались. Остались инженеры, которые за время этих событий подняли на руинах Мандривы Росу и продолжают ее тащить до сих пор.
Всё так, но если точнее, то на руинах Mandriva поднялись Mageia, Rosa, Open Mandriva, может и еще что-то. Они все были основаны на базе Mandriva, но со временем все больше от нее отличаются, все сильнее отличаются и между собой. Сейчас это 3 совершенно разных дистрибутива.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»