Первые закомства, впечатления:

Ответить
divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 29 янв 2016, 09:37

1. Сразу столкнулся с не очень удобным, хотя и не плохим разметчиком дисков:
1.1 Невозможность установки системы на диск GPT без UEFIboot раздела (c Bios_grub), - а должно бы уметь.......
1.2 Не активное меню принудительного выбора девайса для grub при установке, где принудительно стояло EFI-Boot sda1. Я нарвался на баг - когда grub почему то был по умолчанию установлен в EFI-Boot sda1, а не в /dev/sda. Для совместимости с UEFI дик пришлось переразмечивать автоматом - но и это не привело к желаемым результатам.........
1.3 Первым пробовал дистрибутив R7 на КДЕ - груб так же не установился на винт, пришлось подключить диск с Убунтой и обновлять меню груб, для загрузки РОСы. Руководства РОСАвики - не помогли - опция nomodeset была проигнорированна с замечаниями на отсутствие понимания этой опции вообще, пришлось переустанавливать........
1.4 После установки проприетарного видеодрйвера - система упала, практически "навзничь" - 3 минуты обсчитывала какой то сплэш и скрин (не уверен), - а потом тихо замерла. Войти в первую консоль не удалось Ctrl+Alt_F1, но сработала F5, - залогинившись сконфигурировал xorg - но почему то после нашёл его пустым в X11... Дальше мучиться не сал - последующая опытная переустановка системы привела к тем же результатам.
1.5 Следующим был LXQT - который мне понравился несколько больше (терпеть не могу кеды) - но и на нём несколько подобные беды - проблемы с grub и его установкой. Порадовало лишь, что на этом дистрибутиве проблем с драйверами видео не возникли, по этому установил и настроил - с неё и пишу..........

Пожелания -- баги есть баги -- и баги желательно исправлять, а недостатки и недоделки дорабатывать и перерабатывать.........

Железо мать: ASUS P8Z77-V-Deluxe, видео ASUS ENGTX 550Ti

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение keleg » 29 янв 2016, 09:55

1) А дайте пробу оборудования?
2) Видеодрайвер у нас устанавливается через XFdrake (настройка видеокарты в меню). Вы так ставили?
3) На первой консоли у нас иксы

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 29 янв 2016, 10:16

1) А дайте пробу оборудования?
-- Не понял вопроса......... ??? - Тип оборудования: "Железо мать: ASUS P8Z77-V-Deluxe, видео ASUS ENGTX 550Ti"(с)
2) Видеодрайвер у нас устанавливается через XFdrake (настройка видеокарты в меню). Вы так ставили?
-- Да, практически -- через Центр нстроек ставил..........
3) На первой консоли у нас иксы
-- Ну вход то туда должен быть, консолный хотя бы -- а его нет-) Да и если мне не изменяет память то tt1 везде иксы... или всё же изменяет?...........

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Первые закомства, впечатления:

Сообщение Алзим » 29 янв 2016, 10:26

divik писал(а):1) А дайте пробу оборудования?
-- Не понял вопроса......... ???
https://linux-hardware.org/?view=howto

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение Barmalei » 29 янв 2016, 10:28

от рутта в консоли hw-probe -all -upload -id divik
Ссылку сюда

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 29 янв 2016, 10:30

Алзим писал(а): https://linux-hardware.org/?view=howto
Не владею английским -- именно по этому и не пользуюсь вашей багзиллой - конкретно отпугивает... Если не сложно напишите какие комманды надо выполнить для административного вывода - я выполню и зарепощщу выхлоп..........
Barmalei писал(а):от рутта в консоли hw-probe -all -upload -id divik
Ссылку сюда
Вот это намного понятнее - списибо....... миннутччку (как говорил шурик.-))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Первые закомства, впечатления:

Сообщение Алзим » 29 янв 2016, 10:34

divik писал(а):
Алзим писал(а): https://linux-hardware.org/?view=howto
Не владею английским
Там на русском.

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение keleg » 29 янв 2016, 10:36

да просто из меню KDE "Проба оборудования" (можно в лайве)

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 29 янв 2016, 10:37

Вывод
hw-probe -all -upload -id divik:
https://linux-hardware.org/?probe=ccc718676d
Последний раз редактировалось divik 29 янв 2016, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 29 янв 2016, 10:40

Там на русском.
Да, уже нашёл переключатель, -- не очень привычный интерфейс - нужно адаптироваться (не сразу)

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение Xakep » 29 янв 2016, 10:48

divik писал(а): Да и если мне не изменяет память то tt1 везде иксы... или всё же изменяет?...........
Изменяет...
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=53&t=6579
Тема маленькая, так что не поленитесь прочитать полностью, что бы закрыть вопрос.
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 29 янв 2016, 11:00

Xakep писал(а): http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=53&t=6579
Тема маленькая, так что не поленитесь прочитать полностью, что бы закрыть вопрос.
Не поленюсь, почитаю -- но баги то - всёравно остаются багами -- и закрыть поднятую тему могут только их исправления -- пункт то не один был в заглавном сообщении :)

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение keleg » 29 янв 2016, 12:17

Переход на личности удален. Разговариваем про Росу.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение trs » 29 янв 2016, 13:35

divik писал(а): 1.1 Невозможность установки системы на диск GPT без UEFIboot раздела (c Bios_grub), - а должно бы уметь.......
Разбить диск можно вручную как пожелаете, я ставил на f2fs — пришлось доустановить f2fs-tools и почитать кое-что в Интернете, благо Лайв режим позволяет. А кто не знает, что это такое, и как можно сделать, то зачем это ему надо?

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение keleg » 29 янв 2016, 14:09

divik писал(а): 1.1 Невозможность установки системы на диск GPT без UEFIboot раздела (c Bios_grub), - а должно бы уметь.......
Кстати, у меня система сейчас именно так стоит - на GPT без UEFI (т.к. 32-разрядная). Загрузчик, правда, используется от другой системы.

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 29 янв 2016, 14:12

trs писал(а):Разбить диск можно вручную как пожелаете, я ставил на f2fs
Ну давайте ещё кастылями нчанём инсталяторы обвешивать :D ... Инсталятор - это официально заявляемая дистрибутивом программа, - которая обязана уметь делать всё необходимое, что полагается инсталятору, -- ибо.......
Если например, от глубокой скуки я захочу поиграться в кастыли, - я начну сбе ставить - слаки, бсдэ и юниксы :lol: -- но речь идёт о пользовательстком дистрибутиве, а не об игрушках в софт, для очень скучающих айтишков :)
keleg писал(а):Загрузчик, правда, используется от другой системы.
В моём случае с дистрибутивом R7 это не прокатило, -- дистриб практически настоял...

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение keleg » 29 янв 2016, 14:43

ну, инсталлер у нас еще один из лучших, федора на мой конфиг (один диск legacy, один GPT) вообще не ставится, ей крышу сносит, как и SUSE.

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение keleg » 29 янв 2016, 14:59

и насчет видеодрайверов. Странно, что у вас с кедами не получилось, а с lxqt взлетело. Те же драйвера из тех же реп тем же инсталлером..

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение trs » 30 янв 2016, 07:09

divik писал(а):речь идёт о пользовательстком дистрибутиве
Зачем пользователю это надо? Это вопрос по существу, который был проигнорирован.

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 30 янв 2016, 07:16

keleg писал(а):и насчет видеодрайверов. Странно, что у вас с кедами не получилось, а с lxqt взлетело. Те же драйвера из тех же реп тем же инсталлером..
Конечно странно - принцип всех багов, так или иначе заключается - в странностях -)
trs писал(а): Зачем пользователю это надо? Это вопрос по существу, который был проигнорирован.
Кем и где был проигнорован? -- вы точно темой не ошиблись? :shock:
Ну если пользователь зачем то это использует - стало быть ему зачеем то это надо - это если уж совсем по сущетву... - а инталятор который этого не умеет - вряд ли можно отнести к категории - "одного из лучшх", так же учитывая попутно баг с неправильной установкой груб, - тут явно и на 100% сбоит логика процесса :)

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение trs » 30 янв 2016, 07:30

divik писал(а):если пользователь зачем то это использует - стало быть ему зачеем то это надо
Вот я и спрашиваю в третий раз. Зачем надо? Потрудитесь разъяснить.

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 30 янв 2016, 07:46

trs писал(а):
divik писал(а):если пользователь зачем то это использует - стало быть ему зачеем то это надо
Вот я и спрашиваю в третий раз. Зачем надо? Потрудитесь разъяснить.
А предыдущего разве не достаточно? - вреде бы на все вопросы ответил. Вы уж стразу предупредите меня, на будущее - о том, - сколько раз мне придётся отвечать на этот вопрос, чтобы я уже заранее был готов к потенциальной длинне данного разговора, который по ровному счёту не имеет смысла -- ибо баги были уже указаны, осталось только заняться ими ........ Дже не знаю как вам отвечать на этот вопрос, да ещё и по второму разу - теряюсь в вариациях ответов, вы уж потрудитесь как то понималовку то включить -- по моему ответ весьма прост и очевиден, -- чтобы корректно устанавливался граб, система, корректно размечался диск, - без глюков и багов - ибо далеко не все устанавливают систему на абсолютно голые диски, - далеко не все хотят принудительно использовать именно GPT-UEFI, особенно если диск переносной и используется на двух разных компьютерах...
Последний раз редактировалось divik 30 янв 2016, 07:53, всего редактировалось 2 раза.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение trs » 30 янв 2016, 07:50

divik писал(а):ибо далеко не все устанавливают систему на голые диски...
То есть речь идёт не о пользователях. А о тех, кто: «я начну сбе ставить - слаки, бсдэ и юниксы».

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 30 янв 2016, 07:52

trs писал(а):
divik писал(а):ибо далеко не все устанавливают систему на голые диски...
То есть речь идёт не о пользователях. А о тех, кто: «я начну сбе ставить - слаки, бсдэ и юниксы».
Да, - речь идёт именно о пользователях....... А так же о багах инсталятора, котрый не понимает MBR метки GPT разделов, а так же не имеет возможности принудительной установки загрузчика на конкретный девайс, во избежание случайных и неверных установок згрузчика (окно не активно при инсталляции)
Последний раз редактировалось divik 30 янв 2016, 11:21, всего редактировалось 2 раза.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение trs » 30 янв 2016, 07:58

Ну, я не знаю, пользователем чего вы являетесь...
А для пользователей операционных систем достаточно этого:

«GUID Partition Table, аббр. GPT — стандарт формата размещения таблиц разделов на физическом жестком диске. Он является частью Расширяемого микропрограммного интерфейса (англ. Extensible Firmware Interface, EFI) — стандарта, предложенного Intel на смену BIOS. EFI использует GPT там, где BIOS использует Главную загрузочную запись (англ. Master Boot Record, MBR).»

Так что баг если и есть, то не там.
keleg писал(а):и насчет видеодрайверов. Странно, что у вас с кедами не получилось, а с lxqt взлетело. Те же драйвера из тех же реп тем же инсталлером..
Всё вполне объяснимо на уровне метафизики:
divik писал(а):Не владею английским …. и зарепощщу
:)

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение keleg » 30 янв 2016, 10:57

Заканчиваем флейм.

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 30 янв 2016, 11:11

keleg писал(а):Заканчиваем флейм.
Ответ мой верните на место - и на этом закончим :)

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение keleg » 30 янв 2016, 11:15

Здеся возврата нету - хвосты уже канули в Лету. Меня (как тестера) интересует по-существу вопрос - в каких дистрах-инсталляторах возможна загрузка с GPT без UEFI-раздела?
Надо обосновать задачу для нашего грубоинсталлописателя.

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 30 янв 2016, 11:18

keleg писал(а):Меня (как тестера) интересует по-существу вопрос - в каких дистрах-инсталляторах возможна загрузка с GPT без UEFI-раздела?
Надо обосновать задачу для нашего грубоинсталлописателя.
Здеся возврата нету(c)
-- Значит будет - всё когда то происходит впервые :)

По существу -- Ubuntu 14.04, при соответствующих настройках в bios - где разрешена выборочная, комбинированная загрузка (И - UEFI, и legacy). С другой стороны - смысл опираться полностью на другие дистрибутивы - только хорошее брать надо :)

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение keleg » 30 янв 2016, 11:54

Резюме от системщика:
1) У нас возможна установка на GPT без UEFI-раздела. Там нужен небольшой специальный раздел, (BIOS Boot Partition размером в 1 мегабайт), он создается при авторазметке диска
2) Установка в загрузчика в раздел заблокирована по соображениям безопасности

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 30 янв 2016, 11:57

Диск - на котором прекрасно ствилась Убунта -- откровенно глюкнул при установке РОСа -- я об этом вообще то говорю здесь... Ну а всё вами вшесказанное - это отмазки, по ходу, - просто СЛОВА,икоторые делами подкрепляются весьма и весьма вяло, а в данном случпе вообще не подкрепляются :)
keleg писал(а):Резюме от системщика:
2) Установка в загрузчика в раздел заблокирована по соображениям безопасности
На словах - всё звучит красиво, а вот на деле :)
Последний раз редактировалось divik 30 янв 2016, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 30 янв 2016, 12:00

keleg писал(а):Резюме от системщика:
2) Установка в загрузчика в раздел заблокирована по соображениям безопасности
На словах - всё звучит красиво, а вот на деле :)

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение keleg » 30 янв 2016, 12:01

divik писал(а):Диск - на котором прекрасно ствилась Убунта -- откровенно глюкнул при установке РОСа -- я об этом вообще то говорю здесь... Ну а всё вами вшесказщанное - это отмазки, по ходу - просто СЛОВА,икоторые делами подкрепляются весьма вяло :)
1) Предупреждение из-за непрерывной провокации флейма.
2) Т.к. за четыре года существования дистра этот вопрос поднят в первый раз, то его актуальность низкая и на функциональность не влияет (на GPT можно поставить, правда неубунтовским методом - убунтовский был сознательно отключен за неустойчивость).

divik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 09:04
Operating system: ROSA.Fresh7; LXQT

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение divik » 30 янв 2016, 12:07

keleg писал(а):
divik писал(а):Диск - на котором прекрасно ствилась Убунта -- откровенно глюкнул при установке РОСа -- я об этом вообще то говорю здесь... Ну а всё вами вшесказщанное - это отмазки, по ходу - просто СЛОВА,икоторые делами подкрепляются весьма вяло :)
1) Предупреждение из-за непрерывной провокации флейма.
-- Да, пожалуй - это первое моё предупреждение - о постоянном, неадекватном флейме со стороны меcтного контенгента и администрации :)
keleg писал(а): 2) (на GPT можно поставить, правда неубунтовским методом - убунтовский был сознательно отключен за неустойчивость).
сделайте его устойчивым - кто мешает то? :)

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение keleg » 30 янв 2016, 12:33

Увы, но блокировка.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение trs » 30 янв 2016, 16:38

keleg писал(а):(на GPT можно поставить, правда неубунтовским методом - убунтовский был сознательно отключен за неустойчивость).
"Убунтовский", имеется ввиду, когда нет специального 1Mb раздела, и даже взятая с git-а версия grub ругается примерно так: «blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged»? То есть по факту, тамошний баг и всплыл.

deeveeck
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 04:54
Operating system: LQXT, R7

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение deeveeck » 31 янв 2016, 05:01

trs писал(а): "Убунтовский", имеется ввиду, когда нет специального 1Mb раздела
Есть все сецильные разделы -- по этму убунта и ставится, испрано :D

1Mb - пустой
1Mb - Bios_grub
/
swap
/home

[переход на личности удален]

«blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged»? То есть по факту, тамошний баг и всплыл(с)
-- Да и хрен с ним - ругается но исправно ставит --- а ваша [оскорбления удалены] - НЕТ! -- и даже автоматом переразметить диск корректно не может :D - всё баги и лаги какие то :)

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение Xakep » 31 янв 2016, 09:25

deeveeck писал(а):«blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged»?
А ты предлагаешь --force ?
И по прихоти одного Ubun-утого, десятку, а может и сотне людей запортачить таблицу разделов?..

[переход на личности удален]
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение trs » 31 янв 2016, 13:05

Xakep писал(а):
deeveeck писал(а):«blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged»?
А ты предлагаешь --force ?
И по прихоти одного Ubun-утого, десятку, а может и сотне людей запортачить таблицу разделов?..
Так он себе же и запортачил:
divik писал(а):Диск - на котором прекрасно ствилась Убунта -- откровенно глюкнул при установке РОСа -- я об этом вообще то говорю здесь
Ubuntu предупреждение проигнорировала, а виноваты все вокруг...

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение keleg » 31 янв 2016, 18:16

Хакер, deeveeck -- еще одно нарушение порядка - улетите с форума уже оба.

Аватара пользователя
Maria_A
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:00
Operating system: win 7
Откуда: Moscow

Re: Первые закомства, впечатления:

Сообщение Maria_A » 02 фев 2016, 22:07

Привыкаем потихоньку..

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»