Windows 10

Общение и разговоры
Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 26 ноя 2015, 01:04

Delles писал(а):http://www.gnu.org/proprietary/malware- ... ft.en.html

Думаю, Malware — это слишком мягко сказано. F*cking braindamage! — более точно.
Учим английский?
Ссылками где всё тоже самое, но по-русски не читаем? http://www.gnu.org/proprietary/malware- ... ft.ru.html

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 26 ноя 2015, 01:34

Алзим писал(а):
Delles писал(а):http://www.gnu.org/proprietary/malware- ... ft.en.html

Думаю, Malware — это слишком мягко сказано. F*cking braindamage! — более точно.
Учим английский?
Ссылками где всё тоже самое, но по-русски не читаем? http://www.gnu.org/proprietary/malware- ... ft.ru.html
Да, по-русски лучше сказано!
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 26 ноя 2015, 06:49

OrlDim писал(а): А что же еще??
Попробую расшифровать то, что я выделил цветом. Юрист, использующий в своей работе Windows 10 - нарушает закон и может быть наказан. Поэтому Вы в чём-то правы, «Бубнов и партнеры» не столько "о России думают", сколько о своей "жизни и смерти". И так получается, что их интересы совпадают с проф. интересами многих служащих, а так же их "клиентов", то есть народа России.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Windows 10

Сообщение OrlDim » 26 ноя 2015, 10:53

trs писал(а):
OrlDim писал(а): А что же еще??
Попробую расшифровать то, что я выделил цветом. Юрист, использующий в своей работе Windows 10 - нарушает закон и может быть наказан. Поэтому Вы в чём-то правы, «Бубнов и партнеры» не столько "о России думают", сколько о своей "жизни и смерти". И так получается, что их интересы совпадают с проф. интересами многих служащих, а так же их "клиентов", то есть народа России.
Опять 25, кто юриста заставляет пользоваться Windows 10??? Обычно на предприятиях есть ИТ отдел, который отвечает за железо и софт, так что юрист не несет никакой ответственности. И какой закон нарушает юрист? Расскажите мне как юристу будет интересно и познавательно.
У нас еще не ввели уголовную и административную ответственность за использования Windows 10, а то что винда, что то, куда то передает, еще нужно доказать, как доказать, что именно она передает, А если пользоваться локальной учеткой, то и вовсе можно избежать передачи данных. Так же ИТ отдел, следит за исходящим и входящим трафиком.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Windows 10

Сообщение Barmalei » 26 ноя 2015, 11:10

Хватит вам спорить. Поживем увидим. А Мелкософту я ни разу не платил и не собираюсь их кормить.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 26 ноя 2015, 14:41

Да какой тут может быть спор, я комментировал 2 раза, следовательно "Опять 25" ложь и манипуляция. Вот и всё. :lol:

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 26 ноя 2015, 15:12

OrlDim писал(а): Опять 25, кто юриста заставляет пользоваться Windows 10??? Обычно на предприятиях есть ИТ отдел, который отвечает за железо и софт, так что юрист не несет никакой ответственности. И какой закон нарушает юрист? Расскажите мне как юристу будет интересно и познавательно.
Как вы сами написали, заставят юриста использовать 10-ку специалисты из ИТ-отдела. Естественно, скорее всего, они будут это делать тоже не просто так, ибо если они специалисты, то Винду просто так ставить кому-либо не будут. У них тоже есть начальство и они не всегда делают то, что правильно и безопасно, а частенько то, что им прикажет руководство.
Только вот, если с компа юриста будет утечка каких либо важных документов, то вина в первую очередь упадёт на юриста и ему придётся доказывать, что он не виноват. А доказать ему будет сложно, т.к. хотя бы потому, что он юрист, а не ИТ-специалист — это не его профиль работы и в этом он мало компетентен.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Windows 10

Сообщение OrlDim » 26 ноя 2015, 16:40

Алзим писал(а): Как вы сами написали, заставят юриста использовать 10-ку специалисты из ИТ-отдела. Естественно, скорее всего, они будут это делать тоже не просто так, ибо если они специалисты, то Винду просто так ставить кому-либо не будут. У них тоже есть начальство и они не всегда делают то, что правильно и безопасно, а частенько то, что им прикажет руководство.
Вы знаете, это все переливание воды, я вот в юр. отделе работаю около 10 лет, везде айтишники отвечают за софт, железо, работу этого железа и утечки. Если ушли данные на сторону из-за ПО, то грош цена айтишнику.
Как Вы написали, юристы не должны лезть в ПО.
Да так никто и не написал, что M$ собирает за данные, все тока кричат, но никакой конкретики.
trs писал(а):ложь и манипуляция.
конкретней? Где ложь и где манипуляция?
Последний раз редактировалось OrlDim 26 ноя 2015, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 26 ноя 2015, 16:57

OrlDim писал(а): Да так никто и не написал, что M$ собирает за данные, все тока кричат, но никакой конкретики.
Просто всем лень искать. А доказательства все есть. Только, не в России. Они может и в России есть, но этого не скажут. В Европе были судебные разбирательства и т.п. и всё найдено и всё доказано. Доказано, что доверять данные Майкрософту — это ненадёжно, особенно хранить данные в США.
Если вам интересно, то поищите в сети сами и найдёте много информации про это.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 26 ноя 2015, 17:37

OrlDim писал(а):
trs писал(а):ложь и манипуляция.
конкретней? Где ложь и где манипуляция?
В той части, которая вырезана из цитаты.

"я комментировал 2 раза".

После 1го комментария мне был задан вопрос, второй комментарий является единственным ответом. Следовательно "опять" не уместно, но с какой же целью оно было использовано?

Про подмену моего тезиса "юристы защищают не только свои интересы" на "юристы сидят для галочки (*точная цитата ниже) и в суд над IT отделом не явятся", по моему, вполне подробно написал Алзим.

За вопрос же - спасибо: если Вы не видите столь простые софистические ловушки, то возникают сомнения в профпригодности как юриста. * тем более, с учетом заявленной позиции "юрист не несет никакой ответственности".

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 26 ноя 2015, 19:33

Да, занятненько. Сейчас, наверное, по всей стране "юристы" норовят упреждающе перевести стрелки на "айтишников", а те — обратно.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Windows 10

Сообщение OrlDim » 26 ноя 2015, 20:26

Delles писал(а):Да, занятненько. Сейчас, наверное, по всей стране "юристы" норовят упреждающе перевести стрелки на "айтишников", а те — обратно.
Так юристы причем? Какое рабочее место обеспечили, за тем и работаем.. Айтишники же не лезут к нам, с советами как правильно готовить иски, а мы не лезем к ним с советами какое ПО ставить.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 26 ноя 2015, 20:28

"Юристы" к юристам и правда "ни при чём" :)

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 26 ноя 2015, 20:36

OrlDim писал(а):Так юристы причем? Какое рабочее место обеспечили, за тем и работаем..
Так дело-то может пострадать. Какая разница клиенту, кого в вашей конторе возьмут за задницу? Я не юрист и не айтишник, но в подобной ситуации немедленно оформил бы служебную записку со ссылками на FSF (хотя бы), в которой известил бы начальство, что гарантии конфиденциальности не могут быть обеспечены. И не стал бы создавать иллюзию обеспеченности конфиденциальности у клиентов вплоть до ликвидации вредоносного ПО.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Windows 10

Сообщение OrlDim » 26 ноя 2015, 21:20

Delles писал(а): ликвидации вредоносного ПО.
Ага, за это вредоносное ПО заплачено не мало денег, так как у нас на машинах стоит лицензия, все что не лицензия то СПО. И тут, я такой красивый пишу служебную записку, далее мне стоя аплодирует совет директоров со все коллективом, ну кроме униженных айтишников, которые пропустили, да еще за деньги вредоносное ПО, после чего были изгнаны с позором. Ну а через неделю, даже раньше, наша компания банкрот, так как использует специфический софт написанный специально для компании и только под винду. Я не знаю, где Вы работаете, что такую ахинею предлагаете. Поживем увидим, как наши доблестные адвокаты будут рвать M$.
Пока кроме шума в инете, более ничего нет.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 26 ноя 2015, 21:37

OrlDim писал(а):за это вредоносное ПО заплачено не мало денег
А вот это уже, действительно, не ваше дело как юриста. Клиенту безразлично, сколько денег куда вбухало ваше руководство, ему нужны гарантии конфиденциальности, а эти гарантии вы обеспечить не можете, потому что у вас вредоносное ПО, вы не контролируете ситуацию. Служебка — это не "я такой красивый", а документ. Иначе вы соучастник тех, кто из-за безмозглых инвестиций создает иллюзию конфиденциальности там, где ее нет.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Windows 10

Сообщение OrlDim » 26 ноя 2015, 22:00

Все сдаюсь, дурь у Вас сильнее, мой мозг не выдерживает этого маразма. Да прибудет с Вамми linux.
Пошёл писать служебку.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 26 ноя 2015, 22:06

OrlDim писал(а):Пошёл писать служебку.
Не могу обещать, что Ваш шеф не расстроится, но входить в его положение никто не обязан.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

semivanya
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:44
Operating system: ROSA R6

Re: Windows 10

Сообщение semivanya » 28 ноя 2015, 20:50

Windows 10 самовольно удаляет «неугодные» ей приложения
С выпуском Windows 10 корпорация Microsoft настолько серьёзно озаботилась стабильностью работы своей операционной системы, что даже пообещала удалять из неё сторонние приложения, представляющие потенциальную угрозу безопасности или вызывающие сбои в работе «десятки». Соответствующий пункт даже имеется в соглашении, которое необходимо принять в процессе установки программной платформы.
Тем не менее, вполне логичным было бы ожидать, что подобные «карательные» меры в отношении подозрительного ПО будут предприниматься с согласия пользователя, который бы получал уведомление с правом выбора: удалить или оставить ту или иную программу. Однако то ли у разработчиков что-то пошло не так, то ли Microsoft решила в очередной раз наделить Windows 10 излишней самостоятельностью, но спустя некоторое время после выхода первого крупного обновления для этой ОС многие пользователи стали жаловаться на исчезновение из системы ранее установленного ими софта.
На данный момент известно о фактах автоматического удаления из Windows 10 утилит CPU-Z, AMD Catalyst Control Center и некоторых других. Справедливости ради нужно отметить, что все «жертвы» имели проблемы совместимости с последним апдейтом и нередко приводили к возникновению «синего экрана смерти», но данный аргумент не убедил пользователей, которые обрушились на Microsoft с гневными комментариями на тематических форумах в Интернете. О реакции на них со стороны софтверного гиганта пока ничего не сообщается.
http://www.3dnews.ru/924114?from=most-commented-index

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Windows 10

Сообщение Галахов Роман » 28 ноя 2015, 23:46

Windows 10 снова уличили в слежке за пользователями
В последнем обновлении для Windows 10 пользователи обнаружили сервис, который отправляет пользовательские данные на сервера Microsoft без ведома владельца. Подобные заявления уже неоднократно звучали в адрес компании, однако тогда сотрудники Microsoft пообещали убрать систему из последующих сборок.
Тем не менее, пользователи портала GeekTimes утверждают, что корпорация своего обещания не выполнила. Формально сервис Diagnostics Tracking Service, на который жаловались обладатели "десятки", перестал существовать. Однако в том же последнем обновлении появился другой сервис под названием Connected User Experiences and Telemetry, который полностью скопировал функционал предыдущего трекера.
К счастью для опасающихся за свои личные данные людей, скрытый сервис можно отключить в настройках. Для этого нужно зайти в файл services.msc, отыскать в нем Connected User Experiences and Telemetry и поменять запуск на "Отключено" (отметим, что подобные действия рекомендуется производить только опытным пользователям).
Напомним, программисты обвинили операционную систему в шпионаже еще в конце 2014 года, когда Windows 10 была в тестовом формате. Уже тогда пользователи заметили, что "десятка" имеет функции записи нажатий клавиш, а также способна записывать голос с микрофона.
Помимо этого, программная платформа отслеживала открытие файлов в различных приложениях, собирая информацию о том, сколько времени он открывается.
Кроме того, "операционку" от Microsoft уличили в шпионаже за детьми. Как оказалось, Windows 10 автоматически отправляет родителям всю историю браузера ребенка, а также подробную информацию об использовании компьютера.

http://www.rg.ru/2015/11/27/windows10-site.html
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 29 ноя 2015, 00:10

Галахов Роман писал(а):(отметим, что подобные действия рекомендуется производить только опытным пользователям)
Опытные пользователи сидят на Линуксе.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Windows 10

Сообщение Barmalei » 29 ноя 2015, 10:11

Алзим писал(а):
Галахов Роман писал(а):(отметим, что подобные действия рекомендуется производить только опытным пользователям)
Опытные пользователи сидят на Линуксе.
И на Вынь 7.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Windows 10

Сообщение ans » 07 дек 2015, 11:58

Microsoft готовится к спаду продаж в России

Microsoft может сократить количество дистрибуторов своего программного обеспечения (ПО) в России, рассказали «Ведомостям» четыре человека, близких к руководству российских IT-компаний. Менеджмент Microsoft в России и Европе уже несколько месяцев обсуждает этот вопрос, знает один из них. Microsoft готовится к вероятному снижению продаж в 2016 г., уверены собеседники «Ведомостей». Во-первых, с 1 января в силу вступает закон, ограничивающий госзакупки импортного ПО: ведомства смогут покупать такой софт только при отсутствии «российских аналогов» (что считать аналогом, должно решить правительство). Во-вторых, сама Microsoft меняет модель продаж своих ключевых продуктов: операционную систему Windows и пакет офисных программ Office теперь можно обновить бесплатно, а деньги корпорация зарабатывает, продавая их последние версии новым пользователям и взимая абонентскую плату с подписчиков Office 365.
По сведениям двух собеседников «Ведомостей», от дистрибуции продуктов Microsoft может быть отстранена компания «Асбис». Кроме нее у Microsoft есть еще четыре дистрибутора в России: «Мерлион», 1С, «Монт» и «Треолан», рассказывают два российских IT-руководителя. По нынешним временам это, возможно, и многовато – с учетом падения рынка и снижения спроса на IT, рассуждает Филипп Генс, вице-президент группы «Ланит» (владеет в том числе «Треоланом»): каждому дистрибутору достается небольшой сегмент рынка и они начинают конкурировать между собой, демпингуя и пытаясь заполучить клиента любой ценой. В долгосрочной перспективе такая ситуация не выгодна ни дистрибуторам, ни самой Microsoft, полагает Генс.
http://www.vedomosti.ru/technology/arti ... itsya-zime
Изображение

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Windows 10

Сообщение Barmalei » 07 дек 2015, 14:46

Уже 45% спад. Вы опоздали. На днях Мелкософт опять ввалил обнову для обновления на Вынь 10. Провал полный в РФ с Вынь 10, как и с Вынь 8.
Основная масса сидит на Вынь 7.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 07 дек 2015, 15:23

Barmalei писал(а): Основная масса сидит на Вынь 7.
Я даже из ВиртуалБокса «Десятку» удалил. Бесполезная система.
«Семёрка» у меня стоит.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 07 дек 2015, 15:39

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): Основная масса сидит на Вынь 7.
Я даже из ВиртуалБокса «Десятку» удалил. Бесполезная система.
«Семёрка» у меня стоит.
А я с этой семеркой проклял день, когда ее купил. Ничего не умеет. Консоль — одно название, а в действительности тупость редкостная. Все важные документы там держал в OpenOffice, потому что не слетал.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 09 дек 2015, 16:27

Delles писал(а): А я с этой семеркой проклял день, когда ее купил. Ничего не умеет. Консоль — одно название, а в действительности тупость редкостная.
SFU/SUA и/или PowerShell не устанавливали?

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 09 дек 2015, 22:18

trs писал(а):SFU/SUA и/или PowerShell не устанавливали?
Под конец я туда перетащил отсюда кучу всего, в т.ч. ОО, Гимп и пр. А поначалу пытался работать с системой as is. Кошмар тот еще! Консоль постоянно норовила всё превратить в поток вопросительных знаков. Ради элементарных вещей, вроде де- и рекомпиляции PDFов, нужно было приобретать и ставить Акробат Про — гигантского размера идиотскую программу, при работе которой над компиляцией даже невозможно было открыть PDF (нужно было ставить вдобавок к этому толстому дураку еще и Foxit). Неспособность Ws узнавать файлы без расширений меня совершенно обескураживала. Рабочих столов на этой "семерке" знаете сколько?.. Один! И куда ни ткнись, всё нужно где-то искать и доустанавливать, причем бóльшей частию полнофункциональное — за деньги. И никаких тебе репозиториев, ищи на свой страх и риск и ставь. Про антивирус и говорить нечего — иди, покупай и ставь, и все время плати, без него ни шагу. А набор сложных символов там вообще не предусмотрен. Это на Линуксе с клавы можно набрать что угодно, а там даже длинное тире нельзя. В общем, не операционка, а пародия.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 10 дек 2015, 10:52

Delles писал(а):Ничего не умеет. Консоль — одно название, а в действительности тупость редкостная.
Вы на Винде консоль хотели? :)
Она у них десятилетиями не обновляется.

А вообще, если ради потестировать Винду, то покупать её необязательно. В сети полно ключей рабочих на 7-ку. Именно, ключей, а не кряков.
Естественно, если ключ поставлен нормальный, то и 7-ка до 10-ки обновиться легко. Говоря по другому, берётся ключ для 7-ки, а дальше по желанию: или 7-ку оставляешь, или делаешь из неё 10-ку.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Windows 10

Сообщение Barmalei » 10 дек 2015, 11:32

Алзим писал(а):
Delles писал(а):Ничего не умеет. Консоль — одно название, а в действительности тупость редкостная.
Вы на Винде консоль хотели? :)
Она у них десятилетиями не обновляется.

А вообще, если ради потестировать Винду, то покупать её необязательно. В сети полно ключей рабочих на 7-ку. Именно, ключей, а не кряков.
Естественно, если ключ поставлен нормальный, то и 7-ка до 10-ки обновиться легко. Говоря по другому, берётся ключ для 7-ки, а дальше по желанию: или 7-ку оставляешь, или делаешь из неё 10-ку.
В таком случае 10 не станет все равно лицензионной и могут деактивировать. А на попробовать есть 30 дней и без ключей.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 10 дек 2015, 11:38

Barmalei писал(а): В таком случае 10 не станет все равно лицензионной и могут деактивировать. А на попробовать есть 30 дней и без ключей.
Конечно, так честнее и правильнее. Но, Винда и Мак-адрес смотрит. А бывает, что мне система нужна сейчас на 5 минут и ещё через полгода на 5 минут.
А это или платить, или…
Конечно, это неправильно, но Майкрософт всегда с нами честен… :)

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 10 дек 2015, 11:38

Алзим писал(а):Вы на Винде консоль хотели?
Не только консоль, я думал, что это операционка, а оказалось — коммерческая имитация. Когда мне нужно было удалить первую страницу у множества PDFов, и я не нашел, как это можно сделать, кроме как вручную, у меня самого в голове случилась kernel panic. Причем что меня поразило, что об АкробатеПро обычно рассуждают в отрыве от его цены. Кто-нибудь вообще в курсе, сколько за него требуют денег? И это не сюр и не безумие, это реальность. И вот такое качество: даже свой профильный файл не может открыть, если занят обработкой другого файла.
Алзим писал(а):А вообще, если ради потестировать Винду, то покупать её необязательно
А я по глупости решил, что в хозяйстве пригодится, ага. Когда я стал жаловаться на невозможность набрать не только что диакритику вроде ḥā или ӣӯ, а даже просто длинное тире, знаете что мне посоветовали? Воспользоваться Вордом. На полном серьезе. Это всё равно, как если бы я пожаловался на невозможность включить свет в комнате, а мне в ответ посоветовали бы приобрести электрогенератор.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 10 дек 2015, 11:47

Delles писал(а):
Не только консоль, я думал, что это операционка, а оказалось — коммерческая имитация.
Я не разбираюсь в этом и за этим слежу мало. Но, насколько я помню, на Винде в консоле стоит древний MS-DOS, который почти не обновляется.

Что касаемо типографских символов в КДЕ, то они легко ставятся в настройках. У меня на «левый Alt» подключены все необходимые мне символы, потому я легко пишу «русские ёлочки» или „французские лапки“, там же и тире с многоточиями. :)

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 10 дек 2015, 11:51

Алзим писал(а):Что касаемо типографских символов в КДЕ, то они легко ставятся в настройках
Конечно, это элементарная вещь. Можно даже набрать multikey+CCCP и получить ☭
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 10 дек 2015, 11:54

Delles писал(а): Конечно, это элементарная вещь. Можно даже набрать multikey+CCCP и получить ☭
Я не про кнопку «Композит».
Там другая есть ещё.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 10 дек 2015, 12:06

Алзим писал(а):Я не про кнопку «Композит». Там другая есть ещё.
Вы говорите про KDEшную. Она тоже удобна, безусловно. Но я стараюсь всё, что можно сделать системно (из нужного мне), делать системно, а всё, что делается только в KDE, уметь делать командами. Иначе я чувствую, что привязываюсь к KDE, что, при всем моем к нему почтении, мне не нравится. Хочется чувствовать себя нормально на любом DE.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 10 дек 2015, 12:22

Delles писал(а):Но я стараюсь всё, что можно сделать системно (из нужного мне), делать системно, а всё, что делается только в KDE, уметь делать командами.
Я стараюсь относиться к этому философски. :)
Естественно, я даже обновления ставлю только через командную строку. Но, иногда бывает что-то делать и через графику удобнее.
И в конце-концов, если я всё буду делать в терминале, то зачем мне вообще графика тогда. :)
А привыкать, то конечно я привык к КЕДам и плохо отношусь к ГНОМу. Но, я не считаю это чем-то мне мешающим. К примеру, если у меня есть Мерседес праворульный, то я к нему буду привыкать и пристраиваться. Но если куплю Форд леворульный, то буду перестраиваться.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 10 дек 2015, 12:31

Алзим писал(а):бывает что-то делать и через графику удобнее.
Да уж, PDF, сделанный из картинок, в консоли не посмотришь. Хотя когда-то я умудрялся видео смотреть в консоли (той, которая открывается нажатием Ctrl+Alt+F2).
Алзим писал(а):привык к КЕДам и плохо отношусь к ГНОМу
Так их еще море. Один Awesome чего стоит. Поставит кто-нибудь из знакомых себе дистрибутив с Pantheon, попросит помочь, а я ни бум-бум. Досадно.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 10 дек 2015, 12:39

Delles писал(а):Поставит кто-нибудь из знакомых себе дистрибутив с Pantheon, попросит помочь, а я ни бум-бум. Досадно.
Я проще решаю данную проблему.
Когда-то мне один знакомый говорил про Линукс: «Поставь Винду и не парься».
Теперь я говорю знакомым: «Поставь РОСУ Линукс и не парься». :)

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 10 дек 2015, 12:50

Алзим писал(а):Теперь я говорю знакомым: «Поставь РОСУ Линукс и не парься». :)
Так и есть. Самый беспроблемный дистрибутив.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Windows 10

Сообщение Barmalei » 18 дек 2015, 18:48

Обновление предлагающее Вынь 10 и пролежавшее в скрытых месяц само выскочило оттуда. Опять пытаются навязать ее.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 26 дек 2015, 23:10

Операционная система Windows в России перестала быть самой популярной, уступив место Android. На долю операционной системы Windows приходится немногим более 40% рынка. Android, наоборот, набирает популярность: доля этой операционной системы составляет 42%. Об этом свидетельствуют рейтинг статистики LiveInternet.

Подробности: http://regnum.ru/news/it/2043244.html

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Windows 10

Сообщение notauser » 27 дек 2015, 00:04

... Ubuntu, то число пользователей данного дистрибутива превышает миллиард человек.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43580

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 27 дек 2015, 01:03

А 30000 лифтов в одних только США, говорят, работают на OpenBSD :beer:
ссылка
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 27 дек 2015, 16:26

Поисковая программа «Яндекс» станет основной на персональных компьютерах, работающих на базе операционной системы Windows 10. Такое сообщение сделала пресс-служба американской корпорации Microsoft.

В тексте сообщения говорится, что данное обновление произойдет у пользователей компьютеров, находящихся на территориях России, Украины, Казахстана, Белоруссии и Турции. Сообщается, что «Яндекс» установили по молчанию в браузерах Microsoft Edge и последней версии Internet Explorer. Сотрудники «Яндекса», в свою очередь, обязаны в обмен на сотрудничество создать специальную страницу, где появятся рассказы о преимуществе операционной системы, а также всюду предлагать пользователям скачать новую ОС.
Подробнее: http://vistanews.ru/computers/internet/ ... ws-10.html

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 27 дек 2015, 16:41

На днях специалисты по компьютерной безопасности закончили реверсивный анализ ноябрьского крупного обновления к Windows 10 и пришли к выводу, что цель №1 этого обновления заключается в борьбе со сторонними блокираторами слива данных в Microsoft. Помните недавний скандал, когда с компьютера пользователя была без разрешения удалена программа? Тогда всё списали на технический сбой. На самом деле, это сработала новая система защиты. Теперь все программы, блокирующие шпионский трафик, могут быть легко деинсталлированы без разрешения владельца компьютера.

Эксперты поделились и другим интересным наблюдением. Еще в сентябре они установили Windows 10 на чистый компьютер и симулировали на нем работу, чтобы понять, какие именно данные сливаются в Microsoft. Потом на этот компьютер в экспериментальных целях был установлен один из популярных блокираторов исходящего шпионского трафика. Проблему с несанкционированным доступом к данным со стороны Microsoft это почти не решило, но после ноябрьского обновления специалисты с удивлением обнаружили, что блокиратор полностью деактивирован, а внесенные им изменения отменены.
Подробности: http://liberatum.ru/e/useless-antispy-s ... windows-10
снимок119.jpeg

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 27 дек 2015, 18:24

Яндекс окончательно связал себя с Кварталом красных фонарей. Выкинул его у себя отовсюду, заменив на Гугл. Гугл, по крайней мере, в числе Gold Members Linux Foundation.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Windows 10

Сообщение Barmalei » 27 дек 2015, 18:47

Delles писал(а):Яндекс окончательно связал себя с Кварталом красных фонарей. Выкинул его у себя отовсюду, заменив на Гугл. Гугл, по крайней мере, в числе Gold Members Linux Foundation.
Они уже и в телевизоры добавились.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 28 дек 2015, 02:18

Яндекс отбивает своих пользователей. Пусть агрессивно, но иначе нельзя в их мире.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 28 дек 2015, 12:40

Поисковые системы, по-вашему, не собирают "статистику о пользователях"? "Большой Брат" — так называли "Гугол", "чиста случайно" появившийся и ставший "лучшим" поисковиком в рекордные сроки, когда W10 и на горизонте не было. :) Ключевой вопрос в том, кто и с какой целью будет использовать собранную "статистику".

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Windows 10

Сообщение keleg » 28 дек 2015, 12:44

trs писал(а):Поисковые системы, по-вашему, не собирают "статистику о пользователях"? "Большой Брат" — так называли "Гугол" ("чиста случайно" появившийся и ставший "лучшим" поисковиком в рекордные сроки), когда W10 и на горизонте не было. :) Ключевой вопрос в том, кто и с какой целью будет использовать собранную "статистику".
собранные базы данных имеют свойство когда-нибудь утекать или быть реквизированными. Так что если уже собирает, то это уже нехорошо.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 28 дек 2015, 13:07

У проприетарных ОС уже не только собирание данных, а полный контроль извне. Неслучайно в лицензионном соглашении есть пункт о том, что всё "неправильное" может быть заблокировано. Можно говорить много вокруг и около, но, пользуясь свободной ОС, понимаешь, насколько хорошо, когда всей этой гнусности нет.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 28 дек 2015, 13:09

При этом мало кого волнует Google DNS, который прописан в исходниках systemd и используется "по умолчанию" при недоступности иного сервиса.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 28 дек 2015, 13:17

trs писал(а):При этом мало кого волнует Google DNS, который прописан в исходниках systemd и используется "по умолчанию" при недоступности иного сервиса.
А чем опасен Google DNS?
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 28 дек 2015, 13:45

Пример атаки подмена DNS в общем случае. О целях именно Google судить не буду. Но можно же сказать, что W10 "ничем не опасна" - всего лишь выращивает послушных потребителей.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 28 дек 2015, 14:23

trs писал(а):Пример атаки подмена DNS в общем случае. О целях именно Google судить не буду. Но можно же сказать, что W10 "ничем не опасна" - всего лишь выращивает послушных потребителей.
Я, разумеется, согласен, что выращивание послушных потребителей — это самая главная опасность W10. Выше я назвал самый характерный эффект от использования этого вредоносного ПО — a f*cking braindamage. Но если говорить о чисто технической стороне дела, ясно, что Гугл собирает данные в тех случаях, когда стандартный DNS-сервер не откликнулся, и обращение пошло через гугловский DNS. Вопросы: много ли он соберет, если используется анонимайзер, и — главное — почему эта подмена DNS не зачищена при компиляции systemd? Или зачищена?

PS: Всё-таки не всего лишь выращивает послушных потребителей. Установление полного контроля извне с возможностью блокирования — явление более серьезное с технической т.зр.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

harlock

Re: Windows 10

Сообщение harlock » 28 дек 2015, 15:18

Delles писал(а):
trs писал(а):При этом мало кого волнует Google DNS, который прописан в исходниках systemd и используется "по умолчанию" при недоступности иного сервиса.
А чем опасен Google DNS?
"Google Public DNS перманентно сохраняет информацию о вашем провайдере и местоположении для анализа. Ваш IP-адрес также хранится в течении 24 часов."

Мне интересно что будет с виндой после года халявы будет урезаной и будут продвигать агрессивную политику оплатить или там кряки на подхвате.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 28 дек 2015, 16:21

harlock писал(а):"Google Public DNS перманентно сохраняет информацию о вашем провайдере и местоположении для анализа. Ваш IP-адрес также хранится в течении 24 часов."
Если используется, например, плагин AnonymoX, доступный и для Хромиума, и для ФФ, эти данные будут фейковыми.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 28 дек 2015, 16:29

Delles писал(а): Если используется, например, плагин AnonymoX, доступный и для Хромиума, и для ФФ, эти данные будут фейковыми.
Сомневаюсь.
Я в этом не спец, но по-моему от компа пользователя идёт сначала ДНС-сервер, а только потом Прокси-сервер. А это значит, что владельцы ДНС-сервера могут спокойно собирать достоверную информацию.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Windows 10

Сообщение Barmalei » 28 дек 2015, 16:58

trs писал(а):При этом мало кого волнует Google DNS, который прописан в исходниках systemd и используется "по умолчанию" при недоступности иного сервиса.
Были прописаны в роутере, в субботу ушел на провайдерские, перестал работать.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 28 дек 2015, 17:12

Алзим писал(а):владельцы ДНС-сервера могут спокойно собирать достоверную информацию.
В таком случае какая разница между гуглоDNS и не-гуглоDNS?
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 28 дек 2015, 17:18

Delles писал(а): В таком случае какая разница между гуглоDNS и не-гуглоDNS?
Разные сервера — разное обслуживание, разные мощности и т.п.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 28 дек 2015, 17:24

Алзим писал(а):Разные сервера — разное обслуживание, разные мощности и т.п.
Я имел в виду с т.зр. (потенциальной) опасности для нас.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 28 дек 2015, 17:26

Delles писал(а): Я имел в виду с т.зр. (потенциальной) опасности для нас.
Не знаю.
У меня стоят ДНСы Яндекса потому, что Яндекс не провайдер и не блокирует сайты по приказу Роскомнадзора.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 28 дек 2015, 17:41

Алзим писал(а):У меня стоят ДНСы Яндекса потому, что Яндекс не провайдер и не блокирует сайты по приказу Роскомнадзора.
Значит, подсовывание DNS Гугла, которое делает systemd в случае отказа прописанных DNS, не такой уж тревожный сюжет.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

harlock

Re: Windows 10

Сообщение harlock » 28 дек 2015, 17:50

Яндекс кстати тоже собирает данные, а надо выбирать которые не ведут логи на рутрекере днс тема разжеванная есть мир на двух гигантов не стоит. У меня связка dnscrypt-proxy шифровалка dns-трафика + сервер якобы не ведёт логов от OpenNIC.
Последний раз редактировалось harlock 28 дек 2015, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 28 дек 2015, 17:58

harlock писал(а):Яндекс кстати тоже собирает данные
Я знаю. Но, смотрю на это «сквозь пальцев». У меня в браузере полно дополнений от Яндекса. Яндекс и так следит за мной. И ДНС — это мелочь из того, что Яндекс может узнать про меня.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 28 дек 2015, 18:54

Алзим писал(а):Яндекс и так следит за мной
Ждите вот такое :)
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 28 дек 2015, 18:56

harlock писал(а):У меня связка dnscrypt-proxy шифровалка dns-трафика + сервер якобы не ведёт логов от OpenNIC.
Про это, конечно, было бы интересно узнать. Хотя у меня с недавних пор IPoE от Билайна, и я вообще не прописываю никаких настроек, только втыкаю шнур, и ввожу логин с паролем. Очевидно, я под колпаком у Билайна.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 28 дек 2015, 19:23

Delles писал(а):Очевидно, я под колпаком у Билайна.
У Билайна — это точно. Он как провайдер, просто обязан следить и запоминать, а в случае необходимости предоставлять кому надо.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 28 дек 2015, 19:31

Алзим писал(а):У Билайна — это точно. Он как провайдер, просто обязан следить и запоминать, а в случае необходимости предоставлять кому надо.
Думал над этим и решил, что это не страшно, т.к. провайдер знает обо мне лишь то, что я сам своими действиями выдаю в сеть. Таким образом я могу контролировать ситуацию. Это принципиально отличается от ситуации, в которую ставят своих пользователей коммерческие ОС: там пользователь не контролирует ничего, а наоборот сам находится под их полным контролем.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 29 дек 2015, 10:21

Delles писал(а): Вопросы: много ли он соберет, если используется анонимайзер
Это второстепенно. Ключевой вопрос был указан: «кто и с какой целью будет использовать данные?»

Из него следуют: а кто контролирует так называемый "анонимайзер"? В какой стране физически находится его сервер? Откуда вообще взялась идея, что кто-то "вдруг" потратил ресурсы на создание "бесплатного" сервиса? От незнания поговорки про сыр или термина honeypot? :)
Delles писал(а): и — главное — почему эта подмена DNS не зачищена при компиляции systemd? Или зачищена?
В Rosa Fesh не зачищена. Почему - вопрос не ко мне. Могу предположить, что ситуацию контролируют в достаточной мере, что бы не расценивать её как угрозу.
Delles писал(а): Всё-таки не всего лишь выращивает послушных потребителей. Установление полного контроля извне с возможностью блокирования — явление более серьезное с технической т.зр.
Чего бояться тем, кто не использует пиратское ПО? Зря что ль сказал поэт «К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь.» :)

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 29 дек 2015, 12:19

trs писал(а):Ключевой вопрос был указан: «кто и с какой целью будет использовать данные?»
ОК. Но в Линуксе это не проблема. Если не нравится systemd, можно поставить Линукс без systemd. Я пробовал его с Корицей, внешних отличий не заметил.
Чего бояться тем, кто не использует пиратское ПО?
Геополитики и ошибки, разумеется.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 29 дек 2015, 13:20

Проще конфигурацию подправить, но ведь это нужно делать. Вероятно можно и шпионский трафик W10 заблокировать внешним сетевым экраном.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 29 дек 2015, 13:39

trs писал(а):Проще конфигурацию подправить, но ведь это нужно делать. Вероятно можно и шпионский трафик W10 заблокировать внешним сетевым экраном.
Спасибо! Посмотрел, но решил оставить. Пускай у Гугла спросит, если местный откажет, пока не вижу в этом (для себя лично) опасности. Про W10 — как-то уже не интересно даже. Предполагаю — чисто логически, — что данные, как и деньги, будут вымогаться в обмен на функциональность; это уже со времени создания реестра было понятно, по большому счету.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 10 янв 2016, 20:15

В магазине Майкрософт акция. За регистрацию дают скидку на 300 руб. при покупке их товаров.
Я зарегался и взял себе СИМку билайновскую с бесплатным интернетом (200 метров в месяц) + за первый месяц 8 гиг бесплатно. Симка стоит 370 руб. Минус скидка 300 руб. За 70 руб. купил. Пусть валяется, может пригодиться.
Я не знаю сколько сейчас флешки стоят, но они 8 гб продают за 630руб-300руб.(скидка)=330руб. Думаю, не особо дорого, но у меня флешка 8 гиг есть и я брать не стал.
И товар у них с доставкой на дом. Доставка заказанной мною СИМки бесплатная.

Если кому интересно, то можете со скидкой заказать себе что-нибудь.
Кстати, скидка 300 руб. за регистрацию, а после того как её истратишь, дают ещё скидку 300 руб. за подписку на их новости.
Если подписываться под их новости, то читать весь их спам необязательно. Тут написано как можно использовать почтовый анонимайзер. Зарегался, товар со скидкой купил, ящик с которого регался удалил.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 11 янв 2016, 06:10

Алзим писал(а):За 70 руб. купил. Пусть валяется, может пригодиться.
То есть за абсолютно ненужную вещь платишь копеечку, и потом ещё на радостях зазывалой работаешь. :)

Они базу собирают?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 11 янв 2016, 09:24

trs писал(а):
Алзим писал(а):За 70 руб. купил. Пусть валяется, может пригодиться.
То есть за абсолютно ненужную вещь платишь копеечку, и потом ещё на радостях зазывалой работаешь. :)
Ну, почему не нужную?
8 гигов на месяц мобильного 3G-интернета за 70 руб. разве это дорого?
Плюс к этому халявные 200 метров каждый месяц, которые будут бесплатно. Повторю, за эти ежемесячные 200 метров ничего платить не надо. Они будут выделятся в любом случае.
У вас никогда не отрубали домашний проводной интернет за то, что кончились деньги на счету? А чтобы снова включить интернет, чтобы взять авансовый платёж или оплатить по карточке, надо где-то взять этот интернет. В таких ситуациях эта симка с её вечными 200 метрами вполне пригодиться. Также, в деревне, где я иногда бываю, Yota ловит очень плохо, но Билайн работает прекрасно. 200 метров халявных мне там тоже могут пригодиться.
И всё вместе это всего за единственный одноразовый платёж в 70 руб.

Правда, эта симка для планшетов и звонить по ней нельзя, но мне это и не надо, т.к. для звонков у меня есть другая симка, где звонки между абонентами сети ТЕЛЕ2 бесплатно. А у нас почти у всех в городе ТЕЛЕ2.
И даже если мне вдруг захочется позвонить с 70=ти рублёвой билайновской симки, то как написано на сайте Билайна, это можно сделать, придя в их офис лично и заключив с ними договор на обслуживание. Дойти до их офиса для меня не проблема, т.к. их офис от меня через дорогу. Я его вижу каждый раз, когда к окну подхожу.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 11 янв 2016, 10:38

Алзим писал(а):Ну, почему не нужную?
На этот вопрос пусть отвечает написавший слово "валяется". :)
Алзим писал(а):Повторю, за эти ежемесячные 200 метров ничего платить не надо.
Да, не надо. Уже отработано. В качестве рекламного агента.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 11 янв 2016, 10:53

trs писал(а):На этот вопрос пусть отвечает написавший слово "валяется". :)
Я думаю, что основное время эта симка будет просто валятся в столе. :)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Windows 10

Сообщение Barmalei » 11 янв 2016, 11:15

Алзим писал(а):
trs писал(а):На этот вопрос пусть отвечает написавший слово "валяется". :)
Я думаю, что основное время эта симка будет просто валятся в столе. :)
Кстати, а как они симки то продают? Без пачпорта? Тогда это работа для Роскомнадзора.
Если нет договора, то вы на оператора жаловаться не сможете.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 11 янв 2016, 11:22

Barmalei писал(а): Кстати, а как они симки то продают? Без пачпорта? Тогда это работа для Роскомнадзора.
Если нет договора, то вы на оператора жаловаться не сможете.
Мне сказали, что когда курьер придёт, ему надо будет паспорт предоставить.
Продаётся же через магазин Майкрософта, значит по закону они хорошо подкованы. :)

Впрочем, я и в Yote так покупал.
Но, в Yote хитрее делали. В Yote заказываешь симку, они тут же по телефону спрашивают паспортные данные. А курьер просто привозит симку и отдаёт. Сам курьер никакие бумаги не заполнял.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 11 янв 2016, 11:58

Yota требует данные как оператор связи. А "по закону подкованным" они зачем? :)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 11 янв 2016, 12:10

trs писал(а):Yota требует данные как оператор связи. А "по закону подкованным" они зачем? :)
Так и курьер передаст данные в Билайн.

va9(2)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Re: Windows 10

Сообщение va9(2) » 11 янв 2016, 13:18

они 8 гб продают за 630ру
Что-то дюже дорого. Я осенью за такую цену брал:
снимок131.png
снимок131.png (8.54 КБ) 109965 просмотров
$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 11 янв 2016, 13:30

va9(2) писал(а): Что-то дюже дорого.
За 630 конечно дорого, но за 330 и с обещанием гарантии… И типа фирменное, а не подделка.
К тому же, доставка на дом бесплатно. Но, бесплатно — это же относительно.

P.S. Сейчас глянул на их сайте, там цена уже 690. :)

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 11 янв 2016, 13:36

Алзим писал(а):P.S. Сейчас глянул на их сайте, там цена уже 690. :)
Переименоваться бы ему в Микрохард, приторговывать себе барахлишком, и не лезть не в свое дело.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 11 янв 2016, 13:42

Delles писал(а): Переименоваться бы ему в Микрохард, приторговывать себе барахлишком, и не лезть не в свое дело.
Так я где-то читал, что основной доход Микрософта это далеко не с продаж ОС Виндовс. Виндовс больше нужен для рекламы и известности. А деньги они зарабатывают на всяких приставках и т.п.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 11 янв 2016, 13:47

Алзим писал(а):Виндовс больше нужен для рекламы
Оно и видно.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 11 янв 2016, 13:51

Больше их читайте. В своей книге «Дорога в будущее» Билл Гейтс (или кто там вместо него) написал, что свою часть уставного капитала компании выиграл в покер у соучредителя Пола Алена. Их (учредителей)было всего двое. Вывод? :)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Windows 10

Сообщение Barmalei » 11 янв 2016, 14:06

Вынь 10 не для всех буков.
На праздниках принесли обновленный бук Леново с Вынь 7 до Вынь 10. Упал в экран смерти после получения какого то драйвера.
Зашел на сайт Леново и почитал какие буки поддерживают переход. Этого в списке не было. Вернул Вынь 7.
А мелкософт сует всем без разбору и школьники ставят.

Перед возвратом решил поиграться с восстановлением Вынь 10. Убил пол дня, ничего не помогло.
Ни откат по точке, ни возврат в исходное состояние.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Windows 10

Сообщение AVB » 11 янв 2016, 14:56

Delles писал(а): когда-то я умудрялся видео смотреть в консоли (той, которая открывается нажатием Ctrl+Alt+F2).
Почему (только) в той?
У меня "нормально" смотрится в любой, даёшь команду

Код: Выделить всё

 mplayer -vo caca видео_файл.avi
и наслаждаешься :wink:

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 11 янв 2016, 17:31

AVB писал(а):Почему (только) в той?
У меня "нормально" смотрится в любой, даёшь команду

Код: Выделить всё

 mplayer -vo caca видео_файл.avi
и наслаждаешься :wink:
Даже и без caca смотрел, совершенно нормальное видео. Теперь уж это не нужно, конечно…
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 12 янв 2016, 00:38

Microsoft перестанет поддерживать Windows 8
Компания Microsoft намерена уже завтра, 12 января, полностью прекратить поддержку Windows 8 – своей операционной системы для компьютеров, выпущенной немногим более 3 лет назад.

Самая первая версия “восьмерки” лишится поддержки производителя существенно раньше, чем две ее предшественницы. Даже Windows Vista Microsoft собирается поддерживать еще более года, а владельцы ПК с Windows 7 продолжат получать обновления до января 2020-го. Речь в этих двух случаях идет о расширенной поддержке, включающей только самые необходимые обновления, главным образом касающиеся безопасности.

Решение крупнейшего в мире производителя ПО “похоронить” Windows 8 связано с тем, что подавляющее большинство пользователей “восьмерки” имеют возможность бесплатно установить ее усовершенствованную версию, Windows 8.1. Ее базовая поддержка продолжится до 9 января 2018-го, а расширенная – до 10 января 2023-го.
Источник

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Windows 10

Сообщение Алзим » 12 янв 2016, 21:17

Internet Explorer версий 8,9 и 10 больше не поддерживаются Microsoft
В конце минувшего 2015-го года мы уже сообщали, что браузер Internet Explorer компания Microsoft прекратит поддерживать. И вот появилась свежая информация о том, что уже с двенадцатого января 8,9, а также 10 версии больше обновляться не будут.

Компания Microsoft полностью прекратила поддержку браузера Internet Explorer трех версий и те, кто ним продолжит ним пользоваться, очень рискуют своими личными данными, отмечает rosregistr.ru. Специалисты компании не будут выпускать обновления для него, техническая поддержка также остановлена.

В Microsoft призывают пользователей, которые привыкли к данному браузеру, переходить на его новейшую 11 версию. Безопасность в нем значительно усилена, а производительность также стала выше. Также специалисты предлагают своим клиентам использовать недавно вышедший браузер Microsoft Edge, который также отличается высокими характеристиками.
Источник

unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Re: Windows 10

Сообщение unihorn » 12 янв 2016, 21:46

Алзим писал(а):Microsoft перестанет поддерживать Windows 8
Компания Microsoft намерена уже завтра, 12 января, полностью прекратить поддержку Windows 8 – своей операционной системы для компьютеров, выпущенной немногим более 3 лет назад.

Самая первая версия “восьмерки” лишится поддержки производителя существенно раньше, чем две ее предшественницы. Даже Windows Vista Microsoft собирается поддерживать еще более года, а владельцы ПК с Windows 7 продолжат получать обновления до января 2020-го. Речь в этих двух случаях идет о расширенной поддержке, включающей только самые необходимые обновления, главным образом касающиеся безопасности.

Решение крупнейшего в мире производителя ПО “похоронить” Windows 8 связано с тем, что подавляющее большинство пользователей “восьмерки” имеют возможность бесплатно установить ее усовершенствованную версию, Windows 8.1. Ее базовая поддержка продолжится до 9 января 2018-го, а расширенная – до 10 января 2023-го.
Источник
Имхо это радостная, для многих, новость... Есть надежда что прекратится (или, хотя-бы, сильно уменьшится) приход новых обновлений от мелких на восьмерку... Что, нынче, хуже вирусов... Ибо мелкие, активно, переняли свою политику по навязыванию обнов с безумнейшей (начавшей напрягать даже такого толерантного к этому делу человека как я) телеметрией, и политикой замалчивания, что они внесли в обновления (мелкие, как вы помните, оыициально, нынче, пишут только то, что считают нужным и "важным"; а оствальное это такой кот в мешке, что просто страх берет), и на старые веорсии осей вплоть, как минимум, до Семерки (как там с Вистой и Хрюшей не скажу. сейчас, наверняка)...

Сиречь, сидение на старой оси от мелких, нынче, не яыляется спасением... Увы...

Хотя обновы, по любому, лучше будет блокернуть... Что-бы те, что, уже есть из новых не просочились (большинство последних обнов добавляют новыхз телеметрий и котов в мешке; при этом убивая стабильность)...

Нет... Я, конечно понимаю... Мелкуие америкосы... И выбора у них нет.... Либо сосать у АНБ со товарищи... Либо отправляться в пожизненный отпуск куда-нибудь в Гуантамо... Но... Но. Ну вы поняли... Нам то от этого понимания не легче...

С другой стороны, все это, привело к усилению перехода на ОПО (как минимум в нашей стране)... По слухам, например, такой федеральный (Российский федеральный) театр как Театр Образцова перевел свою офисную инфраструктуру на Бунту... А часть специфично-профессиональной (там управление театральным светом и иже с ним) на творения Эпплов (но да..., здесь, альтернатив, как минимум пока, действительно, еще нет)... Многие, говорят, плюются... Но юзают... Ибо альтернатив, нынче, нет... Нынче лучше Линь, чем Винда... Это начинают понимать даже самые ненавистники ОПО...

Одно огорчает... Что не на наши дистры перешли... А на Бунту...

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Windows 10

Сообщение Галахов Роман » 28 янв 2016, 07:29

Windows 10 научится читать переписку пользователей
Голосовой помощник Cortana, появившийся в операционной системе нового поколения Windows 10, получит доступ к электронной переписке владельцев компьютеров и ноутбуков. Информация об этом появилась в официальном блоге, который ведет корпорация Microsoft.
Разработчики отмечают, что анализ электронных сообщений нужен для того, чтобы получать из них данные о различных делах и на их основе создавать напоминания.
"Люди часто дают какие-то обещания в электронных письмах, но затем могут забыть о них, поскольку с течением времени поток сообщений увеличивается. Microsoft Research дал Cortana новую способность сделать так, чтобы пользователи не забывали о своих обязательствах", - отмечают в компании.
Система будет работать следующим образом. Например, человек получает письмо от начальника с требованием явиться на важную встречу на следующий день в восемь утра. Cortana отследит это письмо и предупредит пользователя о том, что его, возможно, ожидает встреча.
В будущем разработчики из Microsoft обещают добавить новые интеллектуальные возможности.
Отметим, что далеко не все пользователи в восторге от анализа их переписки. Так, на компанию Google неоднократно подавали в суд за то, что электронную почту Gmail исследуют роботы для демонстрации наиболее подходящих рекламных объявлений.
http://www.rg.ru/2016/01/27/windows-site.html
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Maria_A
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:00
Operating system: win 7
Откуда: Moscow

Re: Windows 10

Сообщение Maria_A » 02 фев 2016, 22:16

Галахов Роман писал(а):Windows 10 научится читать переписку пользователей
Голосовой помощник Cortana, появившийся в операционной системе нового поколения Windows 10, получит доступ к электронной переписке владельцев компьютеров и ноутбуков. Информация об этом появилась в официальном блоге, который ведет корпорация Microsoft.
Разработчики отмечают, что анализ электронных сообщений нужен для того, чтобы получать из них данные о различных делах и на их основе создавать напоминания.
"Люди часто дают какие-то обещания в электронных письмах, но затем могут забыть о них, поскольку с течением времени поток сообщений увеличивается. Microsoft Research дал Cortana новую способность сделать так, чтобы пользователи не забывали о своих обязательствах", - отмечают в компании.
Система будет работать следующим образом. Например, человек получает письмо от начальника с требованием явиться на важную встречу на следующий день в восемь утра. Cortana отследит это письмо и предупредит пользователя о том, что его, возможно, ожидает встреча.
В будущем разработчики из Microsoft обещают добавить новые интеллектуальные возможности.
Отметим, что далеко не все пользователи в восторге от анализа их переписки. Так, на компанию Google неоднократно подавали в суд за то, что электронную почту Gmail исследуют роботы для демонстрации наиболее подходящих рекламных объявлений.
http://www.rg.ru/2016/01/27/windows-site.html
Что-то не так с их продвижением, ибо настолько явная и навязчивая слежка-это перебор совсем уж! После обновления пришлось сразу вникать в это и отключать ее, ибо меня параноит этим. Хотя, может оно и им 100 лет не надо, но это явное нарушение конфиденциальности. Что думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Windows 10

Сообщение Delles » 02 фев 2016, 22:21

Это уже скучная тема. Ответ по существу дан.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Windows 10

Сообщение trs » 03 фев 2016, 07:02

Ответ напоминает историю продажи компании Sysinternals (Mark Russinovich с его шумом про "Sony Rootkit"). Но расклад поменялся. И весовые категории не те. И кто-то оброс жирком (и за чей счёт - тоже хороший вопрос).

Закрыто

Вернуться в «Курилка»