Полностью уйти с винды

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 06 авг 2015, 19:13

Поставил Linux. Буду осваивать.

Дайте пожалуйста наводящие вопросы по следующим моментам:

1. Webmoney. Кто-то пользуется webmoney keeper classiс под Linux? Вроде как разработчики выпустили линуксовую версию.

2. Чем лучше работать с фотографиями и обрабатывать формат Raw? Чем наиболее полноценно можно заменить Lightroom?

3. Какое наилучшее решение для хранения паролей? В винде устраивал KeePass

4. Реально ли в Linux Rosa зацепить и настроить 4 монитора? Загрузившись с диска у меня получилось подключить 2 монитора, которые работали как мне нужно. А вот два монитора зацепленные на вторую видеокарту Linux не увидел.

5. Как часто бывают сбои и есть ли простые решения восстановить систему? В винде можно это сделать акронисом. Как с этим обстоят дела в Linux?

harlock

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение harlock » 06 авг 2015, 19:52

3. ну и здесь KeePass рулит ничего нового не придумали.
5. сбои по-любому бывают на тесте в стабильной версии редкость.

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 06 авг 2015, 19:54

AlexBU писал(а):Поставил Linux. Буду осваивать.

Дайте пожалуйста наводящие вопросы по следующим моментам:

1. Webmoney. Кто-то пользуется webmoney keeper classiс под Linux? Вроде как разработчики выпустили линуксовую версию.

2. Чем лучше работать с фотографиями и обрабатывать формат Raw? Чем наиболее полноценно можно заменить Lightroom?

3. Какое наилучшее решение для хранения паролей? В винде устраивал KeePass

4. Реально ли в Linux Rosa зацепить и настроить 4 монитора? Загрузившись с диска у меня получилось подключить 2 монитора, которые работали как мне нужно. А вот два монитора зацепленные на вторую видеокарту Linux не увидел.

5. Как часто бывают сбои и есть ли простые решения восстановить систему? В винде можно это сделать акронисом. Как с этим обстоят дела в Linux?
Очень правильная мысль перейти на Линукс, но Ваши вопросы лучше решать простым гуглением по Линуксу. Ответы в сети есть и разные. Надо искать и пробовать. Здесь обсуждают конкретно росу. Вот если Роса упадет.. пишите. Если какая-то программа не ставится или не так работает, тоже пишите. Про установку и настройку, если есть проблемы. Линукс в том числе Роса, надежнее Винды. Если специально не ломать, вряд ли понадобится восстановление. Но вопросы решаемые. Просто проблема должна быть конкретной

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 06 авг 2015, 20:07

AlexBU писал(а):1. Webmoney. Кто-то пользуется webmoney keeper classiс под Linux? Вроде как разработчики выпустили линуксовую версию.
Я раньше пользовался. Но, после того, как у меня появился смартфон с Андроидом (кстати, тоже Линукс :) ), для меня это стало неактуально.
AlexBU писал(а):5. Как часто бывают сбои и есть ли простые решения восстановить систему? В винде можно это сделать акронисом. Как с этим обстоят дела в Linux?
По личному опыту. Сам по себе, стабильный дистрибутив у меня никогда не падал и т.п. Припоминаю несколько случаев с Линуксами, когда у меня были проблемы с обновлениями версий дистрибутивов.
Но, даже в случае падения, ничего страшного для меня не случалось. Просто, я стараюсь /home держать на отдельном разделе. Я переустанавливал саму систему, /home-старый подключал как /home для новой системы, и создавал пользователя с тем же ником и паролем. Все мои данные восстановились так, что даже браузер Мазилла при первом запуске открывал ту страницу, которая была открыта в тот момент, когда я «сломал» прежнюю систему.
Это в Винде, если летит система, то всё надо начинать сначала, на Линуксах личные настройки пользователей хранятся в каталоге /home. И если всё правильно установить и настроить сразу, то даже если и сломается система, то это не так страшно.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Pulfer » 06 авг 2015, 20:57

AlexBU писал(а):5. Как часто бывают сбои и есть ли простые решения восстановить систему? В винде можно это сделать акронисом. Как с этим обстоят дела в Linux?
Сбои, требующие восстановления системы, большая редкость. Но, во-первых, может банально сдохнуть винт. А во-вторых, по неопытности можно самостоятельно что-нибудь сломать, если экспериментировать с системой. Так что 100% гарантии нет, что восстанавливать не придётся. Но всё же это скорее теоретическая возможность, так что вряд ли стоит о ней сейчас задумываться.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Pulfer » 06 авг 2015, 21:04

AlexBU писал(а):2. Чем лучше работать с фотографиями и обрабатывать формат Raw? Чем наиболее полноценно можно заменить Lightroom?
Наверное, darktable и rawtherapee надо попробовать. Вроде как это две самые популярные свободные альтернативы Lightroom. Но сам я с фотографиями не работаю, так что о нюансах судить не могу.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 06 авг 2015, 21:19

Pulfer писал(а):…вряд ли стоит о ней сейчас задумываться.
Я думаю наоборот. :)
Сейчас, пока система только установлена, переустановить её правильно. Только, я добавил бы к написанному в Вики, что корневой раздел (тот, который помечается как наклонённая палочка - "/" ) сделать побольше, хотя бы гигов 20. Swap у меня РОСА использует мало. А всё остальное пространство отдал бы под "/home". Вообщем, три раздела сделать, а не два, как написано в Вики.
А главное, меньше сидеть под root, в том числе и в консоли. Стараться не делать того, чего не понимаешь, особенно когда приходиться сидеть под root.

P.S. Выше написанное, моё личное мнение, как обычного пользователя. Лучше послушать мнение разработчиков или более опытных пользователей.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 06 авг 2015, 21:29

Пока система свежая, то думаю, что стоит её переустановить более правильно и отделить HOME.

Приступаю :)

afl9305
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:03
Operating system: 12weresfsd

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение afl9305 » 07 авг 2015, 04:37

Я перешел весной. + перевел на росу 2-х друзей своих. Обоим по 50 лет.......... Всё отлично. Глюков пока нет (что говорить по надежности......линукс есть линукс!). Скажу сразу, Роса на 100% винду вам не заменит.....придется обламываться в некоторых моментах........ либо иметь винду на втором компе так сказать "под рукой"..... но это я. А вот мои друзья, которым нужен только браузер, скайп, майл агент...........уже забыли как выглядит винда.......
А теперь мои "обломы":
1. Либра Офис: при открытии в MS Office документов правленных в Либра офисе - форматирование частично рушится...., табличный редактор воспринимает формулы только на английском языке......MS Exel в этом плане к сожалению продвинутее........, далее всё время косяки с совместимостью шрифтов... и т.д.
2. Часто ходим в походы в лес.... ввиду чего работаю с МапБилдером и OziExplorer......которые признают ТОЛЬКО винду........
3. Проблемы с работой в 1С.....говорить что Роса не поддерживает 1С.......конечно поддерживает, НО только начиная с платформы 8.3 ........а на нее в России перешли лишь 35% пользователей, остальные сидят ещё на 8.2, которую Роса не поддерживает..........
4. Очень сложно настроить сеть....когда тебя окружают в сети компы с виндой.......... заморочек тьма. Жаль что разработчики Росы не упростили настройки сети до минимума........
5. Часто пользовался Abby Fine Reader для распознавания текста, очень удобная программа! Достойной альтернативы РОСА мне не дала.....

Пока всё. Это только то что вспомнил на скорую так сказать руку........ :oops:

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 07 авг 2015, 05:05

1) Поставьте webcore-fonts - будут у вас стандартные виндовые шрифты. Половина косяков с форматированием уйдет. А другая половина - из-за кривой разметки. Я как-то в LibreOffice делал статью для научного журнала, с картинками-ссылками, при использовании виндовых шрифтов и правильном форматировании переносилась 1:1. Ну и с большими документами LO работает ощутимо лучше MS (и чем документ больше, тем разница существеннее). Вот презентации - да, PowerPoint сильно круче LO аналога.
2) Под Wine не пробовали запустить?
3) Ну, это не Роса "не поддерживает 1С" а, скорее, 1С до версии 8.3 не поддерживала линукс
4) Насчет проблем с сетью - пишите! Будем править.
5) Есть онлайн-распознавалка http://finereaderonline.com/ru-ru

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение ans » 07 авг 2015, 05:49

afl9305 писал(а):4. Очень сложно настроить сеть....когда тебя окружают в сети компы с виндой.......... заморочек тьма. Жаль что разработчики Росы не упростили настройки сети до минимума........
У меня в Win-сети несколько Рос работают и нормально(через рабочую группу). Для этого изменяю всего две настройки.
Есть, правда, проблемы после подключения домену.
А у вас что?
Последний раз редактировалось ans 07 авг 2015, 06:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение tverskoy » 07 авг 2015, 06:05

Всегда пользовался Webmoney Light, и продолжаю им поьзоваться. Для RAW - Darktable, им можно еще камерой управлять, можно таймлапсы делать

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 07 авг 2015, 09:24

AlexBU писал(а): 1. Webmoney. Кто-то пользуется webmoney keeper classiс под Linux? Вроде как разработчики выпустили линуксовую версию.
Выход такой. Зарегится тут https://mini.webmoney.ru, только при регистрации выбрать "У меня уже есть WMID и я хочу управлять им при помощи WebMoney Keeper Standard" и потом из под Виндового классик привязать кошельки к нему и можно пользоваться через браузер вводя логин и пароль.
Кошельки Classic и Light разные.
А та программа для Линь, она использует как раз Мини Вебмани так же как и Андроид версия, и в ней нет возможностей как в Виндовой классик при оплате ее вызвать. Оплата происходит по логину и паролю в ней. Ставить ее не обязательно, она глючная, лучше через браузер.
В ней прямо из программы только можно делать переводы, оплачивать услуги из набора их сервисов.
Вот тут можно почитать про этот Стандарт (Мини) http://wiki.webmoney.ru/projects/webmon ... r_Standard

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 авг 2015, 09:56

Спасибо за комментарии. Вчера вечером переустановил Linux Rosa, сделав HOME на отдельном диске. Поставил KeePass, импортировал данные. Всё получилось. Вечером или уже в понедельник буду дальше разбираться.

Обнаружил маленькое неудобство. Сайт https://www.gogetlinks.net/ (использую его очень часто) отображается с сильно мелким шрифтом. На остальных сайтах размер шрифта нормальный. Открывал хромиумом.

Ещё посоветуйте по поводу архивации данных. Есть что-то типа Акрониса, который в заданное время регулярно копирует данные куда-нибудь, например на внешний жесткий диск?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 07 авг 2015, 10:01

AlexBU писал(а): Ещё посоветуйте по поводу архивации данных. Есть что-то типа Акрониса, который в заданное время регулярно копирует данные куда-нибудь, например на внешний жесткий диск?
Я пользуюсь kup. Правда мне нужно Синхронное копирование, а при таком он не архивирует, а просто копирует файлы.

Юрий Пет
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:14
Operating system: Windows 7, Роса 4 (настольная свежесть)

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Юрий Пет » 07 авг 2015, 11:43

AlexBU писал(а):Спасибо за комментарии. Вчера вечером переустановил Linux Rosa, сделав HOME на отдельном диске. Поставил KeePass, импортировал данные. Всё получилось. Вечером или уже в понедельник буду дальше разбираться.

Обнаружил маленькое неудобство. Сайт https://www.gogetlinks.net/ (использую его очень часто) отображается с сильно мелким шрифтом. На остальных сайтах размер шрифта нормальный. Открывал хромиумом.

Ещё посоветуйте по поводу архивации данных. Есть что-то типа Акрониса, который в заданное время регулярно копирует данные куда-нибудь, например на внешний жесткий диск?
Ctrl + (котрол - плюс)

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 07 авг 2015, 11:44

Юрий Пет писал(а): Ctrl + (котрол - плюс)
или зажать ctrl и покрутить колесико мышки

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 авг 2015, 15:03

А как ярлыки на рабочем столе создавать? Погуглил, так там решения какие-то странные. Неужели нет простого способа?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 07 авг 2015, 15:15

AlexBU писал(а):А как ярлыки на рабочем столе создавать? Погуглил, так там решения какие-то странные. Неужели нет простого способа?
Правой кнопой мыши по столу и как на скрине.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 07 авг 2015, 15:27

А можно еще проще. Заходим в SW приложений, левой кнопой захватываем нужный значек, тащим вниз к панели не отпуская кнопы, SW изчезнет и тянете на стол дальше куда надо и жмете "Копировать сюда".
Я значки на стол не кладу, пользуюсь Cairo-dock.
Последний раз редактировалось Barmalei 07 авг 2015, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 авг 2015, 15:34

Barmalei писал(а):
AlexBU писал(а):А как ярлыки на рабочем столе создавать? Погуглил, так там решения какие-то странные. Неужели нет простого способа?
Правой кнопой мыши по столу и как на скрине.
Да, но я потом не могу найти нужно приложение. В винде нашел бы, а тут пока не ориентируюсь.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 авг 2015, 15:47

С ярлыками поразбираюсь чуть позже. Сейчас пытаюсь разобраться, как из Linux удаленно подключаться к рабочему столу (Windows). Контора, которая обслуживает сервер говорит, что линуксоидам они советуют пользоваться приложением http://www.freerdp.com/.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 07 авг 2015, 15:53

AlexBU писал(а):С ярлыками поразбираюсь чуть позже. Сейчас пытаюсь разобраться, как из Linux удаленно подключаться к рабочему столу (Windows). Контора, которая обслуживает сервер говорит, что линуксоидам они советуют пользоваться приложением http://www.freerdp.com/.
Эта прога вроде есть в репах.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 авг 2015, 16:03

Уже смотрел. Не нашел.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 07 авг 2015, 16:04

У Вас рабочая среда KDE или GMOME?
Если KDE (оно в стандартных дистрибутивах), то смените меню запуска SimpleWelcome, на стандартное меню Пуск от KDE (оно похоже на меню Пуск у Виндовс7)
Нажмите на панели или на рабочем столе "разблокировать виджеты", если они заблокированы.
Затем нажмите "добавить виджеты".
Появиться полоска, где много всяких виджетов. У Вас внизу слева виджет(кнопка синего цвета внутри с листочком или капелькой росы), нажав который, открывается SimpleWelcome. Найдите в виджетах точно такой же значок, но на нём будет написано, что-то типа "Современное меню". Нажмите на него дважды. У вас справа должно будет появиться второй значок меню пуска.
Закройте полоску с виджетами.
И можете экспериментировать с обоими кнопочками Пуск.
В стандартном варианте, которое как на Виндовс7, ярлык на любое приложение создаётся обычным перетаскиванием мышкой, как написано было выше.
Выбрав вариант, меню пуска, которое вам нравиться, остальное удалите (а можете и оставить, если Вам оба нравятся). И на всякий случай нажмите потом "заблокировать виджеты".
Но, будьте осторожны. Неправильно, неосторожно будете двигать или случайно удалите что-то лишнее — это не смертельно, но восстановить дизайн может оказаться сложноватым.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 07 авг 2015, 16:09

AlexBU писал(а):Уже смотрел. Не нашел.
В поиск freerdp забить и найдется. Да и в самом левом вывести все а не только с графическим инфейсом.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 авг 2015, 16:13

Barmalei писал(а):А можно еще проще. Заходим в SW приложений, левой кнопой захватываем нужный значек, тащим вниз к панели не отпуская кнопы, SW изчезнет и тянете на стол дальше куда надо и жмете "Копировать сюда".
Я значки на стол не кладу, пользуюсь Cairo-dock.
Странно, но у меня значки не перетаскиваются.

Короче поставил Cairo. Запускаю нужную программу. Она появляется в панели. Затем жму на "сделать значком запуска" и кнопочка остается и не исчезает при закрытии программы.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 07 авг 2015, 16:25

снимок24.jpg

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 авг 2015, 16:26

Начались совсем глупые вопросы. Как установить нужное мне изображение фоном для рабочего стола? Уже минут 10 ковыряюсь с этим пустяком. То, что в гугле нашел, так там решение для Linu Rosa не подходит.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 07 авг 2015, 16:31

del
Последний раз редактировалось Алзим 07 авг 2015, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 07 авг 2015, 16:40

Стоп!
Нажми на Рабочем столе "Настроить виджет Папка".
Это правильно.
снимок25.jpg
Последний раз редактировалось Алзим 07 авг 2015, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 авг 2015, 16:44

Алзим писал(а):Стоп!
Нажми на Рабочем столе "Настроить виджет Папка".
Это правильно.
Фуууххх. Получилось. никогда бы не подумал, что это может называться "настроить виджет Папка". :)

Юрий Пет
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 13:14
Operating system: Windows 7, Роса 4 (настольная свежесть)

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Юрий Пет » 07 авг 2015, 17:02

AlexBU писал(а):
Алзим писал(а):Стоп!
Нажми на Рабочем столе "Настроить виджет Папка".
Это правильно.
Фуууххх. Получилось. никогда бы не подумал, что это может называться "настроить виджет Папка". :)
Я тоже когда то этот же вопрос задавал

afl9305
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:03
Operating system: 12weresfsd

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение afl9305 » 07 авг 2015, 18:11

keleg писал(а):1) Поставьте webcore-fonts - будут у вас стандартные виндовые шрифты. Половина косяков с форматированием уйдет. А другая половина - из-за кривой разметки. Я как-то в LibreOffice делал статью для научного журнала, с картинками-ссылками, при использовании виндовых шрифтов и правильном форматировании переносилась 1:1. Ну и с большими документами LO работает ощутимо лучше MS (и чем документ больше, тем разница существеннее). Вот презентации - да, PowerPoint сильно круче LO аналога.
2) Под Wine не пробовали запустить?
3) Ну, это не Роса "не поддерживает 1С" а, скорее, 1С до версии 8.3 не поддерживала линукс
4) Насчет проблем с сетью - пишите! Будем править.
5) Есть онлайн-распознавалка http://finereaderonline.com/ru-ru

Спасибо keleg !!!! Буду кубатурить. Однозначно мечтаю о нашей, российской системе и верю в то что это вполне реализуемая задача! :beer:

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 авг 2015, 19:17

Алзим писал(а):У Вас рабочая среда KDE или GMOME?
Если KDE (оно в стандартных дистрибутивах), то смените меню запуска SimpleWelcome, на стандартное меню Пуск от KDE (оно похоже на меню Пуск у Виндовс7)
Нажмите на панели или на рабочем столе "разблокировать виджеты", если они заблокированы.
Затем нажмите "добавить виджеты".
Появиться полоска, где много всяких виджетов. У Вас внизу слева виджет(кнопка синего цвета внутри с листочком или капелькой росы), нажав который, открывается SimpleWelcome. Найдите в виджетах точно такой же значок, но на нём будет написано, что-то типа "Современное меню". Нажмите на него дважды. У вас справа должно будет появиться второй значок меню пуска.
Закройте полоску с виджетами.
И можете экспериментировать с обоими кнопочками Пуск.
Спасибо! Получилось

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 авг 2015, 20:47

Barmalei писал(а):
AlexBU писал(а):Уже смотрел. Не нашел.
В поиск freerdp забить и найдется. Да и в самом левом вывести все а не только с графическим инфейсом.
Нашел. Стоит галочка, вроде как приложение уже установлено, но фактически найти я его не могу.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 авг 2015, 21:09

Насчет удаленного доступа позитивная новость. Всё получилось с помощью приложения KRDC, которое по умолчанию уже было установлено. Оказалось всё просто.

Почту также дачно настроил в Mozilla Thunderbird.

Осталось ещё с Webmoney решить и основные задачи уже будут решены.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 07 авг 2015, 21:16

AlexBU писал(а): Осталось ещё с Webmoney решить и основные задачи уже будут решены.
С ВебМони, скорее всего облом. Это несвободное ПО.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 авг 2015, 21:38

Алзим писал(а):
AlexBU писал(а): Осталось ещё с Webmoney решить и основные задачи уже будут решены.
С ВебМони, скорее всего облом. Это несвободное ПО.
Если так, то плохо.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 07 авг 2015, 21:56

AlexBU писал(а):
Осталось ещё с Webmoney решить и основные задачи уже будут решены.
Про Вебмани я вам же писал. Прога ставиться из .sh файла на раз, два, три с сайта Вебмани.
Почитайте про это все. У меня все это уже сделано 2 года назад.
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... ead#p48395

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 07 авг 2015, 22:47

Barmalei писал(а):
AlexBU писал(а):
Осталось ещё с Webmoney решить и основные задачи уже будут решены.
Про Вебмани я вам же писал. Прога ставиться из .sh файла на раз, два, три с сайта Вебмани.
Почитайте про это все. У меня все это уже сделано 2 года назад.
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... ead#p48395
Именно так и хочу сделать. Завтра или в понедельник попробую.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 07 авг 2015, 22:49

Barmalei писал(а):Прога ставиться из .sh файла на раз, два, три с сайта Вебмани.
Я тоже ставил этот скрипт, и на разных дистрибутивах. Потом он у меня валялся как бесполезный.
Интересно, а есть ли какой-либо простой способ его потом удалить?
Точнее, удалить установленное им приложение.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 08 авг 2015, 15:55

Обнаружил небольшую проблемку в Cairo-Dock. Не запускается при старте системы, хоть в настройках указывал.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 08 авг 2015, 22:23

AlexBU писал(а):Обнаружил небольшую проблемку в Cairo-Dock. Не запускается при старте системы, хоть в настройках указывал.
В автозагрузку его пнуть надо.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 08 авг 2015, 23:48

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а):Прога ставиться из .sh файла на раз, два, три с сайта Вебмани.
Я тоже ставил этот скрипт, и на разных дистрибутивах. Потом он у меня валялся как бесполезный.
Интересно, а есть ли какой-либо простой способ его потом удалить?
Точнее, удалить установленное им приложение.
В папке установки /opt/MyWebMoney есть файл uninstall

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 09 авг 2015, 01:10

Barmalei писал(а): В папке установки /opt/MyWebMoney есть файл uninstall
Увы…
Rosa KDE5-1.png

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 09 авг 2015, 07:06

А еслти под рутом (su -) ?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 09 авг 2015, 12:53

keleg писал(а):А еслти под рутом (su -) ?
А разве можно как-то иначе удалить, кроме как из под root?
Если под рутом ставиться, значит под рутом и удаляется. Я так понимаю…

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 09 авг 2015, 18:02

Алзим писал(а):
keleg писал(а):А еслти под рутом (su -) ?
А разве можно как-то иначе удалить, кроме как из под root?
Если под рутом ставиться, значит под рутом и удаляется. Я так понимаю…
Это можно и вручную удалить. После удаления зашел посмотрел, остаются файлы настроек.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 09 авг 2015, 19:02

Barmalei писал(а): Это можно и вручную удалить. После удаления зашел посмотрел, остаются файлы настроек.
В ручную, но опять же только под рутом.
И не факт, что где-то ещё следов нет.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 09 авг 2015, 20:22

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): Это можно и вручную удалить. После удаления зашел посмотрел, остаются файлы настроек.
В ручную, но опять же только под рутом.
И не факт, что где-то ещё следов нет.
Да врядли при такой установке она еще что то куда то ложит.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 11 авг 2015, 10:32

Всем привет! Меня не терять. Пока нет времени дальше копаться в Linux. Стоит на ноутбуке. Пользуюсь время от времени. Полёт отличный. :)

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 12 авг 2015, 11:23

Как в Linux включить плагин java в Хроме и в файрфоксе?

К примеру, требуется в интернет-банке подписать документ с помощью электронной подписи. На данный момент не получается, так как соответствующий плагин не работает.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 12 авг 2015, 11:26

В хроме - никак, они выключили поддержку явы. В firefox - поставить icetea-web

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 12 авг 2015, 14:45

Ок. Попробую.

Аватара пользователя
klimlin
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:45
Operating system: ROSA Desktop Fresh KDE R8
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение klimlin » 12 авг 2015, 17:49

Наверное не в тему. Подскажите, как сделать, что бы мышка беспроводная не отключалась при работе ноута от батареи? А то достает все время кликать 2 раза, что бы страницу в браузере пролистать. Заранее спасибо.
ASUS U41SV - i3-2310M CPU @ 2.10GHz (2 ядра), 6 Gb ОЗУ, intel + nvidia 540 - 1 Gb, 500 Gb HDD - ROSA Desktop Fresh KDE R8 x64
Lenovo z510 - i3-4000M CPU @ 2.40GHz (2 ядра), 6 гб ОЗУ, Intel+nvidia 740 — 2 GB, 1TB HDD - ROSA Desktop Fresh KDE R8 x64

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 12 авг 2015, 17:53

Я бы в биосе пошукал про энергосбережение. Оно ведь USB порты отклчает для экономии так.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 12 авг 2015, 21:22

Запускаю скайп. Логинюсь. А потом не могу понять, где он. Повторный запуск уже не помогает. У кого-нибудь было так?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 12 авг 2015, 21:39

AlexBU писал(а):Запускаю скайп. Логинюсь. А потом не могу понять, где он. Повторный запуск уже не помогает. У кого-нибудь было так?
По идее должен быть на панели справа, там где часы.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 13 авг 2015, 10:41

Пробовал удалить и заново установить скайп. Не помогло. При запуске его нигде нет.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 13 авг 2015, 12:59

у меня такое бывало, но в перезагруженных иксах. После нормальной перезагрузки все становилось ОК.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 13 авг 2015, 14:01

keleg писал(а):у меня такое бывало, но в перезагруженных иксах. После нормальной перезагрузки все становилось ОК.
В любом случае я всё равно не понял что делать :)

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 13 авг 2015, 17:03

ну я бы
1) Удалил скайп
2) Удалил настройки скайпа (~/.config/Skype)
3) Перегрузился и поставил все заново

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 13 авг 2015, 17:46

keleg писал(а):ну я бы
1) Удалил скайп
2) Удалил настройки скайпа (~/.config/Skype)
3) Перегрузился и поставил все заново
А второй пункт как делается? Залезть в папку и удалить файлы или как?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 13 авг 2015, 17:52

AlexBU писал(а):
keleg писал(а):ну я бы
1) Удалил скайп
2) Удалил настройки скайпа (~/.config/Skype)
3) Перегрузился и поставил все заново
А второй пункт как делается? Залезть в папку и удалить файлы или как?
Ну да. Залезть и удалить папку Skype.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 13 авг 2015, 17:57

Наверное, правильно будет не удалить, а переименовать))
Например, в Skype-old.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 13 авг 2015, 17:59

Алзим писал(а):Наверное, правильно будет не удалить, а переименовать))
Например, в Skype-old.
Ну это кому как. Там все равно ниче у него не настроенно кроме логина и пасса. Он же так его и не нашел.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 13 авг 2015, 19:46

Научите меня, как вот то ~/.config/Skype - найти. ))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 13 авг 2015, 19:56

снимок31.jpg

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 13 авг 2015, 20:09

Можно ещё через mc в терминале попробовать (если mc установлен).
В терминале написать команду:

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 13 авг 2015, 20:27

Удалил Скайп. Удалил файлы. Перезагрузился. Установил Скайп. Залогинился.

Значка справа внизу всё равно нет. То есть я в сети вроде, но где отковырять скайп, чтобы с кем-нибудь связаться - не знаю. Раньше всё было нормально. Скайп болтался справа внизу.

Значок скайпа отображается в cairo-doc, но при нажатии значок начинает долго прыгать и потом останавливается.

Также обнаружил, что исчез ярлык запуска Keepass. Понятия не имею, как его запустить.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 14 авг 2015, 04:33

а какая у вас панель? Попробуйте удалить и заново ее вставить.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 14 авг 2015, 10:41

keleg писал(а):а какая у вас панель? Попробуйте удалить и заново ее вставить.
О какой панели речь идет?

Ребят, просьба чуть подробнее всегда писать, как для полных дураков.

При этом я не дурак, работаю за компьютером по 12-13 часов в день последние годы, сам решаю все проблемы, но с одной поправкой - в винде. А в linux я не бум-бум. На то и тему создал, чтоб не только мне это помогло, но и тем, кто будет пробовать перейти с windows на Linux.

Пока что ситуация сложилась не в пользу Linux. В Windows никогда такого не было, чтобы программа была установлена и даже запущена, а найти её и пользоваться ей нельзя. В этом плане, исходя из моей ситуации, Window выглядит стабильнее, чем Linux.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 14 авг 2015, 11:46

Панель она одна

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 14 авг 2015, 12:00

У меня бывало что пользователи удаляли значки с панели, но говорили, что этого не делали. Не может это получиться случайно?
А если щелкнуть правой кнопкой мыши по пустому месту на рабочем столе - и добавить панель - стандартная. Должна появиться панель и значки
В Росе панель может быть и нестандартная - Rocketbar. Выбирайте сами. Удаляются панели правой кнопкой
Также если открыть главное меню - в данном случае SimplEWelcome, то вверху в строке поиска можно начать писать название программы - и она найдется. Не?
Последний раз редактировалось alasakan 14 авг 2015, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 14 авг 2015, 12:10

alasakan писал(а):У меня бывало что пользователи удаляли значки с панели, но говорили, что этого не делали. Не может это получиться случайно?
А если щелкнуть правой кнопкой мыши по пустому месту на рабочем столе - и добавить панель - стандартная. Должна появиться панель и значки
В Росе панель может быть и нестандартная - Rocketbar. Выбирайте сами. Удаляются панели правой кнопкой
Также если открыть главное меню - в данном случае Simplywelcome, то вверху в строке поиска можно начать писать название программы - и она найдется. Не?
Наверное сами удаляют нечайно. Если память не изменяет по дефолту Виджеты разблокированы.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 14 авг 2015, 13:54

alasakan писал(а):У меня бывало что пользователи удаляли значки с панели, но говорили, что этого не делали. Не может это получиться случайно?
Случайно может происходить только в Винде. Там ничего не контролируется. Или контролируется неизвестно кем: обновлениями винды, вирусами и т.п., но не пользователем.
В данном случае, на Линукс-РОСА были поставлены дополнительные «украшательства». Скорее всего, значок существует и функционирует.
Но, чтобы его найти, надо как минимум проверить трое настроек: виджет «Системный лоток», Скайпа и cairo-doc.
У меня тоже сейчас «исчез» значок Кторрента. Он у меня всегда невидим, когда неактивен, когда я не качаю. На самом деле он в том же «Системном лотке», только в скрытых значках.
снимок32.jpg
Попробуйте найти где-нибудь его. Настроить чтобы всегда показывался и задайте ему комбинацию клавиш.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 14 авг 2015, 13:56

Barmalei писал(а): Наверное сами удаляют нечайно. Если память не изменяет по дефолту Виджеты разблокированы.
Был разговор, что в новых сборках РОСА виджеты будут заблокированы.
Было это реализовано или нет, я это не знаю.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 14 авг 2015, 14:04

Алзим писал(а): Попробуйте найти где-нибудь его. Настроить чтобы всегда показывался и задайте ему комбинацию клавиш.
У меня автоматически все и активные на виду. А не активные можно найти как в Вынь нажав на треугольничек в панели.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 14 авг 2015, 23:42

Ну всё, вроде разобрался с панелью. :Yahoo!:

Скайп теперь на месте стал.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение ans » 15 авг 2015, 08:22

AlexBU писал(а):Window выглядит стабильнее, чем Linux.
Ну, и куда пришёл windows? http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 074#p49071
Изображение

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 15 авг 2015, 11:40

Я бы может давно уже перешел на Linux. Пробовал несколько лет назад. Но мне нужно было, чтобы нормально работало 3 монитора. Куда я только не обращался. Советовали "там" посмотреть "тут" почитать, но ничего не помогало. В винде с этим всё очень просто. Как-нибудь на своем рабочем компьютере попробую Росу параллельно поставить и посмотреть, что с мониторами выйдет. Пока пробовал в режиме Live загрузиться. Linux увидел два монитора и они заработали не синхронно, а как мне надо. Но 3-й монитор, который был на второй видеокарте Linux не увидел.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 15 авг 2015, 11:42

Ещё вопрос: в Linux постоянно приходят обновления. Нужно ли вникать в них прежде, чем обновляться или достаточно просто тупо ставить всё, что просится обновиться?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 15 авг 2015, 11:48

AlexBU писал(а):Ещё вопрос: в Linux постоянно приходят обновления. Нужно ли вникать в них прежде, чем обновляться или достаточно просто тупо ставить всё, что просится обновиться?
Если репозиторий стабильный, то я тупо ставлю. Но, предварительно стараюсь всё же понять что именно обновилось.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 15 авг 2015, 11:52

Алзим писал(а):
AlexBU писал(а):Ещё вопрос: в Linux постоянно приходят обновления. Нужно ли вникать в них прежде, чем обновляться или достаточно просто тупо ставить всё, что просится обновиться?
Если репозиторий стабильный, то я тупо ставлю. Но, предварительно стараюсь всё же понять что именно обновилось.
Я на автомате и даже с тестинга обновляюсь. Если глюки будут с тестинга можно откатить и написать про ошибку.

Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Fromrsu » 15 авг 2015, 14:21

Аналогично - загружаю обновления сразу. Для себя только пролистываю список, чтобы посмотреть что нового прилетело в этот раз. До сих пор проблем с обновами у меня не возникало.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Галахов Роман » 15 авг 2015, 14:26

AlexBU писал(а):Я бы может давно уже перешел на Linux. Пробовал несколько лет назад. Но мне нужно было, чтобы нормально работало 3 монитора. Куда я только не обращался. Советовали "там" посмотреть "тут" почитать, но ничего не помогало. В винде с этим всё очень просто. Как-нибудь на своем рабочем компьютере попробую Росу параллельно поставить и посмотреть, что с мониторами выйдет. Пока пробовал в режиме Live загрузиться. Linux увидел два монитора и они заработали не синхронно, а как мне надо. Но 3-й монитор, который был на второй видеокарте Linux не увидел.
Давно о проблеме известно http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 20&p=22885
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 15 авг 2015, 17:00

Галахов Роман писал(а):
AlexBU писал(а):Я бы может давно уже перешел на Linux. Пробовал несколько лет назад. Но мне нужно было, чтобы нормально работало 3 монитора. Куда я только не обращался. Советовали "там" посмотреть "тут" почитать, но ничего не помогало. В винде с этим всё очень просто. Как-нибудь на своем рабочем компьютере попробую Росу параллельно поставить и посмотреть, что с мониторами выйдет. Пока пробовал в режиме Live загрузиться. Linux увидел два монитора и они заработали не синхронно, а как мне надо. Но 3-й монитор, который был на второй видеокарте Linux не увидел.
Давно о проблеме известно http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 20&p=22885
Бегло посмотрел. Решение вроде так и не найдено.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Галахов Роман » 15 авг 2015, 22:00

AlexBU писал(а):Бегло посмотрел. Решение вроде так и не найдено.
Тут если только у Yamah спрашивать - решил/не рашил проблему. Просто он мог забыть отписаться в старую тему.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 16 авг 2015, 09:46

Вчера разбирался с webmoney. В linux можно иметь доступ только к одному своему кошельку WMR и к одному кошельку WMZ. Это значительный минус, так как у меня в webmoney keeper classic несколько кошельков WMR.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 16 авг 2015, 14:41

AlexBU писал(а):Вчера разбирался с webmoney. В linux можно иметь доступ только к одному своему кошельку WMR и к одному кошельку WMZ. Это значительный минус, так как у меня в webmoney keeper classic несколько кошельков WMR.
Сомневаюсь.
Сколько кошельков вы доверите ВебМаниМини и какие лимиты поставите, так и будет.
Но точно не знаю. Надо их Вики читать или им самим писать.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 16 авг 2015, 17:57

Алзим писал(а):
AlexBU писал(а):Вчера разбирался с webmoney. В linux можно иметь доступ только к одному своему кошельку WMR и к одному кошельку WMZ. Это значительный минус, так как у меня в webmoney keeper classic несколько кошельков WMR.
Сомневаюсь.
Сколько кошельков вы доверите ВебМаниМини и какие лимиты поставите, так и будет.
Но точно не знаю. Надо их Вики читать или им самим писать.
Сначала выпадает список всех моих кошельков (и wmr и wmz). Затем я добавляю один кошелек wmr. После этого другие кошельки wmr не предлагаются. Похоже, что система предлагает выбрать только по одному кошельку для каждой валюты.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 16 авг 2015, 18:21

AlexBU писал(а): Сначала выпадает список всех моих кошельков (и wmr и wmz). Затем я добавляю один кошелек wmr. После этого другие кошельки wmr не предлагаются. Похоже, что система предлагает выбрать только по одному кошельку для каждой валюты.
Ну значить так и есть. Мне не нужны по 10 одинаковых кошельков и поэтому не страдаю этим.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 17 авг 2015, 00:01

В связи с тем, что существуют антивирусные программы для Linux, хочу спросить ваше мнение - есть ли в них нужда?

Используете ли файл менеджер? Какой?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 17 авг 2015, 00:17

AlexBU писал(а):В связи с тем, что существуют антивирусные программы для Linux, хочу спросить ваше мнение - есть ли в них нужда?
Я не хвастаюсь, но говорю, что говорю. Лучший антивирус — это голова пользователя ПК. А самый страшный вирус — это тот, кто сидит за ПК и тыкает на кнопочки.
Я более 5-ти лет просидел за ВиндовсХР без антивиря и ни одного не поймал (правда, до этого ловил).
Сейчас уже долго за Линуксами, но антивиря нет.
Если нет ума, то и на Линуксе можно влететь.
Для себя, смысла в антивирусе я не вижу, что для Винды и особенно для Линукса.

Антивирус для Линукса — это больше для серверов, чтобы с серверов не могли заражать те же самые Виндовсы.
AlexBU писал(а):Используете ли файл менеджер? Какой?
В консоле у меня МС.
В Кедах стандартный Дольфин.
Этого полностью мне хватает. Просто, надо уметь ими правильно пользоваться. Как мне кажется, моих знаний хватает на не более 10% их возможностей и этого даже мне уже «за глаза».

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 17 авг 2015, 03:46

Насчет антивируса - для домашнего использования, думаю, он не нужен (ну разве что флэшки для винды чистить)
Файл менеджер? Dolphin + mc Очень мощная связка, позволяет все, что угодно.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 17 авг 2015, 09:13

Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 18 авг 2015, 08:38

Ещё вопрос:

windows постоянно замусоривается. Периодически его надо чистить вручную или утилитами, типа CCleaner.
Как с этим обстоят дела в Linux? Замусоривается ли система со временем?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 18 авг 2015, 08:42

AlexBU писал(а):Ещё вопрос:
Замусоривается ли система со временем?
Замусоривается.
Есть специальные утилиты. Но, какие лучше всего подходят для РОСА, это лучше узнать у специалистов.

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 18 авг 2015, 08:47

AlexBU писал(а):Ещё вопрос:

windows постоянно замусоривается. Периодически его надо чистить вручную или утилитами, типа CCleaner.
Как с этим обстоят дела в Linux? Замусоривается ли система со временем?
В Виндовом смысле замусоривается? Никогда об этом не слышал. Если по-простому: Винда новая работает шустро, но чем больше работаешь и ставишь/удаляешь, то тем хуже и хуже. Линукс наоборот. В дистрибутиве только-что поставленном не не всё, что вам надо есть по умолчанию и не настроено как вам надо. Надо где-то поднастроить, с чем-то разобраться, и т.д. Зато с течением времени ваш Линукс становится все лучше и лучше. Какие-то хвосты остаются, конечно, но на работу системы это не влияет. По крайней мере мне за 6 лет не нужны были специальные утилиты (70 компьютеров на Линуксе в организации).
Последний раз редактировалось alasakan 18 авг 2015, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»