Интернет-банкинг (РЕШЕНО)

Ответить
Electronic
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:10
Operating system: ROSA Desktop Fresh R3 64-bit
Откуда: Орехово-Зуевский район
Контактная информация:

Интернет-банкинг (РЕШЕНО)

Сообщение Electronic » 15 дек 2013, 02:01

Завёл новую тему, так как не нашел ничего подобного на форуме ))

Столкнулся с такой проблемой: пытаюсь настроить в ROSA Fresh R2 х64 интернет-банкинг. Установил свежую Яву с оф.сайта, ассоциировал её с браузером, Ява запускается и в Chrome и в Firefox. Вход в Интернет-банк появляется, указываю ключ на диске, появляется ошибка:
снимок2.jpeg
Установил библиотеку как указала мне поддержка банка.

"Криптобиблиотека СКЗИ .Крипто-КОМ 3.2. устанавливается путем копирования файла библиотеки в каталог, определяемый следующим образом:

1. Войдите на стартовую страницу системы .iBank 2. и запустите любой из java-апплетов (например, Internet-Банкинг для корпоративных клиентов).
2. Откройте в браузере окно Java консоли и, находясь в нем, нажмите S.
3. В консоли появится список переменных. Путь к требуемому каталогу - любое значение переменной java.library.path.

Файл библиотеки, который необходимо скопировать:

• Для установки СКЗИ .Крипто-КОМ 3.2. скопируйте файл libibank2ccom.so"

Этот файл я и копировал в разные каталоги, но без результатно. Возможно я просто не верно это делаю, библиотеку копировал с помощью Krusader под root. Java-консоль соответственно выдаёт, что не видит эту библиотеку.
Последний раз редактировалось Electronic 20 дек 2013, 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Интернет-банкинг

Сообщение slavyanix » 15 дек 2013, 02:15

я не спец по такого рода делам, но есть большая вероятность что библиотека имеет права root , а запускать вы её пытаетесь от обычного пользователя. вот поэтому ява и браузер не имеют к ней доступа. думаю надо поменять права на библиотеку, ну или добавить к правам право на чтение библиотеки другими пользователями. поменяйте или добавьте изменения в права доступа при помощи chmod, естественно из под root ( справка по программе man chmod ).

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Интернет-банкинг

Сообщение akdengi » 15 дек 2013, 10:16

Скорее всего надо копировать в /lib/ или в /lib64/

Но.. у вас 64 битная система, поэтому либа должен быть тоже 64 битной.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Интернет-банкинг

Сообщение faithman » 15 дек 2013, 14:18

Может не совсем по теме, но пользоваться Java для банкинга я бы не стал, опасно. У самого Авангард, криптоключ есть, но пользуюсь картой с кодами и SMS-подтверждением, так безопаснее.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Интернет-банкинг

Сообщение slavyanix » 15 дек 2013, 20:37

но в вопросе написано что он указывал местоположение библиотеки принудительно, значит скорее всего права доступа? да еще у меня как то была фигня с указанием пути в консоли. так же не все программы корректно работают с utf , например mpg321 при указании пути . /home/****/Музыка так и не смогла прочесть музыкальны файл. может тут что то зарыто?

Electronic
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:10
Operating system: ROSA Desktop Fresh R3 64-bit
Откуда: Орехово-Зуевский район
Контактная информация:

Re: Интернет-банкинг

Сообщение Electronic » 16 дек 2013, 19:48

slavyanix писал(а):я не спец по такого рода делам, но есть большая вероятность что библиотека имеет права root , а запускать вы её пытаетесь от обычного пользователя. вот поэтому ява и браузер не имеют к ней доступа. думаю надо поменять права на библиотеку, ну или добавить к правам право на чтение библиотеки другими пользователями. поменяйте или добавьте изменения в права доступа при помощи chmod, естественно из под root ( справка по программе man chmod ).
Права поменял, но результат прежний, попробовал запустить Firefox из под root'а, и снова неудача.
akdengi писал(а):Скорее всего надо копировать в /lib/ или в /lib64/

Но.. у вас 64 битная система, поэтому либа должен быть тоже 64 битной.
Либу как раз копировал в /lib64/. Еще пробовал в /usr/lib64/, тоже ничего.

Пока мучаю поддержку банка, может что с библиотекой, заодно интересно как они по линуксу будут разбираться)) А то в винде они все мастаки, а я ее уже терпеть не могу))

Electronic
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:10
Operating system: ROSA Desktop Fresh R3 64-bit
Откуда: Орехово-Зуевский район
Контактная информация:

Re: Интернет-банкинг

Сообщение Electronic » 20 дек 2013, 00:54

Благодарю всех за помощь и подсказки.

Как оказалось банк не все библиотеки прислал, вот такие файлы должны быть в /lib64/, если система х64:
libibank2ccom.so
libccom.so.0
libccom.so.0.sig

Вот с этими файлами интернет-банк прекрасно работает. Как выяснилось из долгих допросов поддержки банка (при допросах никто не пострадал :o ), у них нет клиентов, работающих на линуксе. От себя даю слово двигать линукс в массы и сеять доброе, вечное))

Всех с наступающим Новым Годом! :Rose:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R2, R3 (платформа 2012.1)»