SSD

Общение и разговоры
Закрыто
faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

SSD

Сообщение faithman » 08 июл 2013, 18:48

Думаю приобрести, но надёжность, наверное, быстро падает, т.к. море маленьких файлов и постоянное обновление. К тому же у меня ещё и локальное зеркало. Или брать SSHD (гибридный жесткий диск)? В виду того что там всего 8GB MLC, он быстрее сдохнет, чем SSD.
Есть вариант c bcache и подобными службами ядрами для работы кеша на внешнем блочном устройстве, можно типа скоростную флеш купить. Но в Rosa её пока нет.

Кто-то что думает?

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: SSD

Сообщение Галахов Роман » 08 июл 2013, 19:47

faithman писал(а):Думаю приобрести, но надёжность, наверное, быстро падает, т.к. море маленьких файлов и постоянное обновление. К тому же у меня ещё и локальное зеркало. Или брать SSHD (гибридный жесткий диск)? В виду того что там всего 8GB MLC, он быстрее сдохнет, чем SSD.
Есть вариант c bcache и подобными службами ядрами для работы кеша на внешнем блочном устройстве, можно типа скоростную флеш купить. Но в Rosa её пока нет.

Кто-то что думает?
У меня SSD уже где-то 9 мес. на ноуте. (Intel X25M 160 GB) с EXT4 (без включения поддержки SSD). Не знаю насколько хватит. Но при этом использую, только, половину, а активно (система - четверть (40 Gb). Так, что резерв есть.
А новые SSD становятся все надежней (постепенно увеличивают количество циклов перезаписи).
Но торренты/зеркало репозиториев пришлось убрать на NAS -так как постоянная запись/перезапись больших данных может быстро убить SSD (читал, что бывает и за полгода).
В вашем случае нужно ответить на вопросы:
1) Если ПК - то почему не сделать SSD + HDD (система на SSD, все многопишущее (зеркало, торренты и т.п.) -на HDD?
2) Если ноут - для каких задач он используется? И тогда решать, что важнее скорость работы системы, или возможность выполнять задачи, требующие большой работы с диском.

А про SSHD вы правы - при активной работе flesh может быстро умереть и от SSHD останется, только HDD.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: SSD

Сообщение faithman » 09 июл 2013, 18:35

Конфигурация ПК, точнее моноблока, в подписи. Могу разместить или заменить лишь один 2,5" HDD/SDD.
А как насчёт модуля bcache?

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: SSD

Сообщение Галахов Роман » 09 июл 2013, 19:45

faithman писал(а):Конфигурация ПК, точнее моноблока, в подписи. Могу разместить или заменить лишь один 2,5" HDD/SDD.
А как насчёт модуля bcache?
Тогда смотрите на 2-й вариант в моём прошлом сообщении.
Для bcache - тоже рекомендуется SSD, так как простые флешки намного менее устойчивы. Как я понял он есть начиная с ядра 3.9 - для ROSA ядро есть http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=39&t=2205
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: SSD

Сообщение faithman » 16 июл 2013, 20:32


Закрыто

Вернуться в «Курилка»