В очередной раз попытался перейти на Росу (как ярый поклонник Mandriva)

Ответить
minur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 03:47
Operating system: Windows 7/Kubuntu

В очередной раз попытался перейти на Росу (как ярый поклонник Mandriva)

Сообщение minur » 11 апр 2020, 04:03

и в очередной раз споткнулся на ровном месте.
1: при установке экран попровну делится между монитором и телевизором по принципу - телевизор (HDMI) основной и он слева, а монитор (DVI) справа, но у меня они стоят наоборот. Представьте, какое это "удобство" новичку?
Быстрая, без лишних вопросов и настроек установка рабочей системы как готового решения для пользователя (установщик с помощью rsync копирует Live-систему на диск)
2:
Возможность работы с системой без использования командной строки, в том числе установка проприетарных драйверов для видеокарт через графический или псевдографический интерфейс
Но я так и не смог поставить драйвера на Radeon HD 6850, опять же - каково это новичку? тем более, что те, которые устанавливаются по умолчанию, дают ОЧЕНЬ неприятное мерцание на мониторе.

Этих двух причин для меня было достаточно, попытки перейти на Росу не оставлю, буду следить за новыми версиями. Вся вышеприведенная информация больше для разработчиков. Если они читают этот форум.
Вложения
DxDiag.txt
(31.18 КБ) 228 скачиваний

Волга
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 15:17
Operating system: ROSA 16.1

В очередной раз попытался перейти на Росу (как ярый поклонник Mandriva)

Сообщение Волга » 11 апр 2020, 06:19

minur писал(а):
11 апр 2020, 04:03
1: при установке экран попровну делится между монитором и телевизором по принципу - телевизор (HDMI) основной и он слева, а монитор (DVI) справа, но у меня они стоят наоборот. Представьте, какое это "удобство" новичку?

Быстрая, без лишних вопросов и настроек установка рабочей системы как готового решения для пользователя (установщик с помощью rsync копирует Live-систему на диск)
Было бы логично НОВИЧКУ ограничиться монитором, и убедиться что установка проходит без лишних вопросов. Не разработчик.

minur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 03:47
Operating system: Windows 7/Kubuntu

В очередной раз попытался перейти на Росу (как ярый поклонник Mandriva)

Сообщение minur » 11 апр 2020, 06:43

в Кубунту данная вещь реализована гораздо проще - картинка просто дублируется на оба вывода, а не расширяет на оба монитора

Аватара пользователя
Sartorius
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:39
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2
Откуда: Из нашей Галактики

В очередной раз попытался перейти на Росу (как ярый поклонник Mandriva)

Сообщение Sartorius » 15 апр 2020, 13:07

Как старый "мандривомучитель" могу сказать, что со вторым монитором у "тёти Мани" были часто большие грабли, особенно на свободном видеодрайвере.
P. S. А как с этим на Open Mandriva 4.1 LX?
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM
"Боинг... [CENSORED], не летит... то ли шимпанзе, которую посадили за штурвал не выспалась, то ли гориллу надо было сажать. Но нет... это что-то с Боингом не так..." (с)

asa
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 09:57
Operating system: ROSA Fresh R11.1 XFCE

https://linux-hardware.org/?probe=1bb9570034

В очередной раз попытался перейти на Росу (как ярый поклонник Mandriva)

Сообщение asa » 15 апр 2020, 13:50

Волга писал(а):
11 апр 2020, 06:19
Было бы логично НОВИЧКУ ограничиться монитором, и убедиться что установка проходит без лишних вопросов.
Ну это было бы слишком просто.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

В очередной раз попытался перейти на Росу (как ярый поклонник Mandriva)

Сообщение Barmalei » 15 апр 2020, 14:22

Оставайтесь в окнах, они для вас роднее.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»