MagOS на базе ROSA

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Закрыто
Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

MagOS на базе ROSA

Сообщение Галахов Роман » 19 сен 2012, 08:04

Похоже, появилась еще одна сборка ROSA от сообщества: MagOS! http://magos-linux.ru/index.php?option= ... &Itemid=55
Я, думаю, стоит, официально, поддержать коллег в их начинании и добавить их сборку в наш список сборок сооществ ROSA!
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение DELTA-79 » 19 сен 2012, 09:44

на счет "появилась" -- думаю ты немного поспешил: там только обсуждения и пробы. а на счет поддержать -- не знаю... получится что-то типа Mageia vs Mandriva -- форк другими словами. а что РОСА от этого иметь будет? получается, что они возьмут за основу дистр, подшлифуют его, подчистят, запустят и спасибо не скажут... А потом будут заявлять, как было в году этак 2010: мол установите MagOS -- эта та же ROSA, только тчательно обработана напильником, и будут ссылаться на глюки РОСЫ, которые всплывали еще а первом дистре или в альфа-версиях, и бить себя в грудь, мол мы их исправили... Я считаю или взаимное партнерство или никак... Если не прав -- поправьте меня, принимаю любую критику.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

komissarov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:45

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение komissarov » 19 сен 2012, 12:27

Что ж Вы так злобно :) Официально можно поддерживать когда станет понятен цикл жизни сборки. А так коллегам спасибо за интерес и участие в том же ABF.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение ДроноваЮ » 19 сен 2012, 12:28

Товарищи из MagOS с самого появления РОСЫ очень хорошо к нам относятся, один из участников комьюнити MagOS уже давно работает в нашей команде QA.
DELTA-79
Высказываний от их представителей, подобных высказываниям отдельных уважаемых представителей русской Магеи, никогда не было и нет.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение Галахов Роман » 19 сен 2012, 22:36

DELTA-79 писал(а):на счет "появилась" -- думаю ты немного поспешил: там только обсуждения и пробы. а на счет поддержать -- не знаю... получится что-то типа Mageia vs Mandriva -- форк другими словами. а что РОСА от этого иметь будет? получается, что они возьмут за основу дистр, подшлифуют его, подчистят, запустят и спасибо не скажут... А потом будут заявлять, как было в году этак 2010: мол установите MagOS -- эта та же ROSA, только тчательно обработана напильником, и будут ссылаться на глюки РОСЫ, которые всплывали еще а первом дистре или в альфа-версиях, и бить себя в грудь, мол мы их исправили... Я считаю или взаимное партнерство или никак... Если не прав -- поправьте меня, принимаю любую критику.
1) Beta-версия, это уже не проба, а второй этап сборки/тестирования полноценного релиза.
2) Это помощь в тестировании главного дистрибутива/репозиториев + помощь в выявлении багов, например: http://magos-linux.ru/index.php?option= ... =55#p10772 и http://magos-linux.ru/index.php?option= ... =55#p10827. Надо будет тоже проверить и в ROSA - возможны подобные проблемы, так как MagOS на базе ROSA
3) Похоже, они готовы к сотрудничеству: http://magos-linux.ru/index.php?option= ... =55#p10607 и ниже, они готовы, совместно работать с репозиториями, и добавлять в них новые пакеты (некоторые из них уже зарегистрированы на ABF), только, пока, видимо, ищут как начать с нами разговор о совместной работе.
Keleg, давно, зарегистрирован на нашем форуме. Так, что ждем комментариев от представителя MagOS.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение PastorDi » 20 сен 2012, 00:37

Галахов Роман писал(а): 2) Это помощь ,,,,, и http://magos-linux.ru/index.php?option= ... =55#p10827. Надо будет тоже проверить и в ROSA - возможны подобные проблемы, так как MagOS на базе ROSA
что касается описанных:
а) якобы нет "/etc/modprobe.conf отсуствует", вместо него /etc/modules хорошо работает.
б) "networkmanager заменяет сетевые скрипты, он же определяет сетевое оборудование " - и это нормально.
в) "в дельфине отображаются все loop устройства, реальные диски в них теряются" есть такое, только в Live версии РОСА. Но об этом уже давно все знают.
г) "аплет kmix не стартовал (ввёл скрипт, который многократно запсукает kmix до тех пор пока тот не загрузится) " - у меня на обеих компах такое частенько бывает, не понятно с чем связано. Вообще kmix сам по себе глючный, и это не относится к РОСА, это все вопросы к разработчикам kmix. И смысл делать такой скрипт, который "до посинения" будет дергать kmix? :)

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение PastorDi » 20 сен 2012, 00:40

Галахов Роман писал(а):ы (некоторые из них уже зарегистрированы на ABF), только, пока, видимо, ищут как начать с нами разговор о совместной работе.
Keleg, давно, зарегистрирован на нашем форуме. Так, что ждем комментариев от представителя MagOS.
Хм... а почему вы ждете официального комментария от MagOS на форуме ROSA? :) Что-то как-то странно.

Что вам не хватает в РОСА такого, что есть в МагОС?

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение VictorR2007 » 20 сен 2012, 00:53

а) якобы нет "/etc/modprobe.conf отсуствует", вместо него /etc/modules хорошо работает.
А вроде он теперь лежит в /etc/modprobe.d/.
Что интересно, я на своей мандриве 2011 изменил его в /etc/modprobe.d/, а старый файл переименовал в 1111modprobe.conf,
так при обновлении ядра или других важных системных обновлениях в консоли видно что этот файл с новым именем
тоже обрабатывается.
А по kmix не совсем понятно, я что-то с ним проблем не замечал. Правда если вы про lts, то я ею
мало пользовался. На 2012.1 проблем нет.
P.S. Сейчас глянул, действительно есть симлинк 01_mandriva.conf на пустой modprobe.conf.
Ну а /etc/modules как раньше был пустым, так и сейчас.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение PastorDi » 20 сен 2012, 02:05

VictorR2007 писал(а): Ну а /etc/modules как раньше был пустым, так и сейчас.
У кого пустой а у кого и не пустой. :) У меня там powernow-k8 прописано ну и т.д.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение VictorR2007 » 20 сен 2012, 02:14

В моем только это

Код: Выделить всё

# /etc/modules: kernel modules to load at boot time.
#
# This file should contain the names of kernel modules that are
# to be loaded at boot time, one per line.  Comments begin with
# a `#', and everything on the line after them are ignored.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение Галахов Роман » 20 сен 2012, 07:49

PastorDi писал(а):
Галахов Роман писал(а):ы (некоторые из них уже зарегистрированы на ABF), только, пока, видимо, ищут как начать с нами разговор о совместной работе.
Keleg, давно, зарегистрирован на нашем форуме. Так, что ждем комментариев от представителя MagOS.
Хм... а почему вы ждете официального комментария от MagOS на форуме ROSA? :) Что-то как-то странно.

Что вам не хватает в РОСА такого, что есть в МагОС?
1) То, что Keleg у нас зарегистрирован указывает на то, что он, по идее, хотя бы иногда, читает наш форум (а значит увидит эту тему).
2) Я же, не сказал, что жду его ответа именно на нашем форуме. Он может начать диалог и на других форумах (linuxforum, unixforum).
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение DELTA-79 » 20 сен 2012, 09:19

Да... много я со вчерашнего пропустил, аж не знаю с чего начать... На счет MagOS я узнал, когда еще у меня 2009 манечка стояла и там была такая фраза, мол та же мандрива но обработанная напильником и с добавлением нужных репозиторий -- было давно, я уже не помню дословно... я её не пробовал, поэтому не буду спорить на счет её стабильности. Просто меня смутило предложение на их форуме сделать MagOS на базе ROSA. Я понимаю так: Есть Mandriva, есть ROSA -- они партнеры и делятся друг с другом своими разработками и прочее. Так же есть Mageia -- собственно дистрибутив на базе той же Mandriva, который сам по себе, то есть стырили готовый дистр и поменяли название и, чтоб сильно не докапались, графику... То есть они взяли для себя ПО от Mandriva/Rosa а в "общую копилку" ничего не положили.Так вот не хочется, чтобы по той же дорожке пошла MagOS -- "за державу обидно"
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение keleg » 20 сен 2012, 09:59

Про себя - я де-факто коммюнити-менеджер MagOS и контролер качества пакетов ROSA Linux, соответственно мне интересно развитие обеих систем.

Есть такая штука, как пакетная база, не всякий дистрибутив имеет собственные репозитории. MagOS Linux базировался на пакетной базе Mandriva Linux (+ наработки MIB и Edumandriva)
Т.к будущее мандривы до сих пор неясно, встал вопрос о смене пакетной базы.

У Росы до сих пор нет flash-версии (да и live-версия демонстрационная, а не рабочая) и у меня всегда была мечта ее сделать, но тямы недоставало :)
А тут как раз революционная ситуация... и мне удалось убедить Михаила (MagOS в общем-то авторский дистрибутив) попробовать собрать MagOS на базе ROSA LTS.
Вот в общем-то и всё.
Что из этого может получиться?
Даже если MagOS не будет на ROSA LTS (магея тоже рассматривается как кандидат, а может будет и обе - MagOS в общем-то дистронезависимая технология создания live-дистрибутивов)
хочется сделать на основе технологий MagOS полноценный Live-дистр для ROSA. Ведь Gnome и LXDE-версии считаются фанскими, почему-бы и flash-версии таковой не быть?
Уже сейчас в MagOS LTS (всего гиг размером) есть преимущества перед live-диском ROSA (да, MagOS тоже может писаться как на флэшку, так и на live-DVD)
1) Все три среды - KDE, Gnome, LXDE разом
2) Быстрая загрузка без вопросов.
3) Проприетарные драйвера в комплекте
4) Gimp, Inkscape и много другого софта "из коробки"
5) Модульная конструкция - система состоит из кубиков, просто копированием нужных блоков можно собрать себе дистр. Например только KDE
6) Возможность сохранения изменений на флэшке. "Система в кармане".
7) Интерфейс для создания своих модулей, позволяющий делать спецсистемы - например Live-комплект для восстановления данных.

В общем хочется объединить опыт в live-системах MagOS, мощь разработчиков Росы (до мандривовских тяжело было достучаться, а тут все свои :)
и сделать красивую и нужную вещь.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение DELTA-79 » 20 сен 2012, 10:07

ну тогда все понятно :) Приношу свои извенения, если чего не так сказал по незнанию :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение neobht » 26 сен 2012, 18:52

Цикл жизни сборок традиционно - 1 месяц. То есть ежемесячно происходит обновление до текущей версии репозитория.

Если включить в сборочную на ABF, то это можно будет делать практически автоматически пересборку.
Я не вижу пока ограничений в ABF, которые бы помешали собирать базовую часть модулей.

В этом отношении я вижу плюсы официальной поддержки больше не в том, что кто-то должен эту пересборку делать , сколько в том, чтобы на багтрекере принимались заявки без условия ограничения на то, чтобы у пользователя обязательно стоял вариант ROSA Linux. Многие просто не будут говорить что у них Роса, а скажут, Магос и их не будут рассматривать. Вот здесь я вижу плюсы официальности.

Технология построения сборки такова, что ошибки в rpm будут одинаково себя проявлять. Исключения - ядро.
С нашей стороны я вижу возможное включение патчей в rpm, которые исправляют найденные ошибки.

Другой плюс технологии модульности в том, что можно строить системы, которые собираются под пользователя путем простого подключения модуля за пару кликов без процедуры установки. Нажал и тут же можно уже запускать программу, которая еще даже не скачалась вся целиком. Это очень гибко. Запускаем программу с сервера, чтобы посмотреть, а со временем она переползает к пользователю с сервера на локальные диски.

Так, в частности, я загружаю полностью систему через Интернет, как будто она у меня стоит локально. (в пределах нашего города это можно сделать весьма легко, т.к. городской кампус на 100Мбит). В Москве можно использовать зеркало на Яндекс и тоже получить кампусные скорости, а это значит, что можно не устанавливая систему ее смотреть и даже работать в ней, как с локальной, подключив локальную home и индивидуальные настройки с жесткого диска.
Эти плюсы можно с легкостью применить и в рамках проекта Роса. И вообще я считаю, что времена обычных локальных систем во многих случаях - это уже прошлое, а тренд со временем будет смещаться в облачные операционные системы, в системы доступные индивидуально каждому из распределенной сети, но со всеми преимуществами локальных систем. И это уже реальность, которую мы в своей организации (СибГАУ) используем все больше и больше - децентрализованные системы с централизованным управлением - то есть акцент смещается с операционной системы пользователя в виртуальное окружение пользователя.
MagOS Linux - модульность, гибкость, универсальность на основе репозиториев Rosa Linux.
http://magos-linux.ru

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: MagOS на базе ROSA

Сообщение d_uragan » 26 сен 2012, 22:15

Каких-то серьезных препятствий для постановки MagOS в один ряд с ROSA Gnome Edition/LXDE Edition, в принципе, нет. В частности, мы можем добавить отдельную категорию "MagOS" в багзиллу. Что вам необходимо от ABF - можно обсудить отдельно; я не знаком с процессом сборки MagOS, неплохо было бы узнать детали процесса:)

Закрыто

Вернуться в «Важные события»