Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Общение и разговоры
Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 05 апр 2012, 18:01

К сожалению, поскольку правдолюбы так и не захотели делать что-то конструктивное, а идея крайне нужная, и достигнуто согласие в том, что после выхода LTS будет официально опубликован документ по концепции развития дистрибутива, то публично предлагаю помочь мне в составлении списка вопросов/тезисов по концепции развития дистрибутива. Этот список я планирую разработать и представить разработчикам. Мой примерный начальный набросок тезисов/вопросов (под "мы" подразумевается Роса как дистрибутив):
* мы используем и будем использовать systemd
* мы используем и будем использовать RPM5
* взят курс на отказ от drak-утилит. <---- что будет взамен? (это вопрос к разработчикам)
* мы будем придерживаться минимального набора софта, предпочитая в первую очередь свои наработки (ROMP, Klook) :?:
* KDE пока что остаётся единственной официально поддерживаемой графич. средой :?:
Какие ещё моменты обязательно нужно осветить?

Прошу подойти с вниманием к моей просьбе, нужен коллективный разум активных пользователей Росы.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Галахов Роман » 05 апр 2012, 22:55

1) На диске в начальном выборе устанавливаемой ОС, всегда должен быть пункт "восстановление загрузчика" как, например, в 2010-й. Просто без этого бывает очень сложно восстановить его.
2) Подумать как избегать ситуации - когда при установке чего-либо система предлагает выбрать из нескольких пунктов, выбор в 90% случаях делается наобум (по незнанию), а это не всегда хорошо.
3) Совсем "революционая" задумка: сейчас многие программы при установке ссылаются на одинаковые пакеты (по зависимостям) и помногу раз может быть, что одни и теже пакеты то устанавливаются то убираются как осиротевшие, и так многократно, так как одну программу/игру поставили-удалили потом другую. В результате сильно увеличивается траффик и время установки программ (на загрузку этих зависимостей).
Возможно-ли отобрать, хотя бы, самые самые распространенные зависимости (например на которые ссылаются сразу более 20 программ), включить их в основную сборку ОС по умолчанию (так как в большинстве своём они всё-равно будут установлены) и сделать их неудаляемыми по признаку "осиротевших". Чтобы при установке программы не тянули много зависимостей при установке?
4) Сделать официальную "легкую" версию (для нетбуков, планшетов) на базе LXDE (или другой легкой DE). Наличие облегченной версии было указано на главной страници Роса в начале развития (незнаю убрали ли этот пункт к текущему моменту или нет).
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 06 апр 2012, 07:29

Роман, спасибо, принято!
Товарищи, подтягиваемся :)

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение susewin » 06 апр 2012, 09:30

ДроноваЮ писал(а):К сожалению, поскольку правдолюбы так и не захотели делать что-то конструктивное
"Вбросить-то, завсегда приятнее...", Кодекс боевых хомячков, издание второе, расширенное, Глава 1 :)

Из того, что все еще интересно мне.

1. "* мы будем придерживаться минимального набора софта, предпочитая в первую очередь свои наработки (ROMP, Klook)"
Можно вот это расшифровать? К примеру, как это отразится на поддерживаемости репозитариев? Т.е. для любого дистрибутива (тот же Ubuntu), есть main, за который разработчики дистрибутива отвечают на 100%. Есть всякие contribs и backports, которые можно называть "сообщество-поддерживаемые". По какому сценарию будет развиваться минимизация поддерживаемого софта у вас? Вы просто обрежете поддерживаемые пакеты текущим main или расширите их на contrib? К примеру, тот же rosa-media-player-plugin в бэкпортах. Хотя позиционируется, как фича РОСы.

2.Можно ли ожидать непрерывное обновление дистрибутивов ROSA? Планируется ли что между релизами системы 2011-LTS - 2012 -... - 2020 можно будет безболезненно обновиться? Или каждый релиз будет становиться единственным и неповторимым?

3. Как коррелирует вот это "взят курс на отказ от drak-утилит. <---- что будет взамен?" и то, что в LTS будут входить эти самые утилиты? Т.е. на срок поддержки систем LTS все-таки не будет отказа от drak-утилит? Или мы увидим LTS.1, LTS.2, которые отличаются от первоначальных образов LTS? То же самое касается инсталлятора. Если он в LTS будет старый, то это означает на весь период поддержки LTS инсталлятор не будет меняться?

Пока все.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 06 апр 2012, 14:51

Мое мнение конечно в большей степени совпадает с susewin.
Я думал что дистр развиваться будет по другому. Конечно, нужно все свое и не от кого не зависеть. Да правильное направление ABF. АБФ -это база\платформа на которой собирается дистр. Хорошо, если мы не смогли написать что-то свое, тогда не надо гробить то, что было - не предоставляя альтернативы. На АБФ пересобирали бы всю Мандиву и все. И по немногу бы разрабатывали свои программы, не выставляя на показ. Т.к. прежде чем что-то анонсировать, надо тщятельно все тестировать! А как можно тестировать, если даже не знаешь как и что? От разрабов не добиться информации, что им надо тестировать для нормального функционирования программ. Поэтому работаем "наобум". Четкого плана тестирования тоже нет. Хотя можно было уже давно все сделать, предлагал - молчат.
Конечно, не маловажный фактор - это обновления от одной к другой версии дистрибутива. Как в той же Убунте или ОпенСусе. Как что будет дальше в этом плане, похоже не знает никто. Это печально.
Если человек нашел программу которой нет в репозитариях, хочет собрать ее для себя под РОСА. Тогда где ему взять спецификацию .spec файла? Наверняка с введением АБФ - .spec файлы имеют какие-то изменения по сравнению с Мандривовскими. Никто нигде об этом не говорит.
Почему идет гонка за версиями (КДЕ например, Амарок и т.д.) Почему нельзя взять свежую версию и отшлифовать ее, оттестировать и дать в очередном релизе. А потом уже делать обновления. У нас получается наоборот, самую свежую версию (чего-нибудь) берем, срок пожимает, не отшлифовываем, выпускаем. У людей ощущение не доделанности возникает. Тоже не есть хорошо.
Что касается отказа от drak-утилит. Мне кажется тут надо как-бы разделить на две части. Уже замечено и опробовано, что если ядро определило оборудование правильно, все дрова/модули работают отлично - это НЕ факт что в КДЕ будет все это оборудование работать. Поэтому есть 2 варианта. Либо писать что-то под КДЕ и на его основе делать свой МСС, либо писать свой МСС который бы тупо правил конфиги в /etc и все работало. Потому что, в нынешнем МСС можно (для примера) сеть настроить, а можно через NetworkManager, а можно и через консольные программы. Вот и получается, что если напишем свой МСС по аналогии с Мандривовским - ситуация не изменится. Лучше от этого не станет. Тут нужно думать! Нужно выработать какую-то глобальную концепцию по настройке системы. Я бы всеже выбрал основополагающим - ядро и все что с ним связанное, а в КДЕ все нафиг отрубал бы. Это дает два преимущества. Первое - ядро будет всегда, и если в ядре все определяется, значит может работать. Второе, если все определение оборуданвания вырезать из КДЕ, то КДЕ думаю полегчает намного и будет шустрее работать.
По поводу 3го пункта от Галахов Романа, я полностью НЕ согласен. Т.к. зачем наступать на те же грабли еще раз? Он предлагает взять за основу систему как у Windows. Если откыть папку Windows/wxs и посмотреть сколько там и каких файлов? (а там порядка 6-10тысяч файлов) И все эти файлы как раз и являются теми библиотеками "на всякий случай"/"пускай будут, чтоб не качать". Так что, мне кажется не надо идти по тому же пути великого гиганта. В этом плане у РОСА правильная политика. И не надо приводить банальных примеров. Т.к. если мы качаем одну прогу с библиотеками, потом удаляем ее, качаем другую и те же библиотеки и т.д. То вспомните Windows, там все это делают по той же схеме и никто не говорит что трафик большой. Да еще и сравните, размер закачиваемых библиотек и программ в линукс и в Windows, разница просто каласальная.
Насчет его же но 2го пункта тоже не согласен. Не надо делать из линукс - Windows. Мы не можем насильно, как в Майкрософт, сделать так чтобы пользователь НЕ думая ставил систему в первый раздел. Во избежание таких случаев и делается выбор при установке. Хорошо, представьте, вы ставите линукс, он не спрашивая вас форматирует первый (WIndows) раздел и ставится туда. Вы наверно эту обрадуетесь? :) Что касается "от незнания". Здесь вопрос в другом, надо повышать знания пользователей. Описывать и расписывать как и что и куда. Иначе никак.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 06 апр 2012, 15:04

Товарищи, я всё понимаю, но -- давайте и вы поймите, что: в этой теме у нас не сбор пожеланий. Здесь не нужно говорить, как вы хотите чтобы было (рукавчик подлиннее, тут пуговку убрать, карманчики накладные). Здесь нужно дать вопросы к разработчикам по тем направлениям развития дистрибутива, которые вас интересуют, или указать, по каким компонентам системы информации мало, недостаточно и тп.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение susewin » 06 апр 2012, 15:19

ДроноваЮ писал(а):Товарищи, я всё понимаю, но -- давайте и вы поймите, что: в этой теме у нас не сбор пожеланий. Здесь не нужно говорить, как вы хотите чтобы было (рукавчик подлиннее, тут пуговку убрать, карманчики накладные). Здесь нужно дать вопросы к разработчикам по тем направлениям развития дистрибутива, которые вас интересуют, или указать, по каким компонентам системы информации мало, недостаточно и тп.
Прошу уточнить, подходит ли мой пост под это описание?

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 06 апр 2012, 15:48

Уже понятно, что:
* мы используем и будем использовать systemd
* мы используем и будем использовать RPM5
* мы используем urpmi и будем ее дорабатывать до ... и более yum
* взят курс на отказ от drak-утилит.
* мы будем придерживаться минимального набора софта, предпочитая в первую очередь свои наработки (ROMP, Klook) :?:
* KDE пока что остаётся единственной официально поддерживаемой графич. средой

Вопросы:
1. Будет ли возможен апдейт с РОСА 2011 ЕЕ на 2012 Марафон, на 2012... 2020?? Или надо будет переставлять систему при каждом выходе дистрибутива?
2. Что планируется взамен МСС и всех его drak'ов?
3. Будет ли отдельно образ для НЕТбуков?
4. Будет ли отдельно образ CD с минимумом и DVD с максимумом программ?
5. Планируется ли при каждом выходе дистрибутива менять состав программ? Стоит ли привыкать к программам которые есть или с каждым выходом образа состав программ будет меняться и надо будет каждый раз привыкать к другим программам?
6. Планируется ли доработать TimeFrame и SimpleWelcome? (хотя ответ уже знаю)
7. Планируется помимо RocketBar сделать что-то наподобие DocBar? Или хотябы центральную часть RocketBar'а сделать похожей на DocBar?
8. Клиент PowerSync будет синзронить с сайтом http://www.mandrivasync.com или будет другой сервер для облачного хранения?
9. Клиент PowerSync можно будет настраивать на другие сервисы облачного хранения?
10. Хотелось бы найти ЧЕТКОГО, ВНЯТНОГО описания работы PowerSync, как и чего он работает, по какому принципу он синхронизирует и т.д.
11. Браузер, почтовик и аська в РОСА - это Firefox, Thunderbird, Kopete. Не планируется ли сменить их на что-то более удобное и шустрое?
12. Не планируется ли написать свой IM-клиент под Qt?
13. Не планируется ли занести в состав дистрибутива какую-нибудь программу поддерживающую SIP протокол?
14. Планируется ли заняться подбором хороших/добротных/качественных/стабильных виджетов для КДЕ?
15. Планируется ли сделать нормальный Установщик программ? По принципу: выбор категории, программа, один клик...установка? С КАЧЕСТВЕННЫМ РУССКИМ описанием программ?
16. Планируется ли занести в состав дистрибутива IRC-клиент?
17. Планируется ли написание ХОТЯбы программы для Склада под линукс(qt), не говорю уже о Бухгалтерской?
18. Планируется ли доработать и поддерживать клиент Sphere?
19. Планируется ли включить в состав дистрибутива программу для бэкапа Дом.папки или всего раздела?

Пока все... :)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 06 апр 2012, 15:57

susewin писал(а):Прошу уточнить, подходит ли мой пост под это описание?
Да, вполне.
Дима -- теперь тоже принято.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 06 апр 2012, 16:04

ДроноваЮ писал(а):
susewin писал(а):Прошу уточнить, подходит ли мой пост под это описание?
Да, вполне.
Дима -- теперь тоже принято.
Замучаются отвечать. :)
Интересно, когда на все эти вопросы ответят? Время пошло... таймер включил. ;)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 06 апр 2012, 16:27

Харош митинговать. Вопросы дали - дали, геть работать дальше.

ЗЫ - и что-то вы больше про программам, а по системным компонентам? кроме системы инициализации (слава Поттерингу!) ничего больше не интересует?
зызы - Дима поставил разрабов на счётчик :mrgreen:

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение A-Logik » 06 апр 2012, 16:36

По пункту 11. от PastorDi: ну копыто - это понятно, не знаю никого, кто бы им пользовался. Но чем не угодили ФайрФокс и ТундроБёрд? Заменить Firefox на бредовый (извините, если кого обидел) Icewiesel, что ли? Или ограничиться Хромиумом?
Меня волнует вот что: я не пользуюсь Аконади, Стриги, Непомуком...
Таймфреймом (как и всей "простынёй" SimpleWelcome) тоже, но это неважно, поправимо.
Можно ли будет сделать так, чтобы Аконади сотоварищи выковыривались из системы как можно более безболезненно? Или мой вопрос скорее деструктивен, чем конструктивен? :)
Добавлю: или, может, они вдруг начнут работать так хорошо, что мне понравится, и я их оставлю? Ну и тогда учебничек по работе с вышеупомянутыми компонентами доходчивый нужен - а то ж народ вырубает, даже не попробовав. Вот я такой тупой, например. Хотя ежедневников я всё равно не веду.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 06 апр 2012, 16:41

A-Logik
Формулировка хромает. Надо бы примерно так: "насколько будет затронута система процессом удаления Akonadi для тех пользователей, которые не используют непомук и прочие системы индексирования?"
А документацию по работе с непомуком/аконади проще взять с их оф сайтов и переталмудить-пересказть кратко. Задача совершенно отдельная и опять-таки подпадает под неправильную категорию "хотелок".

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение skok » 06 апр 2012, 17:11

PastorDi Пункт 15 меня тоже интересует, хотя его переводом я занимаюсь (насколько позволяет время и знания) но исталятор присутствует только в классическом меню, в симплвелкоме его нет. А будет?
И вопрос с набором программ на диске тоже есть: кто выбирает что будет а что потом докачивать? Может список выложить и проголосовать что убрать а что добавить? Я про программы а не про системные пакеты. Понятно что холивару будет много но если никто не вступится за, допустим, Чиконг то убрать его.
У древних римлян это демократией называлось. :)
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение A-Logik » 06 апр 2012, 17:15

Юля, ну я, как бы, к военной формулировке и не стремился - главное, понятно. Теперь вижу, надо по пунктам и чётко. В следующий раз так и сделаю.
А про хотелки - я так прямо и сказал, что "хорошо бы" - и с этим не спорю - хотелка, конечно.
Надеюсь, мой вопрос про Аконади в предложенной вами формулировке всё-таки сойдёт за вопрос.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение DELTA-79 » 06 апр 2012, 17:23

ну копыто - это понятно, не знаю никого, кто бы им пользовался.
почему никто :) я вполне им доволен.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение A-Logik » 06 апр 2012, 17:28

DELTA-79 писал(а):
ну копыто - это понятно, не знаю никого, кто бы им пользовался.
почему никто :) я вполне им доволен.
Ну так мы и не знакомы лично! :D

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение DELTA-79 » 06 апр 2012, 17:32

:D :D :D
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение DELTA-79 » 06 апр 2012, 17:34

кстати у меня очень давно в копыте сидит джаббер skok... еще до появления меня в форуме...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение VictorR2007 » 06 апр 2012, 17:52

Хотелось бы знать про telepathy. Есть ли в планах он по умолчанию.
Когда тестил, очень понравилась. Хотя внешне сам клиент похож на kopete.
Но очень удобной показалась интеграция в KDE.
Только не помню, была ли там возможность видео звонков.
Сейчас на ftp kde доступна версия 0.3.1. В репах есть 0.2.0, нужно поставить для посмотреть.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 06 апр 2012, 18:12

skok писал(а):PastorDi Пункт 15 меня тоже интересует, хотя его переводом я занимаюсь (насколько позволяет время и знания) но исталятор присутствует только в классическом меню, в симплвелкоме его нет. А будет?
Я имел ввиду программу (отдельную) где можно было выбрать интересующую категорию, далее саму программу(пакет) с нормальным русским описанием(а не английским) и установить ее.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 06 апр 2012, 18:14

VictorR2007 писал(а):Хотелось бы знать про telepathy. Есть ли в планах он по умолчанию.
Когда тестил, очень понравилась. Хотя внешне сам клиент похож на kopete.
Но очень удобной показалась интеграция в KDE.
Только не помню, была ли там возможность видео звонков.
Сейчас на ftp kde доступна версия 0.3.1. В репах есть 0.2.0, нужно поставить для посмотреть.
Телепати это своего рода библиотека(движок) с минимумо протоколов, для написания IMклиентов. Он нафиг не нужен, нежен уже ГОТОВЫЙ IM-клиент с подержкой кучи протоколов (как Kopete) + видео чат.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 06 апр 2012, 18:23

ДроноваЮ писал(а):Харош митинговать. Вопросы дали - дали, геть работать дальше.

ЗЫ - и что-то вы больше про программам, а по системным компонентам? кроме системы инициализации (слава Поттерингу!) ничего больше не интересует?
зызы - Дима поставил разрабов на счётчик :mrgreen:
Лэтс работаю... :) Мне так.. фиолетово что там у меня, systemd или sysinitV, udev или hal.... Главное чтоб шустро работало и без сбоев. :) Я не программист, мне незачем это знать. Чем меньше знаешь, тем лучше спишь. :lol:
Если чесно? То меня больше всего убивает ситуация в линукс с серверами! Миллион всяких серверов/демонов и они друг в друга переплитаются... ппц полный. И постоянно эти все сервера пытаются с одного на другой нагрузки перекидывать. Так и хочется спросить: А по проще можно чтонибудь придуамать? Чем десятилетиями изобретать серверА серверОВ ??

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Галахов Роман » 06 апр 2012, 19:26

PastorDi писал(а):.


По поводу 3го пункта от Галахов Романа, я полностью НЕ согласен. Т.к. зачем наступать на те же грабли еще раз? Он предлагаtn взять за основу систему как у Windows. Если откыть папку Windows/wxs и посмотреть сколько там и каких файлов? (а там порядка 6-10тысяч файлов) И все эти файлы как раз и являются теми библиотеками "на всякий случай"/"пускай будут, чтоб не качать". Так что, мне кажется не надо идти по тому же пути великого гиганта. В этом плане у РОСА правильная политика. И не надо приводить банальных примеров. Т.к. если мы качаем одну прогу с библиотеками, потом удаляем ее, качаем другую и те же библиотеки и т.д. То вспомните Windows, там все это делают по той же схеме и никто не говорит что трафик большой. Да еще и сравните, размер закачиваемых библиотек и программ в линукс и в Windows, разница просто каласальная.
Насчет его же но 2го пункта тоже не согласен. Не надо делать из линукс - Windows. Мы не можем насильно, как в Майкрософт, сделать так чтобы пользователь НЕ думая ставил систему в первый раздел. Во избежание таких случаев и делается выбор при установке. Хорошо, представьте, вы ставите линукс, он не спрашивая вас форматирует первый (WIndows) раздел и ставится туда. Вы наверно эту обрадуетесь? :) Что касается "от незнания". Здесь вопрос в другом, надо повышать знания пользователей. Описывать и расписывать как и что и куда. Иначе никак.
В 3-ем пункте я для ситуации когда нет доступа к скоростному безлимиту и нужно считать траффик (в виндовс - в основном (пока) можно обходиться дисками и траффика минимум (в Linux я не видел в свободной продаже дисков с программами - только качать и набирать траффик
Во 2-м пункте я не об установке ОС, а об установке приложений обновлений - вот тогда такие вопросы и возникают.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

komissarov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:45

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение komissarov » 11 апр 2012, 12:49

Граждане! Надо понимать что активное участие в обсуждении НОВЫХ релизов разработчики смогут принять после выпуска текущего. Идеальный вариант по итогам этого обсуждения оформить синопсис хотелок в виде wiki. ИМХО.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение faithman » 11 апр 2012, 17:32

Будет ли поддержка глобального меню в панели ROSA?

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение AL_ » 11 апр 2012, 20:46

Галахов Роман писал(а): В 3-ем пункте я для ситуации когда нет доступа к скоростному безлимиту и нужно считать траффик (в виндовс - в основном (пока) можно обходиться дисками и траффика минимум (в Linux я не видел в свободной продаже дисков с программами - только качать и набирать траффик
То, что вы хотите, можно сделать даже сейчас. urpmi позволяет помечать пакеты особым образом, что исключает их из списка "сирот". Другое дело, что это консоль и кропотливая работа, но это возможно.

По теме - кажется PastorDi спросил все, что только можно, но:
Интересно каким образом в дальнейшем будет развиваться графический менеджер пакетов. Будут ли в нем картинки (как в минте), сможет ли он корректно разрешать "мягкие зависимости" ну и станет ли он удобнее)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 12 апр 2012, 01:09

komissarov писал(а):Граждане! Надо понимать что активное участие в обсуждении НОВЫХ релизов разработчики смогут принять после выпуска текущего. Идеальный вариант по итогам этого обсуждения оформить синопсис хотелок в виде wiki. ИМХО.
Как я понял, вопростемы разделяется на ДВЕ части:
1. Составление краткого (синопсис) списка ВОПРОСОВ для понятия будущих планов развития РОСА дистрибутива.
2. Составление краткого (синопсис) списка ПОЖЕЛАНИЙ для будущего (следующего) релиза РОСА дистрибутива.

Однако (думаю про себя) раз был поднят вопрос о будущих "хотелках", после вопросов об узнавании планов развития, значит отсюда следует, что точных планов и конкретных решений по развитию дистрибутива нет пока. И на наши вопросы (о планах) не ответят. Возможно это связано с тем, что есть основная (главная) линия развития системы, но нет детальной проработки этой основной стратегии развития?
Наверно надо помочь! Кто "за"? Я "всеми лапами хвостами" - "за"!:)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 12 апр 2012, 02:04

Вопроса о хотелках не поднималось. Просто было неизбежно, что тема немного скривится в эту сторону, согласно человеческой психологии. Но хотелок никто не просил. Есть хотелка -- велкам на хелпдеск в категорию "запрос нового функционала". Всё. А в данной теме речь вообще не об этом. Перечитайте первый пост, это полезно на самом деле, чтобы не уходить в оффтоп.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Галахов Роман » 12 апр 2012, 19:30

Также можно "Перебрать" репозитории в и разделить на 3 группы:
1) Основные (базовые)
updates
Backports
Contrib
Contrib updates
Contrib Backports
Non-free
Non-free updates
Non-free Backports
2)Прикладные программы
updates
Backports
Contrib
Contrib updates
Contrib Backports
Non-free
Non-free updates
Non-free Backports
3) Игры
updates
Backports
Contrib
Contrib updates
Contrib Backports
Non-free
Non-free updates
Non-free Backports
Чтобы можно было бы позиционировать Роса и как "Чисто игровой" и "Только для работы" дистрибутив.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение AL_ » 12 апр 2012, 19:41

Эм. А в чем различие?)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Галахов Роман » 12 апр 2012, 23:03

AL_ писал(а):Эм. А в чем различие?)
Чтобы легче было создать "Игровой DVD PWP" - просто скопировать нужные репозитории (а не выбирать от каждого "по чуть-чуть"). К тому же не должны будут подтягиваться "лишие пакеты" по зависимостям при установке/обновлении (когда будут отключены "ненужные" репозитории).
То же самое с "Только для работы" - ни каких игр на работе! А, чтобы на могли установить - отключаем "игровые" репозитории, и к тому же тоже не должны будут подтягиваться "лишие пакеты" (игры) по зависимостям при установке/обновлении (когда будут отключены "ненужные" репозитории).
А то сейчас в репозиториях все смешалось.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение AL_ » 12 апр 2012, 23:10

Эту идею я как раз понял. Просто у вас под кнопкой "показать" три одинаковых группы)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение susewin » 13 апр 2012, 09:43

Из прекрасного в LTS.
Похоже разработчики забыли выпилить контекстное меню Dolphin и оно полнофункциональное (в 2011 можно было только папочку создать). Это бага или уже фича? :)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 13 апр 2012, 09:54

susewin писал(а):Из прекрасного в LTS.
Похоже разработчики забыли выпилить контекстное меню Dolphin и оно полнофункциональное (в 2011 можно было только папочку создать). Это бага или уже фича? :)
Выясняем. :twisted:

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Галахов Роман » 13 апр 2012, 17:50

AL_ писал(а):Эту идею я как раз понял. Просто у вас под кнопкой "показать" три одинаковых группы)
Смотрите внимательнее: 1) Основные (базовые), 2) Прикладные программы, 3) Игры
Но так как и базовые и прикладные программы, и тем более игры тоже могут подразделятся на: проприетарные/непроприетарные, стабильные/на тестировании и т.п я не стал убирать это разделение на подгруппы. Но если можно обрйтись только тремя репозиториями (неуверен в этом), то разбивку на подгруппы можно не делать. (Всеравно это только предложения, а как все это будет реализовано (если будет), будут решать те кто этим будет заниматься)
Галахов Роман писал(а):Также можно "Перебрать" репозитории в и разделить на 3 группы:
1) Основные (базовые)
updates
Backports
Contrib
Contrib updates
Contrib Backports
Non-free
Non-free updates
Non-free Backports
2)Прикладные программы
updates
Backports
Contrib
Contrib updates
Contrib Backports
Non-free
Non-free updates
Non-free Backports
3) Игры
updates
Backports
Contrib
Contrib updates
Contrib Backports
Non-free
Non-free updates
Non-free Backports
Чтобы можно было бы позиционировать Роса и как "Чисто игровой" и "Только для работы" дистрибутив.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение AL_ » 13 апр 2012, 19:35

Я внимательно посмотрел оба раза) Три группы с разным названием и одинаковым содержимым (указаны одни и те же репозитарии - updates, Backports, Contrib, Contrib updates, Contrib Backports, Non-free, Non-free updates, Non-free Backports). Отсюда возник вопрос: зачем делить целое на смысловые группы, если оно все равно как было целым, так целым и осталось.
Но в остальном все понятно вполне)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Галахов Роман » 14 апр 2012, 20:44

AL_ писал(а):Я внимательно посмотрел оба раза) Три группы с разным названием и одинаковым содержимым (указаны одни и те же репозитарии - updates, Backports, Contrib, Contrib updates, Contrib Backports, Non-free, Non-free updates, Non-free Backports). Отсюда возник вопрос: зачем делить целое на смысловые группы, если оно все равно как было целым, так целым и осталось.
Но в остальном все понятно вполне)
Почему одни и теже? "Основные (базовые): updates", "Прикладные программы: updates" и "Игры: updates" - это совершенно разные репозитарии, с разным содержимым (там должны быть пакеты, относящиеся только к вышестоящей группе -не больше) и так с каждым подпунктом.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение AL_ » 14 апр 2012, 20:51

Ну так и писали бы) Впрочем это все равно не важно)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение susewin » 16 апр 2012, 14:09

ДроноваЮ писал(а): Выясняем. :twisted:
Молчат?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 16 апр 2012, 14:40

Молчат. Подниму сейчас вопрос снова. Зато попутно немного выяснили про klipper:
https://qa.mandriva.com/show_bug.cgi?id=64984
http://bugs.rosalinux.ru/show_bug.cgi?id=42

пока, как временное решение, предлагается поменять права на исп.файл в /usr/bin (см. в ERRATA).

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 16 апр 2012, 15:25

Ответили. В контекстном меню будут оставлены пункты "создать папку" и "создать текстовый файл".

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение susewin » 16 апр 2012, 15:30

Алилуйя, товарищи.
Провокационный вопрос... А в 2011 вернут данную возможность?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 16 апр 2012, 15:33

susewin писал(а):А в 2011 вернут данную возможность?
Настолько сильно сомневаюсь, что и спрашивать не буду. :roll: просто потому, что сейчас все силы брошены на Marathon 2012. И после 2011, мне, как старому линукс-юзеру, даже бета уже показалась намного юзабельнее (абсолютно беспристрастно).

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение susewin » 16 апр 2012, 15:47

Прошу понять меня, как обычного пользователя дистрибутива, я вот почему интересуюсь...
А какова вероятность, что через полгода после выхода 2012LTS, ее также не откажутся поддерживать по-человечески, как сейчас 2011 релиз?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 16 апр 2012, 15:55

Как минимум сейчас ситуация кардинально поменялась с появлением у нас своей сборочной.
Во-вторых, слово "откажутся", мне кажется, тут употреблено несколько легкомысленно. Раскройте свою мысль, чтобы мне легче было ответить.
В-третьих, после выхода LTS я планирую получить, совместными усилиями моими и разработчиков, плановые официальные документы по полиси и прочим вещам, вкратце описанным как раз в первом сообщении этой темы.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение susewin » 16 апр 2012, 16:22

Расшифровываю.
Вы не любите ссылок на юникс-линукс-форумы, поэтому бездоказательно скажу, что после выхода ROSA2011 одним из популярных действ было "взять от MIB дольфин нормальный и поставить его себе".
Как я понял, решение о выпиливании создание файла признано ошибочным, раз в LTS ничего такого нет.
Что мешает обновить дольфин для 2011 релиза в соответствие с новым реалиями?
Исправление ошибок - это часть поддержки дистрибутива.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 16 апр 2012, 16:44

susewin писал(а):Вы не любите ссылок на юникс-линукс-форумы, поэтому бездоказательно скажу, что после выхода ROSA2011 одним из популярных действ было "взять от MIB дольфин нормальный и поставить его себе".
Я знаю про этот workaround, конечно. (Считать, что комьюнити-менеджер не читает юникс-линукс-форумы, несколько наивно. Общаюсь да, в основном здесь). Также прекрасно помню, что бедный дельфин стал одним из главных пунктов неприятия 2011.
susewin писал(а):Что мешает обновить дольфин для 2011 релиза в соответствие с новым реалиями?
Исправление ошибок - это часть поддержки дистрибутива.
Поскольку мой ответ был только предположительный, давайте спросим разрабов, чтобы поставить точку. Вопрос с дельфином едва ли не самый болезненный, поэтому имеем право.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение akdengi » 16 апр 2012, 22:55

ДроноваЮ писал(а):Молчат. Подниму сейчас вопрос снова. Зато попутно немного выяснили про klipper:
https://qa.mandriva.com/show_bug.cgi?id=64984
http://bugs.rosalinux.ru/show_bug.cgi?id=42

пока, как временное решение, предлагается поменять права на исп.файл в /usr/bin (см. в ERRATA).
Вообще удаление klipper убивает буфер обмена (вопрос к разрабам).

Кому слишком мешает в секцию [General] файла ~/.kde4/share/config/klipperrc пишем

Код: Выделить всё

AutoStart=false
Если файла нету, один раз заходим в настройки клиппера.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение susewin » 17 апр 2012, 08:57

Это все понятно. Но почему в других дистрибутивах клиппер не прибит гвоздями? Они с подобными проблемами не сталкивается?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 17 апр 2012, 09:35

В 2011 дельфина менять не будут.
susewin
Не переживайте так, всё будет хорошо. ;)

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение akdengi » 17 апр 2012, 13:22

susewin писал(а):Это все понятно. Но почему в других дистрибутивах клиппер не прибит гвоздями? Они с подобными проблемами не сталкивается?
А что важнее - пара гиков, которым дай, но надо убить клиппер, так как им ножницы видеть религия не позволяет или проблемы кучи пользователей, которые убив клиппер, не знают как его назад поставить и у них ничего не сохраняет в буфер обмена?

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение susewin » 17 апр 2012, 16:59

Во-первых, аудитория OpenSUSE, Fedora и прочих товарищей, у которых я встречал эти самые ножницы без ограниченного функционала, поболее будет, чем пара гиков...
Во-вторых, вот у меня установлен для тестов OpenSUSE последний, klipper на месте. Я его дизейблю с помощью меню "Выйти" и он пропадает из трея. Захотел активировать - нажал Alt-F2, ввел klipper. Он снова в трее и работает. Это - традиционный функционал и он работает везде, где стоят кеды.

Я просто пытаюсь понять, зачем идти такой странной дорогой?

P.S. Можно только не посылать сразу фразой "ну иди в свой сусе, арч"?

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение DELTA-79 » 17 апр 2012, 17:06

У меня в РОСА-2011 он не "прибит", Нажимаю выход -- он выходит но задаст вопрос: "при запуске КДЕ запускать клиппер или нет?" и место с птичкой (больше не задавать вопрос) вэходит нормально, заходит тоже вполне... Или Вы про 2012?
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение susewin » 17 апр 2012, 17:09

DELTA-79 писал(а):У меня в РОСА-2011 он не "прибит", Нажимаю выход -- он выходит но задаст вопрос: "при запуске КДЕ запускать клиппер или нет?" и место с птичкой (больше не задавать вопрос) вэходит нормально, заходит тоже вполне... Или Вы про 2012?
Про 2012 LTS

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение DELTA-79 » 17 апр 2012, 17:12

не, 2012 не тестил, хочу сразу релиз поставить. интересно, когда он выйдет.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение susewin » 18 апр 2012, 09:39

Еще один интересный вопрос.
Стоит 2011 и 2012LTS beta. Обратил внимание, что репозитарий contrib для 2012LTS beta содержит гораздо меньше пакетов.
К примеру, мне понадобился chmsee и в 2012LTS beta его не оказалось.
Можно про эту ситуацию что-то рассказать?

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение akdengi » 18 апр 2012, 10:00

Contrib еще не пересобирали, так как он для LTS не приоритетен и должен поддерживаться сообществом. Приоритет только на main. Остальное если кто-то будет поддерживать.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение akdengi » 18 апр 2012, 10:03

susewin писал(а):Во-первых, аудитория OpenSUSE, Fedora и прочих товарищей, у которых я встречал эти самые ножницы без ограниченного функционала, поболее будет, чем пара гиков...
Во-вторых, вот у меня установлен для тестов OpenSUSE последний, klipper на месте. Я его дизейблю с помощью меню "Выйти" и он пропадает из трея. Захотел активировать - нажал Alt-F2, ввел klipper. Он снова в трее и работает. Это - традиционный функционал и он работает везде, где стоят кеды.

Я просто пытаюсь понять, зачем идти такой странной дорогой?

P.S. Можно только не посылать сразу фразой "ну иди в свой сусе, арч"?
Нет - мы посылаем фразой "делайте свой дистрибутив". Вообще вопрос к UIteam.

P.S. Честно говоря не понимаю вопросов "почему у других так, а у нас нет". Вы еще сходите на форум Убунты и начните тему "Unity - отстой".

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение AL_ » 18 апр 2012, 19:13

akdengi писал(а): P.S. Честно говоря не понимаю вопросов "почему у других так, а у нас нет".
А что плохого в такой фразе? Он же не заявляют приказным тоном "сделайте так же, как у других", а по какой причине было принято решение "пойти своим путем" часто бывает интересно.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение DELTA-79 » 18 апр 2012, 19:25

действительно. ведь мы хотим быть лучше других -- что естественно -- но люди обращая внимание на РОСУ смотрят со своей колокольни: мол привыкли к тому-то, а этого здесь нет, почему? тем более, если всегда и здесь ЭТО было...
П.С. Я пишу не потому, что мне это не нравится, а в поддержку -- у меня клиппер стоит и я его не отключаю, но сколько людей, столько и мнений. К примеру кто-то предложит свою альтернативу клипперу (что врядли наверное)...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение d_uragan » 20 апр 2012, 12:00

Попробую чуть-чуть ответить уже сейчас:)
PastorDi писал(а): 1. Будет ли возможен апдейт с РОСА 2011 ЕЕ на 2012 Марафон, на 2012... 2020?? Или надо будет переставлять систему при каждом выходе дистрибутива?
Мы ориентируемся на то, чтобы предоставлять возможность обновления. Пока что причин ломать такую возможность не видно. Хотя про 2020 год утверждать не берусь:)
PastorDi писал(а): 2. Что планируется взамен МСС и всех его drak'ов?
Подождите немного, после выпуска LTS мы сформулируем наши планы про drakxtools более детально. Drak-утилиты - это достаточно большой набор программ, они используются не только в MCC, но и во "внутренностях" системы, и совсем отказаться от них не так-то просто. По поводу того, что планируется взамен видимых пользователям настройщиков из MCC - есть желание убрать дублирование, когда одна и та же вещь настраивается в MCC и в настройках графической среды. Например, в есть настройки даты/времени в KDE, а есть в MCC. В такой ситуации мы планируем оставить только инструмент KDE (для других сред - их собственные инструменты).

В принципе, выкидывать сам MCC нет необходимости. Мы можем просто запускать из него нужный конфигуратор KDE, если так будет привычнее/удобнее.
PastorDi писал(а): 11. Браузер, почтовик и аська в РОСА - это Firefox, Thunderbird, Kopete. Не планируется ли сменить их на что-то более удобное и шустрое?
Хм, а что конкретно предлагается взамен Firefox и Thunderbird?

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Pulfer » 20 апр 2012, 12:13

d_uragan писал(а):Хм, а что конкретно предлагается взамен Firefox и Thunderbird?
Claws Mail? Не знаю, правда, насколько он удобен среднестатистическим пользователям.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 20 апр 2012, 14:19

d_uragan писал(а):Попробую чуть-чуть ответить уже сейчас:)

Подождите немного, после выпуска LTS мы сформулируем наши планы про drakxtools более детально. Drak-утилиты - это достаточно большой набор программ, они используются не только в MCC, но и во "внутренностях" системы, и совсем отказаться от них не так-то просто. По поводу того, что планируется взамен видимых пользователям настройщиков из MCC - есть желание убрать дублирование, когда одна и та же вещь настраивается в MCC и в настройках графической среды. Например, в есть настройки даты/времени в KDE, а есть в MCC. В такой ситуации мы планируем оставить только инструмент KDE (для других сред - их собственные инструменты).

В принципе, выкидывать сам MCC нет необходимости. Мы можем просто запускать из него нужный конфигуратор KDE, если так будет привычнее/удобнее.
Не не не... выкидывать МСС нивкоем случае нельзя! Наверно да, лучше некоторые вещи, например как Сетевые интерфейсы убрать, т.к. это на себя взял NW. Ну и т.д. Надо конечно думать, что выкинуть, а что оставить.
Но с другой стороны, конечно хотелось бы чтобы все настройки системы были в ОДНОМ месте, а не лазить то в МСС то КДЕ то в консоль...
d_uragan писал(а): Хм, а что конкретно предлагается взамен Firefox и Thunderbird?
Может Midori + Sylpheed или Claws Mail? Просто это будет соответствовать минималистской доктрине дистрибутива. Я не предлагаю консольные клиенты... это понятно. :) На дворе 21й век. :)
Под КДЕ никто ничего не пишет, в основном все под GTK. Так что с этим надо мириться. :)
FF слишком грузный браузер. Ставить Хром смысла нет, он всю твою "подноготную" в Гугл отправляет. (Хотя FF тоже это делает, но там отключить можно).

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение susewin » 20 апр 2012, 14:38

PastorDi писал(а): Под КДЕ никто ничего не пишет, в основном все под GTK. Так что с этим надо мириться. :)
FF слишком грузный браузер. Ставить Хром смысла нет, он всю твою "подноготную" в Гугл отправляет. (Хотя FF тоже это делает, но там отключить можно).
Хромиум?

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение d_uragan » 20 апр 2012, 14:55

Pulfer писал(а):
d_uragan писал(а):Хм, а что конкретно предлагается взамен Firefox и Thunderbird?
Claws Mail? Не знаю, правда, насколько он удобен среднестатистическим пользователям.
Я тоже за среднестатистического пользователя не скажу, но в свое время перешел с claws на thunderbird по двум причинам:
- наличие плагина Lightning (календарь/планировщик)
- более вразумительное отображение html-писем

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 20 апр 2012, 16:23

Тогда может сделать 4 в одном: Songbird ? B html редактор, и браузер, и мыло, и календарь.

Хотя в принципе можно "болт забить" на это дело. Т.к. если система будет у простого пользователя дом, тогда им маил-клиент вообще не нужет, т.к. 90% пользователей не знают что такое pop3 а из этих 90% где-то 70% не имеют вообще представление о том, что можно имал программами почту читать.
Другое дело в офисах, там обычно корпоративная почта, а там особо и не надо всякие html в "хорошем качестве".:) (прайс лист в xks, коммерческое предложение, договор, счет-фактура и т.д. для них html не нужен)
:-)

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Pulfer » 20 апр 2012, 17:54

d_uragan писал(а):
Pulfer писал(а):Claws Mail? Не знаю, правда, насколько он удобен среднестатистическим пользователям.
Я тоже за среднестатистического пользователя не скажу, но в свое время перешел с claws на thunderbird по двум причинам:
- наличие плагина Lightning (календарь/планировщик)
- более вразумительное отображение html-писем
А я сейчас и Claws Mail пользуюсь, и Thunderbird. CM нравится тем, что там очень вменяемо реализована поддержка IMAP, а также письма отображаются не как список, а как треды. А у TB - да, поддержка html куда лучше.

Но вообще, мигрировавшему с винды юзеру лучше Thunderbird и Firefox показывать, IMHO. Чем больше знакомых программ, тем лучше.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение skok » 20 апр 2012, 17:59

Как вариант можно использовать Kmail, который уже в КДЕ. Был раньше по крайней мере. До Тандербёрда я им пользовался.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 20 апр 2012, 18:56

skok писал(а):Как вариант можно использовать Kmail, который уже в КДЕ. Был раньше по крайней мере. До Тандербёрда я им пользовался.
Kmail не стабилен, и кажется с большими файлами у него проблемы. И еще что-то.... не помню.
Не ну его!

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение AL_ » 20 апр 2012, 19:29

А мне нравится kmail, особенно в связке с kontact)
Но браузер для LXDE-сборки лучше midori, в остальных случаях Огнелис вполне и даже. Опять же имхо)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение keleg » 22 апр 2012, 11:23

Чего бы я хотел в будущем от дистрибутива?
Прежде всего современной схемы установки программ.
Например, так:
1) Все графические юзерские программы в подключенных репозиториях доступны через поиск меню.
2) Если нашел и кликаешь - программа скачивается в кэш, подключается и запускается (технология есть в MacOS и MagOS)
Всё! Сети сейчас быстрые, а для небыстрых случаев оставить EE, где большинство прог уже инсталлировано.
Тогда
1) Не будут сыпаться тучи обновлений для программ, которые используются раз в году
2) Не будет засоряться винт. Можно установить задержку для кэша, например, полгода. Полгода не пользовался программой - она удаляется из дискового кэша (но, понятно, остается доступной для скачивания по сети). Ну или на объем диска можно завязать - технологии кэширования отработаны.
3) Можно будет ставить программы, не опасаясь, что они что-то сломают в системе. Откат элементарен - удаляем из кэша и все.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Zeffanyx » 23 апр 2012, 02:02

Моё пожелание такое: было бы здорово, если бы Роса смогла договориться с некоторыми игровыми вендорами, которые бы дали добро на помещение в дистрибутив своих игрушек. Есть целый набор Windows-игрушек, которые идут под Wine идеально. Это например Moorhuhn 3, Angry Birds, Pekka Kana. Такие игры явно понравятся широкой аудитории.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение keleg » 23 апр 2012, 11:15

Ну, Angry Birds неплохо играет и в браузере.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение faithman » 03 май 2012, 12:05

Wine для win-игр хоронить надо. Лучше подстроить цифровые сервисы распространения игр, типа Steam, а вендоры сами как нибудь подтянуться.
Вроде Cannonical ведёт переговоры с Valve.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение faithman » 03 май 2012, 12:10

Будет ли поддержка отзывов и рейтингов пакетов в графическом пакетном менеджере?

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 14 май 2012, 13:38

Тема актуальна!
Вышел релиз 2012 LTS. Теперь наверно кто-нибудь из руководства ответит на наши вопросы?

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение d_uragan » 14 май 2012, 18:34

Some more answers...
PastorDi писал(а): 16. Планируется ли занести в состав дистрибутива IRC-клиент?
В ROSA 2012 Marathon есть официально поддерживаемый konversation. Если к нему есть серьезные претензии и имеется достойная альтернатива - можно писать заявку в багзиллу на добавление другого пакета.
PastorDi писал(а): 18. Планируется ли доработать и поддерживать клиент Sphere?
Пока планируется, особенно если им будут пользоваться:) В 2012 Marathon клиент включен.
PastorDi писал(а): 19. Планируется ли включить в состав дистрибутива программу для бэкапа Дом.папки или всего раздела?
В принципе, у нас есть draksnapshot, хотя нет уверенности в его полной работоспособности. В свете общей тенденции избавления от drakxtools, попробуем подыскать ему замену.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 14 май 2012, 18:49

d_uragan писал(а):
PastorDi писал(а): 18. Планируется ли доработать и поддерживать клиент Sphere?
Пока планируется, особенно если им будут пользоваться:) В 2012 Marathon клиент включен.
Знать бы как его запустить... а то по всем пакетам рыскать где он зарыт - не особо интересно.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 14 май 2012, 20:28

d_uragan писал(а):
PastorDi писал(а): 18. Планируется ли доработать и поддерживать клиент Sphere?
Пока планируется, особенно если им будут пользоваться:) В 2012 Marathon клиент включен.
Еще бы его доделали, так же как support.rosalab.ru
Т.к. прикрепленные документы в них не видны, если вставлять в сообщение листинг/лог ккой-то, то некоторые символы "сьедаются".
Пользовались бы... только доделать нужно.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение akdengi » 14 май 2012, 23:33

PastorDi писал(а):
Знать бы как его запустить... а то по всем пакетам рыскать где он зарыт - не особо интересно.
Он стоит. Запускать как sphere-client
В следующем апдейте значок в меню вернем.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 15 май 2012, 15:52

На wiki добавлен большой обзор, с таблицей, планируемых замещений drakxtools (на английском пока что):
Drakxtools Future Directions

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 15 май 2012, 17:52

ДроноваЮ писал(а):На wiki добавлен большой обзор, с таблицей, планируемых замещений drakxtools (на английском пока что):
Drakxtools Future Directions
Теперь и на русском Drakxtools_будущее_развитие

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Галахов Роман » 15 май 2012, 19:39

C Dark- постепенно прощаемся, но замена я так понял идет из KDE, а как быть, нам, тем у кого слабый ПК с LXDE на нём многие KDE утилиты недоступны. Может стоит подумать о создании комплекса DE-независимых утилит, а то, думаю, нам скоро придеться подумать о переходе на другой (более удобный дистрибутив)?
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение AL_ » 15 май 2012, 23:57

Ну так куча всяких аналогов же. Тот же нетворк менеджер для lxde вполне сойдет в версии для gnome, не говоря уж о том, что есть множество альтернативных способов создания соединений (тот же wicd для беспроводных сетей, например).
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Галахов Роман » 16 май 2012, 19:27

Я. в основном, боюсь по главным направлениям: Определение и настройка, оборудования, видео, аудио; локализация; Работа с локальными дисками - в таблице в основном от KDE. А главное: утилиты для работы с программами\ пакетами -Если они будут заточены тольно под KDE, то найти аналоги, думаю будет очень тяжело. А без них другие альтернативные программы без использования KDE не установишь. В этом и проблемма.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение DELTA-79 » 16 май 2012, 20:23

У меня только одно пожелание: Часто бывают ситуации, когда не нужно окно на весь экран, а чтобы оно занимало определенную область,а при изменении размера окна очень тяжело попасть мышкой в зону края . то есть визуально окна вполне устраивают, но область, где мышь может изменить его размер очень маленькая.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 17 май 2012, 15:28

DELTA-79 писал(а):У меня только одно пожелание: Часто бывают ситуации, когда не нужно окно на весь экран, а чтобы оно занимало определенную область,а при изменении размера окна очень тяжело попасть мышкой в зону края . то есть визуально окна вполне устраивают, но область, где мышь может изменить его размер очень маленькая.
эээм... "ALT+правая мышка" ...? ну и, кажется, где-то в настройках можно было увеличить ширину границы окна, в настройках темы, кажется.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение faithman » 17 май 2012, 16:29

Галахов Роман писал(а):Я. в основном, боюсь по главным направлениям: Определение и настройка, оборудования, видео, аудио; локализация; Работа с локальными дисками - в таблице в основном от KDE. А главное: утилиты для работы с программами\ пакетами -Если они будут заточены тольно под KDE, то найти аналоги, думаю будет очень тяжело. А без них другие альтернативные программы без использования KDE не установишь. В этом и проблемма.
Да, если такое будет, то очень плохо, наверное, тогда уйду.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение faithman » 17 май 2012, 18:06

Будет ли поддержка sudo из коробки? В контексте выбора работы через su и sudo в установщике.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение ДроноваЮ » 17 май 2012, 18:11

faithman писал(а):Будет ли поддержка sudo из коробки? В контексте выбора работы через su и sudo в установщике.
Спрошу. И не надо никуда уходить, у нас интересно и весело. Саше Казанцеву, конечно, тяжело тащить на себе LXDE, но посмотрим, в ЦК ведь тоже умные люди сидят.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение faithman » 17 май 2012, 18:13

Надеемся и верим!

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение akdengi » 17 май 2012, 23:34

Галахов Роман писал(а):C Dark- постепенно прощаемся, но замена я так понял идет из KDE, а как быть, нам, тем у кого слабый ПК с LXDE на нём многие KDE утилиты недоступны. Может стоит подумать о создании комплекса DE-независимых утилит, а то, думаю, нам скоро придеться подумать о переходе на другой (более удобный дистрибутив)?
LXDE скоро будет (максимум неделя задержки) и там с вероятностью 99.9% будет новый Центр управления с независимыми утилитами (может не все, но будет) - я решил все таки поставить разработку, которая "пылилась" у меня в develop части. Подробнее в понедельник скажу, так как выходные (это все таки коммунити версия) планирую уделить как раз LXDE редакции.

Картинки для затравки: https://plus.google.com/u/0/11521524777 ... qvJG816ify

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение faithman » 18 май 2012, 10:33

В Rosa Desktop 2012 LXDE будет что-то в виде SimpleWelcome?

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение faithman » 18 май 2012, 14:16

Будет ли в сборках EE поддержка сглаживания шрифтов? freetype с поддержкой subpixel rendering, fontconfig, libXft с lcd патчами. Шрифты в GTK вырвиглазные. Собственно я не проверял в исходниках, но т.к. выглядят шрифты, есть подозрение.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Галахов Роман » 18 май 2012, 20:29

akdengi писал(а):
Галахов Роман писал(а):C Dark- постепенно прощаемся, но замена я так понял идет из KDE, а как быть, нам, тем у кого слабый ПК с LXDE на нём многие KDE утилиты недоступны. Может стоит подумать о создании комплекса DE-независимых утилит, а то, думаю, нам скоро придеться подумать о переходе на другой (более удобный дистрибутив)?
LXDE скоро будет (максимум неделя задержки) и там с вероятностью 99.9% будет новый Центр управления с независимыми утилитами (может не все, но будет) - я решил все таки поставить разработку, которая "пылилась" у меня в develop части. Подробнее в понедельник скажу, так как выходные (это все таки коммунити версия) планирую уделить как раз LXDE редакции.

Картинки для затравки: <a class="linkification-ext" href="https://plus.google.com/u/0/11521524777 ... qvJG816ify" title="Linkification: https://plus.google.com/u/0/11521524777 ... G816ify</a>
Спасибо! Тогда, нам (использующим LXDE), нечего беспокоится, главное, чтобы это ПО справлялось бы с задачами по главным направлениям: 1)Работа с программами\ пакетами, 2)Определение и настройка, оборудования, видео, аудио; 3) локализация; 4) Работа с локальными дисками., а все остальные настройки + Англоязычный интерфейс (на скрине) считаю второстепенным.
P.S. Настройки интернета из NetworkManager будут туда перенесены? Или останется независимым (как сейчас отдельная утилита)?
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение tverskoy » 21 май 2012, 14:33

Будет ли поиск по частным репозитариям ABF?

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение d_uragan » 23 май 2012, 11:33

А он уже, в общем-то, есть. Поиск в верхнем правом углу на сайте ABF (https://abf.rosalinux.ru/) ищет в том числе и по частным репозиториям (конечно, учитываются только проекты, которые авторы пометили как публичные).

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение faithman » 26 май 2012, 16:44

Планируется ли полный уход от исполнения программ по биту SUID?

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение d_uragan » 28 май 2012, 11:58

Нет, планов по полному избавлению от SUID-программ пока нет.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»