Как RMS читает интернет-ресурсы

Общение и разговоры
Закрыто
Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Как RMS читает интернет-ресурсы

Сообщение Delles » 23 дек 2015, 19:09

Обычно он не посещает сайты со своей машины, за исключением тех, с которыми сам связан. Он отправляет запрос программе типа wget, которая получает указанные страницы и переправляет их ему. Затем он открывает их сначала в lynx, а затем, если это требуется, в Konqueror. Точная цитата:

“I am careful in how I use the Internet.

I generally do not connect to web sites from my own machine, aside from a few sites I have some special relationship with. I usually fetch web pages from other sites by sending mail to a program (see git://git.gnu.org/womb/hacks.git) that fetches them, much like wget, and then mails them back to me. Then I look at them using a web browser, unless it is easy to see the text in the HTML page directly. I usually try lynx first, then a graphical browser if the page needs it (using konqueror, which won't fetch from other sites in such a situation).”
ссылка

Мне интересно: что заставляет его действовать таким образом? Я знаю, что он необычный человек. Но всё же, что?
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

unihorn
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:39

Re: Как RMS читает интернет-ресурсы

Сообщение unihorn » 12 янв 2016, 21:28

Острый психоз?

То что RMS псих по которому плачит психушка всем известно...

При всем уважении к ОПО, РМС это паразит паразитирующий на ОПО... А многое и присваивавающий себе...

Вплоть до того, что Линукс ассоциирется, главным образом не с Линунсом и его трудом; а с РМС-ом актиано перенимающим мелкомягкие методы (типа отказа (коли хочеш преференций от РМС-а) от своих авторских прав в пользу организашки РМС (не путаем GPL и авторские права: можно остаться автором чего-то, но пустить свой труд под GPL; а можно оставив распространение под GPL, но отказаться от авторских прав в пользу организации "посредника"))...

Все его "GPL ккак политические манифесты" возьмем...

Если в мире IT (не важно ОПО или проприетарному) Линус... И даже Гейтс (как бы не относится к нему как к человеку) достойны, с точки зрения своего вклада и проыессионализма, уважения... Как-бы не относится к тому, что они сделали и делают; их противостоянию; и к ним самим как людям... Даже Балмера, не смотря на его репутацию шута, можно (и есть за что) уважать... Про Джобса просто молчу...

То РМС... РМС истерик как он есть присвоивший себе автрство на Эмакс (хотя. максимум что сделал, это ноткеи к нему прицепил,; гну компилятору (лишь приспособил его к С, с паскаля (причем, в отличии от Эмакса, первоначальных авторов я так и не нашел, имхо это были студенты РМС-а); гну утилам (вообще ничего его в них нет))... И не сделавший для ОПО ровным счетом ничего... Бородатый мужик давно не вызывающий ничего кроме отвращения, и не принесший ОПО ничего кроме вреда...

Посему почему он это делает?.. А почему сумасшедшие себя Наполеонами считают? Ответите на этот вопрос, ответите и на вопрос про РМС. :)

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Как RMS читает интернет-ресурсы

Сообщение Delles » 12 янв 2016, 21:46

Моя версия такова: когда-то он сформулировал для себя описанный алгоритм (вероятно, тогда тарифный план его интернет-подключения предполагал очень кратковременные выходы в интернет; я сам поначалу пользовался именно таким), и… привык. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она» — как сказал классик. И вот, так ему комфортно.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Как RMS читает интернет-ресурсы

Сообщение trs » 13 янв 2016, 12:18

Про привычку достаточно разумно. Потому что с точки зрения "безопасности":

wget, lynx и Konqueror передают на сервер user-agent? Судя по процитированному алгоритму, его автор их не менял. Следовательно, сервер способен выдать в каждом случае различные данные. Понимает ли это RMS? Вот хороший вопрос.

Как бы то ни было, таким образом он заявляет о небезопасности в частности того, что написано на языке C, или слинковано с библиотеками glibc. Это второй интересный момент: использует ли сам RMS инструменты, которые дискредитирует?

Наблюдаемая "ответка" ставит точки над i:
unihorn писал(а):Острый психоз?

То что RMS псих по которому плачит психушка всем известно...
Не припоминаю, что бы я где-либо встречался с RMS, потому есть вероятность, что эта личность — мистификация.
Но ближе к сути — отучайтесь говорить за всех. И вообще, думайте, что тренслируете.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Как RMS читает интернет-ресурсы

Сообщение Delles » 13 янв 2016, 13:31

trs писал(а):wget, lynx и Konqueror передают на сервер user-agent?
Я так понял, что lynx и (если требуется) Konqueror он запускает уже оффлайн, а к страницам на сервере обращается только посредством “a program that fetches them, much like wget”.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Как RMS читает интернет-ресурсы

Сообщение trs » 13 янв 2016, 13:50

Значит, да, он понимает, что делает. В отличие от некоторых поверхностных читателей. Например, меня :). Я так и не понял, как он смотрит страницы со скриптами и т.п.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Как RMS читает интернет-ресурсы

Сообщение Delles » 13 янв 2016, 20:43

trs писал(а):Я так и не понял, как он смотрит страницы со скриптами и т.п.
Вероятно, никак. Он говорит, что обычно не посещает сайты со своей машины, за исключением тех немногих, с которыми сам связан («I generally do not connect to web sites from my own machine, aside from a few sites I have some special relationship with»). Те, с которыми он связан, — наверняка программерские или FSF, а программерские сайты (и FSF) обычно оформляются нарочито просто.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Как RMS читает интернет-ресурсы

Сообщение Yamah » 13 янв 2016, 21:34

Цепочка рассуждений.
Не выходит на сторонние сайты со своей машины. Но, видимо, выходит с чужих и под чужими аккаунтами.
...
Не использует проприетарное ПО на своей машине. Но использует на чужой.
:)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Как RMS читает интернет-ресурсы

Сообщение Алзим » 13 янв 2016, 22:02

Yamah писал(а):Цепочка рассуждений.
Не выходит на сторонние сайты со своей машины. Но, видимо, выходит с чужих и под чужими аккаунтами.

:)
Прокси или что-то в этом роде.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Как RMS читает интернет-ресурсы

Сообщение trs » 14 янв 2016, 04:48

Delles писал(а):
trs писал(а):Я так и не понял, как он смотрит страницы со скриптами и т.п.
Вероятно, никак.
Так в том и дело, его же кто-то воспринимает как проповедника. И они тоже не смотрят?
Delles писал(а): Он говорит, что обычно не посещает сайты со своей машины, за исключением тех немногих, с которыми сам связан («I generally do not connect to web sites from my own machine, aside from a few sites I have some special relationship with»).
Ну пральна. Нечо женералям где попало шляться, на то есть рядовые пользователи.:)

Закрыто

Вернуться в «Курилка»