Расширение активного круга пользователей РОСА

Общение и разговоры
Закрыто
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение skok » 26 фев 2012, 14:47

В настоящее время круг пользователей РОСА состоит из бывших пользователей Mandriva. В результате финансовых проблем и последующих реорганизаций дистрибутив потерял часть своих сторонников. По статистике, доля активных людей составляет около 5%. Согласно закону развития Linux, высказанном Линусом Т: «При достаточном количестве глаз все ошибки лежат на поверхности». Следовательно для развития и улучшения дистрибутива жизненно необходимо развитие сообщества пользователей. Разработчики делают своё дело но и сообщество не стоит в стороне. Уже ведутся работы по наполнению Wiki и переводу. К сожалению в настоящий момент это не больше десятка человек. Нужен дальнейший рост количества активных участников.
Предлагаю обсудить варианты развития сообщества. Способы, методы, конкретные примеры.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение PastorDi » 26 фев 2012, 16:11

Хех... :) Уже голову сломал как это сделать.
1. Без рекламы никуда.
2. В репах старые пакеты, и пакеты со старыми версиями, что людям предлагать и показывать?
3. MCC - работает на половину, с глюками, что мы им покажем?
4. Тема Elementary (ROSA) отпугивает своим дизайном.
5. Команды (team) Art у РОСА нету, ее надо в первую очередь создавать.
6. Четкого плана выпуска дистрибутивов - НЕТ. Что людям говорить? Когда программеры соизволят - тогда и выйдет?
и т.д.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение PastorDi » 26 фев 2012, 16:32

Кстати, на unixforum'е как-то говорили об этом (о рекламе РОСА). Но без нее - НИКУДА. А чтобы что-то рекламировать, надо создать Art Team. Кто возьмется делать хотябы как здесь и здесь... ?
Я как-то просил чтобы хотябы дали сырцы логтипа дали, посидел бы, поделал бы что-то... Так нет, не дают.
Ну и? Что делать? А без Art Team ROSA - никуда, это рекламный материал.

Еще, я в соседних темах писал что про свой блог вспомнил. Ну да.... заброшенный. Буду делать, но возникает ворос, как мне совместить блог и Wiki РОСА? Публиковать одно и тоже и там и здесь - не интересно. А то что в блоге будет, не мешалобы в Вики засунуть.
Я к чему это? К тому, чтобы хотябы еще пару блогов кто-нибудь начал? Уже было бы людям интересно. Но опять все упирается в ТЕМУ РОСА. Она серая серая и не привлекательная. Я понимаю, что они хотели сделать Qt и GTK приложения одинаковосмотрящимися, но такой гибрид неудачный получился... Я об этом даже заявку на helpdesk делал, и заявку закрыли... а может и потеряли где-то в архиве...

В итоге получается, что вроде система русская, и мы все тут не заграничные, есть желания, есть идеи, и самое главное ВРЕМЯ. А вот СО СТОРОНЫ руководства почему-то ОТВЕТНЫХ (хотябы слов) НЕЕЕЕТУ! (Я уж про действи яне говорю). Т.е. пытаешься "достучаться", а ответа нету.

Я один за все браться/хвататься не могу.

Вспомним как Вики начиналась? На unixforume кричали что нифига не выйдет, никто заниматься не будет и т.д. Решил попробовать... получается! И вроде нормально. Начали делать Шаблоны Офиса, хорошо еще Viktor как-то помогает с ними, да он один практически ими занимается. Говорили на форуме про каталог игрушек, потом решили делать каталог програм. И что? Опять я один начал и веду его.
Блин! Ну не интересно так работать!! Лююююди!!! Если вы о чем-то говорите, тогда принимайте участие до конца! А то сначала клич кинем типа: "Давайте это...", все сразу: "Уряяяя.!!". А как дело доходит до "этого", сразу никого нет.
:(

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 26 фев 2012, 17:19

Насколько я вижу, пока что предлагаются пути развития сообщества, направленного на классических потребителей -- то есть на блюдечке приносить код, стабильные сроки релизов и прочее. Такого народа навалом. Нам же нужны люди, способные сами предлагать и делать то, что им хочется, в рамках кода, вики, оформления и прочее. В этом состоит кардинальная разница.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение AL_ » 26 фев 2012, 17:30

ДроноваЮ писал(а): то есть на блюдечке приносить код, стабильные сроки релизов
Стабильные сроки релизов - это must have для любого проекта. Пусть даже они будут плавать в пределах двух месяцев - гораздо лучше, чем пресловутое "when it's done".
Да и что в этом такого уж потребительского?
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение skok » 26 фев 2012, 17:34

Насчет Вики vs Блог, то я лично считаю так. Вики это энциклопедия, база знаний, познавательно обучающего характера. Блог же это выражение личностных переживаний и мироощущений автора блога. Данный "крик души" вполне можно разместить на блоге. Блог носит эмоциональную окраску, юмористическую или подчеркнуто серьезную но обязательно авторскую. А в энциклопедии нет места аналитическим рассуждениям.
Насчет логотипа. Вопрос к Юле, как представителю сообщества в стане разработчиков. Юля, народ логотип в векторе треба. Если за неделю не выложат, придется самому нарисовать.
Я понимаю, там в фирме все на бизнесов ориентированы, и логотип запатентован, но мы Сообщество и права имеющие.
Ну а по теме у кого какие предложения есть?
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 26 фев 2012, 17:37

Который логотип? Росы, которая капелька? Спрошу завтра у Кирилла.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение Pulfer » 26 фев 2012, 19:14

PastorDi писал(а):2. В репах старые пакеты, и пакеты со старыми версиями, что людям предлагать и показывать?
Ну, это про все дистрибутивы можно сказать в той или иной степени. Где-то отстаём, где-то впереди всех. Навскидку несколько пакетов популярных эмуляторов:
В целом, из 15+ тысяч пакетов в репозиториях около 20% - не самые свежие версии (различной степени несвежести). В Магее примерно 15% из 10 тысяч. По другим дистрибутивам сходу не могу сказать.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение Галахов Роман » 26 фев 2012, 20:41

Pulfer писал(а):
PastorDi писал(а):2. В репах старые пакеты, и пакеты со старыми версиями, что людям предлагать и показывать?
Ну, это про все дистрибутивы можно сказать в той или иной степени. Где-то отстаём, где-то впереди всех. Навскидку несколько пакетов популярных эмуляторов:
В целом, из 15+ тысяч пакетов в репозиториях около 20% - не самые свежие версии (различной степени несвежести). В Магее примерно 15% из 10 тысяч. По другим дистрибутивам сходу не могу сказать.
Здравствуйте! Вы говорите про cooker, но проблема в том, что пока пакет доберется из cooker в основные репозитории проходит достаточно много времени, и часть пакетов успевает устаревать ( тот же kernel -уже есть 3.2.7 - а у нас пока еще максимум около 3.0.18-3.1.15, KDE 4.8 - у нас 4.6.5 Хотя в cooker скорее всего с этим все в порядке)
Я, обычный пользователь, как и многие, боюсь даже тестинг иной раз подключить (в последний раз этим сбил настройки LXDE - пришлось переустанавливать).
Так, что лучше сравнивать общедоступные репозитории разных ОС, но скорее всего разница будет не в пользу Роса/Мандрива - Особенно с главным конкурентом Debian/Ubuntu
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 26 фев 2012, 20:47

ubuntu в топку!!! я на нем год просидел и вернулся в мандриву! да, оформление.... и всё.... а все основные репы -- общие.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение PastorDi » 26 фев 2012, 20:57

ДроноваЮ писал(а):Который логотип? Росы, которая капелька? Спрошу завтра у Кирилла.
Будет время, я поковыряюсь в helpdesk, может найду заявку, но точно помню что спрашивал у своих "начальников" - ответа небыло.
Ладно. Вопрос в следующем:
Нужна "капелька"в окружности + само слово РОСА и ROSA (если есть). Или хотябы сказали бы каким шрифтом это сделано. Уже проще бы было.

Ну а насчет Art Team ROSA - Надо что-то думать. Без него - никуда, да и движения тоже не будет без рекламных вещей.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение PastorDi » 26 фев 2012, 20:59

skok писал(а): Я понимаю, там в фирме все на бизнесов ориентированы, и логотип запатентован, но мы Сообщество и права имеющие.
Ну а по теме у кого какие предложения есть?
В том то идело, что это логотип, и его менять нельзя. По-этому и хочу взять сырцы, чтобы можно было что-то предложить, попробовать... может кто-то заинтересуется и дальше продолжит. Или еще как-то. А то мы в "0"вой точке стоим, с места не двигаемся.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение skok » 26 фев 2012, 21:01

От темы далеко не отходим, ни надо никого ни скем сравнивать. Давайте работать с тем что у нас уже есть.
Я скажу вам один вешь, тока вы не обижайся: Линукс никогда не будет доделан. Это дом который всегда в процессе постройки.
Насчет логотипа движения вроде пошли. Что еще можем изменить в лучшую сторону?
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение PastorDi » 26 фев 2012, 21:04

Pulfer писал(а):
PastorDi писал(а):2. В репах старые пакеты, и пакеты со старыми версиями, что людям предлагать и показывать?
Ну, это про все дистрибутивы можно сказать в той или иной степени. Где-то отстаём, где-то впереди всех. Навскидку несколько пакетов популярных эмуляторов:

В целом, из 15+ тысяч пакетов в репозиториях около 20% - не самые свежие версии (различной степени несвежести). В Магее примерно 15% из 10 тысяч. По другим дистрибутивам сходу не могу сказать.
Что качасется версий пакетов - может быть.
Я еще говорил про старые программы. Я как-то отсылал своему "начальству" списки старья. Т.е. те программы, которые прекратили свое существование. Попадаются в репах проги, разработка которых прекращены аж в 1998 году, а они у нас в репах сидят. Про 2001-5 года я молчу, их тоже полно.
Ведь есть альтернативные новые пакеты, есть пакеты, созданные на их базе и т.д... Кому-то надо все это дело в порядок приводить.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение PastorDi » 26 фев 2012, 21:11

skok писал(а):От темы далеко не отходим, ни надо никого ни скем сравнивать. Давайте работать с тем что у нас уже есть.
Я скажу вам один вешь, тока вы не обижайся: Линукс никогда не будет доделан. Это дом который всегда в процессе постройки.
Насчет логотипа движения вроде пошли. Что еще можем изменить в лучшую сторону?
Это понятно, что никогда не достроить. Я про то, и вы про то, чтобы сделать сообщесто - а значит ДВИИИГАТЬСЯ! А не стоять на месте.

Кароче. Кто займется скринкастами? Только не в "вашей теме", а в дефолтной теме, иначе не интересно. Надо показывать "лицо" дистрибутива, а оно у нас в дефолтной теме (Элементари).

Допустим скринкаст про все хитрости и токости работы с Дольфином, скринкасты про работу со StackFolder и т.д. То что на сайте РОСА есть один видеоролик - это не то, надо именно обучающий скринкаст. Мы движок Вики обновили, сейчас подкрутят там плагины к нему, и можно в Вики их запихивать.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение PastorDi » 26 фев 2012, 21:39

ДроноваЮ писал(а):Нам же нужны люди, способные сами предлагать и делать то, что им хочется, в рамках кода, вики, оформления и прочее.
Ну я так понял, что проблема в программерах? Т.е. их просто не хватает? Т.е. нормальных программистов под Qt не хватает?. :( Нда... это печалька... :(

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 26 фев 2012, 21:44

Сообществу, Дима, сообществу. Ну и можно подумать, что вы не в курсе, что программеров и в команде по пальцам можно пересчитать. Я, кажется, это в каждом моём втором сообщении говорю, как про Юлий Цезарь про Карфаген...

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение AL_ » 26 фев 2012, 21:50

А вот, скажем, появится у меня желание что-то написать для проекта, с какого конца начинать? У Fedora (по ссылке для русского ремикса) есть http://redmine.russianfedora.ru/ , а что есть у РОСЫ для такого случая?)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 26 фев 2012, 21:58

В смысле написать? С нуля?

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение AL_ » 26 фев 2012, 22:01

В смысле взять отдельную задачу из redmine или bugzilla и решить ее (написать патч, отдельный модуль, класс и т.д.). У нас же open source, обычно так и делается, если человек хочет помочь проекту чем-либо в части программирования.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 26 фев 2012, 22:33

Ну берите любой приглянувшийся баг и стучите ко мне в личку. Набросаем план действий. Чёткого Росовского полиси пока у нас нет, заодно и будет прецедент.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение AL_ » 26 фев 2012, 22:53

Так в том и вопрос изначально был: откуда взять можно? У меня просто нету нужного адреса)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 26 фев 2012, 23:37

AL_ писал(а):Так в том и вопрос изначально был: откуда взять можно? У меня просто нету нужного адреса)
самые долгоиграющие баги лежат на https://qa.mandriva.com/
доступность для всех на чтение хелпдеска опять(tm) повисла в воздухе, так что берите пока с мандривовской багзиллы.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение Pulfer » 27 фев 2012, 01:52

PastorDi писал(а):Я еще говорил про старые программы. Я как-то отсылал своему "начальству" списки старья. Т.е. те программы, которые прекратили свое существование. Попадаются в репах проги, разработка которых прекращены аж в 1998 году, а они у нас в репах сидят. Про 2001-5 года я молчу, их тоже полно.
Ведь есть альтернативные новые пакеты, есть пакеты, созданные на их базе и т.д... Кому-то надо все это дело в порядок приводить.
А можно мне в личку скинуть этот список? У нас был осенью разговор о том, что было бы неплохо провести ревизию репозиториев - убрать всё дохлое и ненужное, чтобы не тянуть мусор. Но это очень масштабная задача и тут чем больше народу подключится, тем быстрее пойдёт процесс.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение Pulfer » 27 фев 2012, 02:08

Галахов Роман писал(а):Так, что лучше сравнивать общедоступные репозитории разных ОС, но скорее всего разница будет не в пользу Роса/Мандрива - Особенно с главным конкурентом Debian/Ubuntu
Да не, тоже примерно одинаковая картина, как правило. Заметная разница возникает только в момент релиза новых версий дистрибутивов. А так, политика бэкпортирования у Мандривы сейчас достаточно вменяемая, почти весь интересный несистемный софт бэкпортируется из Кукера в последнюю стабильную ветку. А многое и в предпоследнюю, хотя официальная поддержка уже закончилась. Те же эмуляторы не только в 2011 находятся в актуальном состоянии, но даже в 2010.2 (кроме bsnes, которому нужен gcc 4.5+ для сборки). Если идти дальше - будет уже rolling-дистрибутив типа Арча. :)
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение Галахов Роман » 27 фев 2012, 08:02

Pulfer писал(а):
Галахов Роман писал(а):Так, что лучше сравнивать общедоступные репозитории разных ОС, но скорее всего разница будет не в пользу Роса/Мандрива - Особенно с главным конкурентом Debian/Ubuntu
Да не, тоже примерно одинаковая картина, как правило. Заметная разница возникает только в момент релиза новых версий дистрибутивов. А так, политика бэкпортирования у Мандривы сейчас достаточно вменяемая, почти весь интересный несистемный софт бэкпортируется из Кукера в последнюю стабильную ветку. А многое и в предпоследнюю, хотя официальная поддержка уже закончилась. Те же эмуляторы не только в 2011 находятся в актуальном состоянии, но даже в 2010.2 (кроме bsnes, которому нужен gcc 4.5+ для сборки). Если идти дальше - будет уже rolling-дистрибутив типа Арча. :)
Я не только про это: когда появляется новая программа (версия), в команде где больше программистов быстрее происходит ее сборка/проверка/тестирование и выкладывание в основные репозитории (новый firefox в основные репозитории debian/ubuntu, мне кажется приходит на несколько дней раньше чем у нас: у них на 2й-3й день после релиза Windovs версии, у нас может пройти неделя) и те кому хочется быстрее могут перейти, это отчасти и привлекает debian/ubuntu + часть программ пока присутствует только в deb-версии (например utorrent, часть игр и т.д) и когда они появятся в rpm-версии неизвестно (хотя, кто знает, может быть в cooker они давно присутствуют).
Я и про это отставание.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение Pulfer » 27 фев 2012, 09:45

Галахов Роман писал(а):Я не только про это: когда появляется новая программа (версия), в команде где больше программистов быстрее происходит ее сборка/проверка/тестирование и выкладывание в основные репозитории (новый firefox в основные репозитории debian/ubuntu, мне кажется приходит на несколько дней раньше чем у нас: у них на 2й-3й день после релиза Windovs версии, у нас может пройти неделя) и те кому хочется быстрее могут перейти, это отчасти и привлекает debian/ubuntu
Ну, тут тоже раз на раз не приходится - некоторые вещи у нас в репозитории попадают ещё до официального анонса, а в других дистрибутивах могут вообще не обновляться до актуальных версий. Тут на самом деле очень сложно объективно сравнить дистрибутивы. Сейчас ситуация с мейнтейнерами пакетов намного лучше, чем была год назад. И, думаю, будет улучшаться дальше.

IMHO, если в этой области и есть проблемы, то они далеко не самые важные. PCLinuxOS, например, вообще по свежести пакетов чуть ли не позади планеты всей, а до сих пор держится в первой десятке по популярности на Distrowatch. Большинству пользователей надо, чтобы нужные программы просто были и работали хорошо. А самая свежая версия или не самая - для них дело десятое, если всё и так работает.

Хотя у Мандривы есть в плане пакетов реально слабые места - например, Java-стеком никто толком не занимается, тут Мандрива скорее всего большинству "топовых" дистрибутивов сильно проиграет. И любителям Java Мандриву никак не посоветуешь. Но Java - это вообще особая область, почти что другой мир.
Галахов Роман писал(а):часть программ пока присутствует только в deb-версии (например utorrent, часть игр и т.д) и когда они появятся в rpm-версии неизвестно (хотя, кто знает, может быть в cooker они давно присутствуют).
А что за игры, кстати? А то может их недолго и собрать для репозиториев, если лицензия позволяет :-) Ну а с тем, что некоторые разработчики предпочитают выкладывать только deb-пакеты (GuitarPro, например, если за последнее время ничего не изменилось), тут мы пока что ничего не сможем сделать - надо сперва стать самым массовым дистрибутивом, а это в обозримом будущем реальным не кажется.

В целом, IMHO, сейчас самая главная проблема Мандривы - отсутствие "лица". Раньше был MCC, но сейчас он какой-то полудохлый. Ну, rpm у нас очень хороший, лучше я нигде не видел, только кому он нужен? Самостоятельно пакеты собирает ничтожно малое количество пользователей. С эмуляторами у нас дела обстоят намного лучше, чем в любом другом дистрибутиве. Только это тоже интересно немногим. Есть наработки Росы для KDE4, но это вообще сильно на любителя и не играет большой роли. На данный момент Мандрива - это "просто нормальный дистрибутив".
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение skok » 27 фев 2012, 11:14

Pulfer писал(а): В целом, IMHO, сейчас самая главная проблема Мандривы - отсутствие "лица". ..... На данный момент Мандрива - это "просто нормальный дистрибутив".
Помница на заре, когда солнце освещало верхушку фудзиямы, и первая Роса выступала на свежей траве, задавали такой вопрос к руководству компании. "О духи леса, в чём предназначение Росы?" Только нас не услышали, и пошли мы сами по дороге уходящей за горизонт...
Короче такая ситуация получается, с одной стороны комунити, которое тянет одеяло кто куда может, а с другой стороны компания, вполне себе коммерческая, у которой по определению должен быть план развития. Ну там стратегия на энный период и т.д. Как бы это всё разузнать? Чтоб не делать пустых движений, которые потом выкинут из дистрибутива.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение PastorDi » 27 фев 2012, 11:24

skok писал(а):
Pulfer писал(а): В целом, IMHO, сейчас самая главная проблема Мандривы - отсутствие "лица". ..... На данный момент Мандрива - это "просто нормальный дистрибутив".
Короче такая ситуация получается, с одной стороны комунити, которое тянет одеяло кто куда может, а с другой стороны компания, вполне себе коммерческая, у которой по определению должен быть план развития. Ну там стратегия на энный период и т.д. Как бы это всё разузнать? Чтоб не делать пустых движений, которые потом выкинут из дистрибутива.
Дык я про что и говорил выше? Нет связи с руководством, НОЛЬ! На контакты не идут. :( А какое сообщество без контакта? Никакое.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение skok » 27 фев 2012, 11:53

Стучащему да отворят,
Ищущий да обретёт,
Гребущий да огребёт...

Надо нам показать что мы сообщество. Что не просто хотелки а надо для общего дела. И у нас есть свой человек в (стане врага) в ставке командования. Юля покричите там за нас, с транспарантом походите "Даешь диалог с сообществом!". А то ведь мы бывалые тролли, почту заспамим, фейсбук на ковер вытешем. :twisted:
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

taaroa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:56

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение taaroa » 27 фев 2012, 12:15

Pulfer писал(а): Ну, rpm у нас очень хороший, лучше я нигде не видел, только кому он нужен?
google://«Зато у нас самые прогрессивные технологии сборки пакетов. Вот только кому они такие нужны?»
Pulfer писал(а): Самостоятельно пакеты собирает ничтожно малое количество пользователей.
угу. была бы нормальная сборочная среда для_простого_хомячка™ и вменяемая документация с примерами — вопросов бы не возникало.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 27 фев 2012, 14:01

А что вам, меня не хватает, диалог вести? Я передаточное звено и есть. Про что диалогизировать хотите..? План развития сообщества -- садимся и составляем, чо. Чего ещё нам надо на сегодняшний день?
И да, на сегодняшний день разработчики вполне готовы отвечать на конкретные вопросы, велкам. Форум "информация от разработчиков" к вашим услугам. Заводите темы с вопросами, и я либо затаскиваю туда разраба, либо транслирую ответы.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение faithman » 27 фев 2012, 17:50

По поводу темы, может стоит предложить каждому варианты тем с gnome-look.org, проголосовать за адекватность вида каждой темы, и уже допиливать нюансы самим, ну а потестить может каждый. Выложить баги по теме в багтрекер Роса или в отдельную тему. Смысл ждать кого-то - предложить готовый рабочий вариант нужно, а если сверху не прокатит - пихате пакетом в репу mandriva.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение skok » 27 фев 2012, 19:14

Тока у нас по дефолту КДЕ темы смотреть надо.
А если размышлять о судьбах дистрибутива и сообщества, мне кажется надо новую тему завести.
Ща сделаю.
Кстати что там с логотипом для народного творчества?
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 27 фев 2012, 19:26

skok писал(а):Кстати что там с логотипом для народного творчества?
Дима выложит сегодня на вику, форматы: ai, pdf, eps.

да, и темку с обоями я пока грохнула. Наше лого на левых картинках с обойного сайта - не гут. Кто хочет сделать что-то красивое - ищите картинки под GPL или Creative commons, вносите свои штрихи и только тогда украшайте их логотипом Росы и выкладывайте на пользование комьюнити. В таком аксепте.

shi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 21:10

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение shi » 27 фев 2012, 19:41

skok писал(а):Тока у нас по дефолту КДЕ темы смотреть надо.
в КДЕ есть прекрасно настраиваемая тема QtCurve со своим встроенным редактором с вполне широкими возможностями креатива в плане интерфейса:
Изображение
то бишь, ИМХО - нет необходимости лазить и искать по всяким ...look-ам что то подходящее ежели вполне возможно создать что-то своё - было бы только желание

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 27 фев 2012, 19:49

kde4-style-qtcurve-1.8.7 я полностью перевела, кстати, уже довольно некоторое время. Надо узнать, куда оно всё ушло... :|

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Расширение активного круга пользователей РООСА

Сообщение Галахов Роман » 27 фев 2012, 21:38

Pulfer писал(а):
Галахов Роман писал(а):Я не только про это: когда появляется новая программа (версия), в команде где больше программистов быстрее происходит ее сборка/проверка/тестирование и выкладывание в основные репозитории (новый firefox в основные репозитории debian/ubuntu, мне кажется приходит на несколько дней раньше чем у нас: у них на 2й-3й день после релиза Windovs версии, у нас может пройти неделя) и те кому хочется быстрее могут перейти, это отчасти и привлекает debian/ubuntu
Ну, тут тоже раз на раз не приходится - некоторые вещи у нас в репозитории попадают ещё до официального анонса, а в других дистрибутивах могут вообще не обновляться до актуальных версий. Тут на самом деле очень сложно объективно сравнить дистрибутивы. Сейчас ситуация с мейнтейнерами пакетов намного лучше, чем была год назад. И, думаю, будет улучшаться дальше.

IMHO, если в этой области и есть проблемы, то они далеко не самые важные. PCLinuxOS, например, вообще по свежести пакетов чуть ли не позади планеты всей, а до сих пор держится в первой десятке по популярности на Distrowatch. Большинству пользователей надо, чтобы нужные программы просто были и работали хорошо. А самая свежая версия или не самая - для них дело десятое, если всё и так работает.

Хотя у Мандривы есть в плане пакетов реально слабые места - например, Java-стеком никто толком не занимается, тут Мандрива скорее всего большинству "топовых" дистрибутивов сильно проиграет. И любителям Java Мандриву никак не посоветуешь. Но Java - это вообще особая область, почти что другой мир.
Галахов Роман писал(а):часть программ пока присутствует только в deb-версии (например utorrent, часть игр и т.д) и когда они появятся в rpm-версии неизвестно (хотя, кто знает, может быть в cooker они давно присутствуют).
А что за игры, кстати? А то может их недолго и собрать для репозиториев, если лицензия позволяет :-) Ну а с тем, что некоторые разработчики предпочитают выкладывать только deb-пакеты (GuitarPro, например, если за последнее время ничего не изменилось), тут мы пока что ничего не сможем сделать - надо сперва стать самым массовым дистрибутивом, а это в обозримом будущем реальным не кажется.

В целом, IMHO, сейчас самая главная проблема Мандривы - отсутствие "лица". Раньше был MCC, но сейчас он какой-то полудохлый. Ну, rpm у нас очень хороший, лучше я нигде не видел, только кому он нужен? Самостоятельно пакеты собирает ничтожно малое количество пользователей. С эмуляторами у нас дела обстоят намного лучше, чем в любом другом дистрибутиве. Только это тоже интересно немногим. Есть наработки Росы для KDE4, но это вообще сильно на любителя и не играет большой роли. На данный момент Мандрива - это "просто нормальный дистрибутив".
Отвечу в теме http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=8&t=402
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение faithman » 28 фев 2012, 05:26

Вполне неплохо с темой, правда вид под W7 неактуально, сами понимаете. Желательно шрифты тёмного цвета, а не как сейчас, да и фокус на активном окне должен быть заметен.
Сам бы занялся, но из-за перегрева radeon без kms тяжело.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение faithman » 04 мар 2012, 09:50

ДроноваЮ писал(а):kde4-style-qtcurve-1.8.7 я полностью перевела, кстати, уже довольно некоторое время. Надо узнать, куда оно всё ушло... :|
Куда делся ваш перевод ?

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение PastorDi » 04 мар 2012, 20:06

faithman писал(а):
ДроноваЮ писал(а):kde4-style-qtcurve-1.8.7 я полностью перевела, кстати, уже довольно некоторое время. Надо узнать, куда оно всё ушло... :|
Куда делся ваш перевод ?
В Кукере наверно, посмотрите там...

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение VictorR2007 » 05 апр 2012, 20:01

faithman писал(а):
ДроноваЮ писал(а):kde4-style-qtcurve-1.8.7 я полностью перевела, кстати, уже довольно некоторое время. Надо узнать, куда оно всё ушло... :|
Куда делся ваш перевод ?
Несколько дней назад появился р репозиториях. Я правда файл перевода чуть-чуть раньше стащил и успел оценить гибкость настроек.
Пакет в main/testing

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение PastorDi » 12 июл 2012, 11:47

Хм... http://www.linux.org.ru/forum/talks/7864386
Хороший "ход" для расширения круга пользователей. Даже "горячая линия" открыта?! :) :)
Интересно, а почему здесь, на форуме этого нет? Или мы не достойны этого? :( Хотя, если честно, то метод "от противного" - не сработал. :)
Даже как-то не приятно читать. Странно, что этот неумелый пиар мы произвели. Кашмар.
:( :oops: :evil:

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 12 июл 2012, 12:05

Дима, это был очень удачный и успешный ход. Одно твоё мнение против множества положительных. Как ты себе представляешь такой пост у нас здесь на форуме...? И разве вам кто-то мешает высказываться? O__0

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение PastorDi » 12 июл 2012, 13:47

ДроноваЮ писал(а):Дима, это был очень удачный и успешный ход. Одно твоё мнение против множества положительных. Как ты себе представляешь такой пост у нас здесь на форуме...? И разве вам кто-то мешает высказываться? O__0
Что-то я там положительного ничего не нашел. То что никто больше плохого не сказал, это не значит положительный результат.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение skok » 12 июл 2012, 15:26

PastorDi писал(а):Хм... http://www.linux.org.ru/forum/talks/7864386
Хороший "ход" для расширения круга пользователей. Даже "горячая линия" открыта?! :) :)
Интересно, а почему здесь, на форуме этого нет? Или мы не достойны этого?
Дим, ты где был последние полтора месяца? В отпуске наверное. :)
Могу порекомендовать на Линуксфорумру зайти, там без лопаты не обойтись. Но нас уже знают и любят или люто ненавидят. :lol: А это гораздо лучше чем вообще не замечали. От ненависти до любви один шаг.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 12 июл 2012, 17:21

Костя +1
очень хорошо выражено
на ЛОРе к нам уже привыкли, и это очень хорошо, надо перебивать говнометания нормальной информацией. Такие темы -- это повод для передачи реальной информации по дистрибутиву и по тому, что делает Роса. Нейтральный человек так или иначе заинтересуется. 5 человек "идейных" неприятелей, к которым ходит на поклон уважаемый VictorR2007, делают погоду только на 5 минут в рамках юнихфорума.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение VictorR2007 » 12 июл 2012, 18:05

ДроноваЮ писал(а):Костя +1
очень хорошо выражено
на ЛОРе к нам уже привыкли, и это очень хорошо, надо перебивать говнометания нормальной информацией. Такие темы -- это повод для передачи реальной информации по дистрибутиву и по тому, что делает Роса. Нейтральный человек так или иначе заинтересуется. 5 человек "идейных" неприятелей, к которым ходит на поклон уважаемый VictorR2007, делают погоду только на 5 минут в рамках юнихфорума.
Да не так. Просто очень хочется их примирить. Просто самому интересно, смогут они себя переломить и адекватно воспринимать
ситуацию. Все хотят свободы высказывания и свободы выбора, терпимости к выбору другого.
Поэтому мне очень непонятна их реакция, доходящая порой до ненависти и открытого хамства.
Хотя тут скорее желание делать все поперёк. Как с темой о запрете рекламы гомосексуализма.
Ну гомик ты и ладно. Но ему подай возможность себя рекламировать, устраивать парады.
Извиняюсь за сравнение.
Плюс прекрасно помню себя в 25 лет, и наши споры до усера с ребятами на работе.
И вопросы то не стоили выеденного яйца. Но это было интересно.
И спор мог продолжаться неделями. Важно одержать верх.
Так мы, мальчики, устроенны.
Ой, как они психовали. Они образованные и городские, а тут колхозник недоученный с 8 классами. И не в силах переспорить.
Но я там лукавил в наглую. Незаметно подменишь логическую установку, и они потерялись.
И так можно было манипулировать до бесконечности. Они этого не замечали.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 12 июл 2012, 18:41

А, ну если Вы, Виктор, для собственного самоутверждения с ними общаетесь, то да, я это понимаю, это мужская психология, ничего не попишешь.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение skok » 12 июл 2012, 19:30

Тут просто есть одно правило: нельзя оскорблять человека лично. Иначе он превратится в личного врага который будет отрицать любую истину, даже очевидную, просто потому что это говоришь ты. Всегда надо оставлять человеку возможность вернуться и принять твою точку зрения, без того чтобы унижаться. Умный и адекватный оппонент может признать свою неправоту в силу неосведомленности. Дурак будет доусёру доказывать что ты дурак.
Просто на других форумах сложились определённые традиции и междусобойчики. Они друг друга знают и уважают за то что они просто есть. На другом форуме их никто не знает и придется зарабатывать авторитет за знания. А многие этого не умеют или не хотят. Вот и не рвутся в гости. Но анонимно заглядывают, вдруг что интересное пропустят.
Нужно просто предоставлять информацию, что у нас происходит интересного. Пусть поймут что мы не закрытая группка-междусобойчик. Главное не поддаваться на провокации и не встревать в холивары. (каюсь сам грешен.. :) )
А там глядишь адекватные подтянутся. Но больше ставку надо делать на новичков, проще заново научить чем переучивать старое.
:) сорри если утомил :)
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение VictorR2007 » 12 июл 2012, 19:36

ДроноваЮ писал(а):А, ну если Вы, Виктор, для собственного самоутверждения с ними общаетесь, то да, я это понимаю, это мужская психология, ничего не попишешь.
Язвите на здоровье. Меня это нисколько не трогает.
Я последние 11 лет работаю в фирме, где любой конфликт заканчиванся увольнением по 33 статье.
Плюс жизнь на кусочке отсыпанной в тундре территории размером 300 на 300 метров 100 человек без семьи
научила понимать раздражение другого.
Меня задеть не легко. Практически невозможно.
Я просто абстрогируюсь от высказываний. Это просто общение.
Есть наглое враньё, есть правда. Часто просто неверные умозаключения.
Вранье в кино, вранье с экрана.
Ну пропускаю мимо сознания.
Меня только раздражают американские фильмы с пытками.
Привязанного человека пытают, а он молчит.
Я понимаю, если тебя мучают стоя. Тут немного расслабил ноги, и все. Ты от каждого удара просто улетешь.
Без травм. И можно выдержать до бесконечности.
Но сидя выдержать практически невозможно.
Простой удар в челюсть вызывает такую боль и если это делается методично, там просто вылетают мозги.
Через пару минут остается только одна мысль. Скорее бы умереть.
Извиняюсь за лишнюю и чрезмерную лирику в теме.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 12 июл 2012, 20:12

VictorR2007 писал(а):Язвите на здоровье. Меня это нисколько не трогает.
:)

Если серьёзно, то мне кажется, что ваши хождения и просьбы "ну идиииииите к нам, ну пожааааалуйста" меньше всего похожи на попытку примирения. Это похоже на самоуничижение и унижение статуса нашего форума.
Мы все взрослые люди и свободны в своих действиях, так что я просто высказываю свои впечатления.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение VictorR2007 » 12 июл 2012, 20:33

ДроноваЮ писал(а):
VictorR2007 писал(а):Язвите на здоровье. Меня это нисколько не трогает.
:)

Если серьёзно, то мне кажется, что ваши хождения и просьбы "ну идиииииите к нам, ну пожааааалуйста" меньше всего похожи на попытку примирения. Это похоже на самоуничижение и унижение статуса нашего форума.
Мы все взрослые люди и свободны в своих действиях, так что я просто высказываю свои впечатления.
Вот тут вы правы. Сам все прекрасно вижу.
Статус форума это не затрагивает, но лично для меня да, не очень приятно.
Пора пожалуй к вам прислушаться и забить на эти попытки.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 12 июл 2012, 21:49

PastorDi писал(а):
ДроноваЮ писал(а):Дима, это был очень удачный и успешный ход. Одно твоё мнение против множества положительных. Как ты себе представляешь такой пост у нас здесь на форуме...? И разве вам кто-то мешает высказываться? O__0
Что-то я там положительного ничего не нашел. То что никто больше плохого не сказал, это не значит положительный результат.
Да там, по-моему, вообще не росу обсуждали. Как я почитал, там она не у кого (или почти не у кого) не стоит. А говорили в целом, какая убунта, федора опенсюс и т.д. -- ни слова о РОСЕ. Чисто попытки посмеяться над тем, что вообще её предложили обсудить и больше о линуксе в целом. Конечно кое-что и оттуда можно для себя выудить...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение VictorR2007 » 12 июл 2012, 22:09

DELTA-79 писал(а):Да там, по-моему, вообще не росу обсуждали. Как я почитал, там она не у кого (или почти не у кого) не стоит. А говорили в целом, какая убунта, федора опенсюс и т.д. -- ни слова о РОСЕ. Чисто попытки посмеяться над тем, что вообще её предложили обсудить и больше о линуксе в целом. Конечно кое-что и оттуда можно для себя выудить...
У вас ещё хватило сил почитать. Я раз попытался читать высказывания на opennet.ru о Мандрива, через пару постов чуть не стошнило.
Столько всякой грязи и очень бестолковой. И в основном от людей, просто глупых судя по жаргону.
Они не могли просто установить дистрибутив, но мнили себя экспертами в Linux.
И образец совершенства для них был Ubuntu.
С тех пор такую фигню не читаю.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 12 июл 2012, 23:07

Ставил я себе убунту, гонял её полгода и вернулся к манечке -- кроме быстрой загрузки гнома ничего хорошего не обнаружил. А Мандриву, как я заметил, обсуждают те, кто её видел со стороны, или вообще не имеет о ней представления, и поддерживают первых в их высказывании. говоря языком автолюбителя: москвича осуждают ВСЕ те, кто им ниразу не владел, а их владельцы заявляют, что лучше него в отечественном автопроме машины небыло :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение VictorR2007 » 13 июл 2012, 00:02

DELTA-79 писал(а):Ставил я себе убунту, гонял её полгода и вернулся к манечке -- кроме быстрой загрузки гнома ничего хорошего не обнаружил. А Мандриву, как я заметил, обсуждают те, кто её видел со стороны, или вообще не имеет о ней представления, и поддерживают первых в их высказывании. говоря языком автолюбителя: москвича осуждают ВСЕ те, кто им ниразу не владел, а их владельцы заявляют, что лучше него в отечественном автопроме машины небыло :)
Я просто подразумевал, что убунту после загрузки настраивать не нужно.
Сам не пользовался, но читал такое. Поэтому там вроде и мозг не требуется. Ну разве что спинной. ;)
Шучу конечно. Но о моем посте выше, там как раз пользователи убунту изголялись.
И я из мозгов увидел как раз один, спинной. Теперь на опеннет открываю только страницу с манами.

diesel
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 май 2012, 14:00

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение diesel » 13 июл 2012, 01:13

VictorR2007 писал(а):
DELTA-79 писал(а):Ставил я себе убунту, гонял её полгода и вернулся к манечке -- кроме быстрой загрузки гнома ничего хорошего не обнаружил. А Мандриву, как я заметил, обсуждают те, кто её видел со стороны, или вообще не имеет о ней представления, и поддерживают первых в их высказывании. говоря языком автолюбителя: москвича осуждают ВСЕ те, кто им ниразу не владел, а их владельцы заявляют, что лучше него в отечественном автопроме машины небыло :)
Я просто подразумевал, что убунту после загрузки настраивать не нужно.
ROSA вообще-то претендует на ту же самую роль: дистрибутива, который можно не настраивать после установки. Но с более другим пользовательским окружением. И это, на самом деле, гораздо более востребованная штука, чем кажется, даже среди тех кто с IT напрямую связан. Возможность, после длительной настройки превратить вашу систему в то что вам будет нравится - это прекрасно, заставлять пользователя это делать - издевательство.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение VictorR2007 » 13 июл 2012, 02:09

diesel писал(а):ROSA вообще-то претендует на ту же самую роль: дистрибутива, который можно не настраивать после установки. Но с более другим пользовательским окружением. И это, на самом деле, гораздо более востребованная штука, чем кажется, даже среди тех кто с IT напрямую связан. Возможность, после длительной настройки превратить вашу систему в то что вам будет нравится - это прекрасно, заставлять пользователя это делать - издевательство.
Если я правильно понял задачу которую поставил перед собой Дмитрий Комиссаров, так это пользовательский дистрибутив
похожий возможно на Мак. Что-бы пользователь не заморачивался, что установлено. Просто пользовался и все.
Как получится, увидим. Тут куча нюансов. От противостояния чиновников, до противостояния сообщества.
Без помощи сообщества это намного труднее. Все разработки под лицензией GPL. Они уже внедряются другими.
Непонятное раздражение стариков? Может статус гуру внушает самоуважение. Так удобно чувствовать себя умнее других. Можно важно выдать новичку, дай команду "бла-бла" и вывод сюда.
Но при любых обстоятельствах быть противником Росе, я такое не могу понять. Нравится извращаться в консоли, так есть еще 350 линуксов.
Вроде не от кого не убудет что Мандрива изменилась. Старые релизы никуда не пропали.
Но когда пришло время банкротства, то я не заметил очереди на её покупку.
Ну если вдруг у меня были бы деньги и я купил бы её. Я бы на все советы положил большой и толстый.
И потихоньку делал бы свою задумку.
Неделю назад отправил письмо сюда http://letters.kremlin.ru/ с просьбой поддержки Росы.
Позавчера пришел ответ о регистрации.
Если бы народ тоже слал туда письма, Комиссарову была бы помощь в развитии. Ну возможно.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение PastorDi » 15 июл 2012, 11:00

VictorR2007 писал(а): Ну если вдруг у меня были бы деньги и я купил бы её. Я бы на все советы положил большой и толстый.
И потихоньку делал бы свою задумку.
Так все так и делают. Только нахаляву. Берут Бубунту, ложат на нее... и делают свою задумку. Потом получается 100501й дистр очередной.:)
VictorR2007 писал(а):Неделю назад отправил письмо сюда http://letters.kremlin.ru/ с просьбой поддержки Росы.
Позавчера пришел ответ о регистрации.
Если бы народ тоже слал туда письма, Комиссарову была бы помощь в развитии. Ну возможно.
Комиссарову этим особо не поможешь. Финансирование есть и думаю дальше будет продолжаться. Проблема в другом, катастрофически НЕ хватает программистов под *nix + qt. Из 1000 человек выпускаемых программеров из универов, 10 только могут программить, и из этих 10 только 8 работают, и все 8 человек пишут под .NET. Так что... РОСЕ просто недостаЁт элементарного - специалистов. Поэтому и тяжко всё... Где их взять? Никто работать не хочет. Я у себя на работе девченок и парней спрашиваю, типа: Вы же с Универа все, все программеры - что вы тут делаете? Ответ был элементарный: "Дима! Так там же работать надо!". :) Зато вскими мончендайзерами, маркетологами и т.д.... - пожалуйста.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 15 июл 2012, 11:17

PastorDi писал(а):Так все так и делают. Только нахаляву. Берут Бубунту, ложат на нее... и делают свою задумку. Потом получается 100501й дистр очередной.:)
Дима, вы все не учитываете один интересный факт -- то, что опенсорс даёт шанс нахаляву взять, поковыряться и НАУЧИТЬСЯ. Что вас всех так заклинило на этом якобы отрицательном велосипедостроении? Эти мемчики придумывают вантузоиды, любители потроллить на линукс-порталах. Поэтому я тоже не понимаю, что обидного для себя нашли дети, ковыряющие русскую Магею, в словах про песочницу и наступание на грабли. Каждый учится, как может. Вы юзаете Линукс, а в голове у вас венда, вот что обидно. Вы стоите на потребительской позиции исключительно. Линух открыт -- бери, ковыряй, пробуй, УЧИСЬ... и потом иди работай в Росу за хорошие деньги. :roll:

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 15 июл 2012, 11:18

Мне нравится эти ответы: "там же работать надо" :) А как еще зарабатываются деньги? У нас кроме торгашей больше никого толком и не появляется. А в области нет специалистов в программировании скорее потому, что и преподов нет. Я не скажу, что раньше ОООЧЕНЬ хорошо программировал -- бейсик толком ничего и не умел, -- но я нашего препода в этом постоянно затыкал, потому она на меня и зуб точила. после армии как вернулся -- и языка того нет и преподов не добавилось. А самостоятельно сколько пробовал -- на нюансах вечно спотыкаюсь -- поправить во время некому. Да и заколдовано тут все: пока в инете сижу, вроде бы и ничего, как за учение сажусь -- обязательно кому-нибудь понадоблюсь :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение PastorDi » 15 июл 2012, 11:20

DELTA-79 писал(а): Да и заколдовано тут все: пока в инете сижу, вроде бы и ничего, как за учение сажусь -- обязательно кому-нибудь понадоблюсь :)
:lol: :lol: :lol: Хаа... такая же фигня!! Блин! Бесит даже! :))))

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 15 июл 2012, 11:23

+1 аж не знаю как от напасти той избавиться :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение VictorR2007 » 15 июл 2012, 12:25

Решени только одно, у каждого должен быть свой комп.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 15 июл 2012, 12:30

дело то не только в компе: у нас их два и уже на этом в основном сижу только я. То подому что случится, срочно надо сделать, то звонками задолбыют, то гости нагрянут, а то и на работу вызовут: в общем полный аминь :) Сейчас сижу с вами общаюсь, а перед глазами распечатка "Основы RPM" с вики взял. пока на нее посматриваю -- все нормально. Как отключусь от компа, знайте -- попытался её открыть и.......
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 19 июл 2012, 12:20

Не то чтобы я самопиарюсь, но вот пишу в блоге более свободно, чем это можно делать на официальных площадках. Это моё личное человеческое мнение: http://jdronova.blogspot.com/2012/07/blog-post_19.html

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 19 июл 2012, 13:14

Я понял одну вещ: если человек пробует поставить линукс самостоятельно (а у нас мало кто читает предварительно инструкции по установке и пользованию) -- он следует логике форточника и у него появляется недоверие к системе. Есть в линуксе то, что нужно показывать изначально для привлечения :!: и для того чтобы это сделать нужно самому прийти и поставить и ПОКАЗАТЬ , так сказать обратить внимание на плюсы системы, и только тогда человек будет интересоваться этим. На работе один парень поставил лнукс сам (я этого не знал) и потом когда у нас зашел разговор о РОСЕ он аж в лице изменился, мол ничего хорошего в этом нет. Потом по его словам я понял, что он Не ПОСТАВИЛ видео драйвера, не подключил репозитории и много-много прочего. Он так и не смог объяснить, какое рабочее окружение он поставил, но по описаниям я понял, что LXDE или LXFCE (может xubuntu) А потом я начал рассказывать о его ошибках установки и о том, как у меня работает система -- про шустрость работы в интернете, про "резиновые окна" и "куб рабочих столов", и не забыл про виджеты. После чего он попросил выделить как нибудь день для него, чтобы поставить систему самому и объяснить, как с ней подружиться. Буду теперь выбирать момент :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение papikrus » 20 июл 2012, 00:13

я хочу обратиться ко всем энтузиастам и разработчикам РОСЫ! Дорогие мои, будьте ближе к народу! Я знаю людей, которые используют крутые компьютеры только для музыки, кино, интернета и офиса. Им по барабану с какой осью работать, главное, чтобы всё "летало" и не глючило, и было красиво. Это так сказать Ваши ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ КЛИЕНТЫ! Им надо только созреть, то есть увидеть РОСУ в действии. А тут бац - выключили свет, или отвалился кабель, или ещё что-либо --- и ни интернета тебе, ни офиса, ни музыки! только черный экран с импортными буковками.
Большая половина таких пользователей просто поругается и... поставит себе другую ось, навсегда забыв про РОСУ. да ещё и знакомым расскажет о своей беде. А дальше ___ снежный ком.
Думаю, что операционная система в общем, а дистрибутив в часности должны быть понятны не только программистуили опытному юзеру, но и простому обывателю, впервые севшему за комп. А поэтому исправление критических ошибок или недочётов системы должно быть на первом месте!
ну и так далее!

может не туда влепил, но думаю кому интересно, тот прочитает!
идущий осилит дорогу

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 20 июл 2012, 00:21

papikrus
Большое спасибо за отзыв, но только не надо дублировать сообщения. Достаточного одного раза. Спасибо заранее.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 20 июл 2012, 21:22

Послезавтра будет к меня выходной, пойду ставить РОСУ парню на компьютер -- уболтал я его :) скорее ставить буду 2011 десктоп -- там репозитории обширнее и игрушек побольше -- а что нужно еще 19и-летнему? комп средненький -- похоже собирал сам и явно не в этом году. Буду, так сказать показывать все "фишки", чтоб привлечь внимание. Так что пожелайте мне удачи :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение PastorDi » 20 июл 2012, 21:31

DELTA-79 писал(а):Послезавтра будет к меня выходной, пойду ставить РОСУ парню на компьютер -- уболтал я его :) скорее ставить буду 2011 десктоп -- там репозитории обширнее и игрушек побольше -- а что нужно еще 19и-летнему? комп средненький -- похоже собирал сам и явно не в этом году. Буду, так сказать показывать все "фишки", чтоб привлечь внимание. Так что пожелайте мне удачи :)
19летнему нужен Файрфокс с "Вконтакте", Торренты с Анимэ, Скайп, QIP/Mail.ru-агент, Игрушки-стрелялки, и чтобы все работало БЕЗ гемора, и чтобы все мышкой настраивалось. :)

Удачи!!:) :)

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 20 июл 2012, 22:37

Спасибо! Кстати, как ни странно, Аськи и прочие чат-клиенты ему не нужны :) Ему главное, чтобы в инет ходить и музыку с видео качать можно.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 25 июл 2012, 10:00

Поставил парню РОСУ. Сначала ступил: установил систему, подключил репы и сразу же поставил дрова. Дрова встали из последних, ядро осталось то, что с диска :) -- иксы не загрузились :) Переустановил заново, подключил репы, обновился, поставил дрова. и при попытке проверить высветил ошибку связанную с kernel. Тут я перезагружался с опаской... Хотя ядро то вроде бы обновилось... но мои опасения были напрасны -- иксы запустились и все засияло красивыми эффектами :) И пока показывал что к чему тут относится, куда лазить можно, а куда еще нет, как оказалось, что вокруг меня и компьютера -- семеро по лавкам :shock: мал-мала меньше и все с открытыми ртами смотрят на эту "диковинку" В общем все довольны. встретил сегодня его на работе, а он заспанный -- с РОСОЙ разбирался :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 25 июл 2012, 11:44

DELTA-79
Хотя бы дуалбутом?

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение VictorR2007 » 25 июл 2012, 12:35

ДроноваЮ писал(а):DELTA-79
Хотя бы дуалбутом?
Такое было после релиза Мандрива 2010. Дрова nvidia подхватывались только
после второй перезагрузки. Сейчас это не прокатывает. Пожалуй поковыряю ещё ядро 3.4.5.
Не понятно, почему не запускаются дрова. При загрузке даже нет попытки их сборки.
Вывод выдает что они уже установлены. Зимой такое было на дровах с mdvrb-factory.
Потом пришло обновление dkms и dkms-minimal и дрова собрались.
и при попытке проверить высветил ошибку связанную с kernel
Так и должно быть. Там дрова только установились из пакетов.
И были внесены изменения в xorg.conf
Но загружены были свободные. При перезагрузке дрова скомпилятся и тогда можно
их проверить.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 25 июл 2012, 13:01

Товарищи, вы ушли в совершенный оффтоп. Если нужно обсудить конкретные технические моменты, открываем как всегда новые темы.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 25 июл 2012, 18:54

:) :) :) я всего лишь поделился впечатлениями -- еще один довольный РОСОЙ. А там семейство -- сам с многодетной семьи (нас 6 детей) а там ................. :) :) :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 11 окт 2012, 08:30

Товарищи, кто сидит на мейлрушечке, ответьте, пожалуйста, коллеге:
http://otvet.mail.ru/question/80863680/
(у меня там только дочкин аккаунт со смешным несолидным ником :) )

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 11 окт 2012, 15:41

там, смотрю только и пишут, чтобы магею поставили, хотя и она сама далеко не идеальна... Если пользуется человек РОСОЙ, то пусть к нам на форум идет -- это вполне логичное действие для пользователей (там тоже посоветовали), мы тут что, не выручим, что ли?..
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 11 окт 2012, 16:14

мой племяш (16 лет) усердно хочет заняться изучением ядра линукс и в дальнейшем быть полезным РОСЕ. Намеренья его серьезные. Я ему посоветовал зарегистрироваться в форуме, чтобы была возможность задать интересующие вопросы. надеюсь на помощь форумчан.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Sergey
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:54

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение Sergey » 11 окт 2012, 19:11

Что-бы привлечь новых поклонников нужно дать им понятный и лёгкий в обращении дистрибьютив.Увы,Роса к таким не относиться,и судя по описанию предстоящих релизов,относиться не будет...Взгляните на устанавливаемый ,по умолчанию,язык этого российского дистрибьютива,на скудно-куцый перевод.Форум пользователей на 90% состоит из решения существующих изначально в Росе проблем и только на 10% из помощи новичкам в освоении системы,корни которой восходят к угасающей Мандриве.А ведь именно форум и вики влияют на первые впечатления о системе!Сравните с форумами других систем...где ещё Вы увидите ответы типа "этот баг уже давно".Если-бы не ДроноваЮ,VictorR2007,PastorD и Delta79 система Роса стояла бы только у её разработчиков...Всем спасибо,всем пока,ушёл на Debian...

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение skok » 11 окт 2012, 20:26

Sergey писал(а):Всем спасибо,всем пока,ушёл на Debian...
:Yahoo!: Во классно! На дебиане проблем нету и на форуме все кидаются отвечать на предяву: У мя видюха не робит, чё за фуфел!?
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение DELTA-79 » 11 окт 2012, 22:12

Исходя из того, что РОСА на рынке новая и MARATHON является только вторым официальным дистрибутивом и уже входит в 20-ку лучших линукс-дистров мира (http://distrowatch.com/index.php?dataspan=1)То все не так уж и плохо. Это раз. А во-вторых -- если каждый будет проблему решать побегом, то ничего хорошего не светит ни одному предприятию, каким бы серьезным оно не было. Мой племянник хочет поставить себе РОСУ и изучить Линукс потому, что это ему понравилось, потому что он пошел учиться на программиста и ему интересно во всем этом копаться. У него стояла ubuntu и несмотря на её сверх-популярность он хочет перейти имеено к нам. Да, не скрою, я много её расхваливал, но делал это потому, что сам считаю, что РОСА лучше.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ans » 22 окт 2012, 17:15

Исправьте нерабочую ссылку:
http://mirror.rosalab.ru/iso/ROSA.Deskt ... RATHON.RP1

на странице:
http://www.rosalab.ru/blogs/vyshel-rp1- ... sistemy-ro
чтоб не вводить активный круг будущих пользователей в заблуждение
Изображение

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 22 окт 2012, 17:52

А кому-то не трудно будет пробежаться по всем ссылкам в блоге, включая английские новости? а то эта катавасия со ссылками уже второй месяц никак не закончится

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ans » 23 окт 2012, 10:46

ДроноваЮ писал(а):А кому-то не трудно будет пробежаться по всем ссылкам в блоге, включая английские новости? а то эта катавасия со ссылками уже второй месяц никак не закончится
Русские блоги:
http://mirror.rosalab.ru/iso/ROSA.Deskt ... RATHON.RP1
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/vyshel-rp1- ... sistemy-ro

http://mirror.rosalab.ru/iso/ROSA.Serve ... erver.Beta
на стр. http://www.rosalab.ru/blogs/dostupen-te ... -enterpris

http://mirror.rosalab.ru/iso/ROSA.Deskt ... THON.LXDE/
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/rosa-lxde-2012-lts

http://mirror.rosalab.ru/iso/ROSA.Deskt ... .MARATHON/
ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... RATHON.EE/
ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... THON.FREE/
ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... so.torrent
ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... so.torrent
ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... so.torrent
ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... so.torrent
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/rosa-marath ... aya-sistem

http://mirror.rosalab.ru/iso/ROSA.Deskt ... RATHON-RC/
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/reliz-kandi ... athon-2012

ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... 86.101.iso
ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... 64.101.iso
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/rosa-marathon-2012-lxde

ftp://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.De ... THON-beta/
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/opublikovan ... a-marathon

http://mirror.yandex.ru/rosa/iso/unoffi ... ition.Beta
На стр:http://www.rosalab.ru/blogs/vyshla-rosa ... -edition-b

http://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.D ... A.2011.EE/
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/anons-rosa- ... ed-edition

http://mirror.rosalab.ru/iso/ROSA.Deskt ... 11.EE.RC1/
http://mirror.yandex.ru/rosa/iso/ROSA.D ... 11.EE.RC1/
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/rosa-deskto ... zdanie-rc1

http://mirror.yandex.ru/rosa/iso/unoffi ... tion.Alpha
http://mirror.yandex.ru/rosa/iso/unoffi ... tion.Alpha
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/vyshla-rosa ... me-edition

http://mirror.rosalab.ru/iso/ROSA.Desktop/ROSA.2011/
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/vypuschena- ... sktop-2011

http://mirror.rosalab.ru/iso/ROSA.Desktop/ROSA.2011
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/vyshel-novy ... oy-sistemy

http://downloads.rosalab.ru/iso/ROSA.Desktop/ROSA.RC2/
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/rosa-desktop-2011-rc2

http://downloads.rosalab.ru/iso/ROSA.De ... .2011.RC1/
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/mandriva-20 ... kandidat-1

http://downloads.rosalab.ru/iso/ROSA.De ... .2011.RC1/
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/rosa-desktop-2011-rc1

http://downloads.rosalab.ru/iso/ROSA.De ... 011.Beta3/
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/rosa-desktop-2011-beta-3

http://old.rosalab.ru/iso/ROSA.Desktop/ ... 011.Beta2/
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/rosa-desktop-2011-beta-2

http://old.rosalab.ru/iso/ROSA.Desktop/ ... 011.35.iso
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/rosa-desktop-2011-beta-1

http://old.rosalab.ru/iso/ROSA.Desktop/
на стр: http://www.rosalab.ru/blogs/ezhednevnye ... sa-desktop
Я думаю, в английских ссылки те же.
Изображение

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 23 окт 2012, 13:27

Андрей. я вас обожаю! :Rose: Спасибо :good:

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение ДроноваЮ » 25 окт 2012, 10:22

Сейчас есть образ, проверяйте. Заменяли в последний момент просто :)

UPD Безуспешные поиски образов отделены СЮДА.

Аватара пользователя
thunderamur
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 13:43
Operating system: Rosa Fresh

Re: Расширение активного круга пользователей РОСА

Сообщение thunderamur » 27 окт 2012, 13:51

Сам бубнопользователь, нравится Unity, но, к сожалению, с gma3600 в Убунту траблы щас. Услышал, что в РОСЕ искаропки нормально работает, вот докачал образ, щас буду пробовать.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»