Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Общение и разговоры
Закрыто

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение Zeffanyx » 05 июл 2012, 18:35

Разъясните, останется ли при этом бренд Mandriva или он будет заменён новым именем?
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение ДроноваЮ » 05 июл 2012, 21:01

Бренд Мандрива остаётся у компаниии MandrivaSA. Имя выбирается для независимого от компании Мандрива дистрибутива, который будет выпускаться в рамках структуры некоммерческого комьюнити-фонда (foundation).

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение skok » 06 июл 2012, 07:50

То есть компания Мандрива будет выпускать дистрибутив с неким именем или это будет независимый от Мандривы коммунити форк?
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение ДроноваЮ » 06 июл 2012, 11:55

Компания Мандрива пилит свои коммерческие продукты, независимый и некоммерческий фонд пилит свой комьюнити-дистр, для которого сейчас выбирается имя, Роса пилит Росу :)) но -- всё это происходит на совместной кодовой базе, работает над которой как компания Мандрива, так и комьюнити, так и Роса. Контрибутят код все в одну кучку, но у каждой стороны свои права на свой дистрибутив, который делается на этом открытом коде. Ещё раз посмотрите на схему:
Изображение

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение skok » 06 июл 2012, 16:23

Похоже Мандрива превратилась в Убунту с её ку... ли.... кси.... и прочими бунтами от производной.
Сделать что-ли МинтРоса ? :)
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
Henadziy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:33
Operating system: Rosa Marathon 2012
Откуда: Минск

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение Henadziy » 06 июл 2012, 20:18

Печально это все.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение PastorDi » 06 июл 2012, 21:42

skok писал(а):Похоже Мандрива превратилась в Убунту с её ку... ли.... кси.... и прочими бунтами от производной.
Сделать что-ли МинтРоса ? :)
:D Да куда нам еще одну РОСу?? Хватит одной... :):)

Аватара пользователя
Henadziy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:33
Operating system: Rosa Marathon 2012
Откуда: Минск

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение Henadziy » 07 июл 2012, 11:59

Пока с большим отрывом лидирует вариант Мандала...если такое название сохраниться это будет очень печально.
Последний раз редактировалось Henadziy 07 июл 2012, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение ДроноваЮ » 07 июл 2012, 12:47

Henadziy писал(а):Пока с большим отрывом лидирует вариант Мандала линукс...если такое название сохраниться это будет очень печально.
+9000
ужас какой-то

Аватара пользователя
Henadziy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:33
Operating system: Rosa Marathon 2012
Откуда: Минск

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение Henadziy » 07 июл 2012, 13:59

ДроноваЮ писал(а): +9000
ужас какой-то
Может все не так печально еще?
http://mib.pianetalinux.org/forum/viewt ... 888#p18888

Код: Выделить всё

In addition, the name ATM leader in """"users"""" preferences, in Russian language means...
Manda – on Russian means woman genitals.
So Mandala is not good choice.

http://blog.mandriva.com/en/2012/07/05/ ... ment-24873

In Cooker mailing list some developpers already gave warning about this.

And last but not least, there may be lots of Mandriva opponents supporting ridiculous names out of hate or spit

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение DELTA-79 » 07 июл 2012, 14:17

Не дай Бог!!!
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение ans » 07 июл 2012, 20:54

Сразу вспомнил случай, когда ко мне знакомый зашёл (далёкий от IT) и увидел название "Мандрива"...
Потом долго интересовался, чем я на работе занимаюсь.... :D :D
А уж если про новое предполагаемое название говорить, то лучше ничего не говорить...
Изображение

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение skok » 07 июл 2012, 21:19

Тогда лучше говорить что Роса сирота и из родственников у неё сестрёнка Магея, но они не общаются. :))
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение ans » 07 июл 2012, 21:41

skok писал(а):Тогда лучше говорить что Роса сирота и из родственников у неё сестрёнка Магея, но они не общаются. :))
А на rosalab.ru и нет упоминаний (предусмотрительно) о родственниках, да и название такое, что за границей при прочтении думают о цветах... ;)
Изображение

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под

Сообщение PastorDi » 08 июл 2012, 10:31

И я хза Мандала проголосовал. Что тут такого? Это в русском языке "созвучные" не совсем хорошие.
А так можете на Википедии почитать и я думаю не зря так все хотят! И это правильно!

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение faithman » 08 июл 2012, 10:50

ans писал(а):Сразу вспомнил случай, когда ко мне знакомый зашёл (далёкий от IT) и увидел название "Мандрива"...
Потом долго интересовался, чем я на работе занимаюсь.... :D :D
А уж если про новое предполагаемое название говорить, то лучше ничего не говорить...
Во-во, у меня тоже самое!
PastorDi писал(а):И я хза Мандала проголосовал. Что тут такого? Это в русском языке "созвучные" не совсем хорошие.
А так можете на Википедии почитать и я думаю не зря так все хотят! И это правильно!
Лучше что-то не религиозное.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение faithman » 08 июл 2012, 10:54

Голосовал за OpenDrake.

Аватара пользователя
Henadziy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:33
Operating system: Rosa Marathon 2012
Откуда: Минск

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под

Сообщение Henadziy » 08 июл 2012, 11:51

PastorDi писал(а):И я хза Мандала проголосовал. Что тут такого? Это в русском языке "созвучные" не совсем хорошие.
На форуме MIB были сообщения на эту тему-про троллинг и призывы к голосованию за вариант Мандала из-за нелюбви к Мандриве
At night a wrote that it's real trollecoaster from linux.org.ru and opennet.ru

Trolls rushed voting for "Mandala"

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение ДроноваЮ » 08 июл 2012, 11:58

Я знаю, что такое мандала, но полюбому это дикое название для ОС. Голосовала за DrakeLinux. Мне кажется, что возвращение к словосочетаниям с drake могло бы влить здоровой крови в дистр, не знаю, как сформулировать сейчас.

UPD -- Пер Ойвинд написал в рассылке, что опрос можно уже считать мёртвым в связи с наплывом русских скрипт-киддиз с опеннет и ЛОРа, проголосовавших за мандалу в связи с сильным сходством с русским названием женск. интимных органов, но опрос не закроют, т.к. в любом случае будет показана выборка мнений, отношение и какие-нибудь другие интересные результаты.
Hehe, see the discussions on cooker list and also in the coments on the blog, it got rigged fairly early on by Russian script kiddoz spamming away as the name itsellf is very near, almost identical to the Russian word for for pussy/cunt etcetc.. ;)
So yeah, as it currently stands, the voting poll is already dead even way before arrival or anything, but letting the poll run through to it's end will still provide us with some interesting look at it's development and people's response, suggestions and feelings about this, again providing us with some additional info and feedback for another round of proposing names and discussing the alternatives in greater depth.
Nothing has been made final yet, so stay tuned for the interesting final twist and conclusion of the saga.. ;)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение VictorR2007 » 08 июл 2012, 16:50

Меня убил перевод через ImTranslator на вкладке Microsoft.
И очень приятно, что Пер Ойвин знает русский язык. Хотя возможно просто идет обмен мнениями с русскими разработчиками.
Мне очень нравится Open Mandriva. Не затейливо, но верно.

Аватара пользователя
Sanos
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 06:41

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение Sanos » 09 июл 2012, 18:51

А я Мандрейк уже не захватил, потому и всякие "дрейки" мне тоже не очень... Мандрива (без сокращений или даже с добавками) самое то... Потому - Open Mandriva

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение skok » 09 июл 2012, 19:45

Я уже говорил это где то, но повторюсь. Думать о возвращении старых пользователей поздно и неперспективно. Гораздо проще приобрести новых последователей из числа новоприбывших. А новичкам все равно как называлось раньше. Я Драйков не застал. По мне так Роса шикарное название, возможно только для русскоязычных.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение Zeffanyx » 10 июл 2012, 14:24

У меня конечно нет статистики, сколько у Росы новых пользователей, и сколько старожилов, но я поддерживаю идею с использованием Drake. Просто репутация Мандривы по инерции тянется с начала 2000-х, когда Мандрейк был лучшим, и это заметно до сих пор. На торрентс.ру до сих пор народ воспринимает Мандриву, как когда-то Мандрейк.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Голосование по выбору нового имени для дистрибутива под эгидой независимого фонда Мандривы

Сообщение skok » 10 июл 2012, 15:24

Можно конечно и Драйком назваться, только полюбому это уже другой дистрибутив.
Помните свою первую школьную любовь? Так вот если вы её сейчас встретите, получите разочарование. Не потому что она стала хуже или старше, сейчас у неё другие прелести. Просто вы ассоциируете с той первой. А это другой человек. Ну как то так.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»