Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Ответить
spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 09 окт 2023, 06:19

Для полноценной работы большинству математиков (и пр. околоматематических дисциплин) нужен качественный дистрибутив LaTeX и соотв. редакторы.

С редакторами в общем просто - можно обойтись VSCodium, там хороший плагин под LaTeX (но нужен конечно установленный LaTeX).
Или kile - он специально заточен под TeX/LaTeX
Хотя в последнее время для малых текстов с формулами (типа показать студентам с проектора) и даже не таких уж малых текстов использую LyX - получается LaTeX-овский результат отличного качества но с меньшими затратами сил.

Все это добро вроде есть в репозитории РОСы.

Но файлов, начинающихся с texlive-* там всего-то 3134, общим объемом 2,5 Гб
Соответственно в Барии (флешечная установка, ограничена по месту для установленных пакетов) при попытке установить это я и получил, запустив
barium dnf2mod texlive
- все усердно скачалось и получился xzm весом в 2,3 Гб...

Хм... Может и ничего - другие дистрибутивы типа MikTeX того же веса...
Видимо, для полноценной (не флешечной, как Барий) установки ROSA Fresh R12 это ОК, но для Бария...

Два нюанса для дистрибутива ROSA Barium:
а) на флешку этот модуль у меня уже не лезет (и потом сколько будет читаться???) - даже на большой флешке это будет потом работать без диких тормозов?
б) а при запуске Бария - этот модуль что, тоже ЦЕЛИКОМ в память пойдет??? Или будут только некие линки из памяти в ноды сквоша (это я фантазирую, пардон)?

Второй вопрос прошу прояснить нашим Барий-гуру.

Но основная проблема в данной теме: возможно ли найти разумную сборку пакетов texlive - не всю целиком с 3000 пакетов, а "базовую", которая бы позволяла работать с LaTeX с основными часто используемыми пакетами?

Пошарившись по старым постам РОСиного форума, нашел, что проблема старая (решена разве??).
Ранее, когда был менеджер urpmi, можно было указать флаг --no-suggests и получалась работающая сборка разумных размеров.
В dnf аналога этого ключа не нашел. Каких-то отдельных РАБОТАЮЩИХ сборок (texlive-collection или как-то похоже, чтобы по зависимостям не очень много грузилось) тоже как-то не нашел.

Мои попытки собрать отдельными кусками приводят либо к небольшим (90 Мб) сборкам - неработающим, ничего не компилируется ТеХом, либо к умеренно большим (700 Мб) - но тоже не работающим...

Ранее советовали установить kile - он, дескать, притянет минимум - нет, теперь тянет те же 3000 пакетов...
lyx при установке тоже эти же 3000 хочет себе подключить...

И как быть - кто-то имеет опыт? Или на самом деле выхода нет, не надо париться, купить большую флешку и "ездить, как все" с модулем в 2,3 Гб? И памяти прикупить тем ноутам, где ее всего 4 Гб... Но зачем - texlive под Simply Linux на таких прекрасно работает!

В далеком 2014 г. была полезная тема Тематические мета пакеты - как раз про другой модульный дистрибутив MagOS (тоже хорош!) - может можно подобрать для работы с LaTeX подходящий task-* пакет с небольшой подборкой нужного?

betcher
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 06:37
Operating system: MagOS
Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение betcher » 09 окт 2023, 15:10

Правильно ли понимаю, что многое из устанавливаемого по зависимостям с kile в реальности не нужно?

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 09 окт 2023, 16:20

betcher писал(а):
09 окт 2023, 15:10
Правильно ли понимаю, что многое из устанавливаемого по зависимостям с kile в реальности не нужно?
Как правило, не нужно - в kile можно писать в чистом TeX, в LaTeX, в других изводах TeX - и тогда нужны те пакеты (в дополнении к "базовым"), которые данному конкретному человеку нужны. Но kile этого предугадать не может - и создатели (в некий момент) порешили тащить все.

Но 99% людей-пользователей TeX/LaTeX пользуются где-то 10% из всех 3000 пакетов.

Вот под таких и хотелось бы получить "базовую" сборку. Помню, такие были, лет 10-20 назад, когда на компьютерах реально надо было беречь место на дисках - тогда и были подобраны такие базовые наборы.
Из тех версий пакетов, что тогда были.

Как сейчас найти такие подборки? В этом и нужна помощь знающих в этой теме. На сайте официального держателя TeX https://tug.org/texlive/quickinstall.html не нашел...

Есть еще интересная возможность - и здесь получается неких вызов для модульных ОС типа Барий и МагОС:
например на сайте популярного (особенно под Windows) дистрибутива MiKTeX https://miktex.org/download предлагается базовый установщик размера всего 135.04 MB. Назвали это “Just enough TeX” И он работает с возможностью установки недостающего "на лету" - как только при работе компилятора TeX появляется запрос на какой-то отсутствующий пакет - он ставится с репозитория и компиляция продолжается. Так каждый пользователь соберет у себя после месяца или года работы весь ЕМУ нужный набор.

Вызов для модульных Линукс-систем такой - можно ли отследить подобные установки (просто в изменениях пакетной базы) и присоединять их к имеющемуся у пользователя базовому модулю TeX.xzm, ну или доп. модулю extraTeX.xzm ?

Более общий вопрос - не только про TeX - предположим, мы разрешим пользователям устанавливать программы в течении сессии работы стандартным dnf (или кто там сейчас комфортный пакетный установщик). А потом, то ли в конце сессии, то ли по запросу пользователя - компилировать новоустановленное и присоединять к модулю myextraprogs.xzm (или к которому пользователей укажет - к тому же TeX.xzm если он фанат TeX).

Возможно ли такое, если не сейчас, то в перспективе?

betcher
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 06:37
Operating system: MagOS
Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение betcher » 09 окт 2023, 17:31

spts писал(а):
09 окт 2023, 16:20
Более общий вопрос - не только про TeX - предположим, мы разрешим пользователям устанавливать программы в течении сессии работы стандартным dnf (или кто там сейчас комфортный пакетный установщик). А потом, то ли в конце сессии, то ли по запросу пользователя - компилировать новоустановленное и присоединять к модулю myextraprogs.xzm
Если до начала установок необходимых пакетов запустить barium diff-changes, то после завершения установок можно все установленное запаковать в модуль. Но. В такой модуль попадут ВСЕ новые файлы за этот период, в том числе и сделанные системой. То есть модули собранные с barium dnf2mod все же "чище" и правильно собирать с ним или barium chroot2mod, где процесс контролируется.

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 10 окт 2023, 03:10

betcher писал(а):
09 окт 2023, 17:31
barium chroot2mod, где процесс контролируется
Понял проблемы, которые возможны при сохранении "всех изменений" в модули с barium diff-changes.
barium chroot2mod надо мне осваивать - хотя бы начать с понимания chroot как такового...

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 12 окт 2023, 09:20

Решил посмотреть повнимательнее, что по TeX есть в репозах AltLinux.

После вытаскивания всего с подстрокой "tex" (без различения регистра) и выкидывания явно не относящегося к делу, осталось формально всего 98 пакетов - явно многие уже - сборники. Прилагаю файл tex-alt-sorted.
Аналогичная процедура в репах РОСЫ выдавала 3181 файл...
Буду смотреть, как из Альтовских метапакетов что-то работающее в РОСЕ собрать...
Вложения
tex-alt-sorted.txt
(8.52 КБ) 84 скачивания

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 20 окт 2023, 10:13

Ситуация с texlive в Simply Linux 10.1

Для сравнения с моим прошлым большим опытом работы в Виндах с дистибутивом MiKTeX, решил тщательнее проверить, как работает texlive в AltLinux-ах, у меня есть две установки, с которыми плотно работал:
64-битная Toshiba Satellite A200 (2007 г.), Intel Core 2 Duo CPU T7100 @ 1.80GHz, 4 Gb RAM
и 32-битная Acer Aspire 3690 (2006 г.), Intel Celeron M CPU 420 @ 1.60GHz, 2 Gb RAM »

На обоих соотв. версии Simply Linux 10.1 вполне бодро бегают. Для чистоты эксперимента установил через пакетный менеджер synaptic программу lyx, она за собой тянет "полную" установку texlive (кроме экзотических пакетов с восточными языками и подобным).

Прогонял через обычную команду pdflatex:
1) десяток своих файлов с работами, презентациями (beamer);
2) Статья одного моего знакомого - автора очень примечательной программы TeXmacs - о ней речь впереди...
См. приложенные результаты прогонов и архивы исходников (с https://arxiv.org/)

Результат: ВСЕ прошло, если и были жалобы pdflatex, то только на мои косяки в *.tex, о которых и раньше знал.
Вложения
1512.02267-made-by-TeXmacs.pdf
(368.46 КБ) 78 скачиваний
1512.02267-made-by-pdftex-Simply-Linux.pdf
(375.35 КБ) 83 скачивания
1512.02267.tex.gz
(24.14 КБ) 81 скачивание

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 20 окт 2023, 10:16

Ситуация с texlive в "полноценной" РОСА-Хром 12.4

Поскольку ситуация с TeXLive в Барие оказалась непростой, и могли помешать огромный размер полученного модуля и пр. особенности модульной структуры, решил поизучать дистрибутив TeXLive в как раз предоставленной для тестирования РОСА-Хром 12.4 (64-битная KDE5 Plasma).

Установил на том же Toshiba Satellite A200 (2007 г.).
Установка РОСА-Хром 12.4 прошла ОК, далее установил dnfdragora пакет lyx - он за собой подтянул еще 3100+ пакетов с TeXLive и нужными библиотеками. Всего закачалось 2 Гб пакетов, развернулось где-то на 4-5 Гб на диске (в основном, конечно, TeXLive, lyx небольшой).

Прогонял через эту установку те же мои десяток файлов и две больших (статья+книга) штуки, что и в Simply Linux.

Результат: Ну несколько похуже... Две большие штуки прошли, а вот мои презентации и некоторые статьи - не все...
Иногда приходилось изощряться - если pdflatex отказывался (якобы нет какого-то шрифта и это - аварийное завершение без PDF-результата), запускал latex, получал *.dvi, потом dvipdfm-ом добивался PDF-результата (шрифты получались не векторные, а растровые, но 600dpi сойдет в принципе).
И пара презентаций ну совсем никак не шли...

Т.е. если texlive в Simply Linux срабатывал на "пять", то в РОСе имеем твердую "тройку", не более.
Для повседневных небольших TeX-работ вполне подойдет, а вот большие и сложные вещи придется делать на стороне...

С другой стороны - Барий с помощью модуля lyx.xzm (в котром то же закачалосЬ, что и в РОСА-Хром) даже то, что проходило через РОСА-Хром как правило не тянул, якобы не находил то стилевых файлов, то еще чего-то, причем в одних местах находил, в других то же самое - нет... Только совсем простые tex-тексты проходили.

Мой наивный вывод: видимо, как отмечал уже выше коллега ДонВенчензо, большой размер модулей иногда препятствует нормальной работе. Вес lyx.xzm с "полным" TeXLive венутри - 2,5 Гб.

Вопрос уважаемому создателю Бария betcher: Нельзы ли где-то в настройках Бария при загрузке указанием параметров загрузки увеличить место под разные кэши и пр. тех. моменты модульной структуры (или надо спец. дистр. делать с "расширенной" UIRD или overlayfs/aufs)?
Конечно это больше "из спортивного интереса", не сильно необходимо - но иметь в принципе возможность увеличивать "перевариваемый вес" модулей когда-то и поможет...

Не уверен, стоит ли заводить под проблемы texlive в РОСА отдельную общую (не-Бариевскую) тему - ведь в принципе работает, и судя по малому интересу тут на форуме мало кому так уж нужен совсем полноценный TeX.

Впрочем, есть и хорошие новости (TM).
Скорее всего, для "флешечного" Бария как замена texlive подойдет TeXmacs - о нем заведу отдельную тему, т.к. прога достойная, даже сложные тексты и картинки-гиперссылки и пр. декорации в TeX осиливает "на ура".
См. прикрепленный результат работы TeXmacs для примера из предыдущего поста.
Есть, конечно, некие проблемы и упущения, но на удивление качественный результат!
И размер модуля TeXmacs.xzm - 37 Мб, для сравнения - самая экономная установка texlive будет не менее 1 Гб!

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 20 окт 2023, 11:09

Подборки texlive в репозиториях РОСЫ

Кстати, обнаружил метапакеты, включающие в себя поднаборы из 3000+ пакетов для TeXLive. Только называются они не task-* и не texlive-collection-* а texlive-scheme-*:

Код: Выделить всё

texlive-scheme-basic-20190909-1-rosa2021.1.noar..> 30-Sep-2021 12:30                6489
texlive-scheme-context-20190302-2-rosa2021.1.no..> 30-Sep-2021 12:30                6757
texlive-scheme-full-20190228-4-rosa2021.1.noarc..> 30-Sep-2021 12:30                7801
texlive-scheme-medium-20180303-1-rosa2021.1.noa..> 30-Sep-2021 12:30                7221
texlive-scheme-minimal-20190228-1-rosa2021.1.no..> 30-Sep-2021 12:30                6449
texlive-scheme-small-20190820-1-rosa2021.1.noar..> 30-Sep-2021 12:30                7629
texlive-scheme-tetex-20190228-2-rosa2021.1.noar..> 30-Sep-2021 12:30                8341
В описаниях там так и говорится - какой из них насколько "полон".

lyx как раз закачивает texlive-scheme-full-*
Но и там не абсолютно все - нет пакетов для языков типа вьетнамского и "устаревших" стилевых файлов (но они могут быть нужны для обработки старых файлов или написанных по старым образцам).
Такие надо выискивать в dnfdragora отдельно.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение keleg » 20 окт 2023, 12:21

Давайте сделаем тогда task- пакет нормальный, где все, что нужно есть? И будет в Росе рабочий tex.

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 20 окт 2023, 15:19

keleg писал(а):
20 окт 2023, 12:21
Давайте сделаем тогда task- пакет нормальный, где все, что нужно есть? И будет в Росе рабочий tex.
Идея-то правильная...
Но тогда уж заодно надо бы обновить весь набор до версии TeX Live 2023, а то мне что-то кажется, там 2013... По крайней мере такая директория создается в моей домашней при работе TeXLive. Хотя дата почти всех пакетов - 30-Sep-2021. Или многие проблемы из-за несогласованности версий пакетов, если они из разных мест и выпусков TeX Live.

Тут без долгих разборок или имеющихся у людей, поддерживающих репозитории РОСЫ, предыдущих наработок не пойдет дело быстро.

Может быть, есть смысл позаимствовать такие сборки у AltLinux - там-то все работает... Но я (неумело) пробовал - жалуется на отсутствующие lib* . AltLinux вообще молодцы - у них все документация - в отдельном 2-Гигабайтном пакете, а в основных - ее нет, и это сразу снижает общий вес до 1 Гб!

Другой вариант - позаимствовать у Mageia (8 или 9 - что более совместимо с РОСА?) - у них тоже все упаковано в несколько больших пакетов.

Я сам такими компетенциями не обладаю...

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 20 окт 2023, 15:25

И, кстати, "рассыпуха" из многих пакетов имеет и большую положительную сторону - если не хватает какого-то одного пакета для компиляции - его легко найти, а внутри больших сборок - как найти? Или есть инструменты?

Но проще и полезнее было бы наладить процедуру подгрузки "на лету", как в я выше писал про MikTeX.

И устанавливать только базовый набор - он наверно потянет всего на 200-300 Мб в развернутом виде, как в MikTeX.

Но тут уж я совсем не представляю как - для меня это запредельная сложность...

А, кстати, на самом сайте MikTeX есть указания, как его скомпилировать под Линуксами:
https://miktex.org/sources
или скачать для некоторых Линукс-систем готовые пакеты для “Just enough TeX”
- вот бы это осилить...
Тогда дистр ТеХа в РОСЕ точно будет оптимален для пользователей (не-модульных) дистрибутивов - проверено многолетним опытом работы на MikTeX под Windows.

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 21 окт 2023, 03:19

Dockerized MiKTeX

Еще о возможностях использования MiKTeX в РОСЕ - появился Docker-img для MiKTeX:
Dockerized MiKTeX
Подгружаемые во время работы доп. пакеты тоже можно туда добавлять.

Нет ли тут возможности и для создания модуля для Бария, с пополняемым содержимым, командой типа
barium mkmod ?

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 21 окт 2023, 03:33

32-bit системы - MiKTeX сейчас только 64-битный

Для компов с 32-битными Линуксами надо либо искать старую версию MiKTeX (почему бы и нет - поддержка 32-bit закончилась в 2022) либо компилировать из исходников (якобы не сложно, как они говорят)

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 29 окт 2023, 18:20

Рабочий модуль TeXLive 2023 в Барии - легко создать с нуля!

Как оказалось, моих мучений с пакетами texlive-* в текущем репозитории РОСЫ можно было избежать.
TeXLive легко установить со своего стандартного сайта по сети - см. описание в отдельной теме.

А вот создание из полученной установки модуля в Барии чуть хитрее, для нубов.

Я поступал следующим образом:
  • устанавливаю TeXLive 2023 (полный или усеченный, по желанию) по алгоритму, описаному в упомянутой теме, ОБЯЗАТЕЛЬНО В РЕЖИМЕ PORTABLE - чтобы все установилось в одну директорию (или тут я не прав?)
  • переношу эту директорию в домашнюю root-а
  • открываю ее для записи всем пользователям (и, само собой, переношу глубже в нужное место в системной иерархии, я брал /usr/local)
  • запускаю barium mkmod на эту директорию - и модуль готов!
Правда, остался вопрос, как вносить изменения в переменные окружения, чтобы бинарники были доступны пользователям - тут я самым нубским образом составил такой скрипт для запуска:

Код: Выделить всё

PATH=/usr/local/texlive/2023/bin/x86_64-linux:$PATH; export PATH 
pdflatex "$1"
И он работает ОТЛИЧНО!
Компилирует мои и чужие старые и новые *.tex-файлы быстро, нужные штифты генерируются, индексы и пр.

Модуль получается немаленький - полная установка TeXLive 2023 без документации и исходных кодов программ получается 1,2 Гб (внутри 3 Гб). Это 4000 пакетов с гаком с сайта TeXLive... 155 тысяч файлов внутри (!!!)
Правда, с трудом ушел от проблемы, описанной выше, но теперь, несмотря на размер модуля и то, что внутри 155 тыс файлов все работает!!

Наглядное подтверждение того, что модульность, слои aufs и пр. нюансы Бария - не препятствие для работы со столь большими структурами!

М.б. уважаемый гуру betcher прояснит, как наиболее правильно делать модуль, избегая трех проблем, с которыми столкнулся:
  • как правильно установить права доступа в директорию, чтобы они были перенесены в модуль (у меня вроде сработало - но не уверен в правильности)
  • как избежать проблемы - вроде понятно, но нельзя ли пошаговую инструкцию для данного случая?
  • как сделать, чтобы модуль при загрузке правильно устанавливал переменные окружения (самое важное - PATH)

betcher
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 06:37
Operating system: MagOS
Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение betcher » 30 окт 2023, 13:25

spts писал(а):
29 окт 2023, 18:20
уважаемый гуру betcher прояснит, как наиболее правильно делать модуль, избегая трех проблем, с которыми столкнулся:
Правильно с barium chroo2mod, написать скрипт что установит в систему так как вам надо и собирать по этому скрипту.

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 30 окт 2023, 15:05

betcher писал(а):
30 окт 2023, 13:25
Правильно с barium chroo2mod, написать скрипт что установит в систему так как вам надо и собирать по этому скрипту.
Спасибо, попробую.

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 04 ноя 2023, 18:27

Опыт создания модуля TeXLive и стресс-тест aufs - проблемы в правах доступа?

Попробовал сборку модулей TeXLive 2023 разной полноты с помощью barium chroot2mod. Действительно решает трудности, которые у меня были:
  • необходимость обеспечить доступность новых бинарников всем пользователям;
  • избежать проблемы.
Все делается автоматом: по первому вопросу надо просто разрешить создание симлинков на новые бинарники в стандартной директории (/usr/local/bin/) и они будут в модуле на нужном месте, по второму и проблемы нет - все собирается в отдельном chroot-овом месте, как и положено в утилитах barium.

Для желающих повторить и собрать модули в разной конфигурации - порядок действий такой:

1) с правами root создаете директорию texlive2023 в /root/ и в нее распаковываете содержимое архива с установщиком (см. алгоритм) и помещаете в нее еще файл с именем build.c2m и содержимым

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
cd $(dirname $0)      # делаем текущей папку с build.c2m
./install-tl
chmod 777 -R /usr/local/texlive
если после запуска ./install-tl хотите сами выбрать что и куда ставить, в процессе работы barium chroot2mod вы все это проделаете интерактивно без проблем, а потом процесс пойдет далее как положено, после запуска процедуры установки (нажимать <I> start installation), либо с содержимым

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
cd $(dirname $0)      # делаем текущей папку с build.c2m
./install-tl -profile texlive-***.profile
chmod 777 -R /usr/local/texlive
если хотите все пустить на автомате, воспользовавшись приложенными к посту готовыми профилями (см. о профилях) - выбранными мной наборами устанавливаемых пакетов, соответственно подставив вместо texlive-***.profile:
  • texlive-full.profile если хотите установить все-все-все, включая всю документацию и исходники пакетов (будет скачано и установлено почти 8 Гб, и сжато в модуль размером 4,5 Гб);
  • texlive-medium-russian.profile если не хотите такой огромный модуль. В этом профиле выброшены доки и исходные коды, а также экзотические языки и редкие пакеты (смотрите внутри, там все ясно - это текстовый файл). Получится модуль размера 450 Гб.
Можно, конечно, совсем базовые наборы делать с минимумом нужных кусков TeXLive. Но особо смысла в этом нет - средний размер не так и велик, и работает хорошо. Можете сами легко предварительно делать свои профили установщиком без запуска самой процедуры скачивания и установки TeXLive.

ВАЖНОЕ ЦУ: чтобы корректно получился модуль, пригодный для всех пользователей, надо выбирать установку в ОДНОЙ директории /usr/local/texlive (с симлинками на бинарники внутрь нее), что достигается "фичей" установщика - сначала назначьте и сразу отмените "portable" установку в пункте <V>. В моих профилях это сделано.
Не забудьте сделать симлинки (пункт <O> options: create symlinks to standard directories).

Обратите внимание на строку chmod 777 -R /usr/local/texlive в скрипте build.c2m - приходится открывать доступ всем, т.к. в процессе работы с модулем texlive2023 в поддиректории этой директории будут создаваться доп. файлы (шрифты и пр.) всеми пользователями.

2) Запуск процедуры создания модуля:

Код: Выделить всё

barium chroot2mod  --project ./texlive2023
(с правами root!)

Работать процедура создания модуля будет 1 час или 1,5 часа (полная установка), в основном из-за скачивания тысяч пакетов и может потребовать соответственно много RAM (!!!: 16-17 Гб для полной установки и 6-7 Гб для средней.

Поработав с получанными версиями модулей, констатирую:
  • Барий способен корректно работать даже с огромным модулем с полной установкой texlive (внутри - почти 8 Гб добра и более 225 тыс. файлов!). Но есть одна неприятная проблема, если используется файловая система aufs а не overlay - см. ниже следующий пост!
  • необходимо работать с overlay а не aufs. Может, я и ошибаюсь - поправьте, если не так интерпретировал свои наблюдения.
Допускаю, что где-то перемудрил, а где-то недокрутил...
Но все работает...
Вложения
profiles.tar.gz
(909 байт) 79 скачиваний

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 04 ноя 2023, 18:30

aufs - проблемы в правах доступа?

Имею такое наблюдение при работе с созданным модулем texlive2023 и не только (наблюдал и при запуске Telegram Desktop) если испольовать aufs:
вроде модуль правильно развертывается и все его файлы оказываются в нужных местах... Но вот права доступа к открытому на запись всем /usr/local/texlive ЧАСТО (не всегда) оказываются урезанными - доступ на запись только у root! А надо всем, иначе даже элементарный вызов pdflatex будет неудачным при необходимости автосоздания шрифтов - не будет возможности пользователю записать там (конечно, намного глубже, в /usr/local/texlive/2023/texmf-var/fonts/).

Если перейти на работу под overlay - все волшебным образом нормализуется - права на запись у всех, как заказывалось!

Повторю - та же проблема один раз была под aufs даже при запуске Telegram - он не смог писать какие-то конфиг-файлы, а overlay все (после перезагрузки) все волшебно починил...

spts
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 13:06
Operating system: Windows 7 + Simply Linux 10.1 + MagOS-2021 + ROSA-Barium

Barium OS: установка TeX/LaTeX (texlive) в ROSA Fresh R12

Сообщение spts » 09 ноя 2023, 06:41

О совместимости модулей, сделанных под aufs и под overlayfs

Как любезно пояснил уважаемый betcher, модули могут работать с проблемами по такой причине:
Модули и сохранения для ауфс и для оверлейфс не вполне совместимы. Особенно сохранения - из-за разницы в работе теней (whiteout).
Если нет теней влиять не должно. Но заранее не всегда понятно будут ли они.
А вот сохранения точно не стоит использовать таким образом.
Т.е. скорее всего замеченные мной проблемы могут быть не из-за aufs как таковой.
Причем еще совет от betcher:
При подобных странностях всегда проверяйте какой реально файл или папка используются - из модуля или из сохранений.
Можно с barium find /путь/файл
Может оказаться, что выше вашего модуля в стопке слоев лежит модуль с такой же папкой, но другими правами.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R12 (платформа 2021.1)»