Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение admsasha » 09 июн 2018, 10:39

Опять же у вас уходит, как бы принудительно заставить пользователя работать с linux. Зачем ? Если уж на законодательном уровне, то для начала спонсировании написания драйверов для устройств. Потом написания всех программ нужных для тех же гос. структур. Их нет вообще. Потом переход на тот же odf (для официального документо-оборота). Только потом уже переход в гос. структурах (в тех же школах) на linux. А там уже проще будет. Так как народ на работе будет видеть, что ничего страшного нет, привыкнет к цветам, к менюхе. И сам будет просить переставить на такую же, как на работе.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 09 июн 2018, 10:57

admsasha писал(а):
09 июн 2018, 10:39
Опять же у вас уходит, как бы принудительно заставить пользователя работать с linux. Зачем ? Если уж на законодательном уровне, то для начала спонсировании написания драйверов для устройств. Потом написания всех программ нужных для тех же гос. структур. Их нет вообще. Потом переход на тот же odf (для официального документо-оборота). Только потом уже переход в гос. структурах (в тех же школах) на linux. А там уже проще будет. Так как народ на работе будет видеть, что ничего страшного нет, привыкнет к цветам, к менюхе. И сам будет просить переставить на такую же, как на работе.
Полностью на Линукс не надо переводить. Тем более принудительно. Просто дать возможность потребителю самому выбрать систему. Опять вот заглянул в Яндекс.Маркет.
Ноутбуки.
Виндовс 7,8,10 - 3789 моделей, (83%)
МакОС - 35 моделей,
Линукс - 331 модель,
ДОС - 426 моделей.
Настольные компьютеры.
Виндовс разных версий - 4552 (73%)
МакОС - 78
Разные Линуксы, включая Андроид - 339
ДОС и без системы - 1286.
Соответственно, 83% и 73% - явное доминирующее положение на рынке. Дополнительная установка бесплатной ОС не приведет к принуждению, но зато заметно облегчит новичкам переход на другое (прежде всего отечественное) ПО.

PS: Насколько мне известно, по меньшей мере в вузах уже давно принимают файлы odt наравне с dos.

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение admsasha » 09 июн 2018, 13:38

dragon писал(а):
09 июн 2018, 10:57
Полностью на Линукс не надо переводить. Тем более принудительно. Просто дать возможность потребителю самому выбрать систему. Опять вот заглянул в Яндекс.Маркет.
Ноутбуки.
Виндовс 7,8,10 - 3789 моделей, (83%)
МакОС - 35 моделей,
Линукс - 331 модель,
ДОС - 426 моделей.
Настольные компьютеры.
Виндовс разных версий - 4552 (73%)
МакОС - 78
Разные Линуксы, включая Андроид - 339
ДОС и без системы - 1286.
Соответственно, 83% и 73% - явное доминирующее положение на рынке. Дополнительная установка бесплатной ОС не приведет к принуждению, но зато заметно облегчит новичкам переход на другое (прежде всего отечественное) ПО.

PS: Насколько мне известно, по меньшей мере в вузах уже давно принимают файлы odt наравне с dos.
Это совершенно бесполезно. Вот зачем мне, например, linux, если не работают там игры ? Или мой принтер, или нет возможности подключить мой телефон ? Посмотрел какой из двух всё это работает, остановлюсь на windows. Когда будут работать устройства и когда будут игры, тогда ваша идея и будет иметь смысл.

5 лет назад точно не все принимали. Требовали только в MS Office. Прям у указаниях это было написано.

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение admsasha » 09 июн 2018, 13:40

Ладно, фиг с ними с играми (Будем считать, что модная игра работает и в linux), но устройства это первая необходимость. Для организаций это специализированное ПО.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 09 июн 2018, 13:55

admsasha писал(а):
09 июн 2018, 13:40
Ладно, фиг с ними с играми (Будем считать, что модная игра работает и в linux), но устройства это первая необходимость. Для организаций это специализированное ПО.
Игры таки работают, только далеко не все. Большая часть устройств тоже работает. Да и вообще - игры ради фпс требуются не очень уж значительному числу пользователей (можно посмотреть в том же Маркете процент игровых комплектаций). Специализированное ПО, опять же, требуется незначительному проценту пользователей. Таким образом, речь идет о весьма незначительном проценте пользователей. Почему же тогда лишать большинство права выбора? Тем более, что можно четко выделить игровые комплектации и не ставить туда ничего, кроме Виндовс. Смысла нет тратить деньги на заведомо игровую комплектацию ради неигровых задач. Хотя... Не разбираюсь в играх вообще и в линуксовых в частности - возможно, для некоторых линуксовых игр тоже требуется и разогнанный процессор, и топовая графика...

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение admsasha » 09 июн 2018, 14:07

dragon писал(а):
09 июн 2018, 13:55
Игры таки работают, только далеко не все. Большая часть устройств тоже работает. Да и вообще - игры ради фпс требуются не очень уж значительному числу пользователей (можно посмотреть в том же Маркете процент игровых комплектаций). Специализированное ПО, опять же, требуется незначительному проценту пользователей. Таким образом, речь идет о весьма незначительном проценте пользователей. Почему же тогда лишать большинство права выбора? Тем более, что можно четко выделить игровые комплектации и не ставить туда ничего, кроме Виндовс. Смысла нет тратить деньги на заведомо игровую комплектацию ради неигровых задач. Хотя... Не разбираюсь в играх вообще и в линуксовых в частности - возможно, для некоторых линуксовых игр тоже требуется и разогнанный процессор, и топовая графика...
Да нету никакого ограничения выбора. Откуда вы это взяли? PC всегда покупался раньше без системы. Да и сейчас можно, явно, купить без системы и ставь что хочешь. Более того, в одной фирме, в которой работал, так что знаю не по наслышке, предлагали на выбор, либо ставить с его диска систему, либо ему поставят (то что купит), либо ничего ставить не будут. За 20 (ДВАДЦАТЬ) лет никто не выбрал linux. Почему ? Потому что покупателям либо нужны были игры, либо "для работы" (а для работы нужен MS Office). Причем это в деревне. В больших городах думаю вообще проблем нет и не было.

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение admsasha » 09 июн 2018, 14:18

dragon писал(а):
09 июн 2018, 13:55
Игры таки работают, только далеко не все. Большая часть устройств тоже работает.
Понимаете, большая часть - это не все. Как повезет. Вот повезло с оборудованием - хорошо. Не повезло - проклянешь всё. Представьте, вам срочно сдавать работу, а распечатать не можете, потому что в этом ядре драйвера на принтер сломали. И что ? И такое бывает. Не зря в форуме есть тема "пятничное тестирование". И это вообще то правильно. Жалко конечно, что тема не так активна, как хотелось бы. Еще раз повторюсь, не будет проблем хотя бы и с периферией, уже проще будет. С играми так же. Все и не нужны, нужны 5 игр (Опять же из опыта компьютерного класса, отдельного города), в которые играют друзья. В которые играет школа. Пусть даже в linux будет на порядок больше игр, но нужны те, во что играет сообщество. Ну и чтобы везде принимали odf, для студентов это не маловажно (опять же по себе знаю)

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 09 июн 2018, 15:42

admsasha писал(а):
09 июн 2018, 14:07
Да нету никакого ограничения выбора. Откуда вы это взяли? PC всегда покупался раньше без системы. Да и сейчас можно, явно, купить без системы и ставь что хочешь. Более того, в одной фирме, в которой работал, так что знаю не по наслышке, предлагали на выбор, либо ставить с его диска систему, либо ему поставят (то что купит), либо ничего ставить не будут. За 20 (ДВАДЦАТЬ) лет никто не выбрал linux. Почему ? Потому что покупателям либо нужны были игры, либо "для работы" (а для работы нужен MS Office). Причем это в деревне. В больших городах думаю вообще проблем нет и не было.
1. Касательно нет ограничения выбора - выше статистику предложения приводил. Не верите - всегда можно легко проверить. :)
2. Касательно никто не выбрал Линукс - тут нельзя не согласиться с banzay242 - информации и рекламы таки, похоже, недостаточно. К тому же в сети можно найти многих, кто ругает продукты МС, но... продолжает пользоваться. :D Если бы на ПК/буке была предустановлена бесплатная линуксовая сборка, то информированности бы заметно прибавилось.

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение admsasha » 09 июн 2018, 15:51

dragon писал(а):
09 июн 2018, 15:42
1. Касательно нет ограничения выбора - выше статистику предложения приводил. Не верите - всегда можно легко проверить. :)
2. Касательно никто не выбрал Линукс - тут нельзя не согласиться с banzay242 - информации и рекламы таки, похоже, недостаточно. К тому же в сети можно найти многих, кто ругает продукты МС, но... продолжает пользоваться. :D Если бы на ПК/буке была предустановлена бесплатная линуксовая сборка, то информированности бы заметно прибавилось.
1. Ну так не 0%. Выбор есть. Хотите без системы или с linux, купить реально. Переставить на linux тоже. Какой спрос, такое и предложение.
2. Я тоже ругаю MS, но не ставлю тот же linux, потому что нет нужного ПО под него. Проблема только в этом. Думаете я не информативен ?

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 09 июн 2018, 16:03

admsasha писал(а):
09 июн 2018, 14:18
Понимаете, большая часть - это не все. Как повезет. Вот повезло с оборудованием - хорошо. Не повезло - проклянешь всё. Представьте, вам срочно сдавать работу, а распечатать не можете, потому что в этом ядре драйвера на принтер сломали. И что ? И такое бывает. Не зря в форуме есть тема "пятничное тестирование". И это вообще то правильно. Жалко конечно, что тема не так активна, как хотелось бы. Еще раз повторюсь, не будет проблем хотя бы и с периферией, уже проще будет. С играми так же. Все и не нужны, нужны 5 игр (Опять же из опыта компьютерного класса, отдельного города), в которые играют друзья. В которые играет школа. Пусть даже в linux будет на порядок больше игр, но нужны те, во что играет сообщество. Ну и чтобы везде принимали odf, для студентов это не маловажно (опять же по себе знаю)
1. Оборудование. Я и говорю, оптимальный вариант - две системы. Многие именно так и делают. Хотя у меня вот за 6+ лет только 2 (три) проблемы было. 1) В 2012 не запускалась Убунту 12.04 - оказалось в ядре не было видеодрайвера под свежий APU от АМД - вылечилось через пару месяцев, выщел промежуточный релиз - то ли 12.04.1, то ли 12.04.2, сейчас не помню. 2) Не поддерживалась вебка - то же время. Ну, пришлось купить получше - аж целых 1200 руб. потратил, кошмар-то какой. 3) Не работал лазерный принтер Кэнон ЛБП6000. Ну, простоял без дела годика три, пока не сподобился поставить Росу, в которой был и есть скрипт по установке драйверов. Таким образом, все проблемы возникли в момент перехода на Линь в 2012 и были решены в разное время разными способами. После 2012 проблем уже не было.
2. Игры. Вот опять же - наилучший вариант - это две системы. Выбор в любом случае богаче, чем если только одна Винда. А как вдруг сообщество захочет играть именно в линуксовые игры?
3. Файлы odf. Согласен полностью - не принимать - безобразие. Если не сказать больше - работа на американские спецслужбы. :D Шутка, конечно, но, как говорится, в каждой шутке...

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение admsasha » 09 июн 2018, 16:07

Кто нибуть провел бы соц. опрос среди населения
1. Знает ли он что существуют такие OS как MacOS (или как она там теперь правильно называется) и Linux ?
2. Почему он не поставил linux на своей машине (если первый ответ утвердительный) ?

Ну и тут кто-то говорил есть какое то сообщество ROSA в соц. сети. Вопрос так поставить "В каких случаях он перезапускается windows ?" (В случае если стоит две системы)

Тогда будет еще одна статистика.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 09 июн 2018, 16:10

admsasha писал(а):
09 июн 2018, 15:51
1. Ну так не 0%. Выбор есть. Хотите без системы или с linux, купить реально. Переставить на linux тоже. Какой спрос, такое и предложение.
2. Я тоже ругаю MS, но не ставлю тот же linux, потому что нет нужного ПО под него. Проблема только в этом. Думаете я не информативен ?
1. Выбор не настолоько богатый, чем если купить с Виндой, снести и поставить Линя.
2. Если проблемы только в специализированном ПО, то почему столь малый процент пользователей Линукс? Лукавостью статистики трудно объяснить - например, по докУментам, лично моя персона является пользователям аж трех (!) устройств якобы на Виндовс. На самом деле ноль. 8) Но это вряд ли существенно искажает действительное положение вещей. Тем более, что в ряде случаях статистика базируется на посещении отдельных сайтов с той или иной системой.

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение admsasha » 09 июн 2018, 16:11

dragon писал(а):
09 июн 2018, 16:03
1. Оборудование. Я и говорю, оптимальный вариант - две системы. Многие именно так и делают. Хотя у меня вот за 6+ лет только 2 (три) проблемы было. 1) В 2012 не запускалась Убунту 12.04 - оказалось в ядре не было видеодрайвера под свежий APU от АМД - вылечилось через пару месяцев, выщел промежуточный релиз - то ли 12.04.1, то ли 12.04.2, сейчас не помню. 2) Не поддерживалась вебка - то же время. Ну, пришлось купить получше - аж целых 1200 руб. потратил, кошмар-то какой. 3) Не работал лазерный принтер Кэнон ЛБП6000. Ну, простоял без дела годика три, пока не сподобился поставить Росу, в которой был и есть скрипт по установке драйверов. Таким образом, все проблемы возникли в момент перехода на Линь в 2012 и были решены в разное время разными способами. После 2012 проблем уже не было.
2. Игры. Вот опять же - наилучший вариант - это две системы. Выбор в любом случае богаче, чем если только одна Винда. А как вдруг сообщество захочет играть именно в линуксовые игры?
3. Файлы odf. Согласен полностью - не принимать - безобразие. Если не сказать больше - работа на американские спецслужбы. :D Шутка, конечно, но, как говорится, в каждой шутке...
1. В таком случае стоит windows и linux. Зачем мне тогда linux ? Опять же по опыту знаю, это сверх не удобно (ну лично для меня так было). Общаешься тут в чате, а потом пишешь "Час я перезагружусь в windows, бумажку надо распечатать". В чем тогда смысл ?

2. Ну захочет, то хорошо) причем очень мало игр которые есть под linux не портированы под windows. Не клоны, а таже самая игра, но под разные системы.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 09 июн 2018, 16:12

admsasha писал(а):
09 июн 2018, 16:07
Кто нибуть провел бы соц. опрос среди населения
1. Знает ли он что существуют такие OS как MacOS (или как она там теперь правильно называется) и Linux ?
2. Почему он не поставил linux на своей машине (если первый ответ утвердительный) ?

Ну и тут кто-то говорил есть какое то сообщество ROSA в соц. сети. Вопрос так поставить "В каких случаях он перезапускается windows ?" (В случае если стоит две системы)

Тогда будет еще одна статистика.
Трудно сказать, поищу...

Группа поддержки Росы Вконтакте: https://vk.com/rosa_linux
Но я не знаю, как опрос организовать... :oops:

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 09 июн 2018, 16:25

admsasha писал(а):
09 июн 2018, 16:11
1. В таком случае стоит windows и linux. Зачем мне тогда linux ? Опять же по опыту знаю, это сверх не удобно (ну лично для меня так было). Общаешься тут в чате, а потом пишешь "Час я перезагружусь в windows, бумажку надо распечатать". В чем тогда смысл ?

2. Ну захочет, то хорошо) причем очень мало игр которые есть под linux не портированы под windows. Не клоны, а таже самая игра, но под разные системы.
1. Приводили случаи - работы выше крыши, а Виндовс, видите ли, решила обновиться... Работа не выполнена, а если бы был второй системой Линукс, то перезагрузился и спокойно сделал работу на Линуксе, который не хамит с обновлениями.
2. Ну, не знаю, в играх слабо разбираюсь. Консольный Бастет, например, на Виндовс есть? Ой, злая игрушка, очень злая. :lol: Вон даже видео снял: https://youtu.be/2PRm125jU6Q

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение admsasha » 09 июн 2018, 16:34

dragon писал(а):
09 июн 2018, 16:25
1. Приводили случаи - работы выше крыши, а Виндовс, видите ли, решила обновиться... Работа не выполнена, а если бы был второй системой Линукс, то перезагрузился и спокойно сделал работу на Линуксе, который не хамит с обновлениями.
2. Ну, не знаю, в играх слабо разбираюсь. Консольный Бастет, например, на Виндовс есть? Ой, злая игрушка, очень злая. :lol: Вон даже видео снял: https://youtu.be/2PRm125jU6Q
1. Это надуманная проблема) На самом деле, даже с 10 системами работу не доделать (ну смотря какую)
2. Конечно есть. http://fph.altervista.org/prog/files/ba ... n32bin.zip

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 09 июн 2018, 16:42

admsasha писал(а):
09 июн 2018, 16:34
1. Это надуманная проблема) На самом деле, даже с 10 системами работу не доделать (ну смотря какую)
2. Конечно есть. http://fph.altervista.org/prog/files/ba ... n32bin.zip
1. Что значит "надуманная проблема"? Как сказал автор сообщения - реальный случай имел место быть. 10-ка по-хамски начинает обновляться и блокирует на неопределенный срок всю работу - очень много жалоб.
2. Ну, я уже говорил - слабо в играх разбираюсь. У меня их всего 9 штук. Из них одна виндосовская, из-под вайна запускается.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 09 июн 2018, 21:37

dragon писал(а):
09 июн 2018, 16:42
1. Что значит "надуманная проблема"? Как сказал автор сообщения - реальный случай имел место быть. 10-ка по-хамски начинает обновляться и блокирует на неопределенный срок всю работу - очень много жалоб.
У меня друг сидит на 10-ке, бывали случаи что после обновления что-то не работает, нажал пару кнопок и откат произошел этих обнов.

A13
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 21:42
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012.1

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение A13 » 09 июн 2018, 21:38

Что значит "надуманная проблема"? Как сказал автор сообщения - реальный случай имел место быть. 10-ка по-хамски начинает обновляться и блокирует на неопределенный срок всю работу - очень много жалоб.
Не было ни разу. Надо пользователей с пристрастием опрашивать 8)

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение admsasha » 10 июн 2018, 04:48

Результат опросы. Пишу только причину не перехода

1. Игры + MSOffice + принтер (принтер под linux не работает)
2. Игры + граф. планшет (планшет работает на 1%, только как манипулятор)
3. Игры + MSOffice + принтер + куча манипуляторов (мультиклавиатура, 3d шлем, программируемая мышь). Манипуляторы не проверял, но сомневаюсь, что все будет работать
4. MSOffice + принтер (принтер под linux не работает)

Все знают что такое linux, двое знают про ROSA.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 10 июн 2018, 05:39

Barmalei писал(а):
09 июн 2018, 21:37
У меня друг сидит на 10-ке, бывали случаи что после обновления что-то не работает, нажал пару кнопок и откат произошел этих обнов.
Дело не в в том, что после обновления что-то не работает, а в том, что сам по себе процесс обновления осуществляется в 10-ке по-хамски - в любой самый неподходящий момент 10-ка может начать процесс, заблокировав основную работу. Для пользователя Линукс это совершенно справедливо воспринимается не только хамством, но и вообще полной дикостью. Вот маленькое видео записал для сравнения: https://youtu.be/yPmXb7Crne4

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 10 июн 2018, 05:40

A13 писал(а):
09 июн 2018, 21:38
Не было ни разу. Надо пользователей с пристрастием опрашивать 8)
Их слишком много - мне и трех жизней не хватит всех опросить, да еще с пристрастием. :)

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 10 июн 2018, 05:44

admsasha писал(а):
10 июн 2018, 04:48
Результат опросы. Пишу только причину не перехода

1. Игры + MSOffice + принтер (принтер под linux не работает)
2. Игры + граф. планшет (планшет работает на 1%, только как манипулятор)
3. Игры + MSOffice + принтер + куча манипуляторов (мультиклавиатура, 3d шлем, программируемая мышь). Манипуляторы не проверял, но сомневаюсь, что все будет работать
4. MSOffice + принтер (принтер под linux не работает)

Все знают что такое linux, двое знают про ROSA.
Четверо - маловато, конечно, но все равно интересно. Хм. У меня дети почти 2 года на Линуксе, и таки сомневаюсь, что про Росу слышали. А недавно разговаривал с мужем двоюродной сестры - у него бук с Убунтой, и он немного удивился, узнав, что Убунту - это и есть Линукс. :)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 10 июн 2018, 09:22

dragon писал(а):
10 июн 2018, 05:39
Дело не в в том, что после обновления что-то не работает, а в том, что сам по себе процесс обновления осуществляется в 10-ке по-хамски - в любой самый неподходящий момент 10-ка может начать процесс, заблокировав основную работу.
Это настраивается там когда обновлять, можно поставить вручную по моему. Именно обновления, а проверка и скачивание тоже вроде настраивается чтобы не забивать инет канал.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 10 июн 2018, 09:26

Barmalei писал(а):
10 июн 2018, 09:22
Это настраивается там когда обновлять, можно поставить вручную по моему. Именно обновления, а проверка и скачивание тоже вроде настраивается чтобы не забивать инет канал.
Но именно на это очень много жалоб приходилось видеть.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 10 июн 2018, 09:29

dragon писал(а):
10 июн 2018, 09:26
Barmalei писал(а):
10 июн 2018, 09:22
Это настраивается там когда обновлять, можно поставить вручную по моему. Именно обновления, а проверка и скачивание тоже вроде настраивается чтобы не забивать инет канал.
Но именно на это очень много жалоб приходилось видеть.
Никто не хочет изучать настройки по моему, от этого жалобы могут быть в любой системе. Были случаи что люди леняться пройтись по меню и прочитать его, а будут искать помощи в инете.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 10 июн 2018, 09:37

Barmalei писал(а):
10 июн 2018, 09:29
Никто не хочет изучать настройки по моему, от этого жалобы могут быть в любой системе. Были случаи что люди леняться пройтись по меню и прочитать его, а будут искать помощи в инете.
Если бы было так просто, то недовольным непременно указали бы, где нужно что настроить.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 10 июн 2018, 09:43

dragon писал(а):
10 июн 2018, 09:37
Barmalei писал(а):
10 июн 2018, 09:29
Никто не хочет изучать настройки по моему, от этого жалобы могут быть в любой системе. Были случаи что люди леняться пройтись по меню и прочитать его, а будут искать помощи в инете.
Если бы было так просто, то недовольным непременно указали бы, где нужно что настроить.
Я скажу что настройки эти есть. Все проблемы из-за лени искать инфу.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 10 июн 2018, 09:56

Barmalei писал(а):
10 июн 2018, 09:43
Я скажу что настройки эти есть. Все проблемы из-за лени искать инфу.
Ну, вот допустим, где-то на форуме, в соцсетях или еще где человек пишет "не могу настроить обновления 10-ки". Если решение есть, то ему сразу напишут. Но когда в ответ тишина, то наличие решения вызывает сомнения. Или другой случай - человек утверждает, что Винда де говно по той причине, что обновляется когда хочет. Если это не так, ему сразу ответят и укажут как решить проблему. Если же в ответ опять тишина, то это неизбежно приводит к выводу, что настроить нельзя.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 10 июн 2018, 11:48

dragon писал(а):
10 июн 2018, 09:56
Ну, вот допустим, где-то на форуме, в соцсетях или еще где человек пишет "не могу настроить обновления 10-ки". Если решение есть, то ему сразу напишут. Но когда в ответ тишина, то наличие решения вызывает сомнения. Или другой случай - человек утверждает, что Винда де говно по той причине, что обновляется когда хочет. Если это не так, ему сразу ответят и укажут как решить проблему. Если же в ответ опять тишина, то это неизбежно приводит к выводу, что настроить нельзя.
Для тех кто в танке последний мой ответ. Но если вдруг вы задержались за компьютером, во время запуска отсчета перезапуска, можно его отложить на некоторое время. Такая схема отсрочки перезапуска есть и у DrWeb. Отключить перезагрузку можно с помощью редактора локальной групповой политики и редактора реестра
Изображение

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 10 июн 2018, 12:43

Barmalei писал(а):
10 июн 2018, 11:48
Для тех кто в танке последний мой ответ. Но если вдруг вы задержались за компьютером, во время запуска отсчета перезапуска, можно его отложить на некоторое время. Такая схема отсрочки перезапуска есть и у DrWeb. Отключить перезагрузку можно с помощью редактора локальной групповой политики и редактора реестра
Я именно в танке ибо пользовался 10-кой не более 20 мин - этого времени мне хватило, чтобы выяснить две вещи.
1. В отличие от полностью неработоспособной 8.1, 10 таки получше.
2. Не настолько получше, чтобы можно было ею пользоваться.
Поэтому остается только доверять пользователям, которые жалуются на данный недостаток 10-ки. Вернее сказать, в том числе и на этот недостаток.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение notauser » 10 июн 2018, 21:17

Barmalei писал(а):
10 июн 2018, 11:48
...
Отключить перезагрузку можно с помощью редактора локальной групповой политики и редактора реестра
Изображение
https://www.microsoft.com/ru-ru/windows/compare
https://www.microsoft.com/ru-ru/p/windo ... 77x4d43rkt
Ну, в принципе, не дорого за такую-то возможность.

Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок? Потому что больше не нужно. Тех потребителей, что уже есть - хватает.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 10 июн 2018, 22:09

notauser писал(а):
10 июн 2018, 21:17
Ну, в принципе, не дорого за такую-то возможность.
Можно и политикой, можно и через реестр. Не обязательно доплачивать. А настройки во всех есть.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 11 июн 2018, 05:41

notauser писал(а):
10 июн 2018, 21:17
Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок? Потому что больше не нужно. Тех потребителей, что уже есть - хватает.
Не совсем понял Вашу мысль. Можно подробнее?

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 11 июн 2018, 05:46

Barmalei писал(а):
10 июн 2018, 22:09
Можно и политикой, можно и через реестр. Не обязательно доплачивать. А настройки во всех есть.
С точки зрения контекста данной темы (экономика, точнее, потребительское поведение), главный минус Виндовс даже не хамское обновление, а платность. Непонятно, почему для большинства потребителей, которых мало интересуют игры, узкопрофессиональный софт, а также тестирование разного железа и периферии, таки отдают предпочтение платной ОС при наличии бесплатных аналогов?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 11 июн 2018, 08:45

dragon писал(а):
11 июн 2018, 05:46
С точки зрения контекста данной темы (экономика, точнее, потребительское поведение), главный минус Виндовс даже не хамское обновление, а платность. Непонятно, почему для большинства потребителей, которых мало интересуют игры, узкопрофессиональный софт, а также тестирование разного железа и периферии, таки отдают предпочтение платной ОС при наличии бесплатных аналогов?
С точки зрения покупки ноута, есть лиди которые не разбираются в этом совсем, особенно при первой покупке, что манагер в магазине предложит, то и купят. Они и навяливают им Вынь. Я знал случаи что таким людям манагеры и на десктоп лицуху на Вынь продавали.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 11 июн 2018, 09:02

Barmalei писал(а):
11 июн 2018, 08:45
С точки зрения покупки ноута, есть лиди которые не разбираются в этом совсем, особенно при первой покупке, что манагер в магазине предложит, то и купят. Они и навяливают им Вынь. Я знал случаи что таким людям манагеры и на десктоп лицуху на Вынь продавали.
Т.е., banzay242 прав - катастрофически не хватает информации?

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 11 июн 2018, 15:59

Как сказал мой товарищ - "мне проще один раз отдать за Windows $100 и вообще больше не забивать себе голову работой домашнего компа". Любой принтер, любая игра, любая программа - воткнул, пару раз мышью тыкнул и всё работает. И в чем-то он прав. К тому же Windows - она одна (ну актуальная), то есть она универсальна. А сборок Linux очень много. В ROSA это работает вот так, в Ubuntu вот так, а в Debian - вот так. Есть похожая логика, но нет стандартов. Оно надо пользователю впитывать в себя сотни страниц форумов и документации, часто англоязычной? Нет, конечно. Потому и мало потребителей.
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 11 июн 2018, 16:19

mexx400 писал(а):
11 июн 2018, 15:59
Как сказал мой товарищ - "мне проще один раз отдать за Windows $100 и вообще больше не забивать себе голову работой домашнего компа". Любой принтер, любая игра, любая программа - воткнул, пару раз мышью тыкнул и всё работает. И в чем-то он прав. К тому же Windows - она одна (ну актуальная), то есть она универсальна. А сборок Linux очень много. В ROSA это работает вот так, в Ubuntu вот так, а в Debian - вот так. Есть похожая логика, но нет стандартов. Оно надо пользователю впитывать в себя сотни страниц форумов и документации, часто англоязычной? Нет, конечно. Потому и мало потребителей.
1. В том-то и фишка, что у многих, скажем так, не совсем работает. Как-то записался в компьютерную группу ВК, как позднее выяснилось, в основном по проблемам с Windows. И обалдел, извиняюсь за выражение - не ожидал такого потока жалоб - то одно, то другое. Как из рога изобилия. С одной стороны, оно понятно - число пользователей больше. Но есть и другая сторона - получается, что тезис "отдал деньги и забыл" не совсем уж верный. Да что говорить - сам на Windows (95-98SE-ХР) лет 15 просидел, пока не пришлось (да, да, именно пришлось) пересесть на Линукс. Тоже поначалу было не по себе - не могу сказать, какая из систем однозначно лучше, но точно знаю, что они совершенно разные.
2. Касательно стандартов - тут палка о двух концах. С одной стороны, Вы правы - разные сборки работают по-разному. Например, сама идеология Арча существенно отличается от Минта и т.д. И да, переход с одного линукса на другой требует определенных усилий.
Но, с другой стороны, конкуренция, потребительский выбор. Чисто теоретически обилие дистрибутивов создает благоприятную почву для свободной конкуренции, а следовательно, развития. Именно в линуксовом сегменте есть предпосылки для нормальной рыночной системы - большое число производителей и потребителей, каждый из производителей не влияет на рынок в целом. Единственное препятствие - пожалуй, нет свободного входа на рынок - таки требуется немало мозгов для создания нового дистрибутива, что создает определенные входные барьеры. А так - почти в чистом виде модель совершенной конкуренции: https://studfiles.net/preview/5708276/page:2/

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 11 июн 2018, 19:47

dragon писал(а):
11 июн 2018, 16:19
1. В том-то и фишка, что у многих, скажем так, не совсем работает
Ну не знаю, может быть и так. Но после Windows 10 я таких почти не видел. В основном - сами себе злобные Буратино, понаставят разного рода оптимизаторов, реестр начинают править под пиво и т.п. Если руки чешутся залезть в систему - тогда да, Windows не лучший выбор. А так - поставил и забыл, играй, читай, пиши, печатай. Но $100 :)
dragon писал(а):
11 июн 2018, 16:19
... обилие дистрибутивов создает благоприятную почву для свободной конкуренции, а следовательно, развития
Так я и не спорю. Я говорю, что это мало кому надо.
Вообще холиварная тема.
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 11 июн 2018, 20:02

mexx400 писал(а):
11 июн 2018, 19:47
1. Ну не знаю, может быть и так. Но после Windows 10 я таких почти не видел. В основном - сами себе злобные Буратино, понаставят разного рода оптимизаторов, реестр начинают править под пиво и т.п. Если руки чешутся залезть в систему - тогда да, Windows не лучший выбор. А так - поставил и забыл, играй, читай, пиши, печатай. Но $100 :)

2. Так я и не спорю. Я говорю, что это мало кому надо.
Вообще холиварная тема.
1. Дак то ж все и без реестра на Линуксе можно. Еще и дистрибутив классный подобрать из сотен имеющихся, и обои нескучные опять же поставить... Одни только плюсы.

2. Да ладно, чего зря холиварить? Чинно тут вот разговариваем, конструктивно. Вон идея какая классная посетила - ставить уже в магазинах заранее вторую систему.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 11 июн 2018, 21:00

dragon писал(а):
11 июн 2018, 20:02
Вон идея какая классная посетила - ставить уже в магазинах заранее вторую систему.
Идея манагеров чем больше продаж, тем больше получишь. Ставить на халву никто не будет и процент к зп не получит с бесплатного Линукса. Кто будет этот банкет оплачивать?

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 11 июн 2018, 21:02

dragon писал(а):
11 июн 2018, 20:02
Дак то ж все и без реестра на Линуксе можно
В том и дело, что нет.
Ну сами себя то мы не будем же обманывать :)
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 11 июн 2018, 21:07

Barmalei писал(а):
11 июн 2018, 21:00
Идея манагеров чем больше продаж, тем больше получишь. Ставить на халву никто не будет и процент к зп не получит с бесплатного Линукса. Кто будет этот банкет оплачивать?
Если государство не заинтересовано в импортозамещении и цифровизации экономики, то только покупатель. Если таки заинтересовано, то и государство, и покупатель. Кстати, там не просматривается заметное удорожание. Ну, юыл, скажем, бук по 19 999, 99, а стал 20 999, 99. Разница практически не заметна.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 11 июн 2018, 21:13

mexx400 писал(а):
11 июн 2018, 21:02
В том и дело, что нет.
Ну сами себя то мы не будем же обманывать :)
Хм. Уже не первый год на Линуксе играю, читаю, пишу, печатаю. К тому же еще без оглядки по инету лазаю. Вон даже ради хохмы на откровенно вирусный сайт залез - специально посмотреть, что будет если на встроенном видеоядре от АМД дозволить сайту покриптовалютить: https://youtu.be/A7_UupGO58M
Кроме этого, буквально через несколько месяцев перестал вздрагивать по приходу почты с вложениями. Так что ровно то же самое, но комфорту заметно прибавилось. 8)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 11 июн 2018, 21:23

dragon писал(а):
11 июн 2018, 21:13
Хм. Уже не первый год на Линуксе играю, читаю, пишу, печатаю. К тому же еще без оглядки по инету лазаю. Вон даже ради хохмы на откровенно вирусный сайт залез - специально посмотреть, что будет если на встроенном видеоядре от АМД дозволить сайту покриптовалютить: https://youtu.be/A7_UupGO58M
Кроме этого, буквально через несколько месяцев перестал вздрагивать по приходу почты с вложениями. Так что ровно то же самое, но комфорту заметно прибавилось. 8)
Не у всех ровно тоже самое. И игры через костыли тут работают.

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 11 июн 2018, 21:30

Это прекрасно.
Но у меня вызывает сомнения, что это всё работает «в два клика мыши», без чтения форумов, освоения wine, проб и ошибок. Я об этом. Как там достаточно популярная игра WoT? Как там iTunes? Как там МФУ не HP? Как там... Да много что. Когда интересно + приложить время/усилия - да, почти все работает. И даёт много плюсов. Но большинству (как мне кажется) пользователей это просто не нужно - включил и поехал.
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 11 июн 2018, 21:38

И кстати об обновлениях Windows - 3 из 4 кому я установил ROSA жалуются мне, что их утомили постоянные обновления. Им это не надо (нужен браузер и офис). И была бы штатная опция фонового автообновления - было бы удобно. Так что кому это минус, а кому большой плюс.
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

semivanya
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:44
Operating system: ROSA R6

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение semivanya » 11 июн 2018, 22:19

dragon писал(а):
11 июн 2018, 21:07
Barmalei писал(а):
11 июн 2018, 21:00
Идея манагеров чем больше продаж, тем больше получишь. Ставить на халву никто не будет и процент к зп не получит с бесплатного Линукса. Кто будет этот банкет оплачивать?
Если государство не заинтересовано в импортозамещении и цифровизации экономики, то только покупатель. Если таки заинтересовано, то и государство, и покупатель. Кстати, там не просматривается заметное удорожание. Ну, юыл, скажем, бук по 19 999, 99, а стал 20 999, 99. Разница практически не заметна.
Разрешите добавить свои "три копейки"... Поддержу Barmalei, потому как вопрос импортозамещения это лишь ориентир для всех, принуждать нет ресурсов и возможностей, если кто-то найдет возможность то хорошо. На направлениях связанных с безопасностью и более ключевых отраслях импортозамещение проводят управляя. В остальном мы вписаны в рыночно-капиталистическую среду в корой так же сильно лобби тех кто пропихивает свои продукты, и диктовать свои правила импортозамещения от государства никто не сможет в принципе. Тем более, что предустановленная венда в стоимости ноутбука например, дает лишние полторы тысячи руб, а вы линукс за тысячу хотите... Со всеми вытекающими заморочками.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 05:33

Barmalei писал(а):
11 июн 2018, 21:23
Не у всех ровно тоже самое. И игры через костыли тут работают.
Смотря в какие игры играть. Например, лично я нахожу предустановленный (!) на Росе KPatience тремя классами лучше виндосовских аналогов, ранее устанавливаемых на Виндовс. А тяжелые трехмерные "ходилки"/"стрелялки"/"машинки" не любил аж еще со времен Дум-2. Сейчас смотрю на стримы - ну, вот реально не догоняю, чего это определенный контингент на них... это самое... Ой, чуть было грубость не озвучил. :D
Ну, оному контингенту, разумеется, без американского платного ПО и ОС и жизнь не жизнь. Посему приходится периодически отмазываться доводами, что американцы де им лично войну не объявляли. :)

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 05:53

mexx400 писал(а):
11 июн 2018, 21:30
Это прекрасно.
Но у меня вызывает сомнения, что это всё работает «в два клика мыши», без чтения форумов, освоения wine, проб и ошибок. Я об этом. Как там достаточно популярная игра WoT? Как там iTunes? Как там МФУ не HP? Как там... Да много что. Когда интересно + приложить время/усилия - да, почти все работает. И даёт много плюсов. Но большинству (как мне кажется) пользователей это просто не нужно - включил и поехал.
Частные проблемы встречаются, это никто не отрицает и это уже ранее обсудили. И пришли к выводу, что для определенного контингента дистрибутивы Линукс не подходят. И даже если подходят - предпочтительнее букдет американское платное ПО. Действительно, чем плясать с бубном вокруг Вайна и более тщательно подходить к выбору некоторой специфической периферии, проще уплатить от 8700 до 22000 руб. (плюс 2700 - 5200 в год за МС Офис, плюс сколько-нибудь в год за антивирус, а уж ежели нужно что-то от Адоб, так и вообще туши свет) и не парится. Но сомнительно, чтобы это касалось большинства, так сказать, "мирных" пользователей - поиграться в нетребовательные 2Д игрушки, полазить по инету, причем желательно не оглядываясь на вирусы, баннеры и т.п., пообщаться в скайпе, вайбере и т.п., скачать и посмотреть кинцо, послушать музон (в последнем случае, кстати, придется таки освоить "этот ужасный и абсолютно неприемлемый" терминал), подредактировать фотки-картинки-видео-аудио-документы-таблицы-презентации, почитать книжки в разных форматах и т.п.. Конкретно на Росе это все уже "искоробки" предустановлено, на других дистрибутивах придется кое-что устанавливать, что совсем не сложно, в отличии от... Таким образом, пока остается тайной, зачем же такие пользователи платят деньги и терпят неудобства на известной авмериканской ОС?

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 05:56

mexx400 писал(а):
11 июн 2018, 21:38
И кстати об обновлениях Windows - 3 из 4 кому я установил ROSA жалуются мне, что их утомили постоянные обновления. Им это не надо (нужен браузер и офис). И была бы штатная опция фонового автообновления - было бы удобно. Так что кому это минус, а кому большой плюс.
Дык... Как прилетит очередное обновление, кликнуть правой кнопкой по значку в трее (красный кружок со стрелками) и в меню выбрать "Выход", и не будет никаких обновлений. От слова "вообще". :)

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 06:07

semivanya писал(а):
11 июн 2018, 22:19
Разрешите добавить свои "три копейки"... Поддержу Barmalei, потому как вопрос импортозамещения это лишь ориентир для всех, принуждать нет ресурсов и возможностей, если кто-то найдет возможность то хорошо. На направлениях связанных с безопасностью и более ключевых отраслях импортозамещение проводят управляя. В остальном мы вписаны в рыночно-капиталистическую среду в корой так же сильно лобби тех кто пропихивает свои продукты, и диктовать свои правила импортозамещения от государства никто не сможет в принципе. Тем более, что предустановленная венда в стоимости ноутбука например, дает лишние полторы тысячи руб, а вы линукс за тысячу хотите... Со всеми вытекающими заморочками.
Дак вот в том-то и проблема. что с точки зрения рыночно-капиталистической экономической теории (конкретно - теории потребительского поведения) покупать за деньги то, что имеет бесплатные аналоги, в том числе отечественные (т.е., не надо будет заклеивать пластырем вебку, опасаясь, что данные поступят в ЦРУ или еще куда :lol: ) выглядит, мягко говоря, не только нерационально, но и весьма странно. А вообще, вопрос предустановки второй отечественной ОС, конечно, должен еще обсуждаться. Что и делается. И это хорошо, что все больше собеседников подключается. :) В науке такое обсуждение называют "обкаткой" - прежде, чем представлять работу для получения ученой степени, соискатель должен сделать доклады на конференциях, выслушать оппонентов, которые укажут на слабые стороны работы, высказать возражения и т.д. Без этого просто нельзя. У нас тут, правда, не наука, но все равно, ничто не мешает пользоваться методом "обкатки".

PahaMaster
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:34
Operating system: RosaDesktopFresh 2016.1

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение PahaMaster » 12 июн 2018, 09:57

Надо учитывать еще и тот факт, что винда "условно-платная". Неактивированная, она будет работать. Ну да, будет выводить сообщения. Есть известные активаторы. Вот когда будут штрафовать обычного пользователя, тогда картина будет другая. Теперь про обновления. Это потенциально опасная штука на любой ОС. Люди постоянно жалуются. За примерами далеко не надо ходить https://forum.rosalinux.ru/viewtopic.php?f=56&t=9159. Нерабочая винда после обновления это тоже норма. Неотключаемое законными методами автообновление в win 10 вообще считаю надсмехательством над пользователями. Обновлять ОС конечно надо иногда, может какие-нибудь проблемы уйдут, а может и новые появятся.Теперь про Linux. Ставил Linux (OpenSuse) первый раз где-то в 2008 году. Флешки, диски надо было вручную монтировать. Модемы usb не работали или плохо работали. Вайн конечно же пробовал сразу, куда без него законченному виндузятнику)). Работал плохо, не говоря уже об играх. Прошло 10 лет, прогресс очень хороший. Теперь спокойно работаю в Rosa, очень нравится. Есть еще какие-то проблемы, но решаю или терплю)). Поставил брату Росу, сестре. Другой брат сам поставил по моему совету второй системой, хотя до этого с Линуксом дела не имел. Так что процесс идет помаленьку.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 10:14

PahaMaster писал(а):
12 июн 2018, 09:57
Надо учитывать еще и тот факт, что винда "условно-платная". Неактивированная, она будет работать. Ну да, будет выводить сообщения. Есть известные активаторы. Вот когда будут штрафовать обычного пользователя, тогда картина будет другая.
Еще есть возможность войти в Программу предварительной оценки и получить возможность бесплатно установить инсайдерскую версию. Лично у меня есть такая возможность, но не пользуюсь за ненадобностью. А вообще где-то в конце 90-х и начале "нулевых" мало кто пользовался лицензионной версией, это было экзотикой ибо в каждом магазине можно было купить загрузочный диск с Windows, Офисом, Фотошопом и пр.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 12 июн 2018, 12:01

dragon писал(а):
12 июн 2018, 05:53
Таким образом, пока остается тайной, зачем же такие пользователи платят деньги и терпят неудобства на известной авмериканской ОС?
Не уверен что все физики поголовно платят.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 12:15

Barmalei писал(а):
12 июн 2018, 12:01
Не уверен что все физики поголовно платят.
Если ничего не путаю, любую Виндовс вплоть до 7 включительно можно было найти крякнутую, поставить и пользоваться. Касательно 10 не уверен. К тому же если берется бук или собранный ПК, то там предустанвлена точно уже лицензионная. Правда, для oem версий там уже расценки совсем другие - порядка 1700 руб. против 8700 руб. за домашнюю 10 если брать и ставить самостоятельно. А переход на 10 так же неизбежен раньше или позже, как, например, с КДЕ 4 на Плазму 5. Можно долго оставаться на старой версии, но со временем все равно придется переходить.

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 12 июн 2018, 12:28

dragon писал(а):
12 июн 2018, 05:33
Смотря в какие игры играть. Например, лично я нахожу ...
Это понятно. Но как быть нескольким миллионам (и это не гипербола!) любителей, например, WoT? :)
И даже если уйти от необходимости погружения в wine и т.п. - вот лично у меня на одном железе WoT под Windows играется комфортнее. И fps выше. А в этой игре это важно. Да, наверное можно еще на неделю погрузиться в тонкости настройки графики и сделать плюс/минус одинаково, но... зачем это тем самым миллионам?
Я уж не буду говорить про миллионы (и это вновь не гипербола!) пользователей iPhone/iTunes :)
Linux растет, это факт. Но пока еще, в массовом сегменте, он не рулит. Это как бы ответ по сабжу :)
dragon писал(а):
12 июн 2018, 05:53
Частные проблемы встречаются, это никто не отрицает
Проблема в том, что проблемы не частные, а системные.
И, кмк, они не будут решены, пока не будет хорошей монетизации. И тренд импортозамещения (ну раз уж так сложилось) может в этом помочь. То есть у Canonical частные миллионы, а у нас, допустим, бюджетные миллиарды. Но что-то мне подсказывает, что так не бывает... :) С другой стороны, когда в офис госоргана, там где точно не нужны игры и т.п. специфика, ставят компы с платной Windows, у меня это вызывает даже не непонимание, а просто негатив.
dragon писал(а):
12 июн 2018, 05:56
Дык... Как прилетит очередное обновление, кликнуть правой кнопкой по значку в трее (красный кружок со стрелками) и в меню выбрать "Выход", и не будет никаких обновлений. От слова "вообще". :)
Это все опять же прекрасно.
Но есть огромная разница между "вообще отключить обновления" и "автообновления в фоновом режиме" :)
dragon писал(а):
12 июн 2018, 05:53
Таким образом, пока остается тайной, зачем же такие пользователи платят деньги и терпят неудобства на известной авмериканской ОС?
Так нельзя. Мы (любители Linux, позволю себе присоединиться к столь уважаемому сообществу) критически высказываясь про Windows на основе личного опыта 5-10 летней давности, тем самым занижаем свою объективность и нивелируем свои навыки. У меня две машины чисто под Windows 10 и 1 в дуалбуте - уже 2 года ни одной проблемы. Ни одной. Как часы. Но да - там систему я не трогаю. Действительно, неожиданные обновления иногда превносят некую неожиданность :) Но с учетом толстого Интернета и отсуствия каких-то критичных задач - вообще не напрягает.

Всё, мы сейчас точно уйдем в полный и бесперспективный холивар, пора прикрывать тему... :)
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 13:23

mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 12:28
Это понятно. Но как быть нескольким миллионам (и это не гипербола!) любителей, например, WoT? :)
И даже если уйти от необходимости погружения в wine и т.п. - вот лично у меня на одном железе WoT под Windows играется комфортнее. И fps выше. А в этой игре это важно. Да, наверное можно еще на неделю погрузиться в тонкости настройки графики и сделать плюс/минус одинаково, но... зачем это тем самым миллионам?
Я уж не буду говорить про миллионы (и это вновь не гипербола!) пользователей iPhone/iTunes :)
Linux растет, это факт. Но пока еще, в массовом сегменте, он не рулит. Это как бы ответ по сабжу :)
Нескольким миллионам разумнее оставаться на Виндовс. Либо иметь две системы, что представляется разумным с учетом того, что вторая бесплатная. Пользователи Эппл, насколько мне известно, предпочитают МакОС (или Х ОС, не знаю как правильно).
mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 12:28
Проблема в том, что проблемы не частные, а системные.
И, кмк, они не будут решены, пока не будет хорошей монетизации. И тренд импортозамещения (ну раз уж так сложилось) может в этом помочь. То есть у Canonical частные миллионы, а у нас, допустим, бюджетные миллиарды. Но что-то мне подсказывает, что так не бывает... :) С другой стороны, когда в офис госоргана, там где точно не нужны игры и т.п. специфика, ставят компы с платной Windows, у меня это вызывает даже не непонимание, а просто негатив.
Это уже немного другой аспект. В смысле монетизация. Тут надо подумать. Учитывая, что Роса по данным
https://distrowatch.com/ вместе с Калькой входят в топ-100 по всему миру (два отечественных дистрибутива), и что у Росы есть платные версии, было бы интересно узнать у разработчиков насколько велик процент покупателей платных версий в общей структуре пользователей. Если, конечно, это не тайна. Ну, а вообще да, Ваше предложение представляется разумным
mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 12:28
Это все опять же прекрасно.
Но есть огромная разница между "вообще отключить обновления" и "автообновления в фоновом режиме" :)
Все же недопонимаю, в чем здесь проблема? Обновление можно настроить так, чтобы не требовался пароль, а сам процесс можно запустить в любое удобное для пользователя время.
mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 12:28
Так нельзя. Мы (любители Linux, позволю себе присоединиться к столь уважаемому сообществу) критически высказываясь про Windows на основе личного опыта 5-10 летней давности, тем самым занижаем свою объективность и нивелируем свои навыки. У меня две машины чисто под Windows 10 и 1 в дуалбуте - уже 2 года ни одной проблемы. Ни одной. Как часы. Но да - там систему я не трогаю. Действительно, неожиданные обновления иногда превносят некую неожиданность :) Но с учетом толстого Интернета и отсуствия каких-то критичных задач - вообще не напрягает.

Всё, мы сейчас точно уйдем в полный и бесперспективный холивар, пора прикрывать тему... :)
Дык вот, лично в моем случае МС не нужно было создавать непреодолимую проблему 6-7 лет назад. И не отписываться на просьбу о помощи дебильным англоязычным предложением купить более дорогую версию. А теперь уже, как говорится, поздно боржоми (в форме 10) предлагать пить, поезд ушел. А порядка 2 лет назад у детей была проблема - 7 не ставилась с флешки, в определенный момент установки требовался какой-то хренов драйвер и установка с флешки на этом прекращалась. А просили именно 7. Поставил сначала Кальку (ну, да, да, ступил), потом Минт. А потом купил внешний ДВД привод, подключаемый по ЮСБ и предложил поставить 7 на место Минта. Куда там, руками замахали - 7 уже стала без надобности.

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение admsasha » 12 июн 2018, 14:39

dragon писал(а):
12 июн 2018, 13:23
Нескольким миллионам разумнее оставаться на Виндовс. Либо иметь две системы, что представляется разумным с учетом того, что вторая бесплатная.
Объясните мне, вот зачем мне может понадобиться грузиться во вторую OS, если в первой (windows) всё работает ?

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 12 июн 2018, 15:30

dragon писал(а):
12 июн 2018, 13:23
Все же недопонимаю, в чем здесь проблема? Обновление можно настроить так, чтобы не требовался пароль, а сам процесс можно запустить в любое удобное для пользователя время.
Проблемы нет. Любой (почти любой) вопрос так или иначе можно решить.
Но многие (большинство?) пользователи просто не хотят в это вникать. Windows дает им 100% того, что они хотят и, при этом, не надо ни во что вникать. Я об этом.
Почему так нельзя (опционально) сделать, допустим, в ROSA - я не знаю.
dragon писал(а):
12 июн 2018, 13:23
Дык вот, лично в моем случае МС не нужно было создавать непреодолимую проблему 6-7 лет назад. И не отписываться на просьбу о помощи дебильным англоязычным предложением купить более дорогую версию. А теперь уже, как говорится, поздно боржоми (в форме 10) предлагать пить, поезд ушел.
Так и "6-7 лет назад" поезд уже ушел :) 10-ка - достаточно удобная, стабильная и всеядная (во всех смыслах) ОС. И при этом она одна, без специфики. Да, были траблы в 7. Были несуразности в 8. Но это уже в прошлом.
Linux сегодня предстоит биться не с абстрактной MS вообще, а конкретно с 10-кой 1804, а это... непросто. Как минимум.
А кто будет биться? У них тоже семьи, дети и свои хотелки, а за спасибо на форуме хорошее авто не купишь...
И это - основное в ответе на вопрос по теме.
Я не сдаюсь и не паникую. Но смотрю (стараюсь) на вещи открытыми глазами :)
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 12 июн 2018, 15:32

admsasha писал(а):
12 июн 2018, 14:39
Объясните мне, вот зачем мне может понадобиться грузиться во вторую OS, если в первой (windows) всё работает ?
Совершенно верно.
Варианты ответа - либо интересно, либо надо по работе/дома. Других вариантов я не вижу.
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 16:01

admsasha писал(а):
12 июн 2018, 14:39
Объясните мне, вот зачем мне может понадобиться грузиться во вторую OS, если в первой (windows) всё работает ?
1. Из любопытства.
2. Для интернета - из страха подхватить вирус, баннер и т.п.
3. Для получения новых знаний.
4. Просто понравилась альтернативная система.
5. Наконец, в знак протеста против наглого засилья почти монополиста МС.

Лично у меня причины были более чем веские - лицензионная Виста после 2-3 лет обновлений и установки софта стала практически нерабочей. Хотя и перечисленные факторы тоже сыграли определенную роль, хотя и не главную. Если бы тогда на буке была второй системой хотя бы Убунту, на Линукс перешел бы 100% раньше. Существенно раньше. Где-то в 2009, а не в 2012. Бук был куплен в конце 2008.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 16:38

mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 15:30
Проблемы нет. Любой (почти любой) вопрос так или иначе можно решить.
Но многие (большинство?) пользователи просто не хотят в это вникать. Windows дает им 100% того, что они хотят и, при этом, не надо ни во что вникать. Я об этом.
Почему так нельзя (опционально) сделать, допустим, в ROSA - я не знаю.
ИМХО невозможно объять необъятное. Тем более, полагаю, большинству пользователей удобнее самому управлять системой, в том числе обновлениями. Как говорил один собеседник, пользователь должен управлять машиной, а не наоборот. Опять же ИМХО - в этом основа философии Линукс и СПО вообще. Продукты МС и особенно Эппл этим не обладают - там другая философия. В чем-то прямо противоположная.
mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 15:30
Так и "6-7 лет назад" поезд уже ушел :) 10-ка - достаточно удобная, стабильная и всеядная (во всех смыслах) ОС. И при этом она одна, без специфики. Да, были траблы в 7. Были несуразности в 8. Но это уже в прошлом.
Linux сегодня предстоит биться не с абстрактной MS вообще, а конкретно с 10-кой 1804, а это... непросто. Как минимум.
А кто будет биться? У них тоже семьи, дети и свои хотелки, а за спасибо на форуме хорошее авто не купишь...
И это - основное в ответе на вопрос по теме.
Я не сдаюсь и не паникую. Но смотрю (стараюсь) на вещи открытыми глазами :)
Хорошо, давайте разберем еще один момент чисто из экономической теории, коль скоро подошли к этому. В каких случаях для финансирования того или иного проекта требуется вмешательство государства? Одним из наиболее очевидных условий является производство общественных благ. См., например¸ здесь в кратком изложении: https://studfiles.net/preview/5842777/page:2/
Является ли ПО общественным благом? Платное, бесспорно, нет. А бесплатное? Вот тут представляется необходимым остановиться подробнее. Каковы признаки общественного блага? Ответ можно найти там же:
Общественные блага имеют два основных свойства, противопоставляющих их частным.

Во-первых, они не являются исключительными, т. е. невозможно ограничить их использование (нельзя помешать людям их использовать).

Во-вторых, общественные блага не являются объектом соперничества, т. е. при использовании его одним человеком возможность потребления его другим индивидом не уменьшается. Примером такого общественного товара является национальная оборона.
Не вызывает ни малейшего сомнения, что бесплатное ПО обладает признаками общественного блага. Какой вывод отсюда вытекает? Требуется государственное вмешательство - государственное финансирование производства бесплатного ПО. Ну, это в максимально кратком изложении. Как следствие, несколько коряво. :oops:

Аватара пользователя
admsasha
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 17:54
Operating system: ROSA
Контактная информация:

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение admsasha » 12 июн 2018, 16:53

dragon писал(а):
12 июн 2018, 16:01
admsasha писал(а):
12 июн 2018, 14:39
Объясните мне, вот зачем мне может понадобиться грузиться во вторую OS, если в первой (windows) всё работает ?
1. Из любопытства.
2. Для интернета - из страха подхватить вирус, баннер и т.п.
3. Для получения новых знаний.
4. Просто понравилась альтернативная система.
5. Наконец, в знак протеста против наглого засилья почти монополиста МС.
Я имел введу, в уже постоянной работе. Ну загрузил ты раз, удовлетворил свой любопытство и всё. Каких знаний ? Это всё игрушка. Ну день потыкал в менюхе и всё. Если всё работает в windows (и у тебя стоят две системы) смысла перезагружаться в linux вообще нет. Ну 5 пункт, это вообще, простите, детство :) (Простите, если случайно обидел. Ничего плохого лично вам не хочу сказать)

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 17:07

admsasha писал(а):
12 июн 2018, 16:53
Я имел введу, в уже постоянной работе. Ну загрузил ты раз, удовлетворил свой любопытство и всё. Каких знаний ? Это всё игрушка. Ну день потыкал в менюхе и всё. Если всё работает в windows (и у тебя стоят две системы) смысла перезагружаться в linux вообще нет. Ну 5 пункт, это вообще, простите, детство :) (Простите, если случайно обидел. Ничего плохого лично вам не хочу сказать)
Ключевая фраза: "если все работает". Конечно, само по себе понятие несколько растяжимое - для кого-то может оказаться, что загрузка в 3 мин и нагрев процессора до 110 градусов - это "все работает". Но попользовавшись Линуксом, почему-то становишься требовательным. И если, к примеру (пример, кстати, реальный), предустановленный майкрософтовский "фирменный" скайп тупо не пускает в учетную запись и для преодоления бага требуется скачать и установить второй скайп, который уже пускает (колдовство?), но при этом первый (негодный) скайп не удаляется потому как является неотъемлемой частью системы, то лично я после Линукса нахожу такую систему полностью неработоспособной (речь о 8.1). Ну, вот требовательный такой стал, знаете ли. Причем это все проявляется уже в первые полчаса юзания системы (опять же по причине любопытства и для получения новых знаний). Ну, кто-то, наверное, может сказать "детство" или "скайп говно, телеграм рулит". :)

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 12 июн 2018, 17:25

dragon писал(а):
12 июн 2018, 16:38
ИМХО невозможно объять необъятное.
Безусловно. Здесь выше звучал аргумент про обновления Windows - только поэтому я и привожу этот пример.
К разработчикам никаких вопросов нет, просто как факт объективной реальности.
dragon писал(а):
12 июн 2018, 16:38
Тем более, полагаю, большинству пользователей удобнее самому управлять системой, в том числе обновлениями.
Полагать, думать - это правильно.
Вот только пользователи (в моем случае 3 из 4, то есть 75%) считают иначе :)
dragon писал(а):
12 июн 2018, 16:38
Не вызывает ни малейшего сомнения, что бесплатное ПО обладает признаками общественного блага. Какой вывод отсюда вытекает? Требуется государственное вмешательство - государственное финансирование производства бесплатного ПО.
Я бы сделал упор на то, что в современной реальности наличие своей ОС - это элемент технологического суверенитета государства. Как ГЛОНАСС, МИР и т.п. И сегодня, с учетом всех обстоятельств дела, логично, что это будет ОС на Linux. И очевидно, что как минимум на период становления и первичного "вылизывания" она должна финансироваться государством. А будет она сейчас/потом платной или бесплатной - это уже второй вопрос.
Но это уже не просто холивар, а вообще разговоры ни о чем :)
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 17:41

mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 17:25
Полагать, думать - это правильно.
Вот только пользователи (в моем случае 3 из 4, то есть 75%) считают иначе :)
Правильно считают - к другой философии (человек управляет машиной, а не наоборот) нужно еще привыкнуть.
mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 17:25
Я бы сделал упор на то, что в современной реальности наличие своей ОС - это элемент технологического суверенитета государства. Как ГЛОНАСС, МИР и т.п. И сегодня, с учетом всех обстоятельств дела, логично, что это будет ОС на Linux. И очевидно, что как минимум на период становления и первичного "вылизывания" она должна финансироваться государством. А будет она сейчас/потом платной или бесплатной - это уже второй вопрос.
Свои ОС таки уже есть, и немало. Вопрос - как обосновать необходимость государственного финансирования? Я свой вариант такого обоснования (бесплатное ПО = общественное благо) привел. Платное ПО - продавец препятствует пользоваться - это уже не общественное благо.
mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 17:25
Но это уже не просто холивар, а вообще разговоры ни о чем :)
Не вижу холивара, а судя по статистике тема заинтересовала как участников форума, так и гостей. :)

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 12 июн 2018, 18:20

dragon писал(а):
12 июн 2018, 17:07
Ключевая фраза: "если все работает". Конечно, само по себе понятие несколько растяжимое - для кого-то может оказаться, что загрузка в 3 мин и нагрев процессора до 110 градусов - это "все работает". Но попользовавшись Линуксом, почему-то становишься требовательным.
Только факты. Сейчас замерил время загрузки. Не самый плохой, но и далеко не самый новый (еще даже без UEFI) ноутбук с i5 в дуалбуте. От момента нажатия Enter на пункте Windows в GRUB до загрузки системы (для проверки сразу же нажал запуск лаунчера игры WoT и тот моментально отработал, то есть соединился с сервером, сверил версии и написал "ОК") прошло порядка 16 секунд. От момента нажатия Enter на пункте ROSA - порядка 20 секунд. То есть отличий просто нет. Вернее, даже есть. Это как раз к тому, что:
mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 12:28
Так нельзя. Мы (любители Linux, позволю себе присоединиться к столь уважаемому сообществу) критически высказываясь про Windows на основе личного опыта 5-10 летней давности, тем самым занижаем свою объективность
dragon писал(а):
12 июн 2018, 17:41
Свои ОС таки уже есть, и немало.
Ключевое слово - немало. Что на практике означает - ни одного серьезного конкурента :)
dragon писал(а):
12 июн 2018, 17:41
судя по статистике тема заинтересовала как участников форума, так и гостей. :)
Да приходят уведомления об активной теме - открывают :)
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 18:34

mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 18:20
Только факты. Сейчас замерил время загрузки. Не самый плохой, но и далеко не самый новый (еще даже без UEFI) ноутбук с i5 в дуалбуте. От момента нажатия Enter на пункте Windows в GRUB до загрузки системы (для проверки сразу же нажал запуск лаунчера игры WoT и тот моментально отработал, то есть соединился с сервером, сверил версии и написал "ОК") прошло порядка 16 секунд. От момента нажатия Enter на пункте ROSA - порядка 20 секунд. То есть отличий просто нет. Вернее, даже есть. Это как раз к тому, что:
У меня на старом буке поначалу Виста тоже грузилась приемлемое время. И от фильмов онлайн картинка не дергалась. Эти все тормоза и перегревы со временем были обретены...
mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 18:20
Ключевое слово - немало. Что на практике означает - ни одного серьезного конкурента :)
Так уж и не одного? Весь список привести? От перегруженного прогами Альта до сверхлегких малюток линейки Папирус?
mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 18:20
Да приходят уведомления об активной теме - открывают :)
От неинтересной же темы легко отписаться. :) Или опять философия "машина лучше меня знает как мне лучше?" :wink:

A13
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 21:42
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012.1

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение A13 » 12 июн 2018, 19:06

Для интернета - из страха подхватить вирус, баннер и т.п.
Не надо под администратором сидеть :) .

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 19:11

A13 писал(а):
12 июн 2018, 19:06
Не надо под администратором сидеть :) .
Может быть, конечно, я и отстал от жизни, давно не пользуясь Windows, но новости про "пети" и т.п. таки иногда читаю. Да и антивирусы таки остаются пока в тренде. :wink:

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 12 июн 2018, 19:33

dragon писал(а):
12 июн 2018, 19:11
Может быть, конечно, я и отстал от жизни, давно не пользуясь Windows, но новости про "пети" и т.п. таки иногда читаю. Да и антивирусы таки остаются пока в тренде. :wink:
Все время на Вынь 7 сидел под администатором. Комп был для работы, для развлечений и игр. Антивирус был, но бывало что находил на компе неизвестный вирус и отправлял в вирлаб. Купил не дорогой ноут и он не потянул Вынь 7. Поставил с первого дня Rosa так и сижу. Для моей работы хватает. Единственное пожалел что купил с дискреткой для которой до сих пор нет проприетарного драйвера пол Линь.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 19:39

Barmalei писал(а):
12 июн 2018, 19:33
Все время на Вынь 7 сидел под администатором. Комп был для работы, для развлечений и игр. Антивирус был, но бывало что находил на компе неизвестный вирус и отправлял в вирлаб. Купил не дорогой ноут и он не потянул Вынь 7. Поставил с первого дня Rosa так и сижу. Для моей работы хватает. Единственное пожалел что купил с дискреткой для которой до сих пор нет проприетарного драйвера пол Линь.
У меня сейчас требования для нового бука такие:
1. Матовый экран, не более 14".
2. Клавиатура с подсветкой.
3. Встроенная в процессор графика (желательно АМД, но не обязательно).
4. Наличие М.2 под системный диск и (желательно, но не обязательно) ХДД на 1 Тб.

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 12 июн 2018, 19:41

dragon писал(а):
12 июн 2018, 18:34
У меня на старом буке поначалу Виста тоже грузилась приемлемое время. И от фильмов онлайн картинка не дергалась. Эти все тормоза и перегревы со временем были обретены...
И все же в диалоге я бы предпочел чтобы собеседник меня слышал :)
Windows Vista в прошлом. Обсуждать ее сегодня - нонсенс. Не, можно и 3.11 обсудить. Но как бы зачем?
Что касается "тормозов и перегревов со временем" - у меня система с марта 2017 года, то есть уже 3 глобальных обновления пережила - полет нормальный :)
dragon писал(а):
12 июн 2018, 18:34
Так уж и не одного? Весь список привести? От перегруженного прогами Альта до сверхлегких малюток линейки Папирус?
Нет, не надо список, я в курсе. Поэтому и говорю - ни одного (надеюсь - пока) серьезного конкурента.
Поэтому, собственно, и эта тема. Нет? :)
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 19:46

mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 19:41
И все же в диалоге я бы предпочел чтобы собеседник меня слышал :)
Windows Vista в прошлом. Обсуждать ее сегодня - нонсенс. Не, можно и 3.11 обсудить. Но как бы зачем?
Что касается "тормозов и перегревов со временем" - у меня система с марта 2017 года, то есть уже 3 глобальных обновления пережила - полет нормальный :)
Я услышал про факты, посему привел факты. Если современная версия не захламляется со временем и не начинает тормозить - я этому только рад.
mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 19:41
Нет, не надо список, я в курсе. Поэтому и говорю - ни одного (надеюсь - пока) серьезного конкурента.
Поэтому, собственно, и эта тема. Нет? :)
А что Вы понимаете под "серьезным конкурентом"? Каким признаками он должен обладать?

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 12 июн 2018, 20:06

Barmalei писал(а):
12 июн 2018, 19:33
Купил не дорогой ноут и он не потянул Вынь 7.
Вот это разумный аргумент. Действительно, для слабых машин Windows 10 не айс, а использовать неподдерживаемые версии (XP или 7) не особо хочется. Да и некоторое современное ПО может не заработать. И здесь Linux с обилием легких сборок на высоте. Но это такой небольшой, кмк, сегмент, не даст он большого прироста новых пользователей.
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 12 июн 2018, 20:17

mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 20:06
Вот это разумный аргумент. Действительно, для слабых машин Windows 10 не айс, а использовать неподдерживаемые версии (XP или 7) не особо хочется. Да и некоторое современное ПО может не заработать. И здесь Linux с обилием легких сборок на высоте. Но это такой небольшой, кмк, сегмент, не даст он большого прироста новых пользователей.
Папирус PRA retro приглянулся. Весит всего 166 Мб, можно настроить так, чтобы полностью грузился в оперативку и работал со скоростью оперативки. А для установки нужно распаковать на носитель и из-под рута запустить скрипт установщика. Но - не для новичков, микродистрибутив не простой. Плата за сверхлегкость. 8)

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 12 июн 2018, 23:02

dragon писал(а):
12 июн 2018, 20:17
Папирус PRA retro приглянулся. Весит всего 166 Мб, можно настроить так, чтобы полностью грузился в оперативку и работал со скоростью оперативки.
Наверняка хорошая штука. Для чего-то нетривиального :)
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 13 июн 2018, 05:51

mexx400 писал(а):
12 июн 2018, 23:02
Наверняка хорошая штука. Для чего-то нетривиального :)
Предварительные ощущения - с одной стороны, есть некоторые сложности. Тут ничего не поделать, за сверхлегкость приходится чем-то расплачиваться. :( С другой стороны, основной функционал lxde работает и, как всегда в российских сборках, неплохо подобраны предустановленные программы (чисто субъективная ИМХА: минусов только два - нет Абиворда и Гнумерика, но зато слишком много мультимедийных приложений), все сделано добротно и красиво, невзирая на сверхлегкость, openbox и lxde. В целом чем-то напоминает МагОС, но намного легче. К сожалению, разобрал систему 2003 года на сокет А с одноядерным Семпроном 1600 и 512 Мб оперативы ДДР1. А то любопытно было бы попробовать. Что-то мне подсказывает, что удовлетворительно работал бы в 2018. :) Ну, пока рассматриваю как вариант для нетбука APU AMD A4-1200 (2 ядра), 4 Гб ДДР3 1600 и ССД. На предмет минимизации проедания заряда батареи. Ну, и, конечно, не настолько минималистичен, как, например, КолибриОС (1,44 Мб, не на Линуксе), TinyCore (17 Мб, Линукс) и даже SliTaz (около 50 Мб, Линукс). Но все равно, нахожу данную линейку тоже отечественных дистрибутивов сверхлегкими (по моим меркам это менее 500 Мб).

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 13 июн 2018, 06:11

mexx400 писал(а):
11 июн 2018, 21:38
И кстати об обновлениях Windows - 3 из 4 кому я установил ROSA жалуются мне, что их утомили постоянные обновления. Им это не надо (нужен браузер и офис). И была бы штатная опция фонового автообновления - было бы удобно. Так что кому это минус, а кому большой плюс.
Кстати, вдогонку: https://vk.com/rosa_linux?w=wall-33847957_258258%2Fall

Не уверен, что правильно понял, но как мне показалось, именно то, что Вы хотели.

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение banzay242 » 13 июн 2018, 07:26

Ушли от темы, сравнение виндус и Linux пошло. А их не нужно сравнивать. Не в системе дело, а как она преподносится.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 13 июн 2018, 08:05

banzay242 писал(а):
13 июн 2018, 07:26
Ушли от темы, сравнение виндус и Linux пошло. А их не нужно сравнивать. Не в системе дело, а как она преподносится.
Ну, для начала нужно обосновать восприятие всего бесплатного ПО, в том числе линуксовые сборки, как производство общественных благ. А дальше уже - по капиталистической теории:
В этом случае предоставление чисто общественных благ становится возможным лишь при участии государства.

Формы участия государства в обеспечении чисто общественными благами разные: от непосредственного производства блага (национальная оборона, пожарная охрана) до финансирования общественных благ, производимых частным сектором (уборка и вывоз мусора, некоторые виды медицинской помощи).
https://studfiles.net/preview/3610835/page:17/

Кстати, проблема "безбилетника" (по той же ссылке), широко распространенная при использовании платного (крякнутого) ПО, весьма наглядно показывает общественную сущность любого ПО как экономического блага. Это, разумеется, не означает, что разным американским компаниям тоже нужно приплачивать за ихние разработки (обойдутся, и так с жиру лоснятся), но направляет на определенные размышления... Например, лишний раз показывает, что бесплатное ПО (не путать со свободным!) таки чисто общественное благо.

Аватара пользователя
Sartorius
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:39
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2
Откуда: Из нашей Галактики

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Sartorius » 13 июн 2018, 12:46

Лучшая сборка - та, которую сделаешь сам для себя. Просто до этого уровня пользователю надо "дорасти". Пользоваться чужими сборками, честно сказать, не очень люблю по трём причинам - 1) у меня довольно "капризный" принтер, на него всегда надо устанавливать самому драйвер; 2) часто в сборках присутствует машинозависимый код, который сборщики то ли не умеют, то ли ленятся вычищать, а от него нередко возникают проблемы; 3) в сборках обычно масса софта, который мне лично - как зайцу домкрат.
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM
"Боинг... [CENSORED], не летит... то ли шимпанзе, которую посадили за штурвал не выспалась, то ли гориллу надо было сажать. Но нет... это что-то с Боингом не так..." (с)

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 13 июн 2018, 13:48

Sartorius писал(а):
13 июн 2018, 12:46
Лучшая сборка - та, которую сделаешь сам для себя. Просто до этого уровня пользователю надо "дорасти". Пользоваться чужими сборками, честно сказать, не очень люблю по трём причинам - 1) у меня довольно "капризный" принтер, на него всегда надо устанавливать самому драйвер; 2) часто в сборках присутствует машинозависимый код, который сборщики то ли не умеют, то ли ленятся вычищать, а от него нередко возникают проблемы; 3) в сборках обычно масса софта, который мне лично - как зайцу домкрат.
Арч? Дженту?

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 13 июн 2018, 14:06

dragon писал(а):
13 июн 2018, 08:05
Ну, для начала нужно обосновать восприятие всего бесплатного ПО, в том числе линуксовые сборки, как производство общественных благ. А дальше уже - по капиталистической теории...
... направить государственные усилия на развитие более востребованного бесплатного ПО для Windows :) И где здесь Linux?

Нет. Создание и поддержка универсальной национальной ОС. В разрезе информационного суверенитета и импортозамещения. Сформулируйте ТЗ и дайте по миллиарду (гранты или еще как-то) разработчикам ROSA, AltLinux и т.п. То есть тем, кто уже добился чего-то и не связан разного рода лицензионными проблемами. И через 2-3 года выберем лучший продукт. И далее будем его использовать везде, где это возможно, тестировать, улучшать и "вылизывать" до бесконечности. Вот тогда, может быть, появится серьезный конкурент Windows. Правда, есть очень непростые моменты, насколько я понимаю. Типа уникальных лицензий, типа ClearType, которые никто не отдаст, но без которых сложно добиться результата.
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 13 июн 2018, 15:50

mexx400 писал(а):
13 июн 2018, 14:06
... направить государственные усилия на развитие более востребованного бесплатного ПО для Windows :) И где здесь Linux?

Нет. Создание и поддержка универсальной национальной ОС. В разрезе информационного суверенитета и импортозамещения. Сформулируйте ТЗ и дайте по миллиарду (гранты или еще как-то) разработчикам ROSA, AltLinux и т.п. То есть тем, кто уже добился чего-то и не связан разного рода лицензионными проблемами. И через 2-3 года выберем лучший продукт. И далее будем его использовать везде, где это возможно, тестировать, улучшать и "вылизывать" до бесконечности. Вот тогда, может быть, появится серьезный конкурент Windows. Правда, есть очень непростые моменты, насколько я понимаю. Типа уникальных лицензий, типа ClearType, которые никто не отдаст, но без которых сложно добиться результата.
Вот, опять майковская философия - "в живых должен остаться только один". А, собственно, почему? Есть вот навскидку уже шесть состоявшихся претендентов - Роса, Калька, Альт, Рунту, Астра и Папирус. У каждого есть и аудитория, и наработки, и, что самое главное, результаты. Вот им, как говорится, и деньги в руки как создателям общественного блага. А на Виндовс ориентироваться нельзя - она слишком уж другая. Поэтому не может служить каким-то ориентиром.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 13 июн 2018, 16:04

Российское Минобороны решило отказаться от операционной системы Microsoft Windows и полностью перейти на российскую разработку – ОС Astra на основе Linux. Она будет инсталлирована на служебные компьютеры, смартфоны и планшеты, если будет «соответствовать всем требованиям» Минобороны. ОС Astra Linux уже несколько лет используется в автоматизированных системах управления Вооруженных сил РФ. Минобороны выбрало для установки на служебные компьютеры расширенный вариант операционной системы, Astra Linux Special Edition со встроенным офисным пакетом.
Вот кого государство спонсирует. На сколько верна эта новость которая вышла перед Рождественскими каникулами этого года, неизвестно.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 13 июн 2018, 16:23

Barmalei писал(а):
13 июн 2018, 16:04
Российское Минобороны решило отказаться от операционной системы Microsoft Windows и полностью перейти на российскую разработку – ОС Astra на основе Linux. Она будет инсталлирована на служебные компьютеры, смартфоны и планшеты, если будет «соответствовать всем требованиям» Минобороны. ОС Astra Linux уже несколько лет используется в автоматизированных системах управления Вооруженных сил РФ. Минобороны выбрало для установки на служебные компьютеры расширенный вариант операционной системы, Astra Linux Special Edition со встроенным офисным пакетом.
Вот кого государство спонсирует. На сколько верна эта новость которая вышла перед Рождественскими каникулами этого года, неизвестно.
Нашел первоисточник - оказалось, "Известия". Вот, цитатку из статьи выдернул:
Сейчас на российских военных компьютерах установлены лицензионные продукты Microsoft.
https://iz.ru/688478/aleksandr-kruglov- ... -proshchai

По мне, так это вообще уже нечто запредельное... :shock:

Аватара пользователя
Sartorius
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:39
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2
Откуда: Из нашей Галактики

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Sartorius » 13 июн 2018, 17:41

Навеяло из Goblin`ского перевода "Властелина колец":
" - А может излишки стрел уркам продадим? - спросил Логоваз.
- Ты что, совсем рехнулся, коммерсант хренов?! чтобы они потом нас этими же стрелами и истыкали?! - вскинулся Бомж.
- А мы договоримся, чтобы по нас не стреляли, - ответил эльф.
- Погоди, сейчас навар прикинет, отойдёт! - шепнул ему гном."
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM
"Боинг... [CENSORED], не летит... то ли шимпанзе, которую посадили за штурвал не выспалась, то ли гориллу надо было сажать. Но нет... это что-то с Боингом не так..." (с)

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 13 июн 2018, 17:49

Sartorius писал(а):
13 июн 2018, 17:41
Навеяло из Goblin`ского перевода "Властелина колец":
" - А может излишки стрел уркам продадим? - спросил Логоваз.
- Ты что, совсем рехнулся, коммерсант хренов?! чтобы они потом нас этими же стрелами и истыкали?! - вскинулся Бомж.
- А мы договоримся, чтобы по нас не стреляли, - ответил эльф.
- Погоди, сейчас навар прикинет, отойдёт! - шепнул ему гном."
Актуально. Особенно когда число излишков стрел ни разу не ограничено.

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение mexx400 » 13 июн 2018, 18:46

dragon писал(а):
13 июн 2018, 15:50
Вот, опять майковская философия - "в живых должен остаться только один"
Это не майковская философия, это правда сегодняшнего дня.
Государство не будет постоянно финансировать 6 ОС. Зачем ему это? Насущных общественных благ, которым требуется финансирование, выше крыши.
dragon писал(а):
13 июн 2018, 15:50
А на Виндовс ориентироваться нельзя - она слишком уж другая. Поэтому не может служить каким-то ориентиром.
Не призываю ориентироваться на Windows. Призываю сделать хотя бы одну Linux-систему не менее простой, удобной и универсальной ОС для "обычного" пользователя. Что не отменяет разнообразия для любителей.
Сделать это разрозненными группами, по сути, энтузиастов и без госфинансирования сегодня, кмк, маловероятно.
Я об этом.
Впрочем, нельзя так нельзя. Тогда 2-3% на десктопах и специализированные форумы.
В принципе, в этом тоже есть свои плюсы.
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 13 июн 2018, 18:54

mexx400 писал(а):
13 июн 2018, 18:46
Это не майковская философия, это правда сегодняшнего дня.
Государство не будет постоянно финансировать 6 ОС. Зачем ему это? Насущных общественных благ, которым требуется финансирование, выше крыши.
А по каким критериям выбирать монополиста?
mexx400 писал(а):
13 июн 2018, 18:46
Не призываю ориентироваться на Windows. Призываю сделать хотя бы одну Linux-систему не менее простой, удобной и универсальной ОС для "обычного" пользователя. Что не отменяет разнообразия для любителей.
Сделать это разрозненными группами, по сути, энтузиастов и без госфинансирования сегодня, кмк, маловероятно.
Я об этом.
Впрочем, нельзя так нельзя. Тогда 2-3% на десктопах и специализированные форумы.
В принципе, в этом тоже есть свои плюсы.
Пожалуй, Роса наиболее удовлетворяет. Возможно, если Дипин в качестве ДЕ вставить, то еще больше будет удовлетворять по простоте (вот уж воистину проще настроек не видел, хотя и примитив явный). Но это уже каюк импортозамещению - Дипин, как известно, китайское графическое окружение. К тому же, пока багов многовато.

semivanya
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:44
Operating system: ROSA R6

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение semivanya » 13 июн 2018, 21:49

Не надо прям монополита, должен быть творческий конкурс, надо поддерживать как минимум два-три дистрибутива. крупные линуксы не существуют на добровольных началах, они получают деньжата от инвестиционных фондов. Сейчас исходя из процессов глобализации переходят к распределенным структурам не сконцентрированным в одних руках страновых корпоративных групп. а деньжата находятся в руках надгосударственного уровня и служат процессам глобализации. Так что тут главное нам своего не упускать и конечно без должного финансирования и управления ничего не получится из отечественного линукса. увы, но в правящих кругах сильно "западничество" вот и не хотят понимать, что без должного управления сама "невидимая рука" будет работать только на тех кто проводит глобализацию, а остальные будут думать, что само собой все так...

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 14 июн 2018, 05:54

semivanya писал(а):
13 июн 2018, 21:49
Не надо прям монополита, должен быть творческий конкурс, надо поддерживать как минимум два-три дистрибутива. крупные линуксы не существуют на добровольных началах, они получают деньжата от инвестиционных фондов. Сейчас исходя из процессов глобализации переходят к распределенным структурам не сконцентрированным в одних руках страновых корпоративных групп. а деньжата находятся в руках надгосударственного уровня и служат процессам глобализации. Так что тут главное нам своего не упускать и конечно без должного финансирования и управления ничего не получится из отечественного линукса. увы, но в правящих кругах сильно "западничество" вот и не хотят понимать, что без должного управления сама "невидимая рука" будет работать только на тех кто проводит глобализацию, а остальные будут думать, что само собой все так...
В целом ППКС, но от себя еще добавлю касательно пресловутой "невидимой руки". Рыночные механизмы, полученные на основе идеализированной модели и якобы позволяющие самому рынку "на автопилоте" подстраиваться под реальность, на самом деле основана на крайне примитивном представлении о реальности. Поэтому подобные "теории" работают исключительно в рамках воображаемого мирка, который для своего удобства создают сами же экономисты. И в котором крайне уютно создавать и затем всячески мусолить псевдотеории, мало отражающими реальность. Поэтому и приходится делать оговорки о "функциональном и нефункциональном спросе", "фиаско рынка", "экономических циклах" и т.п. :evil:

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение trs » 14 июн 2018, 10:40

dragon писал(а):
06 июн 2018, 14:07
Т.е., проблема в недостаточном информировании потенциальных потребителей?
Недостаточная информированность имеет место быть. И речь не о потребителе. Информация не секретна, и каждый здесь присутствующий мог бы быть в курсе. Попробую восполнить пробел.

По мотивам Будущее ROSA Fresh под вопросом... было создано общество РОСПО.

Один из его основателей, Роман (автор упомянутой темы), как раз информирование потенциальных потребителей -- спонсировал. Например, приобретение призов для конкурса видео о РОСА (тут на форуме можно найти подробности). Не олигарх, наёмный работник, но как-то так получилось и все остальные вложили, сколько он один.

Другой создатель, персонаж детских сказок, Змей Горыныч. Заодно специалист по рекламе и прочим двигателям прогресса. Очень много и красиво говорил о необходимости информировать пользователя. При обсуждении Устава протолкнул пункт о запрете иметь дело с финансами. После чего -- покинул Общество. :)

Это был первый звоночек, когда Теоретик из благих намерений сделал невозможной работу Практика (в рамках Общества). О причинах в следующем сообщении.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение dragon » 14 июн 2018, 11:01

trs писал(а):
14 июн 2018, 10:40
Недостаточная информированность имеет место быть. И речь не о потребителе. Информация не секретна, и каждый здесь присутствующий мог бы быть в курсе. Попробую восполнить пробел.

По мотивам Будущее ROSA Fresh под вопросом... было создано общество РОСПО.

Один из его основателей, Роман (автор упомянутой темы), как раз информирование потенциальных потребителей -- спонсировал. Например, приобретение призов для конкурса видео о РОСА (тут на форуме можно найти подробности). Не олигарх, наёмный работник, но как-то так получилось и все остальные вложили, сколько он один.

Другой создатель, персонаж детских сказок, Змей Горыныч. Заодно специалист по рекламе и прочим двигателям прогресса. Очень много и красиво говорил о необходимости информировать пользователя. При обсуждении Устава протолкнул пункт о запрете иметь дело с финансами. После чего -- покинул Общество. :)

Это был первый звоночек, когда Теоретик из благих намерений сделал невозможной работу Практика (в рамках Общества). О причинах в следующем сообщении.
Нда... Тут надо обстоятельно изучить по ссылкам...

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 14 июн 2018, 11:08

Что-то там пусто усе или оно закрыто от всех.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение trs » 14 июн 2018, 11:54

banzay242 писал(а):
07 июн 2018, 08:58
Консерватизм истекает из психотипа.
Холерик или сангвиник с пытливым умом, быстрее перейдет чем меланхолик с таким же умом. У нас вокруг и около Кулибины с пытливым умом.
Поэтому на первом месте отсутствие рекламы, информации, поддержки.
Вы забыли про дихотомии Юнга (потому, кстати, и были возражения). Кулибин творил в мире вещей, то есть определённо -- Дельта квадра.

Нематериальная ОС, где "Everything is a file", безусловно продукт Альфа квадры. Потому вокруг Linux, среди прочих, так много Великих Ораторов, "Учителей" и вообще - полная свобода слова и отвечать за поступки нет надобности.

Помимо этого прочие прелести, о которых не во всяком обществе говорить прилично.
Идём на ЛОР и видим там: Печальных Эльфов, Коняшек и Тётенек, почему-то говорящих о себе в мужском роде.
Идём в "Официальное сообщество пользователей РОСА Линукс" и читаем: В Этой Стране Всё Пропало, Распил, Мы Платим Дань США. И сверху торта из бредятины -- вишенка "РОСА говно" (с) один из Гуру.

То есть -- помимо непосредственно Linux -- Вы и ЭТУ составляющую хотите рекламировать? Ведь пользователь туда и придёт. И будут его такому учить не залётные клоуны, а авторитеты под молчаливое обобрямс модераторов.
Barmalei писал(а):
14 июн 2018, 11:08
Что-то там пусто усе или оно закрыто от всех.
Да и в магазине мясо лежит упакованное в пакеты, и мясник в кровавом фартуке за ним с топором не бегает. :) Организационное собрание открыто https://vk.com/event152538622 а в РОСПО можно вступить.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему мало потребителей у бесплатных линуксовых сборок?

Сообщение Barmalei » 14 июн 2018, 12:12

trs писал(а):
14 июн 2018, 11:54
Barmalei писал(а):
14 июн 2018, 11:08
Что-то там пусто усе или оно закрыто от всех.
Да и в магазине мясо лежит упакованное в пакеты, и мясник в кровавом фартуке за ним с топором не бегает. :) Организационное собрание открыто https://vk.com/event152538622 а в РОСПО можно вступить.
Не состою в этой секте вообще и нет желания.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»